人教版数学4年级下册第一单元质量检测卷(含答案)(1)
人教版小学四年级下册数学第一单元质量评价试题(含解析)共3套

人教版数学四年级下册第一单元测试卷(1)一、选择题(共9题;共18分)1.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A. 乘法、减法、除法B. 乘法、除法、减法C. 除法、乘法、减法2.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A. 680+(5×4)B. 790﹣(120﹣75)C. (305﹣101)÷43.下面运算顺序一样的一组算式是()A. 58﹣27+36 38÷2×7B. 72﹣56÷8 (72﹣12)÷6C. 40÷5×8 40﹣5×84.根据500-260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是( )。
A. (500-260÷5)+12B. 500-260÷5+12C. (500-260)÷5+125.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。
A. (650-50)×(35+18)B. 650-50×(35+18)C. (650-50×35)+186.下面说法不正确的是( )。
A. 除法是乘法的逆运算B. 乘法是若干个相同数字相加的简运算C. 在除法描述中,除和除以意思相同。
7.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()。
A. 17B. 8C. 78.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A. 1038B. 692C. 519D. 6509.小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给60元的方式。
A. 1B. 2C. 3D. 4二、判断题(共5题;共10分)10.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。
最新人教版小学数学四年级下册单元质量评价试题及答案(全册)

人教版小学数学四年级下册第1单元素养形成卷一、细心填一填。
(31分)1.根据982-475=507和2688÷48=56,直接写出下列各题的得数。
982-507=( ) 475+507=( )56×48=( ) 2688÷56=( )2.(1)四(1)班向地震灾区捐款,男生共捐款250元,女生共捐款308元,四(1)班一共捐款( )元。
(2)为庆祝六一儿童节,学校买来一些花,若把它们摆成8排,每排都是9盆,则学校一共买来( )盆花。
3.在括号里填上合适的数。
78+( )=215 145-( )=85 127-( )=127( )×5=125 ( )÷25=40 ( )÷354=14.在计算5×(17+380÷5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
5.若△+89=89,则△=( );若89-□=0,则□=( );若☆×387=0,则☆=( )。
6.小华在计算4×(◇+85)÷5时,漏看了小括号,错算成4×◇+85÷5,结果得到77。
这道题的正确结果是( )。
7.计算14×[(53-26)÷3]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
8.下面的四个数经过怎样的运算可以得到24?请列出综合算式。
(1)10,6,4,3 (2)2,3,8,99.在一道有余数的除法算式○÷■=6……18中,■最小是( ),当■最小时,○等于( )。
10.在里填上“>”“<”或“=”。
90÷6÷390÷(6÷3) 80÷4×280÷(4×2)60×2+3060×(2×3) 60-40÷5(60-40)÷5二、将正确答案的序号填在括号里。
人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)

精选考试类及教育文档,如果您需要使用本文档,请点击下载!祝同学们考得一个好成绩,心想事成,万事如意!人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)[时限:60分钟满分:100分]班级姓名学号成绩温馨提示:小朋友,经过本单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!一、填空题。
(每空2分,共14分)1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。
①288÷3=96(个)表示_____________________ 。
②288÷4=72(个)表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个)表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求________________,列式________________。
②再求________________,列式________________。
③最后求_______________,列式_______________。
二、选择题。
(每小题3分,共9分)1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、计算。
人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷附答案(共9套)

人教版数学四年级下册第一单元测试卷1考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分) 一、填空题。
(每空1分,共20分) 1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。
2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。
3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。
6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。
7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。
8.763-( )=245 ( )×15=630 2000÷( )=16 9.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。
10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。
11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)(5分) 1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。
( ) 2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。
( ) 3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( ) 4.计算20×5÷20×5,结果是1。
( ) 5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。
( )三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。
人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

人教版数学四年级(下)第一单元质量测试一、填空题。
(10题3分其余的每题2分共21分)1.在计算(132+540÷90)×23时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。
2.已知683+279=962,那么962-683=( ),962-279=( )。
3.已知58×29=1682,那么1682÷58=( ),980÷29=( )。
4.甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是()。
5.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.华兴文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包,运来()包练习本。
7.小明在计算(12+23)×2时,错算成了12+23×2,这样与正确结果相差( )。
8.(b+20)×3=☐×☐+☐×☐9.209+102÷(52-35)=10.在里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷256÷(7×2)(78-78)÷678-78÷6 38×(5+7)38×5+7二、判断题。
(正确的划√,错误的划×,共5分)1.用1、3、5、9这四个数字组成的最小四位数是1539。
( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( )3.计算27+13-27+13,结果是0。
( )4.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( )5.算式(50-30)×16÷8与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
()三、选一选。
(每题1分,共5分)1.250减去25的差乘6加上14的和,积是多少?正确列式是( )。
A.250-25×6+14 B.(250-25)×6+14C.(250-25)×(6+14)2.小明把6×(☐+8)错算成了6×☐+8,他的结果与正确答案相差()。
新人教版四年级数学下册一单元质量检测题及答案(二篇)

新人教版四年级数学下册一单元质量检测题及答案(二篇)目录:新人教版四年级数学下册一单元质量检测题及答案一新人教版四年级数学下册一单元达标试卷及答案二新人教版年级数学下册单元质量检测题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、有红、黄、蓝珠共2007个,按顺序先摆红珠4个,再摆黄珠5个,后摆蓝珠6个;接下去再摆红珠4个,黄珠5个…类推,在这2007个珠子中蓝珠共有_____个.2、和9999999相邻的两个数分别是(__________)和(__________)。
3、松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连采了几天共采了112个松子,平均每天采14个,这几天中有(_______)个雨天。
4、在算式□12÷53中,要使商是两位数,□最小填(_______);要使商是一位数,□最大填(____)。
5、据统计2015年世界人口达到了7273837690人,这个数读作_____;最左边的“7”在_____上,表示_____;把它改写成用“万”作单位的数是_____.6、周角是(____)度,平角是(_____)度。
1周角=(____)平角=(____)直角7、要使687÷□3的商是两位数,□里最大能填(____)。
8、有5张分别写着5、6、7、8、9的卡片,其中6是幸运号.(1)小红任意抽走一张,她抽到6的可能性是______,大于6的可能性是_____.(2)若小吉抽走了5和9,剩下的由小红抽,她抽到6的可能性是_____.9、一个三位小数取近似值后是6.05,那么这个三位小数最小是___,最大是___。
10、一个数由6个十万、6个十和6个百分之一组成,这个小数写作(__________),读作(____________)。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、10.04﹣4.05的值等于()A.6.99 B.5.99 C.5.09 D.6.01 E.6.092、北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是()A.60时B. 60千米/分 C.60千米/时 D.240千米/时3、28个小朋友手拉手围成一个正方形,面积约为100平方米,大约()个这样的正方形的面积是1公顷。
新人教版四年级数学下册一单元试题附参考答案(八套)

新人教版四年级数学下册一单元试题附参考答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版四年级数学下册一单元试题附参考答案(一)新人教版四年级数学下册一单元试题附答案(二)新人教版四年级数学下册一单元调研卷及答案(三)新人教版四年级数学下册一单元调研题及答案(四)新人教版四年级数学下册一单元调研题及答案(五)新人教版四年级数学下册一单元调研题及答案(六)新人教版四年级数学下册一单元调研题及答案(七)新人教版四年级数学下册一单元调研题及答案(八)新人教版四年级数学下册一单元试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、图形的旋转有三个要素,一是旋转的(___),二是旋转的(____),三是旋转的(____)。
2、一个三位小数取近似值后是6.05,那么这个三位小数最小是___,最大是___。
3、2013年我国的汽车产量达到25869700辆,改写成用“万”作单位的数是________万辆,省略“万”后面的尾数是________万辆.4、25×400的积的末尾有(____)个0;658÷65的商是(____)位数。
5、正方体的棱长扩大2倍,表面积扩大(_____)倍,体积扩大(_____)倍。
6、一个三位小数保留两位小数后是3.90,这个三位小数最大是(_______),最小是(_________)。
7、已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(______);若a不变,b除以3,则积是(______)。
8、根据612+129=741,写出另外两个算式:(______)、(_________)。
9、周角是(____)度,平角是(_____)度。
1周角=(____)平角=(____)直角10、把线段的一端无限延长就成了一条_____,把线段的两端无限延长就变成一条_____。
人教版小学四年级数学下册第一单元质量检测试卷附答案(共9套)

第二学期四年级数学质量检测试卷1第一单元一、填空题。
(20分,每空1分)1.已知两个数的( )与其中的一个加数,求另一个( )的运算,叫做减法。
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
851-239=612______________________ _______________________2568+575=3143______________________ _______________________3.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是( );两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是( )。
4.被减数、减数、差的和是380,被减数是( )。
5.一个数加上756得1 000,这个数是( )。
6.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为( )。
7.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是( )。
8.在四则运算中,加法和( )法互为逆运算,( )法和除法互为逆运算。
9.任何数加上0等于( ),任何数减去0等于( ),0乘任何数等于( ),0除以任何非0的数等于( )。
10.如果□+○=325,□-○=225,那么□=( ),○=( )。
二、选择题。
(10分,每小题2分)1.( )是加法的逆运算。
A.乘法 B.减法 C 。
除法2.12×400÷300=( )A. 36B. 16C. 6D. 263.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( ) A. (56+22)×35÷7 B. (56+22×35)÷7C. 56+22×35÷7D. (56+22)×(35÷7)4.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数()乙数.A.大于 B.小于 C.等于5.96比一个数的3倍还少6,求这个数.正确的算式是()A.(96﹣6)÷3B. 96÷3﹣6C.96÷3+6D.(96+6)÷3三、判断题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
号。
A.18×(25-25)×6
B.18×25-(25×6)
C.(18×25-25)×6
4.已知○+△=□,下列算式正确的是( )。
A.○+□=△
B.△+□=○
C.□-△=○
5.学校买来足球 40 个,买来乒乓球的个数比足球个数的 3 倍多 10
个。学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式正确的是( )。
387+( )=804
618-( )=256
( )-345=960
24×( )=48
35×( )=840
( )÷42=105
3.列竖式计算,带※的要验算。(每题 2 分,共 6 分)
725-78=
108×26=
※546÷27=
4.计算下面各题。(每题 3 分,共 12 分)
560+40-30×15
5.56 8 32 256÷[(20+36)÷7]=32 1300 65 2275 (420+880)÷20×35=2275
五、1.16×29+15=479(人) 答:这支救援部队共有 479 人。
2.60÷3=20(只) (200-60)÷20=7(小时) 答:生产完这批玩具还要 7 小时。
3.300×2+300-82=818(本)
546÷27=20……6
验算:
4. 560+40-30×15 =600-450 =150 [285-(79+56)]×8 =[285-135]×8 =150×8 =1200 56-[240÷(71-56)] =56-[240÷15] =56-16 =40 [(112-37)×28]÷14 =[75×28]÷14 =2100÷14 =150
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
第一单元 质量检测卷
时间:90 分钟 满分:100 分
题号
一二三四五
总分
得分
一、填一填。(8 题 3 分,其余每空 1 分,共 20 分)
1.( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2.小括号“( )”是公元 17 世纪由(
1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
()
2.125×8÷125×8=1。
()
3.198-75+25 与 198-(75+25)的得数相等。
()
4.一辆汽车 5 小时行驶 300 km,那么 9 小时可以行驶 540 km。
()
5.被减数、减数、差的和是 400,那么被减数一定是 200。
A.40×3+10
B.40×3-10+40 C.40×3+10+40
四、计算挑战。(共 40 分)
1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分)
180+270= 475-370= 40×25=
840÷40=
12×6÷8=
84-14+26= 45×4×0=
54÷6-9=
2.在( )里填上合适的数。(每空 1 分,共 6 分)
()
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 1 分,共 5 分)
1. ×(54÷6)=72, 里应该填的数是( )。
A.6
B.8
C.10
2.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.(58+22)×(34-19)
B.150+(180-4×28)
C.(102×5-110)÷2
3.要使算式“18×25-25×6”的结果最小,应该按( )那样加括
[285-(79+56)]×8
56-[240÷(71-56)]
[(112-37)×28]÷14
5.先在长方形框里填上数,再列综合算式。(每题 4 分,共 8 分)
综合算式:________________ 综合算式:________________ 五、走进生活,解决问题。(每题 6 分,共 30 分) 1.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了 16 个小
6.根据□+ = ,△× =○,○- =※列出的综合算式是
(
)。
7.计算 68+32×(21-5)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )
法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法: 368-20×15+35
最后一步算乘法: 368-20×15+35
先算加法最后算乘法: 159×132÷4+62
分队,每个小分队 29 人,最后还剩 15 人组成了突击队,这支救 援部队共有多少人?
2.玩具厂要生产 200 只玩具,已经生产了 60 只,用了 3 小时。照 这样计算,生产完这批玩具还要多少小时?
3. 故事书有多少本?
4.四年级的 150 位同学和 5 位老师准备租车去参观科技展览。你认 为怎样租车最省钱?需要多少元?
答:故事书有 818 本。 4.150+5=155(位) 750÷25=30(元)
1000÷40=25(元) 25<30 155÷40=3(辆)……35(人) 4×1000=4000(元) 答:租 4 辆限乘 40 人的大客车最省钱,需要 4000 元。 5.15×2×5+9×5=195(元) 3×5=15(次) 180<195 答:选方案二购买合算。
9.乐乐看一本书,这本书一共有 300 页,乐乐每天看 24 页,已经
看了 9 天,还剩下( )页没有看。
10.小明在计算(28+25)×3 时,错算成了 28+25×3,这样与正确
结果相差( )。
11.如右图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到 24,
算式是(
)。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)
5.温塘游泳馆有两种购票方案。小明一家三口(爸爸、妈妈和小明) 打算去游 5 次,选哪种方案购买合算?
答案 一、1.减 除 2.荷兰 3.40 4.1 301 11 311 [点拨]) 余数
最小是 1,余数最大是除数-1。 5.0 0 6. 7.减 乘 加 8.(368-20)×15+35
(368-20)×(15+35) 159×[132÷(4+62)] 9.84 10.56 11.(7+8-3)×2=24 (答案不唯一) 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C 四、1.450 105 1000 224 4410 3.725-78=647 108×26=2808
)人吉拉特首先使用
的。
3.在申办 2022 年冬奥会举办权的投票中,北京获得 44 票,阿拉木
图比北京少获得 4 票,阿拉木图获得( )票。
班级___________ 座位号
4. ÷12=25…… ,余数最小是(
),这时被除数是
姓名
(
);余数最大是(
),这时被除数是(
)。
5.在除法里(
)不能作除数;被减数等于减数,差是( )。