四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【最新整理】

合集下载

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(解析版)人教版

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:价格问题专项练习(解析版)人教版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元:价格问题专项练习(解析版)1.希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?【答案】273元【分析】先用每个篮球的价钱除以2计算出每个排球的价格,单价×数量=总价,依此分别计算出购买3个篮球、1个排球的价钱,然后再用3个篮球的价钱加1个排球的价钱即可。

【详解】78÷2=39(元)78×3=234(元)234+39=273(元)答:希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花273元。

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个排球的价格是解答此题的关键。

2.某艺术学校要为学生购买64套舞蹈服和64双舞蹈鞋,每套舞蹈服85元,每双舞蹈鞋15元,已付定金3000元,货到时还应再付多少元?【答案】3400元【分析】先计算出一套舞蹈服和一双舞鞋的价格,再根据乘法的意义计算出64套舞蹈服和64双舞蹈鞋的价格,最后用总价格减去交的定金,就是需要再付的钱数,据此解答。

⨯+【详解】64(8515)=⨯641006400()=元-=元640030003400()答:货到时还应再付3400元。

【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法以及单价、数量、总价之间的关3.学校要为图书馆增添两种新书,每种买50套。

一共要花多少钱?【答案】7150元【分析】根据题意可知,学校要为图书馆增添两种新书,分别是每套125元和每套18元,先计算这两种新书每套一共多少钱,再每种买50套,用乘法即可解答。

【详解】(125+18)×50=143×50=7150(元)答:一共要花7150元钱。

【点睛】本题考查整数混合运算的应用,关键掌握单价×数量=总价。

4.每个足球95元,每个篮球115元。

学校各买12个。

一共要花多少钱?【答案】2520元【分析】单价×数量=总价,因此用1个足球和1个篮球的价钱相加计算出1个足球和1个篮球的总价钱,再用1个足球和1个篮球的总价钱乘12即可,依此列式并计算。

四年级上册数学课件:四 价格问题(共12张PPT)

四年级上册数学课件:四 价格问题(共12张PPT)
3.已知总价和单价求数量
温馨提示:利用5 分钟的时间完成下 题哦!
能力提升
温馨提示:请用3 分钟的时间完成哦!
能力提升
• 方法1:18×3=54(元) • 方法2:18×2+21=57(元) • 方法3:21×2+18=60(元)
谈一谈
这节课你有哪些收获?
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
• 3.通过以上两题你发现,单价、数量和总价 之间又有怎样的关系?
说一说
(1)飞飞有240元,买了3个篮球,每个多少 钱?
240÷3=80(元)
答:每个篮球80元。
(2)飞飞240元,每个篮球80元,可以买多少个? 240÷80=3(个)
答:可以买3个。
说一说
你发现单价、数量和总价之间又有怎样的 关系?
人教版数学四年级上册 三位数乘两位数
价格问题
80元
5元
15元
7元
4元
20元
60元
6元
想一想
(1)飞飞有240元,买了3个篮球,每个多少 钱?
(2)飞飞有240元,每个篮球80元,可以买多少个?
探究要求
• 1.利用5分钟的时间,先独立思考,再在小 组内交流。
• 2.在这个问题中你知道了什么信息?要求的 问题是什么?怎样解决?
运动鞋 运动服 羽毛球
总价
690元 ( )元 240元
单价 ( 元 168元
6元
数量
3双
4套 ( )个
二、解决问题
1.学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? 2.学校鼓乐队买了8个鼓,用了608元,每个鼓多少元? 3.李老师有240元,每个羽毛球3元,她可以买多少个? 4.尝试自己创编有关价格问题的题目,并把问题提给小组同学。 提示: 1.已知单价和数量求总价2.已知总价和数量求单价

人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练

人教版四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练

四年级数学上册:全册13大重点应用题类型整理大全,提升必练【解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。

一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。

(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。

新人教版 四年级上册期末复习数学应用归类整理和答案解析

新人教版 四年级上册期末复习数学应用归类整理和答案解析

新人教版四年级上册期末复习数学应用归类整理和答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。

两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?4.王阿姨每天跑多少米?5.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。

照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?6.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?7.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?8.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。

一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?9.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。

回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?10.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?11.爸爸带小亮去爬山。

从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。

现在离山顶还有多少米?12.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。

新建的楼房可以住多少户?13.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站14.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?15.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?16.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

人教新课标(202X秋)四年级数学上册《解决问题(单价、数量和总价的关系)》课件

人教新课标(202X秋)四年级数学上册《解决问题(单价、数量和总价的关系)》课件
3、每本《新华字典》75元,书店里共有 150本,这些书一共多少钱?
1、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2022年2月12日星期六2022/2/122022/2/122022/2/12 2、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2022年2月2022/2/122022/2/122022/2/122/12/2022 3、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,而且标志 着科学的真正进步。2022/2/122022/2/12February 12, 2022 4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2022/2/122022/2/122022/2/122022/2/12
2、每套校服120元,买5套要用多少钱?
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量 =总价
1、笔算 367× 25 = 109 ×50 = 280×39= 56×579= 305×27= 78×459=
2、学校买回13个足球,每个足球52元, 一共要付多少钱?
1.篮球每个80元,买3个要多少钱?
80 × 3 = ( )元 240 单价 × 数量 = 总价
2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10 × 4 = ( )元40 单价 × 数量 = 总价
1、星期天妈妈去超市买东西,商品价格如下: 椅子:40元/把 衬衣:60元/件 台灯:120/盏
(1)妈妈买四把椅子需要多少钱? (2)2件衬衣多少钱? (3)妈妈一共花了多少钱?
人教版四年级数学上册
人教版四年级数学上册
一盒八元
执教者:城关逸夫小学张瑜

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)_人教新课标(2014年秋)

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)_人教新课标(2014年秋)

第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习一、填空题。

1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________2、填表.小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。

4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。

5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。

6、看图回答________×________=________(元)答:毛毛一共花了________元钱。

二、单选题。

1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是()A.笔记本单价×5本笔记本B.钢笔单价×3支钢笔C.笔记本3元+钢笔8元D.5本笔记本+3支钢笔2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50B.10C.40D.60三、应用题。

1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。

一双凉鞋多少钱?7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(解析版)人教

人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(解析版)人教

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元:“买几送几”促销问题专项练习(解析版)1.有一种树苗,每棵18元,每买5棵送1棵,一次买5棵,每棵便宜多少元?【答案】3元【分析】这种树苗买5棵送1棵,则花费5棵树苗的钱数,可以得到6棵树苗。

根据总价=单价×数量,求出花费的钱数,再根据单价=总价÷数量,求出每棵树苗的价钱。

并与每棵树苗的原价相减求差。

【详解】18×5÷(5+1)=18×5÷6=90÷6=15(元)18-15=3(元)答:每棵便宜3元。

【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“每买5棵送1棵”,即花费5棵树苗的钱数可以得到6棵树苗。

2.某商店特价销售一种童袜,每双15元,买4双送1双,小丽妈妈一次购买了4双,每双便宜多少钱?【答案】3元【分析】这种童袜买4双送1双,即花费4双的价钱可以得到5双童袜。

用每双童袜的价钱乘4,求出小丽妈妈花费的钱数。

再用花费的钱数除以5,求出实际每双童袜的价钱。

再与每双童袜的原价相减求差。

【详解】15×4÷(4+1)=15×4÷5=60÷5=12(元)15-12=3(元)答:每双便宜3元。

【点睛】解决本题的关键是正确理解“买4双送1双”,再根据总价=单价×数量,单价=总价÷数量解答。

3.文具店的毛笔5元钱一支。

“六一”节前夕,文具店搞促销活动:买5支送1支。

学校教书法的张老师带了215元钱,最多能买到多少支毛笔?【答案】51支【分析】先用215除以5计算出不赠送时可以买的支数,然后用不赠送时可以买的支数除以5计算出赠送的支数,再用赠送的支数加不赠送时可以买的支数即可。

【详解】215÷5=43(支)43÷5=8(支)……3(支)43+8=51(支)答:最多能买到51支毛笔。

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)_人教新课标(2014年秋)

四年级上册数学试题-4《单价、数量和总价的数量关系》同步练习(含答案及解析)_人教新课标(2014年秋)

第4单元第4课时《单价、数量和总价的数量关系》同步练习一、填空题。

1、学校要买7个排球,每个38元,大约要付________2、填表.小刚为敬老院的爷爷买钢笔和墨水一共花了183元.3、小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。

4、数学兴趣小组有33名男同学,27名女同学.每人买一本《数学与生活》,需要________钱。

5、摩托车的价格是自行车的15倍,购买一辆摩托车需要________元。

6、看图回答________×________=________(元)答:毛毛一共花了________元钱。

二、单选题。

1、一本笔记本3元,一支钢笔8元,小明打算买5本笔记本和3支钢笔,请问小明买笔记本要花多少钱?以下数量关系式与问题相符的是()A.笔记本单价×5本笔记本B.钢笔单价×3支钢笔C.笔记本3元+钢笔8元D.5本笔记本+3支钢笔2、100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?()A.50B.10C.40D.60三、应用题。

1、实验小学要为鼓号队的同学买鼓号服.已知鼓号队由32名同学组成,如果每套鼓号服125元,那么实验小学买鼓号服共花多少钱?2、美廉美超市新进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可卖多少元?3、粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4、每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?5、李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?6、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋。

一双凉鞋多少钱?7、一张桌子售价69元,一把椅子售价18元.某学校准备购置40套这样的课桌椅,要花多少元?8、实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?9、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10、东东家买了2张书桌和4把椅子,共花去800元.每把椅子80元,每张书桌多少元?11、学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。

2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。

数量关系式:单价×数量=总价。

【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。

【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。

【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。

问题:共要?元。

从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。

【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。

列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。

【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。

【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。

2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。

然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?15.东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共6人一起参加。

(4个大人,2个小孩)A方案:庐山周末游,大人:1440元/人;小孩:480元/人。

B方案:庐山周末游(团体)6人以上(含6人):960元/人。

(1)他们应选哪种方案?(2)如果2个大人,5个小孩,应选哪种方案省钱?16.动物园推出“一日游”的活动两种方案:方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。

现在有成人4人,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票最省钱?17.春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨了1元.请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?18.王老师要用80元买一些文具,他先花48元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔4元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19.准备了100元钱够不够?20.科技馆的门票价格如表。

向阳小学六年级95名学生准备前去参观。

算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?答案与解析1. 【分析】(1)根据单价×数量=总价,将笔记本的单价2,数量480代入数量关系式,即可求出笔记本的总价;(2)根据单价×数量=总价,将计算器的单价25,数量20代入数量关系式,即可求出计算器的总价;(3)根据总价÷单价=数量,将水笔的单价3,总价360代入数量关系式,即可求出水笔的数量;【解答】解:笔记本的总价:2×480=960(元)计算器的总价:25×20=500(元)水笔的数量:360÷3=120(元)故答案为:960,500,1202.【分析】已知条件:买了5个足球(数量),用了490元(总价)。

问题:每个足球要多少(单价),根据数量关系式:总价÷数量=单价解答。

【解答】解:列式:490÷5=98(元)答:每个足球要98元。

3.【分析】已知条件:花了270元(总价),每本新华字典6元(单价)问题:能买多少本新华字典?(数量)根据数量关系式:总价÷单价=数量解答。

【解答】解: 270÷6=45(本)答:能买45本新华字典.4.【分析】已知条件:买了5双鞋子(鞋子的数量),用了300元(鞋子的总价)。

买了4件衣服(衣服的数量)用了200元(衣服的总价)。

问题:哪件商品贵?(鞋子和衣服谁的单价多),我们先要求出鞋子和衣服的单价,数量关系式:总价÷数量=单价。

【解答】解:第一步:求鞋子的单价,根据数量关系式可列式:300÷5=60(元)第二步:求衣服的单价。

根据数量关系式可列式:200÷4=50(元)我们就解答了第一个问题,鞋子贵.第二个问题列式:60-50=10(元)答:鞋子贵,贵10元。

5.【分析】(1)要求出每种花卖了多少元,分别用每种花的单价乘卖出的盆数即可;(2)把(1)中求得的每种花卖的价钱相加即可;(3)根据表格给出的条件,提出有价值的问题并解答即可.【解答】解:(1)牡丹:14×245=3430(元)月季:23×102=2346(元)剑兰:18×167=3006(元)答:牡丹卖了3430元,月季卖了2346元,剑兰卖了3006元。

(2)3430+2346+3006=8782(元)答:一共收入8782元。

(3)牡丹比月季多卖出多少元?3430-2346=1084(元)答:牡丹比月季多卖出1084元。

6. 【解析】每个羽毛球3元,一筒羽毛球有8个共有8个3元,即3×8=24元;那么720里面有几个24,就买了几筒羽毛球,即720÷24.【解答】解:720÷(3×8)=720÷24=30(筒).答:他买了30筒羽毛球.7.【解析】先把衬衣价钱和短裙的价钱相加,求出一套衣服的钱数,再乘上购买的套数即可求解.【解答】解:(48+32)×8=80×8=640(元)答:一共要付640元.8. 【解答】(1) 123×56=6888(元)答:买123个书包需要6888元。

(2)56×9=504(元)答:买56个皮球需要504元。

(3)378÷18=21(个)答:用378元可以买21个布娃娃。

(4)13×9=117(元) 200-117=83(元)答:还剩83元。

9. 【解析】一件上衣批发价每件46元,买240件需要240个46元,即46×240,再与10000进行比较解答;每件衣服卖55元,245件能卖245个55元,即55×245.【解答】解:46×240=11040(元);11040>10000;55×245=13475(元).答:10000元钱买240件不够;245件能卖13475元.10.【解析】先计算出牙膏的总盒数,即12×25=300盒,再据“单价×数量=总价”即可得解。

【答案】4×(12×25)=4×300=1200(元)答:这些儿童牙膏一共可以卖1200元钱。

11. 【解析】先用每箱的质量乘上箱数就是一共有多少千克水果;用每箱的单价乘上箱数,就是可以卖的钱数。

【答案】25×24=600(千克)28×24=672(元)答:这些水果一共600千克,可以卖672元钱。

12.【解析】解法一:买3棵送1棵,可知总价不变,也就是只需花3棵树苗的钱,就可买到3+1=4(棵)树苗,先根据总价=单价×数量,求出买3棵树苗的钱,再根据单价=总价÷数量,求出优惠后的树苗的单价,最后再相减。

解法二:从节省钱数入手,直接用节省的钱数÷总共买树苗的棵数就是每棵树苗便宜的钱数。

【解答】解法一:16×3÷4=48÷4=12(元)16-12=4(元)解法二:16÷4=4(元)答:每棵树苗便宜4元。

13.【解析】单价×数量=总价,据此代入数据可求每箱可口可乐需要的钱数,再用爸爸的80元减去需要的钱数即可求解。

【答案】解:80-18×3=80-54=26(元)答:还剩下26元。

14.【解析】先计算出3瓶牛奶的价格,即3×8=24元,进而得出剩余的钱数,再据“单价×数量=总价”计算出3袋奶粉的价格,再与剩余的钱数比较即可得解。

【答案】解:100-3×8=100-24=76(元),26×3=78(元),76<78,答:不够。

15. 【解析】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径。

枚举也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用功。

分别计算各个方案旅游所需要的钱数,然后比较得到最优方案。

【答案】(1)1440×4+480×2=6720(元),960×6=5760(元),应选B方案。

(2)1440×2+480×5=5280(元),960×7=6720(元),应选A方案。

16. 【解析】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径。

枚举也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用功。

分别计算各个方案游玩所需要的钱数,然后比较得到最优方案。

相关文档
最新文档