初中物理力学计算题

合集下载

初中物理计算题精选《力学》 (2)

初中物理计算题精选《力学》 (2)

初中物理计算题精选《力学》21.某工人用如图所示的装置把一重为1200N的箱子从斜面底端匀速拉到顶端用时10秒,已知斜面长6m、高2m,此装置的机械效率为80%(滑轮重、绳重、滑轮与绳之间的摩擦均不计)。

求:(1)拉力F;(2)拉力F做功的功率;(3)箱子和斜面间的摩擦力。

【答案】解:(1)由图可知滑轮装置是一个动滑轮,绳端移动的距离:s′=2s=2×6m=12m;有用功:W有用=Gh=1200N×2m=2400J;根据η==可得,所以F===250N。

(2)拉力做的功:W总=Fs′=250N×12m=3000J,拉力的功率:P===300W;(3)因为W总=W有用+W额所以克服摩擦力做的额外功:W额=W总-W有用=3000J-2400J=600J,根据W=fs可得,摩擦力f===100N。

答:(1)拉力F为250N;(2)拉力F做功的功率为300W;(3)箱子和斜面间的摩擦力为100N。

【解析】本题考查学生对功率、有用功、总功、额外功、机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大。

(1)因为是动滑轮,所以根据s′=2s求出拉力移动距离;根据W=Gh求出有用功,根据η==计算此时的拉力。

(2)根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=求出功率;(3)求出克服摩擦力做的额外功,根据W=fs求出摩擦力。

2.图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图。

汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.4m/s向右运动。

图乙是此过程中汽车拉动重物的功率P随时间t变化的图象。

设t=0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,g取10N/kg.求:(1)圆柱形重物的质量;(2)圆柱形重物的密度;(3)打捞前,圆柱形重物上表面所受的水的压力。

画出重物上升时的受力示意图。

【答案】解:(1)由图可知:汽车在AB段的功率为P1=700W.速度为0.4m/s,根据P===Fv可求出汽车在AB段对物体的拉力为:F1===1750N,同理,汽车在CD段对物体的拉力为:F3===2000N。

初中物理力学计算题专项训练.doc

初中物理力学计算题专项训练.doc

计算题专项练习一. 压强浮力1.人民公园绿化带内有一个喷水管,其管口与为其供水的水塔内的水面高度差h=20m ,管口的内截面的面积 S=4× 10-4㎡.开关打开时管口喷水速度V=20m/s,水从管口喷出到落地所用的时间 t=.求:(1)开关关闭不喷水时,管口处受到水产生的压强;(2)开关打开喷水时,空中水柱的质量.2.如图所示,在水平桌面上静止放着一杯水,已知杯和水的总质量为,水面距杯底高度为6× 10-2m,杯底与桌面的接触面积为× 10-3m2, g=10N/kg ,求:(1)杯和水的总重力;(2)杯对桌面的压强;(3)水对杯底的压强.3.随着电热水器的不断改进,右图所示的电热水壶深受人们的喜爱.它的容积为 2L,壶身和底座的总质量是,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深16cm.(ρ水 =× 103kg/m 3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强.4.在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水 =× 103kg/m 3.(1)机器人在水下 70m 处受到海水产生的压强是多大( 2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为、密度为×103kg/m 3的物体静止不动,求该力的大小.(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以s 的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率.5.如图所示,水平桌面的正中央放着一个圆形鱼缸,重为30N,其底面积为 1200cm 2.鱼缸内装有深的水,水的质量是27kg.请计算:(1)鱼缸内所装水的重力;(2)鱼缸底部受到的水的压强;(3)鱼缸对桌面产生的压强.6.如图所示,底面积为S 的圆筒形容器,高h ,装有体积是V 的水,水底有一静止的边长为L 的正方体实心铝块,密度为ρ 1,水的密度ρ 水.求:(1)水对筒底的压强;(2)铝块受到的支持力;(3)近来科学家研制出一种更轻的泡沫铝,密度为ρ2,且ρ 2 小于ρ水,欲使铝块离开水底,可以给铝块粘贴一块实心泡沫铝,求泡沫铝的最小质量.7.水平桌面上放置底面积为 80cm2,质量为 400g 圆筒,筒内装有 16cm 深的某液体,弹簧测力计悬挂底面积为40cm2、高为 8cm 的圆柱体,从液面逐渐浸入直到浸没,弹簧测力计示数 F与圆柱体浸入液体深度 h 的关系如图所示.(圆筒的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出)求:(1)圆柱体浸没在液体中所受浮力是多少(2)筒内液体的密度是多少(3)圆柱体浸没时,圆筒对桌面的压强是多少8.我国自主研制的“蛟龙号”深水探测器于2012 年试验成功下潜到7026m 深度,它标志着我国已进入了深海潜水先进国家之列.(为计算方便,ρ海水 =× 103kg/m 3, g=10N/kg )求:( 1)“蛟龙号”下潜到海面下 5000m 时,受到海水的压强为多少帕(2)此时,海水对面积为观测窗产生多大的压力(3)若蛟龙号的体积为 70m3,当它浸没在海水中,受到的浮力是多少牛9.如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门 B 控制的出水口,当容器中水深为20cm 时,木块 A 有 3/5 的体积浸在水中,此时弹簧恰好处于自然状态,即没有发生形变(已知水的密度为×103kg/m 3,不计弹簧所受的浮力,g 取 10N/kg )(1)求此时容器底部受到水的压强;(2)求木块 A 的密度;(3)先向容器内缓慢加水,直至木块A 刚好完全浸没在水中,此时弹簧对木块的作用力为F1,再打开阀门A 的作用力为B 缓慢放水,直至木块F2,求 F1与 F2之比.A 完全离开水面时,再关闭阀门B,此时弹簧对木块10.随着我国经济的不断增长,国防力量也在加强,我国第一艘航空母舰“辽宁号”已正式交接.根据某航母的主要参数值列式计算:( g=10N/kg ,ρ海水 =× 103kg/m 3)求:( 1)求每架舰载飞机对甲板的压强.(2)求航母所受的总重力和浮力的大小.(3)若航母以正常航行速度匀速从甲地开往乙地,行驶了 540km .求此过程中航母牵引力的功率.(4)若其中一架舰载飞机起飞后,求航母排开海水的体积减少了多少主要参数值航母总质量(包括舰载飞机)6×107kg每架舰载飞机的质量5150kg每架舰载飞机与甲板的总接触面积5000cm 2航母正常航行速度54km/h航母以正常航行速度行驶时所受阻力×108N11.有一质地均匀的实心圆柱体,重 5N,高 10cm.将它挂在弹簧测力计下,然后竖直浸入到装有足够多水的容器中,当它刚好完全浸没时,弹簧测力计示数为 3N,如图所示. g 取 10N/kg ,求此时(1)圆柱体所受到的浮力大小;(2)圆柱体下表面所受到水的压强;(3)圆柱体的密度.12.我国首台自行设计、自主集成研制的“蛟龙号”载人深潜器于 2012 年 6 月顺利完成工作设计深度 7000m 的海试任务.(海水密度取ρ海水 =× 103kg/m 3, g 取 10N/kg ):(1)当“蛟龙号”下潜到达 7000m 深度时,受到海水的压强是多少(2)“蛟龙号”完成海试任务后,上浮最终漂浮在海面上,现在由起重装置将其匀速竖直调离水面,起重机起吊拉力的功率随时间的变化图象如图所示,图中P2=2P1.已知“蛟龙号”的总质量为× 104kg,求 t 1时刻“蛟龙号”排开水的体积(不考虑水的阻力).13.如图所示,体积为 V=200cm3的木块在绳子拉力 F=的作用下完全浸没在水中( g=10N/kg ,ρ水 =× 103kg/m 3,绳子重力不计).求:(1)木块此时受到浮力.(2)木块的重力.(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.二.功,功率,机械效率14.一辆汽油和电力混合动力轿车,仅凭汽油动力在平直公路上以v1=90km/h 匀速行驶时,输出功率 P=50kW.当驾驶员看到前方55m 处有超速违章拍照装置(限速70km/h )时,在保持输出功率不变的情况下,立即启动充电装置给电池充电,达到使轿车减速的目的,轿车行驶 3s 后,速度减为 v2=70km/h ,在这一段时间内,轿车的平均速度为v=72km/h ,发动机输出功率的 80%用于充电,充电效率为50%.轿车在上述过程中所受阻力保持不变.(1)求轿车所受阻力的大小;(2)通过计算判断轿车是否会因为超速而被拍照;(3)若将上述过程充电所获电能全部用来维持90km/h 匀速行驶,求轿车行驶距离.15.如图所示是一辆新型坦克,其质量为 20t,发动机的额定功率为 1000kw ,每条履带与水平地面的接触面积为 2m 2. g 取 10N/kg ,求:(1)坦克的重力.(2)坦克静止时对水平地面的压强;(3)坦克以额定功率行驶 10min ,发动机所做的功.16.如图所示,为了学生的安全我省购置了一批“大104kg.车鼻子”校车,校车满员时人和车的总质量为×轮的总着地面积为.校车以36km/h的速度在平直公路上匀速直线行驶10min ,所受阻力是总重力的倍.请计算:( g=10N/kg )(1)满员的校车静止在水平地面上时对地面的压强.(2)校车在这 10min 内行驶的路程.(3)满员的校车在这 10min 内牵引力做的功及其功率.17.电动自行车骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.张老师骑着电动自行车,沿着公园的水平道路匀速行驶,在30min 内,电动车行驶了9km ,此时车上电动机的工作电压为 32V,工作电流为 4 A.(1)若该车和人共重1000N,行驶时轮胎与地面的接触面积共为×10-3m2.那么车对地面的压强多大(2)若车在行驶过程中所受阻力为20N,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少(3)该电动车的效率是多少(保留一位小数)18.如图某索道最高处到最低处全长3000m ,上下高度差为600m ,吊车与钢索的总接触面积为,吊车承载两人后的总重力为2500N.(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处重力所做的功.(3)当此吊车从索道最高处以2m/s 的速度匀速运行到最低处,求总重力的功率.19.压路机是一种利用碾轮的碾压作用,使土壤、路基垫层和路面铺砌层压实的工程机械,广泛用于筑路、筑堤和筑坝等工程.某型号压路机质量为3× 104千克,发动机和额定功率为 120 千瓦, g 取 10 牛 / 千克.求:(1)如图所示该压路机在沥青路面辗压时,压路机对水平路面的压强为 2 ×105帕,压路机对水平路面的压力为多少牛压路机与路面的接触面积为多少米2(2)该压路机发动机正常工作,压路机在沥青路面上行驶 500秒,发动机所做的功为多少焦( 3)该压路机发动机正常工作,压路机在水平地面以 4 米 /秒的速度匀速直线行驶,则压路机的牵引力为多少牛压路机受到的阻力为多少牛20.( 2013?鄂州)鄂州是一座具有悠久历史和灿烂文化的城市,三国时期吴王孙权在此建都,以武而昌,当时称此地为武昌.“千年往事人何在,遗迹犹存说仲谋.”目前国内最大的孙权雕像矗立在鄂州江滩孙权广场,如150t ,图所示,该雕像用花岗岩雕刻而成,总高,质量底座与地面的接触面积是30m2.求:(1)雕像对地面的压强是多少(2)在搬运过程中,起重机在30s 内将该雕像匀速竖直提高了2m,则起重机的拉力对雕像所做的功和功率分别是多少21.小明用如图所示滑轮组将一个放在水平地面上的物体匀速拉动,物体移动了3m,物体重为 2000N,与地面的接触面积为,运动过程中物体受到的摩擦力为450N,绳子自由端受到的拉力 F 为 200N,求:(1)物体对地面的压强;(2)拉力 F 做的功;(3)该装置的机械效率.22.随着人们生活水平的提高,不少居民小区都配备了健身房.小明每个周末回家都会到健身房锻炼,如图所示是小明最喜爱的用于锻炼臂力的健身拉力器结构示意图.如果小明每次向下拉动拉杆时,拉力为F=250N,在内使质量为m=20kg 的配重块匀速升高到 h=40cm 后放手让其自由落下.不计拉杆和绳的重力, g 取 10N/kg .求:(1)小明拉动拉力器的功率 P;(2)小明拉动拉力器过程中克服摩擦所做的功;(3)在小明锻炼过程中拉力器的机械效率η.23.为了监测水库的水位,小明设计了利用电子秤显示水库水位的装置.该装置由长方体 A 和 B、滑轮组、轻质杠杆 CD、电子秤等组成,且杠杆始终在水平位置平衡,OC:力 GA=600N, B 所受的重力 GB=110N;当水位上涨到与 A的上表面相平时,水面到水库底部的距离h=20m .不计滑轮和绳的重力与摩擦.已知水的密度为×103kg/m 3.求:(1)水库底部受到水的压强;(2) A 受到的浮力;(3)此时电子秤受到 B 对它的压力.24.某工程队在一次水下施工作业中,用如图20 所示的滑轮组将浸没在河底的实心物体从深水中吊起.物体的密度为×103kg/m 3,体积是,所用的拉力 F 是× 104N,物体在 20s 内匀速上升了 2m (未露出水面),不计水的阻力.求:( 1)物体受到的重力;( 2)物体受到的浮力;( 3)拉力 F 做功的功率;( 4)滑轮组的机械效率.25.某同学用滑轮组从装满水的水井中将一铁块匀速提升了2m(铁块始终未露出水面).已知铁块体积,铁块的密度为× 103kg/m 3.(滑轮的重力和摩擦不计, g=10N/kg)求:(1)铁块的重力大小;(2)绳子 AB 给铁块的拉力大小;(3)在此过程中人做的功.26.如图,物体重 100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有 65cm 深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ水 =× 103kg/m 3, g 取 10N/kg .求:(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.(2)物体浸没在水中时受到的浮力.(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.27.如图所示,有一粗细均匀,重为40N,长为 4m 的长木板 AB,置于支架上,支点为0,且 AO=1m,长木板的右端 B 用绳子系住,绳子另一端固定在C 处,当长木板 AB 水平时,绳与水平成30°的夹角,且绳子所能承受的最大拉力为60N.一个重为50N 的体积不计的滑块 M 在 F=10N 的水平拉力作用下,从 AO 之间某处以 V=1m/s的速度向 B 端匀速滑动,求:①滑块匀速运动时所受的摩擦力的大小②当滑块匀速运动时拉力 F 做功的功率③滑块在什么范围内滑动才能使AB 保持水平.28. 2011 年,湖北省委、省政府作出实施“壮腰工程”、加快发展荆州振兴的决定.某大型企业决定趁此良机来荆州投资,在进驻荆州国家级开发区后的厂房建设中,需要利用某机车把重为1×105N 的材料沿与水平地面成30°角的斜坡以1m/s 的速度匀速从底部拉上坡顶,如图所示.已知斜坡的长度为 15m ,机车的牵引功率为 6×104W .(1)机车把材料从斜坡底部拉到顶端的时间是多少(2)机车对材料做的总功是多少(3)机车把材料拉上坡顶的过程中的机械效率是多少。

【中考物理】力学计算20道专项训练(含详细解析)

【中考物理】力学计算20道专项训练(含详细解析)

一.计算题(共20小题)1.如图所示,水平桌面上有装有一定量水的圆柱形装水容器,现将一质量为40g,体积为5.0×10﹣5m3的物块放入容器中,物块漂浮在水面上,g=10N/kg。

求:(1)物块排开液体的体积?(2)如图乙所示,用力F缓慢向下压物块,使其恰好完全浸没在水中,此时力F为多大?2.如图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为100cm2,往桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上(g取10N/kg)。

求:(1)水对桶底的压强;(2)桶底受到水的压力;(3)台面受到桶的压强。

3.图甲是修建码头时用钢缆绳拉着实心长方体A沿竖直方向以0.3m/s的速度匀速下降的情景。

图乙是A下降到水底之前钢缆绳对A的拉力F随时间t变化的图象(取水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。

求:(1)长方体A的高度。

(2)长方体A浸没在水中后受到的浮力。

(3)长方体A的密度。

4.水平放置的平底柱形容器A重3N,底面积是200cm2,内装有一些水,不吸水的正方体木块B重5N,边长为10cm,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为L=5cm,受到拉力为1N.(g 取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)木块B受到的浮力是多大?(2)容器底部受到水的压强是多大?(3)容器对桌面的压强是多大?5.边长为0.1m的正方体木块,漂浮在水面上时,有的体积露出水面,如图甲所示。

将木块从水中取出,放入另一种液体中,并在木块表面上放一重2N的石块。

静止时,木块上表面恰好与液面相平,如图乙所示。

取g =10N/kg,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)图甲中木块受的浮力大小;(2)图乙中液体的密度;(3)图乙中木块下表面受到液体的压强。

6.底面积为100cm2的平底圆柱形容器内装有适量的水,放置于水平桌面上。

初中物理力学计算题专项训练

初中物理力学计算题专项训练

1.如图17所示,小刚用300N 的力匀速竖直向上提升质量为50kg 的重物,在10s 内把物体提升了1m(不计绳重及摩擦).根据这些数据,请求出五个相关的物理量.(5分)图172、如图9就是锅炉上的保险阀,当门受到的蒸汽压强超过安全值时,阀门被顶开,蒸汽跑出一部分,使锅炉内的蒸汽压强减小,已知杠杆重可以忽略不计,OA 与AB 长度的比值为1:3,阀门的面积就是3cm 2,要保持锅炉内、外气体的压强差就是1、2×105Pa,试求应将质量为多大的生物挂在杠杆的B 点?(g 取10N/kg)3.如图16所示,质量不计的光滑木板AB 长1.6m,可绕固定点O 转动,离O 点0.4m 的B 端挂一重物G,板的A 端用一根与水平地面成30°夹角的细绳拉住,木板在水平位置平衡时绳的拉力就是8N 。

然后在O 点的正上方放一质量为0.5kg 的小球,若小球以20cm /s 的速度由O 点沿木板向A 端匀速运动,问小球至少运动多长时间细绳的拉力减小到零。

(取g=10N/kg,绳的重力不计)4、用如图15所示的滑轮组,将480N 的物体以0.3m/s 的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦与绳重)(1)滑轮组的机械效率(2)拉力的功率(3)若用该滑轮组将重600N 的物体匀速提升2m 时,拉力做的功。

5、一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图17所示,在此过程中求:⑴轿车速度为多少km/h? 合多少m/s?⑵若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大?⑶若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q 汽油=4、6×107J/kg) 6、2003年10月15日9时整,中国第一艘载人飞船“神舟5号”由“长征二号F ”运载火箭从甘肃酒泉卫星发射中心发射升空,10多分钟后,成功进入预定轨道。

中国首位航天员杨利伟带着中国人的千年企盼梦圆浩瀚太空,中国成为世界上第三个独立开展载人航天活动的国家。

初中物理:力学计算题复习(有答案)

初中物理:力学计算题复习(有答案)

1.如图所示,重为1140N的物体,它与水平地面的接触面积为1.5×103 cm2.工人师傅用600 N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2 m/s.(不计摩擦及绳重)求:(1)工人师傅拉绳的功率;(2)滑轮组的机械效率;(3)体重为450 N的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大.2.如图所示,工人用滑轮组缓慢地打捞沉没在水中的重物,当重物全部在水中时,拉力F为160N,滑轮组的机械效率为80%.当重物离开水面后拉力F′为480N,整个装置的摩擦和绳重不计.求:(1)动滑轮的重力;(2)物体的重力;(3)重物的密度.3.磅秤上有一个重1500N的木箱,小明站在地上,想用如图(甲)所示的滑轮组把这个木箱提升到楼上,可是他竭尽全力也没有提起,此时磅秤受到的压力为F1.于是他改变滑轮组的绕绳方法如图(乙)所示,再去提这个木箱.当木箱匀速上升时,小明对地板的压力为F2.已知F1:F2=4:1,小明的体重为70kg,不计轴摩擦和绳重,取g=10N/kg.求动滑轮的重力和提升木箱时滑轮组的机械效率.4.如图所示,质量不计的光滑木板AB长1.6m,可绕固定点O转动,离O点0.4m的B端挂一重物G,板的A端用一根与水平地面成30°夹角的细绳拉住,木板在水平位置平衡时绳的拉力是8N。

然后在O点的正上方放一质量为0.5kg的小球,若小球以20cm/s的速度由O点沿木板向A端匀速运动,问小球至少运动多长时间细绳的拉力减小到零。

(取g=10N/kg,绳的重力不计)5.如图所示是起重机的结构示意图.用它把质量为2×103kg,底面积为1m2的货箱G匀速提起.(g取10N/kg)问:(1)当货箱静止于水平地面时,它对地面的压强是多少?(2)若把货箱匀速吊起3m,起重机对货箱做了多少功?(3)吊起货箱时,为使起重机不倾倒,在它右边加挂质量为多大的铁块?已知:OA=10m,OB=5m.(设起重机所受重力的作用线恰好通过O点)6.工人用滑轮组提升水中物体A,如图所示,当物体A完全在水面下被匀速提升的过程中,工人对绳子竖直向下的拉力为220N.当物体A完全打捞出水面后被匀速提升的过程中,滑轮组的机械效率为η,工人对绳子竖直向下的拉力为F.已知:物体A所受重力为1000 N,体积为8. 0×10-2m3,水的密度为ρ水=1.O×103kg/m3.滑轮与轴的摩擦、水的阻力以及绳重不计,g 取10N/kg.求:(1)物体A完全在水面下时受到的浮力;(2)物体A完全在水面下时受到绳子的拉力;(3)工人对绳子竖直向下的拉力F;(4)滑轮组的机械效率η(结果保留一位小数).7.如图所示,质量为70kg的工人站在岸边通过一滑轮组打捞一块沉没在水池底部的石材,该滑轮组中动滑轮质量为5kg.当工人用120N的力拉滑轮组的绳端时,石材仍沉在水底不动.工人继续增大拉力将石材拉起,在整个提升过程中,石材始终以0.2m/s的速度匀速上升.在石材还没有露出水面之前滑轮组的机械效率为η1,当石材完全露出水面之后滑轮组的机械效率为η2.在石材脱离水池底部至完全露出水面的过程中,地面对人的支持力的最大值与最小值之比为29:21.绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计,石材的密度ρ石=2.5×103kg/m3,取g=10N/kg,求:(1)与打捞前相比,当人用120N的力拉绳端时,水池底部对石材的支持力变化了多少;(2)η1与η2的比值;(3)当石材完全露出水面以后,人拉绳子的功率.1.(1)240W (2)95%(3)200Pa2.(1)动滑轮的重力为64N(2)物体的重力为896N(3)重物密度为1.4×103kg/m3.3.动滑轮的重力为1000N;提升木箱时滑轮组的机械效率为50%.4.4.8s5.(1)它对地面的压强为2×104Pa(2)起重机对重物做了6×104J的功(3)在它右边加挂质量为4×103kg 的铁块.6.(1)物体A完全在水面下时受到的浮力为800N(2)物体A完全在水面下时受到绳子的拉力为200N(3)工人对绳子竖直向下的拉力F为620N(4)滑轮组的机械效率η为80.6%.7.(1)与打捞前相比,当人用120N的力拉绳端时,水池底部对石材的支持力变化了310N(2)η1与η2的比值为63:65(3)当石材完全露出水面以后,人拉绳子的功率为210W.。

初中物理力学经典例题

初中物理力学经典例题

初中物理力学经典例题以下是一些经典的初中物理力学例题:1. 一个质量为5kg的物体静止在水平地面上,施加一个10N的水平力。

求物体的加速度。

解答:根据牛顿第二定律F = ma,其中F是物体所受的合力,m是物体的质量,a是物体的加速度。

由于力和质量已知,将其代入方程可以求得加速度。

所以a = F / m = 10N / 5kg = 2m/s²。

2. 一个弹簧常数为200N/m的弹簧拉伸10cm后,求弹簧所受的弹力。

解答:根据胡克定律F = kx,其中F是弹簧所受的弹力,k是弹簧的弹簧常数,x是弹簧的伸长量。

由于弹簧常数和伸长量已知,将其代入方程可以求得弹力。

所以F = 200N/m × 0.1m = 20N。

3.一个物体以2m/s的速度沿直线运动,经过5s后速度变为8m/s。

求物体的加速度。

解答:根据加速度的定义a = (vf - vi) / t,其中a是物体的加速度,vf是物体的最终速度,vi是物体的初始速度,t是时间间隔。

由于初始速度、最终速度和时间间隔已知,将其代入方程可以求得加速度。

所以 a = (8m/s - 2m/s) / 5s = 1.2m/s²。

4. 一个质量为2kg的物体以10m/s的速度水平地撞击到静止的墙壁,反弹后以8m/s的速度反向运动。

求撞击过程中墙壁对物体的平均力。

解答:由于撞击过程中物体速度发生了变化,需要用动量定理来求解。

根据动量定理FΔt = Δmv,其中F是力,Δt是撞击时间,Δm是物体的质量变化量,v是物体的速度变化量。

由于质量变化量为零(质量不变),而速度变化量已知,可以求得撞击时间。

所以Δt = Δmv / F = (2kg × (8m/s - (-10m/s))) / (8m/s) = 9.5s。

由于撞击过程是瞬间发生的,可以认为撞击时间非常短,近似为0。

因此,墙壁对物体的平均力可以近似为墙壁对物体的瞬时力,即F = Δmv / Δt = 2kg × (8m/s - (-10m/s)) / 0s = ∞(无穷大)。

初中物理:力学计算题

初中物理:力学计算题

1.如图所示是打捞沉船中一封闭货箱的模拟装置.己知货箱重6500N,动滑轮总重500N,声音在海水中的传描速度是1500m/s.在海面上用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过0.04s后收到回波(不计绳重和摩擦;g取10N/kg;ρ海水=1.0×103kg/m3)求:(1)沉船在水下的深度是多少?(2)海水对沉船产生的压强是多少?(不计沉船的高度)(3)货箱离开水面匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率是多少?(4)当货箱在水面下匀速上升时,如果绳子自由端的拉力为1000N,那么货箱的体积是多少?(不计动滑轮体积)2.一重力G=2.5 ×10-3N 的雨滴从高空由静止开始竖直落下(不计横向风的影响),设雨滴下落过程中受到的空气阻力F阻与下落速度的平方(v2)成正比,关系为F阻=kv2, 其中k为常数,且k=1 ×10-4N ·s2/m2。

求:(1)该雨滴匀速下落时所受空气阻力的大小。

(2)若雨滴匀速下落的距离为400m ,则这个过程重力对雨滴做的功为多少J ?(3)雨滴匀速下落时的速度为多少?(4)请在图中画出从开始下落到落地这一过程中雨滴的运动速度随时间变化的图像。

(描绘出大致情况即可)4.汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展。

汽车应用了许多物理知识。

请你运用所学的物理知识解答下列问题:⑴汽油机是汽车的“心脏”。

汽油机工作时冲程将内能转化为机械能。

⑵)载重汽车都安装了较多的车轮,且轮胎上有凸凹不平的花纹,其目的是;⑶据报道因车辆超载损坏公路,每年给我国造成的经济损失高达300亿元。

国家规定,载重车辆的轮胎,对地面的压强应控制在7×105Pa以内。

有一辆重2×104N的6轮汽车,如果每个车轮与路面的接触面积为200cm2,请你计算该汽车允许装载的货物的最大质量是多少?5.潜水艇的体积为100m3,质量为6×104 kg。

初中物理力学计算题复习题

初中物理力学计算题复习题

1.(1丽水)世界上最长悬挑玻璃廊桥﹣重庆云端廊桥于2015年5月1日建成,廊桥的地面和护栏全部采用三层钢化夹胶超白玻璃,游客在上面犹如“凌空悬浮”一般,请回答:(1)一块厚度为0.01米、面积为1米2的该玻璃质量为25千克,则这种玻璃的密度是千克/米3.(2)每平方米该玻璃承重高达9×104牛,则这种玻璃可承受的最大压强是多少帕?(3)建成仪式时,在廊桥上进行了跳伞表演,若跳伞者的质量为65千克,则跳伞者降落到距离廊桥700米的地面,重力做功多少焦?解:(1)V=Sh=1m2×0.01m=0.01m3,这种玻璃的密度ρ===2.5×103kg/m3,(2)这种玻璃可承受的最大压强p===9×104Pa,(3)跳伞者的G=m1g=65kg×10N/kg=650N,重力做功W=Gh=650N×700m=4.55×105J.答:(1)2.5×103;(2)这种玻璃可承受的最大压强是9×104Pa,(3)重力做功为4.55×105J.2.(泰安)汽车发动机效率η是指发动机牵引汽车前进所做的功与汽油完全燃烧产生内能的比值,一辆小汽车在高速公路上匀速行驶200km,所用时间是2h,消耗汽油14L(汽油完全燃烧),若此汽车汽油发动机的效率η是25%,汽油密度ρ汽油=0.8×103kg/m3,汽油热值q汽油=4.5×107J/kg.(1)求该汽车在高速公路上行驶这段时间内的牵引力和牵引力功率的大小.(2)汽车驶出高速公路后,进入某国道,如图为此国道某直线路段的一处测速仪,测速仪内有能发射和接受超声波的传感器.在汽车以某一速度v远离测速仪某段距离L=64m时,测速仪发出超声波经汽车反射后接收到超声波信号的时间为0.4s.已知此路段限速为80km/h,超声波的速度为340m/s.试计算并说明汽车在此路段是否超速?解:(1)由ρ=得燃烧汽油的质量为:m=ρV=0.8×103kg/m3×14×10﹣3 m3=11.2kg,汽油燃烧放出的热量为:Q=mq=11.2kg×4.5×107J/kg=5.04×108J,又由于η=,则牵引力做功为:W=Qη=5.04×108J×25%=1.26×108J汽车在高速公路上行驶这段时间的牵引力为:F===630N;牵引力的功率为:P===1.75×104W;(2)由题意得在时间内:s声=L+s车即v声•=L+v•将v声=340m/s L=64m t=0.4s代入上式解得:v=20m/s=72km/h<80km/h故该车不超速.(1)该汽车在高速公路上行驶这段时间内的牵引力630N;牵引力功率的大小为1.75×104W.答:(2)该车在该路段不超速.3.(泰安)如图所示,将一块重为5N的物体用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水面的高度由14cm上升到16cm.将物体在水中匀速缓慢提升2cm,物体仍然处于浸没状态,拉力做功0.02J(物体与水的摩擦阻力忽略不计).g取10N/kg,求:(1)拉力的大小;(2)容器中水的质量.解:(1)据W=Fs可知:F===1N;(2)物体在水中受到的浮力是F浮=G﹣F拉即拉力F浮=5N﹣1N=4N﹣﹣﹣﹣①由阿基米德原理可知,F浮=ρ液gV排﹣﹣﹣﹣②可以计算出物体的V排===0.0004m3设圆柱体的底面积是S则V柱=V排=S(h2﹣h1)S==0.02m2m水=ρ水V水=ρ水Sh1=1000kg/m3×0.02m2×0.14m=2.8kg故水的质量是m=2.8kg答:(1)拉力的大小是1N;(2)容器中水的质量为2.8kg.4.有一个边长为0.2m的正方体木块,质量为20kg,求:(g取10N/kg)(1) 该木块对水平地面的压强.(2) 用如图所示的g轮组匀速提起木块,使木块上升lm,己知拉力F大小为125N,不计绳重和摩擦,此f滑轮组的机械效率为多少?(1) 5×103Pa(2)8055.(荆州)在荆州火车站附近的荆州中学新校区的建设工地上,工人把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部匀速拉上斜面的顶端,沿斜面所用的拉力为300N(不计空气阻力).求:(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,拉力做了多少功?(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?解:(1)知道沿斜面的拉力是300N,斜面的长度是5m,故W总=Fs=FL=300N×5m=1500J;(2)此时W有=Gh=1200N×1m=1200J;η===80%;(3)故W额=W总﹣W有=1500J﹣1200J=300J;根据W额=fL,得到f===60N;答:(1)拉力做功1500J;(2)工人使用斜面做功的机械效率是80%;(3)物体和斜面之间的摩擦力是60N.6.去年被批准为国家级新区的天府新区包括了资阳市的部分区域,其中简阳辖区内的三岔湖被誉为“西部百岛湖,天府新乐园”。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初中物理力学计算题
1、在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×105Pa以内.有一辆自重2000kg的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m2.求:
(1)这辆汽车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?
(2)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,这辆汽车最多装多少吨货?(设车轮与地面的接触面积不变)(计算中g取10N/kg)
2、(6分)如图l4所示,小明在跑步机
上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/s
的速度匀速跑动30min,跑动的总动力
为40N.求:
(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程?
(2)他在这段时间内做了多少功?
(3)他做功的功率是多少?
3、(7分)磁悬浮列车是一种新型交通
工具,如图15所示.列车受到磁力作
用而浮起,使列车与轨道间的摩擦力减
小到零.上海磁悬浮列车线路长是
30km,单向运行时间440s.
(1)求列车单向运行的平均速度是多少?
(2)假设一节车厢总质量是20t,磁悬浮列车行驶时,强大的磁力使车厢匀速上升10mm,
图15 求上升过程中磁力对该车厢做的功是多少?(g 取10N/kg)
4、(6分)如图20所示是中国女子冰壶队参加2010年冬奥会时的一个情景。

冰壶由花岗岩凿磨而成,质量约为19Kg,与冰道接触的底面积约为0.02m2,冰壶的体积约为8X10-3m3。

(g 取10N/Kg)
求:(1)冰壶的密度
(2)冰壶对水平冰道的压强。

5、(6分)用如图18所示的滑轮组在20s内将重600N的物体从地面竖直提高4m,所用拉力是250N。

在这个过程中,求:
(1)有用功是多少?
(2)拉力的功率是多少?
(3)滑轮组机械效率是多少?
6、(7分)图20,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱'沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s。

求:
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度。

(2)小王对木箱⒕做功的功率。

(3)斜面的机械效率。

答案
1、解:
(1)(3分,该解题方法不是唯一的)
车的总重力:G=mg=12000kg×10N/kg=1.2×105N
车对路面压强:P=F/S=1.2×105N÷6×0.02m2=10×105Pa
10×105Pa>7×105Pa,超过行业标准
(2)(4分,该解题方法不是唯一的)
总重力:G=F=P·S=7×105Pa×0.12m2=0.84×105N
总质量:m=G/g=0.84×105N÷10N/kg=8400kg=8.4t
可运货物质量:8.4t-2t=6.4t
2、解:
(1)由V=S/t 得:
S=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km
(2)W=Fs=40N×9000m=360000J
(3)P=W/t=360000J/1800s=200w
答:(1)共跑了9km(2)人跑步时做功360000J(3)人跑步时的功率为200w.
3、
4、(6分)
解、(1)密度为
Ρ = m/v = 19kg /8×10-3m3= 2.375×103 kg / m3
(2)压力为
F=G=mg=19kg ×10N/kg=190N 压强为
P = F/S =190N/0.02 m2 = 9500 Pa
答:略
5、(1)2400J (2)200W (3)60%
6、。

相关文档
最新文档