爆破工程费

合集下载

爆破工程基础单价 定额

爆破工程基础单价  定额

BXB-002-2009 中国工程爆破协会2009年北京前言为了整顿与规范爆破工程市场、创建公平竞争的市场环境,经建设部标准司同意,参照建筑施工相关作业,2006年中国工程爆破协会按建设部批准的《建设工程工程量清单计价规范》国家标准,已编制完成《爆破工程工程量清单项目及计算规则》。

《计算规则》将作为《计价规范》的附录G纳入国家标准。

按国家标准《建设工程工程量清单计价规范》要求编制层次,2007年中国工程爆破协会完成了《爆破工程消耗量定额》编制。

建设部已于2007年9月6日发文(建标〔2007〕221号),批准发布《爆破工程消耗量定额》(编号为GYD-102-2008)。

2008年1月1日实行,1998年发布的《全国统一城镇控制爆破工程、硐室爆破工程预算定额》同时废止。

新的《爆破工程消耗量定额》实行量价分离,《爆破工程消耗量定额》不包括消耗量的单价,即修订后的定额不包括定价。

但它是编制工程量综合单价、确定工程造价的依据,是编制招标工程标底和投标报价的基础。

为配合《爆破工程消耗量定额》的实行,中国工程爆破协会编制《爆破工程基础单价》(暂定名)作为行业指导价,供企业在招投标活动中参考。

《爆破工程基础单价》简明、直观,容易掌握使用,为及时反应市场价格的波动,协会将根据市场变化和需要进行补充修订。

《爆破工程基础单价》在编制过程中,参照了以往编制工程预算定额的经验,以国家现行的施工及验收规范、技术操作规程、质量评定标准和安全操作规程为依据,按国内施工企业常用的施工方法、合理的劳动组织及正常的施工条件进行编制的。

根据2008年8月国家发改委调整民用爆破器材价格通知,确定炸药价格的调整,并考虑了地方差价。

为广泛征求各地区施工单位、建设单位、工程造价管理部门的意见,中国工程爆破协会决定先在《中国爆破网》上发布《爆破工程基础单价》并试行。

《爆破工程基础单价》由中国工程爆破协会负责具体技术内容的解释。

对于《爆破工程基础单价》在使用中可能出现的新问题,请及时将意见和有关资料向中国工程爆破协会反映(地址:北京市西直门外文兴街1号,邮政编码:100044),以便总结、修改、补充完善,供以后修订时参考。

爆破工程基础单价--定额

爆破工程基础单价--定额

BXB-002-2009 中国工程爆破协会2009年前言为了整顿与规爆破工程市场、创建公平竞争的市场环境,经建设部标准司同意,参照建筑施工相关作业,2006年中国工程爆破协会按建设部批准的《建设工程工程量清单计价规》国家标准,已编制完成《爆破工程工程量清单项目及计算规则》。

《计算规则》将作为《计价规》的附录G纳入国家标准。

按国家标准《建设工程工程量清单计价规》要求编制层次,2007年中国工程爆破协会完成了《爆破工程消耗量定额》编制。

建设部已于2007年9月6日发文(建标〔2007〕221号),批准发布《爆破工程消耗量定额》(编号为GYD-102-2008)。

2008年1月1日实行,1998年发布的《全国统一城镇控制爆破工程、硐室爆破工程预算定额》同时废止。

新的《爆破工程消耗量定额》实行量价分离,《爆破工程消耗量定额》不包括消耗量的单价,即修订后的定额不包括定价。

但它是编制工程量综合单价、确定工程造价的依据,是编制招标工程标底和投标报价的基础。

为配合《爆破工程消耗量定额》的实行,中国工程爆破协会编制《爆破工程基础单价》(暂定名)作为行业指导价,供企业在招投标活动中参考。

《爆破工程基础单价》简明、直观,容易掌握使用,为及时反应市场价格的波动,协会将根据市场变化和需要进行补充修订。

《爆破工程基础单价》在编制过程中,参照了以往编制工程预算定额的经验,以国家现行的施工及验收规、技术操作规程、质量评定标准和安全操作规程为依据,按国施工企业常用的施工方法、合理的劳动组织及正常的施工条件进行编制的。

根据2008年8月国家发改委调整民用爆破器材价格通知,确定炸药价格的调整,并考虑了地方差价。

为广泛征求各地区施工单位、建设单位、工程造价管理部门的意见,中国工程爆破协会决定先在《中国爆破网》上发布《爆破工程基础单价》并试行。

《爆破工程基础单价》由中国工程爆破协会负责具体技术容的解释。

对于《爆破工程基础单价》在使用中可能出现的新问题,请及时将意见和有关资料向中国工程爆破协会反映(地址:市西直门外文兴街1号,邮政编码:100044),以便总结、修改、补充完善,供以后修订时参考。

爆破工程基础单价--定额

爆破工程基础单价--定额
《爆破工程基础单价》简明、直观,容易掌握使用,为及时反应市场价格的波动,协会将根据市场变化和需要进行补充修订。ﻫ 《爆破工程基础单价》在编制过程中,参照了以往编制工程预算定额的经验,以国家现行的施工及验收规范、技术操作规程、质量评定标准和安全操作规程为依据,按国内施工企业常用的施工方法、合理的劳动组织及正常的施工条件进行编制的。根据2008年8月国家发改委调整民用爆破器材价格通知,确定炸药价格的调整,并考虑了地方差价。
《爆破工程基础单价》共分七章,包括:露天爆破工程,地下爆破工程,硐室爆破工程,拆除爆破工程,水下爆破工程,特种爆破工程。ﻫ 根据各章编制完成的情况,现将露天爆破工程分册、特种爆破工程爆炸复合分项登录,其它章节将陆续在《中国爆破网》上登载。
总 说 明
一、 随着我国城市建设和基础工业的发展,工程爆破技术得到广泛应用。为适应建设工程市场发展、爆破工程造价管理工作的需要,规范市场行为,合理确定爆破工程造价,编制《爆破工程基础单价》(以下简称本单价)。ﻫ 二、 本单价适用于新建、扩建和改建工程中的爆破工程,包括露天爆破、地下爆破、硐室爆破、拆除爆破、水下爆破及特种爆破等各类爆破工程。ﻫ 三、 本单价是按各种爆破工程的项目特征,完成规定的工作内容所需的人工、材料、施工机械台班消耗量以及相应的的计量方法确定的单价。ﻫ 四、 本单价突出了爆破工程行业的特点,是按照正常的施工条件,大多数施工企业的现有装备程度,合理的施工工艺、严密的施工安全防护措施和劳动组织为基础编制的,反映了社会平均消耗水平。
十一、本单价工作内容中已说明了主要的施工工序,次要工序虽未说明,均已考虑在定额内。
十二、本单价适用海拔高程2000m以下,超过2000m时,可结合高原地区特殊情况,按当地建设行政主管部门制订的调整办法执行。ﻫ 十三、爆破器材的市内运输,因受工程环境、运输车辆、以及有无临时贮存场地等因素影响很大,可根据实际情况另行确定人工、材料和机械的定价。 ﻫ 十四、关于爆破工程的安全措施项目;试验爆破工程、爆破网路试验、爆破振动与其他环境影响监测、爆破警戒与人员疏散组织工程、城区环境保护措施、爆破安全评估和爆破工程监理等均需另行计算。 ﻫ 十五、本单价是按照合理的施工组织设计和正常的施工条件进行编制的。

爆破工程预算

爆破工程预算
湖南省工程有限公司
2014年05月16日
12
6
合金钢钻头

0.4
50
20
导爆管雷管

150
2.8
420
乳 化 炸 药
公斤
18
12
216
高 压 风 管

5
10
50
草袋

250
1
250


凿 岩 机
台班
3
20
60
空压机9m3
台班
0.5
110
55
液压破碎机
台班
0.5
120
60
二、
管理费
(一)×8%
1277×8%
102.16
三、
利润
(一+二)×7%
(1277+102.16)×7%
96.54
四、
税费
(一+二+三)×5.6%
(1277+102.16+96.54)×5.6%
82.63
合计
1558.83元
单 价 合 计:每立方米155.88元
本楼房爆破拆除计算体积为:10000立方×155.88元/立方=1558800元
爆破拆除工程总价为:155.88元/m3×10000m3=1558800元
框架结构楼房爆破拆除工程预算表
GYD-102-2008《爆破工程消耗量定额》计量单位:10m3
定额编号
4-3-2
项目名称
框架结构楼房2万平方
墙体厚度按0.24米2平方/1立方
名 称
单 位
数 量
单 价(元)
小 计(元)

爆破工程基础单价--定额

爆破工程基础单价--定额

爆破工程基础单价--定额BXB-002-2009 中国工程爆破协会2009年北京前言为了整顿与规范爆破工程市场、创建公平竞争的市场环境,经建设部标准司同意,参照建筑施工相关作业,2006年中国工程爆破协会按建设部批准的《建设工程工程量清单计价规范》国家标准,已编制完成《爆破工程工程量清单项目及计算规则》。

《计算规则》将作为《计价规范》的附录G纳入国家标准。

按国家标准《建设工程工程量清单计价规范》要求编制层次,2007年中国工程爆破协会完成了《爆破工程消耗量定额》编制。

建设部已于2007年9月6日发文(建标〔2007〕221号),批准发布《爆破工程消耗量定额》(编号为GYD-102-2008)。

2008年1月1日实行,1998年发布的《全国统一城镇控制爆破工程、硐室爆破工程预算定额》同时废止。

新的《爆破工程消耗量定额》实行量价分离,《爆破工程消耗量定额》不包括消耗量的单价,即修订后的定额不包括定价。

但它是编制工程量综合单价、确定工程造价的依据,是编制招标工程标底和投标报价的基础。

为配合《爆破工程消耗量定额》的实行,中国工程爆破协会编制《爆破工程基础单价》(暂定名)作为行业指导价,供企业在招投标活动中参考。

《爆破工程基础单价》简明、直观,容易掌握使用,为及时反应市场价格的波动,协会将根据市场变化和需要进行补充修订。

《爆破工程基础单价》在编制过程中,参照了以往编制工程预算定额的经验,以国家现行的施工及验收规范、技术操作规程、质量评定标准和安全操作规程为依据,按国内施工企业常用的施工方法、合理的劳动组织及正常的施工条件进行编制的。

根据2008年8月国家发改委调整民用爆破器材价格通知,确定炸药价格的调整,并考虑了地方差价。

为广泛征求各地区施工单位、建设单位、工程造价管理部门的意见,中国工程爆破协会决定先在《中国爆破网》上发布《爆破工程基础单价》并试行。

《爆破工程基础单价》由中国工程爆破协会负责具体技术内容的解释。

九、爆破工程建筑安装工程费用

九、爆破工程建筑安装工程费用

九、爆破工程建筑安装工程费用附录1.2015爆破工程定额的石方爆破定额项目, 是否包含石块解小以满足回填粒径要求的费用?答:爆破工程定额的石方爆破定额项目己包含便于石块装、运而解小的费用,未包含为达到回填粒径要求而解小的费用。

2.在工程实施过程中, 承包人经核定的规费费率标准发生了变化, 在结算时规费费率标准如何确定?答:规费是不允许竞争的费用,是按年度核定的。

如在跨年度的工程实施过程中,承包人经核定的规费费率标准发生了变化,应将各年度所完成的工作量分段,各段执行相应年度核定的规费费率;对于使用2009定额计价的工程, 2015年及以后完成的工作量,其规费按《关于与2009年<四川省建设工程工程量清单计价定额>配套使用的<四川省施工企业工程规费计取标准> (橙色封面)继续使用的通知》(川建价发[2015]12号)的规定执行。

3.附录一施工机械台班费用定额说明第七条应如何理解? 机械台班单价中的人工费如何计算?答:签证机械的综合费按签证机械费的12%计算, 即签证机械费=签证机械数量×签证机械定额台班单价×( 1十12%)。

机械台班费用定额单价中不含机上人工费。

其机上人工费按计日工的计算规定。

4.定额中无施工用电的耗量,合同约定按定额计价的,问实际发生的施工用电该如何办理结算?施工用水价格超过定额基价很多(1.5倍) , 办理结算时该如何处理?答:(1)施工期间施工用水、电,甲乙双方应安表计量,由乙方按实支付。

(2)工程结算时,水、电价差调整按合同约定执行。

5.为满足施工需要,在地下(暗)室、电梯井道及某些特殊施工部位,须白天使用辅助照明,由此发生的非夜间施工照明费用该如计取?答: 2015定额中未包括非夜间施工照明费(为保证工程施工正常进行,在地下室等特殊施工部位施工时所采用的照明设备的安拆、维护及照明用电等) , 合同约定按定额计价的, 实际发生时, 所增加的费用应按签证另行计算。

爆破工程造价

爆破工程造价

爆破工程造价随着我国经济建设的发展,工程爆破技术得到了广泛应用,每年的土石方爆破量达数千万立方米,各种控制爆破工程逾万项,工程费用近百亿元。

工程爆破成为了一个非常活跃的行业,市场竞争日趋激烈。

为规范市场行为,合理确定工程造价,中央及地方有关机构通过编制预算定额(budget quota)、发布文件,规定了建设工程各种费用的取费办法、利润标准及纳税标准。

本章简要介绍如何利用这些规定,合理计算爆破工程造。

第一节确定爆破工程造价的依据一爆破工程造价爆破工程是基本建设项目的一个组成部分。

依照国家工程预算制度,确定该类工程造价的依据为中央及地方有关机构编制的预算定额及中国人民建设银行和建设部有关工程费用项目组成规定的文件。

工程造价——根据设计文件,按照定额、单价,通过编制工程预算的程序,为每项建筑安装工程确定的全部建设费用。

爆破工程造价——根据爆破设计文件,按照有关爆破的定额、单价,通过编制工程预算的程序,为爆破工程确定的全部费用。

工程造价是招投标工程、评价和选择设计方案、进行工程结算、进行组织管理的重要依据。

定额、单价、编制工程预算的程序为确定工程造价的三个要素.单价指材料的市场价格,一般以政府部门颁布的《季度限价》等资料为确定依据,也可由市场询价确定.编制工程预算程序与其他工程相同.本节重点介绍爆破预算定额。

二爆破预算定额预算定额是指在正常的施工技术和组织条件下,规定完成一定计量单位的分部分项工程或结构所必需的人工、材料、机械、以及资金合理消耗的数量标准.预算定额是用科学的态度和实际情况相结合的办法,按正常施工条件,规定某些数据,使工程有一个统一的造价和核算尺度,把工程资源的消耗量量控制在一个合理的水平上,是对工程实行计划管理和经济监督的有效工具.预算定额由国家或其授权机关组织编制、审批并颁发执行,是基本建设中的一项重要技术经济法规。

现行的有关爆破工程预算定额主要有:1。

《全国统一城镇控制爆破工程、峒室大爆破工程预算定额》(GYD102-98)《全国统一城镇控制爆破工程、峒室大爆破工程预算定额》(以下简称GYD102—98定额)是第一部由建设部委托行业协会组织编制的全国统一的爆破工程专用定额.按定额由中国工程爆破协会与中国有色金属工业总公司工程建设定额站编制,由国家建设部批准,由1998年开始在全国范围内实行。

静态爆破单价、劈裂法及泸赤单价对比

静态爆破单价、劈裂法及泸赤单价对比

静态爆破单价估算表
1、岩石静态爆破剂(膨胀剂):24Kg/m3*7元/Kg=168元/m3,每立方米钻孔12个,每个孔深1米,每孔需静态爆破剂2.0Kg(根据静爆剂使用说明书,当孔径为38-42MM时,每米孔可装2±0.2kg静爆剂,孔径为50MM时,参考上限计算)。

2、钻孔人工费、机械费(空压机等):12m/m3*13元/m=156元/m3。

3、解小,破碎:18元/m3(2m3内单斗挖掘机1800元/台班,每方消耗台班0.01).
4、石渣清运:16元/m3(参考预算单价,只计算直接费).
合计:(1)+(2)+(3)+(4)
=168+156+18+16
=358元/m3(每立方岩石静态爆破单价)
建安费约431元/m3。

劈裂石方单价
1、劈裂:一台标准配置劈裂机(一机三枪,电机功率:4KW,工作压力:60MP),一天用电40度,一度电1.2元/度,加上2个人工120元/天,一台履带式凿岩机(一分钟可钻800mm) 200元/小时配合,工作一天可破碎石方约150m3,共需2288元。

计15元/m3
2、解小,破碎:18元/m3(2m3内单斗挖掘机1800元/台班,每方消耗台班0.01).
3、石渣清运:16元/m3(参考预算单价,只计算直接费).
合计:(1)+(2)+(3)
=15+18+16
=49元/m3
建安费约59元/m3。

泸赤路控制爆破单价
25-30元/m3
工作内容:实施钻、爆及安全防护、安全警示警戒、边坡修整清理、爆破后的石方解小,最大粒径不大于80cm。

(爆破石渣清运工作由甲方负责)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

浅孔爆破松石定额直接费:人工费+材料费+施工机械使用费=定额直接费1.1浅孔爆破工作内容:布孔、钻孔、验孔、装药、填塞、联网络、警戒、起爆、爆后检查、二次破碎单位:100m3定额直接费:640.25+899.57+349.3=1889.12其他直接费:其他直接费=定额直接*费率其他直接费1889.12*12%=226.29 1889.12*27%=510.06现场经费现场经费:(1889.12+226.29)*20.16%=426.27 (1889.12+510.06)*32.27%=774.21直接工程费:1889.12+226.29+426.27=2541.681889.12+510.06+774.21=3173.39表4 企业管理费参考费率间接费:(1889.12+226.29)*5.46%=115.01(1889.12+510.06)*11.88%=285.02计划利润:(直接工程费+间接费)*利率计划利润:(2541.68+115.01)*7%=185.97(3173.39+285.02)7%=242.09税金C=A/1-(3%+3%*D+3%*3%)式中C—含税单位预算价值,C=A+税金A—不含税单位预算价值,A=直接工程费+间接费+计划利润;D—城市维护建设税,以营业额税额为计税率基数,其税率随纳税人所在地不同而异,即市区按7%,县城、镇按5%,不在市区、县或镇者按1%计列。

应纳税款的计算方法如下:营业税=C*3%城市维护建设费= C*3%*D教育费附加费= C*3%*3%A=直接工程费+间接费+计划利润2541.68+115.01+185.97=2842.663173.39+285.02+242.09=3700.501-(3%+3%*7%+3%*3%)=1-0.033=0.967C=2842.66/0.967=2939.673700.50/0.967=3826.78营业税:2939.67*3%=88.19 3826.78*3%=114.80城市维护费:2939.67*0.03*0.07=6.173826.78*0.03*0.07=8.03教育附加费:2939.67*0.03*0.03=2.653826.78*0.03*0.03=3.44税金88.19+6.17+2.65=97.01114.80+8.03+3.44=126.27爆破工程工程费2541.68+115.01+185.97+97.01=2939.67 3173.39+285.02+242.09+126.27=3826.77沟槽爆破松石定额直接费:人工费+材料费+施工机械使用费=定额直接费1.1.3沟槽石方爆破工作内容:布孔、钻孔、验孔、装药、填塞、联网络、警戒、起爆、爆后检查、3定额直接费:1495+2539.91+896.02=4930.93其他直接费:其他直接费=定额直接*费率表2 其他直接费参考费率其他直接费:4930.93*12%=591.71 4930.93*27%=1331.35 现场经费现场经费=(直接费+其他直接费)*现场费率表3 现场经费参考费率值现场经费:(4930.93+591.71)*20.16%=1113.36(4930.93+1331.35)*32.27%=2020.84直接工程费:4930.93+591.71+1113.36=6636.004930.93+1331.35+2020.84=8283.12间接费表4 企业管理费参考费率间接费:(4930.93+591.71)*5.46%=301.54(4930.93+1331.35)*11.88%=743.96计划利润计划利润:(直接工程费+间接费)*利率计划利润:(6636+301.54)*7%=485.63(8283.12+743.96)*7%=631.90税金C=A/1-(3%+3%*D+3%*3%)式中C—含税单位预算价值,C=A+税金A—不含税单位预算价值,A=直接工程费+间接费+计划利润;D—城市维护建设税,以营业额税额为计税率基数,其税率随纳税人所在地不同而异,即市区按7%,县城、镇按5%,不在市区、县或镇者按1%计列。

应纳税款的计算方法如下:营业税=C*3%城市维护建设费= C*3%*D教育费附加费= C*3%*3%A=直接工程费+间接费+计划利润6636+301.54+485.63=7423.178283.17+743.96+631.90=9659.031-(3%+3%*7%+3%*3%)=1-0.033=0.967C=7423.17/0.967=7676.499659.03/0.967=9988.66营业税:7676.49*3%=230.29 9988.66*3%=299.66城市维护费:7676.49*0.03*0.07=16.129988.66*0.03*0.07=20.98教育附加费:7676.49*0.03*0.03=6.919988.66*0.03*0.03=8.99税金:230.29+16.12+6.91=253.32299.66+20.98+8.99=329.63爆破工程工程费6636+301.54+485.63+253.32=7676.498283.17+743.96+631.90+329.63=9988.66沟槽爆破次坚石定额直接费:人工费+材料费+施工机械使用费=定额直接费(见表1)定额直接费:1690.00+3146.64+1537.59=6374.23其他直接费:其他直接费=定额直接*费率其他直接费:6374.23*12%=764.91 6374.23*27%=1721.04现场经费现场经费=(直接费+其他直接费)*现场费率现场经费:(6374.23+764.91)*20.16%=1439.25(6374.23+1721.04)*32.27%=2612.34直接工程费:6374.23+764.91+1439.25=8578.396374.23+1721.04+2612.34=10707.61间接费间接费=(直接费+其他直接费)*间接费费率间接费:(6374.23+764.91)*5.46%=389.80(6374.23+1721.04)*11.88%=961.72计划利润计划利润:(直接工程费+间接费)*利率计划利润:(8578.39+389.80)*7%=627.77(10707.61+961.72)*7%=816.85税金C=A/1-(3%+3%*D+3%*3%)式中C—含税单位预算价值,C=A+税金B—不含税单位预算价值,A=直接工程费+间接费+计划利润;D—城市维护建设税,以营业额税额为计税率基数,其税率随纳税人所在地不同而异,即市区按7%,县城、镇按5%,不在市区、县或镇者按1%计列。

应纳税款的计算方法如下:营业税=C*3%城市维护建设费= C*3%*D教育费附加费= C*3%*3%A=直接工程费+间接费+计划利润8578.39+289.80+627.77=9595.9610707.61+961.72+816.85=12486.181-(3%+3%*7%+3%*3%)=1-0.033=0.967C=9595.96/0.967=9923.4312486.18/0.967=12912.29营业税:9923.43*3%=297.70 12912.29*3%=387.37城市维护费:9923.43*0.03*0.07=20.8412912.29*0.03*0.07=27.12教育附加费:9923.43*0.03*0.03=8.9312912.29*0.03*0.03=11.62税金:297.70+20.84+8.93=327.47387.37+27.12+11.62=426.11爆破工程工程费8578.39+389.80+627.77+327.47=9923.4310707.61+961.72+816.85+426.11=12912.29沟槽爆普坚石定额直接费:人工费+材料费+施工机械使用费=定额直接费(见表1)定额直接费:2080.00+3927.76+2474.78=8482.54其他直接费:其他直接费=定额直接*费率其他直接费:8482.54*12%=1017.90 8482.54*27%=2290.29 现场经费现场经费=(直接费+其他直接费)*现场费率现场经费:(8482.54+1017.90)*20.16%=1915.29(8482.54+2290.29)*32.27%=3476.39直接工程费:4930.93+591.71+1113.36=6636.004930.93+1331.35+2020.84=8283.12间接费间接费=(直接费+其他直接费)*间接费费率间接费:(8482.54+1017.90)*5.46%=518.72(8482.54+2290.29)*11.88%=1279.81计划利润计划利润:(直接工程费+间接费)*利率计划利润:(11415.73+518.72)*7%=835.41(1279.81+14249.22)*7%=1087.03税金C=A/1-(3%+3%*D+3%*3%)式中C—含税单位预算价值,C=A+税金C—不含税单位预算价值,A=直接工程费+间接费+计划利润;D—城市维护建设税,以营业额税额为计税率基数,其税率随纳税人所在地不同而异,即市区按7%,县城、镇按5%,不在市区、县或镇者按1%计列。

应纳税款的计算方法如下:营业税=C*3%城市维护建设费= C*3%*D教育费附加费= C*3%*3%A=直接工程费+间接费+计划利润11415.73+518.72+835.41=12769.8614249.22+1279.81+1087.03=16616.061-(3%+3%*7%+3%*3%)=1-0.033=0.967C=12769.86/0.967=13205.6516616.06/0.967=17183.10营业税:13205.65*3%=396.17 17183.10*3%=515.49城市维护费:13205.65*0.03*0.07=27.7317183.10*0.03*0.07=36.08教育附加费:13205.65*0.03*0.03=11.8917183.10*0.03*0.03=15.46税金:396.17+27.73+11.89=435.79515.49+36.08+15.46=567.03爆破工程工程费11415.73+518..72+835.41+435.79=13205.6514249.22+1279.81+1087.03+567.03=17183.10沟槽爆破特坚石定额直接费:人工费+材料费+施工机械使用费=定额直接费(见表1)定额直接费:2470.00+4851.02+3324.91=10645.92其他直接费:其他直接费=定额直接*费率其他直接费:10645.92*12%=1277.51 10645.92*27%=2874.40现场经费现场经费=(直接费+其他直接费)*现场费率现场经费:(10645.92+1277.51)*20.16%=2403.76(10645.92+2874.40)*32.27%=4363.01直接工程费:10645.92+1277.51+2403.76=14327.1910645.92+2874.40+4363.01=17883.33间接费间接费=(直接费+其他直接费)*间接费费率间接费:(14327.19+1277.51)*5.46%=852.02(17883.33+2874.40)*11.88%=2466.02计划利润计划利润:(直接工程费+间接费)*利率计划利润:(14327.19+852.02)*7%=1062.54(17883.33+2466.02)*7%=1424.45税金C=A/1-(3%+3%*D+3%*3%)式中C—含税单位预算价值,C=A+税金D—不含税单位预算价值,A=直接工程费+间接费+计划利润;D—城市维护建设税,以营业额税额为计税率基数,其税率随纳税人所在地不同而异,即市区按7%,县城、镇按5%,不在市区、县或镇者按1%计列。

相关文档
最新文档