单层工业厂房设计计算书
单层厂房计算书(案例)

一、结构方案设计1、厂房平面设计柱距为6m,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m,纵向定位轴线用ⓐ、ⓑ、ⓒ表示,间距取跨度尺寸,即ⓐ~ⓑ轴线距离为18m,ⓑ~ⓒ轴线距离为24m。
为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm,其余排架柱的形心与横向定位轴线重合。
ⓐ~ⓑ、ⓑ~ⓒ跨的吊车起重量等于20t,ⓐ、ⓒ列柱初步采用封闭结合,纵向定位轴线与边柱外缘重合。
是否采用非封闭结合以及联系尺寸取多大,需根据吊车架外缘与上柱内缘的净空尺寸B₂确定。
B₂= λ-(B₁+B₃)应满足:B₂≥80mm Q≤50t对于20t吊车,B₁=260mm假设上柱截面高度400mm,则B₃=400mm对于ⓐ、ⓒ列柱,B₂=750-(260+400)=90mm>80mm,满足要求。
对于等高排架,中柱上柱截面形心与纵向定位轴线重合,吊车架外缘与上柱内缘净空尺寸能满足要求。
厂房长度66m,小于100m,可不设伸缩缝。
2、构件选型及布置(1)屋面构件①屋面板和嵌板屋面板的型号根据外加屋面均布面荷载(不含屋面自重)的设计值,查92G410(一)。
当屋架斜长不是屋面板宽1.5m的整数倍时,需要布置嵌板。
嵌板查92G410(二)荷载:两毡三油防水层 1.2 x 0.35 = 0.42KN/m²20mm 厚水泥砂浆找平层 1.2 x 0.02 x 20 = 0.48KN/m²屋面均布活载(不上人) 1.4 x 0.5 = 0.70KN/m²雪载 1.4 x 1.0 x 0.5 = 0.70KN/m²小计 1.60KN/m²采用预应力混凝土屋面板。
根据允许外加均布荷载设计值 1.60KN/m²,查图集,中部选用Y-WB-1Ⅱ,端部选用Y-WB-1ⅡS,其允许外加荷载 1.99KN/m²>1.60KN/m²,板自重1.40KN/m²。
单层工业厂房设计计算书

单层工业厂房设计计算书外加荷载组合设计值 q=1.35×0.8+1.4×0.5=1.78kN/m2根据全国通用标准图集04G410-1,选用1.5m×6m预应力屋面板型号如下:中间跨:YWB-2Ⅱ;端部跨:YWB-2ⅡS。
允许外加均布荷载:2.50 kN/m2>1.78 kN/m2 (满足要求)由04G410-1可知,板自重标准值 1.4 kN/m2灌缝自重标准值 0.1 kN/m2屋面板自重标准值 =1.5kN/m2 3.2天沟板单跨单层厂房屋面采用外天沟有组织排水。
根据全国通用标准图集04G415-1屋架上弦预埋件图,可取天沟板宽度770mm。
天沟板永久荷载标准值:素混凝土找坡层 0.035×24=0.84 kN/m2水泥砂浆找平层(20mm厚) 0.02×20=0.40 kN/m2三毡四油卷材防水层 0.40 kN/m2积水荷载标准值(按230mm计算) 2.30 kN/m2卷材防水层考虑高、低肋覆盖部分,按天沟平均内宽b(b=天沟宽度-190mm)的2.5倍计算。
因此,外加均布荷载设计值:q=1.35×(0.77-0.19) ×(0.84+0.4+2.5×0.40+2.30)=3.56kN/m由04G410-2可知,其q小于TGB77允许外加均布荷载4.26kN/m(满足要求)。
选用天沟板型号如下:TGB77(中间跨);TGB77a(中间跨右端有开洞);TGB77b(中间跨左端有开洞);TGB77Sa(端跨右端有开洞);TGBSb(端跨左端有开洞)。
由04G410-2可知,天沟板自重标准值:2.24 kN/m3.3天窗架选用门型钢筋混凝土天窗架GJ9-03,自重标准值72kN/榀;天窗架端壁选用DB9-3,自重标准值为72kN/榀。
3.4屋架三毡四油防水层 0.40 kN/m220mm水泥砂浆找平层 0.02×20=0.40 kN/m2屋面板自重标准值(含灌缝) 1.5 kN/m2小计 2.3 kN/m2屋面板可变荷载标准值 0.5 kN/m2屋架荷载设计值组合1 q=1.2×2.3+1.4×0.5=3.46 kN/m2组合2 q=1.35×2.3+1.4×0.5×0.7=3.60 kN/m2根据全国通用标准图集04G415-1,预应力钢筋混凝土折线形屋架(跨度24m)选用型号YWJ24-1Bc。
单层工业厂房课程设计计算书(完整)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度lH、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,lH=8.6m+0.5m=9.1mHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
表1 柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数柱号截面尺寸/mm面积/mm2惯性矩/mm4自重/(KN/m)A ,B 上柱矩400×400 1.6×10521.3×108 4.0下柱I400×900×100×150 1.875×105195.38×108 4.69 本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
单层工业厂房计算书

1 400 4003 2.13 109 mm 4 12 1 1 1 2 25 2 I l 400 9003 - 300 5503 - 2 300 25 (275 ) 19.5 109 mm 4 12 12 2 3 Iu n Iu 0.109 Il
R
2 2 1- ( 1 - 1/n) 1- ( 1 - 1/n) 1.5 2.13 2 2 1 ( 1/n - 1) 1 ( 1/n - 1)
M1 16.25 C1 2.13 2.77k H 12.51
(2) 屋盖集中活荷载 F6 作用下的内力分析
M 6 F6 e 0 126 0.05 6.3k m
Hu 0.301 H
四、荷载计算
1、屋盖荷载
(1) 屋盖恒荷载 屋盖自重设计值 750kN,故由屋盖传给排架柱的集中恒荷载设计值 F1 =750/2=325kN。 作用于上部柱中心线外侧 e 0 =50mm 处。 (2) 屋面活荷载 《 荷载 规 范》 规 定, 屋 面均 布活 荷载 标 准值 为 0.5kN/m , 比屋 面 雪荷 载 标准 值
1、
屋盖荷载作用下的内力分析
(1) 屋盖集中恒荷载 F1 作用下的内力分析 柱顶不动支点反力 R
M1 C1 H
M1 F1 e 0 325 0.05 16.25k m
按 n I u I l 0.109 , H u H 0.301 ,按公式计算:
C1 1.5
4、材料
柱混凝土强度等级采用 C30, f c 14.3N/mm , f t 1.43N/mm 。
2 2
钢筋采用 HRB400, f y 360N/mm , E s 2.0 10 N/mm 。
单层工业厂房结构课程设计计算书

单层工业厂房结构课程设计计算书一.设计资料1.某金工车间,单跨无天窗厂房,厂房跨度L=18m,柱距为6m,车间总长度为150m,中间设一道温度缝,厂房剖面图如图所示:2.车间内设有两台中级工作制吊车,吊车起重量为200/50kN。
3.吊车轨顶标高为9.0m。
4.建筑地点:齐齐哈尔。
均小于0.85的粘性层(弱冻胀土),地基5.地基:地基持力层为e及IL承载力特征值为f=180kN/m2。
标准冻深为:2.2m。
ak6.材料:混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400级,(360N/mm2)箍筋采用HPB335级。
(300N/mm2)二. 选用结构形式1.屋面板采用92G410(一),屋面板自重标准值(包括灌缝在内)为1.4kN/m2。
2.屋架采用G415(一)折线型预应力钢筋混凝土屋架,跨度为18m,端部高度为2.2m,跨中高度为3.3m,自重标准值为60.5kN。
3.吊车梁高度为900m,自重30.4kN;轨道与垫层垫板总高度为184mm,自重0.8kN/m。
(96G425预应力混凝土吊车梁)。
三.柱的各部分尺寸及几何参数=4.0kN/m)上柱 b×h=400mm×400mm (g1=b×h=1.6×105m2Ai=bh3/12=2.13×109mm4I1图1厂房计算简图及柱截面尺寸下柱 bf ×h×b×hf=400mm×800mm×100mm×100mm(g2=3.69kN/m)A2=100×400×2+(800-2×100)×100+2×25×150=1.475×105mm2I2=5003×100/12+2×(400×1003/12+400×100×3002)+4×(253×150/36+343.752×1/2×100×25)=8.78×1010mm4n=I1/I2=2.13×109/(8.78×109)=0.248H1=3.6m;H2=3.6+8.6=12.2m。
单层工业厂房计算书

混凝土单层厂房结构课程设计设计资料一、工艺要求本工程为一工业厂房,根据工艺要求,该车间为单跨,跨度为18米,柱距6米,长60米,跨内设有20/5吨,中级工作制吊车(A4)一台,轨顶标高须不低于7.5米,可不设天窗,采用纵墙开窗方案。
建筑平立剖面示意图分别如下:二、建筑资料(1)屋面做法(2)围护墙:240砖砌墙(3)门窗:钢门窗三、气象和地质条件基本风压0.6 KN/㎡,地面粗糙度B类;基本雪压0.6 KN/㎡;积灰荷载0.3 KN/㎡。
排架结构计算一、构件选型(一)屋面板(选用图集04G410—1)屋面荷载标准值为:二毡三油防水层上铺小豆石 0.35kN/ m220mm水泥砂浆找平层 20×0.02 = 0.4 kN/ m280mm厚加气混凝土保温层 0.65 kN/ m2屋面恒荷载总计 1.4 kN/ m2积灰荷载 0.3 kN/ m2雪荷载 0.6 kN/ m2屋面活载 0.5 kN/ m2 屋面活荷载总计(计算时取雪荷载和屋面荷载较大值) 0.9 kN/ m2荷载组合 1.35×1.4+1.4×(0.9×0.3+0.7×0.6)=2.86 kN/ m2选Y-WB-3Ⅱ,允许荷载3.65 kN/ m2 >2.86 kN/ m2 满足要求。
(二)屋架(选用图集04G415—1)屋架以上荷载标准值为屋面恒荷载 1.4 kN/ m2屋面板自重 1.4 kN/ m2屋面板管缝重 0.1 kN/ m2屋面支撑 0.07 kN/ m2 屋面恒荷载总计 2.97 kN/ m2屋架活荷载 0.9 kN/ m2荷载组合一:1.2×2.97+1.4×0.9=4.82 kN/ m2二:1.35×2.97+1.4×0.9×0.7=5.20 kN/ m2选用YWJ18—2Aa(无天窗,两端内天沟,自重65.5kN),允许荷载5.5 kN/ m2 >5.20 kN/ m2 满足要求。
钢结构工业厂房设计计算书

钢结构工业厂房设计计算书单层工业厂房设计计算书一、设计概况单层工业厂房,长60米,宽30米,梁与柱均为桁架结构,屋面只有雪荷载和活荷载。
二、设计条件1.设计使用年限:50年2.自然条件(1)地理位置:兰州市某郊区(2)环境条件:除雪荷载外不考虑其他环境条件3.荷载条件①结构自重(Q235):容重7.698×10-5N/mm32 ②静力荷载(雪荷载):50年一遇最大雪荷载0.15kN/m③动力荷载(吊车):起重最大量10吨4.材料(1)Q235碳素结构钢(2)①热轧普通槽钢(格构式柱)②冷弯薄壁方钢管(横梁、檩条)③热轧普通工字钢(吊车梁)④热轧普通H型钢(吊车轨道)⑤钢板(缀板)⑥压型钢板(屋面)4.安装条件:梁与柱铰接,柱与基础固定连接,其他连接部分焊接。
二、结构尺寸①模型透视图①俯视图长宽A×B=60m×30m②左视图柱高H=5.5m 单跨宽度b=30m/3=10m 吊车梁高度h=5m 桁架屋盖高h'=2m③正视图单跨长度a=60m/8=7.5m 吊车轨道支柱距离a'=60m/12=5m三、内力计算及构件设计5. 格构式轴心受压柱设计由软件模拟分析得柱的轴心受压最大设计值为N=50000N=50kN①对实轴计算,选择截面尺寸2 假定λy=50, 按Q235钢b 类截面查表得:ψ=0.856 ,f=215N/mm所需截面面积:A=N/( ψf)=50000/(0.856 ×215)N/cm2=2.7cm2回转半径:i y=l oy/ λy=500cm/50=10cm查表试选:2[25aA=2×34.91=69.82cm y=9.81cm,2,i2,i4i 1=2.42cm,Z 0=2.07cm,I 1=175.9cm验算绕实轴稳定:λy=l oy/i y=500cm/9.81cm=50.97<[ λ]=150, 满足要求查表得:ψ=0.852(b 类截面)N/( ψA)=50000N/(69.82 ×102)cm2=8.41N/mm2<f=215N/mm2,满足要求②对虚轴根据等稳条件确定肢间距离假定肢件绕本身轴的长细比λ1=0.5 λy=0.5 ×50.97=25.49 ,取λ1=25按照等稳原则λox=λy 得:λx=(λy1/2 =(50.97 2-25 2) 1/2 =44.422- λ2)2- λ2)1i x=l ox/ λx=500cm/44.2=11.26cmh=11.26cm/0.44=25.59cm, 取h=260mm两槽钢翼缘间净距:260-2 ×78mm=104mm>100m满m足, 构造要求验算绕虚轴稳定:I x=2×(175.9cm 4+34.91cm2×10.93 2cm2)=8692.84cm4i x=(I x/A) 1/2 =( 8692.84cm4/69.82cm 2) 1/2 =11.16cmλx=l ox/i x=500cm/11.16cm=44.80λox= ( λx1/2 =(44.80 2+252) 1/2 =51.30<[ λ]=150 2+λ2)2+λ2)1查表得:ψ=0.847(b 类截面)N/( ψA)=50000N/(0.847 ×69.8 2×102mm2)=8.45N/mm2<215N/mm2,满足要求③缀板设计缀板间净距:l 1=λ1i 1=25× 2.42cm=60.5cm, 取l 1=60cm缀板宽:(取肢间距的2/3 ),b=2/3 ×21.86cm=14.57cm厚:(取肢间距的1/40 ),t=1/40 ×21.86cm=0.55cm取h×t=200mm×6mm缀板轴线间距:l=l 1+b=40cm+20cm=60cm柱分肢的线刚度:I 1/l=175.9cm 4/60cm=2.93cm3两块缀板线刚度之和为:3[2 ×1/12 ×0.6cm×203cm3]/21.86cm=36.57cm3cm3]/21.86cm=36.57cm比值36.57cm 3/ 2.93cm3=12.48>6, 满足缀板的刚度要求6. 吊车梁设计①初选截面(未计自重)梁跨中最大弯矩:M max=1/4 ×F×l=1/4 ×50kN×10m=125kN·m所需净截面抵弯矩:6)/(1.05 ×215)mm3=553.71cm3 W nx=M max/( γx f)=(125 ×10梁的高度在净空方面限制500cm,根据刚度要求,梁的容许挠度为l/800 ,查表可得其容许最小高度为:h min=l/8=125cm按经验公式可得梁的经济高度为:h1/3 -30cm=7×(553.71cm 3) 1/3-30cm=27.48cm e=7(W nx)考虑刚度要求,初选梁为“工45a”,h w=450mm腹板厚度按负担支点处最大剪力需要,由经验公式可得:t w=1.5V/(h w f v)=(1.5 ×50000N)/(450mm×125N/mm2)=1.3mm 依剪力要求所需腹板很小腹板厚度按局部稳定性需要,由经验公式可得:t w=(h w) 1/2/11=(45cm) 1/2 /11=0.61cm=6.1mm选用“工45a”, 腹板厚度为t w=11.5mm按近似公式计算所需翼缘板面积:bt=W nx/h w-(t w h w/6)= 553.71cm 3/45cm-(1.15cm ×45cm/6)2=3.68cm试选“工45a”, 翼缘板宽度为150mm则所需厚度为t=368mm2/150mm=2.45mm选用“工45a”, 翼缘宽度t=18mm②验算截面2 截面的实际几何性质:A=102cm4I x=32241cm3W x=32241cm4/22.5cm=1432.8cm4/22.5cm=1432.8cm单位长度梁的自重:g=1.2 ×(10200mm2×10000mm×7.698 ×10-5 N/mm3)/10m=942.24N/m2梁自重产生的最大弯矩:M g=1.2 ×1/8 ×942.24 N/m×(10m)=14133.6N ·m=14.13kN ·m(1.2 为考虑腹板加劲肋等附加构造使自重增大的系数)跨中最大总弯矩为:M x=125kN·m+14.13kN·m=139.13 kN·m正应力为:σ=( 139.13 ×106 N·mm)/(1.05 ×1432.89 ×103)=92.47N/mm2<215N/mm2支座处的最大剪力按梁的支座反力计算,其值为:V=50000N+(1.2 ×9422.4N×1/2)=55653.44N=55.65KN切应力为τ=55653.44N/(150mm×11.5mm)=32.26N/mm2<125N/mm2切应力很小,跨中弯矩最大处的截面切应力不再进行计算跨中截面腹板边缘折算应力:σ=( 139.13 ×106N·mm×225mm)/(32241×104mm4)=97.21N/mm2跨中截面剪力:V=50kN切应力为:τ=(50000× 1.8 ×15×22.5 ×103)/(32241 ×104×11.5)2=8.19N/mm( σ2+3τ2) 1/2 =(97.21 2+38.19 2) 1/2N/mm22=98.24N/mm2<1.1f=236.5 N/mm2<1.1f=236.5 N/mm五、其他构件校核轴力图剪力图弯矩图位移图7. 横梁h×b×t=140mm×90mm×5mm2 ①轴力N max=13.1N/mm max=72.8N/mm2, 弯矩M 2 <[f]=215N/mm2, 弯矩M 2 <[f]=215N/mm22 <[f]=125N/mm②剪力V max=23.8N/mm③挠度Δ=17.3mm <[ Δ]= l/400=7500/400=18.8mm8. 檩条h×b×t=120mm×80mm×6mm2 ①轴力N max=2.4N/mm max=91.8N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm22 <[f]=125N/mm②剪力V max=3.9N/mm③挠度Δ=6.8mm <[ Δ]= l/250=7500/250=30mm9. 吊车轨道HW25×0250,t 1=9mm,t2=14mm,r=16mm2 ①轴力N max=0.2N/mm max=31.7N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm22 <[f]=125N/mm②剪力V max=8.77N/mm③挠度Δ=23.3mm <[ Δ]= l/400=5000/400=12.5mm10. 桁架h×b×t=120mm×80mm×5mm2 ①轴力N max=23.7N/mm max=82.1N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm2,弯矩M 2 <[f]=215N/mm22 <[f]=125N/mm②剪力V max=5.48N/mm③挠度Δ=6.9mm <[ Δ]= l/400=10000/400=25mm。
单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计一、设计基本要求二、结构形式和计算方法三、荷载计算四、结构设计五、构件尺寸设计六、节点设计七、结构图纸八、结构施工及验收九、设计总结设计基本要求:本工业厂房采用单层单跨钢筋混凝土框架结构,地面荷载为3kN/m²,屋面荷载为1kN/m²,风荷载为0.5kN/m²,雪荷载为0.3kN/m²,设计使用寿命为50年。
设计要求结构安全可靠,经济合理,施工方便。
结构形式和计算方法:本工业厂房采用钢筋混凝土框架结构,结构计算采用极限状态设计法,荷载组合采用最不利组合法,节点设计采用强度设计法。
荷载计算:地面荷载采用均布荷载计算,屋面荷载采用均布荷载和点荷载共同计算,风荷载采用按规范计算,雪荷载采用按规范计算。
结构设计:本工业厂房主体结构由柱、梁、板组成,柱采用矩形截面,梁采用T形截面,板采用双向板。
结构设计应满足强度、刚度、稳定性和耐久性要求。
构件尺寸设计:本工业厂房构件尺寸设计应满足结构设计要求和规范要求,同时考虑施工和材料的可行性。
节点设计:本工业厂房节点设计应满足强度和刚度要求,同时考虑施工和材料的可行性。
结构图纸:本工业厂房结构图纸应符合规范要求,清晰明了,标注准确。
结构施工及验收:本工业厂房结构施工应符合规范要求,验收应符合设计要求和规范要求。
设计总结:本工业厂房设计满足要求,结构安全可靠,经济合理,施工方便。
在设计过程中,应充分考虑规范要求和实际情况,注重细节,严格控制质量。
Chapter 1: Design nThis chapter provides n on the design of the project.Chapter 2: ___2.1 ___The standard components used in the ___.2.2 ______.Chapter 3: n of Rack Column Height and n 3.1 n of Rack Column Height___.3.2 n of Rack Column n Size___ the n size of the ___.Chapter 4: ___4.1 n of Roof Self-weightThe method for calculating the self-weight of the roof is ___.4.2 n of Column Self-weightThe method for calculating the self-weight of the columns ___.4.3 n of Crane。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录1.设计资料 (1)1.1概况 (1)1.2结构设计资料: (1)1.3建筑设计资料 (1)2.定位轴线 (1)3.结构构件选型 (2)3.1屋面板 (2)3.2天沟板 (5)3.3天窗架 (5)3.4屋架 (5)3.5吊车梁 (6)3.6吊车梁轨道联接 (6)3.7基础梁 (6)4.厂房剖面设计 (7)5.排架结构计算 (8)5.1排架柱截面尺寸选定 (8)5.2排架结构的计算参数 (8)5.3荷载计算 (9)5.4力计算 (13)5.5柱的力组合(A柱) (17)6.排架柱截面设计 (17)6.1材料性能 (17)6.2柱截面配筋设计 (19)6.3柱在排架平面外承载力验算 (20)6.4裂缝宽度验算 (20)6.5.柱牛腿设计 (21)7.基础设计 (23)7.1.荷载计算 (23)7.2.基础底面尺寸的确定 (23)7.3基底配筋计算 (25)8.支撑布置 (26)8.1屋盖支撑布置 (26)8.2柱间支撑布置 (27)9.参考文献 (27)1.设计资料1.1概况某工厂拟建两个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间均为单跨单层厂房,跨度分别为24m 和18m ,24m 跨设吊车30/5t 、10t 吊车各一台,18m 跨设吊车20/5t 、10t 吊车各一台,吊车均为中级工作制,轨顶标高不低于10.8m ,厂房设有天窗,建筑平、立、剖面图详图1、图2、图3。
1.2结构设计资料:(1) 自然条件:基本雪压 0.5kN/m 2基本风压 0.35kN/m 2地震设防烈度 该工程位于非地震区,故不需抗震设防。
(2) 地质条件:场地平坦,地面以下0~1.5m 为素填土层,1.5m 以下为粉质粘土层,该土层f ak =300kN/m 2,E s =12Mpa ,场地地下水位较低,可不考虑其对基础的影响。
1.3建筑设计资料屋 面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,墙面为水泥石灰砂浆抹面;门 窗:钢门、钢窗,尺寸参见立面图;地 面:采用150厚C15素混凝土地面,室外高差为300mm 。
2.定位轴线由《混凝土结构(第五版)》附表12可得,轨道中心线至吊车端部距离B 1=300mm ;吊车桥梁至上柱边缘距离B 2≥80mm ,取为80mm ;封闭的纵向定位轴线至上柱边缘B 3=400mm ;于是e=B 1+B 1+B 3=780mm>750mm ,故采用非封闭式定位轴线。
取B 32=150mm ,于是B 31=250mm ,此时,e=B 1+B 2+B 21=630mm<750mm ,满足条件。
3.结构构件选型3.1屋面板屋面板永久荷载标准值三毡四油防水层 0.40 kN/m2 20mm水泥砂浆找平层 0.02×20kN/m=0.40kN/m2小计 0.80 kN/m2屋面可变荷载标准值屋面均布荷载(不上人屋面) 0.50 kN/m2雪荷载标准值 0.50kN/m2屋面可变荷载标准值 max(0.5 kN/m2,0.5 kN/m2)=0.5kN/m2外加荷载组合设计值 q=1.35×0.8+1.4×0.5=1.78kN/m2根据全国通用标准图集04G410-1,选用1.5m×6m预应力屋面板型号如下:中间跨:YWB-2Ⅱ;端部跨:YWB-2ⅡS。
允许外加均布荷载:2.50 kN/m2>1.78 kN/m2 (满足要求)由04G410-1可知,板自重标准值 1.4 kN/m2灌缝自重标准值 0.1 kN/m2屋面板自重标准值 =1.5kN/m23.2天沟板单跨单层厂房屋面采用外天沟有组织排水。
根据全国通用标准图集04G415-1屋架上弦预埋件图,可取天沟板宽度770mm。
天沟板永久荷载标准值:素混凝土找坡层 0.035×24=0.84 kN/m2水泥砂浆找平层(20mm厚) 0.02×20=0.40 kN/m2三毡四油卷材防水层 0.40 kN/m2积水荷载标准值(按230mm计算) 2.30 kN/m2卷材防水层考虑高、低肋覆盖部分,按天沟平均宽b(b=天沟宽度-190mm)的2.5倍计算。
因此,外加均布荷载设计值:q=1.35×(0.77-0.19) ×(0.84+0.4+2.5×0.40+2.30)=3.56kN/m由04G410-2可知,其q小于TGB77允许外加均布荷载4.26kN/m(满足要求)。
选用天沟板型号如下:TGB77(中间跨);TGB77a(中间跨右端有开洞);TGB77b(中间跨左端有开洞);TGB77Sa(端跨右端有开洞);TGBSb(端跨左端有开洞)。
由04G410-2可知,天沟板自重标准值:2.24 kN/m3.3天窗架选用门型钢筋混凝土天窗架GJ9-03,自重标准值72kN/榀;天窗架端壁选用DB9-3,自重标准值为72kN/榀。
3.4屋架三毡四油防水层 0.40 kN/m2 20mm水泥砂浆找平层 0.02×20=0.40 kN/m2屋面板自重标准值(含灌缝) 1.5 kN/m2小计 2.3 kN/m2屋面板可变荷载标准值 0.5 kN/m2屋架荷载设计值组合1 q=1.2×2.3+1.4×0.5=3.46 kN/m2组合2 q=1.35×2.3+1.4×0.5×0.7=3.60 kN/m2根据全国通用标准图集04G415-1,预应力钢筋混凝土折线形屋架(跨度24m)选用型号YWJ24-1Bc。
允许屋面荷载4.0 kN/m2>3.6 kN/m2 (满足要求)。
每榀屋架自重标准值112.75 kN/m2。
3.5吊车梁根据设计资料,本厂房设置两台双钩桥式吊车,中级工作制(A4,A5),额定起重量30/5t和10t。
本设计采用30/5t,L=22.5m,根据全国通用标准图集04G325-2k选用型号:DL-10Z(中间跨),自重标准值39.5kNDL-10B(端跨),自重标准值40.8kN吊车梁高h=1200mm。
经验算,中级工作制吊车梁选用DL-10的承载力、疲劳、裂缝均满足要求。
3.6吊车梁轨道联接根据吊车梁上螺栓孔间距A=280mm和吊车的工作制级别(中级工作制)、额定起=22.5m),根据全国通用标准图集04G325选用型号:重量(30/5t)和跨度(LkDGL-13,各种材料用量如下:钢材钢轨 0.3873 kN/m 联接体 0.0855 kN/m 复合橡胶垫板 0.00437 kN/m 混凝土找平层 0.023×20=0.460 kN/m 吊车梁联接的线重( ) 0.934 kN/m 吊车梁轨道联结高度h=200mm3.7基础梁中跨240mm厚墙突出于柱外,有窗、墙高5.5-18m,根据全国通用标准图集04G320,钢筋混凝土基础梁选用型号:JL-3(中跨),自重标准值16.1kN。
边跨有窗、墙高4.6-18m,根据全国通用标准图集04G320,钢筋混凝土基础梁选用型号:JL-17(边跨),自重标准值13.1kN。
构件选型汇总于表2.1表2.1 构件选型一览表4.厂房剖面设计剖面设计是确定厂房的控制标高,包括牛腿标高、柱顶标高等。
3.1柱控制标高由于工艺要求,轨顶标高为8.0m,根据吊车起重量查(ZQ1-62)轨顶至吊车顶距离H=2.6m。
柱顶标高=轨顶标高+H+吊车顶端与柱顶的净空尺寸=8.0+2.6+0.22=10.82m牛腿顶面标高=轨顶标高-吊车梁高度-轨道联结高度=8.0-1.2-0.2=6.6m由设计资料可知,基础顶面可取至天然地面以下 1.0m,故基础顶面至±0.000高度为1.3m。
柱全高(从基础顶面至柱顶)H=柱顶标高+基础顶面至±0.000高度=10.82+1.3=12.12m=10.82-6.6=4.22m上柱高度Hu下柱高度H=12.12-4.22=7.9ml图3.1给出了厂房的剖面图。
5.排架结构计算5.1排架柱截面尺寸选定下段柱截面高度,根据吊车起重量级、基础顶面至吊车梁顶高度Hk,由《混凝土结构(第五版)》表12-2可知,当Q=30t时,h≥Hl/12=7900/12=658mm,取900mm下段柱截面宽度根据基础顶面至吊车梁底的高度Hl确定,b≥Hl/20=7900/20=395mm,取400mm综上可知,上柱截面:b×h=400mm×400mm(图4.1a)下柱截面:bf ×h×b×hf=400mm×900mm×100mm×150mm(图4.1b)5.2排架结构的计算参数⑴计算简图为简化计算,假定排架柱上端与屋架铰接、下端与基础顶面固结;屋架两端处柱的水平位移相等;忽略排架和排架之间的相互联系,即不考虑排架的空间作用。
排架结构的计算简图见图4.2。
⑵计算参数 上柱截面面积 A u =0.4×0.4=0.16m 2惯性矩 I u =bh 3/12=400×4003/12=2.13×109mm 4下柱截面面积 A=[]0.40.9(0.550.6)/20.1520.1875⨯-+⨯⨯=m 2惯性矩 []339400900/12300(550600)/2/1219.54710l I =⨯-⨯+=⨯mm 4 翼缘厚度按平均值:0333113025/2150162.5/ 4.22/12.120.348/ 2.13/19.5470.109332.2311(1/1)10.348(1/0.1091)2.2910/f u u l i i uh mmH H n I I C n H H EC EI λλδ-=+==========+-+-==⨯5.3荷载计算排架的荷载包括永久荷载、屋面可变荷载、吊车荷载和风荷载。
⑴永久荷载 永久荷载包括屋盖自重、上段柱自重、下段柱自重、吊车梁自重和轨道联结自重。
①屋盖自重标准值三毡四油防水层 0.40 kN/m 2 20厚水泥砂浆找平层 0.02×20=0.40 kN/m 2预应力大型屋面板及灌缝 1.5 kN/m 2 天沟板自重 2.24 kN/m 天沟找平层及防水层 2.64 kN/m 屋架自重 112.75 kN/榀 作用于每端柱顶的屋盖结构自重标准值:G 1k =(0.40+0.40+1.50) ×24.0×6/2+112.75/2+2.64×6+2.24×6=251.26kN 对上柱截面形心外侧偏心距e 1=50mm(所选屋架的实际跨度为23700mm) 上柱截面与下柱截面形心偏心距e 2=900/2-400/2=250mmM 1k = G 1k e 1=251.26×0.05=12.56kN ⋅m(侧受拉) M ’1k = G 1k e 2=251.26×0.25=62.82kN ⋅m(侧受拉)②柱自重 上柱自重标准值G 2k =(A u H u )γ钢筋混凝土=0.16×4.22×25=16.88kNM ’2k = G 2k e 2=16.88×0.25=4.22kN ⋅m(侧受拉)下柱自重标准值G 4k =(A l H l )γ钢筋混凝土=0.1875×7.9×25=37.03kN ③吊车梁及轨道联结自重G 3k =39.5+0.934×6=45.10kN 对下柱截面形心的偏心距e 3=750-900/2=300mmM ’3k = G 3k e 3=45.10×0.3=13.53kN ⋅m(外侧受拉) 所以,下柱上截面处弯矩:M 2k = M ’1k + M ’2k - M ’3k =62.82+4.22-13.53=53.51kN ⋅m (侧受拉) 永久荷载作用下排架的计算简图如图4.3所示。