五年级数学《小数除法2》ppt
合集下载
《一个数除以小数(第2课时)》精品课件

在被除数的末尾用“0”补足。
140 140
想一想,怎样列竖 式计算呢?
0
被除数位数不够怎么办呢?
版权所有 盗版必究
新知讲解
7.65÷0.85= 9
0.85
9 7.6 5 765
0
这两道题有什么区别呢?
12.6÷0.28= 45
45 0.28 1 2. 6 0
11 2 1 40 1 40 0
右边这道题被除数的末尾数位 不够,需要用“0”补足。
版权所有 盗版必究
新知讲解
大家来讨论:计算除数是小数 的除法是怎样计算的?
除数的小数点向右移动几位,被 除数的小数点也向右移动几位。
先移动除数的小数点,使它变成整数。
位数不够的,在被除数的 末尾用0补足。
然后按除数是整数的小数 除法进行计算。
版权所有 盗版必究
课堂练习 1、我会填。 (1)两个数相除,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应 ( 扩大到原来的100倍 )。 (2)计算0.68÷0.25时应先化成( 68)÷(25 ),再计算。
1 00
.40 2 . 25 1005 0
100
50
50
50
50
0
0
左右两边算式的计算过程、商、格式完全相同。
版权所有 盗版必究
验
计算后要用自己熟悉的验算方法进行仔细验算
1.005÷0.025= 40.2
.40 2
. 0.025 1.005 0 1 00
验算:
50 50
40.2 × 0.025
2010 804
划移点对算验
版权所有 盗版必究
方法总结
划
划去小数点
(划去小数点后出现在最高位上的“0”也划去)
五年级数学上 小数除法第2课时例2例3课件

11 2
之一。
8 0 ……添0继续除,表示80个( 百 )分
80
之一。
0 答:平均每天慢跑1.75km。
探究新知每天要跑多少千米?
学习提示(二)
(1)学生自由读题并根据题意列出算式。
(2)尝试计算:你发现在列竖式中遇到了什么新的 问题?
(3)小组交流:被除数比除数小,整数部分不够商1 时,怎么办?
当被除数的整数部分比除数小的时 想一候想,,商什比么1小情。况下得到的商比1小?
巩固练习
你能说说这道题错在哪里了?应该怎么改正呢?
(二) 判断正误
改正:
16
1. 6
15 2 4
15 2 4. 0
15
15
90
90
90
90
0
0
( ×)
巩固练习
(三)下面计算对吗?如果不对,错在哪里?
0.7 18 1.2 6
126 0
(×)
改正: 0.0 7
18 1.2 6 126 0
你能说说这道题错在哪里了?应 该怎这么道改题正7应呢该?商在百分位上。应该这样
改正……
巩固练习
(四) 笔算下面各题
72÷15= 4.8 4. 8
15 7 2. 0 60 12 0 12 0 0
10.88÷17=0.64
0.6 4
17 10.8 8 10 2 68 68
小数除法
小数除以整数(二)
复习旧知
◆ 笔算下面各题
9.8÷7= 1.4
1. 4 7 9. 8
7 28 28
0
16.8÷12= 1.4
1. 4 12 16. 8
12 48 48 0
商的小数点要和(被除数 )的小数点 对齐。
《循环小数》小数除法PPT课件(第2课时)

4.有1面大号联合国旗帜的面积是216dm²,如果每 0.65dm²重1g,这面联合国旗帜大约重多少克?
(得数保留整数。)
216÷0.65 ×1≈ 332(g) 答:这面联合国旗帜大约重332g。
(教材第62页“练习十四”思考题)
16÷37=0.432432…在商的小数点后第100 位上的数字是几?
44 30 22
数,循环节是
80
“36”。
66
140 132
80 66
14
要保留两位 小数,看千 分位上的数 字。6>5, 向前一位进1。
22个少先队员采树种47kg,平均每个少先队员 大约采多少千克?(得数保留两位小数。)
..
47÷22= 2.136 ≈ 2.14(kg)
答:平均每个少先队员大约采2.14kg。
答:平均每u千xue克桃子3.33元。
/
3. 买水果。
我买3千克桃 子用了10元。
(教材第62页“练习十四”第8题)
我用20元买了 7千克李子。
(2)买2kg李子要付多少元?
20÷7≈ 2.86(元) 2.86×2 = 5.72(元) 答:买2kg李子要付5.72元。
(教材第62页“练习十四”第9题)
课后作业
谢谢!
610÷7.2≈ 84.72(km) 答:平均每时大约行84.72km。
:
3. 买水果。
www. 1ppt.
(教材第62页“练习十四”第8题)
cn
我买3千克桃 PPT
子用了10元。
课件 /kejia
我用20元买了 7千克李子。
n/
语文
课件
/kejia
n/yu
wen/
(1)平均每数千学 克桃子多少元? 课件 10÷3 ≈/keji3a.3(3 元) n/sh
(得数保留整数。)
216÷0.65 ×1≈ 332(g) 答:这面联合国旗帜大约重332g。
(教材第62页“练习十四”思考题)
16÷37=0.432432…在商的小数点后第100 位上的数字是几?
44 30 22
数,循环节是
80
“36”。
66
140 132
80 66
14
要保留两位 小数,看千 分位上的数 字。6>5, 向前一位进1。
22个少先队员采树种47kg,平均每个少先队员 大约采多少千克?(得数保留两位小数。)
..
47÷22= 2.136 ≈ 2.14(kg)
答:平均每个少先队员大约采2.14kg。
答:平均每u千xue克桃子3.33元。
/
3. 买水果。
我买3千克桃 子用了10元。
(教材第62页“练习十四”第8题)
我用20元买了 7千克李子。
(2)买2kg李子要付多少元?
20÷7≈ 2.86(元) 2.86×2 = 5.72(元) 答:买2kg李子要付5.72元。
(教材第62页“练习十四”第9题)
课后作业
谢谢!
610÷7.2≈ 84.72(km) 答:平均每时大约行84.72km。
:
3. 买水果。
www. 1ppt.
(教材第62页“练习十四”第8题)
cn
我买3千克桃 PPT
子用了10元。
课件 /kejia
我用20元买了 7千克李子。
n/
语文
课件
/kejia
n/yu
wen/
(1)平均每数千学 克桃子多少元? 课件 10÷3 ≈/keji3a.3(3 元) n/sh
五年级上册数学课件-第3单元小数除法第2课时冀教版 (共21张PPT)

2 列竖式计算。 7.56÷1.8= 4.2
4. 2 1\. 8 7\. 5. 6
72 36 36 0
3.06÷0.3= 10.2
1 0. 2 0.
除数是一位小数的计算方式: 先去掉除数的小数点,同时把被除数的小数 点向右移动一位,再按照除数是整数的除法 的计算方法进行计算。
18 2 7. 3 6 18 93 90 36 36 0
4 一升花生油和一升色拉油相差多少元?
129元
31.9元
129÷5=25.8(元) 31.9÷2.5=12.76(元) 25.8-12.76=13.04(元)
答:一升花生油和一升色拉油相差13.04元。
5 一头蓝鲸重110.4吨,一头大象重4. 8吨。这头蓝鲸的体重是这头大象 的多少倍?
小数除法
第2课时 除数是一位小数的除法
冀教版 数学 五年级 上册
1.结合具体事例,经历自主解决问题和学习除数是一位小数的 计算方法的过程。 2.理解把除数是小数的除法,转化为除数是整数的除法的道理, 会计算除数是一位小数的除法。 3.能把已有的知识迁移到新知识的学习中,感受知识之间的联 系,增强学好数学的自信心。
110.4÷4.8=23 答:这头蓝鲸的体重是这头大象的23倍。
6 某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。 (1)用一辆垃圾车清理这些垃圾,需要多少次才能运完?
31.5÷1.5=21(次) 答:需要21次才能运完。
6 某小区垃圾中转站要清理31. 5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨。 (2)如果用3辆垃圾车同时清理,几次可以运完?
1 填空。
除数是一位小数的除法,移动( 除数 )的小数点,使它变 成( 整数 );除数的小数点向右移动了一位,被除数的小 数点也( 向右 )移动( 一位 )[ 位数不够时,在被除数的 ( 末尾 )用“0”补足];最后按照除数是( 整数 )的小数 除法进行计算。
苏教版五年级上册数学 除数是小数的除法2 11张幻灯片

大家来讨论:除数是小数的除法怎样计算
1.先移动 除数小数点,使它变成 整数; 2.除数的小数点向右移动几位, 被除数 的小数
点也要向右移动几位(位数不够的,在被除数的末
尾添0补足); 3.再按照除数是 整数
的小数除法进行计算。
除数是小数的除法2
大显身手
1.不计算,移动小数点,把各题变成除数是整数的除法。
2. 0.000……006 ÷ 0.000……0002
8个0
9个0
= 60 ÷ 2
= 30
除数是小数的除法2
说说收获
“一个数除以小数”顺口溜
除数是小数,不能直接除, 外移几,内移几, 方向一致向右移, 数位不够“0”补足, 上下点点要对齐。
除数是小数的除法2
除数是小数的除法2
苏教版小学数学五年级上册第五单元
除数是小数的除法2
妈妈买了1.2千克黄 瓜,用去3.84元。
每千克黄瓜多少元?
除数是新小知数讲的除解法2 11 妈妈购买萝卜的单价和总价格如下表:
妈妈买了多少千克萝卜? 1.5÷0.75= 2(千克)
2
0.7 .5 1 .5 .0 …… 被除数的位数不够
150 0
在被除数末尾用0补足。
0.75×2= 1.5(元)
答:妈妈买了2千克萝卜。
除数是小数的除法2
小试牛刀
妈妈购买番茄每千克的单价和用去的钱如下表。
6÷2.4=2.5(千克)
2 .5 2 .4 6 0. 0
48
在被除数末尾 用“0”补足。
12 0 120
0
答:买番茄2.5千克。
除数小是试小牛数刀的除法2
大家来讨论:除数是小数的除法怎样计算
1.先移动 除数小数点,使它变成 整数;
1.先移动 除数小数点,使它变成 整数; 2.除数的小数点向右移动几位, 被除数 的小数
点也要向右移动几位(位数不够的,在被除数的末
尾添0补足); 3.再按照除数是 整数
的小数除法进行计算。
除数是小数的除法2
大显身手
1.不计算,移动小数点,把各题变成除数是整数的除法。
2. 0.000……006 ÷ 0.000……0002
8个0
9个0
= 60 ÷ 2
= 30
除数是小数的除法2
说说收获
“一个数除以小数”顺口溜
除数是小数,不能直接除, 外移几,内移几, 方向一致向右移, 数位不够“0”补足, 上下点点要对齐。
除数是小数的除法2
除数是小数的除法2
苏教版小学数学五年级上册第五单元
除数是小数的除法2
妈妈买了1.2千克黄 瓜,用去3.84元。
每千克黄瓜多少元?
除数是新小知数讲的除解法2 11 妈妈购买萝卜的单价和总价格如下表:
妈妈买了多少千克萝卜? 1.5÷0.75= 2(千克)
2
0.7 .5 1 .5 .0 …… 被除数的位数不够
150 0
在被除数末尾用0补足。
0.75×2= 1.5(元)
答:妈妈买了2千克萝卜。
除数是小数的除法2
小试牛刀
妈妈购买番茄每千克的单价和用去的钱如下表。
6÷2.4=2.5(千克)
2 .5 2 .4 6 0. 0
48
在被除数末尾 用“0”补足。
12 0 120
0
答:买番茄2.5千克。
除数小是试小牛数刀的除法2
大家来讨论:除数是小数的除法怎样计算
1.先移动 除数小数点,使它变成 整数;
最新人教版小学五年级数学上册第三单元第二课时《除数是整数的小数除法》课件

3 小数除法
第2课时 除数是整数的 小 数 除 法 (2)
旧知回顾
计算下面各题。
81.9÷9= 9.1 20.5÷5= 4.1
1.2÷6= 0.2 4.16÷8= 0.52
34.5÷15= 2.3 4.26÷2= 2.13 0.96÷6= 0.16 7.8÷26= 0.3
新知探究
2 王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑
拓展训练
下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”。
19.5÷6 29.76÷62 53.4÷12 60÷75
( ) ( √) ( ) (√)
47.04÷56 24÷15 3.64÷52 18.9÷27
(√) (
) (√) (√)
课后反思
1、和同桌说说今天学习的收获好吗? 2、师引导学生归纳本课知识重点。
16
之一。
1 2 0 ……添0继续除,表示80个( 百)
1 1 2 分之一。
80
规范解答
80
28÷16=1.75(km)
0 答:平均每天慢跑1.75km。
做一做
列竖式计算。 (1)72÷15=4.8 14.21÷7 =2.03 25.5÷6 =4.25
新知探究
3 王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?
理解题意 解法探究
已知条件
要求的问题
王鹏每周计划跑 他平均每天跑多
5.6km
少千米?
一周是7天,把每周计划跑的5.6km平均分成7份,
每份就是他一天跑的千米数。用除法计算列式为
5.6÷7
新知探究
5.6÷7= 0.8 ,
为什么要商0呢?
0. 8 7 5. 6
5. 6
第2课时 除数是整数的 小 数 除 法 (2)
旧知回顾
计算下面各题。
81.9÷9= 9.1 20.5÷5= 4.1
1.2÷6= 0.2 4.16÷8= 0.52
34.5÷15= 2.3 4.26÷2= 2.13 0.96÷6= 0.16 7.8÷26= 0.3
新知探究
2 王鹏的爷爷计划16天慢跑28km,平均每天慢跑
拓展训练
下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”。
19.5÷6 29.76÷62 53.4÷12 60÷75
( ) ( √) ( ) (√)
47.04÷56 24÷15 3.64÷52 18.9÷27
(√) (
) (√) (√)
课后反思
1、和同桌说说今天学习的收获好吗? 2、师引导学生归纳本课知识重点。
16
之一。
1 2 0 ……添0继续除,表示80个( 百)
1 1 2 分之一。
80
规范解答
80
28÷16=1.75(km)
0 答:平均每天慢跑1.75km。
做一做
列竖式计算。 (1)72÷15=4.8 14.21÷7 =2.03 25.5÷6 =4.25
新知探究
3 王鹏每周计划跑5.6km,平均每天要跑多少千米?
理解题意 解法探究
已知条件
要求的问题
王鹏每周计划跑 他平均每天跑多
5.6km
少千米?
一周是7天,把每周计划跑的5.6km平均分成7份,
每份就是他一天跑的千米数。用除法计算列式为
5.6÷7
新知探究
5.6÷7= 0.8 ,
为什么要商0呢?
0. 8 7 5. 6
5. 6
五年级上册数学课件-3.2除数是整数的小数除法(2) (共25张PPT)人教版

2020/8/12
15
(2)× 1.26÷18=0.07
(3)× 20.4÷24=0.85
2020/8/12
16
1.小明买了5支铅笔,一共花了4.2元。平均每支铅笔多 少元?
4.2÷5=0.84 (元)
答:平均每支铅笔0.84元。
2020/8/12
17
2.两个因数的积是12.2,其中一个因数是4,另一个因数是多少? 12.2÷4=3.05
2020/8/12
2
计算下列各式:
7.8÷6=
15÷12=
3.6÷4=
疑问:
15÷12除不尽该怎样计算呢? 3.6÷4被除数首位不够除又该怎样计算呢?
2020/8/12
3
例题分析
王鹏的爷爷计划16天慢跑28 km,平均每天慢跑多少千米?
求爷爷平均每天慢跑多少千
要求爷爷每天 慢跑多少千米,
米,就是要把28平均分成16份,用 该如何列式呢?
2020/8/12
8
例题分析
王鹏每周计划跑 5.6 km,平均每天要跑多少千米?
求王鹏平均每天要跑多少千
要求王鹏每天 要跑多少千米,
米,就是要把5.6平均分成7份,用 该如何列式呢?
除法计算,列式为 5.6÷7
2020/8/12
9
5.6÷7= 0.8
个位上5除以7不够商1,写0占位。
0·8 7 5.6 ……56个十分之一
2020/8/12
6
知识提炼
知识点:在小数除法中,如果除到被除数的末位仍 有余数,要在余数的后面补0继续除。
2020/8/12
7
小试牛刀
直接写出得数。 2.5÷2=1.25
1.6÷4= 0.4 0.84÷21=0.04
2024(新插图)人教版五年级数学上册第2课时除数是整数的小数除法(2)-课件

8.4÷12 = 0.7(元) 0.7
12 8.4 84 0
答:平均每分钟付费 0.7 元。
3.计算下面各题。 [教材P26 练习六 第4题]
6.6÷4 = 1.65 43.5÷29= 1.5 18.9÷27= 0.7 1.35÷15= 0.09
1.6 5
1. 5
0. 7
0.0 9
4 6. 6 0 4
2.按零售价卖完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱? (1.8-1.18)×20+(1.5-0.98)×30=28(元) 答:王奶奶一共赚了28元。
天每
开个
放孩
;子
有的
的花
孩期
子不
是一
菊样
花,
,有
选的
择孩
在子
秋是
天牡
开丹
ห้องสมุดไป่ตู้
放花
;,
而选
有择
的在
➢ He who falls today may rise tomorrow.
26 24
29 4 3. 5 29
14 5 14 5
27 1 8. 9 18 9 0
15 1. 3 5 13 5
0
20
0
20
0
3.计算下面各题。 [教材P26 练习六 第4题] 37.5÷6= 6.25 28.6÷11= 2.6 20.4÷24= 0.85 3.64÷52= 0.07
6. 2 5
6 3 7. 5 0 36 15 12
78÷15=5.2(m) (15+5.2)×2=40.4(m)
答:竹篱笆长40.4米。
四、王奶奶从冷食批发部买回两箱雪糕。
1.按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱? 23.6÷20=1.18(元) 29.4÷30=0.98(元)
12 8.4 84 0
答:平均每分钟付费 0.7 元。
3.计算下面各题。 [教材P26 练习六 第4题]
6.6÷4 = 1.65 43.5÷29= 1.5 18.9÷27= 0.7 1.35÷15= 0.09
1.6 5
1. 5
0. 7
0.0 9
4 6. 6 0 4
2.按零售价卖完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱? (1.8-1.18)×20+(1.5-0.98)×30=28(元) 答:王奶奶一共赚了28元。
天每
开个
放孩
;子
有的
的花
孩期
子不
是一
菊样
花,
,有
选的
择孩
在子
秋是
天牡
开丹
ห้องสมุดไป่ตู้
放花
;,
而选
有择
的在
➢ He who falls today may rise tomorrow.
26 24
29 4 3. 5 29
14 5 14 5
27 1 8. 9 18 9 0
15 1. 3 5 13 5
0
20
0
20
0
3.计算下面各题。 [教材P26 练习六 第4题] 37.5÷6= 6.25 28.6÷11= 2.6 20.4÷24= 0.85 3.64÷52= 0.07
6. 2 5
6 3 7. 5 0 36 15 12
78÷15=5.2(m) (15+5.2)×2=40.4(m)
答:竹篱笆长40.4米。
四、王奶奶从冷食批发部买回两箱雪糕。
1.按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱? 23.6÷20=1.18(元) 29.4÷30=0.98(元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7.65÷0.85=
24÷0.12=( B ) A. 24÷12
B. 2400÷12
C. 2.4÷1.2
2.15÷0.6( B )2.15 A.
B.
< >
C. =
做一做
先说出下面各题的除数和被除数需要同时扩 大到原来的多少倍,怎么样移动小数点,然 后再计算。
2.6 62.4
0.16 0.544
2 在被除数末尾 1 .1 0 用“0”补足。 1 10 0 答:买萝卜2千克。
品种 单价
萝卜 0.55元
番茄 1.2元
买番茄多少千克? (
1. 2
2. 5 在被除数末尾 3 0 用“0”补足。 2 4 6 0 6 0 0 答:买番茄2.5千克。
除数是小数的除法计算方法:
)÷3 )÷3 )÷28
0.672÷0.28 =(
)÷28
妈妈购买萝卜、番茄每千克的单价和用 去的钱如下表。
品种 单价 萝卜 0.55元 番茄 1.2元
总价
1.1元
3元
买萝卜多少千克?
品种 单价
萝卜 0.55元
番茄 1.2元
买萝卜多少千克?
总价
1.1元
3元
1.1÷0.55=
2 (千克)
0. 55
如 果右 不面 对的 ,计 错算 在对 哪吗 里? ?
8 1.8 1.44 1 44 0
45 2.6 11.7 14 4 130 130 0
小京、小兵、小红和小方 合买一个生日蛋糕送给张爷 爷,平均每人应付多少钱?
33 .2元
蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达 198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体 重。一头大象的体重是多少?
苏教版五年级数学上册
教学目标
1.知识目标:通过联想练习,发现乘除法的 关系,体会小数除法的意义。 2.能力目标:经历探索小数除以整数的计算 方法,能用竖式计算小数除以整数。 3.情感目标:能利用小数除以整数的方法解 决一些实际问题。培养大家勤于动手动脑 的良好习惯。
填写下表,说说被除数、除数和 商之间有什么变化规律。
①移动除数的小数点,使它变成整数; ②除数的小数点向右移动几位,被除数的
小数点也向右移动几位(位数不够的,在 被除数的末尾用“0”补足);
③按照除数是整数的小数除法进行计算。
努 力 吧 !
奶奶编“中 国结”,编 一个要用 0.85米丝绳。
这里有7.65 米丝绳。
这些丝绳可 以编几个 “中国结”?
本课小结
体会小数除法的意义。经 历探索小数除以整数的计算 方法,能用竖式计算小数除 以整数。
被除数 除数 商
15 5 3
150 50 3
1500 500 3
每千克4.2元
妈妈买鸡蛋用去7.98元。
买鸡蛋多少千克?
7.98÷4.2= 1.9 (千克)
1. 9 4.2 7. 9 8 . 42 扩大它的10倍 378 378 0
也扩大它的10倍
答:买鸡蛋1.9千克。
在括号里填上适当的数。
0.12÷0.3 =( 0.12÷0.03 =( 6.72÷0.28 =(