人日数计算题
最新公共营养师(国家职业资格四级)真题及答案

最新公共营养师(国家职业资格四级)真题及答案1. 食物生熟比例是指()。
A. 食物毛重与熟重B. 食物可食部生重与熟重比C. 食物毛重与剩余熟重比D. 食物可食部生重与剩余熟重沈【答案】B2. 人日数等于用餐实际人数乘以()。
本资料来源公_众.号:文得课堂,更多营养师考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。
A. 该餐人数所占比例B. 该餐食量分配比例C. 该日食物总量D. 该日食物分配比例【答案】B3. 了解某种或几种营养素在体内吸收及代谢状况,最好的膳食调查方法是()。
A. 称重法B. 记账法C. 24h膳食回顾法D. 化学分析法【答案】D4. 24h膳食回顾法的调查时间是()。
A. 调查时间总和24h即可B. 调查前一天24hC. 从调查起24hD. 调查前后各l2h【答案】B5. 下列调查方法中,最适合对散居儿童使用的是()。
A. 称重法B. 记账法C. 24h膳食回顾法D. 化学分析法【答案】C6. 食物频数法膳食调查的主要目的是()。
A. 了解膳食习惯和某些慢性疾病的关系B. 了解个人的营养状况C. 了解有无营养素缺乏病D. 了解群体营养状况【答案】A7. 到2007年止,我国共进行了()次全国营养调查。
A. 2B. 4C. 6D. 8【答案】B8. 购买某蔬菜2kg,不能食用部分的重量为400g,则该蔬菜的可食部分为()。
A. 20%B. 80%C. 25%D. 75%【答案】B9. 世界上第一部关于食物成分数据的文献出自()。
A. 美国B. 英国C. 法国D. 中国【答案】A 本资料来源公_众.号:文得课堂,更多营养师考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。
10. 我国第一本真正意义上的《食物成分表》出版于()年。
A. 1952B. 1962C. 1972D. 1982【答案】A11. 下列水产品中,含硒最高的是()。
A. 牡蛎B. 甲鱼C. 带鱼D. 河蟹【答案】A12. 牛乳中碳水化合物的主要存在形式是()。
营养师2013.5月考试计算题解答参考

2013.5营养师计算题第一题.对某家庭进行膳食调查3天。
下面为该家庭调查期间用餐人数登记表注:✧是否在家吃:1在家吃0没在家吃✧劳动强度:1极轻2轻度3中度4重度5极重6无工作能力✧已知成年男性从事中体力,一日所需能量2700kcal,成年女性轻体力一日所需能量2100kcal,无工作能力需能量1700 kcal。
1.请计算该家庭膳食调查期间的总人日数2.请计算该家庭膳食调查期间的总标准人日数3.请计算该家庭混合系数(该家庭折合标准人系数)4.假设该家庭调查期间共消费牛奶1320克,请计算平均每人每天摄入多少牛奶?解:1.总人日数=(2×0.2+2×0.4+3×0.4)+(2×0.3+2×0.4+3×0.3)+(2×0.3+1×0.4+3×0.3)=2.4+2.3+1.9=6.6(人日)(总人日数=林人日+虹人日+小人日)2.总标准人日数=2.4×2700/2400+2.3×2100/2400+1.9×(1700/2400)=2.71+2.02+1.35=6.08(标准人日)也可以如下计算=(2.4×2700+2.3×2100+1.9×1700)/2400=6.08标准人日3.混合系数=6.08/6.6=0.924.平均每人每天摄入的牛奶为1320/6.6=200(克)第二题.对某单位(男性)食堂一天调查,就餐情况如下表。
已知轻重中体力劳动男性每日能量需要量分别为请计算(保留两位小数)➢该单位总人日数➢该单位总标准人日数➢该单位混合系数(该单位折合标准人系数)➢假设该单位食堂此日共消费猪肉3180克,那么平均每人每天摄入多少猪肉?解:✧该单位总人日数=0.2×20+0.4×30+0.4×20+0.2×20+0.4×35+0.4×30+0.2×8+0.4×10+0.4×10=24+30+9.6=63.6(人日)(轻体力人日24,中体力人日30,重体力人日9.6)✧总标准人日数=24×(2400/2400)+30×(2700/2400)+9.6×(3200/2400)=24+33.75+12.8=70.55(人日)✧混合系数=总标准人日数/总人日数=70.55/63.6=1.11✧平均每人每天摄入猪肉为3180/63.6=50(克)✧【补充--------标准人每人每天摄入量=50/1.11=45.0(克)】第三题某,男,30岁,教师,身高175cm,体重68kg,膳食调查发现他1日食物品种和数量,以及营养成分的初步✧✧该教师钙和维生素C摄入是否适宜?✧根据上述计算提出合理化改进建议解:已知:身高175cm,体重68kg,则标准体重=175-105=70(kg),BMI=68/(1.75)2=22.2。
人日数与标准人系数计算

习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐
:810,计算总人日数(保留一位小数)
该日的总人日数
答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:
900×50/225+855×100/225+810×75/225= 200+380+270=850
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数
+成员2标准人系数×人日数……
混合系数 =全家总的标准人日数/全家总人日数 =某人群总的标准人日数/各年龄组总人日数
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
标准人每日每种食物消费量 =平均每人每日各种食物摄入量(g)
习题1
下面是公共营养师采用对某机关食堂一天 的膳食调查食物量登记表
用餐时间 (11月15日)
早餐
中餐
晚餐
用餐人数(人)
60
80
45
消耗能量 (kcal)
43200
76800
28800
1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中 餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数× 晚餐餐次比
②确定不同年龄、性别、生理状况及 活动强度人员的能量需要量(kcal) :
成年男性 2400
成年女性 2100
孕妇
2900
9岁男生
2000
9岁女生
1900
③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
营养师计算例题

已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【问题】计算该日就餐人日数【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4•晚餐餐餐次比=640÷2320×100%=27.6步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30 •晚餐人日数=20×0.4+30×0.4+10×0.4=24(2)计算折合标准人系数(混合系数)混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:①某三口之家三天用餐人数登记②三天食物消费总量:馒头500g。
大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。
营养师试题

营养师试题一、计算题1、下面是公共营养师采用对某机关食堂2007年11月15日一天的情况进行膳食调查后填写的食物量登记表。
计算:①11月15日就餐人日数(5分)②平均没人每日食物摄入量。
(5分)2、某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查,其中轻体力劳动者为30人,中体力劳动者35人,重体力劳动者10人。
轻体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有20人就餐,午餐有30人就餐;重体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有35人就餐;重体力劳动者早餐有8人就餐,晚餐有10人就餐,中午有10人就餐。
已知,重体力劳动者人群每天摄入能量为3900kcal。
(其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为20%、30%、40%)①请回答标准人条件。
(3分)②请计算该群体的折合标准人系数。
(10分)③请计算重体力劳动人群折合标准人的食物摄入量是多少?(6分)补充:加设该人群蛋白质的总摄入量为5294.7克,计算:①平均每人每日蛋白质摄入量;②标准人的平均每日蛋白质摄入量,并评价之。
3、以下是公共营养师对某食堂2008年1月2日一天的情况进行膳食调查后,填写的食物量登记表。
早餐40人就餐,中餐70人就餐,晚餐45人就餐,总计消耗能量128400kcal,早、中、晚三餐餐次比为3:4:3.请计算:①1月2日就餐人日数(5分)②平均每人每日食物摄入量(5分)4、现在很多小学生经常吃薯片,很多资料表明薯片是高能量食品,还有称其为垃圾食品。
①请问11岁女生为例,结合所学知识做以解释。
(4分)②为保证蛋白质摄入量,怎样在植物、动物蛋白质间进行选择,指导原则是什么?(6分)③能够选择鸡蛋作为蛋白质的供给物,请通过营养质量指数对鸡蛋进行评价(5分)④请为小孩制定营养食谱(5分)(100克薯片提供的能量为555kcal,100克鸡蛋提供的能量为144kcal,蛋白质为13.3g。
11岁女孩每天能量推荐为220kcal,蛋白质推荐为75g)5、请通过计算的方式确定粳米、绿豆和牛奶的第一限制氨基酸及三种食物的氨基酸分。
人日数计算(习题)

例:对某人群共250人进行了3天所有餐次的膳 食调查,其中80人能量EER为2100kcal,50人 为2600kcal,120人为3200kcal,该人群3天调 查的蛋白质总摄入量56250克。(15分) 1、计算不同能量需要人群的人日数和总人日数 2、计算蛋白质的平均摄入量 3、计算三种不同能量需要人群的折合标准人系 数(精确到0.01) 4、计算该人群的混合系数 5、计算该人群折合标准人蛋白质摄入量
例:调查某工厂全体员工年龄分布范围24-45岁,体力劳动分级构成: 轻体力劳动男性15人,女性30人;中体力劳动男性8人,女性60人,进 行3天膳食调查:员工早、午、晚餐三餐能量分布20%、40%、40%; 大米总消耗量62千克,每人日蛋白质平均摄入量65g/天,就餐人数见 表: 轻体力男性 中体力男性 轻体力女性 中体力女性 第 一 天 第 二 天 13 15 12 第 三 天 12 15 14 第 一 天 8 8 8 第 二 天 8 8 6 第 三 天 6 8 6 第 一 天 25 30 20 第 二 天 20 30 25 第 三 天 28 30 18 第 一 天 60 60 40 第 二 天 40 60 60 第 三 天 50 60 50
早 餐 午 餐 晚 餐
10 15 14
计算各类人员就餐人日数和总就餐人日数; 计算员工平均每日大米摄入量; 计算不同能量需要的各类人员折合标准人系数; 计算员工的混合系数; 计算员工折合标准人的蛋白质摄入量
例:.某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查, 共80人, 其中轻体力劳动者为35人,中体力劳动者为30人,重体力劳 动者为15人。 轻体力劳动者早餐有25人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有 35人就餐; 中体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有25人就餐,午餐有 30人就餐; 重体力劳动者早餐有10人就餐,晚餐有10人就餐,午餐有 15人就餐; 已知,重体力劳动者人群每天摄入能量为3700kcal/人· 日 其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为 20%、40%、40%。 1、请回答标准人条件; 2、请计算各人群的标准人系数; 3、请计算该群体的折合标准人系数; 4、 已知重体力摄入蛋白质80g, 请计算折合标准人的蛋白质 摄入量是多少?
营养师 计算题(2012)例题

1、对某家庭进行膳食调查3天,用餐情况登记表
姓 名
李林 张红 李冬
年 龄
38 35 6
性 劳动 5月7日 别 强度 早 中 晚 1 1 1 男 中 0 1 1 女 轻
男 无 1 1 1
5月8日
早 0 1 0 中 1 0 0 晚 1 1 1 早 1 1 1
5月9日
中 0 1 0 晚 1 1 1 早 0.2 0.3 0.3
维生素C摄入不 足,需提高
4、对某家庭膳食调查3天,用餐情况登记表
姓 名 甲 乙 年 龄 34 32 性 劳动 别 强度 早 男 中 1 女 轻 第一天 第二天 第三天 餐次比 中 晚+加 早 中 晚+加 早 中 晚+加 早 中 晚+加 1 1 1 1 1 0.2 0.4 0.4 1 1+1 1 1 1+1 1+1 0.3 0.3 0.3 +0.1
3、刘某,男,30岁,教师,175cm,68kg (1)总能量与三大营养素供能比计算: ①总能量计算: 【步骤1】将所有食物三大营养素累加求和 蛋白质 68.4g 脂肪 80.8g 碳水化合物 269.8g 【步骤2】求总能量 总能量=68.4g×4+80.8g×9+269.8g×4 = 273.6 + 727.2 +1079.2 =2080 kcal
(3)需要多少黄花鱼和豆腐 ①晚餐蛋白质=660kcal×14%÷4 =23.1g ②黄花鱼=23.1g×40%÷17.9%=51.6g ③豆腐=23.1g×15%÷8.1%=42.8g 答: (1) (2) (3)
9、某中学营养午餐食谱
【已知条件】 • 全天能量 2700 kcal • 食谱:红豆米饭 芸豆排骨 白菜虾仁豆腐
营养师考试题

三级技能复习资料试题1:社区最近要进行一项“推广中国居民膳食指南和膳食平衡宝塔,提高何去居民健康水平”的主题活动,社区领导要求你负责两项工作,即撰写一篇面向社区居民的相关宣传稿件和开展一次营养咨询活动。
请问:(1)你在编写相关科普文章的时候应遵循的基本原则是什么?(2)常用的营养咨询方法有哪几部分组成?(请简述以上两个问题)参考答案(20分,每点共2.5分,其中项目2分,解释0.5分)1.科普文章的时候应遵循的4项基本原则(1)科学性原则:文章必须符合知识正确、资料真实、逻辑严谨、数据准确的要求。
(2)思想性原则:文章要充满积极向上的情绪、高尚乐观得生活态度和和谐友善的人生观。
(3)艺术性原则:文章既要通俗易懂、也要富于哲理,既要引人入胜,更要回味无穷。
(4)普及型原则:文章要注意受众群体的广泛性,最佳的作品应老少皆宜。
2.营养咨询常用方法(1)主观资料:询问来访者的饮食营养状况。
(2)客观资料:对来访者营养状况的检查。
(3)营养评价:根据相关资料作出的评价。
(4)营养计划:结合来访者的营养状况、生理特点、经济条件和饮食习惯等,在饮食方面给予的指导。
试题2、现要为某社区居民李某建立健康档案,请问应该从哪些方面对其进行健康行为和危险行为的辨别和分类?请各举一例进行说明。
试题3、社区工作站邀请你到某社区开展营养咨询活动,请你列举并解释国际上常用的营养咨询方法(SOAP法)的内容。
试题4:对某人群共250人进行了3天所有餐饮的膳食调查,其中80人能量RNI为2100kcal,50人为2700kcal,120人为3200kcal,该人群3天膳食调查的蛋白质总摄入量为56250克。
要求:1、计算不同能量需要的人群的人日数和该人群的总人日数2、计算蛋白质的平均摄入量3、计算三种不同能量需要人群的折合标准人系数(精确至0.01)4、计算该人群的混合系数5、计算该人群折合标准人蛋白质的摄入量参考答案(15分)1、(4分,每点1分)(1)能量RNI为2100Kcal人群的人日数:80×3=240(人日)(2)能量RNI为2700 Kcal人群的人日数:50×3=150(人日)(3)能量RNI为3200 Kcal人群的人日数:120×3=360(人日)(4)总人日数=240+150+360=750 (人日)2、计算蛋白质的平均摄入量(3分:计算2分,结果1分)蛋白质的平均摄人量=56250克÷750(人日)=75g/人·日3、计算各类人群折合标准人系数(3分:每点一分)(1)能量RNI为2100Kcal人群的折合系数:2100kcal/2400kcal=0.88(2)能量RNI为2700 Kcal人群的折合系数:2700kcal/2400kcal=1.12(3)能量RNI为3200 Kcal人群的折合系数:3200kcal/2400kcal=1.334、计算该人群的混合系数(3分:计算2分,结果1分)混合系数=(0.88×240+1.12×150+1.33×360)/750=1.145、该人群折合标准人的蛋白质摄入量(2分:计算1分,结果1分)75g/人·日÷1.14=65.8g/人·日试题5:体检中心工作人员对某单位员工测量腰围,请你简述测量腰围的操作方法:某男性员工腹围测量值为89cm,请你向他简述测量腰围的意义、评价腰围的3种标准并对该男子进行评价参考答案(20分)1、腰围测量方法(10分,每点2分)①选择测量工具并校对:符合国家标准的软尺,测量前用标准钢尺校对,每米误差不超过0.2cm②被测量者姿势:自然站立,勿用力挺胸或收腹,保持自然呼吸状态,平视前方③测量者站位:测试员站在被测者的前方或右前方④测量定位:自肋骨下缘和骼嵴连线中点,一般左右两侧各定一个测量点,测量时软尺应通过两个测量点,水平围绕腰一周。