机械设计 计算题讲解
《机械设计》习题库(计算题点讲)

西南科技大学《机械设计》习题库四、计算题1、图示,螺栓刚度为c 1,被联接件刚度为c 2,已知c 2=8c 1,预紧力F '=1000N ,轴向工作载荷F =1100N 。
试求;⑴螺栓所受的总拉力F 0;⑵被联接件中的剩余预紧力F ” 。
F FF 'F '2、图示,为一对正安装的圆锥滚子轴承。
已知:作用在轴上的外载荷为M =450kN ·mm ,F R =3000N ,F A =1000N ,方向如图所示。
试求:⑴在插图二上,标出两轴承所受的派生轴向力S 1 和S 2的方向;⑵求出派生轴向力S 1 和S 2的大小; ⑶计算轴承所受的实际轴向力A 1和A 2。
(提示:派生轴向力S 与轴承所受的径向支反力R 的关系为:S =0.25R )【要点:受轴向工作载荷作用的紧螺栓联接F c c c F F 211'0++=F c c c F F 212'"+-= 或者F 0=F +F ”→F ”】【要点:⑴ S 的方向图示:由轴承外圈的厚边指向薄边。
⑵ 计算轴承支反力:R 1=(300F R + M )/900 ;R 2=F R -R 1 计算派生轴向力:S 1=S 2=0.25R 1=375N ⑶ 判断压紧端和放松端,确定轴承所受的实际轴向力】12S 12S题4-2图答案3、夹紧联接如插图一所示,已知夹紧联接柄承受载荷Q =600N ,螺栓个数Z =2,联接柄长度L =300mm ,轴直径d =60mm ,夹紧结合面摩擦系数f =0.15,螺栓的许用拉应力[σ]=58.97MPa 。
试求; ⑴计算所需要的预紧力F ’⑵确定螺栓的直径(提示:“粗牙普通螺纹基本尺寸”见表)表 粗牙普通螺纹基本尺寸(GB196-81) mm4、如图所示,某轴用一对反装的7211AC 轴承所支承,已知作用在轴上的径向外载荷F R =3000N, 作用在轴上的轴向外载荷F A =500N,方向如图所示。
机械设计基础-计算题

如图所示的行星 轮机构,为了受 力均衡,采用了 两个对称布置的 行星轮2及2’,
例题1 计算机构的自由度 复合铰链有几处? 1处
5
4 3
② ④
①
局部自由度有几处? 虚约束有几处? 2处
机构由几个构件组成 5个 活动构件有 4个
2③
低副有
4个
高副有
2个
1
F = 3n–2PL–PH
= 3× 4 – 2×4 – 2 =2
机车驱动轮
A
M
B
N
O1
O3
若计入虚约束,则机构
自由度数就会:减少
(4)构件中对传递运动不起独立作用的对称部分的 约束称为虚约束。
虚约束对运动虽不起作用但
可以增加构件的刚性或使构件受 力均衡,因此在实际机械中并不 少见。但虚约束要求制造精度较 高,若误差太大,不能满足某些 特殊几何要求会变成真约束.
① 1m法
式中,m表示外啮合次数
i15
1 5
(1)3
z2 z3z4 z5 z1z2 z3 z4
z3z4 z5 z1z3 z4
“-”表示首、末两轮转向相反
②画箭头法
具体步骤如下:在图上 用箭头依传动顺序逐一标出 各轮转向,若首、末两轮方 向相反,则在传动比计算结 果中加上“-”号。
2.轮系中所有各齿轮的几何轴线不是都平行, 但首、末两轮的轴线互相平行
用标注箭头法确定
i14
1 4
z2 z3 z4 z1z2 z3
3. 轮系中首、末两轮几何轴线不平行 ②
如下图所示为一空
n8
间定轴轮系,当各轮齿数
及首轮的转向已知时,可
求出其传动比大小和标出
各轮的转向,即:
机械设计基础部分例题答案讲解

题1—5 计算题1—5图所示机构的自由度(若有复合铰链,局部自由度或虚约束应明确指出),并标出原动件。
题1—5图题解1—5图解题分析: 图中C处为3杆形成的复合铰链;移动副M与F导路互相平行,其之一为虚约束;图示有6个杆和10个转动副(I、J、G、L及复合铰链K和H)形成虚约束。
解答:1.机构的自由度:2.选AB杆为原动件。
题2-1在图示铰链四杆机构中,已知l BC=100mm,l CD=70mm,l AD=60mm,AD为机架。
试问:(1)若此机构为曲柄摇杆机构,且AB为曲柄,求l AB的最大值;(2)若此机构为双曲柄机构,求l AB 最小值; (3)若此机构为双摇杆机构,求l AB 的取值范围。
解题分析:根据铰链四杆机构曲柄存在条件进行计算分析。
在铰链四杆机构中,若满足杆长条件,以最短杆或最短杆相邻的杆为机架,机构则有曲柄,否则无曲柄;若不满足杆长条件,无论取哪个构件为机架,机构均为无曲柄,即为双摇杆机构。
解答:1.因为AD 为机架,AB 为曲柄,故AB 为最短杆,有AD CD BC AB l l l l +≤+,则m m30)1006070(=-+=-+≤BC AD CD AB l l l l故 mm30max =AB l2.因为AD 为机架,AB 及CD 均为曲柄,故AD 杆必为最短杆,有下列两种情况:若BC 为最长杆,则 m m100=<BC AB l l ,且AB CD BC AD l l l l +≤+,则m m90m m )7010060(=-+=-+≥CD BC AD AB l l l l得 m m 100m m 90≤≤AB l若AB 为最长杆,则m m100=>BC AB l l ,且BC CD AB AD l l l l +≤+,故m m110m m )6070100(=-+=-+≤AD CD BC AB l l l l得m m 110m m 100≤≤AB l故m m 90min =AB l3.如果机构尺寸不满足杆长条件,则机构必为双摇杆机构。
机械设计基础作业讲解

[σ H 1 ] = 580 = 527 MPa
[σ F 2 ] = 240 = 171MPa
1.4
( 2)验算接触强度,验算公式为:
σ H = ZEZH
2 KT1 (u ± 1) ≤ [σ H ] 2 bd1 u
解: 1.判定轮系类型:因齿轮6的轴线绕别的齿轮轴 线作圆周运动,轮系中有周转轮系存在,故该轮系为 复合轮系。 2.正确划分各基本轮系:由齿轮1-2-3-4 组成的定 轴轮系;由齿轮5-6-7- H组成的差动轮系 定轴轮系1-2-3-4传动比计算式:
i14 =
n1 34 × 36 2 z z = (− 1) 2 4 = = 3 .4 n4 z1 z 3 20 × 18
3
1
Fa3 Fr3
Ft3
n1
2 Ft2 Fr2
Fa2
n2
12-2 解 :( 1)如图所示: ( 2)由题意,根据已知条件, 可以得到蜗轮上的转矩为
Fr1 Fa1 Ft1 Ft2
Fa2
Fa1 Ft2 Fr2 n 2
蜗杆的圆周力与蜗轮的轴向力大小相等,方向相反,即:
蜗杆的轴向力与蜗轮的圆周力大小相等,方向相反,即:
,能满足接触强度。 ( 3)验算弯曲强度 其中:齿形系数: YFa1 = 1.6
YFa 2 = 2.76
应力集中系数 : YSa1 = 1.75 验算公式: σ F 1 =
YSa 2 = 2.27
= 20 MPa ≤ [σ F 1 ]
2 KT1 2 × 1.3 × 53056 × 2.76 × 1.6 YFa1YSa1 = bm 2 z1 78 × 4 2 × 25
机械设计基础常见计算题及详细答案 ppt课件

k 1 q 1 1 0.86 1.47 - 1 1.40
2、 尺寸系数 :
由附图 3 - 2 0.77
0.87
3、 表面质量系数 : 由附图 3 - 4 0.81
4、 强化系数 : q 1
弯曲疲劳极限综合影响
系数 :
k
1 .69 0 .77
1 0 .81
(1)将大带轮基准直径dd2减小到280mm;
(2)将小带轮基准直径ddl增大到200mm;
(3)将鼓轮直径D增大到350mm。
dd 02dd1D40 2 00 3 05 10 .4
d d0
202d 02 /11/29 d1
D 0 281 042 050
12
解:
仅从运动学的角度来看三种方案都可以提高生产率,而且 提高的幅度是相同的。
1 1 1
2 .49
剪切疲劳极限综合影响
2020/11/29
系数 :
k
1 .40 0 .87
1 0 .81
1 1 1
1 .84
6
3-20 一零件由45钢制成,材料的力学性能为:σs=360MPa,σ1=300 MPa,ψσ=0.2。已知零件上的最大工作应力σmax=190MPa, 最小工作应力σmin=110MPa,应力变化规律为σm=常数,弯曲疲 劳极限的综合影响系数Kd=2.0,试分别用图解法和计算法确定该 零件的计算安全系数。
dd 02dd1D4 dd2 dd 0 1 D 0 2
0 2 00 3 05 10 .4 81 042 050
但随着工作机功率的增加,带传动的功率成为关键环节。
方案一:仅使包角α1略有增加,但带速没有增加,小轮的 弯曲应力没有减小,带的传动功率没有根本改善。
机械设计计算题

1、(14分)图示为手动铰车中所采用的蜗杆传动。
已知m =8mm ,d 1=80mm ,z 1=1,i =40,卷筒的直径D =250mm ,试计算:(1)欲使重物上升1m ,应转动蜗杆的转数;(2)设蜗杆和蜗轮间的当量摩擦系数为0.18,检验该蜗杆传动是否满足自锁条件;(3)设重物重Q =5kN ,通过手柄转臂施加的力F =100N ,手柄转臂的长度l 的最小值 (不计轴承效率) 。
解:(1)重物上升1m 时,卷筒转动圈数:N 2=1000/πD=1000÷(250x3.14)=1.27蜗杆转动圈数为:N 1=i N 2=40x1.27=50.96(圈) (4分) (2)蜗杆直径系数q=d 1/m=80÷8=10导程角:γ=arctan1z q=arctan 18=7.125o当量摩擦角:ϕv =arctanf v = arctan0.18=10.204o因为:γ〈ϕv所以 蜗杆传动满足自锁条件(4分)(3)蜗杆传动的啮合效率:1tan tan 7.1250.401tan()tan(7.12510.204)oo o v γηγϕ===++2110.6250.039400.401T T kN m i η===⨯ 则:10.0390.390.1T l m F === (6 分)题图3-1250.1250.625T kN m =⨯=∙2、(13分)如图3-2所示的手摇起重绞车采用蜗杆传动。
巳知模数m=8mm,蜗杆头数z1=1,蜗杆分度圆直径d1=80mm,蜗轮齿数z2=40,卷筒直径D=200mm,蜗杆与蜗轮间的当量摩擦系数f V=0.03,轴承和卷简中的摩擦损失等于6%,问:(1)欲使重物W上升1m,手柄应转多少转?并在图上标出手柄的转动方向。
(2)若重物W=5000N,手摇手柄时施加的力F=100N,手柄转臂的长度L应是多少?[解] (1) i=z2/z1=40设重物上升1m,手柄应转x转,则手柄的转动方向ω示于图中3.图示双级斜齿圆柱齿轮减速器,高速级:m n =2 mm ,z 1=22,z 2 =95,︒=20n α,a =120,齿轮1为右旋;低速级:m n = 3 mm ,z 3 =25,z 4=79,︒=20n α,a =160。
机械设计基础练习题+答案解析

机械设计基础试题库第一章绪论机械设计概述一、判断(每题一分)1、一部机器可以只含有一个机构,也可以由数个机构组成。
……(√)2、机器的传动部分是完成机器预定的动作,通常处于整个传动的终端。
(×)4、机构是具有确定相对运动的构件组合。
………………………………(√)5、构件可以由一个零件组成,也可以由几个零件组成。
………………(√)6、整体式连杆是最小的制造单元,所以它是零件而不是构件。
……(×)7、连杆是一个构件,也是一个零件。
………………………(√)8、减速器中的轴、齿轮、箱体都是通用零件。
………………………………(×)二、选择(每题一分)1、组成机器的运动单元体是什么?(B)A.机构B.构件C.部件D.零件2、机器与机构的本质区别是什么?(A )A.是否能完成有用的机械功或转换机械能B.是否由许多构件组合而成C.各构件间能否产生相对运动D.两者没有区别3、下列哪一点是构件概念的正确表述?(D)A.构件是机器零件组合而成的。
B.构件是机器的装配单元C.构件是机器的制造单元D.构件是机器的运动单元4、下列实物中,哪一种属于专用零件?(B)A.钉B.起重吊钩C.螺母D.键5、以下不属于机器的工作部分的是(D)A.数控机床的刀架B.工业机器人的手臂C.汽车的轮子D.空气压缩机三、填空(每空一分)1、根据功能,一台完整的机器是由(动力系统)、(执行系统)、(传动系统)、(操作控制系统)四部分组成的。
车床上的主轴属于(执行)部分。
2、机械中不可拆卸的基本单元称为(零件),它是(制造)的单元体。
3、机械中制造的单元称为(零件),运动的单元称为(构件),装配的单元称为(机构)。
4、从(运动)观点看,机器和机构并无区别,工程上统称为(机械)。
5.机器或机构各部分之间应具有_相对__运动。
机器工作时,都能完成有用的__机械功___或实现转换__能量___。
第二章平面机构的结构分析一、填空题(每空一分)2.两构件之间以线接触所组成的平面运动副,称为高副,它产生1个约束,而保留2个自由度。
机械设计基础第10章习题讲解

本章的习题是按旧书的齿形系数Y F 求解的,新书需将齿形系数改为复合齿形系数Y FS 。
旧书(新书)10-3(10-3) 标准渐开线齿轮的(复合)齿形系数Y F (Y FS )与什么因素有关?两个直齿圆柱齿轮的模数和齿数分别为m 1=20 mm ,z 1=20;m 2=2 mm ,z 2=20,其(复合)齿形系数是否相等?答:标准渐开线齿轮的(复合)齿形系数Y F (Y FS )与齿轮的齿数有关,而与模数无关。
由于两个直齿圆柱齿轮的齿数相等,故其(复合)齿形系数是相等的。
10-7(10-6)有一直齿圆柱齿轮传动,允许传递功率P ,若通过热处理方法提高材料的力学性能,使大小齿轮的许用接触应力[σ H2]、[σ H1]各提高30%,试问此传动在不改变工作条件及其他设计参数的情况下,抗疲劳点蚀允许传递的扭矩和允许传递的功率可提高百分之几?解:由齿轮接触疲劳强度条件][≤)1(335H 213H σuba KT u σ±=当大小齿轮的许用接触应力提高30%时,即[] 1.3[]H H σσ'=,在不改变工作条件及其他设计参数的情况下,有[]1[] 1.3H H σσ'==得: 21111.3 1.69T T T '==11 1.69P P T T P P '=''=故允许传递的扭矩和允许传递的功率可提高69%。
10-8(10-7) 单级闭式直齿圆柱齿轮传动,小齿轮的材料为45钢调质,大齿轮材料为ZG310-570正火,P = 4 kW , n 1=720 r/min ,m =4 mm ,z 1=25,z 2 =73,b 1=84 mm ,b 2 =78 mm ,单向传动,载荷有中等冲击,用电动机驱动,试问这对齿轮传动能否满足强度要求而安全工作。
解 :⑴ 齿轮材料的许用应力由表 10-1查得小齿轮材料45钢调质,齿面硬度230HBS ;大齿轮ZG310-570正火,齿面硬度180HBS ,齿轮的材料为软齿面齿轮。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1) 活动构件数n=5,低副数 P L =7,高副数P H =0 ,因此自由度数F=3n-2P L -P H =3*5-2*7=1 C 为复合铰链(2) 活动构件数n=5,低副数 P L =7,高副数P H =0 因此自由度数F=3n-2P L -P H =3*5-2*7=1 F 、G 为同一个移动副,存在一个虚约束。
2.在图示锥齿轮组成的行星轮系中,各齿轮数120Z =,Z 2=27,Z 2’=45,340Z =,已知齿轮1的转速1n =330r/min ,试求转臂H 的转速n H (大小与方向)。
(1)判断转化轮系齿轮的转动方由画箭头法可知,齿轮1与齿轮3的转动方向相反。
(2)转化轮系传动比关系式'21323113Z Z Z Z n n n n i H HH⋅⋅-=--=(3)计算转臂H 的转速H n 。
代入13330,0n n ==及各轮齿数 330274002045330615150/minH H H H n n n n r -⨯=--⨯-+=-=转臂H 的转动方向与齿轮1相同。
2’2133.有一轴用一对46309轴承支承,轴承的基本额定动负载r C =48.1kN ,内部轴向力S=0.7Fr ,已知轴上承力R F =2500N ,A F =1600N ,轴的转速n=960r/min ,尺寸如图所示。
若取载荷系数p f =1.2,试计算轴承的使用寿命。
1)计算径向负荷F A F r1S 2 F RS 1F r2由力矩平衡 F r2×200- F R ×300+ F A ×40=0F r2= (F R ×300- F A ×40)/200=(2500×3000-1600×40)/200=3430N F r1= F r2- F R =3430-2500=930N (2)计算轴向负荷 内部轴向力S 1=0.7 F r1=0.7×930=651N ;S 2=0.7 F r2=0.7×3430=2401N由S 1+ F A < S 2 ,可知轴承1为“压紧”轴承,故有F a1= S 2- F A =2401-1600=801N F a2= S 2=2401N (3)计算当量动负荷轴承1:F a1/ F r1=801/930=0.86>e ;取X =0.41,Y =0.87 P 1=f p (X F r1+Y F a1)=1.2×(0.41×930+0.87×801)=1294N 轴承2:F a2/ F r2=0.7=e ;取X=1,Y=0 P 2=f p ×F r2=1.2×3430=4116N∵ P 2> P 1 ∴ 取P=P 2=4116N 计算轴承寿命。
(4)计算轴承寿命L h =(106/60n)( C t /P)ε= 〔106 /(60×960)〕×(48.1×103/4116)ε=27706heF a /F r ≤eF a /F r >eXY X Y 0.710.410.85此轴承组合设计有以下四个方面的错误:(1) 转动件与静止件接触:轴与轴盖;套筒与轴承外圈 (2) 轴上零件未定位、未固定:筒顶不住齿轮(过定位);卡圈不需要 (3) 工艺不合理:加工:精加工面过长且加工不方便;联轴器孔未打通;箱体加工面与非加工面没有分开 安装:轴肩过高,无法拆卸轴承;键过长,套筒无法装入 调整:无垫片,无法调整轴承游隙润滑与密封:齿轮用油润滑,轴承用脂润滑而挡油盘;缺缺密封件、、如图所示的轮系中,已知z 1 =z 2 =z 4 =z 5 =20,z 3 =z 6 =60,齿轮1的转速n 1=1440(r/min),求齿轮6的转速(大小及方向)(方向用箭头表示)。
其转动比为 12i =61n n =(-1)2920206060416354265321===X X z z z z z z z z z z z z)min (160914401216r i n n ===轮6转向轮1同。
已知一正常齿制的标准直齿圆柱齿轮,齿数z 1=20,模数m = 2mm ,拟将该齿轮作某外啮合传动的主动齿轮,现须配一从动齿轮,要求传动比i =3.5,试计算从动齿轮的几何尺寸及两轮的中心距。
(20分)解:根据给定的传动比i ,可计算从动轮的齿数z 2 = i z 1 =3.5× 20 = 70已知齿轮的齿数z 2及模数m ,由表5-2所列公式可以计算从动轮各部分尺寸。
分度圆直径 d 2 = m z 2 = 2×70 = 140 mm齿顶圆直径 d a2 = (z 2 + 2h a *) m = (70+2×1)2=144 mm齿根圆直径 d f = (z 2 - 2h a *- 2c *) m = (70-2×1-2×0.25)2=135mm 全齿高 h =(2h a *+c *)m = ( 2×1 + 0.25) 2= 4.5 mm 中心距 90)7020(22)(22a 2121=+=+=+=z z m d d mm1. 请说明平面机构速度瞬心的概念,并简述三心定理。
答:瞬心是指互相作平面相对运动的两构件在任一瞬时,其相对速度为0的重合点,或者是绝对速度相等的重合点。
(3分)三心定理:作平面运动的三个构件共有三个瞬心(1.5分),它们位于同一直线上(1.5分)。
2. 简述闭式齿轮传动的设计准则答:1)对于软齿面闭式齿轮传动,通常先按齿面接触疲劳强度进行设计,然后校核齿根弯曲疲劳强度(2)对于硬齿面闭式齿轮传动,通常先按齿根弯曲疲劳强度进行设计,然后校核齿面接触疲劳强度。
3. 平键连接的工作原理是什么?主要失效形式有哪些?平键的截面尺寸bxh 是如何确定的? 答:平键的工作面为两侧面,工作时靠键与键槽侧面的挤压来传递转矩。
主要失效形式是工作面的压溃和键的剪断。
)截面尺寸根据轴径d 由标准查出。
4. 简述形成流体动压油膜的必要条件。
答:形成动压油膜的必要条件是:1)相对运动表面之间必须形成收敛形间隙;2)要有一定的相对运动速度,并使润滑油从大口流入,从小口流出;3)间隙间要充满具有一定粘度的润滑油。
1.(8分) 如图示螺栓联接的受力-变形图。
若保证残余预紧力"F 的大小等于其预紧力F ’的一半。
求该联接所能承受的最大工作载荷和螺栓所受的总拉力,并在图中标出各力。
解:在受力-变形图中标出残余预紧力、预紧力及工作载荷,由图中几何关系可知螺栓连接最大工作载荷为:F=F ’ 螺栓所受的总拉力为:"3'5.1'""0F F F F F F F ==+=+=2. 计算图中所示机构的自由度数,若该机构存在局部自由度、复合铰链、虚约束等请在图中指明。
答: 活动构件数:n=7高副数:PL=9 低副数:PH=1 F=3n-2PL-PH=2 F 处存在局部自由度(1分),E 处或E ’处存在虚约束,C 处存在复合铰链。
4. 如图所示轮系中,若已知各轮齿数1z =2z =4z =5z =20,3z =40,6z =60,求H i 1 的大小, 并说明轮1与转臂H 的转向相同还是相反。
解:此轮系为混合轮系,其中定轴轮系传动比:22040122112====z z n n i 周转轮系的转化轮系传动比:42080)1(355225-=-=-=--=z z n n n n i H H H由于05=n ,故:42-=--H H n n n 得:52=H n n 故:10522212121-=⨯-=⋅==HH H n nn n i i i轮1与转臂H 转向相反FFFF34 15H2试分析图示齿轮轴轴系结构上的结构错误,在图中编号并指出错误原因。
轴承采用脂润滑。
位置1、两轴承类型一致,角接触轴承应成对使用;位置2、旋转件和静止件接触;位置3、齿轮安装轴段的长度应小于齿轮宽度;位置4、无键槽;位置5、联轴器轴段无轴向定位,应设计成阶梯轴;位置6、与轴承内圈配合轴段太长,应设计成阶梯轴;位置7、机箱体应加凸台以减小加工面积;位置8、应加调整垫片;位置9、键槽孔太长;位置10、缺甩油环;位置11、轴肩太高,轴承内圈无法拆卸;位置12、无密封。
15.螺纹联接的防松方法,按工作原理来分可分为哪几种?要求每一种举一例。
15.答:摩擦防松,如用对顶螺母,弹簧垫圈,自琐螺母等。
机械防松,如开口销与六角开槽螺母,止动垫圈,串联钢丝等。
其它防松,如铆冲,胶粘等16.什么是滚动轴承的基本额定寿命和基本额定动载荷?16.答:按一组轴承中10%的轴承发生点蚀失效,而90%的轴承不发生点蚀失效前轴承内外圈的相对转数(以106为单位)或工作小时数作为轴承的寿命,并把这个寿命叫做基本额定寿命。
滚动轴承基本额定动载荷,就是使轴承的基本额定寿命恰好为106转时,轴承所能承受的载荷。
17.试解释带传动中弹性滑动和打滑现象。
弹性滑动和打滑会引起什么后果?二者都可以避免吗?17.答:带传动的弹性滑动与打滑的主要区别是弹性滑动是局部滑动,会引起传动比不准,是不可避免的;打滑是全面滑动,将是带的磨损加剧,从动轮的转速急剧降低,甚至使传动失效,这种情况应当避免18.答: 铰链四杆机构的基本型式有三种:曲柄摇杆机构;双曲柄机构; 双摇杆机构 19.仅承受扭矩的轴叫转轴。
转轴→传动轴20.下图为某深沟球轴承的载荷P 与寿命L 的关系曲线,试求: 1)此轴承的基本额定动载荷C ;C =45000NL n C P C Ch ==⨯=166701667010000116670 h 3()(.)ε 2)若轴承当量动载荷P21.有一滑动轴承,其轴颈直径d =100mm ,B /d =1.4,[p ]=8MPa ,[V ]=3 m/s ,[pV ]=15MPa .m/s ,转速n =500r/min ,问此轴承允许最大工作载荷为多少?B d ==⨯=1414100140 mm ..;[]F dB p ==⨯⨯=1001408112000 NV dn =⨯=⨯⨯⨯=ππ/().601000100500601000262m /s ;[]pV p ==⨯15262.所以p ==152625725 MPa ..由此得F =⨯⨯=572510014080150.N 所以,允许最大工作载荷为80150N 。
22.如图所示用两个M10(小径d 18=.376mm ,中径d 29026=.mm ,)的螺钉固定一牵引钩。
若螺钉材料为Q235钢,屈服极限σS MPa =240,装配时控制预紧力(安全系数取[]S S =16.),考虑摩擦传力的可靠性系数(防滑系数)K f =12.,接合面摩擦因数μ=0.2,求其允许的牵引力F R (取计算直径d c =d 1)。