小升初典型应用题精练(溶液浓度问题)附答案
小学奥数浓度问题经典例题含解析

★★★有浓度为 20%的糖水500克,另有浓度为 56%的糖水625克,将它们混合之后,糖水的浓度是多少?
三种溶液混合在一起,混合前溶质的质量和还是等于混合后溶质的质量和.三瓶糖水的浓度都是已知的,并且知道B瓶比C瓶多30克,可以假设C瓶为x克,那么B瓶为(x+30)克,A瓶糖水为100-(x + x +30)=70-2x =克,利用混合前后溶质相等这个等量关系来解题.设C瓶糖水有x克,则B瓶糖水为x+30克,A瓶糖水为100-(x+x+30)= 70-2x ,
【解析】这个题目我们可以利用浓度倒三角来解题。
★★甲种酒精纯酒精含量为72 % ,乙种酒精纯酒精含量为58 % ,混合后纯酒精含量为62 % ,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%.问第一次混合时,甲、乙两种酒精各取了多少升?
★★甲容器有纯酒精11升,乙容器有水15升.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒人乙容器,使酒精和水混合.第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器中,这样甲容器中的纯酒精含量为62.5% ,乙容器中的纯酒精含量是25% ,那么,第二次从乙容器倒人甲容器的混合液是多少升?
所以质比量为1:1。所以浓度为40%与浓度为10%的溶液混合液质量为300克。所以质量比值为:2:1,原来浓度为40%的溶液有200克。
交叉相减求差:
【评析】 除了两种溶液配比外,稀释和加溶质也可以用“十字交叉相减”法,如果溶液加水,那么溶液就和0%的溶液来配比,如果单加溶质,就是溶液和100%的溶液来配比.
小升初数学复习重点:浓度问题

小升初数学复习重点:浓度问题
浓度问题公式汇总:
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
例1.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度变为20%,需加盐多少千克?
解:设加盐χ千克,由题意:
(20×15%+χ)/(20+χ)=20%
解得:χ=1.25(千克)
答:需加盐1.25千克。
例2.在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加人多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
解:设加入浓度5%的硫酸溶液χ千克,由题意:
100×50%+5%×χ=25%
解得:χ=125(千克).
答:加入浓度5%的硫酸溶液125千克。
第 1 页共1 页。
小升初溶液浓度问题附答案

小升初 之 溶液浓度问题1、一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比为15%,第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的含盐百分比将变为多少?2、 有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中41为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中51为酥糖。
将两包糖混合后,水果糖占78%,那么奶糖与酥糖的比例是多少?3、 甲种酒精4千克,乙种酒精6千克,混合成的酒精含纯酒精62%。
如果甲种酒精和乙种酒精一样多,混合成的酒精含纯酒精61%。
甲、乙两种酒精中含纯酒精的百分比各是多少?4、 若干升含盐70%的溶液与若干升含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液,如果每种溶液各多取15升,混合后得到含盐63.25%的溶液,第一次混合时含盐70%的溶液取了多少升?6、 4千克浓度为30%的溶液和多少千克浓度为10%的溶液能混合成26%的溶液?7、 有两种溶液,甲溶液的酒精浓度为10%,盐浓度为30%,乙溶液中的酒精浓度为40%,盐浓度为0。
现在有甲溶液1千克,那么需要多少千克乙溶液,将它与甲溶液混合后得到的溶液的酒精浓度和盐浓度相等?8、有浓度为30%的酒精若干,添加了一定数量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液。
如果再加入同样多的水,那么酒精溶液的浓度变为多少?9、有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?10、在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?11、从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用淡水将杯加满,再倒出40克盐水,然后再用淡水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?12、水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。
一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?13、有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C管以每秒10克的流量流出水,但C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……现三管同时打开,1分钟后都关上。
小升初数学浓度问题经典题型解析

小升初数学应用题
浓度问题——经典题型解析
1.浓度为10%的盐水800克和浓度为20%的盐水200克混在一起,浓度是多少?
解:(800×10%+200×20%)÷(800+200)=12%
答:浓度是12%。
2.配置一种药液,药粉和水的质量比是1:40,要配置820克药液,需要水多少克?
解:820×[40÷(1+40)]=800克
答:需要800克水。
3.有浓度是3.5%的盐水200克,为了制成浓度为2.5%的盐水,需要加入多少克水?
解:200×3.5%÷2.5%-200=80克
答:需要加入80克水。
4.一杯水中放入10克糖,再加入浓度为5%的糖水200克,刚好配成浓度为2.5%的糖水,原来杯中有水多少克?
解:10+200×5%=20克
20÷2.5%=800克
800-200-10=590克
答:原来杯中有590克水。
5.将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?
解:设要20%的盐水x克,5%的盐水(600-x)克
20%x+(600-x)×5%=600×15%,
解得x=400,600-400=200
答:20%的盐水400克,5%的盐水200克。
六年级【小升初】小学数学专题课程《浓度问题》(含答案)

20.浓度问题知识要点梳理一、浓度问题的基本量溶质:溶于液体的物质(通常指“盐,糖,酒精”)溶剂:溶解物质的液体(通常指“水”)溶液:溶质和溶剂的混合溶液浓度:溶质占溶液的百分比或百分率(盐占盐水的百分比)二、基本数量关系式溶液=溶质+溶剂浓度=溶质÷溶液×100%=溶质÷(溶质+溶剂)×100%溶液×浓度=溶质溶质÷浓度=溶液溶剂=溶液×(1-浓度)混合溶液的浓度=(溶质1+溶质2+溶质3)÷(溶液1+溶液2+溶液3)三、解决浓度问题的基本方法加浓稀释问题:①抓不变量;②溶液的配比问题:列方程解,铁三角考点精讲分析典例精讲考点1 简单的配制问题【例1】糖完全溶解在水中变成糖水,已知某种糖水中糖和糖水的重量比是1∶11。
则500克糖要加水多少千克?【精析】因为糖∶糖水=1∶11,所以糖∶水=1∶10,要求500克糖要加水多少千克,根据分数除法的意义列式即可。
【答案】糖与水的重量比是1∶(11-1)=1∶10500克糖水要加水的千克数:500×10=5000(克)5000克=5千克答:500克糖要加水5千克。
【归纳总结】这道应用题容易出错的地方在于条件是糖与糖水的重量比,而非糖与水的重量比。
所以要先弄清糖与水之间的数量关系。
考点2 加浓问题(溶剂不变,溶质增加)【例2】有含糖量为7%的糖水 600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?【精析】含糖量是指糖的重量占糖水总重量的百分之几;先把原来糖水的总重量看成单位“1”,那么原来水的重量就是糖水的总重量的(1-7%),用乘法求出水的重量;后来的含糖量是10%,把后来的糖水的总重量看成单位“1”,那么后来水的重量是总重量的(1-10%),用除法求出后来糖水的总重量,再用后来的总重量减去原来糖水的总重量就是需要加糖多少克。
【答案】原来糖水中水的质量:600 ×(1-7%)=558(克)现在糖水的质量:558÷(1-10%)=620(克)加入糖的质量:620-600=20(克)答:需要加入20克糖。
小升初典型应用题精练(溶液浓度问题)附答案

典型应用题精练(溶液浓度问题)浓度问题得内容与我们实际得生活联系很紧密,就知识点而言它包括小学所学2个重点知识:百分数,比例。
一、浓度问题中得基本量溶质:通常为盐水中得“盐”,糖水中得“糖”,酒精溶液中得“酒精”等溶剂:一般为水,部分题目中也会出现煤油等溶液:溶质与溶液得混合液体。
浓度:溶质质量与溶液质量得比值。
二、几个基本量之间得运算关系1、溶液=溶质+溶剂2、三、解浓度问题得一般方法1、寻找溶液配比前后得不变量,依靠不变量建立等量关系列方程2、十字交叉法:(甲溶液浓度大于乙溶液浓度)形象表达:注:十字交叉法在浓度问题中得运用也称之为浓度三角,浓度三角与十字交叉法实质上就是相同得.浓度三角得表示方法如下:3、列方程解应用题也就是解决浓度问题得重要方法.1、一杯盐水,第一次加入一定量得水后,盐水得含盐百分比为15%,第二次又加入同样多得水,盐水得含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多得水,盐水得含盐百分比将变为多少?2、有两包糖,第一包糖由奶糖与水果糖组成,其中为奶糖;第二包糖由酥糖与水果糖组成,其中为酥糖。
将两包糖混合后,水果糖占78%,那么奶糖与酥糖得比例就是多少?3、甲种酒精4千克,乙种酒精6千克,混合成得酒精含纯酒精62%。
如果甲种酒精与乙种酒精一样多,混合成得酒精含纯酒精61%。
甲、乙两种酒精中含纯酒精得百分比各就是多少?4、若干升含盐70%得溶液与若干升含盐58%得溶液混合后得到含盐62%得溶液,如果每种溶液各多取15升,混合后得到含盐63、25%得溶液,第一次混合时含盐70%得溶液取了多少升?5、某商品按零售价10元卖出20件所得到得利润与按照零售价9元卖出30件所得到得利润相等,求该商品得进价。
6、4千克浓度为30%得溶液与多少千克浓度为10%得溶液能混合成26%得溶液?7、有两种溶液,甲溶液得酒精浓度为10%,盐浓度为30%,乙溶液中得酒精浓度为40%,盐浓度为0。
现在有甲溶液1千克,那么需要多少千克乙溶液,将它与甲溶液混合后得到得溶液得酒精浓度与盐浓度相等?8、有浓度为30%得酒精若干,添加了一定数量得水后稀释成浓度为24%得酒精溶液。
小升初复习:知识点24浓度问题

第二十二节:典型应用题(七) 行程问题对“浓度”的理解和应用【例1】先阅读理解,再解决问题。
盐水浓度是指盐在盐水总质量中所占的百分比。
盐水浓度=+盐的质量盐的质量水的质量×100%饱和盐水是指在一定温度下盐水中所含盐量达到最大限度(不能再溶解),如:水温50℃时饱和盐水的浓度约为27%。
(1)小明在一次科学实验中,将54克盐放入346克水中充分搅拌,此时盐水的浓度是多少?(2)小明准备了50℃的水,如果他用54克盐配出一杯饱和盐水,需要多少克50℃的水?思路引导(1)根据盐水浓度=+盐的质量盐的质量水的质量×100%,据此代入数值进行计算即可。
(2)用盐的质量÷盐水的浓度=盐水的质量,然后用盐水的质量减去盐的质量即可解答。
正确解答:(1)54÷(54+346)×100%=54÷400×100%=0.135×100%=13.5%答:此时盐水的浓度是13.5%。
(2)54÷27%-54=200-54=146(克)答:需要146克50℃的水。
本题考查盐水浓度,明确盐水浓度是指盐在盐水总质量中所占的百分比是解题的关键。
【变式1】1. 学校为了防控疫情,配置浓度为2%的消毒溶液对教室进行消毒,在这种溶液中,原液和配比后的消毒液的质量比是()。
溶质(溶剂)变化引起的浓度变化问题【例2】200克35%的盐水,加入200克水后,浓度是()。
思路引导求加入200克水后盐水的浓度,就是求含盐率;因为盐的质量不变,先根据“盐的质量=原来盐水的质量×含盐率”求出200克盐水中盐的质量;再用原来盐水的质量加上200克水的质量,求出现在盐水的质量,最后根据“含盐率=盐的质量÷现在盐水的质量×100%”,即可求出现在盐水的浓度。
正确解答:盐的质量:200×35%=200×0.35=70(克)含盐率:70÷(200+200)×100%=70÷400×100%=0.175×100%=17.5%200克35%的盐水,加入200克水后,浓度是17.5%。
浓度问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版

小升初数学运用题真题汇编典型运用题—浓度问题班级姓名得分知识梳理基础题1. (新疆巴音郭楞六年级期末)浓度为70%的酒精溶液500克,其中的纯酒精是多少克?2.(河北保定六年级期末)李老师每天对教室地面和桌子表面进行消毒。
桶里有6.4升水,根据说明,需要加入多少消毒液?某种消毒液配比浓度说明一般污染物体表面消毒:按消毒液与水1:10的比例稀释,喷洒物体30分钟。
餐饮器具消毒:按消毒液与水1:80的比例稀释,浸泡20分钟。
3.(山东潍坊六年级期末)有大、小两盒橙汁,如图。
哪盒橙汁的浓度高一些?4.(福建三明六年级期末)这是某种清洁剂浓缩液的稀释瓶,瓶上标明的比表示浓缩液和水的体积之比,按照这些比可以配出不同浓度的稀释液。
妈妈用50毫升的浓缩液,按1:5的比配出了一瓶稀释液,这瓶稀释液的体积是多少毫升?5.(广东揭阳小升初考试)某种消毒液是一种高效消毒剂,需要通过稀释才能使用,学校总务处准备配制消毒液进行消毒。
现在有20毫升消毒原液,要兑成浓度为1%的消毒液需要加入多少升水?6.(重庆南开中学小升初招生)把100克含盐30%的盐水稀释成含盐24%的盐水,还需要加水多少克?提高题7.(重庆一外小升初招生)现有350克浓度为20%的糖水,要变成浓度为30%的糖水,需要加糖多少克?8.(广东揭阳小升初考试)笑笑按照说明书上1:4的比例调制了一杯100毫升的蜂蜜水给妈妈喝,妈妈尝了一口,说:“笑笑,你把这杯水的甜味调得再淡些吧,浓度是10%就可以了。
”你能帮笑笑想想办法吗?请通过列式计算说明你的方法。
9.(湖南中雅培粹中学小升初招生)浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?培优题10.(河南浚县科达小学六年级期末)有含盐5%的盐水80千克,要配制含盐9%的盐水280千克,需加入的盐水的浓度为百分之几?11.(河北石家庄小升初考试)有浓度为30%的糖水若干,加了一定量的水后稀释成24%的糖水,如果再加入同样多的水后,浓度将变为多少?12.(江西崇仁六年级期末)杯子里有浓度为80%的酒精100克,第一次从中倒出10克这种酒精。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
典型应用题精练(溶液浓度问题)浓度问题的内容与我们实际的生活联系很紧密,就知识点而言它包括小学所学2个重点知识:百分数,比例。
一、浓度问题中的基本量溶质:通常为盐水中的“盐”,糖水中的“糖”,酒精溶液中的“酒精”等溶剂:一般为水,部分题目中也会出现煤油等溶液:溶质和溶液的混合液体。
浓度:溶质质量与溶液质量的比值。
二、几个基本量之间的运算关系1、溶液=溶质+溶剂2、=100%=100%+⨯⨯溶质溶质浓度溶液溶质溶液三、解浓度问题的一般方法1、寻找溶液配比前后的不变量,依靠不变量建立等量关系列方程2、十字交叉法:(甲溶液浓度大于乙溶液浓度) 形象表达:A B =甲溶液质量乙溶液质量B A =甲溶液与混合溶液的浓度差混合溶液与乙溶液的浓度差注:十字交叉法在浓度问题中的运用也称之为浓度三角,浓度三角与十字交叉法实质上是相同的.浓度三角的表示方法如下:::乙溶液质量甲溶液质量z-y x-zy %浓度x 混合浓度z%3、列方程解应用题也是解决浓度问题的重要方法.1、一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比为15%,第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐水的含盐百分比将变为多少?2、 有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中41为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中51为酥糖。
将两包糖混合后,水果糖占78%,那么奶糖与酥糖的比例是多少?3、 甲种酒精4千克,乙种酒精6千克,混合成的酒精含纯酒精62%。
如果甲种酒精和乙种酒精一样多,混合成的酒精含纯酒精61%。
甲、乙两种酒精中含纯酒精的百分比各是多少?4、 若干升含盐70%的溶液与若干升含盐58%的溶液混合后得到含盐62%的溶液,如果每种溶液各多取15升,混合后得到含盐63.25%的溶液,第一次混合时含盐70%的溶液取了多少升?5、某商品按零售价10元卖出20件所得到的利润和按照零售价9元卖出30件所得到的利润相等,求该商品的进价。
6、 4千克浓度为30%的溶液和多少千克浓度为10%的溶液能混合成26%的溶液?7、 有两种溶液,甲溶液的酒精浓度为10%,盐浓度为30%,乙溶液中的酒精浓度为40%,盐浓度为0。
现在有甲溶液1千克,那么需要多少千克乙溶液,将它与甲溶液混合后得到的溶液的酒精浓度和盐浓度相等?8、有浓度为30%的酒精若干,添加了一定数量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液。
如果再加入同样多的水,那么酒精溶液的浓度变为多少?9、有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?10、在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?11、从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再用淡水将杯加满,再倒出40克盐水,然后再用淡水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?12、水果仓库运来含水量为90%的一种水果400千克。
一周后再测,发现含水量降低为80%,现在这批水果的总重量是多少千克?13、有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C管以每秒10克的流量流出水,但C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……现三管同时打开,1分钟后都关上。
这时得到的混合溶液中含盐百分之几?典型应用题精练(溶液浓度问题)参考答案1、解法⑴抓住题目中的不变量——盐的数量。
设这杯盐水中有盐60克。
第一次加水后盐水的总量变为60÷15%=400克。
第二次加水后盐水的总量变为60÷12%=500克。
每次加入的水量为500-400=100克。
第三次加入同样多的水后盐水的含盐百分比将变为:60÷(500+100)=10%解法⑵ 设第一次加水后盐水的重量变为α千克。
盐的重量是α×15%=0.15α。
第二次加水后盐水的总重量为0.15α÷12%=1.25α每次加入的水量为1.25α-α=0.25α第三次加入同样多的水后盐水的浓度为0.15α÷(1.25α+0.25α)=10%答:第三次加入同样多的水后盐水的浓度为10%。
2、⑴本题是一道简单的浓度问题。
我们以水果糖为突破口:第一包奶糖占41;水果糖占43。
第二包酥糖占51;水果糖占54。
将两包糖混合后,水果糖占78%,(相当于混合溶液)根据浓度三角形,列出等式:第一包×(78%-43)=第二包×(54-78%) 第一包︰第二包 = (54-78%)︰(78%-43)=2︰3, ⑵ 把第一包糖的数量看作2份,第二包3份。
则奶糖与酥糖的比例是:(2×41)︰(3×51)=5︰6 答:奶糖与酥糖的比例是5︰6。
3、解: ⑴如果甲乙两种酒精各取4千克,因两种酒精取的一样多,所以混合在一起的酒精溶液的浓度为61%。
其中含纯酒精4×2×61%=4.88千克。
⑵甲种酒精4千克,乙种酒精6千克,混合成的酒精含纯酒精62%。
其中含纯酒精(4+6)×62%=6.2千克,6.2千克比4.88千克多6.2-4.88=1.32千克,多出的1.32千克纯酒精来自6-4=2千克的乙种酒精,因此乙种酒精的浓度为1.32÷2=0.66=66%。
⑶4千克甲种酒精中含纯酒精(4+6)×62%-6×66%=2.24千克,因此甲种酒精溶液的溶度为2.24÷4=0.56=56%。
答:甲种酒精溶液的溶度是56%,乙种酒精溶液的溶度是66%。
4、解1:⑴ 浓度70%的溶液×(70%-62%)=浓度58%的溶液×(62%-58%)浓度70%的溶液︰浓度58%的溶液=(62%-58%)︰(70%-62%)=1︰2⑵每种溶液各取15升混合在一起得到浓度为(70%+58%)÷2=64%的溶液30升。
⑶浓度62%的溶液×(63.25%-62%)=30升×(64%-63.25%)浓度62%的溶液︰30升=(64%-63.25%)︰(63.25%-62%)=3︰5浓度62%的溶液= 30÷5×3 =18升⑷ 这18升浓度62%的溶液是由浓度70%的溶液和浓度58%的溶液混合而成,他们的数量比是1︰2,所以浓度70%的溶液取了:18×211 =6升 答:浓度70%的溶液取了6升。
5、 ⑴ 售价10元的利润×20 = 售价9元的利润×30售价10元的利润︰售价9元的利润=30︰20=3︰2按零售价10元所获得的利润是(10-9)×3=3元。
所以该商品的进价是10-3=7元。
答:该商品的进价是7元。
6、 4千克×(30%-26%)=浓度10%溶液数量×(26%-10%)4千克︰浓度10%溶液数量 =(26%-10%)︰(30%-26%)=4︰1浓度10%的溶液应该用4÷4×1=1千克。
答:应该取浓度10%的溶液1千克。
7、 ⑴ 要使混合后溶液的酒精浓度和盐浓度相等,那么混合溶液中含有的酒精的量和盐的量应该相等。
1千克甲溶液中含有酒精1×10%=0.1千克;盐1×30%=0.3千克。
盐比酒精多了0.3-0.1=0.2千克;在混合溶液中应该加入酒精0.2千克。
⑵ 乙溶液不含盐只含有酒精。
所需的0.2千克酒精因该由乙溶液提供,乙溶液的酒精溶度是40%,所以需要乙溶液0.2÷40%=0.5千克。
答:添加0.5千克乙溶液就能使混合溶液中酒精和盐的浓度相等。
8、解:在浓度为30%的酒精溶液中,溶质重量与溶液重量的比为30:100;在浓度为24%的酒精溶液中,溶质重量与溶液重量的比为24:100。
注意到溶质的重量不变,且 30:100=120:400 24:100=120:500故,若溶质的重量设为120份,则增加了500-400=100(份)的水。
若再加同样多的水,则溶质重量与溶液重量的比变为:120:(500+100)于是,此时酒精溶液的浓度为 120÷(500+100)×100%=20%答:最后酒精溶液的浓度为20%。
9、解:变化前溶剂的重量为600×(1-7%)=558(克),变化后溶液的重量为588÷(1-10%)=620(克),于是,需加盐620-600=20(克),答:需加盐20克。
10、解:将配制后的溶液看成两部分。
一部分为100千克,相当于原来50%的硫酸溶液100克变化而来,另一部分为其余溶液,相当于由添加的5%的溶液变化而来。
100千克50%的溶液比100千克25%的溶液多含溶质:100×(50%-25%)=25(千克)。
但溶质的重量不变,故这25千克溶质加到5%的溶液中使得浓度由5%变为25%,当然,这25千克溶质只是“换取”了5%溶液中25千克的溶剂。
由此可得添加5%的溶液:25÷(25%-5%)=125(千克)。
答:应加入125千克5%的硫酸溶液。
11、解:原来杯中含盐 100×80%=80(克)第一次倒出盐 40×80%=32(克)操作一次后,盐水浓度为(80-32)÷100=48%。
第二次倒出盐40×48%=19.2(克),操作两次后,盐水浓度为(80-32-19.2)÷100=28.8%,第三次倒出盐40×28.8%=11.52(克),操作两次后,盐水浓度为(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%。
答:反复三次后,杯中盐水浓度为17.28%。
12、解:将水果看成“溶液”,其中的水看成“溶质”,果看成“溶剂”,含水量看成“浓度”。
变化前“溶剂”的重量为400×(1-90%)=40(千克),变化后“溶液”的重量为40÷(1-80%)=200(千克)13、解:A管1分钟里流出的盐水为4×60=240(克),B管1分钟里流出盐水为6×60=360(克),C管在1分钟里共流了60÷(2+5)=8(次)……(4秒),在余下的4秒里前2秒关闭,后2秒打开,故C管共流出水10×(5×8+2)=420(克),从而混合后的溶液浓度为:(240×20%+360×15%)÷(240+360+420)=10%。
答:这时得到的混合溶液中含盐10%。