支模架板模板(扣件式)计算书施工方案

合集下载

扣件式钢管支模架搭设方案及流程

扣件式钢管支模架搭设方案及流程

扣件式钢管支模架搭设方案及流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。

文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor.I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!扣件式钢管支模架搭设方案与流程详解在建筑施工中,扣件式钢管支模架是一种常见的支撑结构,主要用于混凝土浇筑时的模板支撑。

模板工程施工方案 计算书

模板工程施工方案 计算书

模板工程施工方案计算书项目名称:某某模板工程施工方案1、工程概况本工程是某某模板工程的施工方案计算书,包括工程概况、项目概括、施工组织、管理和技术措施、质量与安全、材料与设备、施工组织设计、施工过程描述、安全措施、运输方式、施工区域、施工进度、月度计划、重点工作、技术措施等内容,力求突出文明施工和安全生产,确保施工过程安全、高效、合理。

2、项目概括本工程项目位于某某地区,总面积2000平方米,负责人XXX先生,主要用于某某用途。

该项目将采用某某施工方式,力求提高工程质量和进度,最大限度减少安全事故。

3、施工组织管理与技术措施技术措施应包括工程的总体设计规划与分解,基坑排水处理方案、爆破方案、混凝土浇筑方案、临时用电方案、基础工程监测方案、深基坑支护及开挖施工方案、高层建筑施工方案、土石方施工方案、大体积混凝土浇筑施工方案、屋面防水施工方案、地下室专项施工方案等。

4、质量与安全施工组织设计应对高风险施工、新技术、新材料、新工艺的使用进行严格的安全控制和质量管理,确保施工过程中安全生产、人身安全。

5、材料与设备合理配置和选用施工设备与工程材料,确保施工质量。

6、施工组织设计施工组织设计包括总体规划设计、关键阶段控制场地结构、施工流程控制、人员配置、物料管理等。

7、施工过程描述详细描述施工过程中需要进行的每一个步骤,包括施工前的准备工作、施工中的具体操作、施工后的清理工作等。

8、安全措施详细阐述施工过程中的安全措施,包括施工人员的安全防护措施、施工现场的防护设施等。

9、运输方式对施工过程中的物料运输方式进行合理的规划和安排。

10、施工区域按照工程的地理位置对施工区域进行划分和规划,确保施工过程的顺利进行。

11、施工进度对工程施工进度进行详细的规划和安排,确保整个施工过程按时按质完成。

12、月度计划每月对工程施工计划进行详细安排和规划,确保施工进度的落实。

13、重点工作明确施工过程中的重点工作,并提出相应的解决办法和实施计划。

(完整版)模板高支模(高度5--8米)扣件式钢管支撑方案

(完整版)模板高支模(高度5--8米)扣件式钢管支撑方案

索理思(珠海)新建项目建筑安装B标段模板高支模(5M≤H<8M)安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况--------------------------------------------------- 2一、工程概况--------------------------------------------------- 2二、施工要求--------------------------------------------------- 3三、技术保证条件----------------------------------------------- 3第二章编制依据--------------------------------------------------- 4第三章施工计划--------------------------------------------------- 5一、施工进度计划----------------------------------------------- 5二、材料与设备计划--------------------------------------------- 5第四章施工工艺技术----------------------------------------------- 8一、技术参数--------------------------------------------------- 8二、工艺流程--------------------------------------------------- 8三、施工方法--------------------------------------------------- 8四、检查验收-------------------------------------------------- 20第五章施工安全保证措施------------------------------------------ 22一、组织保障-------------------------------------------------- 22二、技术措施-------------------------------------------------- 25三、监测监控-------------------------------------------------- 31四、应急预案-------------------------------------------------- 33第六章劳动力计划------------------------------------------------ 34一、专职安全生产管理人员-------------------------------------- 34二、所需劳动力安排-------------------------------------------- 35第七章计算书及相关图纸------------------------------------------ 35一、计算书---------------------------------------------------- 35二、节点图------------------------------------- 错误!未定义书签。

高支模专项方案计算书

高支模专项方案计算书

一、工程概况本项目为XX市XX区XX大厦,地上XX层,地下XX层,总建筑面积约XX万平方米。

本工程涉及高支模施工的区域主要为地上XX层至XX层的主体结构施工,包括梁、板、柱等构件的模板支撑体系。

二、计算依据1. 《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)2. 《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)3. 《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)4. 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)5. 《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)三、模板支撑体系设计1. 材料选型:- 模板:16mm厚红色模板,弹性模量E=4200N/mm²,抗弯强度[f]=12N/mm²。

- 次龙骨:50mm×100mm木枋,抗剪强度设计值1.3N/mm²,抗弯强度设计值13N/mm²,弹性模量为8415N/mm²。

- 主龙骨:48mm×3.5mm普通钢管,抗弯强度205.0N/mm²。

- 扣件:拧紧力矩达40~65N·m,单扣件抗滑承载力可取8.0~6.4kN。

2. 支撑体系布置:- 梁下支撑体系采用扣件式钢管支撑体系,梁底支撑采用顶托。

- 楼板满堂支撑支撑体系采用扣件式钢管架。

3. 荷载计算:- 梁自重:根据设计图纸,梁自重约为1.2kN/m²。

- 混凝土浇筑荷载:根据设计图纸,混凝土浇筑荷载约为2.0kN/m²。

- 施工荷载:根据现场实际情况,施工荷载约为1.0kN/m²。

- 风荷载:根据当地气象资料,风荷载约为0.6kN/m²。

四、计算结果1. 梁下支撑体系:- 计算荷载:Q = 1.2 + 2.0 + 1.0 + 0.6 = 4.8kN/m²- 承载力:根据材料强度和设计规范,梁下支撑体系可承受荷载为5.0kN/m²,满足要求。

承插型盘扣式支模架专项施工方案(参考)

承插型盘扣式支模架专项施工方案(参考)

目录第一章编制依据及原则 (2)1.1、编制依据 (2)1.2、编制原则 (2)第二章工程概况 (4)2.1 工程概况 (4)第三章施工部署 (13)第四章模板工程施工方案 (28)4.1 模板施工 (28)4.1.1 楼板(梁)模板施工 (28)4.1.2 高支模搭设要求 (28)4.3质量标准 (32)第五章质量保证措施 (42)5.1 质量目标 (42)5.2 制度保证 (42)5.2.1质量管理组织机构 (42)5.2.2 施工阶段“混凝土浇灌申请”制度 (43)5.2.3技术、质量交底制度 (44)5.3技术保证 (45)5.3.1模板及支架 (45)5.3.2混凝土工程 (46)第六章急救援预案 (54)第七章模板及支撑体系计算 (79)500*400梁模板(盘扣式)计算书 (79)200*700梁模板(盘扣式)计算书 (88)300*1500梁模板(盘扣式)计算书 (97)400*1400梁模板(盘扣式)计算书 (106)350mm板模(盘扣式)计算书 (115)第一章编制依据及原则1.1、编制依据1.1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20011.2、《混凝土结构设计规范》GB50010-20021.3、《建筑施工计算手册》江正荣著1.4、《建筑施工手册》第四版1.5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ131-20011.6、《混凝土结构工程施工技术标准》ZJQ08-SGJB 204-20051.7、《建筑施工脚手架实用手册》杜荣军著1.8、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20081.9、《钢结构设计规范》(GB50017-2003);2.0、《木结构设计规范》(GB5005)。

2.1、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》2.2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20112.3、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-912.4、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》2.5、《临时施工用电施工方案》2.6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011(2002年版);2.7、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010;2.8、《建筑施工盘扣直插式钢管脚手架安全技术规范》;2.9、品茗安全计算软件1.2、编制原则1.全面兑现合同的原则。

高支模满堂楼板模板支架计算

高支模满堂楼板模板支架计算

扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

模板支架搭设高度为7.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距 h=1.50米。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×0.800+0.350×0.800=2.680kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.800=2.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150×0.150=0.015kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/43200=0.343N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×2.680+1.4×2.400)×0.150=0.592kN截面抗剪强度计算值 T=3×592.0/(2×800.000×18.000)=0.062N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.680×1504/(100×6000×388800)=0.004mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。

扣件式钢管模板及高支撑架施工专项方案

扣件式钢管模板及高支撑架施工专项方案

世纪星城(三期)3#、4#楼地下室扣件式钢管模板高支撑架施工专项方案一、工程概况世纪星城三期位于咸阳市世纪大道与秦皇路十字东南角,地理条件优越,施工环境较为复杂。

3、4#楼为地下二层,地上三十三层.总建筑面积71829。

41㎡,其中地下为8464。

8㎡,地上为63364。

61㎡,建筑高度99。

9m,±0。

000相当于绝对标高(黄海系)389。

40m,笩板底标高为-9.3m,框架-剪力墙结构.建筑工程等级为二级,抗震设防烈度为8二:编制依据1、世纪星城三期3#、4#楼施工设计图纸2、建筑施工技术手册3、建筑工程施工质量验收统一标准4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5、《建筑机械使用安全技术规范》6、《木结构设计规范》三:模板施工计划根据本工程的质量和整体进度要求,结合工程主体结构的实际情况及本项目部的生产计划,本工程模板全部采用多层板木模施工,模板施工必须按照整体进度计划,根据整体进度安排,考虑到资金周转,可以先安排地下室模板进场,等到主体施工时再根据现场进度安排模板进场,为了砼面感观质量,模板全部采用新模,考虑到模板周转次数一般为5—8次,所以地下室、一、二层模板的数量已经足够标准层周转,梁板必须配足三个楼层以上的模板材料以及三个楼层的支架支撑体系和备足一层剪力墙墙体模板,标准层梁底板和木楞成整体集中垂直运输和水平运输,加快施工进度,并且把外侧墙模板采用模板一次性吊装安装加快外侧墙模板装拼及运输。

四:模板的配制集水井(坑),电梯坑的支模,采用18㎜的九合板为面板,60×80的方木为木楞间距@300,内用方木双方横撑,间距为@500.后浇带的支模,采用14的钢筋电焊固定,然后用粗细2道铁丝网封闭,之间用14钢筋成“*”字形相互顶牢,后浇带的侧面筏板上下用锯齿形的木胶板与60×80方木固定。

底板变厚度处的支模:采用扣件钢管加固。

低跨筏板离交接点800~1000处,用钢管与筏板钢筋电焊固定,作为支撑的支点,同时,设置三道螺杆,模板采用18㎜木胶板。

支模架KL6 计算书

支模架KL6 计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性结构表面的要求结构表面隐蔽正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载调整系数γL 1 0.9可变荷载的分项系数γQ 1 1.5永久荷载的分项系数γG 1 1.3结构重要性系数γ0 1平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.5×0.9×3]×1=47.275kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=43.225kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.225×0.1252+0.121×4.05×0.1252=0.08kN·mσ=M max/W=0.08×106/54000=1.48N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1254/(100×5400×486000)=0.02mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.225×0.125+0.446×4.05×0.125=2.349kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.225×0.125+1.223×4.05×0.125=6.795kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.225×0.125+1.142×4.05×0.125=5.592kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.125=1.633kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.125=4.751kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.125=3.857kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.349/1=2.349kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.795,5.592,6.795]/1= 6.795kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.349/1=2.349kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.795+0.033=6.827kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.01,6.827,4.01]=6.827kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.633/1=1.633kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.751,3.857,4.751]/1= 4.751kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.633/1=1.633kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.351kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.351kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.751+0.025=4.776kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.6,4.776,2.6]=4.776kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.827×0.452,0.5×6.827×0.22]=0.173kN·mσ=M max/W=0.173×106/64000=2.7N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.827×0.45,6.827×0.2]=1.92kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.92×1000/(2×60×80)=0.6N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.776×4504/(100×7040×256×104)=0.057mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.776×2004/(8×7040×256×104)=0.053mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.827×0.45,0.375×6.827×0.45+6.827×0.2] =3.84kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.256kN,R2=3.84kN,R3=3.164kN,R4=3.84kN,R5=2.256kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.776×0.45,0.375×4.776×0.45+4.776×0. 2]=2.687kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.463kN,R2'=2.687kN,R3'=2.184kN,R4'=2.687kN,R5'=1.463kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.104×106/4490=23.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.253kNτmax=2V max/A=2×3.253×1000/424=15.344N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.017mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.103kN,R2=4.503kN,R3=4.503kN,R4=0.103kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.103/0.6=0.171kN,P2=4.503/0.6=7.505kN,P3=4.503/0.6=7.505kN,P4=0.103/0.6=0.171kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.103,0.103]=0.103kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.505kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1800=3845mmλ=max[l01,l02]/i=3845/15.9=241.824查表得:φ=0.1262、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.08×0.45×1.82/10)=0.009kN·m3、稳定性计算P1=0.171kN,P2=7.505kN,P3=7.505kN,P4=0.171kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN2N d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(11-1.3)=max[0.171+2.132,7.505,7.505,0.171+2.132]+1.891=9.397kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9396.848/(0.126×424)+0.009×106/4490=177.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=11/44=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×2.803=2.523kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.757=0.681kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×112×2.523+11×0.681=160.118kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=442×0.9×[0.15×11/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×44/2=4464.5 33kN.m≥3γ0M ok =3×1×160.118=480.353kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 300 混凝土强度等级C2511、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.991+0.25×0)×1×1520×280/1000=295.239kN≥F1=9.397kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.282×10000/1000=375.921kN≥F1=9.397kN满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

120mm板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)13面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)12.5面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2)4500面板计算方式三等跨连续梁算。

W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q 1=0.9×max[1.2(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×Q 1k ,1.35(G 1k+(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7×Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq 1静=0.9×[γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq 1活=0.9×(γQ Q 1k )×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b =0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN 正常使用极限状态q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m 计算简图如下:1、强度验算M 1=0.1q 1静L 2+0.117q 1活L 2=0.1×3.361×0.352+0.117×3.15×0.352=0.086kN ·mM 2=max[0.08q 2L 2+0.213pL,0.1q 2L 2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.352+0.213×3.15×0.35,0.1×0.108×0.352+0.175×3.15×0.35]=0.236kN ·mM max =max[M 1,M 2]=max[0.086,0.236]=0.236kN ·m σ=M max /W =0.236×106/28166.667=8.375N/mm 2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×3504/(100×4500×183083.333)=0.384mmν=0.384mm≤[ν]=L/250=350/250=1.4mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k +G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.35=2.354kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k +G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.35=1.252kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.35=1.103kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.35=0.113kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M 1=0.125q 1静L 2+0.125q 1活L 2=0.125×1.252×12+0.125×1.103×12=0.294kN ·mM 2=max[0.07q 2L 2+0.203pL,0.125q 2L 2+0.188pL]=max[0.07×0.113×12+0.203×3.15×1,0.125×0.113×12+0.188×3.15×1]=0.647kN ·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[2.354×0.22/2,0.113×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN ·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.294,0.647,0.632]=0.647kN ·mσ=M max /W=0.647×106/54000=11.989N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×1.252×1+0.625×1.103×1=1.472kNV 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.113×1+0.688×3.15=2.238kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.354×0.2,0.113×0.2+3.15]=3.173kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.472,2.238,3.173]=3.173kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.173×1000/(2×40×90)=1.322N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG (G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.35=1.159kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.159×10004/(100×9350×243×104)=0.266mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax =ql14/(8EI)=1.159×2004/(8×9350×243×104)=0.01mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算q 1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G2k +G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.35=1.989kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.35=1.328kN/mq 1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.35=0.661kN/mq 2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.35=1.229kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,Rmax =1.25q1L=1.25×1.989×1=2.486kN按悬臂梁,R1=1.989×0.2=0.398kNR=max[Rmax ,R1]=2.486kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max =1.25q2L=1.25×1.229×1=1.537kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.229×0.2=0.246kNR'=max[R'max ,R'1]=1.537kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M/W=0.752×106/4120=182.593N/mm2≤[f]=205N/mm2 max满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图二(kN)τmax =2Vmax/A=2×5.104×1000/384=26.586N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.402mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=1.027mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=6.09kN,R2=7.08kN,R3=7.968kN,R4=3.723kN图二支座反力依次为R1=4.84kN,R2=7.59kN,R3=7.59kN,R4=4.84kN七、扣件抗滑移验算c c满足要求!八、立柱验算l=h=1500mmλ=l/i=1500/16=93.75≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q 1有所不同: 小梁验算q 1=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.35 = 1.724kN/m 同上四~六步计算过程,可得:R 1=5.282kN ,R 2=6.583kN ,R 3=6.91kN ,R 4=4.197kN λ=l 0/i=1500.000/16=93.75 查表得,φ1=0.641 不考虑风荷载:N=Max[R 1,R 2,R 3,R 4]+0.9×γG ×q×H=Max[5.282,6.583,6.91,4.197]+0.9×1.2×0.15×3=7.396kNf=N/(φ1A)=7.396×103/(0.641×384)=30.047N/mm 2≤[σ]=205N/mm 2 满足要求! 考虑风荷载:M w =0.9×γQ φc ωk ×l a ×h 2/10=0.9×1.4×0.9×0.051×1×1.52/10=0.013kN ·mN w=Max[R 1,R 2,R 3,R 4]+0.9×γG ×q×H+M w /l b =Max[5.282,6.583,6.91,4.197]+0.9×1.2×0.15×3+0.013/1=7.409kNf=N w /(φ1A)+M w /W=7.409×103/(0.641×384)+0.013×106/4120=33.255N/mm 2≤[σ]=205N/mm 2 满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3/7.8=0.385≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t 0 u m =2[(a+h 0)+(b+h 0)]=1200mm F=(0.7βh f t +0.25σpc,m)ηu m h 0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1200×100/1000=61.908kN≥F 1=7.409kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c ,βcβl =(A b /A l )1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln =ab=40000mm 2F=1.35βc βl f c A ln =1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F 1=7.409kN 满足要求!。

相关文档
最新文档