税务师考试税法一真题及答案
2023年税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共60题)1、下列关于土地增值税扣除项目的说法,错误的是()。
A.为取得土地使用权所支付的契税,应计入取得土地使用权所支付的金额进行扣除B.房地产开发费用中的销售费用应按照账载金额进行扣除C.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D.加罚的利息不允许扣除【答案】 B2、某小规模纳税人 2021 年 4~6 月销售货物的销售额分别是 10 万元、16 万元和 18 万元,以上金额均不含增值税。
该小规模纳税人选择按月纳税,则该小规模纳税人 4~6 月合计应缴纳增值税()万元。
A.1.02B.0.34C.0.78D.0【答案】 B3、甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为一个纳税期缴纳增值税和资源税,2021年5月开采原油45万吨,伴采天然气2100立方米。
当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得销售额(不含增值税)380万元;将伴采的天然气全部销售,取得销售额(不含增值税)125万元。
当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处外购办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1.5万元。
A.0B.27.59C.38.56D.75.36【答案】 A4、某汽车贸易进出口公司(一般纳税人),2020 年6 月进口2 辆小汽车,到岸价格120 万元,含境外负担的税金1.6 万元,关税税额9 万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税是()万元。
A.17.65B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.0B.65.48C.66.00D.96.00【答案】 A6、某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020 年 4 月发生下列业务:A.236320B.133831.05C.317920D.457320【答案】 B7、甲手表厂(增值税一般纳税人)2020年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。
税务师考试《税法一》试题及答案

税务师考试《税法一》试题及答案税务师考试《税法一》试题及答案「篇一」20xx年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~20xx 元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A.30元B.110元C.160元D.60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至20xx,速算扣除数为()。
税率――5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 20xxA.250 B.11OC.100 D.150标准答案:D5.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共200题)1、某汽车贸易企业为增值税一般纳税人,2020年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。
已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车贸易企业进口环节应缴纳消费税()万元。
A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】 B2、下列选项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的是()。
A.将外购的材料用于修建职工宿舍楼B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的服装发给职工D.将自产的货物用于换取生产资料【答案】 C3、某供热企业为增值税一般纳税人, 2020年 8月取得不含税供热收入 860万元,其中向居民个人收取 120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额 70万元。
该企业 2020年 8月应缴纳增值税()万元。
A.16B.11.40C.6.37D.25.77【答案】 C4、2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。
原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。
该企业当月应纳资源税()万元。
A.182.56B.213.83C.213.85D.213.60【答案】 B5、下列业务,属于增值税征收范围的是( )。
A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修【答案】 D6、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款B.单位无偿为关联企业提供建筑服务C.单位无偿为公益事业提供建筑服务D.单位无偿向其他企业提供建筑服务【答案】 C7、下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的是()。
A.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,一律到银行总行所在地缴纳城建税B.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城建税C.无固定纳税地点的个人,城建税的纳税地点为户籍所在地D.纳税人跨地区提供建筑服务的,应在纳税人机构所在地缴纳城建税【答案】 B8、甲礼花厂生产的焰火消费税税率为15%,2020年6月发生如下业务:A.0.78B.2.13C.2.73D.5.13【答案】 B9、某旧机动车交易公司 2020 年 8 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元,销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。
2024年税务师之税法一真题精选附答案

2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。
该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。
A.7213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.00【答案】 B2、纳税人购买并使用下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。
A.汽车B.排气量超过一百五十毫升的摩托车C.自行车D.汽车挂车【答案】 C3、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.0B.65.48C.66.00D.96.00【答案】 A4、某商场为增值税一般纳税人。
2020 年 1 月举办促销活动,全部商品 8 折销售。
实际取得含税收入 380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票“金额栏”上分别注明。
上月销售商品本月发生退货,向消费者退款 680 元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。
A.55114.87B.43638.58C.52413.79D.60732.00【答案】 B5、下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,但是不与“二税”同时征收B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.城建税计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】 C6、某生产企业2020年9月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税为()万元。
(关税税率10%)A.8.77B.0.77C.8.87D.0.62【答案】 D7、位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收后,2020年5月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得含增值税租金收入15万元。
税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2023年税务师《税法一》考试真题及答案解析11月18日上午场-抢先版

2023年税务师《税法一》考试真题及答案解析11月18日上午场-抢先版一、单项选择题1.下列选项属于免征增值税的是()。
A.供热企业向高新技术企业供热B.专业培训机构提供培训服务C.从事蔬菜批发的纳税人销售的蔬菜D.个人出租住房【参考答案】C【参考解析】本题考核“增值税特定减免税项目”知识点。
自2012 年1 月1 日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征增值税。
2.下列油品属于资源税征收范围的是()。
A.高凝油B.溶剂油C.燃料油D.石脑油【参考答案】A【参考解析】本题考核“资源税征税范围”知识点。
稠油、高凝油属于资源税的征税范围。
3.增值税一般纳税人的下列行为,可以选择简易计税方法计算增值税的是()。
A.影视节目制作服务B.文化体育服务C.医疗防疫服务D.客运场站服务【参考答案】B【参考解析】本题考核“一般纳税人简易计税方式”知识点。
-般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬、运服务、收派服务、文化体育服务,。
可以选择简易计税方式计税,征收率为3%。
4.甲公司为增值税-般纳税人,2023 年1 月出租2018 年购置的仓库,租期为1 年。
第1个月免租期,每月租金 2 万元/月(不含税),每季度初支付。
1 月收到首季度租金4 万元,上述业务甲公司应缴的的销项税额为()万元。
A.2.16B.1.98C.0.54D.0.36【参考答案】D【参考解析】本题考核“增值税视同销售的征税规定”知识点。
应纳的销项税额=4X9%=0.36(万元)。
纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。
5.甲个体商户为小规模纳税人,2023 年3 月出租住房取得含税租金2 万元,出租门市房取得合税租金16 万元,上述业务应缴的增值税为()万元A.40.26B.0.27C.0.79D.186【参考答案】C【参考解析】本题考核“小规模纳税人出租不动产”知识点。
应纳的增值税=2+1.05X1.5%+16+1.05X5%=0.79 (万元)。
税务师之税法一真题精选附答案

2023年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共60题)1、某便利店为增值税小规模纳税人,2020 年 6 月销售货物共取得含税收入140000 元,代收水电煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入1500 元,该便利店 2020 年 6 月应缴纳增值税()元。
(假定不考虑征收率优惠)A.5577.67B.4121.36C.4077.67D.2665.05【答案】 B2、下列关于车辆购置税计税依据的说法正确的是()。
A.购买自用应税小汽车的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,包括增值税税款B.进口自用应税小汽车的,计税价格为关税完税价格加关税C.自产自用应税小汽车的,有同类应税车辆的销售价的,计税价格为纳税人生产的同类应税车辆的销售价格,不包括增值税税款D.自产自用应税小汽车的,计税价格为组成计税价格【答案】 C3、A市甲企业为增值税一般纳税人,于2019年12月将位于B市的三年前购入的门市房出租,租期一年,取得一次性含税租金收入100万元。
甲企业应在B 市预缴增值税()万元。
A.2.75B.2.85C.4.76D.1.83【答案】 A4、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
( 烟叶税税率20%)A.132B.116.8C.120.00D.106.19【答案】 A5、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额C.购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额【答案】 D6、下列不属于资源税征收范围的是()。
A.煤层气B.宝石C.柴油D.矿泉水【答案】 C7、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:A.52.80B.76.12C.78.80D.88.00【答案】 B8、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
2023年-2024年税务师之税法一真题精选附答案

2023年-2024年税务师之税法一真题精选附答案单选题(共45题)1、下列关于消费税纳税人的说法,正确的是()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者B.超豪华小轿车零售环节的纳税人是消费者C.携带卷烟入境的纳税人是携带者D.卷烟批发单位之间批发卷烟的纳税人是上级批发企业【答案】 C2、下列各项中,属于税收法律关系消灭原因的是()。
A.纳税义务因超过期限而消灭B.纳税人自身的组织状况发生变化C.税法的调整D.因不可抗拒力造成的破坏【答案】 A3、生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C4、某餐饮公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件。
2019年10月,取得餐饮服务不含税收入100万元,购入厨房设备取得增值税专用发票,注明不含税金额20万元,简易计税项目不含税销售额80万元,征收率为3%。
此外无其他涉税事项。
该餐饮公司当月应缴纳增值税()万元。
A.5.41B.5.50C.5.54D.5.00【答案】 A5、根据《资源税税目税率表》,下列属于能源矿产的是()。
A.天然卤水B.二氧化碳气C.金D.地热【答案】 D6、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。
A.30.00B.33.00C.6.60D.6.00【答案】 B7、根据关税的有关规定,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起()内,向纳税义务人补征。
A.3 个月B.6 个月C.1 年D.3 年【答案】 C8、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是()。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽查的实施【答案】 D9、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为 30%,出口货物的征税率为 13%,退税率为11%。
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税务师考试税法一真题及答案文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。
【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。
5.下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A.管理中心标准B.办公场所标准C.资本控制标准D.总机构标准【答案】B【解析】法人居民身份一般判定标准有4个:(1)管理中心标准;(2)总机构标准;(3)资本控制标准;(4)主要营业活动地标准。
【关联习题】该题与特训营知识点“约束税收管辖权的国际惯例”下面的第一题和第二题基本一致。
6.下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位以自建的房产抵偿建筑材料款【答案】D【解析】抵偿偿债务本身就是一种销售行为,所以不属于视同销售行为。
【关联习题】该题与模拟二单选第30题基本一致。
7.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A.车辆购置税属于直接税范畴B.车辆购置税实行比例税率C.外国公民在中国境内购置车辆免税D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税【答案】C【解析】车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的-种税。
外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。
【关联习题】该题与特训营知识点“车辆购置税应税行为”下面第一题考点一致,与模拟一多选35题和模拟三单选第62题考点一致。
8.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应纳增值税()元。
A.3617.43B.1208.746.1236.48D.2664.05【答案】B【解析】代收的水电煤等公共事业收费不属于价外费用,不需要并入销售额纳税,但是代收的手续费应作为价外费用并入销售额计征增值税。
应纳增值税=(40000+1500)÷1.03×3%=1208.74(元)。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“销项税额1:销售额的一般规定”中有明确规定,并与模考三综合题的第1题的第一小问考点一致。
9.2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税()万元。
A.21.90B.17.14C.12.05D.0【答案】A【解析】张某销售的房产不足2年,而且销售的是普通住房,所以需要全额计算缴纳增值税,应纳增值税=460÷(1+5%×5%=21.90(万元)。
【相关链接】个人转让不动产规定(1)北京市、上海市、广州市和深圳市适用的政策(2)北京市、上海市、广州市和深圳市以外的地区适用的政策【提示1】上述政策均适用5%的征收率。
【提示2】其他个人应向不动产所在地主管地税机关申报纳税。
【关联习题】该题的知识点在特训营知识点“营改增过渡其他相关政策”中有明确规定与总结,并与下面的第1、2题的知识点一致,和模考一计算题的第1题的第1小问以及联考试卷中计算题第2题中的第2小问基本一致,而且都已经将该知识点重点指出了。
10.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.132B.116.86.120.00D.106.19【答案】A【解析】题目给出的是烟叶价款,首先应先加上烟叶的价外补贴计算出收购的金额,然后在乘以烟叶税税率20%计算应纳烟叶税。
应纳烟叶税=600×(1+ 10%)×20%=132(万元)。
【关联习题】该题与模拟一单选第31题题目基本一致,与模拟二31题和模拟三26题考点一致。
11.下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】C【解析】合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
【关联习题】特训营知识点“消费税税目”下面的第三题和本题的考点一致。
12.2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.720B.0C.685.71D.2285.71【答案】C【解析】应纳增值税=48000/(1+ 5%)×1.5%=685.71(元)。
【关联习题】本题与阶段测试三单选第4题基本一致;与模拟一综合题第3小问中的考点一致。
13.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D.采取预收贷款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B【解析】采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。
【关联习题】本题与特训营知识点“消费税纳税义务发生时间”下面的第2题基本一致;和阶段测试二多选题第15题基本一致;与联考试卷一种的第68题考点一致。
14.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2016年6月该超市销项税额为()元。
A.18518.97B.15757.906.16157.27D.18918.33【答案】B【解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1 + 13%)×13%+ 98000÷(1+17%)×17%=15757.90(元)。
【关联习题】本题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第一题考点一致,阶段测试二综合题中的第3小问考点一致;阶段测试三多选题的第3题考点一致。
15.下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。
A.成本加利法B.可比受控价格法C.再售价格法D.可比利润法【答案】B【解析】转让定价调整方法有四种即可比非受控价格法、再销售价格法、成本加利润定价法、可比利润法。
【关联习题】本题与特训营知识点“国际避税及其基本方法”下面的第一题基本一致。
16.根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
A.销售不动产B.退役兵创业就业C.个人转让着作权D.飞机修理【答案】C【解析】个人转让着作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第4题基本一致;和阶段测试一多选题第11题考点一致;和阶段测试二多选题第4题考点一致;和模拟一的计算题第一题的第一小问考点一致;和模拟测试二的第51题考点一致。
17.下列业务中免征增值税的是()。
A.残疾人福利企业销售自产产品B.民办职业培训机构的培训业务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.单位销售自建住房【答案】C【解析】残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【关联习题】本题与特训营知识点“营改增试点过度增值税优惠政策1:免征增值税的项目”下面的第6题考点一致;和模拟测试三的第49题考点一致。
18.某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2016年3月应缴纳消费税()元。
(消费税税率1.2元\升)A.108000B.600006.72000D.0【答案】C【解析】符合条件的纯生物柴油免消费税。
应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)【关联习题】本题与特训营知识点“消费税税目”下面的第7题考点一致。
二、多项选择题(共22小题,每题2分,多选和错选不得分,少选每一个选项得0.5分)1.增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有()。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材B.销售2016年4月30日前购进的不动产C.增值电信服务D.公共交通服务E.装卸搬运服务【答案】BDE【解析】选项AC没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
【关联习题】和特训营知识点““营改增”后一般纳税人按简易方法计税的规定”下面的第1题和第2题基本一致。
和模拟测试三第11题考点一致。
2.下列属于税基侵蚀和利润转移产生的负面影响有()。
A.影响纳税遵从B.跨国企业注册地转移C.形成资本弱化D.扭曲资源配置E.造成税负不公平【答案】 ADE【解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响,包括:1.造成税负不公平;2.扭曲资源配置;3.影响纳税遵从。