品种法练习题答案(供参考)
品种法习题(附答案)

5 000 1 200 8 000 14 200
4 000 400 300 4 700
2 000 400 1 700 4 100
11 000 2 000 10 000 23 000
、本月供电车间提供电力2 000千瓦,其中为甲产品提供电力800千瓦,为乙产品提
根据分配表5 37 800 37 800
6 5 292 5 292
8 4 450 4 450
根据分配表10 19 355.29 19 355.29
生产费用合计 96 655 43 646 19 542.29 159843.29
完工产品产量 520
127 360 50 000 0.4 20 000 147 360
机物料 消耗 5 000 5 000
机物料
6 000 6 000
138 360 20 000 158 360
5 2009年10月 单位:元
4 2009年10月 单位:元
成本或费
直接计入 分配计入 合计 分配标准 分配率 金额
甲产品 直接材料 48 800 19 200 7 680 56 480 乙产品 直接材料 78 560 30 800 12 320 90 880
14 600 84 000 98 600
6 2009年10月 单位:元
成本或费用
工资总额 计提比例(14%) 金额
甲产品 直接人工 46 200 14 6 468 乙产品 直接人工 37 800 14 5 292
根据该厂的生产特点和管理要求,采用品种法计算
企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,设有一个辅助生产车间——
品种法交互分配法练习答案

第二:对外分配(辅助生产车间以外) 供电车间对内费用分配率 =50425.4÷(180000-17000)=0.309 供气车间对内分配率 =12332.6÷(1000-50)=12.98
借:基本生产成本——A产品 26883 ——B产品 17922 制造费用——基本生产 2472 管理费用 3148.4 贷:辅助生产成本——供电车间 50425.4
直接 人工 18000
动力 费 8500
制造费用 12000
合计 43700
41040
5.904 47232
26883
32014.2
108937. 2
124381. 76
3.5383 4.40142 28306. 35211.36 4
完工产品成本 13632
月末在产品成 568 本
11808
7076.6 8802.84
28255.4 4
B产品成本计算 月末在产品成本=8000+2500+5000+3500=19000元 完工产品总成本=50000+27360+17922+21350.8 =116632.8元
借:库存商品——A产品 124272 ——B产品 116632.8 贷:基本生产成本——A产品 124272 ——B产品 116632.8
(5)辅助生产费用的核算 ①归集辅助生产车间发生的费用 供电车间发生的费用总额 =1500+1500+210+51100+960=55270元 供气车间发生费用总额 =900+4200+588+600+1200=7488元
分配辅助生产费用 在A、B两种产品之间分配用电 用电量分配率=145000÷(3000+2000)=29度/小时 A产品耗电量=3000×29=87000度 B产品耗电量=2000×29=58000度
品种法练习题答案(供参考)

一、品种法练习题:1.某工厂7月甲产品投产620件,完工600件;乙产品投产800件,完工720件。
甲、乙产品均系投产时一次投料,月末在产品完工程度为50%,月末在产品本钱按约当产量比例法计算。
月初在产品资料如下表甲产品月末在产品的数量=甲产品月初+甲产品本月投入-甲完成产量=80+620-600=100件乙产品月末在产品的数量=乙产品月初+乙产品本月投入-乙完成产量=100+800-720=180件2.本月两种产品一路领用A材料94500元,按定额比例分派,甲产品A材料消耗定额50千克,乙产品A材料消耗定额40千克;甲产品直接领用B材料85000元,乙产品直接领用B材料65000元;为生产甲、乙产品车间管理耗用C材料20000元;修理车间(辅助生产车间)领用C材料5800元;厂级管理部门耗用D材料15000元。
材料费用分派表一路耗用材料按消耗定额比例来分派。
A材料费用分派率=A材料费用÷(甲产品A材料消耗定额+乙产品A材料消耗定额)=94500÷(40+50)=1050编制材料费用分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品137500——乙产品107000辅助生产本钱——机修车间5800制造费用——大体生产车间20000管理费用15000贷:原材料——A材料94500——B材料150000——C材料25800——D材料150003.两种产品共耗生产工时60000小时,其中甲32000小时,乙产品28000小时。
本月大体生产车间生产工人工资612000元,车间管理人员工资15000元;修理车间人员工资3700元;厂部管理人员工资30000元。
按现行财务制度规定提取福利费为工资的14%。
工资福利费用分派表生产本钱工资费用分派率=生产工人工资÷甲乙工时=612000÷(32000+28000)=10.2编制工资及福利费分派的会计分录:借:大体生产本钱——甲产品372096——乙产品325584辅助生产本钱——机修车间4218制造费用——大体生产车间17100管理费用34200贷:应付职工薪酬——工资660700——福利费924984提取本月的固定资产折旧费共205000元,其中生产车间提170000元,修理车间11000管理部门提24000元。
【推荐下载】品种法试题答案-范文word版 (10页)

本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==品种法试题答案篇一:品种法练习题及答案七、实训题(一)品种法实训 1.实训目的:练习产品成本计算的品种法。
2.实训资料:甜甜食品厂是一家小型企业,主营饼干的生产与销售业务。
该厂的基本生产车间是饼干车间,大量生产蛋元饼干和曲奇饼干两种产品,采用封闭式的流水线生产,饼干的主要原料为面粉、植物油、鸡蛋、食糖等。
还设有一个机修车间,为企业提供各种修理劳务。
该企业的原材料根据生产需要领用,并在领用后一次投入(车间内期初期末均无材料余额),领用的鸡蛋按定额消耗比例分配,其定额为百公斤蛋元饼干消耗10公斤鸡蛋,百公斤曲奇饼干消耗鸡蛋5公斤。
其他原材料60%用于蛋元饼干生产,40%用于曲奇饼干的生产。
饼干车间工人的薪酬和制造费用按生产工时比例分配,机修车间费用按修理工时比例分配。
两种饼干均采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
企业发生的费用均用转账支票支付。
甜甜食品厂20××年3月有关经济业务的原始凭证和相关资料如下:(1)上月末的相关资料如表4-1、4-2所示:表4-1生产车间月末在产品盘存单车间:饼干车间20××年 2月 28 日第1联主管:审核:保管:张鹏盘点:谢刚表4-2 月末在产品成本20××年2 月 28 日(2)本月的相关资料如表4-3至4-19所示:表4-3领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月 31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-4领料汇总表部门:饼干车间20××年3 月 31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-5领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月 31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-6 领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-7 领料汇总表部门:饼干车间20××年 3 月 31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-8 领料汇总表部门:饼干车间20××年 3月 31 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-9领料单部门:机修车间20××年3月11日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-10领料单部门:机修车间20××年3月1 日② 转财务科主管:领料人:许围审核:发料人:张辉表4-11 工资结算汇总表20××年3月31日单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-12社保费用计提表20××年3月31日单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-13固定资产折旧计算表20×× 年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-14外购动力费用分配表供电单位:市电力公司20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-15 待摊费用分摊表20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-16办公费用及其他费用分配表20××年3月单位:元会计主管:审核:制表:郭全福表4-17 产品成本入库单。
品种法练习题

品种法练习题一、题目分析品种法是指对于同一商品类别中的不同产品,根据其外观、结构、性能等特征进行分类和划分的一种方法。
本文将通过练习题的形式对品种法进行详细讲解和应用。
二、问题解答1. 请分析下列商标品种的差异和相似之处。
商标品种 | 差异 | 相似之处-------- | ---- | --------A | 外观设计独特,颜色鲜艳 | 产品功能相似B | 造型简洁,色彩搭配均衡 | 材质相同C | 采用复古风格设计,色调温暖 | 用途相似2. 根据以下描述,判断是否属于同一品种。
描述 | 是否同一品种--- | --------产品A与产品B外观相似,但性能不同 | 是产品C与产品D功能相同,外观差异较大 | 否3. 根据图片,判断是否属于同一品种。
 判断:是/否(根据具体情况进行判断)4. 现有产品E,研发部对其进行改进,通过修改外观和增加性能提升了产品的竞争力。
请问,改进后的产品E是否属于同一品种?回答:是(根据题目中提到的仅修改了外观和性能,没有涉及其他特征,故属于同一品种)5. 品种法是如何对产品进行分类的?请简述。
回答:品种法是根据产品的外观、结构、性能等特征对产品进行分类和划分。
通过比较不同产品的差异和相似之处,确定其品种归属,从而便于管理、销售和市场推广。
6. 请列举你身边的三个品种,并简述其特征。
答案仅供参考,根据实际情况进行回答:- 手机品种:外观各异、功能强大,屏幕尺寸、摄像头规格等特征有所差异。
- 茶叶品种:产自不同地区,外形颜色、香气和口感各异。
- 汽车品种:不同品牌、车型外观、马力和配置有所差异。
7. 请结合实际案例,说明品种法在产品管理中的作用。
回答仅供参考,根据实际情况进行回答:品种法在产品管理中起到了重要的作用。
通过对产品进行分类和划分,可以方便企业对产品进行管理和控制。
例如,一个家电企业生产的空调产品分为家用、商用等不同品种,可以根据需求进行库存和供应链管理;又如,一家食品生产企业生产的饼干产品分为巧克力味、牛奶味等不同品种,可以根据销售情况进行市场推广和宣传策略的制定。
品种法习题及答案

品种法习题及答案品种法习题及答案一、选择题1. 下列哪种法律制度属于品种法?a) 版权法b) 商标法c) 专利法d) 民法答案:c) 专利法2. 哪种情况下可以申请植物品种权?a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性b) 植物品种具有经济价值c) 植物品种具有美观性d) 植物品种具有历史意义答案:a) 植物品种具有新颖性、独特性、一致性和稳定性3. 哪种情况下可以对他人的植物品种进行合法繁殖和销售?a) 获得植物品种权b) 获得农业部门的许可c) 获得植物种子交易许可证d) 获得相关研究机构的认可答案:a) 获得植物品种权4. 下列哪种行为属于侵犯植物品种权?a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售b) 对他人的植物品种进行改良和培育c) 向他人提供植物品种的种子和苗木d) 对他人的植物品种进行研究和实验答案:a) 未经许可将他人植物品种用于商业繁殖和销售5. 哪种机构负责对植物品种进行品种审定和注册?a) 农业部门b) 商标局c) 专利局d) 种子交易所答案:a) 农业部门二、判断题1. 植物品种权的保护期限为20年。
答案:错误。
植物品种权的保护期限为25年。
2. 未经许可将他人植物品种用于非商业目的的繁殖和销售不构成侵权。
答案:错误。
未经许可将他人植物品种用于任何目的的繁殖和销售都构成侵权。
3. 植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
答案:正确。
植物品种权的保护范围包括该品种的所有变种和改良品种。
4. 一旦获得植物品种权,就可以对他人的植物品种进行任意使用和销售。
答案:错误。
获得植物品种权只能对自己的植物品种进行合法使用和销售。
5. 植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
答案:正确。
植物品种权的保护主要是为了鼓励植物育种创新和保护农作物资源。
三、简答题1. 请简要说明植物品种权的意义和作用。
答:植物品种权的意义和作用主要体现在以下几个方面:首先,植物品种权的保护可以鼓励植物育种创新。
第八章 品种法练习题参考答案[7页]
![第八章 品种法练习题参考答案[7页]](https://img.taocdn.com/s3/m/d470da03aeaad1f347933f95.png)
第八章品种法练习题参考答案一、新华工厂生产A、B、C三种产品,2002年12月份生产量、生产资料如下:产品A完工3000件,未完工300件,完工程度60%产品B完工2000件,未完工400件,完工程度50%产品C完工5000件,其中产生不可修复的废品300件,未完工600件,完工程度80%A产品原材料于生产开始时一次投入,B、C产品原材料随加工程度逐步投入。
该工厂本月初无在产品成本,A、B、C三种产品均为当月投产,废品损失均由完工产品成本负担,月末完工产品与在产品之间费用分配采用约当产量法。
●C产品不可修复废品损失如下:废品数量300件,原材料计划成本9000元,燃料及动力费1800元,生产工人工资及福利费2000元,制造费用2000元。
❍本月发生各种费用如下:本月材料成本差异为–2%。
要求:(1)采用品种法计算各产品成本,并填入产品成本计算单。
(2)编制结转完工产品成本的会计分录。
解:A产品成本计算:A产品原材料实际成本=420000×(1-2%)=411600元原材料在开始时一次投入,在产品完工率为60%,则在产品的约当产量=300×60%=180件分配费用情况如下:材料费用分配率=411600/(3000+300)=124.73燃料及动力费用分配率=40000/(3000+180)=12.58直接人工费用分配率=52000/(3000+180)=16.35制造费用分配率=78000/(3000+180)=24.53废品损失=23000×(1-2%)+2200+4200+3000=31940产品成本计算表产品:A产品 2002年6月在产品完工率:60%B产品成本计算:B产品原材料实际成本=250000×(1-2%)=245000元原材料随加工程度逐步投入,在产品完工率为50%,则在产品的约当产量=400×50%=200件分配费用情况如下:材料费用分配率=245000/(2000+200)=111.36燃料及动力费用分配率=34000/(2000+200)=15.45直接人工费用分配率=26000/(2000+200)=11.82制造费用分配率=61000/(2000+200)=27.73产品成本计算表产品:B产品 2002年6月在产品完工率:50%C产品成本计算:C产品原材料实际成本=380000×(1-2%)=372400元原材料随着完工程度逐步投入,在产品完工率为80%,则在产品约当产量=600×80%=480件分配费用情况如下:材料费用分配率=(380000-9000)(1-2%)/(4700+480)=363580/5180=70.19燃料及动力费用分配率=(65000-1800)/(4700+480)=63200/5180=12.2直接人工费用分配率=(56000-2000)/(4700+480)=54000/5180=10.42制造费用分配率=(80000-2000)/(4700+480)=78000/5180=15.06废品损失=9000×(1-2%)+1800+2000+2000=14620产品成本计算表产品:C产品 2002年6月在产品完工率:80%(2)编制结转完工产品分录借:库存商品——A 566510——B 332720——C 521609贷:基本生产成本——A 566510——B 332720——C 521609。
品种法练习题

品种法练习题一、选择题(每题2分,共10分)1. 品种法是一种适用于生产过程连续、产品品种单一或少数几种的工业企业的成本核算方法。
以下哪个选项不是品种法的特点?A. 适用于生产过程连续的企业B. 适用于产品品种单一或少数几种的企业C. 适用于生产过程不连续的企业D. 适用于产品品种多样化的企业2. 在品种法下,成本核算的步骤不包括以下哪一项?A. 确定成本核算对象B. 归集生产成本C. 分配生产成本D. 计算产品销售利润3. 品种法下,成本核算的直接对象是:A. 生产车间B. 产品品种C. 生产工序D. 产品批次4. 品种法下,成本核算的直接目的是什么?A. 确定企业利润B. 确定产品成本C. 确定销售收入D. 确定生产效率5. 品种法下,成本核算的间接目的不包括:A. 提高产品质量B. 降低产品成本C. 提高生产效率D. 确定产品定价二、填空题(每空1分,共10分)6. 品种法下,成本核算的第一步是________,即确定成本核算的对象。
7. 成本核算的第二步是________,将所有与产品生产相关的费用归集到成本核算对象上。
8. 成本核算的第三步是________,将归集的成本在不同产品之间进行分配。
9. 品种法下,成本核算的直接目的是________,而间接目的包括________、________和________。
10. 品种法适用于________的工业企业,不适用于________的工业企业。
三、计算题(每题5分,共20分)11. 某企业采用品种法进行成本核算,本月生产A产品100件,B产品200件。
A产品单位成本为50元,B产品单位成本为30元。
本月共发生直接材料费20000元,直接人工费15000元,制造费用5000元。
请计算A产品和B产品本月的总成本。
12. 假设上题中,A产品和B产品本月的总成本已经计算出来,分别为5000元和15000元。
本月A产品销售了80件,B产品销售了150件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、品种法练习题:
1.某工厂7月甲产品投产620件,完工600件;乙产品投产800件,完工720件。
甲、乙产品均系投产时一次投料,月末在产品完工程度为50%,月末在产品成本按约当产量比例法计算。
月初在产品资料如下表
甲产品月末在产品的数量=甲产品月初+甲产品本月投入-甲完成产量=80+620-600=100件
乙产品月末在产品的数量=乙产品月初+乙产品本月投入-乙完成产量=100+800-720=180件
2.本月两种产品共同领用A材料94500元,按定额比例分配,甲产品A材料消耗定额50公斤,乙产品A材料消耗定额40公斤;甲产品直接领用B材料85000元,乙产品直接领用B材料65000元;为生产甲、乙产品车间管理耗用C材料20000元;修理车间(辅助生产车间)领用C材料5800元;厂级管理部门耗用D材料15000元。
材料费用分配表
共同耗用材料按消耗定额比例来分配。
A材料费用分配率=A材料费用÷(甲产品A材料消耗定额+乙产品A材料消耗定额)=94500÷(40+50)=1050
编制材料费用分配的会计分录:
借:基本生产成本——甲产品137500
——乙产品107000
辅助生产成本——机修车间5800
制造费用——基本生产车间20000
管理费用 15000
贷:原材料——A材料 94500
——B材料150000
——C材料25800
——D材料15000
3.两种产品共耗生产工时60000小时,其中甲32000小时,乙产品28000小时。
本月基本生产车间生产工人工资612000元,车间管理人员工资15000元;修理车间人员工资3700元;厂部管理人员工资30000元。
按现行财务制度规定提取福利费为工资的14%。
工资福利费用分配表
生产成本工资费用分配率=生产工人工资÷甲乙工时=612000÷(32000+28000)=10.2
编制工资及福利费分配的会计分录:
借:基本生产成本——甲产品372096
——乙产品325584
辅助生产成本——机修车间4218
制造费用——基本生产车间17100
管理费用 34200
贷:应付职工薪酬——工资 660700
——福利费92498
4提取本月的固定资产折旧费共205000元,其中生产车间提170000元,修理车间11000管理部门提24000元。
折旧表
编制折旧的会计分录:
借:制造费用——基本生产车间170000
辅助生产成本——机修车间11000
管理费用 24000
贷:累计折旧 205000
5银行存款支付本月电费共140400元,其中生产车间生产动力耗电169000度,基本生产车间照明3500度,修理车间用电1300度,管理部门耗电1700度。
电费分配表
注:电费每一度=总电费÷总度数=140400÷(169000+3500+1300+1700)=0.8元/度
编制支付电费会计分录:
借:辅助生产成本——修理车间1040
制造费用——基本生产车间138000
管理费用 1360
贷:银行存款 140400
6本月以存款支付基本生产车间办公费、差旅费31400元,修理车间办公费1600元,厂部办公费、差旅费87900元。
其他费用分配表
编制其他费用会计分录:
借:制造费用——基本生产车间31400
辅助生产成本——修理车间1600
管理费用 87900
贷:银行存款120900
7本月修理车间为基本生产车间提供修理服务1370小时,为管理部门提供630小时。
按直接分配法分配辅助生产成本。
辅助生产费用分配表
注:修理车间待分配的费用=辅助车间材料+工资福利费+折旧+电费+其他费用=5800+4218+11000+1040+1600=23658
编制辅助生产费用分配会计分录
借:制造费用——基本生产车间16205.73
管理费用7452.27
贷:辅助生产成本——修理车间23658
8、归集分配本月制造费用,制造费用分配按工时分配。
制造费用明细账
本月发生的制造费用总额=材料+人工福利+折旧+电费+其他+辅助费用基本生产车间=392705.73
制造费用分配表
制造费用分配率=本月发生制造费用总÷甲乙工时之和=392705.73÷(32000+28000)=6.55
编制制造费用分配会计分录:
借:基本生产成本——甲209600
——乙183105.73
贷:制造费用392705.73
9.根据前面费用表登记基本生产成本明细账
甲产品基本生产成本明细账金额单位:元
注意:材料一次性投入,其他费用按50%计算
①直接材料费用分配率=(月初材料成本+本月发生的材料费用)÷(完工产量+在产品约当产量)=157500÷(600+100)=225
甲产品材料的完工成本=分配率*完工产量=225*600=135000
甲产品材料的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=157500-135000=22500
②直接人工费用分配率=(月初成本+本月发生的费用)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)=382096÷(600+100*50%)=587.84
甲产品直接人工的完工成本=分配率*完工产量=587.84*600=352704元
甲产品直接人工的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=382096-352704=29392元③制造费用分配率=(月初成本+本月发生的费用)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)
=209600÷(600+100*50%)=337.85
甲产品制造费用的完工成本=分配率*完工产量=337.85*600=202710元
甲产品制造费用的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=219600-202710=16890元
甲产品成本计算单金额单位:元
编制甲产品完工产品入库的会计分录:
借:库存商品—甲产品690414
贷:生产成本——甲产品690414
乙产品基本生产成本明细账金额单位:元
注意:材料一次性投入,其他费用按50%计算
①直接材料费用分配率=(月初材料成本+本月发生的材料费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量)=
=142000÷(720+180)=157.78
乙产品材料的完工成本=分配率*完工产量=157.78*720=113601.6元
乙产品材料的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=142000-113601.6=28398.4
②直接人工费用分配率=(月初成本+本月发生的费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)= =340584÷(720+180*50%)=420.47
乙产品直接人工的完工成本=分配率*完工产量=420.47*720=302738.4元
乙产品直接人工的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=340584-302738.4=37845.6
③制造费用分配率=(月初成本+本月发生的费用合计)÷(完工产量+在产品约当产量*50%)=
=191105.73÷(720+180*50%)=235.933
乙产品制造费用的完工成本=分配率*完工产量=235.933*720=169871.76元
乙产品制造费用的月末在产品成本=月初+本月发生的费用-完工成本=191105.73-169871.76=7619.73元
乙产品成本计算单金额单位:元
编制乙产品完工产品入库的会计分录:借:库存商品—乙产品586211.76
贷:生产成本——乙产品87477.97。