人教版数学四年级下册数学5.4解决问题课时练习附答案

合集下载

人教版四年级数学下册典型例题系列之第六单元小数的加法和减法计算篇(含答案)

人教版四年级数学下册典型例题系列之第六单元小数的加法和减法计算篇(含答案)

人教版四年级数学下册典型例题系列之第六单元小数的加法和减法计算篇(原卷版)编者的话:《2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

本专题是第六单元小数的加法和减法计算篇。

本部分内容考察小数的加减法计算,题型和考点较多,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为十四个考点,欢迎使用。

【考点一】小数的加法计算及验算。

【方法点拨】1.位数相同的小数加法的笔算方法:(1)相同数位对齐,也就是小数点对齐。

(2)从末位算起,计算加法时,哪一位相加满十,要向前一位进1。

(3)得数的小数点要与竖式中横线上的小数点对齐。

2.位数不同时,先在位数小的小数后添上“O”变成位数相同,然后再根据位数相同的小数加法计算。

【典型例题】列竖式,并验算。

(1)5.4+2.8= (2)5.42+2.6= (3)7+5.88=【对应练习1】坚式计算:1.44+17.6。

【对应练习2】用竖式计算。

61.6+31.9= 24.08+4.33=【对应练习3】用竖式计算下面各题并验算。

3.52+9.6=4.51+2.78=【考点二】小数的减法计算及验算。

【方法点拨】1.位数相同的小数减法的笔算方法:(1)相同数位对齐,也就是小数点对齐。

(2)哪一位不够减,就从前一位借1当10,在本位上加10再减。

(3)得数的小数点要与竖式中横线上的小数点对齐。

2.位数不同时,先在位数小的小数后添上“O”变成位数相同,然后再根据位数相同的小数减法计算。

【典型例题】列竖式,并验算。

(1)5.78-1.46= (2)6.89-2.3= (3)7-1.87=【对应练习1】14.4-3.5= 32.05-0.75=【对应练习2】用竖式计算。

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.在里填小数。

11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=13.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?17.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。

(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。

(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。

(3)减法是( )的逆运算。

(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。

(5)被减数是354,差是79,减数是( )。

2.根据给出的算式填空。

(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。

正确的差是多少?答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。

解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。

第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。

( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。

(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。

119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。

他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

9.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。

小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。

请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。

0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。

李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。

《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。

【2020人教版四下数学】全册课时练习(含答案)

【2020人教版四下数学】全册课时练习(含答案)

人教版数学四年级下册一单元课时练习(含答案)第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。

(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。

(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。

(3)减法是( )的逆运算。

(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。

(5)被减数是354,差是79,减数是( )。

2.根据给出的算式填空。

(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。

正确的差是多少?1课时答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。

解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。

人教版数学四年级下册一单元课时练习(含答案)第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。

( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。

(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。

119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。

他们一共用了多少秒完成比赛?2课时答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)人教版数学四年级下册一单元课时练习(含答案)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。

人教版四年级数学下册全册课时练合集(附答案)

人教版四年级数学下册全册课时练合集(附答案)

人教版四年级数学下册全册课时练合集(附答案)1.1 四则运算加、减法一、填空题:1.在加法里,一个加数=(和-另一个加数)2.根据+=可以得到两个减法算式(-=)或(-=),这是根据加减法的性质。

3.先把下面各式中的“()”换成x,然后说出x是多少。

4364)+26=4390,(4110)+280=4390二、求未知数x。

1)672)2483)20154)2733三、先计算,再验算。

1)+=,+304=四、列了含有未知数的等式,再解答。

1)76+83=1592)217+876=1093五、有三筐苹果,一共76千克。

一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克?设另外一筐重x千克,23+28+x=76,x=251.2 四则运算乘、除法一、填空1.一个因数=(除数)2.12×5=60,8×9=723.52×8<420,括号里最大能填54.□×○=△,(△÷○=□),(□÷○=△)5.12×7=84,列式是12×7=84二、求未知数x38×x=1786,x=47x×96=6816,x=71x×32=128,x=415×x=90,x=6三、列式计算1.5628÷28=201,这个数是2012.甲数是乙数的6倍,甲数是126,乙数是126÷6=211.3 四则运算有关的运算一、填空。

1.b是272.b是2703.乙数是204.乙数是30二、根据数的变化填写正确的符号。

1.增加:+,减少:-2.增加:×,减少:÷340÷40=8……20,需要9条大车,费用为9×900=8100元。

而如果选择小车,需要17条,费用为17×500=8500元。

因此,租大车是更合适的选择。

对于方案一,首先进行46-36=10的计算,然后将结果乘以30,再将36乘以15,最后将两个结果相加得到840元。

通用版四年级数学下册《第五课 解决问题》课堂达标练习及答案

通用版四年级数学下册《第五课  解决问题》课堂达标练习及答案

第五课解决问题学习目标:1.会解决有关小数除法的简单实际问题。

2.在解决实际问题时,根据实际情况取商的近似值。

重难点:能探索出解决问题的有效方法,并试图寻找其他方法,能表达解决问题的过程。

例题:每个空瓶可以装2.5千克的食用油,李老师要把25.5千克的食用油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?【答案】11【解析】解:25.5÷2.5=10(个)…0.5(千克)10+1=11(个)答:至少需要11个这样的瓶子。

1.只列式不计算。

(1)把75.3平均分成15份,求每份是多少?(2)1.3除8.45的商,再加1.3,和是多少?(3)12除以最小的两位小数,商的7.8倍是多少?2.能简便计算的要简算。

(1)(12.5﹣1.25)×8 (2)5.7×18.34﹣57×0.834 (3)38.7×0.412+5.88×3.87(4)5.64+99×5.64 (5)20.1×35.22﹣3.522 (6)20.9﹣0.9×2.5.3.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,3台抽水机7小时可浇地多少公顷?4.8辆汽车5天节约汽油50.4千克,照这样计算4辆汽车6天节约汽油多少千克?5.红星小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要52吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?6.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?7.每1.4米彩带可以捆扎一个礼盒,一根6.4米长的彩带可以捆扎几个礼盒?8.小刚上山每小时行2.4千米,4.9小时到达,沿着原路下山每小时行2.8千米,下山需要多长时间?9.(1)加工一条长裙要2.6米,150米布最多能加工多少条这样的裙子?(2)如果每6条装一箱,这些裙子至少需要几个箱子来装?某城市进行水费调整,居民每月每户用水缴费标准如下:第五课解决问题1. 【答案】5.02;7.8;9360【解析】试题分析:(1)根据除法的意义,可用75.3除以15进行计算即可得到答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.4解决问题
一. 列式计算
1. 把312平方厘米平均分成26份,每份是多少?
2. 40平方分米里包含着几个50平方厘米?
二、解决问题
1. 一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?
2. 一根铁丝围成了一个长8米,宽4米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
3、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?
4、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
5、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。

答案:
一、1. 312÷26=12
2. (40×100)÷50=80
二、1. 240-70×2=100(元) 100÷2=50(元)
70×50=3500(平方厘米)
2. (8+4)×2=24(米) 24÷4=6(米)
6×6=36(平方米)
3、348÷4=12 (分米) 12×12=144(平方分米)
4、30×15=450(平方米) 450×6=2700(千克)
5、周长:(4+2)×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)。

相关文档
最新文档