对乙酰氨基酚缓释片

合集下载

对乙酰氨基酚缓释片

对乙酰氨基酚缓释片

布洛芬片【药品名称】通用名称:布洛芬片英文名称:Ibuprofen T ablets【成份】布洛芬【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

【用法用量】口服。

12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

儿童用量见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,24 年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。

年龄(岁)10-12,体重(公斤)8-32,一次用量(片)2【不良反应】1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2 孕妇及哺乳期妇女禁用。

3 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6 下列情况患者应在医师指导下使用:有消【特殊人群用药】儿童注意事项:妊娠与哺乳期注意事项:孕妇禁用。

老人注意事项:【药物相互作用】1 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

2 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

分散片、缓释片、肠溶片

分散片、缓释片、肠溶片

一、分散片、缓释片、肠溶片优点与区别1、分散片分散片定义:系指在水中能迅速崩解并均匀分散的片剂。

分散片中的药物应是难溶性的。

分散片可加水分散后口服,也可将分散片含于口中吮服或吞服。

分散片优点:速崩、速效:普通片剂或胶囊剂存在着崩解速度慢的缺点,对药物的吸收有一定的影响。

分散片在19~21℃水中一般3min内完全崩解,大提高了药物的吸收度。

分散片速崩是由于所选择的崩解剂具有不溶于水(可不完全溶于水)与吸湿性强的特点,水分子通过毛细管作用或膨胀作用渗透进入片剂之中,吸水后粉粒膨胀而不溶解,不形成胶体溶液,不至于阻碍水分子的继续渗入而影响片剂的进一步崩解。

分散片使药物的达峰峰度增加,达峰时间缩短,这些将会带来临床疗效上的优势。

服用方便:普通片剂、胶囊剂的体积较大,或一次常需用多片(粒),需用水冲服,服用不方便,特别对给老、幼和有吞咽功能障碍的病人治疗有一定困难。

分散片崩解速度快,放入水中可分散成均匀的混悬液,服用方便。

制备工艺简单,稳定性强:分散片与泡腾片放入水中均可迅速崩解表成均匀的混合物溶液。

但泡腾片不适合于与泡腾剂酸碱溶液相互作用的药物,辅料要选择泡腾剂和水溶性辅料,在生产过程中需控室温和相对湿度,生产工艺复杂,且对储存条件要求高。

而分散片崩解后形成可通过710μm孔径筛的清澈或略带乳色的水溶液或混悬液,对辅料的选择不要求选择泡腾剂和水溶性辅料,生产条件无特殊要求,水中分散后口服或吞服水中溶解后口服。

高效:分散片由于其崩解形成均一的混悬液,所以吸收较快、充分,可提高某些药物的生物利用度。

分散片的缺点:分散片作为一种剂型也有其局限性。

在生产过程中,一般要求将原料药进行微粉化处理,增加了生产工序;由于要选择良好的崩解剂,成本较高;质量要求相对较高,质量标准控制难度较大等。

储存条件也较一般片剂要求更高,由于分散片使用的崩解剂量较大,吸湿性较强,对包装材料的阻湿效果要求更高,故包装及贮藏成本较高!2、肠溶片定义:肠溶片是指在胃液中不崩解,而在肠液中能够崩解和吸收的一种片剂,它通常是在普通片剂外面包裹一层肠溶包衣。

对乙酰氨基酚缓释制剂的安全性研究进展

对乙酰氨基酚缓释制剂的安全性研究进展

摘要:最近几年,由于对乙酰氨基酚的安全问题,欧洲联盟都停止了其在欧洲的市场上的出售,到现在为止,关于对乙酰氨基酚的缓释制剂的安全方面的报导还很少。

在此基础上,通过研究曲马多-对乙酰氨酚酯类缓释制剂在临床上的应用,阐明其在临床上的作用机制,为其在临床上的临床安全评估及临床合理用药奠定基础。

关键词:对乙酰氨基酚;缓释制剂;安全性研究引言:对乙酰氨基酚(acetaminophen),为非那西丁在人体内的主要代谢物,为一种常用的退热镇痛药。

这类药物可以通过对合成前列腺素所必需的环氧化酶进行抑制,从而达到对人体温度和止痛的效果,因为与布洛芬、阿司匹林等药物相比,其对炎症因子的抑制作用的位置与其他药物有很大的区别,所以其对周围神经系统的影响并不明显,而是以中枢神经系统为主,并没有直接影响到周围神经系统。

一、对乙酰氨基酚缓控释药物的应用历史对乙酰氨基酚是麦克尼尔公司研制出来的,在1955年,麦克尼尔公司首先研制出了一种以对乙酰氨基酚为主,不含有布洛芬的新型药物Tylonel elixir,1957年又研制出了Tylonel小儿药水,1959年,这两个药物都以OTC形式在市场上销售,同一年,麦克尼尔公司又被美国Johnson&Johnson收购,从那以后,就有了各种各样含有对乙酰氨基酚的药物被市场所接受[1]。

在1994年,Tylonel-对乙酰胺类药物(Tylonel-ER)首先在美国市场上获得了650 mg的Tylonel-ER,并被美国《橘子》杂志确定为参照药(RLD)和标准药(RS)。

从美国FDA的《橘子皮》资料来看,目前在美国市场上销售的对乙酰氨基酚镇痛药,只有对乙酰氨基酚镇痛药(单一配方),并没有复合配方[2]。

二、对乙酰氨基酚单方缓释制剂的安全性(一)正常治疗剂量下的安全性按照美国市场上一种名为扑热息痛的药物的说明,这种药物在8小时之内可以服用1.3克,也就是2粒,可以治疗轻度和中等程度的疼痛,比如关节炎、肌肉酸痛、腰痛等等。

含对乙酰氨基酚抗感冒药的严重不良反应回顾_张华锋

含对乙酰氨基酚抗感冒药的严重不良反应回顾_张华锋

对乙酰氨基酚(扑热息痛、醋氨酚)为解热镇痛药,是非那西丁的主要代谢产物,属乙酰苯胺衍生物,是目前主要用于解热镇痛的药物。

当炎症反应时,组织细胞的花生四烯酸通过环氧酶合成前列腺素等炎性介质,并导致局部组织红、肿、热的症状。

该药主要通过抑制合成前列腺素所需要的环氧酶而起到调节体温和镇痛的作用,因其对炎性介质前列腺素合成的抑制作用部位不同于阿司匹林、布洛芬等,它主要抑制中枢神经系统部位,而不在外周神经系统。

对乙酰氨基酚作为解热镇痛药,常用于抗感冒药的组方中。

在美国,对乙酰氨基酚是消耗量最大的非处方镇痛药(每年大约有1亿人次服用),有200多个品种;在我国,对乙酰氨基酚也被广泛推荐用于成人和儿童的感冒发热、头痛以及其他疾病所致的发热和疼痛,有几十个品种[1]。

为加强含对乙酰氨基酚感冒药的使用安全,本文通过检索文献,把含对乙酰氨基酚感冒药所致的严重药品不良反应(adverse drug reaction,ADR)进行总结分析,提示在选用非处方药(OTC)对乙酰氨基酚感冒药注意安全,以避含对乙酰氨基酚抗感冒药的严重不良反应回顾张华锋彭桂清聂红兵(九江学院临床医学院附属医院,江西九江332000)【摘要】目的:总结含对乙酰氨基酚抗感冒药出现的不良反应。

方法:以“对乙酰氨基酚”为关键词检索1991-2010年CNKI中国期刊全文数据库,对其所导致的药害严重不良反应和死亡事件进行回顾分析。

结果:对乙酰氨基酚感冒药导致的严重不良反应主要涉及肝脏、肾脏、皮肤及其附件、血液系统等。

结论:在选用非处方药对乙酰氨基酚抗感冒药时要注意安全,以避免其严重不良反应的发生。

【关键词】对乙酰氨基酚;抗感冒药;药品不良反应;非处方药The Review on the Serious Adverse Drug Reactions Caused by Anti-cold Drugs Comprised of Paracetamol Zhang Huafeng,Peng Guiqing,Nie Hongbing(The Hospital Attached to the Clinical College of Jiujiang University,Jiangxi Jiujiang332000,China)ABSTRACT Objective:This article introduced the occurrence and adverse drug reactions(ADR)caused by using anti-cold drugs comprised of paracetamol.Methods:Literatures were retrieved from the China national knowledge infrastructure(CNKI)from1991to2010.The injury events caused by anti-cold drugs comprised of paracetamol were analyzed statistically.Results:The main clinical manifestations of the serious ADR cases involved hepar,kidney,skin and its appendants and blood system and so on.Conclusion:It is suggested that cautions should be paid when choosing OTC medicines such as anti-cold drugs comprised of paracetamol so as to avoid or reduce serious ADR.KEY WORDS Paracetamol;Anti-cold Drugs;Adverse Drug Reaction(ADR);OTC基金项目:九江学院科研项目立项课题(编号:10SK15)作者简介:张华锋,男,硕士,主要从事临床药学研究及药品不良反应监测工作。

对乙酰氨基酚简介)

对乙酰氨基酚简介)

【英文名称】 Paracetamol对乙酰氨基酚[1]【其他名称】扑热息痛,退热净,醋氨酚,Acetaminophen,Apamid,APAP 【常用商品名】;;醋氨酚;;;;;泰诺;对乙酰氨基酚;;【适应证】1.轻到中度的偏头痛的发作期治疗和难治性偏头痛。

2.奋力性和月经性头痛。

3.慢性发作性偏侧头痛。

4.紧张型头痛。

5.良性器质性头痛。

6.用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。

尤其用于对或不能耐受的患者。

对各种剧痛及内脏平滑肌绞痛无效。

【药品分类】神经系统用药-抗偏头痛药对乙酰氨基酚为解热镇痛药,国际非专有药名为Paracetamol。

它是最常用的非甾体抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。

特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。

用于感冒、牙痛等症。

成分名称:对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚片[2]化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺又称:对羟基苯基乙酰胺;;;对羟基乙酰苯胺;英文名称:4-Acetaminophenol;N-(4-hydroxyphenyl)-Acetamide;4'-hydroxyacetanilide 分子式:C8H9NO2分子式分子量:151.170结构:见图CAS No.:103-90-2上游原料:性状:棱柱体结晶或白色结晶性粉末。

无臭,味微苦。

熔点:168-172℃沸点:相对密度:1.293(21/4℃)结构简式稳定性:毒性:溶解情况:能溶于乙醇、丙酮和热水,微溶于水,不溶于石油醚及苯。

其它性质:饱和水溶液pH值5.5-6.5。

性状:白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。

1 药理毒理1.1 对乙酰氨基酚是(phenacetin)的体内代谢产物,属于苯胺类。

通过抑制体温调节前列腺素合成,减少素PGE1缓激肽和组胺等的合成和释放,PGE1是主要是作用神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起血管扩张的导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其抑制前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强,抗风湿作用弱,对血小板凝血机制无影响。

对乙酰氨基酚及其前体中毒致肝损伤的解救

对乙酰氨基酚及其前体中毒致肝损伤的解救
院药学部(杜艳红、刘研、李成敏);河北省保定市第二医院 药 剂 科 (张 秋 红 );北 京 市 中 日 友 好 医 院 药 学 部 (刘 莹 )
通 信 作 者 :刘 莹 ,Email:duyanhongzhang@163.com
是测定服药4h后的血 药 浓 度,并 且 可 以 通 过 比 较 药时曲 线 的 基 线 来 判 断 肝 损 害 发 生 的 危 险 性 . [5]
完全,主 要 应 用 于 术 后 中 等 轻 度 的 短 期 镇 痛,如 骨
科手术.临床常用剂量为 2g每日 2 次,日剂量不 超过8g,代谢成对 乙 酰 氨 基 酚 为 每 日 不 超 过 4g. 而当摄入对乙酰氨基 酚 超 过 12g肝 坏 死 风 险 显 著 增加,目前已有 报 道 术 后 给 予 盐 酸 丙 帕 他 莫 2g,2 次/d镇痛,8d后 出 现 转 氨 酶 显 著 升 高[3]. 临 床 医
乙酰氨基酚水溶性较差,难以制成静脉制 剂.注 射
用盐酸丙帕他莫为对乙酰氨基酚前体,水溶性 大 大
增加,于2006 年 在 我 国 生 产 上 市. 人 体 注 射 之 后
可迅速被血浆酯酶水解,释出对乙酰氨基酚而 起 作
用,1g 盐 酸 丙 帕 他 莫 分 解 可 以 释 放 出 0.5g 对 乙 酰氨基酚.注 射 剂 型 起 效 更 快,达 峰 时 间 短,作 用
如果患者摄入150mg/kg或总量超过 12g的 对乙酰氨基酚,都有严重 肝 坏 死 的 风 险 . [2] 使 用 可 比剂量时,<10 岁 儿 童 似 乎 对 对 乙 酰 氨 基 酚 急 性 过量更耐受,原因可能是儿童生成谷胱甘肽的能 力 更大[2].对乙酰氨基酚的中 毒 剂 量 并 非 固 定,慢 性 酒精中毒是其主要的危险因素之一.长期饮酒者 对对乙酰氨基酚有异乎寻常的敏感性,可能原因 为 长期饮酒可导致肝细胞内谷胱甘肽含量明显降低 或耗竭,并 可 增 加 CYP2E1、3A 数 量 和 活 性,导 致 毒性代谢产物明显增多 . [3] 因 此,如 果 在 服 药 期 间 饮酒,即使服药量很少也会在短时间内达到中毒 剂 量 . [4] 多数药 物 性 肝 损 害 严 重 病 例 是 服 用 对 乙 酰 氨基酚和饮酒共同作用的结果.

西药 牙痛

西药 牙痛

治疗牙痛的西药大全丁硼乳膏(雅皓)有消炎止痛作用。

适用于急慢性牙龈炎、口腔炎等引起的牙痛、牙龈出血、肿痛、溃疡、溢脓等症状。

丁细牙痛胶囊清热解毒,疏风止痛。

用于风火牙痛,症见:牙痛阵作,遇风即发,受热加重,甚则齿痛连及头部面部;或伴有牙龈肿胀,患处红、肿、热、痛,得凉痛减;或伴有口渴喜凉饮,便干溲黄,舌红或舍尖红,苔薄黄或苔白少津,脉浮数或脉弦。

急性牙髓炎、急性根尖周炎见上述症状者。

乙水杨胺片用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛。

乙酰水杨酸钙脲散600(速克痛600)主要用于感冒发热、头痛、牙痛、神经痛、月经痛、风湿及类风湿性关节炎,预防暂时性脑缺血发作,心肌梗死或其它手术后血栓形成。

二丙诺啡二苯米唑原料药人工牛黄甲硝唑胶囊(牙痛安、雷蒙舒雅、芽慷宁、伢疼克)用于急性智齿冠周炎、局部牙槽脓肿、牙髓炎、根尖周炎等。

卡巴匹林钙颗粒疼痛和发热性疾病的对症治a用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

疗,退化性及炎性急、慢性风湿病的治疗。

去痛片用于发热及轻、中度的疼痛。

双氯芬酸钠片(奥贝) 1.急慢性风湿性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。

2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。

3.腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。

4.急性痛风。

5.痛经或子宫附件炎、牙痛和术后疼痛。

6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等;7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

双氯芬酸钠缓释微丸用于:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎。

脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。

双氯芬酸钠缓释片(天新利德、迪克乐克、扶他林、依尔松、芬迪宁) 1.急慢性风湿性、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。

新冠病毒感染对症用药目录(中药西药大全)

新冠病毒感染对症用药目录(中药西药大全)
42
牛黄上清丸
43
牛黄解毒片
44
牛黄清火丸
45
栀子金花丸
46
新癀片
47
清咽滴丸
48
咳嗽,黄痰,
舌苔黄为主
复方鲜竹沥液
49
急支糖浆
50
肺力咳合剂
51
强力批把露
52
射麻口服液
53
牛黄蛇胆川贝液
54
通宣理肺丸/口服液
55
羚羊清肺丸/颗粒
56
清肺抑火丸
57
川贝批把膏
58
儿童清肺口服液
59
小儿肺热咳喘口服液
60
九味羌活丸
28
感冒疏风颗粒
29
四季感冒片
30
感冒软胶囊
31
芎菊上清丸
32
祖卡木颗粒
33
儿感清口服液
34
小儿柴桂退热口服液
新冠病毒感染者用药目录第一版(中药部分)
序号
症状
药品名称
35
咽痛、发热,舌苔黄
六神丸/胶囊
36
蓝芩口服液
37
蒲地蓝消炎口服液
38
西瓜霜润喉片
39
金嗓子喉片
40
金喉健喷雾剂
41
穿心莲内酯滴丸
14
板蓝根颗粒
15
复方银花解毒颗粒
16
银丹解毒颗粒
17
清肺排毒颗粒
18
疏风解毒颗粒/胶囊
19
化湿败毒颗粒
20
宣肺败毒颗粒
21
清开灵颗粒/片/胶囊/软胶囊
22
小儿豉翘清热颗粒
23
维C银翘片(中西复方制剂)
24
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

对乙酰氨基酚缓释片
修订日期:2007年4月9日
药品名称:
【通用名称】对乙酰氨基酚缓释片
【商品名称】泰诺林 Tylenol
【英文名称】 Paracetamol Sustained-Release Tablets
【汉语拼音】 Dui Yi Xian An Ji Fen Huan Shi Pian
成份:
本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65g,辅料为粉状纤维素、淀粉、羟乙基纤维素、聚维酮、微晶纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

所属类别:
化药及生物制品>> 解热镇痛抗炎药>> 苯胺类
化药及生物制品>> 神经系统药物>> 抗偏头痛药
性状:
本品为白色薄膜衣异形片,除去薄膜衣显白色或类白色。

作用类别:
本品为解热镇痛类非处方药品。

适应症:
用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

规格:
0.65克
用法用量:
口服。

成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。

不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。

长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌:
肝、肾功能不全者禁用。

注意事项:
1.不推荐12岁以下儿童使用本品。

2. 应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。

3.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

4.对阿司匹林过敏者慎用。

5.不能同时服用其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6.肝肾功能不全者慎用。

7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.当本品性状发生改变时禁用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
0. 1. 应与巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。

贮藏:
遮光,密闭保存。

包装:
铝塑板装,6片/板,6或18片/盒。

有效期:
36个月
执行标准:
WS1-(X-347)-2004Z
批准文号:
国药准字H20010394
生产企业:
上海强生制药有限公司。

相关文档
最新文档