二年级数学期末试卷集
二年级数学期末试卷8篇

二年级数学期末试卷8篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如讲话致辞、报告体会、合同协议、策划方案、职业规划、规章制度、应急预案、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, report experiences, contract agreements, planning plans, career planning, rules and regulations, emergency plans, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!二年级数学期末试卷8篇二年级数学期末试卷篇1一、小小口算家:(12%)69= 89= 455= 48+9=639= 63= 205= 98-50=78= 546= 728= 60-5=324= 97= 98= 53+30=93= 486= 366= 50+20=408= 88= 407= 86-9=二、比一比,谁细心。
二年级下册数学期末试卷含完整答案(考点梳理)

北师大版二年级下册数学期末试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.43÷5余数应该是〔〕。
A.大于5B.小于8C.小于5D.等于52.一共有22人过河, 每条船限乘4人, 至少要租〔〕条船。
A.6B.3C.4D.53.(28+35)÷7=〔〕A.9B.18C.20D.634.64除以2与6的和, 商是多少?列式为〔〕。
A.64÷2+6B.64÷〔2+6〕C.〔64÷6〕+25.28除以9得商〔〕。
A.2......10 B.3......2 C.3 (1)6.一个三位数, 三个数字的和是24, 这个数最大是〔〕。
A.999B.888C.996二.判断题(共6题, 共12分)1.小明说的对吗?〔〕2.28÷5=5……2。
〔〕3.以下算式中, 5是商。
〔〕4.五百零九写作: 590。
〔〕5.48÷5=8……8。
〔〕6.在计算除法时, 每次除后余下的数必须比除数小。
〔〕三.填空题(共6题, 共12分)1.括号里最大能填几?〔〕×3<26 7×〔〕<62 〔〕×7<512.一张纸可以剪8个纸蝴蝶, 要剪58个纸蝴蝶需要〔〕张纸。
3.在□÷6=5……□中, 余数最大是〔〕, 此时被除数是〔〕。
4.括号内最大能填几?〔〕×5<47 〔〕×9<70 8×〔〕<495.□÷5=7……△中, 余数最大是〔〕。
6.40个气球, 每6个扎成一束, 可以扎成〔〕束, 还剩〔〕个。
四.计算题(共3题, 共15分)1.脱式计算。
①4×9-20 ②15+5×5③35÷7+10④80-42÷6⑤〔6+3〕×9⑥24÷〔17–9〕2.竖式计算。
①26÷4②33÷8③51÷9④47÷7⑤80÷9⑥37÷63.看图填算式。
小学数学二年级上册期末考试试卷-精选5套

小学二年级上册数学期末试卷一、填空。
1.4+4+4+4+4改写成乘法算式是(),其中一个因数是(),另一个因数是()积是()。
2.6+6+6+6+2=()×()-()3.一条红领巾有()个角。
有一个角比直角大,另外两个角是()4.1米-20厘米=()厘米 34米+29米=()米5.时针从12开始,绕了一圈又走回12,走了()时。
6.比7多76的数是(),38比16多()。
7.5的8倍是()。
7的6倍是()。
8.三角形有()个角。
()个顶点。
9.4个人见面,每两人握一次手,共握()次手。
10.1,3,5能组成()个不同的两位数。
二判断。
1.三角板的直角都一样大()2.镜子里的我和我的大小一样,左右也相同。
()3.有3,8,7中的两个数组成的最大两位数是87()4.五角星共有五个角()5.27和苹果和54个苹果大约是70个苹果()三.选择1.5和6相乘。
写成算式是()。
A . 5×6B .5+6 C. 6+6+6+6+62.得数比70大的是()A .29+31+12B .91-26 C. 72-49+313一个三角形最多有()个直角A .3B .2 C. 14.我们学过的乘法口诀中,积最大的是()。
A .9×8B . 9×6 C. 9×95.哥哥今年12岁,妹妹比哥哥小5岁,当哥哥17岁时,妹妹比哥哥小()岁A .5B .10 C. 12四.计算。
1.直接写得数。
3×8= 24-17= 9×9= 43+9= 5×7=9×6=56+15-20= 72-9=8+49=55-4×7=9×7=6×1=3×9+29= 4×9= 78+13=3×7=8×6= 76-15-20= 11+59=23-18=2.用竖式计算90-33= 37+26= 88-28=87+16-54= 71-12-37= 63-32+27=3.列式计算(1)8的7倍是多少?(2)9各6相加,和是多少?(3)比38多15的数是多少?五.画一画(1)画一条比4厘米长2厘米的线段。
人教版小学二年级下册数学期末测试卷(精选5篇)

人教版二年级下册数学期末测试卷一.填空题。
(6题2分,其余每空1分,共21分)1.有________个三角形,有________个圆,圆的个数是三角形个数的________倍。
2.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。
3.12÷2=6,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示12里有________个________。
4.18个○,每________个一份,可以分成________份。
18个○,平均分成________份,每份是________个。
5.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝,需要________个花瓶。
6.按从重到轻排列。
600克 1千克 20千克 3000克________>________>________>________7.根据问题填空:(1)做一套衣服要用4米布,有20米布,可以做________套衣服。
(2)有20米布,做了5套衣服,平均每套衣服用布________米。
二.选择题(共5题,共8分)1.求24是6的几倍?算式是()A.4×6B.6×4C.24÷4D.24÷62.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4B.14C.8D.23.下面与32÷8得数相同的算式是()。
A.16÷4B.2×4C.28÷4 D 40÷54.(17+19)÷4=()A.8B.9C.32D.365.选择题。
(1)5()5=10A.+B.-C.×D.÷(2)24()4=6A.+B.-C.×D.÷(3)6()6=36A.+B.-C.×D.÷(4)12()4=8A.+B.-C.×D.÷三.判断题(共5题,共5分)1.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。
期末二年级数学试卷题打印

一、选择题(每题2分,共20分)1. 小明有苹果5个,给了小红3个,小明还剩多少个苹果?A. 2个B. 3个C. 5个D. 8个2. 一辆汽车从甲地到乙地需要3小时,如果速度提高20%,需要多少小时?A. 2.4小时B. 2.5小时C. 3小时D. 3.5小时3. 下列哪个数是奇数?A. 12B. 15C. 18D. 204. 一个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,它的周长是多少厘米?A. 12厘米B. 15厘米C. 18厘米D. 21厘米5. 下列哪个图形是轴对称图形?A. 正方形B. 矩形C. 三角形D. 梯形6. 小红有红球8个,蓝球5个,她一共有多少个球?A. 13个B. 14个C. 15个D. 16个7. 一个圆形的半径是4厘米,它的面积是多少平方厘米?A. 50.24平方厘米B. 64平方厘米C. 100平方厘米D. 125.6平方厘米8. 一桶水有10升,用去了2升,还剩多少升?A. 8升B. 9升C. 10升D. 11升9. 小华有25元,她买了一个玩具花去10元,还剩多少元?A. 15元B. 16元C. 17元D. 18元10. 一辆自行车每小时行驶15千米,它行驶了30千米需要多少小时?A. 1小时B. 2小时C. 3小时D. 4小时二、填空题(每题2分,共20分)11. 2 + 3 = _________12. 4 × 5 = _________13. 6 - 2 = _________14. 8 ÷ 2 = _________15. 5 + 6 + 7 = _________16. 9 × 4 = _________17. 10 - 3 = _________18. 12 ÷ 3 = _________19. 7 + 8 = _________20. 6 × 6 = _________三、判断题(每题2分,共10分)21. 3 × 3 = 9 (对/错)22. 5 × 4 = 20 (对/错)23. 7 + 7 = 14 (对/错)24. 6 - 5 = 1 (对/错)25. 8 ÷ 2 = 4 (对/错)四、应用题(每题5分,共20分)26. 小明有18个气球,小华有24个气球,他们一共有多少个气球?27. 小红有5本书,她借给小刚3本书,小红还剩多少本书?28. 一辆汽车从A地到B地需要4小时,如果速度提高20%,需要多少小时到达?29. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?30. 小刚有30元,他买了一个笔记本花去10元,他还剩多少元?---请注意,这份试卷仅为示例,实际使用时请根据学生的实际情况调整题目难度和内容。
人教版数学二年级上册期末考试试卷精品(完整版)

人教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.下面算式中, 得数比60小的是()。
A.9×7B.9+8C.73-82.下列正确的是()A.4×1=5B.4×6=25C.4×3=123.两个加数都是10, 和是多少?正确的列式计算是()A.10+10=20B.10-2=8C.2+10=124.每枝钢笔9元钱, 用50元买6枝钢笔, 还差()元钱。
A.4B.6C.95.越接近中午, 太阳照射树的影子()。
A.越短B.越长C.没有变化6.笔算两位数加减法时都要从()位算起。
A.个B.十C.百二.判断题(共6题, 共12分)1.小芳走一步大约是50米长。
()2.学校教学楼高度是12厘米。
()3.观察物体时, 只能从前面和后面观察。
()4.一个角有一个顶点, 两条边。
()5.一根电线杆高约8厘米。
()6.从不同方向观察物体, 物体的大小发生了变化。
()三.填空题(共6题, 共21分)1.小东在海边拾了35个贝壳, 送给小云一些后, 还剩下26个, 小东送给小云________个。
2.两个加数都是7, 和是______;一个乘数是5, 另一个乘数是6, 积是______。
3.填上“>”“<”或“=”。
8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+14.1米里面有_______厘米, “米”用字母_______来表示, 1米记作_______。
5.贝贝在计算56减一个两位数时, 把这个两位数的个位和十位上的数字看反了, 结果得25, 正确的结果应是()。
6.将数17, 16 , 15, 14 , 13, 12 , 11分别减去8得数为_____, _____, _____, _____, _____, _____, _____。
二年级数学下册期末试卷(可打印)
二年级数学下册期末试卷(可打印)二年级数学下册期末试卷一、选择题1. 6 + 3 =A. 7B. 9C. 82. 9 - 5 =A. 5B. 3C. 43. 下列哪个是偶数?A. 5B. 2C. 34. 下面哪个图形是正方形?A. B. C.5. 15 ÷ 3 =A. 5B. 6C. 46. 5 × 4 =A. 20B. 9C. 257. 哪个数字是最大的?A. 3B. 7C. 58. 下面哪个数字是相反数?A. 2B. 3C. -29. 现在是晚上7点,再过2个小时是几点?A. 9B. 8C. 1010. 图中哪个数字是24的倍数?A. 12B. 16C. 20二、填空题11. 4 + 7 = _______12. 15 - _______ = 1013. 下面哪个数字是奇数:6、9、12?14. 在操场上画一个菱形,它有 _______ 条边。
15. 20 ÷ 5 = _______16. 4 × _______ = 1217. 请写出比4小的数:3、5、6。
18. 大象比兔子高出多少米:1、2、3?19. 7点过去了3个小时,现在是 _______ 点。
20. 图中下面的数字是 6 的 _______。
三、计算题21. 9 × 2 + 3 - 6 = _______22. 16 ÷ 4 + 3 = _______23. 5 × (4 + 1) = _______24. 15 - (6 ÷ 2) = _______25. 25 ÷ 5 × 2 = _______四、判断题判断对错,对的写 "对",错的写 "错"。
26. 36是偶数。
27. 20 ÷ 5 = 4。
28. 8是3的倍数。
29. 帽子和袜子是一对。
五、应用题30. 小明有三个苹果,他分给小红和小华各一个苹果,他还剩下几个苹果?31. 小明早上骑自行车去学校,骑了15分钟,下面的时间是什么时候?32. 一箱书一共有24本,小明拿走了9本,还剩下几本书?33. 小明家的花园边长是4米,宽度是3米,花园的面积是多少平方米?34. 小明骑自行车绕操场一圈需要5分钟,现在他想要绕两圈,一共需要几分钟?35. 小明在商店里买了三个橙子,每个橙子的价钱是8元,他给了20元,找零几元?六、解答题36. 请你用算式计算,9 × (2 + 3) = _______37. 把下面的算式写成用数字表示的算式:小明有 4 只铅笔,小红有 3 只铅笔,他们一共有多少只铅笔?38. 请你解答下面的问题:小鸡问题:一个农场有 7 只小鸡,其中雄鸡有 3 只,雌鸡有多少只?39. 在选项中选择正确的数,填空。
二年级下学期数学期末考试试题(共6套,部编人教版)
部编人教版二年级数学下学期期末考试试题姓名:学号:分数:一、细心算一算。
(30分)1、口算。
28÷4=64÷8=160-80=4×9÷6=45÷9=7×3=900+700 48÷8÷2=24÷3=40÷5=1500-1000=18+27÷9=2、用竖式计算。
42÷6=53÷7=65÷8=3、计算。
60-15-35 64-40÷8 (14+35)÷7二、认真填一填。
(24分)1、写出下面各数。
2、10个一千是();3个千、5个十合起来是()。
3、用上面的小棒摆,可以摆()个;()÷()=()(个)如果摆,可以摆()个,还剩()根小棒。
()÷()=()(个)……()(根)4、用0、6、4、9摆出的四位数中,最小的数是(),最接近9000的数是(),最接近7000的数是()。
5、在○里填上“>”、“<”或“=”。
914○941 7千克○7600克8×2○8÷27850○7805 800克○1千克27÷3○72÷86、写出不同的除法算式。
□÷□=8 □÷□=8 □÷□=87、把5×6=30,65-30=35合并成一个综合算式:()。
三、在正确答案后面的□里画上“√”。
(10分)、1、□÷5=6……□,被除数可能是多少?34□35□36□2、一个苹果大约重多少克?8□18□180□3、下面哪个图案可以看成轴对称图形?4、2640里的“6”表示多少?6个十□6个百□6个千□5、某书店第一天售出图书2044册,第二天上午售出985册,下午售出1960册,两天售出的图书大约有几千册?4000册□5000册□6000册□四、信息统计。
(6分)下面的统计表记录的是二年级(2)班同学最喜欢吃的水果情况:1、二(2)班同学最喜欢吃()的人最多,最喜欢吃()的人最少。
2024年最新仁爱版二年级数学(上册)期末试卷及答案(各版本)
2024年最新仁爱版二年级数学(上册)期末试卷及答案(各版本)一、选择题(每题5分,共20分)1. 下列哪个数是3的倍数?A. 12B. 15C. 17D. 212. 下列哪个数是偶数?A. 13B. 14C. 15D. 173. 下列哪个数是5的倍数?A. 8B. 10C. 12D. 164. 下列哪个数是质数?A. 4B. 6C. 7D. 8二、填空题(每题5分,共20分)1. 15的因数有______、______、______、______、______。
2. 20以内能被2整除的数有______、______、______、______、______。
3. 20以内能被3整除的数有______、______、______、______、______。
4. 20以内能被5整除的数有______、______、______、______、______。
三、判断题(每题5分,共20分)1. 4的倍数一定是偶数。
()2. 5的倍数一定是奇数。
()3. 质数只有1和它本身两个因数。
()4. 偶数一定能被2整除。
()四、简答题(每题10分,共30分)1. 请简述什么是因数?什么是倍数?2. 请简述什么是质数?什么是合数?3. 请简述什么是偶数?什么是奇数?五、计算题(每题10分,共20分)1. 计算:8 × 7 = ______2. 计算:15 ÷ 3 = ______六、应用题(每题10分,共20分)1. 小明有12个苹果,他想平均分给3个朋友,每个朋友能分到几个苹果?2. 小红有20个糖果,她想平均分给4个同学,每个同学能分到几个糖果?七、附加题(每题10分,共20分)1. 请找出20以内的所有质数。
2. 请找出20以内的所有合数。
一、选择题答案1. B2. B3. B4. C二、填空题答案1. 1、3、5、15、152. 2、4、6、8、10、12、14、16、18、203. 3、6、9、12、15、184. 5、10、15、20三、判断题答案1. 正确2. 错误3. 正确4. 正确四、简答题答案1. 因数:一个数能被另一个数整除,这个数就是另一个数的因数。
人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版)
人教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。
A.55B.45C.542.电线长100米,一班先用去了20米,又用去了38米。
一共用去了()米。
A.58米B.42米C.80米D.62米3.最小的三位数与最大的一位数的差是( )。
A.90B.91C.994.积是10的算式()。
A.2+8B.2×5C.15-55.5×8=40,乘法口诀是()。
A.五八四十B.八五四十C.五把四零D.八五四零6.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作()小时。
A.15B.56C.58二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。
()2.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。
()3.这是小芳看到的汽车,小芳站在汽车的前面。
()4.一枝粉笔长12米。
()5.得数等于6的算式只有2×3。
()6.用直尺测量一块,橡皮的左端对着直尺的左端,橡皮的右端对着4,这块橡皮的长度时4厘米。
()三.填空题(共8题,共23分)1.按从大到小的顺序排列下面四个角______>______>______>______2.一个小朋友吃一个桃子需要5分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度吃5个同样的桃子,需要()分钟。
3.想一想,算一算。
3×()=21 7×()=42 2×()=14()×6=36()×7=35 ()×4=284.想一想,有_____个人吃饭,如果20人来就餐还需要加_____份。
5.填上适当的长度单位.(米或厘米)双人床的长是2________,宽是150_______。
6.在横线上填上>、<或=。
40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×87.8个3相加的和是________ ,再加上1个3是________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、把28条金鱼分别放在金鱼缸里,每个缸放4条,要放多少个金鱼缸?2、把24条金鱼分别放在3个金鱼缸里,每个缸放几条?3有8金鱼缸里,每个缸放4条,一共有几条金鱼?1.把28条金鱼分别放在金鱼缸里,每个缸放4条,?2.把24条金鱼分别放在3个金鱼缸里,?3.有8金鱼缸里,每个缸放4条,?4.陈叔叔养了4只公鸡,养母鸡的只数是公鸡的9倍,陈叔叔一共养了多少只鸡?5.陈叔叔养了4只公鸡,养母鸡的只数是公鸡的9倍,母鸡有几只?陈叔叔一共养了多少只鸡?6.有3盒小皮球,每盒4个。
把这些小皮球平均分给2组,每组分得多少个?7.15元可以买5辆小汽车,买6辆小汽车需要多少元?8.商店上午卖出9盒乒乓球,每盒6个,下午又卖出26个,全天卖出了多少个乒乓球?9.8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?7.妈妈买了25个鸡蛋, 吃了4个鸡蛋, 剩下的7天吃完, 平均每天吃几个鸡蛋?第一、二单元综合练习卷(二)一、填空1、18÷6=3读作()。
2、在一个有小括号的算式里,应先算()。
3、被除数是15,除数是5,商是3,列式是()。
4、下面是兴趣班人数的统计表,请完成以下表格,二、选择题1、从36与24的和中去掉12,差是多少?正确列式是()。
A. 36+12-24B. 36+(24-12)C.36+24-122、18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。
A.18-(6+7)B. 18-6+7C. 18-(6-7)三、直接写得数34-6+12= 4×7-12=6×6÷4= 67+12-19=66-(16+14)= 28+(70-10)=四、解决问题1、学校原来有34个篮球,借给同学们14个,又有同学还回来8个,现在有篮球多少个?2、一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教师没有安装?3、小号队的同学排队训练,如果6人一排可以排成4排,现在何老师要求每排8人,那么可以排成几排呢?4、元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?2004~2005(二)二年级数学期末试卷一、基础知识1、只要认真,我都能算对。
(20分)32+28= 40-25= 580+800= 4×8+232=150-50= 42÷7= 6×8= 72÷9÷4=1800-900= 70+50= 200+5000= 4×6÷3=320+300= 48÷6= 45÷5= 28÷7×9=54+6= 400+800= 1300-700= 2×3×9=2、用竖式计算。
(9分)420-160 352+487 4056+21363、估算。
(8分)305+218 299-210 512-198 209+2604、填一填(15分)①小明的体重是32(),他的文具盒重150()。
②8403=()+()+()③一个数的千位和十位上的数字都是6,百位和个位上的数字都是4,这个数是()。
④用0、6、4、5组成一个最大的四位数是(),组成最小的四位数是()。
⑤和最大的的三位数相邻的两个数是( )和( )。
⑥ 左图中有( )个角,其中有( )个直角,( )个钝角,( )个锐角。
⑦一头大象的体重是4996千克,大约是( )千克。
5、找规律,接着画。
(2分) ①②△○☆□△○☆□_____、_____、_____、_____ 6、在下面的线上分别画一个锐角和一个钝角。
(4分)二、我身边的数学。
7、解决问题。
(30分)①学校有10盆黄菊花,14盆紫菊花,如果每班摆3盆,可以摆几个班?②小青蛙、大青蛙、捉害虫、本领高,小蛙捉虫三百整,大蛙捉虫四百三,一共捉虫多少只?③二(1)班同学站成五队做操,每队的人数都相同,小红站在第一队,她前面有4人,后面有4人,全班一共有多少人?④电话护眼灯照相机电风扇290元128元350元415元电话机比电风扇便宜多少元?爸爸买一个照相机,付出400元,应找回多少钱?妈妈带了500元钱,想买一个电话和一个电风扇,钱够吗?三、统计。
(12分)下面是一个地区11—12月份天气情况统计表35((2)统计图中一格代表()天。
(3)这两个月()天气最多?(4)这两个月共有()天。
(5)你还能提出什么问题?_______________________________________________________ _二年级期末复习(下学期)期末综合测试题姓名-----分数------一、看谁算得又对又快。
24÷6= 9000-6000=81÷9=7×8=70+40=8×4=92-15= 350+350=36÷9×7=43+18= 1800-700= 72÷9÷2=54÷9×8=64-15=18+65=53+36= 32+46=90-43=二、念口诀,填算式。
八九七十二四七二十八()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()()×()=()三、你还记得怎么用竖式来算吗?四、我能把正确答案前的涂上漂亮的颜色。
(1)下面是直角的有(2)仔细观察(1图至2图),它是怎样平移得到的。
向右平移7格向右平移6格向左平移7格向左平移6格(3)哪些重量是合适的?150(千克)200(克)6(克)150(千克)五、小朋友,你能按规律接着画吗?并且填上时间。
六、我当上统计员啦!二年级一班活动课人数(人)二年级二班活动课人数(人)根据以上两表填下表七、桃心飘向哪儿?18÷342÷6 8×425+6 81÷93×345-177×4 36+428×9 53-145×8八、看一看,填一填。
1.(1)一千里面有()个百。
(2)5个百和8个十组成的数是()。
(3)5308读作:___________ 三千零三写作:___________2.九、应用题。
1.“六一”节,学校发给二(3)班学生56瓶,分给一组18瓶,分给二组20瓶,还剩多少瓶?(你能用两种方法解答吗?)2.有24个,平均分给3只,每只多少个?平均分给4只呢?如果每只只分3个,够分给几只?(1)1千克苹果需要多少钱?(2)1千克苹果贵,还是1千克梨子贵?(写出算式)(3)这4种水果一共用了多少钱?(4)你还能提出其它问题吗?4.同学们种了150棵杨树,还种了5行柳树,每行9棵。
种的杨树比柳树多多少棵?十、考考你。
1.丁老师出了两道数学题给数学小组的18名同学做,做对第一道题的有10名同学,做对第二道题的有12名同学,两道题都做对的有多少名同学?2.有一幢六层楼,小明从底层楼到六楼一共用了30秒,平均每层楼用了多少秒?参考答案一、略二、8×9=72 28÷4=7 9×8=72 28÷7=4 72÷8=9 4×7=28 72÷9=8 7×4=28三、990、220、180、280四、(1)第一朵和第四朵(2)向左平移7格(3)第二朵和第四朵五、3:30、4:30、5:30、6:30六、七、<、>、=、=、>、<八、1.①10 ②580 ③五千三百零八30032.(1)460、450、150、620 (2)460、360、90、560九、1.56-18-20=18(瓶)56-(18+20)=18(瓶)2.24÷3=8(个)24÷4=6(个)24÷3=8(只)3.(1)36÷9=4(元)(2)36÷9=4(元)(苹果)18÷3=6(元)(梨子) 6>4 梨子贵(3)6+36+9+18=69(元)4.150-5×9=105(棵)十、1.10+12-18=4(名)2.30÷(6-1)=6(秒)小学数学二年级下册期末试卷一、下面的空你会填吗?开动脑筋,试试看!(20分)1、一个四位数,最高位是6,十位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作()读作()。
2、在计算除法时,每求出一位商,余下的数必须比除数()。
3、比687少96的数是( ) 388比112多( )4、你7:40到校,11:40放学,上午在校( )小时。
5、8700千克=( )千克( )克 8千克-5( )=3000克1千克鸡蛋大约有( )个 你的体重大约是( ) 6、在 里填上“ 或=”以及得数。
54秒÷6=( ) 2分12秒=( )秒 200秒 3分 600克 1千克 86千克=( )克 3千克+2000克 5千克438+164 2101-90 297 573-286 967-158 809 7、把6千克、60克、5000克、5200克、按从小到大的顺序排列。
二、判断下面各题,对的画“ ”,错的画“ ”。
(10分) (1)读数和写数时,都要从最高位读起和写起。
( ) (2)在减法中,被减数必须大于减数。
( )(3)一个四位数减一个三位数,可能得一个三位数,也可能得一个四位数。
( )(4)1千克棉花和1000克铁比较,铁比较重。
( ) (5)男生比女生多35人,女生比男生少35人。
( )班级 姓名 得分三、1、口算。
(15分)48+25= 340+60= 480-70= 500+4000= 86-27= 370-200= 46÷5= 0÷3= 63-36= 540-80=60÷9= 1000+5= 700-40= 90-27= 24-16÷8= 2、列竖式计算(画横线的题要验算)。
(8分)2408+3795= 8010-4568= 247+968+8293=3、脱式计算。
(12分)4054-507+614 25÷5+168 (416-360)÷7 580-8×9四、动手又动脑,才能有创造。
(5分)1、请你按照电子表表面的时间在右面的钟面上补充上分针或时针。
2、小华家到学校有两条路,学校到公园有三条路,如图所示,那么小华家经过学校到公园,走哪条路最省时省力?(请用你喜欢的颜色画出来。
)五、(30分)1、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?2、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?3、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?4、同学们参加方块队训练,三年级22人,四年级35人,五年级24人,每9人一行,应排几行?5、植树节四、五年级同学种了108棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵(在下面选择合适的问题画上线,再解答出来。