4月全国高等教育自学考试普通逻辑试题及答案解析
全国4月高等教育自学考试普通逻辑试题及答案解析历年试卷及答案解析

全国2018年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。
每小题1分,共15分)1.“p∧q”与“r∨s”这两个逻辑形式,它们的()A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同2.在下列两概念中具有矛盾关系的是()A.黑、白B.对称关系、非对称关系C.马克思主义、非马克思主义D.资本主义国家、社会主义国家3.在“有S不是P”中,S和P不可能有欧拉图()所示之关系。
4.在“有的S是P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是()的意思。
A.“一部分”B.“少数”C.“至少有一个”D.“大多数”5.如一必要条件假言判断的(),则这一判断必为假。
A.前件真,后件真B.前件假,后件假C.前件假,后件真D.前件真,后件假6.在三段论推理“所有P都是M,有的S不是M;所以,有的S不是P”中,()A.小项在前提和结论中均周延B.小项在前提和结论均不周延C.大项在前提和结论中均不周延D.中项在前提中周延两次7.“这场球赛,或者英国队胜,或者德国队胜,或者两队踢平。
德国队没有胜,英国队也没有胜,所以,两队踢平。
”该推理属于()A.联言推理B.选言推理C.假言推理D.二难推理8.以“如果要增强企业活力,就必须进行体制改革”和“不进行体制改革”为前提,可推出的必然结论为()A.不要增强企业活力B.既要增强企业活力,又必须进行体制改革C.能增强企业活力D.或者要增强企业活力,或者必须进行体制改革9.必要条件假言推理的否定前件式可用符号表示为()A.(p→q)∧p→qB.(p→q)∧┐q→┐pC.( p←q)∧┐q→┐pD.(p←q)∧┐p→┐q10.从个别性的前提得到个别性结论的推理是()A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.必然性推理11.若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是()A.有的花是红的B.有的花不是红的C.并非有的花是红的D.并非有的花不是红的12.据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。
自考普通逻辑试题及答案

自考普通逻辑试题及答案一、选择题1. 下列推理形式中,不属于正确推理的是()A. 排中律B. 假言推理C. 偷换概念D. 归纳推理答案:C2. 下面哪个命题是恒真命题?A. 如果下雨,那么地面湿润。
B. 狗会飞。
C. 2+2=4。
D. 今天是星期二。
答案:C3. 假言推理的特点是()A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 从一般到一般D. 从个别到个别答案:A4. 下面哪个推理不是有效的演绎推理?A. 所有蜜蜂会飞,小红是蜜蜂,所以小红会飞。
B. 所有水果都是甜的,苹果是水果,所以苹果是甜的。
C. 所有银行都有ATM机,中国工商银行是银行,所以中国工商银行有ATM机。
D. 所有鸟都有翅膀,企鹅是鸟,所以企鹅有翅膀。
答案:A5. 下列推理中,错误的是()A. 有的人是男性,小明是男性,所以小明是人。
B. 所有人都喜欢音乐,小红不喜欢音乐,所以小红不是人。
C. 所有企鹅都是鸟,企鹅不会飞,所以鸟不会飞。
D. 有些人是医生,小王是医生,所以小王是人。
答案:C二、判断题1. 假设命题P为真,命题Q为假,那么"如果P,则Q"是真命题。
答案:错误2. 全称量词“所有”表示全部而言,存在量词“存在”表示部分而言。
答案:正确3. 情感词在逻辑判断中起着决定性作用,因为它们可以改变命题的真值。
答案:错误4. 命题“如果下雨,那么地面湿润”是一个充分条件答案:正确5. 归纳推理是从个别到一般的推理形式。
答案:正确三、简答题1. 请解释一下什么是演绎推理和归纳推理。
演绎推理是从一般前提推出特殊结论的推理形式,也称为“推理为什么”。
它的特点是“前提为真,则结论必真”,具有必然性。
归纳推理是从特殊事实总结出一般性规律的推理形式,也称为“推理为什么”。
它的特点是“个别为真,则一般性规律可能真”,具有不确定性。
2. 举例说明下列推理形式:假言推理:如果天下雨,那么地面湿润。
今天天下雨,所以地面湿润。
偷换概念:人人平等,所以人人都有权利。
2015年04月全国高等自考考试00024普通逻辑试题及答案解析

2015年4月高等教育自学考试全国统一命题考试普通逻辑试卷一、单项选择题(本大题共l5小题,每小题l分,共l5分)1.“中学生”和“三好学生”这两个概念之间的关系是()。
A.全异关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全同关系答案:C解析:此题考查对概念外延关系的理解。
小学生也可能是三好学生,所以它们是交叉关系。
2.如两个性质判断主谓项完全相同,而逻辑常项完全不同,则这两个性质判断()。
A.可同真,可同假B.可同真,不同假C.不同真,可同假D.不同真,不同假答案:D解析:符合题干要求的判断有所有的S都是P和有的S不是P,所有的S都不是P和有的S是P.它们构成差等关系。
所以不构成同真,也不构成同假。
而是当全称命题是真时,特称命题也为真。
当全称命题为假是,特称命题真假不定。
当特称命题为真时,全称命题真假不定,当特称命题为假时,全称命题为假。
所以差等关系的命题其真假关系分多种情况,不能一概而论。
3.“p并且q”真,当且仅当()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假答案:A解析:此判断为联言判断,所以只有当前后件都真时该判断才为真。
4.“并非所有S是P”等值于()。
A.有的S是PB.有的S不是PC.所有S不是PD.这个S不是P答案:B解析:根据对当关系可知,全称命题的负判断等值于与其具有矛盾关系的判断。
大家可以记住,SAP和SEP的负判断是与其具有矛盾关系的判断,分别是SOP和SIP。
5.从SEP可以推出()。
A.SOPB.SIPC.PESD.SAP答案:C解析:此题考查换质换位推理中的换位推理。
根据换质换位推理的规则,SEP可以推出PES。
6.如果一个有效三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是()A.PAMB.MAPC.MASD.SAM答案:B解析:此题考查三段论的规则。
根据题意,三段论的结论是SAP,则大前提中必须有P项,所以排除C和D答案。
又因为结论中的P是不周延的,故前提中的p也不能周延。
全国自考《普通逻辑》真题试题及答案

全国自考《普通逻辑》真题试题及答案一、单选题(共15题,共30分)1.“p→q”与“p←q”这两个逻辑公式中,它们()A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.逻辑常项不同但是变项相同2.对于a、b两个概念,如果有的a是b,有的a不是b,而且,有的b是a,有的b不是a,那么,a、b两个概念具有()A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“没有一个人是生而知之的。
”这判断是()A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.SIP与SOP之间的关系是()A.反对关系B.矛盾关系C.等差关系D.下反对关系5.必要条件假言判断“p←q”为假,那么一定为()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假6.“p←q”中,p判断与q判断之间的逆蕴涵关系是()A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.反对称且反传递7.有人说:“我完全同意老张的意见,但是有一点保留。
”此人的言论()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑规律8.直接推理形式“SAP→PIS”属于什么推理()A.换质法B.换位质法C.换质位法D.换位法9.“(p→q)∧(r→s)∧(p∨r)→q∨s”这一推理式是()A.二难推理的简单构成式B.二难推理的简单破坏式C.二难推理的复杂构成式D.二难推理的复杂破坏式10.“因为aRb并且bRc,所以a[AKR-]c 。
”这一推理式是()A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.选言证法是通过先论证与原论题相关的其他可能性的论断都不能成立,然后确定论题真的一种间接论证方法。
其依据的是()A.选言推理的否定肯定式B.充分条件假言推理的肯定前件式C.必要条件假言推理的否定前件式D.联言推理的合成式12.在一个凶杀案件的侦破过程中,警方查明以下事实:凶手只可能是甲或乙或丙;甲是一个惯窃犯,如果他作案,必定是谋财害命;乙是一个色情狂,如果是他作案,必定是奸情杀人案。
普通逻辑自考试题及答案

普通逻辑自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪个选项是普通逻辑的研究对象?A. 思维规律B. 思维内容C. 思维形式D. 思维方法答案:C2. 命题“如果下雨,那么地面湿”的逆命题是:A. 如果下雨,那么地面湿B. 如果地面湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地面不湿D. 如果地面不湿,那么不下雨答案:BA. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 溯因推理答案:C4. 以下哪个选项是有效的三段论?A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是猫,所以所有的狗都是哺乳动物。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是哺乳动物。
C. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是猫。
D. 所有的猫都是哺乳动物,有些哺乳动物是狗,所以有些猫是狗。
答案:CA. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的鸟都是白色的。
B. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
C. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅是白色的。
D. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅不是白色的。
答案:C6. 以下哪个选项是有效的类比推理?A. 因为人会走路,所以狗也会走路。
B. 因为人会走路,所以树也会走路。
C. 因为人会走路,所以人会游泳。
D. 因为人会走路,所以人会跑步。
答案:D7. 以下哪个选项是有效的溯因推理?A. 因为下雨了,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以下雨了。
C. 因为地面湿了,所以一定是下雨了。
D. 因为地面湿了,所以可能是下雨了。
答案:D8. 以下哪个选项是有效的假言推理?A. 如果下雨,那么地面湿。
下雨了,所以地面湿。
B. 如果下雨,那么地面湿。
地面湿了,所以下雨了。
C. 如果下雨,那么地面湿。
没有下雨,所以地面不湿。
D. 如果下雨,那么地面湿。
地面不湿,所以没有下雨。
答案:A9. 以下哪个选项是有效的选言推理?A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
自考普通逻辑试题及答案

自考普通逻辑试题及答案普通逻辑是高等教育自学考试中一门重要的基础课程,它旨在培养学生的逻辑思维能力和批判性思维能力。
以下是一套模拟的自考普通逻辑试题及答案,供考生参考。
# 一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?- A. 归纳推理- B. 类比推理- C. 演绎推理- D. 反证法答案:C2. 以下哪个命题是逻辑学中的必然命题?- A. 如果明天下雨,我就不去公园。
- B. 所有的人都是动物。
- C. 我今天吃了早餐。
- D. 太阳从东方升起。
答案:D3. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?- A. 只有努力学习,才能取得好成绩。
- B. 我今天去图书馆。
- C. 我昨天去了超市。
- D. 我最喜欢的颜色是蓝色。
答案:A4. 以下哪个命题是逻辑学中的选言命题? - A. 要么去看电影,要么去图书馆。
- B. 他不是学生就是老师。
- C. 这个苹果又大又甜。
- D. 明天可能会下雨。
答案:A5. 以下哪个命题是逻辑学中的联言命题? - A. 他既聪明又勤奋。
- B. 他要么聪明,要么勤奋。
- C. 他既不聪明也不勤奋。
- D. 他可能聪明,也可能勤奋。
答案:A6. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题? - A. 这个苹果又大又甜。
- B. 这个苹果既大又小。
- C. 这个苹果既甜又不甜。
- D. 这个苹果既不甜也不酸。
答案:B7. 以下哪个命题是逻辑学中的同一律? - A. 人是理性的动物。
- B. 苏格拉底是人。
- C. 苏格拉底是理性的。
- D. 所有事物都是变化的。
答案:A8. 以下哪个命题是逻辑学中的排中律?- A. 这个命题是真的或者是假的。
- B. 这个命题既不是真也不是假。
- C. 这个命题可能是真的,可能是假的。
- D. 这个命题既不真也不假。
答案:A9. 以下哪个命题是逻辑学中的充足理由律?- A. 因为下雨,所以地面湿了。
- B. 因为地面湿了,所以下雨了。
2021年4月全国自考00024普通逻辑试卷及答案解释

5.“或者P,或者q”逻辑含义是A. P和q只有一真,不能同真B. P和q至少一真C. P和q至多一真,不也许同假D. P和q也许都假6.“如果二角对顶,那么二角相等”可变换为等值于它命题是A.如果二角不对顶,那么二角不相等B.只有二角相等,二角才对顶C.如果二角不相等,那么二角对顶D.只有二角对顶,二角才相等7.据莫伯亲,以下命题形式中与P-q具有等值关系的是ApArq B. 1 pAq C. pV I q D. r pV q8.大多教人都熟悉安徒生童话《皇帝的新衣3,故事中有两个裁缝告诉皇帝.他的缝制出的衣服有一种奇异的功能:凡是不称职的人或者愚JE的人都看不见这衣服.不厚从裁缝的断言中逻辑地推出的是A.凡是不称职的人都看不见这次服B.凡是看不见这衣服的人都是不称职的人或官愚羞的人C.凡是能看见这衣服的人播是称职的人或者不怨埸的人D.有些魅职的人能够看见这衣服9.所有施用人都是近根眼,我近视得很厉害,所以,我很以明.以下揭示了上述推理明显筠促,•的是fA,所有的鸡都是尖嘴的,这只总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡B.所有的猪都有四条健,但这种动物有八条£8,所以它不是猪C.小李t•分玄兴,所以小李一定长得很群.因为高兴的人都长得很胖D,所有的天才都高度近视,我一定是裕度近视,因为我是天才I。
.“一个推理只有形式正瑞,才能爵出可靠的结论,这个推理结论不可靠,所以这个推理形式不正确了这个假言推理使用了A.正隐的否定后件式B,错误的否定后件式C.正瑜的否定前件式D.锦误的否定前件式II。
(p-*q) A (p-*r) A C qVr r)卜r py这一推理工弋是二难推理的A.笳单构成式B.筒单破坏式C.复杂内成式D.复杂破坏式I2..瑞吉兆年年"这个结论不可以• • ♦A.用科学幺结法华到B,用不完全归纳推理得到C.用简单枚举法得到D.用完全归纳推理得到13「在若干要求离婚的案件中,情况各不相同.但双方感怆破裂是楣问的.可见,双方感情破裂是要求皙焙的生要原因」上述因果关系的判明是用A.求同法B.求异法C.共变法D.我余法L4.班主任老帅.对一个学习优秀的学生说「你之所以取福这样好的成绩,主要是因为我教学有方."以下强项如果为其,将最有力地反驳老师的说法?A•内因理变化的根据•外因是变化的条件R班里其他大部分同学学习都不好C另一个城里也有学习很优秀的学生.而他并不足班主任D.这个优秀学生的家长为该学生谙了一个著名的学者当家教15.下列属于概念划分的是A,三段论分为大的提,小前提和结论及恐维形式分为概念、命题和推理C关系命题分为关系项、关系者项和量项D.定义分为被定义项、定义项和定义联项二、双项选择题r本大遗共10小题,每小题1分,共10分。
2004年4月全国高等教育自学考试普通逻辑试题

⼀、单项选择题(本⼤题共15⼩题,每⼩题1分,共15分) 在每⼩题列出的四个备选项中只有⼀个是符合题⽬要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均⽆分。
1.“p∧q→r”与“p∨q←r”这两个逻辑式⼦中,它们( )A.变项和逻辑常项相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同 2.对于A、B两概念,如果所有a都是b并且有b不是a,那么,A、B两概念具有( )A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系 3.□p与□┐p之间关系是( )A.反对关系B.⽭盾关系C.差等关系D.下反对关系 4.⼀个相容选⾔判断p∨q假,那么,⼀定为( )A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假 5.判断间的反对关系,应是( )关系。
A.对称且传递B.对称且⾮传递C.⾮对称且反传递D.⾮对称且传递 6.有学⽣在上课时间去看电影,⽼师批评时,学⽣反问:“看⾰命题材电影不是好事吗?”学⽣的说法( )A.违反同⼀律B.违反⽭盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律 7.直接推理“SEP→PA ”,属于( )推理。
A.换质法B.换位法C.换质位法D.换位质法 8.“(p→q)∧(r→s)∧(┐q∨┐s)→(┐p∨┐r)”,这⼀推理式是( )A.⼆难推理的简单构成法B.⼆难推理的简单破坏式C.⼆难推理的复杂构成式D.⼆难推理的复杂破坏式 9.“因为aRb并且bRc,所以,a c”,这⼀推理式是( )A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理 10.反证法是先论证与原论题相⽭盾的论断为假,然后根据( )确定原论题真的论证⽅法。
A.同⼀律B.⽭盾律C.排中律D.充⾜理由律 11.⼀国丧失过量的表⼟,需进⼝更多的粮⾷,这就增加了其他国家⼟壤的压⼒;⼀国⼤⽓污染,导致邻国受到酸⾬的危害;⼆氧化碳过度排放,造成全球变暖,海平⾯上升,⼏乎可以危及所有的国家和地区。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全国2018年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.“p∨q”与“p∧q”这两个逻辑公式中,它们的()A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.对于a、b两个概念,如果所有a是b,有b不是a,那么a、b两个概念具有()A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“没有一个爱国者不是反对国家分裂的。
”这是()A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.SAP与SEP之间的关系是()A.反对关系B.矛盾关系C.差等关系D.下反对关系5.一个充分条件假言判断“p→q”为假,那么一定为()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假6.“p q”中p判断与q判断之间的等值关系是()A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.反对称且反传递7.有人说:“××学校,您培育了多少焦枯的青苗茁壮成长。
”此人的言论()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑规律8.直接推理“SEP→PES”属于()A.换质法推理B.换位质法推理C.换质位法推理D.换位法推理9.“(p→q)∧(r→q)∧(p∨r)→q”这一推理式是()A.二难推理的简单构成式B.二难推理的简单破坏式C.二难推理的复杂构成式D.二难推理的复杂破坏式10.“因为aRb,所以bRa。
”这一推理式是()A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.反证法先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题真,其所依据的是()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律12.就两校的学生人数看,A、B两校都比C、D两校规模大,要断定E校的学生人数比D校的学生人数多,就需要加上条件()A.E校的学生人数比A校多B.A校的学生人数比B校少C.E校的学生人数比B校少D.C校的学生人数比E校少13.任何方法都是有缺陷的。
如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。
不符合...上述断定含义的是()A.被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的B.存在有落榜的学生,他们有较高的实际水平C.目前,没有比高考更能使人满意的招生制度D.不合格的考生被录取,是考场舞弊所致14.关于A电脑故障的陈述中,是真判断的一个为()A.显卡坏了B.如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了15.学校的教授们有一些是足球迷。
学校预算委员会的成员一致要把学校的足球场改建为科贸写字楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。
由此可见()A.学校所有的教授都是学校预算委员会的成员B.学校预算委员会的成员并非都是学校的教授C.学校有的教授不是学校预算委员会的成员D.学校预算委员会有的成员是足球迷二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
16.“中国人占世界人口总数的22%”中,“中国人”是()A.集合概念B.非集合概念C.单独概念D.普遍概念E.负概念17.有关概念的概括或限制,正确的有()A.“江苏省高级人民法院”概括为“全国最高法院”B.“全国人大常委会”限制为“江苏省人大常委会”C.“长城”概括为“旅游胜地”D.“工人”限制为“石油工人”E.“工人”概括为“工人阶级”18.从MEP、MAS可得结论()A.SAPB.SEPC.SIPD.SOPE.﹁SAP19.既反对称又传递的关系有()A.概念间的全同关系B.概念间的真包含关系C.概念间的真包含于关系D.概念间的交叉关系E.概念间的全异关系20.已知“必然p”真,可推知()A.“可能p”假B.“可能p”真C.“必然非p”假D.“必然非p”真E.“可能非p”真21.直接违反同一律要求的逻辑错误有()A.偷换概念B.自相矛盾C.两不可D.转移论题E.轻率概括22.违反逻辑基本规律的断定有()A.同时否定SAP与SEPB.同时肯定p∨q与﹁q∨﹁qC.同时否定必然p与可能非pD.同时否定p∧﹁q与﹁p∨qE.同时肯定SIP与SOP23.一个有效三段论,如果其结论是假的,则其大、小前提必定()A.都假B.不都假C.不都真D.至少有一个是假的E.一真一假24.若“A可以分为B、C”是一个正确的划分,则B与C的外延间一定不能..是()A.全异关系B.反对关系C.交叉关系D.矛盾关系E.不相容关系25.有人提出蛋黄的黄色跟鸡所吃的植物性饲料有关。
为了验证这个结论,最可靠的实验方法有()A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验B.化验比较植物性饲料与非植物性饲料的营养成分C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂植物性饲料,一半喂非植物性饲料D.对同一批蛋鸡逐步增加或减少植物性饲料E.选择不同品种的蛋鸡,喂食同样的植物性饲料三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
错填、不填均无分。
26.思维的基本特征是_____________和间接性。
27.概念的外延通常称为_____________。
28.任何判断都有两个特征:第一,_____________;第二,判断都有真假。
29.“p或者q”是_____________的逻辑形式。
30.“A是A”是_____________公式。
31.演绎推理不是或然性推理,而是_____________。
32.联言推理有两种推理式:_____________和组合式。
33.归纳推理有_____________和不完全归纳推理两大类。
34.科学假说有两个特征:第一,以事实材料和科学知识为依据;第二,_____________。
35.反驳有三种途径:反驳论题、反驳论据和反驳_____________。
四、图表题(本大题共2小题,第36小题4分,第37小题6分,共10分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:学校(A)学生(B)大学生(C)共青团员(D)37.用真值表来证明(p→q) (﹁q→﹁p)(假言易位律)是永真式。
五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38.(1)“平反是对错误案件进行纠正。
”上述作为定义是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?(2)“宗教可分为古代宗教、现代宗教、一神教、多神教、中国宗教和西方宗教。
”上述作为划分是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?39.甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。
”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。
”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。
”请问谁的理解最确切?说明理由。
40.某些经济学家是大学数学系的毕业生。
因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
对上述省略三段论指出其大项、小项和中项,将被省略部分恢复,并说明它是三段论中的哪一部分?41.萨克斯于1862年发现植物淀粉是由于叶绿素受光合作用吸收二氧化碳分解后与其他养料合成的。
因为他发现,在其他条件相同时,如果日光被遮挡,则植物不能生产淀粉。
但只要日光重临,淀粉便又立刻产生。
分析此例运用何种探求因果联系的逻辑方法,说明理由并写出该逻辑方法的公式。
42.说“爱因斯坦不是唯物主义者”,这是我不能同意的。
唯物主义者都是崇尚科学真理的,爱因斯坦作为一个伟大的科学家,怎能不崇尚科学真理呢?指出上述反驳中的被反驳论题和反驳的论据,并分析其是否违反论证的规则。
六、证明题(本大题8分)43.试证明:结论是全称判断的有效三段论,其中项不能周延两次。
七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44.某商店失窃,四职工涉案被拘。
甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;丁:是乙作案。
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。
写出推断方法。
45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人。
他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。
已知:(1)乙不是学外语的;(2)乙不是北京人;(3)丙不是武汉人;(4)学金融的不是上海人;(5)学外语的是武汉人。
根据以上条件,请推出甲学的是什么专业。
说明理由。