第28讲_个人所得税应纳税额的计算(7)
个人所得税应纳税额如何计算(全)

个人所得税应纳税额如何计算(全)展开全文一、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数(一)特定行业的工资、薪金特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。
所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。
所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12(二)年终一次性奖金全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
根据当月不包括一次性奖金的工资薪金的高低,分成两种计算方法。
(1)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得高于3500元,则工资薪金和年终奖各自计税后加总。
年终一次性奖金计税时,除以12个月,按其商数对应的税率和速算扣除数计税,不再扣除费用。
(2)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得低于3500元,将工资薪金和年终奖合并计税。
按合并后减除3500元的余额,除以12个月,按其商数找出对应的税率和速算扣除数。
然后按合并后减除3500元的余额,根据上述税率和速算扣除数计税。
例:中国公民王先生2012年12月取得当月工薪收入4600元,同时取得当年的年终奖金28800元。
计算当月份应扣缴的个人所得税。
解:当月工资应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元)28800÷12=2400(元),适用税率10%,速算扣除数为105。
个税申报应缴税额计算公式

个税申报应缴税额计算公式个税是指个人所得税,是国家对个人所得征收的一种税收。
个税申报是指个人根据自己的收入情况向税务机关申报自己应该缴纳的个人所得税。
个税申报应缴税额的计算是根据一定的计算公式进行的,下面我们来详细介绍一下个税申报应缴税额的计算公式。
个税申报应缴税额计算公式主要包括两个部分,分别是计算应纳税所得额和计算应缴税额。
首先我们来看一下计算应纳税所得额的公式。
计算应纳税所得额的公式如下:应纳税所得额 = 累计收入个税起征点。
其中,累计收入是指个人在一个纳税年度内所获得的全部收入总额,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息所得、偶然所得等。
个税起征点是指个人所得税法规定的免征额,根据不同的情况有所不同。
接下来是计算应缴税额的公式。
计算应缴税额的公式如下:应缴税额 = 应纳税所得额×适用税率速算扣除数。
其中,适用税率是指根据应纳税所得额确定的适用税率,根据不同的应纳税所得额有不同的适用税率。
速算扣除数是指在计算应缴税额时可以直接扣除的数额,也是根据应纳税所得额确定的。
根据以上两个公式,我们可以计算出个税申报应缴税额。
在实际操作中,个人可以根据自己的收入情况和适用税率来计算应缴税额,也可以通过税务机关提供的个税计算工具来进行计算。
需要注意的是,个税申报应缴税额的计算还需要考虑到一些特殊情况,比如各种税收优惠政策、税前扣除项目等,这些都会对应缴税额的计算产生影响。
因此,在进行个税申报时,个人需要对自己的收入情况和相关政策进行全面的了解,以确保计算的准确性。
此外,个税申报应缴税额的计算还需要遵循国家相关法律法规和税收政策,个人在进行计算时需要严格按照规定进行,以避免因计算错误而导致的税收风险。
总之,个税申报应缴税额的计算公式是个人进行个税申报时必须要了解和掌握的内容。
通过对计算公式的理解和应用,个人可以准确地计算出自己应该缴纳的个人所得税,确保自己的税收合规性和合法性。
个人所得税税率计算公式

个人所得税税率计算公式个人所得税是指个人从各种来源获取的所得,按照一定比例征收的税款。
根据中国国家税务总局的规定,个人所得税的税率分为7个等级,从3%到45%不等。
对于纳税人来说,了解个人所得税税率计算公式是非常重要的,可以帮助他们准确计算应纳税额。
个人所得税税率计算公式主要包括应纳税所得额的计算和税额的计算两个部分。
下面将详细介绍这两个计算公式。
1. 应纳税所得额的计算个人所得税税率是根据应纳税所得额的大小来确定的。
应纳税所得额是指个人所得收入扣除各种费用、捐赠和减除项目后的剩余金额,根据个人所得税法的规定,可以按照以下公式进行计算:应纳税所得额 = 个人所得收入 - 所得费用 - 准予扣除的项目 - 减除费用 - 减免税额个人所得收入是指个人从各种来源获得的所得,包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等。
所得费用是指个人取得所得的必要支出,如差旅费、住宿费、通讯费等。
准予扣除的项目包括子女教育费、继续教育费等。
减除费用是指根据税法规定可以减免的费用,比如子女教育支出、赡养老人支出等。
减免税额是指根据税法规定可以减免的税额,包括低于起征点部分的税额等。
2. 税额的计算个人所得税税额是根据应纳税所得额的大小和税率来确定的。
个人所得税税率是根据应纳税所得额的大小划分的,根据国家税务总局的规定,个人所得税税率分为7个等级,依次是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
税额的计算公式如下:税额 = 应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数速算扣除数是根据应纳税所得额的大小和税率进行计算的,具体的速算扣除数可以在国家税务总局官方网站上查询。
需要注意的是,如果个人所得税的计算结果为负数或者小于零,那么该纳税人在该月的个人所得税可以为零。
个人所得税税率计算公式是根据国家税务总局的规定进行计算的。
纳税人可以按照这个公式,结合自己的个人情况,计算出自己应该缴纳的个人所得税。
在实际操作中,可以通过各种税收计算工具,如电子表格和手机应用程序等,来方便地进行个人所得税的计算。
工资薪金所得个人所得税应纳税额计算公式

工资薪金所得个人所得税应纳税额计算公式工资、薪金所得是指个人在劳动合同规定下,所获得的工资、薪金以及与工资、薪金有关的津贴、奖金、补贴、津贴、补偿金等。
个人所得税是国家对个人所得的一种税收形式,根据个人薪资收入的不同,按照不同的税率进行征收。
下面介绍一下个人所得税的应纳税额计算公式。
计算公式:应纳税额=(收入总额-扣除费用-速算扣除数)×税率-速算扣除数1.收入总额:收入总额是指个人在一个纳税年度中,从各个方面获取的全部所得,包括工资、薪金、稿酬、劳务报酬、特许权使用费等。
收入总额是计算应纳税额的起点。
2.扣除费用:扣除费用是指个人在达到收入总额的基础上,可以按照法律规定扣除的费用。
扣除费用的标准包括个人所得税法规定的各项减除费用以及其他由税务机关根据实际情况批准的费用。
个人所得税法规定的减除费用有:(1)龋工资、薪金所得可以减除50%的费用直接作为减除费用;(2)按月计税和核定计税的差别,在计算应纳税额时计算个人所得税除减去不纳税收入、生活基本费用支出及其他费用;(3)租金收入除减除的费用外,还可减除一定比例的费用;(4)销售额=收入-成本费用,可减除的费用=成本费用。
3.速算扣除数:速算扣除数是一个固定的数额,根据所得额的不同而有所区别。
速算扣除数的目的是简化个人所得税的计算过程,减少纳税人的纳税负担。
4.税率:个人所得税法规定了不同所得额对应的税率表。
税率表根据个人所得税法规定的不同所得额段,分为不同税率区间,根据个人所得额计算出对应的税率。
需要注意的是,对于工薪阶层来说,个人所得税的计算是由单位代扣代缴的,所以一般情况下不需要个人自己去计算个人所得税的应纳税额。
单位会在发放工资时已经进行了个人所得税的代扣代缴,将税款直接扣除并上缴给税务机关。
个人所得税税率如何计算

个人所得税税率如何计算一、个人所得税怎么样何计算领工资,得上税,这是每个公民的基本义务。
其实,对于个人所得税每个人的心里也有一个小九九,希望对纳税金额能够算得明明白白,清清楚楚。
应交个人所得税=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500元)*t适用税率-速算扣除数例:应交个人所得税=(工资5800元-个人交五险一金金额1044元-个人所得税扣除额3500元)*税率3%-速算扣除数0元=37.68元。
附:调整后的7级超额累进税率如下:1.全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2.全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。
速算扣除数105元;3.全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。
速算扣除数555元;4.全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5.全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6.全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。
速算扣除数5505元;7.全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。
速算扣除数13505元。
二、个人所得税怎么算的一、个人所得税怎么算的工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数二、什么是个人所得税个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
英国是开征个人所得税较早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。
居民纳税义务人负有完全纳税的义务,须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税的计算方法

个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法如下:1. 首先,确定纳税所得额。
纳税所得额等于总收入减去各项扣除项。
2. 根据纳税所得额的不同范围,适用不同的税率。
通常,个人所得税采用分段计税方法,即将纳税所得额按照一定范围分为多个级别,每个级别适用不同的税率。
3. 每个级别的纳税额等于纳税所得额在该级别范围内的部分乘以对应的税率,并累加起来。
4. 最后,将累计纳税额减去已扣税项和税务减免额,得到应缴个人所得税额。
举例说明计算方法:假设某人的年收入为10万元。
个人所得税分为七个级别,每个级别适用的税率和速算扣除数如下:- 不超过36,000元的部分,适用税率3%,速算扣除数0- 超过36,000元至144,000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2,520元- 超过144,000元至300,000元的部分,适用税率20%,速算扣除数16,920元- 超过300,000元至420,000元的部分,适用税率25%,速算扣除数31,920元- 超过420,000元至660,000元的部分,适用税率30%,速算扣除数52,920元- 超过660,000元至960,000元的部分,适用税率35%,速算扣除数85,920元- 超过960,000元的部分,适用税率45%,速算扣除数181,920元根据上述税率和速算扣除数,计算个人所得税的步骤如下:纳税所得额为10万元,不超过36,000元的部分为0元;超过36,000元至144,000元的部分为10万元 - 36,000元 = 64,000元,适用税率10%,速算扣除数2,520元,所得税额为(64,000元 × 10% - 2,520元) = 3,960元;其他级别的纳税额类似计算,最后将累计纳税额减去已扣税项和税务减免额,得到应缴个人所得税额。
请注意,具体的个人所得税计算方法可能因国家或地区的税法规定而略有不同。
以上仅是一个示例,具体应按照当地税法规定进行计算。
2024个人所得税计算方法

2024个人所得税计算方法个人所得税是指个人按照国家规定,依据自己的收入和税法规定,按一定税率缴纳的一种税收。
我国的个人所得税制度经过不断的和完善,从2024年开始实行综合所得税制度,到2024年继续对个人所得税制度进行了修正和调整。
以下是2024年个人所得税的计算方法。
首先,根据个人所得税法的规定,个人所得税的计算是以纳税年度为单位计算的。
纳税年度即为按照公历年度(1月1日至12月31日)计算的年度。
其次,根据个人的收入情况,需要按照不同的收入档次来计算个人所得税。
我国个人所得税分为七个档次,分别是0-36,000元,36,001-144,000元,144,001-300,000元,300,001-420,000元,420,001-660,000元,660,001-960,000元和960,001元以上。
然后,根据应纳税所得额的不同,个人所得税的税率也不同。
目前的个人所得税税率为负数:5%,10%,20%,30%,35%,45%。
而个人所得税起征点为每年36,000元。
也就是说,在纳税年度内,个人所得税所得额低于36,000元的可以免征个人所得税。
个人所得税的计算方法如下:1.首先,计算纳税年度的总收入。
总收入包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、利息、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得等。
将这些收入合计后得到总收入。
2.接着,计算应纳税所得额。
应纳税所得额是指在纳税年度内个人实际取得的收入减去法定的各项费用、捐赠和赡养老人等专项扣除后的金额。
具体的扣除标准和计算方法可以参考税法规定。
3.然后,根据应纳税所得额的大小,按照相应的税率进行计算。
如果应纳税所得额低于36,000元,则不需要缴纳个人所得税。
如果应纳税所得额在不同的档次之间,则需要按照相应的税率进行计算缴纳。
4.最后,根据计算出的应缴税额,扣除已缴纳的税款、应纳税额减免和已预缴税款,得出实际应缴纳的个人所得税金额。
《税法》知识点个人所得税应纳税额的计算

《税法》知识点个人所得税应纳税额的计算个人所得税是指个人依法支付的对其所得项目的税款,是政府用来调节收入分配,促进社会公平的一种税收方式。
个人所得税的计算涉及多个因素,包括纳税人的工资薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息以及其他各种经济利益等,下面将分别介绍个人所得税计算的几个重要知识点。
1.累计预扣法律法规规定个人所得税的纳税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额是指个人在一定期间内取得的各项所得减除允许的费用、捐赠等减免数额后的剩余部分。
纳税人可依据每年的具体情况,以月或季为单位进行预缴个人所得税。
根据纳税人预扣缴税种别和实际情况,可以选择按照税前所得总额乘以税率或者使用合并计算统一税率计算应纳税额。
2.个人所得税税率个人所得税税率分为7个档次,从3%到45%不等。
不同的档次对应不同的税率,分别是:3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
所得项目依次超过不同档次的最高限额时,应纳税所得额按照相应税率计算。
5.速算扣除法速算扣除法是指个人所得税计算的一种简化方法,通过设定速算扣除数来减少纳税人计算个人所得税的复杂性。
速算扣除数是根据税率和减除费用等因素综合考虑而来的一个固定数额,可以直接减免个人所得税应纳税额。
上述是个人所得税计算中的一些重要知识点,税法涉及的内容非常广泛且繁杂,个人计算个人所得税时还需考虑其他因素,如家庭状况、专项扣除等,以充分了解相关法规和政策,确保自身纳税合规。
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九、特殊情形下个人所得税的计税方法(八)股权转让所得个人所得税管理办法1.股权是指自然人股东(简称个人)投资于在中国境内成立的企业或组织(不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份。
个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票,转让限售股,以及其他有特别规定的股权转让,不适用。
【注意】对境内股票转让所得暂不征收个人所得税。
2.按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
3.应纳税所得额=股权转让收入-股权原值和合理费用转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。
4.符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(2)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(3)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的。
【注意】符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:①申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的;②申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;③申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;④申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;⑤不具合理性的无偿让渡股权或股份。
5.股权转让收入虽明显偏低,但视为有正当理由的情形:(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(特殊群体)(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;(4)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。
【注意】税务机关应依次按照净资产核定法、类比法、其他合理方法核定股权转让收入。
【例题·多选题】根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()。
(2016年)A.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的B.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的C.不具有合理性的无偿转让股权D.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的E.被投资企业拥有土地使用权等资产的,个人申报的股权转让收入高于股权对应的净资产公允价值份额的转让【答案】ABCD【解析】符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(1)申报的股权转让收入低于股权对应净资产份额的;(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份;(6)主管税务机关认定的其他情形。
(九)纳税人收回转让的股权征收个人所得税的方法1.股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。
转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。
2.股权转让合同未履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,纳税人不应缴纳个人所得税。
(十)个人转让限售股征收个人所得税规定1.按照“财产转让所得”征收个人所得税。
应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)应纳税额=应纳税所得额×20%2.如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
(小计算)3.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股。
【例题·单选题】钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。
2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。
在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳个人所得税()元。
(2013年)A.27200B.37600C.32400D.40800【答案】D【解析】纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即;转让股票视同为先转让限售股,按照规定计算缴纳个人所得税。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
剩余1万股属于个人转让境内上市公司的流通股股票,暂不征收个人所得税。
应缴纳个人所得税=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)。
4.征收管理(1)证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收:①个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股。
②个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(ETF)份额。
③个人用限售股接受要约收购。
④个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方。
(2)纳税人自行申报纳税的方式征收:①个人协议转让限售股。
②个人持有的限售股被司法扣划。
③个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权。
④个人用限售股偿还上市公司股权分置改革中由大股东代其向流通股股东支付的对价。
【例题·多选题】纳税人转让限售股需自行申报纳税的情形有()。
A.个人协议转让限售股B.个人用限售股接受要约收购C.个人持有的限售股被司法扣划D.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权E.个人行使现金选择权将限售股转让给提供现金选择权的第三方【答案】ACD【解析】选项B和选项E,对其应纳个人所得税采取证劵机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收。
(十一)个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法拍卖物品适用税目应纳税所得额税率1.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖特许权使用费所得转让收入额减除800元或者20%后的余额20%预扣预缴2.个人将他人的文字作品手稿原件或复印件拍卖财产转让所得转让收入-财产原值-合理税费20%3.个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产【解释1】财产原值的确定取得途径财产原值确定商店、画廊等途径购买购买该拍卖品时实际支付的价款拍卖行拍得拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费祖传收藏的收藏该拍卖品而发生的费用赠送取得受赠该拍卖品时发生的相关税费其他形式取得参照以上原则确定【解释2】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
【解释3】合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
总结:高频考点要点股权转让所得财产转让所得+可以核定股权转让收入(3种)+收入明显偏低(5项、有正当理由4项)收回转让的股权合同履行完毕,股权已变更登记;不可撤销合同履行完毕;可撤销,不缴个税限售股财产转让所得+无原值凭证15%+限售股优先拍卖收入特许权使用费所得、财产转让所得,无原值凭证:3%2%(海外回流文物)(十二)个人无偿受赠房屋产权的个人所得税处理1.以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
2.除上述规定情形以外,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。
3.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时:应纳税所得额=房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠人支付的相关税费4.受赠人转让受赠房屋的:应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费【例题·单选题】2019年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产不含增值税价款为100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
A.9.5B.10C.19D.20【答案】C【解析】应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。
(十三)个人转让离婚析产房屋的征税问题1.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
2.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。
3.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。
(十四)律师事务所从业人员个人所得税的计算方法1.律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所,按照“经营所得”应税项目征收个人所得税。
计算其经营所得时,出资律师本人的工资薪金不得扣除。
2.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得征税。
3.律师事务所支付给雇员(不包括律师事务所的投资者)所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
4.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用(如交通费、资料费、通信费及聘请人员等费用),律师当月的分成收入按规定扣除办案支出的费用(35%比例内确定)后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”征税。
【注意】律师从其分成收入中扣除办理案件支出费用的标准,由各省级税务局根据相关参考因素,在律师当月分成收入的35%比例内确定。
5.律师兼职获得工资、薪金性质所得的税务处理兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除规定的费用扣除标准,以收入全额直接确定适用的税率,计算扣税。