苏科版七年级(上)第六章 平面图形的认识(一)同步练习

合集下载

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一) 含答案

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一) 含答案

苏科版七年级上册数学第6章平面图形的认识(一)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、轮船航行到B处观测小岛A的方向是北偏西32°,那么小岛A观测到轮船B 的方向是()A.南偏西32°B.南偏东32°C.南偏西58°D.南偏东58°2、如图,在一张半透明的纸上画一条直线,在直线外任取一点,折出过点且与直线垂直的直线,这样的直线只能折出一条,理由是( )A.连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短B.两点之间线段最短C.在平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行3、点C在线段AB上,下列条件中不能确定点C是线段AB中点的是()A. AC= BCB. AC+ BC= ABC. AB=2 ACD. BC= AB4、如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=32°,那么∠2的度数是()A.32°B.58°C.68°D.60°5、如图,已知AB⊥GH,CD⊥GH,直线CD,EF,GH相交于一点O,若∠1=42°,则∠2等于()A.130°B.138°C.140°D.142°6、如图,∥,直线分别交、于点,,平分,已知,则=()A. B. C. D.7、如图,AE BD,,则的度数是A. B. C. D.8、若∠A=35°16′,则其余角的度数为()A.54°44′B.54°84′C.55°44′D.144°44′9、如图所示,一圆柱高8cm,底面半径为2cm,一只蚂蚁从点A爬到点B处吃食,要爬行的最短路程(π取3)是()A.20cmB.10cmC.14cmD.无法确定10、将一把直尺与一块三角板如图所示放置,若∠1=40°,则∠2的度数为()A.50°B.110°C.130°D.150°11、如图,河道l的一侧有A、B两个村庄,现要铺设一条引水管道把河水引向A、B两村,下列四种方案中最节省材料的是()A. B. C. D.12、如图,一轮船以12海里/时的速度从港口A出发向东北方向航行,另一轮船以5海里/时的速度同时从港口A出发向东南方向航行,离开港口2小时后两船相距()A.13 海里B.16 海里C.20 海里D.26 海里13、如图,将△ABC绕着点C按顺时针方向旋转,B点落在B'位置,A点落在A'位置,若AC⊥A' B',则∠BAC的度数是( )A.50B.60C.70D.8014、下列说法:①两点之间的所有连线中,线段最短;②相等的角是对顶角;③过一点有且仅有一条直线与已知直线平行;④长方体是四棱柱;其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个15、两条直线相交所成的四个角分别满足下列条件之一,其中不能判定这两条直线垂直的条件是()A.两对对顶角分别相等B.有一对对顶角互补C.有一对邻补角相等 D.有三个角相等二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,为平角,已知平分,平分,与相交于点,,则的度数为________.17、若一个角的余角是它的补角的,这个角的度数________.18、如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB于点O,∠EOD=56°23′,则∠BOC的度数为________.19、如图,已知∠AOB=75°,∠COD=35°,∠COD在∠AOB的内部绕着点O旋转(OC与OA不重合,OD与OB不重合),若OE为∠AOC的角平分线.则2∠BOE-∠BOD的值为________.20、计算:________.21、下面是六个推断:①因为平角的两条边在一条直线上,所以直线是一个平角;②因为周角的两条边在一条射线上,所以射线是一个周角;③因为扇形是圆的一部分,所以圆周的一部分是扇形;④因为平行的线段没有交点,所以不相交的两条线段平行;⑤因为正方形的边长都相等,所以边长相等的四边形是正方形;⑥因为等腰三角形有两个内角相等,所以有两个内角相等的三角形是等腰三角形;其中正确的结论有________个,其序号是________;22、若,则的余角为________.23、下列命题:①若∠1=∠2,∠2=∠3,则∠1=∠3;②若|a|=|b|,则a=b;③内错角相等;④对顶角相等.其中真命题的是________(填写序号)24、如图,∠AOB=90°,以O为顶点的锐角共有________ 个.25、如图,数轴上标出若干个点,每相邻两点相距1个单位,其中点A,B,C,D,E,F对应数分别是整数a,b,c,d,e,f,且d﹣2a=12,那么数轴上的原点是点________.26、一个角的补角比这个角的余角的2倍还多40°,求这个角的度数.27、如图,C是线段AB的中点,D,E分别是线段AC,CB上的点,且AD=AC,DE= AB,若AB=24cm,求线段CE的长.28、如图,E为DF上的点,B为AC上的点,DF∥AC,∠C=∠D,求证:∠2=∠1.29、如图,已知∠AOD和∠BOC都是直角,∠AOC=38°,OE平分∠BOD,求∠COE的度数。

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一)含答案(含解析)

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一)含答案(含解析)

苏科版七年级上册数学第6章平面图形的认识(一)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、∠1=45゜24′,∠2=45.3゜,∠3=45゜18′,则()A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠1=∠3D.以上都不对2、如图,OA⊥OC,OB⊥OD,四位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:∠AOB=∠COD;乙:∠BOC+∠AOD=180°;丙:∠AOB+∠COD=90°;丁:图中小于平角的角有6个.其中观点正确的有()A.甲、乙、丙B.甲、丙、丁C.乙、丙、丁D.甲、乙、丁3、12点15分,时针与分针所夹的小于平角的角为()A.90°B.67.5°C.82.5°D.60°4、已知:如图,点E,F分别在AB,CD上,AF⊥CE,垂足为点O,∠1=∠B,∠A+∠2=90°.求证:AB∥CD.证明:如图,∵∠1=∠B(已知)∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行)______________∴∠AFC+∠2=90°(等式性质)∵∠A+∠2=90°(已知)∴∠AFC=∠A(同角或等角的余角相等)∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)请你仔细观察下列序号所代表的内容:①∴∠AOE=90°(垂直的定义)②∴∠AFB=90°(等量代换)③∵AF⊥CE(已知)④∵∠AFC+∠AFB+∠2=180°(平角的定义)⑤∴∠AOE=∠AFB(两直线平行,同位角相等)横线处应填写的过程,顺序正确的是()A.⑤③①②④B.③④①②⑤C.⑤④③①②D.⑤②④5、如图,C是线段AB的中点,D是线段CB的中点,下列说法错误的是()A.CD=AC﹣BDB.CD= AB﹣BDC.AC+BD=BC+CDD.CD= AB6、如图,∠DOB=140°,OA⊥OB,则∠AOC=()A.40°B.45°C.50°D.55°7、如图,射线 AB,DC 交于点O,射线OM平分∠AOC,若∠BOD=80°,则∠COM的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°8、如图,直线AC和直线BD相交于点0,若∠1+∠2=90°,则∠BOC的度数是()A.100°B.115°C.135°D.145°9、如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能符合题意解释这一现象的数学知识是()A.垂线段最短B.经过一点有无数条直线C.两点之间,线段最短 D.经过两点,有且仅有一条直线10、如图,⊙O的半径为5,弦AB的长为8,M是弦AB上的动点,则线段OM长的最小值为()A.2B.3C.4D.511、下列六个命题:①有理数与数轴上的点一一对应;②两条直线被第三条直线所截,内错角相等;③直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离;④平行于同一条直线的两条直线互相平行;⑤垂直于同一条直线的两条直线互相平行;⑥如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等,其中假命题的个数是()A.3个B.4个C.5个D.6个12、下列结论中,不正确的是()A.两点确定一条直线B.两点之间的所有连线中,线段最短C.对顶角相等D.过一点有且只有一条直线与已知直线平行13、下列说法:①如果∠1+ ∠2+∠3=180°,那么∠1,∠2,∠3三个角互为补角;②如果∠A+ ∠B=90°,那么∠A与∠B互为余角;③“对顶角相等”成立,反之“相等的角是对顶角”也成立;④两条直线被第三条直线所截,同位角相等;⑤两点之间,线段最短. 正确的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个14、在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要()枚钉子A.lB.2C.3D.随便多少枚15、修建高速公路时,经常将弯曲的道路改直,从而缩短路程,这样做的数学根据是()A.两点确定一条直线B.两点之间,线段最短C.垂线段最短D.同位角相等,两直线平行二、填空题(共10题,共计30分)16、请补充完成以下解答过程,并在括号内填写该步骤的理由.已知:如图,, , 平分,若,求的度数.解:因为,所以________ .因为________ ,所以.所以.(________)因为,所以.因为平分,所以________ ________°所以________°.17、如图所示:直线AB与CD相交于O,已知∠1=30°,OE是∠BOC的平分线,则∠2=________°,∠3=________°.18、数轴上到表示数4的点的距离为5个单位长度的点表示的数是________.19、如图,已知从甲地到乙地共有四条路可走,你应选择第________ 路,所用的数学原理为:________20、如图,射线表示西北方向,若射线表示南偏西的方向,则锐角的大小是________度.21、下午3点30分时,钟面上时针与分针所成的角等于________°.22、若∠1+∠2=180°,∠1+∠3=180°,则∠2与∠3的关系是________.23、火车往返于A、B两个城市,中途经过4个站点(共6个站点),不同的车站来往需要不同的车票,共有________种不同的车票.24、以下说法:①两点确定一条直线;②两点之间直线最短;③若x=y,则= ;④若|a|=﹣a,则a<0;⑤若a,b互为相反数,那么a,b的商必定等于﹣1.其中正确的是________.(请填序号)25、如图,已知AE//CD,BC⊥CD于C,若∠A=28°,则∠ABC=________三、解答题(共5题,共计25分)26、一个角的余角比它的补角还多1°,求这个角.27、如图,轮船从B处以每小时50海里的速度沿南偏东30°方向匀速航行,在B处观测灯塔A位于南偏东75°方向上,轮船航行半小时到达C处,在C处观测灯塔A位于北偏东60°方向上,则∠A的度数为多少?28、已知A、B、C.三点在同一直线上,DE⊥AB, ∠DBE=2∠EBC,求∠DBE的度数。

苏科版七年级数学上册第六章 平面图形的认识(一) 同步测试卷【含答案】

苏科版七年级数学上册第六章  平面图形的认识(一) 同步测试卷【含答案】

苏科版七年级数学上册第六章平面图形的认识(一)同步测试卷一、单选题1.下列说法正确的是()A. 具有公共顶点的两个角是对顶角A,B ABB. 两点之间的距离就是线段C. 两点之间,线段最短D. 不相交的两条直线叫做平行线2.下列说法不正确的是()A. 对顶角相等B. 两点确定一条直线C. 一个角的补角一定大于这个角D. 垂线段最短3.下列说法错误的是()A. 平面内过一点有且只有一条直线与已知直线平行B. 平面内过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C. 两点之间的所有连线中,线段最短D. 对顶角相等4.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,D为垂足.下列判断错误的是()A. ∠A=∠BB. ∠A=∠BCDC. AC>ADD. BC>CD5.如图,已知点A是射线BE上一点,过A作AC⊥BF,垂足为C,CD⊥BE,垂足为D.给出下列结论:①∠1是∠ACD的余角;②图中互余的角共有3对;③∠1的补角只有∠DCF;④与∠ADC互补的角共有3个.其中正确结论有()A. ①B. ①②③C. ①④D. ②③④6.下列时刻中,时针与分针所成的角(小于平角)最大的是()A. 9:00B. 3:30C. 6:40D. 5:45二、填空题AB CD O EO⊥CD O∠AOC=25°12′∠BOE 7.已知直线与直线相交于点,,垂足为.若,则的度数为________.(单位用度表示)OM⊥AB∠DOM=55°∠AOC8.如图,直线AB与CD相交于点O,,若,则 =________°.9.G101是一班从北京南站开往上海虹桥的下行(单向)高速列车,停靠如图所示的11个站点,则该趟列车共有________个乘车区间(指旅客乘车地与目的地之间的区间).10.数轴上有点A和点B,点A到原点的距离为m,点B到原点的距离为n,且点B在点A的左边,若m<n,则点A与点B的距离等于________.11.数轴上A点表示的数为-2,则A点相距3个单位长度的点表示的数是________12.数轴上表示有理数﹣5.5与3.5两点的距离是________.13.在平面直角坐标系中,若点M(﹣2,3)与点N(x,3)之间的距离是5,则x的值是________.∠α∠β∠α=38∘24'∠β=14.已知与互为余角,,则 ________.OC⊥OA,OD⊥OB∠AOB=148°∠COD=15.如图,已知 .若,则________.16.58°36′=________°.17.如图,A在B的________方向.18.如图,点B在点A北偏东40°方向,点C在点B北偏西50° 方向, BC=10m,则点C到直线AB的距离为________ m.19.下列三个日常现象:①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程;③体育课上,老师测量某名同学的跳远成绩.其中,可以用“两点之间线段最短”来解释的是________ .(填序号)20.若∠α=68 ,则∠α的余角为________ .21.已知∠α=25°15′,∠β=25.15°,则∠α________∠β(填“>”,“<”或“=”).22.若∠α=40° 15′,则∠α的余角等于________°.23.已知,则的余角的度数是________.∠A=76°∠A24.下午3点30分时,钟面上时针与分针所成的角等于________°.25.已知∠A=40°,则∠A的余角等于________.26.北京时间上午5点整,时针与分针所成的角的度数是________.27.已知∠α=28°,则∠α的补角为________°.三、计算题28.(1)−314−(−114)−(−223+23)(2)−12−|−8|+(−2)3+(118−43)×24(3)42°15′26″×4−21°36′20″÷5+ 3.295°29.计算:(1)﹣22÷﹣(﹣)×(﹣3)22323(2)16°51′+38°27′×3﹣35°29′.四、作图题30.画图,探究:(1)一个正方体组合图形的主视图、左视图(如图1)所示.①这个几何体可能是(图2)甲、乙中的________;②这个几何体最多可由________个小正方体构成,请在图3中画出符合最多情况的一个俯视图.(2)如图,已知一平面内的四个点A 、B 、C 、D ,根据要求用直尺画图.①画线段AB ,射线AD ;②找一点M ,使M 点即在射线AD 上,又在直线BC 上;③找一点N ,使N 到A 、B 、C 、D 四个点的距离和最短.31.如图,已知直线l 和直线外三点A ,B ,C ,按下列要求画图:①画射线CB 交直线l 于点F ;②连接BA ;③在直线l 上确定点E ,使得AE+CE 最小.五、综合题32.有一科技小组进行了机器人行走性能试验,在试验场地有A、B、C三点顺次在同一笔直的赛道上,A、B两点之间的距离是90米,甲、乙两机器人分别从A、B两点同时同向出发到终点C,乙机器人始终以50米分的速度行走,乙行走9分钟到达C点.设两机器人出发时间为t(分钟),当t=3分钟时,甲追上乙.请解答下面问题:(1)B、C两点之间的距离是________米.(2)求甲机器人前3分钟的速度为多少米/分?(3)若前4分钟甲机器人的速度保持不变,在4≤t≤6分钟时,甲的速度变为与乙相同,求两机器人前6分钟内出发多长时间相距28米?(4)若6分钟后甲机器人的速度又恢复为原来出发时的速度,直接写出当t>6时,甲、乙两机器人之间的距离S.(用含t的代数式表示).33.阅读下面材料:如图,点A、B在数轴上分别表示有理数a、b,则A、B两点之间的距离可以表示为|a−b|.根据阅读材料与你的理解回答下列问题:(1)数轴上表示3与−2的两点之间的距离是________.(2)数轴上有理数x与有理数7所对应两点之间的距离用绝对值符号可以表示为________.(3)代数式|x+8|可以表示数轴上有理数x与有理数________ 所对应的两点之间的距离;若|x+8|=5,则x=________.(4)求代数式|x+2018|+|x+504|+|x−2017|的最小值.34.已知数轴上有A、B、C三点,分别代表-24,-10,10,两只电子蚂蚁甲、乙分别从A、C两点同时相向而行,甲的速度为4个单位/秒,乙的速度为6个单位/秒.(1)甲、乙多少秒后相遇?(2)甲出发多少秒后,甲到A、B、C三点的距离和为40个单位?(3)当甲到A、B、C三点的距离和为40个单位时,甲调头返回,当甲、乙在数轴上再次相遇时,相遇点表示的数是________.35.如图,已知数轴上有A、B、C三个点,它们表示的数分别是18,8,﹣10.(1)填空:AB=________,BC=________;(2)若点A以每秒1个单位长度的速度向右运动,同时,点B和点C分别以每秒2个单位长度和5个单位长度的速度向左运动.试探索:BC﹣AB的值是否随着时间t的变化而改变?请说明理由.(3)现有动点P、Q都从A点出发,点P以每秒1个单位长度的速度向终点C移动;当点P移动到B点时,点Q才从A点出发,并以每秒3个单位长度的速度向左移动,且当点P到达C点时,点Q就停止移动.设点P移动的时间为t秒,试用含t的代数式表示P、Q两点间的距离.36.阅读下面材料:若点A、B在数轴上分别表示数a,b,则A、B两点之间的距离表示为|AB|(1)数轴上表示2和5两点之间的距离是________,数轴上表示-3和4两点之间的距离是________.(2)若数轴上点B表示的数是-1,且|AB| = 3,则a=________.(3)在数轴上有三个点A,B,C若点A表示的数是-1,点B表示的数是3,且|AB| + |AC| = 6 ,求点C表示的数.()37.已知在纸面上有一数轴如图,折叠纸面:−2(1)若1表示的点与-1表示的点重合,则表示的点与数________表示的点重合;(2)若-1表示的点与5表示的点重合,回答以下问题:①6表示的点与数________表示的点重合;11(A)②若数轴上A、B两点之间的距离为在B的左侧,且A、B两点经折叠后重合,求A、B两点表示的数是多少?________38.如图,点P、Q在数轴上表示的数分别是-8、4,点P以每秒2个单位的速度运动,点Q以每秒1个单位的速度运动.设点P、Q同时出发,运动时间为t秒.(1)若点P、Q同时向右运动2秒,则点P表示的数为________,点P、Q之间的距离是________个单位;(2)经过________秒后,点P、Q重合;(3)试探究:经过多少秒后,点P、Q两点间的距离为14个单位.39.已知A、B两点在数轴上表示的数分别为a,b.(1)对照数轴填写下表:a6-6-6-6b4046A、B两点的距离________________________________(2)若A、B两点间的距离记为d,则d=________(用含a、b的式子表示);(3)在数轴上到6和-6的距离之和为12的整数点共有________个;|x+1|+|x−2|(4)若数轴上点C表示的数为x,当x在________和________之间取值时,的值最小,最小值是________,此时x的整数值为________.40.阅读下列内容:数轴上表示数a的点与原点的距离叫做数a的绝对值,记作|a|.数轴上表示数a的点与表示数b的点的距离记作|a﹣b|,如|3﹣5|表示数轴上表示数3的点与表示数5的点的距离,|3+5|=|3﹣(﹣5)|表示数轴上表示数3的点与表示数﹣5的点的距离,|a﹣3|表示数轴上表示数a的点与表示数3的点的距离.根据以上材料回答下列问题:(将结果直接填写在答题卡相应位置,不写过程)(1)若|x﹣1|=|x+1|,则x=________,若|x﹣2|=|x+1|,则x=________;(2)若|x﹣2|+|x+1|=3,则x的取值范围是________;(3)若|x﹣2|+|x+1|=5,则x的值是________;(4)若|x﹣2|﹣|x+1|=3,则x能取到的最大值是________.答案解析部分一、单选题1. C解:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,故A选项不符合题意;A,B AB两点之间的距离就是线段的长度,故B选项不符合题意;两点之间,线段最短,故C选项符合题意;在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,故D选项不符合题意.故C.2. C解:A、对顶角相等,故该项不符合题意;B、两点确定一条直线,故该项不符合题意;C、一个角的补角一定不大于这个角,故该项符合题意;D、垂线段最短,故该项不符合题意;故C.3. A解:A、在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项说法错误.B、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故本选项说法正确.C、两点之间的所有连线中,线段最短,故本选项说法正确.D、对顶角相等故本选项说法正确.故A.4. A解:A、根据题干给出的条件,无法判断∠A=∠B,故此选项符合题意;B、∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,又∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∴∠BCD+∠B=90°,∴∠A=∠BCD,故此选项不符合题意;C、直角三角形中,斜边长大于直角边长,所以AC>AD,故此选项不符合题意;D、直角三角形中,斜边长大于直角边长,所以BC>CD,故此选项不符合题意.故A.5. C∵AC⊥BF,∠ACB=90°∠ACD+∠1=90°∴,即 .故∠1是∠ACD的余角,①正确;∵CD⊥BE,AC⊥BF,∠ADC=∠BDC=90°∠ACB=90°∴,,∠ACD+∠DAC=90°∠DBC+∠DCB=90°∠ACD+∠1=90°∠BAC+∠ABC=90°∴,,,.故一共有4对互余的角,②错误;∵ , ,∠ACD +∠1=90°∠DAC +∠ACD =90°∴ ,∠1=∠DAC ∵ ,∠DAC +∠CAE =180°∴ ,∠1+∠CAE =180°又∵ ,∠1+∠DCF =180°故与 互补的角有 和 ,③错误.∠1∠CAE ∠DCF ∵AC ⊥BF , CD ⊥BE ,∴与 互补的角有: 、 、 ,④正确.∠ADC ∠BDC ∠ACB ∠ACF 所以正确的结论为①④.故C.6. D解:A 、9:00时时针与分针的夹角是90°,B 、3:30时时针与分针的夹角是90°﹣ ×30°=75°,12C 、6:40时时时针与分针的夹角是30°×2﹣30°×=40°,4060D 、5:45时时时针与分针的夹角是30°×4﹣30°× =97.5°,4560故D.二、填空题7. 64.8° 解:由题意可得∠BOD=∠AOC =25°12′∵ EO ⊥CD∴∠EOD=90°∴ .∠BOE =∠EOD −∠BOD =90°−25°12′=64°48′=64.8°故64.8°.8. 35解:∵ ,OM ⊥AB ∴∠BOM =90°,∵ ,∠DOM =55°∴∠BOD =90°-55°=35°,∴∠AOC =∠BOD =35°,故35.9. 55解:由题意得1+2+3+…+10=55个.故55.10. 或m +n −m +n解:∵点A到原点的距离为m,点B到原点的距离为n,∴点A对应的数为±m,点B对应的数为±n,又∵点B在点A的左边,且m<n,∴点A对应的数为±m,点B对应的数为﹣n,∴点A与点B的距离等于m﹣(﹣n)=m+n或﹣m﹣(﹣n)=﹣m+n,m+n−m+n故或.11. -5或1解:设与A点相距3个单位长度的点表示的数为x,则|x+2|=3,解得x=1或x=-5. 故1或-5.12. 9解:数轴上表示有理数−5.5与3.5两点的距离是3.5−(−5.5)=3.5+5.5=9,故9.−713. 或3M(−2,3)N(x,3)∵点与点之间的距离是5∴|x+2|=5x+2=5x+2=−5化简绝对值得:或x=3x=−7解得或−7故或3.51∘36'51.6°14. (或 ).∠α∠β解:∵与互为余角,∠α+∠β=90°∴,∠α=38°24'∵,∠β=90°−38°24'=51°36'=51.6°∴;51∘36'51.6°故 (或 ).15. 32°OC⊥OA,OD⊥OB解:∵ .,∠AOC=∠BOD=90°∴,∠AOB+∠COD=∠AOC+∠BOD=90°+90°=180°∵,∠COD=180°−∠AOB=180°−148°=32°∴;32°故 .16. 58.6°解:原式=58°+(36÷60)°=58.6°故答案为58.6°.17. 北偏西60°解:如图:∵∠ABD=30°,∴∠CBA=60°,∴A在B的北偏西60°方向.18. 10∵点B在点A北偏东40°方向,点C在点B北偏西50° 方向∴∠CBA=90°故点C到直线AB的距离就是BC的长度又BC=10m故10.19. ②①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上,根据两点确定一条直线;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程,根据两点之间线段最短;③体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩,根据垂线段最短;故②.20. 22∵∠α=68 ,∴∠α的余角=90 -68 =22 .故答案是22 .21. >解:∠β=25.15°=25°9′,∵25°15′>25°9′,∴∠α>∠β,故>.22. 49.75∵∠α=40°15′,∴∠a的余角=90°-40° 15′=49°45′=49.75°.故49.75.23. 14°解:∵∠A =76°,∴∠A 的余角是90°−76°=14°;故14°.24. 75解:时针指向3和4的中间,分针指向6,时针与分针之间的夹角为:30∘÷2+30∘×2=15∘+60∘=75∘.故 .7525. 50°因为∠A =40°0,所以∠A 的余角=90°-40°=50°.故答案为:50°.26. 150°解:5时整时,时针与分针所成的角的度数是5×30=150°,故150°.27. 152解:∵ ∠α=28° ,∴ ∠α的补角为 180°-∠α=180°-28°=152°.故152.三、计算题28. (1)解:原式=−314+114−(−2)=-2+2=0;(2)解:原式=-1-8+(-8)+33-32=-16;(3)解:原式=168°60′104″-4°19′16″+3°17′42″=164°41′88″+3°17′42″=167°58′130″=168°10″.29. 解:(1)原式=﹣4×﹣(﹣)×9=﹣6+6=0;3223(2)原式=16°51′+115°21′﹣35°29′=131°72′﹣35°29′=96°43′.四、作图题30. (1)乙;9(2)解:①如图所示,线段AB ,射线AD 即为所求;②如图所示,点M 即在射线AD 上,又在直线BC 上;③如图所示,点N 到A 、B 、C 、D 四个点的距离和最短.解:(1)①甲图的左视图不合题意,乙图符合题意;故乙;②这个几何体最多可由9个小正方体构成,其俯视图如图所示:故9;31. 解:如图所示:五、综合题32. (1)450(2)解:设甲机器人前3分钟的速度为a 米/分,3a =90+3×50,解得,a =80,答:机器人前3分钟的速度为80米/分(3)解:∵前4分钟甲机器人的速度保持不变,在4≤t≤6分钟时,甲的速度变为与乙相同,∴前4分钟甲机器人的速度为80米/分,在4≤t≤6分钟时,甲的速度为50米/分,设甲乙相遇前相距28米时出发的时间为b 分钟,80b+28=90+50b ,解得,b = ,3115设甲乙相遇后相距28米时出发的时间为c 分钟,80c﹣28=90+50c ,解得,c = ,5915答:两机器人前6分钟内出发 分或 分时相距28米31155915(4)解:∵6分钟后甲机器人的速度又恢复为原来出发时的速度,∴6分钟后甲机器人的速度是80米/分,当t =6时,甲乙两机器人的距离为:[80×4+50×(6﹣2)]﹣(90+50×6)=60(米),当甲到达终点C 时,t ={(90+450)﹣[80×4+50×(6﹣2)]}÷80+6=7.5(分),当乙到达终点C 时,t =450÷50=9(分),∴当6<t≤7.5时,S =60+(80﹣50)×(t﹣6)=30t﹣120,当7.5<t≤9时,S =450﹣50×7.5﹣50(t﹣7.5)=﹣50t+450,由上可得,当t >6时,甲、乙两机器人之间的距离S ={30t-120(6<t ≤7.5)-50t +450(7.5<t ≤9)解:(1)由题意可得,B 、C 两点之间的距离是:50×9=450(米),故答案为450;33. (1)5(2)|x-7|(3)−8;−3或−13(4)解:如图,|x+2018|+|x+504|+|x−2017|的最小值,即|2017−(−2018)|=4035解:(1)|3−(−2)|=5;故5;( 2 )数轴上有理数x 与有理数7所对应两点之间的距离用绝对值符号可以表示为|x−7|故|x−7|;( 3 )代数式|x+8|可以表示数轴上有理数x 与有理数−8所对应的两点之间的距离;若|x+8|=5,则x=−3或−13,故−8,−3或−13;34. (1)解:设x 秒后甲与乙相遇,则:,4x +6x =34解得 ,x = 3.4 ,4× 3.4=13.6 .−24+13.6=−10.4故甲、乙 秒后相遇;3.4(2)解:设y 秒后甲到A ,B ,C 三点的距离之和为40个单位,B 点距A ,C 两点的距离为14+20=34<40,A 点距B 、C 两点的距离为14+34=48>40,C 点距A 、B 的距离为34+20=54>40,故甲应位于AB 或BC 之间.①甲位于AB 之间时:,4y +[−10−(−24)−4y]+[−10−(−24)−4y +10−(−10)]=40解得 ;y =2②甲位于BC之间时:4y+{4y−[−10−(−24)]}+[10−(−24)−4y]=40,y=5解得,25故甲出发秒或秒后,甲到A、B、C三点的距离和为40个单位;(3)-44解:(3)①甲从A向右运动2秒时返回,设m秒后与乙相遇,此时甲、乙表示在数轴上为同一点,所表示的数相同.−24+4×2−4m10−6×2−6m甲表示的数为:;乙表示的数为:,−24+4×2−4m=10−6×2−6m依据题意得:,m=7解得:,−24+4×2−4m=−44相遇点表示的数为:,②甲从A向右运动5秒时返回,设n秒后与乙相遇.−24+4×5−4n10−6×5−6n甲表示的数为:;乙表示的数为:,−24+4×5−4n=10−6×5−6n依据题意得:,n=−8解得:(不合题意舍去),即甲从A向右运动2秒时返回,能在数轴上与乙相遇,相遇点表示的数为-44.故-44.35. (1)10;18(2)解:答:不变.∵经过t秒后,A、B、C三点所对应的数分别是18+t,8﹣2t,﹣10﹣5t,∴BC=(8﹣2t)﹣(﹣10﹣5t)= 3t+18, AB=(18+t)﹣(8﹣2t)=3t+10,∴BC﹣AB=(3t+18)﹣(3t+10)=8.∴BC﹣AB的值不会随着时间t的变化而改变(3)解:①当0<t≤10时,点Q还在点A处,P、Q两点所对应的数分别是18﹣t,18 ∴PQ═t,②当t>10时,P、Q两点所对应的数分别是18﹣t,18﹣3(t﹣10)由18﹣3(t﹣10)﹣(18﹣t)=0 解得t=15当10<t≤15时,点Q在点P的右边,∴PQ=[18﹣3(t﹣10)]﹣(18﹣t)=30﹣2t,当15<t≤28时,点P在点Q的右边,∴PQ=18﹣t﹣[18﹣3(t﹣10)]=2t-30.解:(1)AB=18-8=10,BC=8-(-10)=18;故10,18;36. (1)3;7(2)-4或2(3)解:∵点A表示的数是-1,点B表示的数是3,∴|AB|=4∴ |AC| = 2,∴点C表示的数为1或-3.解:(1)数轴上表示2和5两点之间的距离是3,数轴上表示-3和4两点之间的距离是7,故3;7;(2)∵数轴上点B表示的数是-1,|AB| = 3,∴点B 表示的数是-4或2故-4或2;37. (1)2(2)-2;解:∵A 、B 两点之间的距离为11经折叠后重合, ∴A 、B 距离对称点的距离为11÷2=5.5, 又∵两数关于与2表示的点对折,且A 在B 的左侧 ∴点B 表示的数为2+5.5=7.5,点A 表示的数为2-5.5=-3.5.5解:(1)∵1表示的点与-1表示的点重合,∴两数关于原点对折,∴ 表示的点与数2表示的点重合.−2故2;(2)①∵-1表示的点与5表示的点重合,∴两数关于与2表示的点对折,∴6表示的点与数-2表示的点重合.故-2;38. (1)-4;10(2)4,12(3)解:P 向左运动,Q 向右运动时:①2t +t +12=14 解得 t =. 23点P 、Q 同时向左运动②2t =26+t ,解得t =26点P 、Q 同时向右运动 ③2t +12=14+,解得t =2.点P 向右运动,Q 向左运动时:④2t+t=12+14,解得t= 263答:经过 、26、2、 秒时,P 、Q 相距14个单位.23263解:(1)P 表示的数:-8+2×2=-4,Q 表示的数:4+1×2=6所以点P 、Q 之间的距离是6-(-4)= 10;故-4,10;(2)设经t 秒点P 、Q 重合相遇时:2t+t=12 解得t=4;追及时:2t-t=12 解得t=12;故4,12;39. (1)2;6;10;12(2)|a-b|或|b-a|(3)13(4)-1;2;3;-1,0,1,2解:(1)对照数轴可得当a=6,b=4时,A 、B 两点的距离:|6-4|=2;当a=-6,b=0时,A 、B 两点的距离:|-6-0|=6;当a=-6,b=4时,A 、B 两点的距离:|-6-4|=10;当a=-6,b=6时,A 、B 两点的距离:|-6-6|=12;故可填写表:a6-6-6-6b4046A 、B 两点的距离261012( 2 )由(1)可得:d=|a﹣b|或d=|b﹣a|;( 3 )结合数轴可得,当整数点对应的数小于-6时,在数轴上到6和-6的距离之和大于12;当整数点对应的数大于6时,在数轴上到6和-6的距离之和大于12;当整数点对应的数在﹣6和6之间时,所有整数均满足到6和﹣6的距离之和为12,有:﹣6、﹣5、﹣4、﹣3、﹣2、﹣1、0、1、2、3、4、5、6共13个;故13;( 4 )根据数轴的几何意义可得﹣1和2之间的任何一点均能使|x+1|+|x﹣2|取得的值最小.故可得:点C 的范围在:﹣1≤x≤2时,能满足题意.最小值是2-(-1)=3,此时x 的整数值为-1,0,1,2.故-1;2;3;-1,0,1,2.40. (1)0;12(2)-1≤x≤2(3)-2或3(4)-1解:(1)|x-1|=|x+1|表示数轴上表示x 的点到表示1和-1的距离相等,因此到1和-1距离相等的点表示的数为 ,1+(−1)2=0|x-2|=|x+1|表示数轴上表示x 的点到表示2和-1的距离相等,因此到2和-1距离相等的点表示的数为 ,2+(−1)2=12故0, ;(2)|x-2|+|x+1|=3表示的意义是数轴上表示x 的点到表示2和-1两点的距离之和为3,12∵2和-1两点的距离之和为3∴表示x 的点在2和-1之间∴-1≤x≤2,(3)|x﹣2|+|x+1|=5表示的意义是数轴上表示数x 的点与表示数2的点距离比它到表示-1的点的距离等于5,∵2和-1两点的距离之和为3∴在2的右边多出(5-3)÷2=1,即表示数x=2+1=3;或者在-1的左边多出(5-3)÷2=1,即表示数x=-1-1=-2;故答案为-2或3;(4)|x-2|-|x+1|=3表示的意义是数轴上表示数x 的点与表示数2的点距离比它到表示-1的点的距离大3,根据数轴直观可得,x≤-1,x 的最大值为-1,故-1;.。

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一)含答案(完整版)

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一)含答案(完整版)

苏科版七年级上册数学第6章平面图形的认识(一)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图所示,∠α的度数是()A.10°B.20°C.30°D.40°2、下列说法正确的是()A.相等的两个角是对顶角B.同位角相等C.图形平移后的大小可以发生改变 D.两条直线相交所成的四个角都相等,则这两条直线互相垂直3、如图,∠AOC 和∠BOD都是直角,如果∠AOB=140◦则∠DOC的度数是( )A.30 ◦B.40 ◦C.50 ◦D. 60 ◦4、某街道分布示意图如图所示,一个居民从A处前往B处,若规定只能走从左到右或从上到下的方向,这样该居民共有可选择的不同路线条数是()A.5B.6C.7D.85、下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.把弯曲的公路改直,就能缩短路程B.用两个钉子就可以把木条固定在墙上C.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线 D.利用圆规可以比较两条线段的大小关系6、下列哪种情况下,直线a与b不一定是平行线()A.a与b是不相交的两条直线B.a与b被直线c所截,且内错角互补 C.a与b都平行于直线c D.a与b被直线c所截,且同位角相等7、如果从甲船看乙船,乙船在甲船的南偏东40°方向,那么从乙船看甲船,甲船在乙船的()A.北偏东50°B.北偏西50C.北偏东40°D.北偏西40°8、下列定理中没有逆定理的是()A.内错角相等,两直线平行B.直角三角形中,两锐角互余C.等腰三角形两底角相等D.相反数的绝对值相等9、下列说法中,正确的是( )A.两条不相交的直线叫平行线B.一条直线的平行线有且只有一条C.若直线a∥b,a∥c,则b∥cD.两条直线不相交就平行10、如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,能解释这一实际应用的数学知识是()A.点动成线;B.两点确定一条直线;C.垂线段最短;D.两点之间,线段最短;11、如图,直线l与直线a、b相交,且a b,∠1=80°,则∠2的度数是()A.60°B.80°C.100°D.120°12、下列说法正确是()A.相等的两个角是对顶角;B.过一点有且只有一条直线与已知直线平行; C.直线外一点与直线上各点连接的所有线中,垂线最短; D.平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直13、若数轴上点A表示的数是,则与它相距2个单位的点B表示的数是()A.±5B.-7或-3C.7D.-8或314、下列说法中正确的是A.过一点有且仅有一条直线与已知直线平行B.若,则点C是线段AB的中点C.两点之间的所有连线中,线段最短D.相等的角是对顶角15、下面4个图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、己知在纸面上有一数轴(如图所示)一般地,数轴上表示数m和数n的两点间距离可用|m﹣n|表示,|x﹣4|+|x﹣5|的最小值是________17、如图,∠AOD=135°,∠AOC=75°,∠DOB=105°,则∠BOC=________.18、已知∠A=55°,则∠A的余角等于________度.19、如图,OA是北偏东30°方向的一条射线,若射线OB与射线OA垂直,则OB的方位角是________.20、如图,已知平分平分,,则________°.21、探究:如图①,,试说明.下面给出了这道题的解题过程,请在下列解答中,填上适当的理由.解: ∵ .(已知)∴ .(________)同理可证,.∵ ,∴ .(________)应用:如图②,,点F在之间,与交于点M,与交于点N.若,,则的大小为________度.拓展:如图③,直线在直线之间,且,点分别在直线上,点Q是直线上的一个动点,且不在直线上,连结.若,则=________度.22、如图,直线a、b相交于点O,将量角器的中心与点O重合,发现表示60°的点在直线a上,表示138°的点在直线b上,则∠1=________°.23、已知一个角的余角为28°40′,则这个角的度数为________.24、直角三角形的一锐角为60°,则另一锐角为________25、如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角的度数是________三、解答题(共5题,共计25分)26、一个角的余角比它的补角还多1°,求这个角.27、如图,AB、CD交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.28、如图,AB交CD于O,OE⊥AB.(1)若∠EOD=20°,求∠AOC的度数;(2)若∠AOC:∠BOC=1:2,求∠EOD的度数.29、如图,是平角,,,,分别是,的平分线,求的度数.30、下面是小马虎解的一道题题目:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°求∠AOC的度数.解:根据题意可画出图,∵∠AOC=∠BOA-∠BOC=70°-15°=55°,∴∠AOC=55°.若你是老师,会判小马虎满分吗?若会,说明理由.若不会,请将小马虎的的不符合题意指出,并给出你认为正确的解法.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、A2、D3、B4、D6、B7、D8、D9、C10、B11、B12、D13、B14、C15、D二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一) 含答案

苏科版七年级上册数学第6章 平面图形的认识(一) 含答案

苏科版七年级上册数学第6章平面图形的认识(一)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如上图,从A到B有3条路径,最短的路径是③,理由是( )A.因为③是直的B.两点确定一条直线C.两点间距离的定义D.两点之间,线段最短2、下列说法中,错误的是()A.邻补角的角平分线互相垂直B.平行于同一直线的两条直线互相平行 C.在同一平面内不相交的两条直线一定平行 D.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行3、如图棋盘上有黑、白两色棋子若干,找出所有三颗颜色相同的棋并且在同一直线上的直线,这样直线共有多少条()A.2条B.3条C.4条D.5条4、工人师傅在给小明家安装晾衣架时,一般先在阳台天花板上选取两个点,然后再进行安装.这样做的数学原理是()A.过一点有且只有一条直线B.两点之间,线段最短C.连接两点之间的线段叫两点间的距离D.两点确定一条直线5、如图,已知AB∥CD,AF交CD于点E,且BE⊥AF,∠BED=40°,则∠A的度数是()A.40°B.50°C.60°D.80°6、下列现象:①用两颗钉子就可以把木条固定在墙上;②建筑工人砌墙时,经常先在两墙立桩拉线,然后沿着砌墙;③从A到B架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程;⑤同等半径下,半圆的周长小于整圆的周长.其中能体现数学事实“两点之间,线段最短”的是()A.①②③B.③⑤C.②④⑤D.③④⑤7、如图所示,AB∥CD,∠E=37°,∠C=20°,则∠EAB的度数为()A.57°B.60°C.63°D.123°8、如图,能用,,三种方法表示同一个角的图形是()A. B. C. D.9、将一副三角板如图1放置于桌面,其中、角共顶点,平分,平分,当三角板从图1中位置绕着点逆时针旋转到图2中的位置时,度数是()A. B. C. D.无法确定10、下列说法:①直线AB和直线BA是同一条直线;②平角是一条直线;③两点之间,线段最短;④如果AB=BC,则点B是线段AC的中点.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个11、在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是()A.平行或相交B.垂直或相交C.垂直或平行D.平行、垂直或相交12、下列图形中,∠1与∠2互为补角的是()A. B. C.D.13、下列说法正确的是( )A.线段可以比较长短B.射线可以比较长短C.直线可以比较长短 D.直线比射线长14、钟表上2时25分时,时针与分针所成的角是( )A.77.5 °B.77 °5′C.75°D.以上答案都不对15、如图所示,∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则().A.∠α=βB.∠β=∠γC.∠α=∠β=∠γD.∠α=∠γ二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若∠BOC= ∠AOD,则∠AOD=________°.17、已知∠α与∠β互余,且∠α=35°18′,则∠β=________°________′.18、如图,已知a∥b,AC⊥AB,AC交直线b于点C,∠1=65°,那么∠2的度数为________.19、56.6°+72°42′=________°;3×56°36′=________°.20、如图,将一副直角三角板如图放置,若,则________度.21、已知:∠α=40.4°,∠β=40°4′,则∠α________ ∠β(填“>”、“=”、“<”).22、木匠师傅锯木料时,一般先在木板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这是因为________23、如图,已知A、B、C、D四点在同一直线上,点D是线段BC的中点,且BC=3AB,如果AB=4cm,则线段AD的长度为________ cm.24、如图,BC⊥AC,CB=4cm,AC=3cm,AB=5cm,则点C到AB的距离________ cm.25、如图,点A,B,C在直线l上,则图中共有________条线段,有________条射线.三、解答题(共5题,共计25分)26、一个角的补角比这个角的余角的2倍还多40°,求这个角的度数.27、一个角补角比它的余角的2倍多30°,求这个角的度数.28、如图所示,已知∠ADE=∠B,∠1=∠2,GF⊥AB,求证:CD⊥AB.29、如图,AB是⊙O的直径,CD切⊙O于点C,AC平分∠DAB,求证:AD⊥CD.30、如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BE平分∠ABC交AC边于E,∠BAC=60°,∠ABE=25°.求∠DAC的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、D3、D4、D5、B6、D7、A8、D9、A10、B11、A12、C13、A14、A15、D二、填空题(共10题,共计30分)16、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、28、30、。

苏科版七年级数学上册第6章平面图形的认识(一)单元测试卷 【含答案】

苏科版七年级数学上册第6章平面图形的认识(一)单元测试卷 【含答案】

苏科版七年级数学上册第6章平面图形的认识(一)单元测试卷一、选择题1.如图所示,下列说法中正确的是( )A.∠ADE就是∠D B.∠ABC可以用∠B表示C.∠ABC和∠ACB是同一个角D.∠BAC和∠DAE是不同的两个角2.如图所示,关于线段、射线和直线的条数,下列说法正确的是( )A.五条线段,三条射线B.三条线段,两条射线,一条直线C.三条射线,三条线段D.三条线段,三条射线3.轩轩同学带领自己的学习小组成员预习了“线段、射线、直线”一节的内容后,对图展开了讨论,下列说法不正确的是( )A.直线MN与直线NM是同一条直线B.射线PM与射线MN是同一条射线C.射线PM与射线PN是同一条射线D.线段MN与线段NM是同一条线段4.如图,遵义的红军烈士陵园集中了建国后在遵义各处找到的红军遗骨,故又称红军山,陵园正面是在纪念遵义会议五十周年时兴建的一座别具特色的纪念碑.从山脚一点A到纪念碑底部一点B,沿右边楼梯直行和沿左边弯曲的盘山公路走相比,缩短了行走的路程,其中蕴含的数学道理是( )A .两点确定一条直线B .两点之间,线段最短C .垂线段最短D .同一平面内垂直于同一条直线的两直线平行5.下列日常现象:①用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上;②把弯曲的公路改直,就能够缩短路程;③利用圆规可以比较两条线段的大小;④建筑工人砌墙时,经常先在两端立桩拉线,然后沿着线砌墙.其中,可以用“两点确定一条直线”来解释的现象是( )A .①④B .②③C .①②④D .①③④6.下列说法①一个角的补角大于这个角②小于平角的角是钝角③同角或等角的余角相等④若,123180∠+∠+∠= 则、、互为补角.其中正确的说法有( )1∠2∠3∠A .4个B .3个C .2个D .1个7.如图,AM 为∠BAC 的平分线,下列等式错误的是( )A .∠BAC =∠BAM B .∠BAM =∠CAM C .∠BAM =2∠CAM D .2∠CAM =∠BAC128.点P 为直线外一点,点A ,B ,C 在直线l 上,若PA=4cm ,PB=5cm ,PC=6cm ,则点P 到直线l 的距离是( )A. 4cmB. 5cmC. 不大于4cm D. 6cm 9.如果线段AB=5cm ,BC=4cm ,且A ,B ,C 在同一条直线上,那么A 、C 两点的距离是( ) A. 1cm B. 9cm C. 1cm 或9cmD. 以上答案都不正确10.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是( )个.A. 1或3B. 0、1或3C. 0、1或2 D. 0、1、2或3二、填空题11.如图,为抄近路践踏草坪是一种不文明的现象,请你用数学知识解释出这一现象的原因_____.12将30°15′36″换算成度:30°15′36″= °.13如图,AB⊥CD,垂足为点B,EF平分∠ABD,则∠CBF的度数为 °.14如图,OC平分∠AOB,若∠AOC=25°,则∠AOB= 度.15如图,点A位于点O的 方向上.16.从12点整开始到1点,经过____分钟,钟表上时针和分针的夹角恰好为99°.三、解答题17.如图,已知同一平面内的四个点A、B、C、D,根据要求用直尺画图.(1)画线段AB,∠ADC;(2)找一点P,使P点既在直线AD上,又在直线BC上;(3)找一点Q,使Q到A、B、C、D四个点的距离和最短.18线段AB依次被分为2:3:4三部分,已知第一部分和第三部分中点的距离是5.4 cm,求线段AB的长.19.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.20已知∠AOB内部有三条射线,其中OE平分∠BOC,OF平分∠AOC.(1)如图1,若∠AOB=90°,∠AOC=30°,求EOF的度数;(2)如图2,若∠AOB=α,求∠EOF的度数(用含α的式子表示);(3)若将题中的“OE平分∠BOC,OF平分∠AOC”的条件改为“∠EOB=∠BOC,∠COF=∠AOC”,且∠AOB=α,求∠EOF的度数(用含α的式子表示)21.如图1直角三角板的直角顶点O在直线AB上,OC,OD是三角板的两条直角边,射线OE平分∠AOD.(1)若∠COE=40°,则∠BOD=.(2)若∠COE=α,求∠BOD(请用含α的代数式表示);(3)当三角板绕O逆时针旋转到图2的位置时,其它条件不变,试猜测∠COE与∠BOD之间有怎样的数量关系?并说明理由.22.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按照如图①的方式叠放在一起(∠A=30°,∠ABC=60°,∠E=∠EDC=45°),且三角板ACB的位置保持不动.(1)将三角板DCE绕点C按顺时针方向旋转至图②,若∠ACE=60°,求∠DCB的度数.(2)将三角板DCE绕点C按顺时针方向旋转,当旋转到ED∥AB时,求∠BCE的度数(请先在备用图上补全相应的图形).(3)当0°<∠BCE<180°且点E在直线BC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠BCE所有可能的值;若不存在,请说明理由.23.如图,P是线段AB上一点,AB=12cm,C、D两点分别从P、B出发以1cm/s、2cm/s的速度沿直线AB向左运动(C 在线段AP上,D在线段BP上),运动的时间为t.(1)当t=1时,PD=2AC,请求出AP的长;(2)当t=2时,PD=2AC,请求出AP的长;(3)若C、D运动到任一时刻时,总有PD=2AC,请求出AP的长;(4)在(3)的条件下,Q是直线AB上一点,且AQ﹣BQ=PQ,求PQ的长.24.已知直线AB过点O,∠COD=90°,OE是∠BOC的平分线.(1)操作发现:①如图1,若∠AOC=40°,则∠DOE=②如图1,若∠AOC=α,则∠DOE=(用含α的代数式表示)(2)操作探究:将图1中的∠COD绕顶点O顺时针旋转到图2的位置,其他条件不变,②中的结论是否成立?试说明理由.(3)拓展应用:将图2中的∠COD绕顶点O逆时针旋转到图3的位置,其他条件不变,若∠AOC=α,求∠DOE 的度数,(用含α的代数式表示)答案一、选择题1.B2.解:如图:由直线、射线及线段的定义可知:线段有:AB、BC、CA;射线有:AD、AE;直线有:DE.即有三条线段,两条射线,一条直线.故选:B.3.解:A、直线MN与直线NM是同一条直线,原说法正确,故本选项不符合题意;B、射线PM与射线MN不一定是同一条射线,原说法错误,故本选项符合题意;C、射线PM与射线PN是同一条射线,原说法正确,故本选项不符合题意;D、线段MN与线段NM是同一条线段,原说法正确,故本选项不符合题意;故选:B.4.解:从山脚一点A到纪念碑底部一点B,沿右边楼梯直行和沿左边弯曲的盘山公路走相比,缩短了行走的路程,其中蕴含的数学道理是:两点之间,线段最短.故选:B.5.A 6.D 7.C8. C【考点】点到直线的距离解:∵4<5<6,∴根据从直线外一点到这条直线上所有点连线中,垂线段最短,可知点P到直线l的距离是4cm或比4cm小的数,即不大于4cm,故选C.【分析】根据垂线段最短得出点P到直线l的距离是4cm或比4cm小的数,即可得出选项9. C【考点】两点间的距离解:当点C在AB之间时,AC=AB﹣BC=5﹣4=1(cm);当点C在点B的右侧时,AC=AB+BC=5+4=9(cm).故选:C.【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,再根据正确画出的图形解题.当点C在AB之间时,AC=AB﹣BC;当点C在点B的右侧时,AC=AB+BC.10. D【考点】点到直线的距离解:如图,三条直线的交点个数可能是0或1或2或3.故选D.【分析】根据两直线平行和相交的定义作出图形即可得解.二、填空题11.两点之间线段最短12将30°15′36″换算成度:30°15′36″= °.【考点】度分秒的换算.见试题解答内容【分析】先把36″除以60化为0.6′,再加上15′为15.6′,再除以60化为度,与30合并在一起即可.解:36″=36÷60=0.6′;30°15′36″=30+15.6÷60=30.26°.故30.26.13如图,AB⊥CD,垂足为点B,EF平分∠ABD,则∠CBF的度数为 °.【考点】角平分线的定义;垂线.见试题解答内容【分析】根据垂线的定义可知,∠ABD的度数是90°,根据角平分线的定义,可求∠DBE的度数,再根据对顶角相等可求∠CBF的度数.解:∵AB⊥CD,∴∠ABD=90°,∵EF平分∠ABD,∴∠DBE=45°,∴∠CBF=45°.故45.14如图,OC平分∠AOB,若∠AOC=25°,则∠AOB= 度.【考点】角平分线的定义.见试题解答内容【分析】根据角平分线的定义求解.解:∵∠AOC=25°,OC平分∠AOB,∴∠AOB=2∠AOC=50°,故答案为50°.15如图,点A位于点O的 方向上.【考点】方向角.见试题解答内容【分析】根据方位角的概念直接解答即可.解:点A 位于点O 的北偏西30°方向上.16.18或52211三、解答题17.解:(1)如图所示,线段AB 、∠ADC 即为所求;(2)直线AD 与直线BC 交点P 即为所求;(3)如图所示,点Q即为所求.18.73°.19.解:(1)∵M 是AB 的中点∴MB=40(2)∵N 为PB 的中点,且NB=14 ∴PB=2NB=2×14=28(3)∵MB=40,PB=28 ∴PM=MB﹣PB=40﹣28=1220.解:AB=8.1 cm21.解:(1)若∠COE =40°,∵∠COD =90°,∴∠EOD =90°﹣40°=50°,∵OE 平分∠AOD ,∴∠AOD =2∠EOD =100°,∴∠BOD =180°﹣100°=80°;(2)∵∠COE =α,∴∠EOD =90﹣α,∵OE 平分∠AOD ,∴∠AOD =2∠EOD =2(90﹣α)=180﹣2α,∴∠BOD =180°﹣(180﹣2α)=2α;(3)如图2,∠BOD +2∠COE =360°,理由是:设∠BOD =β,则∠AOD =180°﹣β,∵OE 平分∠AOD ,∴∠EOD = ∠AOD = =90°﹣β,121802β︒-12∵∠COD =90°,∴∠COE =90°+(90°﹣β)=180°﹣β,1212即∠BOD +2∠COE =360°.故(1)80°;(2)2α;(3)∠BOD +2∠COE =360°,理由见详解.22.解:(1)如图中,∵∠ACB =∠ECD =90°,∴∠ECB =∠ACD ,∵∠ACE =60°,∴∠BCE =∠ACD =30°,∴∠BCD =∠BCE +∠ECD =30°+90°=120°,故答案为120°;(2)如图中,当DE ∥AB 时,延长BC 交DE 于M ,∴∠B =∠DMC =60°,∵∠DMC =∠E +∠MCE ,∴∠ECM =15°,∴∠BCE =165°,当D ′E ′∥AB 时,∠E ′CB =∠ECM =15°,∴当ED ∥AB 时,∠BCE 的度数为165°或15°;(3)存在.如图,①CD ∥AB 时,∠BCE =30°,②DE ∥BC 时,∠BCE =45°,③CE ∥AB 时,∠BCE =120°,④DE ∥AB 时,∠BCE =165°,⑤当AC ∥DE 时,∠BCE =135°综上所述,当0°<∠BCE <180°且点E 在直线BC 的上方时,这两块三角尺存在一组边互相平行,∠BCE 的值为30°或45°或120°或165°或135°.23.(1) 因为点C 从P 出发以1(cm/s)的速度运动,运动的时间为t =1(s),所以(cm).111PC =⨯=因为点D 从B 出发以2(cm/s)的速度运动,运动的时间为t =1(s),所以(cm).故BD =2PC.212BD =⨯=因为PD =2AC ,BD =2PC ,所以BD +PD =2(PC +AC ),即PB =2AP .故AB =AP +PB =3AP .因为AB =12cm ,所以(cm).1112433AP AB ==⨯=(2) 因为点C 从P 出发以1(cm/s)的速度运动,运动的时间为t =2(s),所以(cm).122PC =⨯=因为点D 从B 出发以2(cm/s)的速度运动,运动的时间为t =2(s),所以(cm).故BD =2PC.224BD =⨯=因为PD =2AC ,BD =2PC ,所以BD +PD =2(PC +AC ),即PB =2AP .故AB =AP +PB =3AP .因为AB =12cm ,所以(cm).1112433AP AB ==⨯=(3) 因为点C 从P 出发以1(cm/s)的速度运动,运动的时间为t (s),所以(cm).PC t =因为点D 从B 出发以2(cm/s)的速度运动,运动的时间为t (s),所以(cm).故BD =2PC.2BD t =因为PD =2AC ,BD =2PC ,所以BD +PD =2(PC +AC ),即PB =2AP .故AB =AP +PB =3AP .因为AB =12cm ,所以(cm).1112433AP AB ==⨯=(4) 本题需要对以下两种情况分别进行讨论.(i) 点Q 在线段AB 上(如图①).因为AQ -BQ =PQ ,所以AQ =PQ +BQ .因为AQ =AP +PQ ,所以AP =BQ .因为,所以.13AP AB =13BQ AP AB ==故.因为AB =12cm ,所以(cm).13PQ AB AP BQ AB =--=1112433PQ AB ==⨯=(ii) 点Q 不在线段AB 上,则点Q 在线段AB 的延长线上(如图②).因为AQ -BQ =PQ ,所以AQ =PQ +BQ .因为AQ =AP +PQ ,所以AP =BQ .因为,所以.故.13AP AB =13BQ AP AB ==1433AQ AB BQ AB AB AB =+=+=因为AB =12cm ,所以(cm).411233PQ AQ AP AB AB AB =-=-==综上所述,PQ 的长为4cm 或12cm.24.解:(1)如图1,∵∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=90°,∵∠AOC=40°,∴∠BOD=50°,∴∠BOC=∠COD+∠BOD=90°+50°=140°,∵OE 平分∠BOC,∴∠BOE=∠BOC=70°,∴∠DOE=∠BOE-∠BOD=20°,12②如图1,由(1)知:∠AOC+∠BOD=90°,∵∠AOC=α,∴∠BOD=90°﹣α,∴∠BOC=∠COD+∠BOD=90°+90°﹣α=180°﹣α,∵OE 平分∠BOC,∴∠BOE=∠BOC=90°﹣α,1212∴∠DOE=∠BOE﹣∠BOD=90°﹣α﹣(90°﹣α)=α,1212(2)(1)中的结论还成立,理由是:如图2,∵∠AOC+∠BOC=180°,∠AOC=α,∴∠BOC=180°﹣α,∵OE 平分∠BOC,∴∠EOC=∠BOC=90°﹣α,1212∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣(90°﹣α)=α;1212(3)如图3,∵∠AOC+∠BOC=180°,∠AOC=α,∴∠BOC=180°﹣α,∵OE 平分∠BOC,∴∠EOC=∠BOC=90°﹣α,1212∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD+∠COE=90°+(90°﹣α)=180°﹣α.1212。

苏科版七年级数学上册《平面图形的认识(一)》基础训练(六份)

苏科版七年级数学上册《平面图形的认识(一)》基础训练(六份)

第六章《平面图形》基础训练一一、选择题1.给出下列说法:①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫作两点间的距离;③两点之间,线段最短;④若AB=BC,则点B是线段AC的中点;⑤射线AB和射线BA是同一条射线;⑥直线有无数个端点.其中正确的个数是( )A.2 B.3 C.4 D.52.面上有三点,经过每两点作一条直线,则能作出的直线的条数是 ( )A.1条 B.3条 C.1条或3条 D.以上都不对3.在下面各图中,么1与么2是对顶角是 ( )A. B. C. D.4.如图,两条直线AB,CD交于点O,射线OM是∠AOC的平分线,若∠BOD=80°,则∠BOM等于 ( )A.40° B.120° C.140° D.100°(第4题) (第5题) (第6题)5.如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,C岛在B岛的北偏西40°方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB等于 ( )A.90° B.80° C.70° D.60°6.如图,把水渠中的水引到水池C,先过C点向渠岸AB画垂线,垂足为点D,再沿垂线CD开沟才能使沟最短,其依据是 ( )A.垂线最短 B.过一点确定一条直线与已知直线垂直C.垂线段最短 D.以上说法都不对二、填空题7.下列四个生活、生产的现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定一行树的直线;③从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设;④把弯曲的公路改直,就能够缩短路程,其中可用“两点之间,线段最短”来解释的现象是_______(填序号).8.一条直线上距离相等的立有10根标杆,一名学生匀速地从第1根标杆向第10根标杆行走,当他走到第6根标杆时用了6.5 s,则当他走到第10根标杆时所用时间是_________.9.平面内三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则a+b=___________.10.如图,小明把一块含60°的三角板绕60°角的顶点A逆时针旋转到DAE的位置.若已量出∠CAE=100°,则∠DAB=_______.三、解答题11.已知平面上的点A,B,C,D.按下列要求画出图形:(1) 作直线AB,射线CB;(2) 取线段AB的中点E,连接DE并延长与射线CB交于点O;(3) 连接AD并延长至点F,使得AD=DF.12.如图,点P是∠AOB的边OB上的一点.(1)过点P画OB的垂线,交OA于点C;(2)过点P画OA的垂线,垂足为点H;(3)线段PH的长度是点P到直线________的距离,线段_________的长度是点C到直线OB的距离,PC、PH、OC这三条线段的大小关系是__________(用“<”连接).第12题13.如图,C是线段AB的中点,D是线段BC的中点,已知图中所有线段的长度之和为39,求线段BC的长第六章《平面图形》基础训练二一、选择题1.若∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则∠α与∠γ的关系是 ( )A.互余B.互补C.相等D.没有关系2.体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩的依据是 ( ) A.平行线间的距离相等B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.两点确定一条直线3.某市汽车站A到火车站F有四条不同的路线,如图所示,其中路线最短的是 ( )A.从A经过BME到FB.从A经过线段BE到FC.从A经过折线BCE到FD.从A经过折线BCDE到F(第3题)(第4题)4.观察图形,下列说法正确的个数有 ( )(1)直线BA和直线AB是同一条直线;(2)射线AC和射线AD是同一条射线;(3)AB+BD>AD;(4)三条直线两两相交时,一定有三个交点.A.1个B.2个 C.3个D.4个5.若∠1和∠2互余,∠1与∠3互补,∠2与∠3的和等于周角的13,则∠1、∠2、∠3这三个角分别是 ( )A.50°,30°,130°B.70°,20°,110°C.75°,15°,105°D.60°,30°,120°二、填空题6.如图,从学校A到书店B最近的路线是________号路线,其中的道理用数学知识解释应是__________.(第6题)(第7题)7.如图,点C是线段AB上的点,点D是线段BC的中点,若AB=12,AC=8,则CD= __________.8.若把15°30′化成度的形式,则15°30′= _________°.9.若∠A=40°,则∠A的余角的度数是__________ .10.8点30分时,钟表的时针与分针的夹角为_________°.三、解答题11.按顺序画图:(1)画线段AB;(2)画射线AC;(3)用量角器和直尺画以AC为角平分线的∠BAM;(4)过点C画AB的垂线,垂足为P;(5)过点C画AB的平行线交AM于点Q;图形中线段CP和CQ的大小关系是_______.12.计算:(1) 93°19′41"-20°18′42"×2;(结果用度、分、秒表示)(2) 125°36′-98.85°.(结果用度表示)13.如图,已知B ,C 是线段AD 上的两点,且AB :BC :CD=2:4:3,M 是AD 的中点,CD=6 cm ,求线段MC 的长.14.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠AOD ,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.15.如图,已知∠COB=2∠AOC ,OD 平分∠AOB,且∠COD=22°,求∠AOB 的度数.AO BDC第六章《平面图形》基础训练三一、选择题1.如图,下列不正确的几何语句是( ) A.直线AB 与直线BA 是同一条直线 B.射线OA 与射线OB 是同一条射线C.射线OA 与射线AB 是同一条射线D.线段AB 与线段BA 是同一条线段2.如图,已知ON ⊥L ,OM ⊥L ,所以OM 与ON 重合,其理由是( ) A.两点确定一条直线B.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.在同一平面内,过一点只能作一条垂线D.垂线段最短3.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,…,那么六条直线最多有( )A .21个交点B .18个交点C . 15个交点D .10个交点 4.如果∠α与∠β是邻补角,且∠α>∠β,那么∠β的余角是( )A.21(∠α+∠β)B.21∠αC.21(∠α-∠β) D.不能确定 5.已知α、β都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算61(α+β)的结果依次是28°、48°、60°、88°,其中只有一人计算正确,他是( ) A.甲B.乙C.丙D.丁二、填空题6.已知线段AB=10 cm,BC=5 cm,A、B、C三点在同一条直线上,则AC=_ _.7.已知线段AB=1 996 cm,P、Q是线段AB上的两个点,线段AQ=1 200 cm,线段BP=1 050 cm,则线段PQ=___________.8.如图,OM平分∠AOB,ON平分∠COD.若∠MON=50°,∠BOC=10°,则∠AOD= __________.9.如图,线段AB=BC=CD=DE=1 cm,那么图中所有线段的长度之和等于________cm.10.一条直线上距离相等的立有10根标杆,一名学生匀速地从第1杆向第10杆行走,当他走到第6杆时用了6.5 s,则当他走到第10杆时所用时间是_________.三、解答题11.已知一个角的补角比这个角的4倍大15,求这个角的余角.12.如图,点P是∠AOB的边OB上的一点.(1)过点P画OB的垂线,交OA于点C;(2)过点P画OA的垂线,垂足为点H;(3)线段PH的长度是点P到直线________的距离,线段_________的长度是点C到直线OB的距离,PC、PH、OC这三条线段的大小关系是__________(用“<”号连接).13.如图,直线AB与CD相交于点O,OP是∠BOC的平分线,OE⊥AB,OF⊥CD. (1)如果∠AOD=40°,①那么根据__________,可得∠BOC=__________ 度.②∠POF的度数是__________度.(2)图中除直角外,还有相等的角吗?请写出三对:①__________ ;②__________;③__________ .14.如图所示, 直线AB、CD相交于O, OE平分∠AOD, ∠FOC=900, ∠1=400, 求∠2和∠3的度数.第六章《平面图形》基础训练四一、选择题1.如图,已知点P 是直线a 外的一点,点A 、B 、C 在直线a 上,且PB ⊥a ,垂足是B ,PA ⊥PC ,则下列错误的语句是( )A.线段PB 的长是点P 到直线a 的距离B.PA 、PB 、PC 三条线段中,PB 最短C.线段AC 的长是点A 到直线PC 的距离D.线段PC 的长是点C 到直线PA 的距离2.如图,已知ON ⊥L ,OM ⊥L ,所以OM 与ON 重合,其理由是( ) A.两点确定一条直线B.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.在同一平面内,过一点只能作一条垂线D.垂线段最短3.用一副学生用的三角板的内角(其中一个三角板的内角是45°,45°,90°;另一个是30°,60°,90°)可以画出大于0°且小于等于150°的不同角度的角共有( )种. A.8B.9C.10D.114.如果∠α与∠β是邻补角,且∠α>∠β,那么∠β的余角是( )A.21(∠α+∠β)B.21∠αC.21(∠α-∠β) D.不能确定5.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角; ③两条不相交的直线叫做平行线;④若两个角的一对边在同一直线上,另一对边互相平行,则这两个角相等; ⑤不在同一直线上的四个点可画6条直线;⑥如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线组成的图形是直角. 其中错误的有( ) A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题6.已知线段AB=10 cm ,BC=5 cm ,A 、B 、C 三点在同一条直线上,则AC=___________.7.上午九点时分针与时针互相垂直,再经过 分钟后分针与时针第一次成一条直线.8.如图,OM 平分∠AOB ,ON 平分∠COD.若∠MON=50°,∠BOC=10°,则∠AOD= __________.9.如图,线段AB=BC=CD=DE=1 cm ,那么图中所有线段的长度之和等于_________cm.10.一条直线上距离相等的立有10根标杆,一名学生匀速地从第1根标杆向第10根标杆行走,当他走到第6根标杆时用了6.5 s ,则当他走到第10根标杆时所用时间是_________. 三、解答题11. 如图,点D 在∠BAC 的内部,请根据下列要求画图,并回答问题: (1) 过点D 画直线DE ∥AB ,交AC 于点E ; (2) 过点D 画直线DF ∥AC ,交AB 于点F ;(3) 通过测量判断AE 与DF 的大小关系以及∠A 与∠EDF 的大小关系.第8题图第9题图12.如图,C是线段AB的中点,D是线段BC的中点,已知图中所有的线段之和为39,求线段BC的长.13.如图,直线AB,CD相交于点O,OE把∠BOD分成两部分.(1) 直接写出图∠AOC的对顶角为,∠BOE的邻补角为;(2) 若∠AOC=70°,且∠BOE:∠EOD=2:3,求∠AOE的度数.14. 已知直线AB和CD相交于点O,射线OE⊥AB,垂足为点O,射线OF⊥CD,垂足为点O,且∠AOF=25°,求∠BOC与∠EOF的度数.第六章《平面图形》基础训练五一、填空题1.在儿时玩玩具手枪,在瞄准时总是半闭着眼,对着准星与目标,用数学知识解释为____________________________________.2.如图,图中共有线段_____条,若D 是AB 中点,E 是BC 中点, ⑴若3=AB ,5=BC ,=DE _________; ⑵若8=AC ,3=EC ,=AD _________.3.不在同一直线上的五点最多能确定_______条直线.4.2:35时钟面上时针与分针的夹角为______________.5.如图,在AOE ∠的内部从O 引出3条射线,那么图中共有_______个角;如果引出5条射线,有_______个角; 如果引出n 条射线,有_______个角. 二、填空题6.线段AB=10cm,BC=5cm,A 、B 、C 三点在同一条直线上,则AC=_______.7.如图,OM 平分∠AOB,ON 平分∠COD.若∠MON=50°,∠BOC=10°,则∠AOD= _______.8.如图,线段AB= BC= CD= DE= 1 厘米, 那么图中所有线段的长度之和等于______厘米.9.平面内三条直线两两相交,最多有a 个交点,最少有b 个交点,则a+b=_____ 10.上午九点时分针与时针互相垂直,再经过_______分钟后分针与时针第一次成一条直线. 三、解答题 11.画图⑴过点P 画直线MN ∥AB ; ⑵连结PB PA 、;⑶过B 画MN AB AP 、、的垂线,垂足为E D C 、、; ⑷过点P 画AB 的垂线,垂足为F ;12.如图,AD=12DB, E 是BC 的中点,BE=15AC=2cm,线段DE 的长,求线段DE 的长.EDB A13.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.14.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC 的平分线.(1)求∠MON的大小.(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?15.在3×3的网格图中,标注了6个角,这些角中,有哪些互余的角,请分别写出来.(2)在5×5的网格图中,标注了一些线段AB、AI、CF、DF、EG、EI、CH、MH,哪些线段是平行的?哪些线段是垂直的?请你分别表示出来.第六章《平面图形》基础训练六一、选择题1.已知,如图:点P是直线a外的一点,点A、B、C在直线a上,且PB⊥a,垂足是B,PA⊥PC ,则下列错误的语句是()A.线段PB的长是点P到直线a的距离B.PA、PB、PC三条线段中,PB最短C.线段AC的长是点A到直线PC的距离D.线段PC的长是点C到直线PA的距离2.如图,ON⊥L,OM⊥L ,所以OM与ON重合,其理由是()A.过两点只有一条直线B.在同一平面内,经过一点只有一条直线与已知直线垂直C.在同一平面内,过一点只能作一条垂线 D.垂线段最短3..用一副学生用的三角板的内角(其中一个三角板的内角是45°,45°,90°;另一个是30°,60°,90°)可以画出大于0°且小于176°的不同角度的角共有_____种.()A.8B.9C.10D.11 aBA CP甲从A 出发向北偏东45度走到点B ,乙从点A 出发向北偏西30度走到点C ,则∠BAC 等于( )A.15度B.75度C.105度D.135度 5.下列说法中正确的有( )①过两点有且只有一条直线 ②连接两点的线段叫两点的距离 ③ 两点之间线段最短 ④ 如果AB=BC 则点B 是AC 的中点 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个6.如果1∠与2∠互补,2∠与3∠互余,则1∠与3∠的关系是( ) A.1∠=3∠ B.31801∠-︒=∠ C.3901∠+︒=∠ D.以上都不对7.长为22cm 的线段AB 上有一点C ,那么AC 、BC 的中点间的距离是( ) A.12cmB.11cmC.10cmD.9cm8.已知OA OB ⊥,O 为垂足,且AOC ∠∶1AOB ∠=∶2,则BOC ∠是 ( ). A.45︒ B.135︒ C.45︒或135︒ D.60︒或20︒ 9.下列说法中,正确的个数是( )①两条不相交的直线叫平行线②两条地线相交所成的四个角相等,则这两条直线互相垂直 ③经过一点且只有一条直线与已知直线平行 ④如果直线a ∥b ,a ∥c ,则b ∥c A .1个B .2个C .3个D .4个10.轮船航行到A 处测得小岛B 的方向为北偏西36°,那么从B 点观察A 处的方向为( ) A.南偏西36° B.北偏西36° C.南偏东54° D.北偏东54°二、解答题:O BEACFD11.如图,在方格纸上有一条线段AB 和一点C. ①过点C 画出与AB 平行的直线; ②过点C 画出与AB 垂直的直线.12.已知一个角的补角比这个角的4倍大15,求这个角的余角.13.如图直线CD 、EF 相交于点O ,OA ⊥OB ,且OC 平分∠AOF ,∠BOE=2∠AOE ,求∠BOD 的度数.14.如图,直线CD 与直线EF 相交于点O ,OB 、OA 为射线,∠BOE =∠AOD =90°,∠EOD>∠EOC ,(1)找出图中相等的锐角,并说明它们相等的理由;(2)试找出∠DOF 的补角.15.下面是数学课堂的一个学习片段,阅读后,请回答下面的问题:CBA学习线段的中点有关内容后,张老师请同学们交流讨论这样一个问题:“已知线段AB=4 cm,C在直线AB上,且BC=2 cm,D为BC的中点,试求AD的长度.”同学们经片刻的思考与交流后,李明同学举手说:“AD=5 cm”;王华同学说:“AD =3 cm.”还有一些同学也提出了不同的看法……(1)假如你也在课堂中,你的意见如何?请你画出符合条件的图形,并写出解答过程.(2)通过上面数学问题的讨论,你有什么感受?(用一句话表示)。

七级数学上册第6章平面图形的认识(一)6.4平行同步练习(新版)苏科版

七级数学上册第6章平面图形的认识(一)6.4平行同步练习(新版)苏科版

6.4平行知|识|目|标1.经过对实例的剖析、对照,理解两直线的地点关系,会用符号表示两直线相互平行,会用三角尺、量角器、方格纸画平行线.2.经过不一样方式画一条直线的平行线,在操作中探究平行线的相关性质,理解平行线的相关性质.目标一会运用直尺、三角尺画平行线例 1 教材增补例题如图 6- 4- 1 所示,在∠AOB内有一点P.(1) 过点P画直线l1∥OA;(2)过点 P 画直线 l 2∥ OB;(3) 用量角度量一量直线l 1与 l 2订交所成的角与∠O的大小有如何的关系.图 6- 4-1【概括总结】平行线的画法:过直线外一点画已知直线的平行线可按“贴、靠、移、画”四个字操作.一贴:把三角尺的一边贴在已知直线上;二靠:紧靠三角尺的其他两边中的随意一边放直尺;三移:将三角尺沿直尺的边平移,使三角尺的第一边恰巧经过已知点的地点;四画:沿三角尺的这一边画直线.图 6- 4-2例 2 教材增补例题 ] 在如图 6- 4- 3 所示的网格纸中, 只用一把直尺画直线AB 的平行线 CD.图 6- 4-3【概括总结】 利用结构直角三角形的方法来画网格中的平行线是卓有成效的方法,比单纯经过察看画线要显得更加简易正确.目标二 平行线的性质例 3 教材增补例题以下说法正确的选项是 ()A .经过一点有一条直线与已知直线平行B .经过一点有无数条直线与已知直线平行C .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D .经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行知识点一 平行线的观点及表示1.在同一平面内, __________ 的两条直线叫做平行线. 2. 平行线的表示两条平行线在数学上可用符号来表示,即“∥”,如图6- 4-4,直线与直线 平AB CD 行,记作∥ .假如用, 表示这两条直线,那么直线与直线n 平行,记作 ∥ .AB CD m n mm n图 6- 4-4知识点二画平行线详见例 1 的【概括总结】.知识点三平行的性质过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行.判断 ( 假如不正确,请说明原因) :(1)两条不订交的直线叫平行线;()(2)在同一平面内,两条不订交的线段必平行;()(3)经过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行;()(4)在同一平面内,两条直线的地点关系只有订交和平行两种.()详解详析【目标打破】例 1 解: (1)(2) 如下图.(3)直线 l 1与 l 2订交所成的角有四个:∠ 1,∠ 2,∠ 3,∠ 4,∠ 4=∠ 1,∠ 3=∠ 2,∠1=∠ O,∠ 2+∠ O=180°,因此直线 l 1与 l 2订交所成的角与∠O 相等或互补.例 2 [ 分析 ]能够利用结构三角形的方法来画平行线.如图,找出直角三角形ABE,模仿三角形ABE,再找出一个相同大小、不一样地点的直角三角形CDF(要求拥有必定的对应关系) .解:答案不独一,切合题意即可.如图,直线CD即为所要求画的平行线.例3 [答案]D【总结反省】[小结]知识点一 1. 不订交[ 反省 ]解:(1)×原因:在同一平面内,两条不订交的直线叫平行线.(2) ×原因:在同一平面内,两条不订交的线段不必定平行.(3) √(4) √。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

- 1 -
2012年平面图形的认识(一)单元检测
姓名: 得分: 一、选择题(每题3分,共39分)
1.下列说法正确的个数是……………………………………………( ) ①射线是直线的一部分,所以射线比直线短;②已知两点的线段有无数条;③两条射线组成的图形叫做角;④把一个角分成相等的两个角的射线叫做角的平分线。

A.1 B.2 C.3 D.4
2.经过直线外的一点画已知直线的平行线可画…………………( ) A.1条 B.2条 C.无数条 D.无法画
3.如图中只有( )个角(指少于平角的角)……………………( )
A.4
B.5
C.6
3题图 4题图
4.下列图中互相平行的线段有……………………………………( ) A.3组 B.4组 C.5组 D.7组
5.要把一根木条固定在墙上,至少要钉( )个钉子
A.1
B.2
C.3
D.4
6.点C 为线段AB 上的一点,点D 为BC 中点,若AD =5cm 则AC+AB=( )
A.8cm
B.10cm
C.12cm
D.不确定
7.下列说法,正确的个数是…………………………………………… ( ) ①两条不相交的直线叫平行线;②两条直线相交所成的四个角相等,则这两条直线互相垂直;③经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④如果直线a ∥b,a ∥c,b ∥c 。

A.1 B.2 C.3 D.4
8.在同一平面内,下列说法正确的有……………………………………( ) ①过两点有且只有一条直线;②两直线不平行,一定相交;③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。

A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
9.下列说法中错误的个数是…………………………………………( )
①从直线外一点到这条直线的的垂线叫点到直线的距离;②线段没有方向; ③角的大小与角的两边的长短无关;④线段上有无数多个点。

A.1
B.2
C.3
D.0
10.下列说法正确的个数是………………………………………………( )
①同角或等角的补角相等;②两个锐角与一个钝角的和一定大于平角; ③两锐角之和一定大于直角;④两个钝角的和一定大于平角。

A.1 B.2 C.3 D.0
11.如果两个角互补,则………………………………………………( )
A.这两个角都是锐角
B.这两个角都是钝角
C.这两个角一个是钝角一个是锐角
D.以上说法都是不正确
12.已知∠1的补角等于∠1的5倍,则∠1的大小为…………( ) A.30° B.45° C.60°
D.90° 13.如图,如果∠AOC 是一条直线,OE 是∠BOC 的平分钱,OD 是∠AOB 的平分线,则图中与∠BOE 互为余角的是…………………………………………( ) A.只有∠COE B.只有∠BOD
C.∠BOD 与∠COE
D. ∠AOD 与∠BOD 二、真空题(每空3分,共39分)
14.如图,有线段 条,射线 条。

15.直线上有A 、B 、C 、D 四点,则以其中任意两点为端点的线段共有 条。

16.要在墙上固定一根木条,需要 枚钉子,依据是 。

17.30.58°用度、分、秒表示为 。

18.11点整,时钟的分针与夹角是 。

19.如图,已知M 、N 是线段AB 上的两点,且MN=NB ,则点N 是线段 的中点,AM=AB - MN ,NB=
2
1( - )。

20.地面上的两根旗杆之间的位置关系是 ,这两根旗杆与地面的位置关
A B D C
A
O C
D
B E 13题图
A O
B E 14题图
19题图
A
M N B
- 2 - O A
M
C
N
B
系是 。

三、画图题(每题8分,共16分)
21.平面上有四个点A 、B 、C 、D.(1)画线段AB 、DC ,并延长AB 、DC 相交于点E ;(2)画直线AC 、射线CB ;(3)画射线
BD,交AC 于点F ;4)用刻度尺度量线段AB = mm (精确到1mm ).
22.(1)画∠AOB =80°(2)画∠AOB 的平分线OC ;(3)在OC 上任取一点P ,画P D ⊥OA 于D,PE ⊥OB 于E ;(4)过P 点画PE ∥OB 交OA 于F;(5)通过度量比较PE ,PD 的大小为 。

四、计算(每题10分,共20分)
23.小明、小刚、小亮、小颖的家恰好住在一条笔直的大街上,若小明离小颖家600米,小刚家到小明家的距离是小颖家距离的
2
1倍,小亮家在小明家与小颖家
正中间,请你计算一下,小刚与小亮家距离是多少?(画图并计算)
24.如图,OM 是∠AOB 的平分线,射线OC 在∠BOM 内部,ON 是∠BOC 的平
分线,已知∠AOC =80°,求∠MON 的度数。

五、(12分)25.如图,学校放学了,学生们都要去车站坐车回家。

(1)小明选择了走无名路,他认为 ;(2)小刚选择了希望之路,他觉得 ;(3)你会走哪条路?请说明理由 。

六、(12分)26.小华从家A 沿笔直的道路去学校B ,小青、小刚分别位于首道路AB 两旁的C 、D 处,在道路AB 上的点M 处时距离小青的家C 最近,赶往到N 处时距离小刚家D 最近,请在图上分别画出M 、N 的位置; 从A 出发向B 行进时,在AB 的哪一段路上的距C 、D 都越来越近?在AB 上的哪一段路上距D 点越来越近而距C 点越来越远?分别用文字叙述你的结论,不需证明。

27、(本题共12分)如图所示,将两块三角板的直角顶点重合. (1)写出以C 为顶点的相等的角;(2)若∠ACB=150°,求∠DCE 度数;(3)写出∠ACB 与∠DCE 之间所具有的数量关系;(4)当三角板ACD 绕点C 旋转时,你所写出的(3)中的关系是否变化?请说明理由.。

相关文档
最新文档