小升初典型应用题
小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)一、和倍问题1.白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?(1)先求灰兔有多少只?(2)再求灰兔比白兔多多少只?2.果园里有21棵桃树。
梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。
梨树和苹果树各有多少棵?3.仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?4.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?5.植树节那天三四年级同学去植树,四年级5个班植了720棵树,正好是三年级3个班同学植树棵数的的2倍,三四年级同学共植了多少棵树?6.植物园里玫瑰花和菊花一共有392棵,玫瑰花的棵数是菊花的3倍。
两种花各有多少棵?7.养殖场养了320只鸡,鸭的只数比鸡的4倍多78只。
鸭有多少只?8.图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?9.学校科技小组的人数是体育小组的人数的1.6倍,如果科技小组调12人到体育小组,两个小组的人数正好相等.两个小组各有多少人?10.果店运回苹果和梨子共200千克,苹果的千克数是梨子的1.5倍,运回的梨子和苹果各是多少千克?11.甲、乙两人共有203.5元钱,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元钱?12.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?13.一篮苹果比一篮橘子重2.4千克,苹果的质量数是橘子的1.2倍。
一篮苹果和橘子各有多少千克?14.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.求这五个自然数分别为多少?15.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。
小升初经典应用题50道含答案

小升初经典应用题50道含答案小升初经典应用题50道(含答案)应用题是小升初数学考试题型之一,为帮助考生们复习这部分内容,以下是店铺搜索整理的一份小升初经典应用题50道(含答案),供参考练习,希望对大家有所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们店铺!1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李四和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李四要了13支,张强要了7支,李四又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李四要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李四要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
小升初数学十六类典型应用题(有答案)

小升初数学十六类典型应用题1【平均数问题】1、算术平均数:数量之和÷数量的个数=算术平均数。
例1:五(1)班有48人共栽树453棵,五(2)班有42人,比五(1)班少栽树15棵。
两个班一起平均每人栽树多少棵?解:453+(453-15)=891棵 891÷(48+42)=9.9棵例2:欢欢上学期期末考试时,语文和数学这两门的平均分是89分,想要语文、数学、英语、三门平均分达到92分,英语必须考多少分?解:假设英语为x 分,则(89×2+x)÷3=92,解得x=982、差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。
例3:小红跳绳前四次跳绳平均数是182下/分钟,第五次一分钟跳了214下,小红这五次跳绳平均每分钟多少下?解:(214-182)÷5=6.4 所以平均每分钟跳绳182+6.4=188.4下3、数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数 最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数 最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。
例4:一辆汽车以每小时 100 千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。
求这辆车的平均速度。
解:汽车以每小时 100 千米的速度从甲地开往乙地,所用的时间为t 1=1001,汽车从乙地到甲地速度为 60 千米/小时,所用的时间是 t 2=601 ,汽车共行的时间为 t 1+t2 ,汽车的平均速度为60110012 =75(千米/小时)2【归一问题】正归一:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)例5:织布多少米?解:2520=1875米反归一:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
总数量÷单一量=份数(反归一)例6:一个织布工人,在七月份织布 4774 米,照这样计算,织布 6930 米,需要多少天?解: 6930 ÷( 4774 ÷ 31 ) =45 (天)3【归总问题】数量关系式:单位数量×单位个数÷另一个单位数量 = 另一个单位数量单位数量×单位个数÷另一个单位数量= 另一个单位数量。
六年级小升初数学应用题50道及答案【精选题】

六年级小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共301分)1.我们把李明从家出发, 向西走了500米记作走了-500米, 那么李明又接着走了+800米是什么意思?这时李明离家的距离有多远?2.一个圆柱形铁皮水桶(无盖), 高10dm, 底面直径是6dm, 做这个水桶大约要用多少铁皮?3.一条公路全长1500m, 修路队第一天修了全长的45%, 第二天修了全长的。
还剩下多少米没有修?4.庄稼如果重量增加500克, 记作+500, 那么如果增加2千克, 那么应该记作?5.少年服饰专卖店换季促销, 每件半袖原价50元, 现在八折销售。
小林买了三件, 一共花了多少钱?6.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的, 如果规定向东为正, 向西为负, 这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?7.在生活中, 找出三种相关联的量, 并写明这三种量在什么情况下成比例关系。
8.在一次捐款活动中, 实验小学五年级学生共捐款560元, 比四年级多捐40%, 六年级学生比五年级少捐。
四、六年级学生各捐款多少元?9.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?10.幼儿园买回240个苹果, 按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
大班有28人, 中班有25人, 小班有27人。
三个班各应分多少个苹果?11.修建一个圆柱形的沼气池, 底面直径是3米, 深2米.在池子的四壁和下底面抹上水泥, 抹水泥的面积是多少平方米?12.展览厅有8根同样的圆柱, 柱高10米, 直径1米, 全都刷上油漆, 如果每平方米用油漆100克, 需要油漆多少千克?13.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行, 他想将钱存一年, 到期后将利息捐给红十字会, 如果按照年利率4.14%计算, 彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?14.玩具厂生产一种电动玩具, 原来每件成本96元, 技术革新后, 每件成本降低到了84元, 每件成本降低了百分之几?15.下表是部分城市同一天的气温情况。
小升初数学60多道典型应用题型后附答案解析

小升初数学60多道典型应用题型后附答案解析1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。
两人原来各有多少钱?书多少钱?2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?5.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?6.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?10.一辆车从甲地到乙地,行了全程的2/5还多20千米,这时候离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?11.小明看一本书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/5(5分之1),两天共看了全书的3/8(3分之8),这本书共有多少页?12.师徒二人同加工一批零件,加工一段时间后,师傅加工了84个.徒弟加工了63个.师傅比徒弟多加工的正好占全部任务的1/28.这批零件共有多少个?13.一桶油,吃了7/10后,又添进了15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?14.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5,剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到天津.上海到天津的铁路长多少千米?15.六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的4/5是男生人数的3/2倍,参加兴趣小组的男、女生各有多少人?16.张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件已由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还要用几小时才能抄完?17.两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?18.一辆摩托车每小时行了64千米,找这样的速度,从甲到乙用了3/4小时,甲乙两地相距多少千米?19.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?21.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,这块地的面积是多少平方米?22.金鱼池里红金鱼与黑金鱼条数的比是7:3,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?23.6年级有学生132人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男、女学生各有多少人?24.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,求甲数和丙数的比。
小升初数学应用题50道含答案(典型题)

小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共298分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油?2.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。
如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)3.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?4.一个圆柱和一个圆锥等底等高.已知圆柱和圆锥的体积相差6立方厘米,圆柱和圆锥的体积各是多少立方厘米?5.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。
陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?6.一个圆锥形沙堆,底面积是45.9m2,高1.2m.用这堆沙在12m宽的路面上铺3cm厚的路基,能铺多少米?7.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱?8.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高是1.2米,测得底面直径是4米。
每立方米小麦约重735千克,这堆小麦大约有多少千克?(得数保留整千克数)9.小华的妈妈把10000元钱存入银行,定期三年。
如果年利率按3.25%计算,到期一共可以取回多少元?10.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。
还剩下多少米没有修?11.如图,有一个圆柱形的零件,高是10cm,底面直径是6cm,零件的一端有一个圆柱形的孔,圆柱形孔的直径是4cm,孔深5cm,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,一共需涂多少平方厘米?12.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。
她两天一共录了多少页?13.如果把甲书架上20%的书搬到乙书架上,那么两个书架上书的本数相等。
原来甲书架上书的本数比乙书架上书的本数多百分之几?14.解答题。
(1)-1与0之间还有负数吗?-与0之间呢?如有,你能举出例子来吗?(2)写出在-1与-3之间的三个负数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
典型应用题
1 归一问题
例1 买5支铅笔要元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱
例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次
2 归总问题
例1 服装厂原来做一套衣服用布米,改进裁剪方法后,每套衣服用布米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天
3 和倍问题
例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵
例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的倍,求两库各存粮多少吨
例3 甲乙两数之和是170,乙比甲的2倍少4,求两数各是多少
4 差倍问题
例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。
求杏树、桃树各多少棵
例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁
5 相遇问题
例1 南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇
例2 小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间
例3 甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
6 追及问题
例1 好马每天走120千米,劣马每天走75千米,劣马先走12天,好马几天能追上劣马
例2 小明和小亮在200米环形跑道上跑步,小明跑一圈用40秒,他们从同一地点同时出发,同向而跑。
小明第一次追上小亮时跑了500米,求小亮的速度是每秒多少米。
例3 一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米;一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离。
7 植树问题
例1 一条河堤136米,每隔2米栽一棵垂柳,头尾都栽,一共要栽多少棵垂柳
例2 一个圆形池塘周长为400米,在岸边每隔4米栽一棵白杨树,一共能栽多少棵白杨树
例3 一个正方形的运动场,每边长220米,每隔8米安装一个照明灯,一共可以安装多少个照明灯
例4 一座大桥长500米,给桥两边的电杆上安装路灯,若每隔50米有一个电杆,每个电杆上安装2盏路灯,一共可以安装多少盏路灯
8 工程问题
例1 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,现在两队合作,需要几天完成
例2 一批零件,甲独做6小时完成,乙独做8小时完成。
现在两人合做,完成任务时甲比乙多做24个,求这批零件共有多少个
例3 一件工作,甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,丙独做15小时完成。
现在甲先做2小时,余下的由乙丙二人合做,还需几小时才能完成
9 正反比例问题
例1 张晗做4道应用题用了28分钟,照这样计算,91分钟可以做几道应用题
例2 孙亮看《十万个为什么》这本书,每天看24页,15天看完,如果每天看36页,几天就可以看完
10 按比例分配问题
例1 学校把植树560棵的任务按人数分配给五年级三个班,已知一班有47人,二班有48人,三班有45人,三个班各植树多少棵
例2 用60厘米长的铁丝围成一个三角形,三角形三条边的比是3∶4∶5。
三条边的长各是多少厘米
例3 某工厂第一、二、三车间人数之比为8∶12∶21,第一车间比第二车间少80人,三个车间共多少人
11 百分数问题
常见的百分率有:
合格率=合格产品数÷产品总数×100%
出勤率=实际出勤人数÷应出勤人数×100%
缺席率=缺席人数÷实有总人数×100%
发芽率=发芽种子数÷试验种子总数×100%
成活率=成活棵数÷种植总棵数×100%
出粉率=面粉重量÷小麦重量×100%
出油率=油的重量÷油料重量×100%
命中率=命中次数÷总次数×100%
及格率=及格人数÷参加考试人数×100%
12 鸡兔同笼问题
例1 长毛兔子芦花鸡,鸡兔圈在一笼里。
数数头有三十五,脚数共有九十四。
请你仔细算一算,多少兔子多少鸡
例2 李老师用69元给学校买作业本和日记本共45本,作业本每本 3 .20元,日记本每本元。
问作业本和日记本各买了多少本
13 商品利润问题
例1 某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,这种商品从原价到二月份的价格变动情况如何
例2 某服装店因搬迁,店内商品八折销售。
苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利亏(盈)率是多少。