泳池厅恒温恒湿设备选型计算

合集下载

泳池厅恒温恒湿设备选型计算

泳池厅恒温恒湿设备选型计算

泳池厅空调与除湿设备选型计算书一、 空调设计参数:1、室内游泳池:游泳池水面面积100m2,泳池区间总面积260m2,平均净高6.9 m(暂定)。

2、室内设计参数tn=28℃;φ=70%;dn=15.43g/kg干空气(室温比池水水温高2摄氏度);in=67.67kj/kg干空气3、室外设计参数春秋季:tw=18℃;φ=60%;dw=8.31g/kg干空气夏季:tw1=34℃;φ=83%;tw湿=28.2℃;dw1=28.4g/kg干空气;iw1=106.88kj/kg干空气冬季:tw2=-4℃;φ=75%;dw2=2.1g/kg干空气;iw2=1.13kj/kg干空气二、 固定湿负荷计算:1、泳池区除湿量的计算:(1) 泳池区蒸发量:Lw= (0.0174Vf+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/B其中:Lw-----泳池水面蒸发量,kg/hVf------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/sPq.b----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力取Pq.b=25.2mmHg(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)Pq-------泳池周围空气的水蒸气压力取Pq=19.8 mmHg (28℃ 70%)取Pq1=18.4 mmHg (28℃ 65%)取Pq2=17.0mmHg (28℃ 60%)F池------室内泳池水面面积,F池=100m2B--------当地大气压力,取1004.0mbar,753 mmHg(2) 人体散湿量:1)泳池区服务人数:n=F池/S人其中:n------泳池综合服务人数;S人-----人均所占面积,取2.5m2/人(国家规范要求平均游泳面积不小于2.5m2/人)2)人体散湿总量:L=n′ng其中:L人------人体散湿总量,kg/h;n′------群集系数,取0.92g-------单位人体散湿量,取123g/(h 人)(3) 泳池区新风量:Q新=nq/1000其中:Q新-------新风量,m3 /sq---------人均新风量,取8.3L(/S 人)三、 春秋季泳池湿负荷:(1) 春秋季新风湿负荷:L新=(dw-dn)Q新ρ其中L新-------春秋季新风湿负荷,kg/hdw--------春秋季室外空气含湿量,为8.31g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ-----------春秋季空气密度,取1.30kg/m3(室外18℃,相对湿度60%)(2) 系统所需的除湿量:L春秋=Lw(L1w/L2w)+L人 +L新回风参数为28℃ 70%时:回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:四、 夏季泳池湿负荷:(1) 夏季新风湿负荷L′新=(dw1-dn)Q新ρ其中L′新-------夏季新风湿负荷,kg/hdw1--------夏季室外空气含湿量,为28.4g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ---------夏季空气密度,取1.11kg/m3(室外34℃,相对湿度83%)(2) 系统所需的除湿量L夏=Lw(L1w/L2w)+L人 +L′新回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:五、 冬季泳池湿负荷:(1)冬季新风湿负荷L″新=(dw2-dn)Q新ρ其中L″新-------冬季新风湿负荷,kg/hDw2--------冬季室外空气含湿量,为2.1g/kg干空气dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气ρ-----------冬季空气密度,取1.31kg/m3(室外-4℃,相对湿度75%)(2)系统所需的除湿量L冬=Lw(L1w/L2w)+L人 +L″新回风参数为28℃ 70%时:回风参数为28℃ 65%时:回风参数为28℃ 60%时:综合以上计算,本项目泳池厅内春秋季除湿负荷约为9-15Kg/h,平均除湿负荷约为12Kg/h;冬季除湿负荷约为6-12Kg/h,平均除湿负荷约为9Kg/h;夏季除湿负荷约为19-25Kg/h,平均除湿负荷约为22Kg/h。

空气源热泵泳池机选型计算

空气源热泵泳池机选型计算

空气源热泵泳池机选型计算随着人们对健康娱乐的需求增加,泳池已经成为现代家庭和公共场所中常见的设施。

为了保证泳池水温的舒适,空气源热泵泳池机成为了一种受欢迎的加热设备。

本文将介绍如何进行空气源热泵泳池机的选型计算,以确保其能够满足泳池的加热需求。

我们需要了解泳池的基本信息,包括泳池的尺寸、水深和所在地的气候条件等。

这些信息将对选型计算产生重要影响。

接下来,我们需要确定泳池的加热需求,即泳池所需的热量。

泳池的加热需求可以通过以下公式进行计算:加热需求 = (泳池体积) × (水的比热容) × (目标温度 - 初始温度)其中,泳池体积指的是泳池的长、宽、深度的乘积;水的比热容是指单位质量水所需的热量;目标温度是指泳池水需要加热到的温度;初始温度是指泳池水的初始温度。

在进行选型计算时,我们还需要考虑到泳池能够保温的时间。

一般来说,泳池的保温时间应该达到16-18小时。

如果泳池的保温时间过短,那么选型的热泵功率可能会不够,无法满足泳池的加热需求。

在选型计算中,我们还需要考虑到热泵的性能参数,包括制冷剂种类、制冷剂流量、制冷剂温度差、热泵的制热能力等。

这些参数将直接影响到热泵的加热效果。

我们还需要考虑到热泵的工作条件。

热泵的工作条件包括进水温度、出水温度、环境温度等。

这些条件将决定热泵的工作效率和性能。

在进行选型计算时,我们可以借助专业的选型软件或者手动计算。

选型软件可以根据输入的泳池信息和加热需求,自动计算出最合适的热泵型号和功率。

手动计算则需要根据热泵的性能参数和工作条件,逐步推算出合适的选型。

在选型计算完成后,我们还需要考虑到热泵的安装和维护。

热泵的安装应该符合相关的安装规范,确保其能够正常运行。

同时,定期的维护保养也是非常重要的,可以延长热泵的使用寿命,提高其运行效率。

空气源热泵泳池机的选型计算是一个复杂而重要的过程。

通过合理的计算和选型,我们可以确保热泵能够满足泳池的加热需求,从而提供舒适的泳池环境。

泳池设备计算选型

泳池设备计算选型

游泳池水处理系统选型设备配置的各项技术指标计算书(一)水处理系统工艺设计说明1、室内游泳池循环水处理工艺设计依据——主要技术参数2、游泳池循环水处理工艺设计依据——国家有关标准及规范:《国际游泳联合会标准》FINA1998-2000《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003《游泳池给水排水工程技术规程》CJJ122-2008《美国国家公共游泳池标准》ANSI/NSPI-1 1991 《游泳池水质标准》CJT244-20163、游泳池循环水处理工艺设计依据——水质处理标准:所有水池水质处理符合游泳池协会(..............)的规定《游泳池池水................FINA卫生标准表》......(二)室内游泳池水处理系统设计技术指标计算书1、循环水量的确定:循环水量的确定:游泳池池容积:V = 375m3依据规范:循环周期:T = 4~6h 取5h;循环管道及及设备水容积附加系数:αad=1.05~1.10,取1.05;则:Q=αad V/T=79m3/h2、游泳池外围循环给水管道系统水头损失计算:布水口参数:出水压力:0.02~0.05MPa;布水口形式:进水量可调,调节范围0~8 m3/h;布水方式:池底均匀布置,沿横向(长边)间距为3.0m,沿纵向(短边)间距为2.5m;进水口数量:共24个给水口,每个流量平均约3.29m3/h。

经经验计算,总水头损失:≤2.0mHO。

23、初次充水与水池泄空水量及管径确定:●按照规范有关要求:初次充水时间按24h计算,则初次充水量Q=375m3/24h =15.6m3/h,选用1根De75市政加水管。

●按照规范有关要求:水池放空时间按8h计算,则放水量Q=375 m3/8h =46.9 m3/h;选用一根De110的泄空管。

4、均衡水池有效容积计算:依据《游泳池和水上游乐池给水排水设计规程》第 5.6.3条,循环系统管道和循环系统设备都处于泳池水平面以下,当泳池初次补水时,它们均处于有压状态之下,故只要打开阀门,都可以充满水,所以在计算均衡水池有效容积时,可把这一部分的水容积省略不算,则:V b=V1+V2+V3(V3=As•t O)+v4其中:V1=14x1.13x3.6x8/60=7.59 m3 (8min反冲洗用水量)V2=79×5/60=6.58m3(循环泵5min出水量)V3=250×0.010=2.5m3(溢流回水时附加的水容积)V4=71人×0.056=3.98m3(游泳者入池后所排出的水量m3,每位游泳者按0.056m3计)均衡水池有效容积应>V b=7.59+6.58+2.5+3.98=20.65m3本工程设计均衡水池容积为24 m3>20.65m3,满足要求。

泳池恒温除湿热泵设计计算方案书

泳池恒温除湿热泵设计计算方案书

泳池恒温除湿热泵设计计算方案一、设计依据《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012《建筑设计防火规范》(GB50016-2006 )《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2002《全国民用建筑工程设计技术办法》暖通空调.动力2009二、设计参数夏日大气压力1000hPa,空调干球温度℃,湿球温度℃;夏日空气调节室外计算相对湿度83%。

冬季大气压力,空调干球温度-4℃,冬季空气调节室外计算相对湿度77%。

二、室内空气参数的肯定本工程泳池水温度设定为27℃,因此室内空气温度取29℃。

本工程相对湿度采用65%,现在室内空气的含湿量为kg,露点温度为℃。

三、除湿量的计算该项目游泳池空间面积约为128m²;游泳池面积为83m²。

按照《空气调节》,敞开水槽表面散湿量计算公式:A、除湿量计算:L W泳=ß(P qb-P q)F·B/B´·3600=+××10-5(3401-2487)×760/750×83×3600=hL W池——池水的散湿量(Kg/h);P qb——水表面温度下的饱和空气的水蒸汽压力(Pa);P q——空气中水蒸汽压力(Pa);F ——蒸发水槽面积(m2);ß ——蒸发系数kg/(N·s);ß=(a+×v)10-5B ——标准大气压力水银柱高度,为760mmHg;B1——本地的大气压力水银柱高度(mmHg);v ——池水表面风速(m/s),按以下规定采用:室内泳池: ~s;室外泳池:~s;a ——周围空气温度为15℃~30℃时,不同水温下的扩散系数kg/(N·s)池Lw人=h×X=×10=1Kg/hLw人——人体的散湿量(Kg/h);X ——泳池最大人流量新风含湿量人均最小新风量可取30m3/h,游泳馆按10人计算,新风量为300m3/h,由焓湿图计算得出,相对于室内空气,夏天新风含湿量为m=kg夏日:小池L新 = ρ* V * Δd = *1200* =hρ—空气的密度 Kg/m3V —空气的体积 m3Δd —空气含湿量差g/Kg泳池内最大湿负荷L= Lw泳+Lw人+L新=h四、夏日泳池区冷负荷计算。

泳池恒温除湿热泵选型计算

泳池恒温除湿热泵选型计算

PHNIX
②池壁、池底及管道设备传导损失的热量;
而泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量, 占泳池水表面蒸发损失热量的 20% 。
Qy =Qx×20%
Qx—— 泳池表面蒸发损失的热量( kJ/h ) Qy—— 池壁、池底及管道设备传导损失的热量( kJ/h )
第7页/共31页
③补水所需要的热量;
PHNIX
第一部分:选型前的准备
第2页/共31页
选型前我们需要得到的数据:
1、项目所 在地; 2、泳池的 基本情 况(如 面积、 水深、 水温等 ); 3、泳池馆 的基本 情况( 如面积 、层高 、玻璃 面等) ; 4、机房的 位置; 5、机组的 摆放位 置。
PHNIX
第3页/共31页
PHNIX
第二部分:恒温计算
第4页/共31页
PHNIX
①水面蒸发和传导损失的热量; ②池壁和池底传导损失的热量; ③泳池补水所需要的热量;
第5页/共31页
①水面蒸发和传导损失的热量;
Qx = α· у ( 0.0174vf + 0.0229 ) (Pb - Pq) A(760/B)
Qx —— 泳池表面蒸发损失的热量( kJ/h ); α —— 热量换算系数, α = 4.1868 kJ /kcal ; у —— 与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发 汽化潜 热( A ——泳池的水表面面积(m2 ); B ——当地的大气压力(mmHg )。
第14页/共31页
PHNIX
④新风含湿量 W4=G新(I新×δ新-I室内×δ室内)÷1000
W4——新风含湿量(Kg/h) G新——新风量(m³/h) I新——新风含湿量(g/kg); I室内——室内空气含湿量(g/kg) ;; δ新——新风密度(kg/m³); δ室内——室内空气密度(kg/m³)

泳池恒温除湿热泵选型计算

泳池恒温除湿热泵选型计算

泳池恒温除湿热泵选型计算一、概述泳池是近年来非常流行的一种休闲方式,但是在部分地区,春秋季节气温低,泳池水温难以维持在舒适的28-30℃,同时,泳池强烈的蒸发,水汽通过空气形成潮湿不舒适的环境。

因此,需要一个设备能够恒温除湿。

热泵作为一种高效节能的恒温供暖设备,在泳池除湿方面被广泛应用。

二、热泵基础知识1. 热泵原理热泵是一种通过压缩机消耗少量的电能,将低温的热能转移至高温的热能的设备。

它利用温差能和压缩机的功率,实现热量的传递,从而起到恒温供暖的作用。

热泵的制冷也是基于相同的原理。

2. 热泵分类根据热泵工作介质不同可以分为:空气源热泵、地源热泵、水源热泵等。

•空气源热泵利用空气作为热源,适合于污染少、维护方便的设备。

•地源热泵利用地下的水或热水进行换热,比空气源更加稳定,但需要进行地下管道的敷设。

•水源热泵利用地下水或湖水等自然水源进行换热,是一种节能、环保、高效的恒温供暖方式。

3. 热泵的性能参数•COP(Coefficient of Performance)即热泵的性能系数,代表热泵每消耗1单位电能,可提供的热量。

•制冷量/制热量:热泵制冷的能力,以及制热的输出功率。

•能效比:热泵输出功率与功耗的比值。

三、泳池恒温除湿热泵选型计算1. 计算过程在选型热泵之前,需要首先计算泳池的热量on。

$$ \ton= \\frac{(m_{水}+m_{人})*c*(T_{水_{in}}-T_{水_{out}})}{t}*(k_{取}+1.2) $$其中, - m水:泳池水质量,kg - m人:在泳池中游泳人数,个 - c:水的比热容,kJ/kg·℃ - T水in :泳池水进水口水温,℃ - T水out:泳池水出水口水温,℃ - t:时间,小时 - k取:热泵的取暖系数,通常在3-4之间计算完成on之后,可以通过热泵的COP值计算出需要选用的热泵的制热功率q。

$$ \tq= \\frac{on*k_{取}}{COP} $$2. 选型注意事项在选型泳池恒温除湿热泵时,需要考虑以下因素:•泳池尺寸:泳池尺寸需要与热泵的制冷/制热量相匹配,不能太大或太小。

泳池计算书

泳池计算书

一、室外泳池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
2、室外泳池过滤系统的确定:
3、室外泳池消毒系统计算
二、室内恒温泳池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
循环泵选型:
2、室内恒温泳池过滤系统的确定:
3、室内恒温泳池消毒系统计算
4、臭氧消毒计算四、臭氧消毒计算
三、室内按摩池循环流量计算书:
1、泳池专业循环水泵的设计
循环泵选型:
2、室内按摩池过滤系统的确定:
3、室内按摩池消毒系统计算
-
四、室内恒温池热负荷
泳池区水面蒸发损失的热负荷
池底、池壁管道和设备等传导损失的热负荷
补充水加热需要的热负荷容积*10%*20*1000/24
(补充水量按10%水容积考虑,补水温差20oC,补水时间按一天24小时计)
游泳池热水每小时维持水温所需总热负荷
泳池水加热需要的热负荷
五、按摩池区水面蒸发损失的热负荷
池底、池壁管道和设备等传导损失的热负荷
补充水加热需要的热负荷容积*10%*20*1000/24
(补充水量按10%水容积考虑,补水温差20oC,补水时间按一天24小时计)
池热水每小时维持水温所需总热负荷
池水加热需要的热负荷
2个按摩池初次加热需要的总热负荷为280KW 恒温泳池初次加热需要的热负荷为331KW ,按摩池和恒温泳池可不同时进行加热,需要锅炉的总热负荷为480KW。

恒温泳池计算书参考

恒温泳池计算书参考

会所恒温泳池计算书一、设计参数(南京)1、室外计算干球温度℃t夏=35℃ t冬=-6℃t s夏=28.3℃φ冬=73%2、室内计算干球温度℃t室=28℃ t水=26℃3、其它参数水池表面积:A=340m2泳池实际注水量:V水=450m3泳馆容积:V馆=3520m3自来水最低水温:t自=5℃大气压:760mmHg二、计算1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kg·℃(水的比热)ν=582.5KJ/kgV f=0.3m/sP b=25.2×133.32PaP q=17×133.32 PaA=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW1、池水表面蒸发热损失Q z=αν(0.0229+0.0174 V f)(P b - P q)A 760/B其中:α=4.187KJ/kcal (换算值)ν=582.5kcal/kg(水在26℃时的汽化潜热V f=0.3m/s(水表面风速,取0.2-0.3)P b=25.2×133.32Pa(26℃水表面的饱和空气的水蒸汽分压力hPa)P q=17×133.32 Pa(室内空气为28℃,相对湿度为60%时的空气中水蒸汽的分压力,P q = P b×60%P b是28℃饱和空气的水蒸汽分压力,37.71hPa37.71hPa×60%÷133.32=17毫米汞柱)A=340 m2B=760×133.32 Pa∴Q z=4.187×582.5×(0.0229+0.0174×0.3)×(25.2-17)×340=68.58×8.2×340=191201KJ/h=53KW2、游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导热量损失:Q s=Q z×20%=53KW×20%=10.6KW3、补充水加热需要的热量:Q b=αγq b(t r- t b)/t其中:q b=450 m3×10%×1000L/ m3=4.5×104L (补水量)t r=26℃ t b=5℃ t=24hα=4.187KJ/kg·℃γ=1kg/L∴Q b=4.187×1×4.5×104(26-5)/24=164863KJ/h=46KW4、淋浴用水量:共6个淋浴头,每个淋浴头用水300L/h即:每小时用水量=300×6=1800 L/h=1.8 m3/h≈2m3/h5℃水加热到40℃时加热量:Q L=4.187×2000×(40-5)=293090 KJ/h=82KW5、冬季蒸发水量采取热回收其效率在80%的情况下,所需热泵的加热量:Q1=Q z×(1-80%)+ Q s+ Q b+ Q L=53×0.2+10.6+46+82=150KW注:○1以上机组制热量Q1为冬季室外环境温度t=-6℃时制热量如选用环境温度t=7℃时机组制热量为Q2=Q1/0.7=214.3KW ○2如果把450m3的池水在48小时内从5℃加热到26℃,则需要热量Q j=5×Q b=230KW。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泳池厅空调与除湿设备选型计算书
一、 空调设计参数:
1、室内游泳池:
游泳池水面面积100m2,泳池区间总面积260m2,平均净高6.9 m(暂定)。

2、室内设计参数
tn=28℃;φ=70%;dn=15.43g/kg干空气(室温比池水水温高2摄氏度);in=67.67kj/kg干空气3、室外设计参数
春秋季:tw=18℃;φ=60%;dw=8.31g/kg干空气
夏季:tw1=34℃;φ=83%;tw湿=28.2℃;dw1=28.4g/kg干空气;iw1=106.88kj/kg干空气
冬季:tw2=-4℃;φ=75%;dw2=2.1g/kg干空气;iw2=1.13kj/kg干空气
二、 固定湿负荷计算:
1、泳池区除湿量的计算:
(1) 泳池区蒸发量:
Lw= (0.0174Vf+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/B
其中:Lw-----泳池水面蒸发量,kg/h
Vf------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/s
Pq.b----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力
取Pq.b=25.2mmHg(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)
Pq-------泳池周围空气的水蒸气压力
取Pq=19.8 mmHg (28℃ 70%)
取Pq1=18.4 mmHg (28℃ 65%)
取Pq2=17.0mmHg (28℃ 60%)
F池------室内泳池水面面积,F池=100m2
B--------当地大气压力,取1004.0mbar,753 mmHg
(2) 人体散湿量:
1)泳池区服务人数:
n=F池/S人
其中:n------泳池综合服务人数;
S人-----人均所占面积,取2.5m2/人(国家规范要求平均游泳面积不小于2.5m2/人)
2)人体散湿总量:
L人=n′ng
其中:L人------人体散湿总量,kg/h;
n′------群集系数,取0.92
g-------单位人体散湿量,取123g/(h 人)
(3) 泳池区新风量:
Q新=nq/1000
其中:Q新-------新风量,m3 /s
q---------人均新风量,取8.3L(/S 人)
三、 春秋季泳池湿负荷:
(1) 春秋季新风湿负荷:
L新=(dw-dn)Q新ρ
其中L新-------春秋季新风湿负荷,kg/h
dw--------春秋季室外空气含湿量,为8.31g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ-----------春秋季空气密度,取1.30kg/m3(室外18℃,相对湿度60%)(2) 系统所需的除湿量:
L春秋=Lw(L1w/L2w)+L人 +L新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
四、 夏季泳池湿负荷:
(1) 夏季新风湿负荷
L′新=(dw1-dn)Q新ρ
其中L′新-------夏季新风湿负荷,kg/h
dw1--------夏季室外空气含湿量,为28.4g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ---------夏季空气密度,取1.11kg/m3(室外34℃,相对湿度83%)
(2) 系统所需的除湿量
L夏=Lw(L1w/L2w)+L人 +L′新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
五、 冬季泳池湿负荷:
(1)冬季新风湿负荷
L″新=(dw2-dn)Q新ρ
其中L″新-------冬季新风湿负荷,kg/h
Dw2--------冬季室外空气含湿量,为2.1g/kg干空气
dn---------室内空气含湿量,为15.43g/kg干空气
ρ-----------冬季空气密度,取1.31kg/m3(室外-4℃,相对湿度75%)
(2)系统所需的除湿量
L冬=Lw(L1w/L2w)+L人 +L″新
回风参数为28℃ 70%时:
回风参数为28℃ 65%时:
回风参数为28℃ 60%时:
综合以上计算,本项目泳池厅内春秋季除湿负荷约为9-15Kg/h,平均除湿负荷约为12Kg/h;冬季
除湿负荷约为6-12Kg/h,平均除湿负荷约为9Kg/h;夏季除湿负荷约为19-25Kg/h,平均除湿负荷约为22Kg/h。

设备选型:
夏季冷负荷:
(1) 围护结构墙体的冷负荷:
Qτ墙=K墙F墙(tn-tw)/1000
其中Qτ墙-------围护结构墙体的冷负荷,kw
K墙--------围护结构墙体的传热系数,K墙=0.7w/m2•k
F墙---------围护结构墙的面积
tw ---------夏季室外空气计算温度,34℃
tn----------室内空气计算温度,28℃
围护结构墙体的总冷负荷:
(2) 玻璃瞬变传热引起的冷负荷:
Qτ玻=K玻F玻Ck(tl′-tn)/1000
其中:Qτ玻-----------玻璃瞬变传热引起的逐时冷负荷,kw
K玻------------玻璃的传热系数,取2.5W/m2
F玻------------ 玻璃窗面积,约373m2
tn--------------室内空气计算温度,28℃
tl′ -----------玻璃窗的冷负荷计算温度的逐时值,℃,tl′=tl+td
tl----------------玻璃窗的逐时冷负荷计算温度,取31.9℃
td -------地点修正值,取3℃
tl′=31.9+3=34.9℃
Ck -------玻璃传热系数的修正系数,取1.00
(3) 透过玻璃窗日射得热引起的冷负荷:
Q玻=F玻×C z×Jmax×Ccl/1000
其中:Q玻--------透过玻璃窗进入室内的日得射热引起的逐时冷负荷,kw
F玻--------玻璃窗面积,m2 玻璃窗约373 m2
Cz----------玻璃的综合遮挡系数,双层取0.86
Jmax----------日得射热因数的最大值,W/ m2 取145W/ m2
Ccl------------冷负荷系数,北玻璃窗取0.68 南玻璃窗取0.60
(4) 人体形成的冷负荷:
Qτ人=n′nq/1000
其中:Qτ人--------人体形成的冷负荷,kw
n′---------群集系数,取0.92
q--------------单位人体散热量,取134W/人
(5) 灯光设备形成的冷负荷:
灯光设备形成的冷负荷按15w/ m2计
Qτ人=F池总×15 w/ m2/1000
(6) 新风冷负荷:
Qτ新=(iw1-in) Q新×ρ
其中Qτ新-------新风冷负荷,kw
iw1 --------夏季室外空气焓值,为106.88kj/kg干空气
in----------室内空气焓值,为67.67 kj/kg干空气
ρ-----------夏季空气密度,取1.10 kw/ m3(室外34℃,相对湿度83%)总冷负荷为:Q冷=Qτ墙+Qτ+Qτ玻+Qτ人+Qτ灯+Qτ新
六、 冬季热负荷:
(1) 围护结构墙体的热负荷:
Qτ墙=K墙F墙(tw-tn)/1000
其中Qτ墙-------围护结构墙的热负荷,kw
K墙--------围护结构墙的传热系数,K墙=0.7
F墙---------围护结构墙的面积
tw ---------冬季室外空气计算温度,-4℃
tn----------室内空气计算温度,28℃
F墙=377m2 (玻璃373m2)
围护结构墙体的总热负荷:
Qτ内墙=K墙F内墙(tn - tw)/1000
(2)玻璃窗的热负荷:
Q′τ玻=K玻F玻CK(tn - tw)/1000
其中:Q′τ玻---------玻璃的热负荷,kw
tn--------------室内空气计算温度,28℃
tw -----------冬季室外空气计算温度,-4℃
Ck -------玻璃传热系数的修正系数,取1.00
(3) 新风热负荷:
Q′τ新=(in′–iw2) Q新×ρ
其中iw2 --------冬季室外空气焓值,为1.13kj/kg干空气
in′----------设备排风空气焓值,为49 kj/kg干空气
ρ-----------冬季空气密度,取1.31 kw/ m3(室外-4℃,相对湿度75%)(4) 平时维持池水温度所需热负荷:(日常补充新水另计)
Q水=V(0.0174V f+0.0229)×(Pq.b-Pq) ×F池×760/(B×85%×3600)
其中:Q水------平时维持池水温度所需热负荷,kw
V f--------泳池水面上的风速,取Vf =0.2m/s
Pq.b-----与泳池水面相等的饱和蒸气的水蒸气压力
取Pq.b=25.2mmHg=(1mmHg=133.32pa) (26℃ 100%)
Pq-------泳池周围空气的水蒸气压气
取Pq =18.4mmHg (28℃ 65%)
F池------室内泳池水面面积, F池=100 m2
B-----------当地大气压力,取753 mmHg
V-----------28℃水温时水的蒸发潜热,V=2439.6kj/kg 泳池水热传导形成的热负荷:
Q传导= Q水×15%
冬季总热负荷Q冬=Qτ′墙+Q′τ玻+Q′τ新+Q传导。

相关文档
最新文档