人教版四年级数学下册小数应用题200道
人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练1.某超市“端午节”这一天进行了粽子促销活动,一种粽子买5个赠1个。
这种粽子每个2.6元,李奶奶买了12个,花了多少元?2.100千克油菜籽可以榨出45千克菜油,照这样计算,1千克油菜籽可以榨出多少千克菜油?1吨呢?3.淘宝某网店举办“双十一”促销活动,所有笔记本买两本送一本。
一本笔记本的价格是3.85元,李阿姨买了15本,花了多少钱?4.有一种纸,100张摞起来厚0.85厘米,幸福小学刚好有1000人,如果每人每天节约一张这样的纸,每天节约的纸摞起来厚多少厘米?5.小红、小兰、小燕和小芳四人进行50米赛跑,她们的成绩是:小红7.97秒,小兰8.01秒,小燕8.7秒,小芳7.79秒。
请你帮她们排出比赛名次。
6.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双6.48元,张阿姨买了12双,花了多少钱?7.据测定,每100千克海水中含盐3.5千克,那么1千克海水中含盐多少千克?1吨海水中含盐多少千克?8.春节期间,商场举办促销活动,一种奶糖买5盒送1盒。
这种奶糖每盒5.18元,小红买了12盒,花了多少钱?9.100吨废易拉罐可以提炼出90吨铝,照这样计算,1吨废易拉罐可以提炼出多少千克的铝?10.1000只节能灯每天可节省用电32千瓦时。
长安小学今年新换了100只节能灯,每天可节省用电多少千瓦时?11.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。
1t大豆可以榨出多少千克豆油?12.兰兰、明明、方方、萱萱四人称体重,测得的结果分别是39.6千克、41千克、40.5千克、38.72千克,已知兰兰比萱萱重但比明明轻,方方比萱萱轻,你知道他们的体重各是多少吗?13.用100千克稻谷可以碾米75千克,用1000千克稻谷可以碾米多少千克?14.学校今年换装了1000只节能灯,每天可节省用电320千瓦时。
按这样算,1只节能灯10天可节省用电多少千瓦时?15.一块长方形菜地占地2.4公顷,长200米,宽是多少米?如果给这块菜地周围围篱笆,篱笆长多少米?16.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。
最新四年级下册人教版小数加减法应用题-2

小数加减法应用题(一)例1 :小美有42.4 元,志豪有56.6 元,两人共有多少钱?1)一包大米,吃去4.25 千克,还剩5.75 千克,这包大米原来重多少千克?2)丽丽有36 元,比明明少3.5 元,明明有多少钱?(3)百米大赛,小敏的成绩是15.56秒,丽华比小敏快0.69秒,又比乐淇慢0.35 秒。
乐淇比小敏快多少秒?例2:表姐有40 元,买钢笔用了16.8 元,还剩多少钱?1)妈妈买一盒巧克力时付了100 元,售货员找回她23.2元,问这盒巧克力售多少元?2)一辆玩具汽车,原价是80 元,现在只卖69.30 元,这辆玩具汽车比原来便宜多少元?(3)我国发射的一颗人造卫星,最快时的速度约为8.1 千米,比最慢时的速度每秒快1.8 千米,最慢时的速度约是每秒多少千米?4)小丽的身高是1.4 米,比小花高0.09 米。
小花的身高是多少米?5)爸爸的手机卡上原有话费51.28 元,与姑姑通话用去19.65 元,现在还有话费多少元?6 )一瓶可乐我喝去了0.6 升,瓶内还余0.65 升,这瓶可乐原有多少升?7)一头成年大象重2.2 吨,一头小象重0.89吨。
小象比成年大象轻多少吨?8)圆珠笔比毛笔贵2.3 元,铅笔比毛笔便宜1.2元,圆珠笔比铅笔贵多少元?(9)修路队修一条20 千米长的路,上午修了1.68千米,下午修了2.15千米,这一天一共修了多少千米?10)猪肉和牛肉每千克的售价分别是19.5 元和31.8 元,各买1 千克,应付多少钱?(11)在体操比赛中,兰兰第一次获得8.370 分,第二次获得8.505 分,她两次的得分相差多少分?12)一只手表原价是198 元,妈妈持贵宾卡买这块手表,可优惠27.7 元,需付多少元?拓展思考精品文档(1)兄弟俩各有20 元,哥哥买一支钢笔话了16.8 元,弟弟买一把玩具手枪花了10.9 元。
哥哥剩下的钱比弟弟少多少元?2)游泳比赛,乐淇在距终点13.1 米处,与晓玲相距5.7米。
四年级数学下册小数运算练习题

四年级数学下册小数运算练习题一、加减法运算1. 计算:0.34 + 0.85 =2. 计算:1.23 + 0.67 =3. 计算:2.16 - 1.48 =4. 计算:1.75 - 0.89 =二、乘除法运算1. 计算:2.5 × 0.4 =2. 计算:5.6 × 0.25 =3. 计算:4.8 ÷ 0.6 =4. 计算:6.9 ÷ 0.23 =三、混合运算1. 计算:45.6 - 23.4 + 12.8 =2. 计算:5.6 ×3.2 - 1.4 =3. 计算:8.7 ÷4.5 + 2.3 =4. 计算:23.6 + 12.4 ÷ 2.5 =四、应用题1. 小明和小红去买书,小明买了一本价值24.5元的数学书,小红买了一本价值18.9元的语文书。
他们要一起付账,他们将一起支付多少钱?2. 格格的爸爸正在修理房子,他已经用掉了3.2米长的木板,还剩下5.7米长的木板。
如果每块木板都是相同长度的,那么他总共用了多少块木板?3. 在学生会组织的植树活动中,小明和小红一共种了0.6亩的树苗,其中小明种了0.35亩,其他部分由小红完成。
小红完成了多少亩的树苗?4. 图书馆每天上午9点开门,下午5点关门,开馆时间持续多少小时?综合练习题:1. 判断下列说法是否正确,并给出你的理由:a) 0.53 + 0.42 = 0.95b) 0.37 × 0.5 = 0.15c) 7.6 ÷ 0.8 = 9.5d) 23.4 - 18.7 = 4.72. 小华在一个商店买了一些文具,总共花费了34.2元。
如果他购买的每个文具都是以0.9元的价格出售的,他购买了多少个文具?3. 小刚每天骑车去学校,单程需要0.4小时。
他骑车上学的时间要占到一天总时间的五分之一,那么小刚一天总共花费在骑车上学的时间是多少小时?4. 教室长11.6米,宽8.4米,如果在教室中铺设地毯,则总共需要多少平方米的地毯?以上是四年级数学下册小数运算练习题,希望能够帮助你巩固和提升自己的小数运算能力。
人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)

人教版小学四年级数学下册应用题练习(附答案解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________1.这里面有那些三角形?2.学校去春游,小东带了5.7元,小明比他少带0.4元,小军比小明多带0.8元。
小军带了多少钱?3.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。
请问:这天晚上的气温是多少摄氏度? (用简便方法计算)4.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?5.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?6.甲、乙两组各有8名同学参加跳绳比赛,1分钟内跳的下数如下表:哪个组同学的跳绳成绩好些?7.化简下面各小数。
0.90 18.00 50.05020.00 10.8040 200.5008.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?9.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。
李老师怎么买票合适?10.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?11.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。
《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?12.鸡兔同笼,共有头44个,脚126只,鸡和兔各有多少只?13.实验小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽了3棵,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵.男、女同学各有多少人?14.利民公司全体员工工资情况表:全体员工月工资的众数、中位数和平均数各是多少?(得数保留整百数)15.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)16.看图回答(1)一本《童话故事》比一本《成语故事》贵几元钱?(2)买一本《童话故事》和一本《儿童读物》一共需要多少元钱?(3)你还能提出什么数学问题,并解答.17.著名数学家华罗庚曾经给小朋友出过这样一道数学趣题:甲乙两人一共有钱357.5元,甲的钱数的小数点向右移动一位,他的钱数就和乙的钱数相等,甲乙各有钱多少元?18.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?19.鸡、兔同笼,兔比鸡少20只,脚数共262只,鸡、兔各有多少只?20.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级有5个班级,平均每班采集树种20千克;五年级3个班共采集76千克.四、五年级平均每班采集树种多少千克?答案解析部分1.【答案】钝角三角形和锐角三角形2.【答案】6.1元3.【答案】解:5.5+2.9-3.5=5.5-3.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃答:这天晚上气温是4.9摄氏度。
新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案

新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 和答案一、人教四年级下册数学应用题1.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。
这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3.在□里填上适当的分数或小数。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?7.给图形涂色表示下面的小数。
8.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?9.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
10.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?11.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
12.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。
现在储蓄罐里有多少钱?15.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四年级数学下册小数应用题专项练习附答案

四年级数学下册小数应用题专项练习附答案(一)小数加减法:1、一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2、一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3、一辆卡车运化肥,上午运走9.5吨,下午比上午多运1.8吨,全天共运了化肥多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?7、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?8、水果超市第一天卖出李子67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克.第三天卖了多少千克?9、有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?10、筑路队用三个月修了一条78千米的路,第一个月修了23.5千米,第二个月比第一个月多修了0.25千米,第三个月修了多少千米?(二)小数四则混合运算1、服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。
人教版四年级下册 数学第四单元小数的意义和性质应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第四单元小数的意义和性质应用题训练1.100千克大豆可以榨油18千克,1吨大豆可以榨油多少千克?2.“六一”当天,某披萨店大促销,买五份披萨送一份,一份6寸的披萨39.9元。
妈妈准备给花花办生日会,需要准备12份6寸披萨,按促销价花多少钱能买到?3.一件毛衣在美国的商场中卖100美元,那么这件毛衣价值人民币多少元?(当时1美元兑换人民币6.41元)4.100千克稻谷可磨大米65千克,1吨稻谷可磨大米多少千克?5.每100千克盐水含盐4.2千克,1千克盐水含盐多少克?6.小红和小花一起到银行存钱。
小红存的钱数的小数点向左移动两位是1.2元,小花存的钱是小红的10倍。
小花存了多少钱?7.1000个人一天能吃7.6千克食盐。
照这样计算,10个人一天能吃多少千克食盐?8.某新华书店举办“迎六一”促销活动,一种儿童漫画书买5套送一套。
这种儿童漫画书每套8.26元。
妈妈买12套赠送给贝贝幼儿园,花了多少钱?9.某商场儿童专柜举办“庆六一”活动,儿童袜买五双送一双,这种袜子每双3.85元,李阿姨买了12双,花了多少钱?10.六一儿童节,超市举办促销活动,一种糖果每盒5.18元,买五盒送一盒,小美买了12盒,花了多少钱?11.某超市进行“买五赠一”促销活动,每个售价为4.25元的粽子买五个送一个,李奶奶买了12个,一共花了多少元?12.一个药厂10天生产0.3万瓶药水,照这样计算,100天能生产多少万瓶药水?13.聪聪的书桌长90厘米,宽50厘米。
如果书桌的长不变,宽增加20厘米,那么增加后的书桌面积是多少平方厘米?合多少平方分米?合多少平方米?14.医生建议,为了健康不能摄入过量的食盐。
7~10岁的儿童,每天大约需要5g食盐,1个7~10岁的儿童100天大约需要多少千克食盐?一年呢(按365天计算)?15.100千克盐水含盐3.5千克,照这样计算,1吨盐水含盐多少千克?16.100千克甘蔗可以榨糖12千克,1千克甘蔗可以榨糖多少千克?10吨甘蔗可以榨糖多少吨?17.北京市某社区举办了“纪念冬奥、剪彩冰雪”优秀剪纸艺术作品征集活动。
人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题专题训练(带答案)

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题专题训练1.在一次跳高比赛中,静逸跳过了1.2m,笑笑比静逸跳的低0.05 m,黎黎比笑笑跳的高0.15m,黎黎跳过了多少米?2.为了测量水池蓄水的深度,把5.89 m长的竹竿竖直插入水中,入泥部分是0.4m,露出水面的部分是1.28 m。
水池蓄水的深度是多少米?3.王阿姨付100元,买了一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?4.某水果批发店运来30吨香焦,上午批发出去12.5吨,比下午少批发出去0.7吨。
这个水果批发店还剩多少吨香蕉没有批发出去?5.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。
某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?6.一块10米长的布,做一条裤子用去1.56米,做一件上衣比裤子多用去0.56米,这块布少了多少米?7.在班级50m比赛中,欢欢跑了8.92秒,乐乐比欢欢少跑了0.42秒,东东比乐乐多跑了0.73秒。
东东跑了多少秒?8.小强跳远跳了1.89米,小刚比小强少跳0.17米,小兵比小刚多跳0.28米。
小兵跳了多少米?9.一条隧道长4.76千米,第一天修了1.5千米,第二天修了0.9千米,还剩多少千米没修?10.“结艺社团”有14.2米丝绳,同学们编中国结第一次用去4.6米,第二次又用去3.4米。
还剩多少米丝绳?11.明明到书店购书,付款时他递给了售货员56元,他可能买了哪两本书?一共多少元钱?(写出一种购买方案即可)12.一桶水连桶共重54.5kg,用去一半水后,连桶共重33.5kg,桶重多少千克?13.有一段木料,第一次截去1.16米,第二次截去的比第一次短0.12米,这时还剩下0.22米,这段木料原长多少米?14.一条绳子剪掉13.8米,比剩下的多3.49米。
这条绳子剩下多少米?这条绳子一共有多长?15.班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?16.小明的爸爸准备去旅游,他用60元买了一个水壶和一把雨伞,剩下的钱想再买两瓶风油精,够吗?17.将一根长为4米的竹竿垂直插入水池中,插人池底淤泥部分的高度是0.36米,露出水面的高度是0.4米,池水深多少米?18.妈妈带芳芳去沙坑练习跳远。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级下学期数学应用题200道(人教版)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨;二月份生产400吨;三月份生产490吨化肥;平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草; 照这样计算; 25匹马; 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件; 王师傅每小时做45个; 徒弟每小时做28个; 王师傅工作6小时; 徒弟工作8小时; 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克; 原计划烧25天; 由于改进炉灶; 实际烧了32天; 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥; 用8辆大车4次才全部运来; 一辆大车; 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件;下半年生产农具5382件;全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套; 如果做儿童服装; 可做30套; 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡; 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只; 两个月一共卖出多少只鸡?产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件; 照这样计算; 要用5台机器加工2000个零件; 需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨;技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨;四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人;其中5个人语文考试的平均分是85分;加上王刚的分数后;平均成绩是87分;王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水;粗管每小时放水15吨;细管每小时放水11吨;经过8小时把水放满;这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14. 一个长方形操场;长50米;宽40米;扩建后长和宽分别增加5米;扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米;是宽的3倍;求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克; 如果一千克纸能制成25本练习本; 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带; 录满一面录音带需要30分; 这份报告一共录了多少小时?19. 李庄农民往粮库运小麦; 第一天运了10车; 第二天运了7车; 每车运小麦2吨400千克; 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克; 每块砖吹干后减轻850克; 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖; 照这样计算; 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米;用去了3.6米;剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨;八月份造纸1.68吨;九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨;九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨;下半年比上半年节约了2.45吨;下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元;一双球鞋9.5元;一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓;第一个粮仓里有粮食56.5吨;比第二个粮仓少9吨;两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路;甲队铺了32.5千米;乙队铺了29.5千米;还剩多少千米没有铺?29.一台磨面机每小时磨面800千克;照这样计算;6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨;用5辆卡车;16次可以运完;平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米;一列火车6小时行了600千米;火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中;测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米;用了1时18分;平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车;车上装有7000千克木料;要通过一座限重11吨的桥.算一算;卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引;每小时行5千米;可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克;已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵;去年植树的棵数是前年的2倍;今年植树比前两年植树的总数还多420棵;今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克;1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克;100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔;每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8;乙数是38;在它们的末尾都添上两个零;这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元;已知买足球用了42.86元;买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子;一班采集了32.56千克;二班采集了38.45千克;两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元;买语文参考书用了23.76元;他付给售货员50元;应找回多少钱?48.工人叔叔修路;第一天修了18.65米;第二天比第一天多修了5.6米;两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人;用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册;照这样计算;12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动;12辆车一年共节约汽油7200千克;平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元;一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍;一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元;一台电脑多少元?54.两个车间生产零件;5天后甲车间生产1520个零件;乙车间生产1280个零件;若每天工作8小时;乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米;海豚5小时能游245米;每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人;一天加工零件1500个;后来又调入了8个人;照这样计算;生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套;上午卖出38套;每套纯棉内衣218元;上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克;每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克;第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书;第一天读10页;以后每天都比前一天多读5页;最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书;小华看了45页;没看的比看了的3倍少8页;这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件;师傅每小时加工125个;徒弟每小时加工100个;8小时完成任务;完成任务时;师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268;丁数为148;求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动;六一班42人;平均每人清理环境80平方米;六二班38人;共清理环境2800平方米;两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米;用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料;已经运来15吨400千克;剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字;要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田;宽200米;长是宽的2倍;这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克;这块地共收稻谷多少千克?69.100吨海水含盐3吨;10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克;装进100只木箱后;还剩500千克;还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克;还有17.82千克;这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元;一个篮球54.27元;王老师用150元买足球;篮球各一个;应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米;比宽多8厘米;这个长方形的周长是多少米?74.两根电线;第一根长48.3米;比第二根长6.5米;第一根用去9.4米后;比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元;比一张桌子便宜16.2元;学校买了100套桌椅;共用多少元?76.一根绳子分成三段;第一、二段长38.7米;第二、三段长41.6米;第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨;乙仓有粮44吨;从甲仓运走多少吨粮以后;乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅;每张桌子55元;每把椅子36元;学校共花多少元?(用两种方法解答) 79.7名工人8天加工服装2632件;照这样计算;再增加3名工人;1天能加工服装多少件?少棵?81.学校为同学们买排球花了360元;买足球花的钱比买排球的2倍少60元;又恰好是买篮球的2倍;学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米;宽20米的绿地任务分配给两个班;甲班有40人;乙班有38人;如果按人数分配;每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克;如果从第一筐取出18.6千克;从第二筐取出23.5千克;从第三筐取出20.4千克;则三筐所剩的苹果重量相同;原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵;比柳树少16棵;杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍;公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵;第一组每小时做44朵花;第二组有6人;平均每人每小时做花多少朵?86.民工队修一条水渠;计划每天修84米;34天可以完成;结果每天修102米;可以提前几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷;长125米.一块麦田长250米;这两块地的宽相等;麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地;前两小时行了90千米;第三小时行了48千米;正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克;需要28个筐;如果改用10个大筐装;还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?90.甲、乙两个班都有学生48人;每人做16朵纸花送给幼儿园;一共送了多少朵?92.有两个粮食仓库;如果第一个仓库运走2500千克;两个仓库存粮一样多;已知第二个仓库存粮原有50200千克;原来两个粮库共存粮多少千克?93.师傅每小时生产机器零件64个;徒弟每小时生产48个零件;师傅3小时生产的零件;徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米;宽60米;如果每12平方分米种一棵西红柿;这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克;一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元;乙有15.2元;俩人要合买一个足球;一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍;一个足球多少元;他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷;照这样计算;要耕75公顷地;用5台机器需要多少小时?97.商店有14箱鸭蛋;卖出去250千克后;还剩4箱零20千克;每箱鸭蛋有多少千克?98.光明小学为山区同学捐书;四年级捐240本;五年级捐的是四年级的2倍;六年级比五年级多捐120本;平均每个年级捐多少本?99.粮店运进大米、面粉各20袋;每袋大米90千克;每袋面粉25千克;运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)100.两根绳共长48.4米;从第一根上剪去6.4米后;第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?101. 四、五年级的学生采集树种;四年级采集树种18.6千克;四年级比五年级少采集2.5千克;两个年级一共采集多少千克树种?102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时;开展节约活动后;原来一年的用电量;现在可多用2个月;这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?103.新修一条公路;已经完成64千米;剩下的比完成的3倍少25千米;这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨;七月份上半月生产254.8吨;下半月生产287.4吨;七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件;徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆;计划12天完成任务;实际9天就完成任务;实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元;一双皮鞋比布鞋贵216.45元;王老师买一双皮鞋付给售货员300元;应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵;桃树1150棵;梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米;这个果园占地多少公顷?109. 同学们参加植树劳动;四年级共有96人;每人栽3棵树;五年级有87人;每人栽4棵树;五年级比四年级多栽树多少棵?110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94;算一算他们的平均分是多少?多少千米?112. 一个服装厂5天生产西服850套;照这样计算;一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 113. 商店运来8筐苹果和12筐梨;每筐苹果38千克;每筐梨42千克;商店共运来水果多少千克?114. 某工地需水泥240吨;用5辆汽车来运;每辆汽车每次运3吨;需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)115. 甲乙两地相距750千米;一辆汽车以每小时50千米的速度行驶;多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)116. 小华、小林;共有12支铅笔;小刚和小红共有20支铅笔;他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水;三年级每天浇40棵;浇了8天;剩下的由四年级来浇;5天浇完;平均每天浇多少棵?118.3台织布机4小时织布336米;照这样计算;1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米;一辆汽车从甲地开往乙地;每小时行48千米;另一辆汽车从乙地开往甲地;每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后;两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米;提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?121、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。