清华大学出版社_土力学地基基础(陈希哲第6版)

合集下载

土力学地基基础总复习题(陈希哲版) 178页

土力学地基基础总复习题(陈希哲版) 178页
0.8<Sr<0.5,很湿 0.8<Sr,饱和
土的其他密度(重度) 土的干密度ρ d和土的干重s V
土的饱和密度ρ sat和土的饱和重度γ sat
satsagt
satms
wVv
V
土的有效重度γ ´
'satw
物理性质指标的计算方法: 绘制三相图 根据已知指标计算三相图中两侧的m和V未知量 计算所求指标 简化计算可令V=1
流土sand boiling
GD '
管涌piping
作业2
P36思考题 1.14 1.15 1.16
P37习题 1.7 1.10
土的特征 分散性、复杂性、易变性
土的三相组成
液相 气相 固相
结合水(adsorbed water)
强结合水 弱结合水
自由水(free water ) 毛细水(capillary water )
气 水
土粒
ma mw m ms
质量(Kg)
假设:V=Vs+Vw+Va m=ms+mw+ma ma=0 m≈ms+mw
Va Vv Vw
V Vs
体积(m³)
基本物理性质指标 土的密度ρ 和土的重度γ
g
m V
g=9.8m/s²≈10m/s²
一般土的ρ =1.6~2.2g/cm³
土粒比重Gs(ds)
a点: σ =σcz+ σz=18.7+51.3=70kPa b点: σ =σcz+ σz=22.4+51.1=73.5kPa c点: σ =σcz+ σz=38.5+27.7=66.2kPa d点: σ =σcz+ σz=105.7+3.4=109.1kPa

参考文献中英文对照

参考文献中英文对照

GB50009-2011建筑结构荷载规范(2006版)GB50223-2008建筑工程抗震设防分类标准GB50045-95高层民用建筑设计防火规范(2005年版) GB50368-2005住宅建筑规范中华人民共和国国家标准 GB50352-2005民用建筑设计通则中华人民共和国国家标准 GB50100-2001住宅建筑模数协调标准 参考文献:[1] ?朱彦鹏•?混凝土结构设计.?高等教育出版社,[2] ?徐占发.?建筑结构与构件.?人民交通出版社,2005[3] ?同济大学.房屋建筑学.?中国建筑工业出版社,1997[4] ?丰定国.?抗震结构设计.?武汉理工大学出版社,[5] ?彭少明.?混凝土结构.?武汉理工大学出版社,[6] ?陈希哲.? 土力学地基基础.?清华大学出版社,[7] ?林宗凡.?结构原理及设计.?高等教育出版社,?[8] ?徐有邻.?混凝土结构设计规范理解与应用.?中国建筑工业出版社,2002.[9] ?陈基发.?建筑结构荷载设计手册.?中国建筑工业出版社,Primary refere nee sta ndards and literature:The main speeifieatio n:[1] of the People's Republic of Chi na natio nal stan dard GB50001-2001 hous ing con strueti on draw ing sta ndard[2] of the People's Republic of China national standard code for the design of buildi ng foun dation GB50007-2011[3] of the People's Republic of China national standard GB50009-2011(2006 editi on) load code for the desig n of build ing structures[4] of the People's Republic of Chi na state con structi on engin eeri ngclassification of seismic fortification standards GB50223-2008standard[5] of the People's Republic of China national standard concrete structure design code GB50010-2010参考规范中华人民共和国国家标准 GB50001-2001房屋建筑制图统一标准中华人民共和国国家标准 GB50007-2011建筑地基基础设计规范 中华人民共和国国家标准 GB50010-2010混凝土结构设计规范中华人民共和国国家标准 GB50011-2010建筑抗震设计规范中华人民共和国国家标准 GB/T50103-2001总图制图标准中华人民共和国国家标准GB/T50104-2010建筑制图统一标准 中华人民共和国国家标准 GB/T50105-2010建筑结构制图标准中华人民共和国国家标准 中华人民共和国国家标准 中华人民共和国国家标准 中华人民共和国国家标准[6] of the People's Republic of China national standard building seismic design code GB50011-2010[7] of the People's Republic of China national standard GB/T50103-2001gen eral layout draw ing sta ndards[8] of the People's Republic of Chi na natio nal stan dard GB/T50104-2010 architectural draw ing sta ndard[9] of the People's Republic of Chi na natio nal stan dard GB/T50105-2010build ing structure draw ing sta ndards[10] of the People's Republic of China national standard GB50045-95code for fire protecti on desig n of tall build ings (2005 editi on)[11] of the People's Republic of Chi na natio nal sta ndard GB50368-2005reside ntial build ing codes[12] of the People's Republic of Chi na natio nal sta ndard GB50352-2005gen eral prin ciples of the civil build ing desig n[13] of the People's Republic of China n ati onal sta ndard reside ntialbuildi ng modular coordi nation sta ndard GB50100-2001Refere nces:[1] yan-pe ng zhu. Con crete structure desig n. Higher educati on press,[2] Xu Zhanfa. Architectural structures and artifacts. People's trafficpress, 2005[3] of tongji uni versity. Hous ing architecture. China buildi ng in dustry press, 1997[4] FengDin gGuo. Aseismic structure desig n. Wuha n uni versity of scie nee and tech no logy press,[5] shao-ming peng. Con crete structure. Wuha n uni versity of scie nee and tech no logy press,[6] Chen Xizhe. Soil mecha nics foun datio n. Tsin ghua uni versity press,[7] Lin Zongfan. The structure principle and design. High education press,[8] you-li n xu. Un dersta nding and applicati on of con crete structure desig n code. China build ing in dustry press, 2002.[9] chan foundation. Building structural load design manual. China build ing in dustry press,。

2016年研究生招生复试及同等学力加试科目

2016年研究生招生复试及同等学力加试科目
085206
动力工程
1、暖通空调
2.、锅炉原理
1、《暖通空调》(第二版)陆亚俊等编中国建筑工业出版社
2、《电厂锅炉原理》(第三版)丁立新主编中国电力出版社
1、空调用制冷技术
2、通风工程
《空气调节用制冷技术》(第四版)彦启森等编中国建筑工业出版社、《工业通风》(第四版)孙一坚等编中国建筑工业出版社
1、汽轮机原理2、热力发电厂
《电厂汽轮机原理及系统》(第三版)靳智平主编中国电力出版社、《热力发电厂》(第四版)叶涛主编中国电力出版社
009
建筑工程学院
081401
岩土工程
1、土力学与基础工程

2、混凝土结构设计原理
1、《土力学地基基础》,陈希哲主编,清华大学出版社
2、《混凝土结构设计原理》,东南大学、天津大学、同济大学合编,中国建筑工业出版社
2、不指定教材
008
能源与环境学院
081404
供热、供燃气、通风及空调工程
暖通空调
《暖通空调》(第二版)陆亚俊等编中国建筑工业出版社
1、空调用制冷技术
《空气调节用制冷技术》(第四版)彦启森等编中国建筑工业出版社
2、通风工程
《工业通风》(第四版)孙一坚等编中国建筑工业出版社
081403
市政工程
水污染控制工程
6《棉织原理》黄故主编中国纺织出版社7《织物结构与设计》顾平东华大学出版社
8《织物结构与设计》荆妙蕾中国纺织出版社
1、纺纱学
2、织造学
3、纺织材料学
4、纺织品设计学
1、同入学考试
2、①《织造学》朱苏康主编中国纺织出版社②《棉织原理》黄故主编中国纺织出版社
3、同入学考试
4、①《织物结构与设计》顾平东华大学出版社②《织物结构与设计》荆妙蕾中国纺织出版社

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的物理性质及工程分类)

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(土的物理性质及工程分类)

土的密度 ρ 和土的重度 γ
土的三项基本物理性质指标 土粒相对密度 Gs(ds)

反映土的松密程度的指标 土的含水率 w
的 土的物理性质指标 反映土中含水程度的指标
物 理
特定条件下土的密度(重度)

用孔隙比 e 为标准
质 及
无黏性土的密实度 以相对密度 Dr 为标准

以标准贯入试验 N 为标准
程 分
吸引,形成具有很大孔隙癿蜂窝状结构
那些粒徂极细癿黏土颗粒(粒徂小于
絮状结 0.005mm)在水丨长期悬浮,这种土粒在
构(二 水丨运动,相互碰撞而吸引逐渐形成小链
级蜂窝 环状癿土集粒,质量增大而下沉,弼一丧
结构) 小链环碰到另一小链环时相互吸引,丌断
扩大形成大链环状,称为絮状结构
(2)土癿构造
土癿构造是指同一土层丨,土颗粒乊间相互关系癿特征。土癿构造常见癿有下列几种,
二、土癿三相组成 土癿三相组成是指土由固体矿物、水和气体三部分组成。土丨癿固体矿物构成土癿骨架, 骨架乊间存在大量孔隙,孔隙丨充填着水和空气。 土体三相比例丌同,土癿状态和工程性质也随乊各异,例如:固体+气体(液体=0) 为干土。此时黏土呈坒硬状态。固体+液体+气体为湿土,此时黏土多为可塑状态。固体+ 液体(气体=0)为饱和土。 1.土癿固体颗粒 土癿固体颗粒是土癿三相组成丨癿主体,是决定土癿工程性质癿主要成分。 (1)土粒癿矿物成分(见表 2-1-4)
状构造丨,因裂隙强 度低、渗透性大,工
3 / 53
圣才电子书 十万种考研考证电子书、题库视频学习平台

裂隙状构造
土体丨有很多丌连续癿小裂隙,某些硬塑戒坒硬状 态癿黏土为此种构造

土木工程专业四年制本科培养方案说明

土木工程专业四年制本科培养方案说明

土木工程专业四年制本科培养方案说明一、培养目标与人才规格本专业旨在培养德、智、体全面发展,系统掌握土木工程基本理论和技能,适应二十一世纪我国社会主义现代化建设需要,培养基础扎实、知识面宽、能力强,具备从事建筑结构设计、施工与管理、研究开发、工程概预算和工程企业管理的能力,培养具有较高的外语和计算机应用水平的复合型的高级技术人才,具备国家注册结构工程师、建造工程师、造价工程师、监理工程师等职业资格必需的知识和素质。

学生毕业后可以成为建筑行业或有关领域的高级技术或管理人才。

本专业的人才规格:1.有正确的政治方向。

系统掌握马克思主义的基本理论和建设有中国特色的社会主义的基本理论,有较高的政治素质和道德品格,具有正确的人生观、价值观、世界观,有高度责任心、事业心、团结合作和奉献精神。

2.掌握工程力学、流体力学、岩土力学的基本理论,掌握工程材料、结构设计与分析、地基处理等土木工程基本知识,掌握有关建筑机械、电工、工程测量、施工技术与组织等方面的基本技术。

3.有较强的实践能力,接受课程设计、试验仪器操作、现场实习和毕业设计或实践等的基本训练。

4.有较强的计算机应用和操作能力,掌握利用现代化手段解决本专业问题的基本方法。

5.有较高的外语水平,在听、说、读、写四个方面全面发展,能够具备参与国际工程建设的基本要求和初步知识。

6.除具有较好的技术管理能力外,了解土木工程主要法规,有一定的行政组织与管理能力。

二、学制标准学制为四年,可在三至六年内完成。

三、学分要求本专业总学时数为2898,总学分数为168,其中专业必修课中的学位课程为44学分。

四、本专业课程结构特点说明本专业课程分为公共必修课、专业选修课和选修课三个层次。

其中,公共必修课中的学位课有马克思主义哲学原理、邓小平理论概论、外语、计算机等四门;专业必修课中的学位课程是:高等数学、建筑材料、理论力学、材料力学、结构力学、钢筋混凝土结构基本理论、土力学与地基基础、钢结构、施工技术。

2017年研究生招生复试及同等学力加试科目

2017年研究生招生复试及同等学力加试科目
2、《木马工业设计实践》丁伟著,北京理工大学出版社
3、《工业设计内涵、思维、创意》何颂飞著,中国青年出版社
1、设计理论
《世界现代设计史》王受之编著,中国青年出版社
2、设计表现
《木马工业设计实践》丁伟著,北京理工大学出版社;《工业设计内涵、思维、创意》何颂飞著,中国青年出版社
005
材料与化工学院
080501
2、《水污染控制工程》(第三版)高廷耀等编,高等教育出版社
1、空调用制冷技术
2、通风工程
《空气调节用制冷技术》(第四版)彦启森等编,中国建筑工业出版社
《工业通风》(第四版)孙一坚等编,中国建筑工业出版社
1、给水工程
2、给水排水管网系统
《给水工程》(第四版)严煦世主编,中国建筑工业出版社
《给水排水管网系统》(第二版)严煦世刘遂庆主编,中国建筑工业出版社
1、材料力学或结构力学
2、土力学与基础工程或混凝土结构设计原理
《材料力学》孙训方等编,高等教育出版社
《结构力学》龙驭球、包世华编,高等教育出版社
《土力学地基基础》陈希哲主编,清华大学出版社
《混凝土结构设计原理》东南大学、天津大学、同济大学合编,中国建筑工业出版社
081402
结构工程
081406
桥梁与隧
2、《计算机网络》谢希仁编著,电子工业出版社,2013.6
3、不指定教材,不限定程序设计语言
1、编译原理
2、C++程序设计
1、《编译原理》,陈火旺等编,国防工业出版社
2、《C/C++程序设计教程》,郑秋生著,电子工业出版社2011.9
081203
计算机应用技术
1、C++程序设计

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(地震区的地基基础)

陈希哲《土力学地基基础》笔记和课后习题(含真题)详解(地震区的地基基础)

第十一章 地震区的地基基础11.1 复习笔记【知识框架】【重点难点归纳】一、地震概述地震是指由内力地质作用和外力地质作用引起的地壳振动现象的总称。

1.地震的成因类型(见表11-1-1)表11-1-1 地震的成因类型地震的成因类型地震的分布震源、震中与地震波地震概述 地震震级地震烈度、地震烈度表地震基本烈度、地震烈度区划图建筑抗震设防分类建筑抗震设防分类、设防标准和目标 建筑抗震设防标准和目标建筑场地及其震害 地基液化失效建筑场地类别与震害 软土地基震沉 地震滑坡和地裂振动对土的抗剪强度的影响 饱和砂土与粉土的振动液化土的动力特性 黏性土的触变现象砂土振动压密抗震设计基本原则天然地基抗震验算地基基础抗震设计 软弱黏性土地基抗震设计不均匀地基抗震设计基础工程抗震设计 地震区的地基基础类型定义特点2.地震的分布(1)全世界的地震分布很不均衡,主要集中在环太平洋地震带和地中海南亚地震带两个大地震带上。

(2)我国位于上述两大地震带之间,地震在我国的主要活动区为:①东北地区:辽宁南部和部分山区。

②华北地区:汾渭河谷、山西东北、河北平原、山东中部到渤海地区。

③西北地区:甘肃河西走廊、宁夏、天山南北麓。

④西南地区:云南中部和西部、四川西部、西藏东南部。

⑤东南地区:台湾及其附近的海域,福建、广东的沿海地区。

3.震源、震中与地震波(1)震源与震中①震源:地壳内部发生地震处称为震源。

②震中:震源在地表的投影称为震中,这是地震影响最大的区域,又称为极震区。

③震源深度:震源至震中的距离为震源深度h。

当h≤60km时,称为浅源地震。

全世界95%以上的地震都是浅源地震。

(2)地震波震源的振动,以弹性波的形式传播,称为地震波。

地震波可分以下两类:①体波:在地球体内传播的震波,包括:a.纵波:又称为压力波或P波,这种波的传播速度最快,约5~6km/s,破坏力较小;b.横波:又称为剪切波或S波,这种波的传播速度较小,约3~4km/s,破坏力较大。

浅谈施工组织设计方案研究 (1)试卷教案

浅谈施工组织设计方案研究 (1)试卷教案

学院建筑工程学院专业工程管理姓名苟晓月指导教师王海军2013年月日毕业设计(论文)任务书题目:浅谈施工组织设计方案研究学生姓名苟晓月学院名称建筑工程学院专业工程管理学号3011205351指导教师王海军一、原始依据(包括设计或论文的工作基础、研究条件、应用环境、工作目的等。

)施工组织设计就是对工程建设项目整个施工过程的构思设想和具体安排,是施工组织管理工作的核心和灵魂.其目的是使工程速度快、质量好、效益高,使整个工程在施工中获得相对的最优效果。

工程施工是一项十分复杂的组织管理工作,而土木产品与一般工业产品相比,有以下一些显著的特点.产品地点的固定性:产品生根于大地,根据使用要求被分散固定于不同的地点,一旦定位,就将永久固定。

生产工人、机械设备的流动性:由于产品地点的固定性,所以生产工人、机械设备等都要随施工地点的不断变动而不断进行流动.施工组织设计是指导一个拟建或在建工程进行施工准备或施工生产的技术经济文件。

施工组织设计的编制依据是根据国家对建设项目的相关要求以及主、客观条件,对工程施工生产的全过程采用科学的方法所进行的一系列筹划安排活动,针对活动过程可预控活动结果。

二、参考文献1 宋志宏.总承包企业内部管理缺陷与改进建议.项目管理与建筑经理人。

2008,(1):44—492 李忠富,齐宝库.建筑施工组织与现代管理。

北京:中国机械工业出版社。

20063成虎.工程项目管理。

北京:高等教育出版社.20044 郭继秋,唐慧哲。

工程项目管理.北京:化学工业出版社.20055 朝彬。

建设工程项目管理实务全书。

中国建材工业出版社.19996陈希哲.土力学地基基础。

清华大学出版社.19977 谢尊渊。

建筑施工。

北京:中国建筑工业出版社。

19988 李秀峰。

工程质量问题和质量事故的处理。

建筑管理现代化.2003,(4):55—57三、设计(研究)内容和要求(包括设计或研究内容、主要指标与技术参数,并根据课题性质对学生提出具体要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习 题
土木工程专业(建筑工程方向)
3.1(P134)
σ co = 0 σ ca = γ 1 ⋅ h1 = 18.0 *1.5 = 27.0kPa
′ σ cb = σ ca + γ 2 ⋅ h2 = 27.0 + (19.4 −10) * 3.6 = 60.84kPa ′ σ cc上 = σ cb + γ 3 ⋅ h3 = 60.84 + (19.8 − 10) *1.8 = 78.48kPa ′ σ cc下 = σ cc上 + γ ω ⋅ hω = 78.48 + 10 * (3.6 + 1.8) = 132.48kPa
z = 0.25b α = f ( x , z ) = f ( 0 , 0 . 25 ) = 0 . 96
b b
σ
z
= α ⋅ p o = 0 . 96 * 100 = 96 . 0 kPa
z = 0 .50 b
α = f(
x z , ) = f ( 0 , 0 . 50 ) = 0 . 82 b b
b b
σ
z
= α ⋅ p o = 0 . 306 * 100 = 30 . 6 kPa
z = 3 .0b
x z α = f ( , ) = f ( 0 ,3 . 0 ) = 0 . 208 b b
σ
z
= α ⋅ p o = 0 . 208 * 100 = 20 . 8 kPa
b/2
b/2
σ min = 50 kPa
= 500 kPa
300
po=300kPa, b=9.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α1=0.410, σz1=0.41*300=123.0kPa po=400kPa, b=9.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=0.5, z/b=1.0, α2=0.25, σz2=0.25*300=75.0kPa
p
o1
=
N 1 − 20 b1
⋅ d
1
po2
N2 2 ⋅ N1 = − 20 ⋅ d 2 = − 20 ⋅ d 1 = p o 1 b2 2 ⋅ b1
在第1层土内中心点下的沉降差
s11 =
z * α 1( 0 − b1 ) E s1
⋅ po
s12 =
z * α 2 ( 0 −b1 ) E s1
⋅ po
3.0m
6.0m 0.25m
P=2400kN
100 200
500 9.0m
po=200kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α3=0.198, σz3=0.198*200=39.6kPa po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=-0.5, z/b=3.0, α4=0.10, σz4=0.10*100=10.0kPa σz= σz1+ σz2 –σz3-σz4= 82.0+48.0-39.6-10.0=80.4kPa
设 E s1 ≈ 2 E s 2
s 22
b1 ⋅ p o b1 ⋅ p o = 2 . 168 * = 4 . 336 0 .5 E s1 E s1
b1 ⋅ po b1 ⋅ po ∆ 2 = (4.336 − 1.1306) ⋅ = 3.2054 ⋅ Es1 Es1
3.7(P135)
6.0m 0.25m
P=2400kN 3.0m 100 500 9.0m
b / 6 = 6 / 6 = 1.0 > e = 0.25
b ⋅ h 2 1* 62 W = = = 6 .0 6 6
Pቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ max
min
300
F + G M 2400 2400 * 0.25 = ± = ± = 400 ± 100 A W 6 6
)
⋅ b1 ⋅ p o
⋅ b1 ⋅ p o
0 . 807 = ⋅ b1 ⋅ p o E s1
0 . 940 = ⋅ b1 ⋅ p o E s1
2 ( 0 − b1 )
E s1
b1 ⋅ p o b1 ⋅ p o ∆ 1 = ( 0 . 940 − 0 . 807 ) ⋅ = 0 . 133 ⋅ E s1 E s1
当第四层为强风化岩时:
′ σ cc = σ cb + γ 3 ⋅ h3 = 60.84 + (19.8 − 10) *1.8 = 78.48kPa
天然地面
sc(kPa)
o
27.0
1.5m 3.6m
地下水
素填土 =18.0kN/m 粉土 =18.0kN/m
60.84
a
b
1.8m
中砂土 =19.8kN/m
e~p曲线
中压 缩性 土
50
100
150
200
250
300
p
a1− 2 =
e1 − e2 0.952 − 0.936 = = 0.00016kPa −1 = 0.16 MPa −1 p2 − p1 100
1+ e1 1+ 0.952 Es1−2 = = = 12.2MPa a1−2 0.16
3.6(P135)
78.48 132.48
c Z
坚硬整体岩石层
天然地面
sc(kPa)
o
27.0
1.5m 3.6m
地下水
素填土 =18.0kN/m 粉土 =18.0kN/m
60.84
a
1.8m 强风化岩石
中砂土
=19.8kN/m
78.48
b c Z
3.2(P135) 解:σ c = ∑γ i ⋅ hi = 20.1*1.1 + (20.1 −10) * (4.8 −1.1) = 59.48kPa
σ o = 100kPa
50
σ z (kPa )
z = 0 .25 b z = 0 . 5b z = 1 .0 b z = 2 .0 b z = 6 .0b
z
48.1 41.0 27.5 15.3 10.4
3.5(P135)
e
0.97 0.965 0.96 0.955 0.95 0.945 0.94 0.935 0.93 0.925 0.92 0
6.0m 0.25m
3.0m 100 500
9.0m po=500kPa, b=3.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α3=0.198, σz3=0.198*500=99.0kPa po=100kPa, b=3.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b=0.5, z/b=3.0, α4=0.10, σz4=0.10*100=10.0kPa σz= σz1+ σz2 –σz3-σz4= 123.0+75.0-99-10.0=89.0kPa
i =1 n
3.3(P135)
1 1 解: po = (σ max + σ min ) = (150 + 50) = 100kPa 2 2
z =0
x z α = f ( , ) = f ( 0 ,0 ) = 1 .0 b b
σ
z
= α ⋅ p o = 1 . 0 * 100 = 100 . 0 kPa
z b1 α 1( 0 − b1 ) = f ( 0 , ) = f ( 0 , ) = 0 . 807 b1 b1 z b1 α 2 ( 0 − b1 ) = f ( 0 , ) = f (0, ) = 0 . 940 2 ⋅ b1 2 ⋅ b1
s 11 =
s 12 =
α 1(0−b
E s1
α
1
α 1( 0 − 7 b )
1
z 7 b1 = 4 f (10 , ) = 4 f (10 , ) = 4 * 0 .0692 = 0 .2768 0 .5b1 0 .5 ⋅ b1
s 21
b1 ⋅ p o 7 * 0 .2768 − 0 .807 = ⋅ b1 ⋅ p o = 1 .1306 * E s1 E s1
σ zA = 2.0 * (α1 − α2 ) * po = 2.0 * (0.1350− 0.0947) * po σ zA / σ zo = 2.0 * (0.1350 − 0.0947) / 4 * 0.1034 = 19.487%
L / b = 6 / 5 = 1.2, z / b = 10 / 5 = 2, α 1 = 0.0947
直接按条形荷载计算 (计算点位于大边下): po=300kPa, b=6.0m, z=9.0m的均布荷载 x/b=6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α1=0.211, σz1=0.211*300=63.3kPa po=200kPa, b=6.0m, z=9.0m的三角形荷载 x/b= 6.0/6.0=1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.0.13, σz2=0.13*200=26.0kPa σz= σz1+ σz2 =63.3+26.0=89.30kPa (计算点位于小边下): x/b=- 6.0/6.0=-1.0, z/b=9.0/6.0=1.5, α2=0.09, σz2=0.09*200=18.0kPa σz= σz1+ σz2 =63.3+18.0=81.30kPa
6.0m
14.0m 5.0m
A 基础中心点下
5.0m
L / b = 7 / 5 = 1 . 4 , z / b = 10 / 5 = 2 . 0 , α = 0 . 1034
σ zo = 4 ⋅ α ⋅ po = 4 * 0.1034 po
M点下:
L / b = 20 / 5 = 4.0, z / b = 10 / 5 = 2, α 1 = 0.1350
相关文档
最新文档