人教版小学二年级下册数学第二单元测试题2套

合集下载

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。

3.(1)一共有( )个萝卜。

(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。

(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。

(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。

4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。

5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。

四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。

(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。

(人教版)小学数学二年级下册第二单元测试试卷(含答案)02

(人教版)小学数学二年级下册第二单元测试试卷(含答案)02

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!第二单元测试一、算一算,连一连,帮小动物们上车.(14分)二、填一填.(35分)1.一共有( )个苹果,每( )个分成一份,一共分成了( )份.用除法算式表示:( )÷( )=( ).2.3056÷=读作( ),其中30是( ),5是( ),6是( ).3.( )416⨯= 6⨯( )24= 3⨯( )18=( )515⨯= ( )312⨯= 4⨯( )=204.在________里填上“>”“<”或“=”.33⨯________6 45+________45+ 82÷________22⨯11+________11÷ 93÷________93- 42-________42÷5.在________里填上“+”“-”“×”或“÷”.30________65= 25________520=6________424= 18________92=19________221= 27________93=6.把表格补充完整.三、判断.(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.在除法里,除得的结果叫差。

二年级数学人教版第二单元测试题

二年级数学人教版第二单元测试题

二年级数学人教版第二单元测试题二年级数学人教版第二单元测试题 1一、填空:1、笔算两位数加、减两位数时,都要把()对齐,从()算起。

2、从74里面连续减7,分别得()()()()()。

3、小刚买一支17元的笔和38元的书包,他带了50元钱,请你帮他估算一下,够吗?()4、最小的两位数和的两位数的差是()。

5、在做加法题时,个位满(),向前一位进()。

6、在做减法题时,个位不够减时,要从()位借1当()来减。

7、一个数加15得47,这个数是(),一个数减19得37,这个数是()。

8、刚刚有45本书,丹丹给他14本以后,两人的书就一样多了,丹丹原来有()本。

9、加法混合运算按()的顺序进行计算,遇到带括号的,要先算()里面的。

二、选择题:1、下面算式中,()与37+15的计算结果相同。

A、32+15B、37+17C、47+52、苹果有32个,梨比苹果多9个,苹果和梨一共有()个。

A、73B、57C、413、动物园里有15只老虎,25只大猴子,17只小猴子,动物园里一共有()只猴子。

A、8B、57C、42D、324、二年级有26名男生和25名女生,把50本练习本分给他们每人一本,够分吗?()A、够B、不够C、不确定三、按要求填空。

(1)比较大小。

32+7()26 43+4()4+34 55+16()22+46+30()76-30 73-27()60-16 54+4()60(2)括号里能填几?30+48>()88-32>()(3)括号里最小能填几?73-54<()16+30<()四、列竖式计算。

47+39= 20+41= 77-29= 90-24=25+38+19= 90-32-27= 63-(13+31)= 32+(49-21)=五、解决实际问题:1、48与37的和比56多多少?减数是34,差是47,被减数是多少?2、汽车:25元小熊:28元小飞机:45元布娃娃:19元(1)买一辆汽车和一个布娃娃,一共需要多少钱?(2)小丽带70元钱,她想买一架小飞机和一个小熊,钱够吗?3、一年一班种花43盆,一年二班比一年一班多种花7盆,两个班一共种花多少盆?4、一年级植树52棵,二年级比一年级少植9棵,两个年级一共植树多少棵?5、同学们排队,从前往后数,小明排在第23位,从后往前数,小明排在第31位,这一队人一共有多少人?二年级数学人教版第二单元测试题 2一、填一填。

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。

(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。

(1)二(1)班一共植了(______)棵树。

(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。

(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。

2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。

6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。

每6个装一盒,可以装________盒。

每9个装一盒,可以装________盒。

7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。

8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。

如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。

9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。

二、计算题(26分)11.我会算。

(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版二年级数学下册第二单元测试题(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元测试题(含答案)

第二单元过关检测卷一、填一填。

(每空1分,共9分)1.把18支铅笔平均分成6份,每份有( )支。

2.24÷4=6,运用的口诀是( )。

3.30里面有( )个5,( )里面有4个3。

4.用二六十二这句口诀计算的除法算式有()和( )。

5.15个,每 3个一份,可以分成( )份。

6.20个,平均分成5份,每份( )个。

7.从18里连续减( )个6,结果是0。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.8÷2=4,读作8除2等于4。

( ) 2.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。

( ) 3.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果。

( ) 4.14÷2=7,14是除数,2是被除数,7是商。

( ) 5.商一定比被除数小。

( )三、选一选。

(每题2分,共10分)1.下面的分法中,是平均分的是( )。

A B C2.被除数是6,除数是3,商是( )。

A.18 B.2 C.33.下面算式中,商不是1的是( )。

A.8÷8B.12÷4C.1÷14.20里面有4个( )。

A.5 B.4 C.165.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。

A.2 B.1 C.3四、看图列式计算。

(3题4分,4题6分,其余每题2分,共14分) 1.2.3.4.五、我会算。

(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6= 16-7=8÷4= 62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=六、在里填上适当的运算符号。

(6分)44=16 42=693=3 153=5255=30 105=5 七、列式计算。

(每题3分,共12分)1.被除数是14,除数是7,商是多少?2.把20平均分成5份,每份是多少?3.18里面有几个3?4.5个8是多少?八、★遮住的是几?(6分)18÷★=6 ★×5=20★÷6=1 30÷★=64×★=16 ★÷2=5九、解决问题。

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共2套

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共2套

第二单元提优测试卷一、口算。

66-6= 20÷5= 16÷4=2×4= 18÷6= 3÷3=5×6= 1×4= 10÷2=42-7= 6×3= 25÷5=12÷3= 36÷6= 8÷2=二、填一填。

1.把14平均分成2份,每份是(),列式为(),读作()。

被除数是(),除数是(),商是()。

2.被除数是25,除数是5,商是()。

3.30里面有()个6。

4.两个()的数相除(0除外),商一定是1。

5.一共有()个桃子,每()个一份,可以分成()份,列式()。

6.在里填上合适的数。

15÷=5 ÷3=4 18÷=3÷4=÷5 ÷2=÷67.如果16÷=☆,那么×☆=()。

8.想一想,◇---=0,那么◇÷=()。

三、判一判。

1.把18个分成9份,每份一定是2个。

()2.“8÷4=2”读作:8除4等于2。

()3.计算20÷5和20÷4时,所用的口诀不同。

()4.根据每一句口诀都可以写出两道除法算式。

()四、选一选(在正确答案后面的里画里画“√”)1.把6朵花平均分给3个小朋友,哪种分法对?2.小丽、小磊、小红、小华4人玩游戏,每人的得分都同样多,他们可能共得了多少分?18分 24分 2分3.张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,谁看得快?张庆小军一样快4.在班干部竞选中,小红得了30票,他们是用画“正”字的方法记录的,小红会得到多少个“正”字呢?5个 3个 6个5.一盒巧克力,能平均分给2个小朋友,也能平均分给3个小朋友,还能平均分给4个小朋,这盒巧克力至少有多少块?6块 12块 24块五、看图列式计算。

1.2.(颗)六、画一画。

1.请画图表示15÷5=3的意思。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学二年级数学第二单元测试题
班级:姓名:学号
一、选择。

1.30÷6=5,读作( )。

A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。

A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。

A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6
4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有( )个。

A.24 B.25 C.36 D.35
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。

用算式表示是( )。

A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-9 D.5+6-9
二、我会填。

1、()×5=15 6×()=24 3×()=18 ()×4=20 五()三十()四十二
()六十二五()二十五()四得八
2、算式18÷3=6,读作(),被除数是
(),除数是(),商是()。

、-、×或÷。

+里填上、在3.
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4
4、圈一圈,填一填。

(1)
有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2)
有()个,平均分成()份,每份有()个。

算式是()。

5、把8块糖平均分给4个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

三、我会算。

1、看谁先到家。

16÷4= 30÷5= 24÷6= 20÷5= 4÷2=
30÷6= 6÷3= 15÷5= 8÷2= 16÷8=
2、列式计算。

(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
倍是多少?3?(3)6的5(2)15里面有几个
四、看图写算式。

1、)(()×()= ))(÷()=()))(÷( =( 20
2、米
?米?米?米?米?米
()()=()
五、数学应用。

每筐装6棵。

、1 需要几个筐?
18棵
2、(1)8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只?
个小朋友,每个小朋友分几个?4、把下面的风车平均分给
3.
张纸,每张我们用2个风车6
每箱有8瓶。

4、
箱水平均分给把这3 6个同学。

每个同学分几瓶?
5、
元钱可以买几个小熊玩具?20(1)小明用
3 (2)个球12元,小明想买6个球,应付多少钱?
解并问数学题,算用请(3)你提出除法计的?
答。


小学二年级数学下册第一二单元练习题
一、在填上> 、 < 或 = 。

15○4×6 24+4×6○44 49-(10-6)○9 27○30-9×3 二、写得数。

28-4×6= 3×5+35= 36+24+25=
(2+6)×8= 69-38-20= 12+(20-8)=
48+6×2= 7×8+44= 8×(22-19)=
三、填空。

1、★+★+●+●+●=21
★+★+●+●+●+●+●=27
那么,★=(),●=()。

2、
被除数10 15 24 8 12
5
4
2
8
3
除数5636
四、解决问题
1、班级图书角有9本故事书,文艺书是故事书的4倍,故事书和文艺书共有多少本?
2、小红家有4个大人和1个小孩,星期日一起到公园玩,
票价用50元钱买票够吗?儿童票每张:5元
元8成人票每张:
棵,728棵,其中女生栽了每行8、3同学们栽了行树苗,男生栽了多少棵?
元钱,那种球比较个羽毛球42、一个乒乓球4元钱,12 便宜,便宜多少钱?
5、一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
6、12个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
(思考题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?”菲菲说:“那可说不定。

”明明说:“我可以肯定,再过36小时太阳一定不会出来。

?小朋友,你们认为谁说的对,为什么?。

相关文档
最新文档