《除法和加减法的混合运算》混合运算PPT课件
合集下载
小学加减法ppt课件

Part
02
加法运算
十位数以内加法
总结词
基础加法运算
详细描述
教授学生掌握十位数以内的加法运算,包括个位数相加、两位数相加等。通过直观的图形和实例帮助 学生理解加法的概念和计算方法。
百位数以内加法
总结词
进位加法运算
详细描述
在掌握十位数以内加法的基础上,教授学生百位数以内加法的计算方法,包括进位的概 念和计算技巧。通过丰富的实例和练习题,帮助学生逐步提高加法运算的能力。
详细描述:十位数以内的减法是加减法运算的基础,通 过实例和练习,让学生掌握基本的减法计算方法。
课件内容:包含十位数以内减法的计算题、例题解析和 练习题,以及答案和解析。
百位数以内减法
01
02
03
04
总结词:进阶运算
详细描述:百位数以内的减法 是在掌握十位数以内减法的基 础上,进一步提高学生的运算
能力。
千位数以内加法
总结词
大数加法运算
详细描述
教授学生千位数以内加法的计算方法,包括更大的数位和更 复杂的进位规则。通过详细的图解和实例,帮助学生理解大 数相加的逻辑和计算步骤,提高学生的运算能力和数学思维 能力。
Part
03
减法运算
十位数以内减法
总结词:基础运算
教学方法:通过直观演示、实际操作和游戏互动等方式 ,激发学生的学习兴趣,加深对减法概念的理解。
盒花了8元,他还剩下多少钱
?
04
小芳和小明一起做手工,小芳
做了3朵花,小明做了4朵花,
他们一共做了多少朵花?
05
小强和小丽一起跳绳,小强跳
了5次,小丽跳了8次,他们一
共跳了多少次?
06
《四则混合运算》PPT优秀课件

第6页
学习目标
第五单元
第5课
3.在四则运算中0有哪些特殊情况? 0加任何数都得任何数,任何数减0都得任何数,0乘任何数都得0, 0除以任何不为0的数都得0,0不能做除数。
任务驱动二 四人一组,玩一玩“24点”游戏。
第7页
学习目标
●即时巩固 1.计算。 [203-(25+75)]×16 =(203-100)×16 =103×16 =1648
第五单元
第5课
第 12 页
学习目标
第五单元
第5课
2.解决问题。 (1)一根绳子长84米,先剪去12米做6根跳绳,照这样计算,剩下的 绳子可以做多少根这样的跳绳? (84-12)÷(12÷6) =72÷2 =36(根)
第 13 页
学习目标
第五单元
第5课
(2)一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,改进炉灶后,实际每 天比原计划节约用煤0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天? 96×3÷(3-0.6) =288÷2.4 =120(天)
学习目标
1.计算题。 0.25×0.8×0.125×0.4 =0.25×0.4×0.8×0.125 =0.1×0.1 =0.01
第五单元
第5课
4.65×7.6+3.4×4.65-4.65 =4.65×(7.6+3.4-1) =4.65×10 =46.5
第 11 页
学习目标
180÷[36÷(12+6)] =180÷(36÷18) =180÷2 =90
第 14 页
END
第五单元
第5课
感谢观看 下节课再会
第 15 页
第9页
学习目标
第五单元
第5课
(2)电扇厂要生产一批电扇,原计划每天生产120台,75天完成任务, 实际提前15天完成任务,实际每天生产多少台电扇? 120×75÷(75-15) =9000÷60 =150(台) ➡归纳总结 在四则混合运算过程中,遇到除法的商的小数位数较多时,一般保 留两位小数。
北师大版三年级数学上册混合运算、观察物体、加与减、乘与除课件

(2)算一算李叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多? 哪一天最少?
星期一:360-187=173(千米) 星期四:730-640=90(千米)
星期二:525-360=165(千米) 星期五:905-730=175(千米)
星期三:640-525=115(千米)
175>173>165>115>90
星期五最多,星期四最少
随堂检测
(1)妙想前3天平均每天看多少页?
39÷3=13(页) 答:妙想前3天平均每天看13页。
(2)妙想借的故事书共119页。照这样 看下去,她一个星期能看完吗?
7 × 13 = 91(页) 91 < 119
答:看不完。
随堂检测
(3)如果想按时看完,从第4天起, 她平均每天要看多少页?
119 – 39 = 80(页) 80 ÷ 4 = 20(页) 答:她平均每天要看20页。
539 – 349 = 190(千米) 答:徐州到连云港有190千米。
随堂检测 (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是 多少千米?画一画,算一算。 511
?
511 – 124 = 387(千米) 答:洛阳到西安是387千米。
随堂检测 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米 , 请在图上标出火车的大致位置。
知识梳理 做一做,连一连。
难点突破
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多 少元?
1800+1600-2500=900(元) 答:每月能节余900元。
难点突破
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
2680-900-900=880(元) 880<900
答:3个月能买到这台电视。
难点突破
乘除法和加减法的混合运算

当式子中只有乘法和加减法,我们应先算 乘法 当式子中只有除法和加减法,我们应先算 除法 32+24×3 32加上24乘以3的积 32-24÷4 32减去24除以4的商
24×4+6 24÷4+4
24乘以4的积加上6 24除以4的商加上4
当式子中只有加减法时,我们应该按照什么顺 序计算? 从左往右
当式子中只有乘除法时,我们应该按照什么顺 序计算? 从左往右
24-12+8
24减12的差加 上8
16×24÷6
16乘以24 的积除以6
36+28-4 36加28的和减4
24÷6×4 24除以6的商 乘以4
不用计算,比一比大小
160÷80+16 <
160+80÷16
400÷20-12 < 12
400-20-
一个服装厂接到生产一批西服的订单。 平均每天生产60套,5天后还剩下350 套没有完成。这批西服一共有多少套?
60×5 + 350
王老师靠带领6名学生去公园游玩。 成人票价每张30,儿童可享受半 价优惠,带150够不够?
30
气象员在36米高的楼顶上放飞一只 气球,如果气球平均每分钟上升32 米,4分钟后气球距离地面多少米?
32×4 + 36
24×4+6 24÷4+4
24乘以4的积加上6 24除以4的商加上4
当式子中只有加减法时,我们应该按照什么顺 序计算? 从左往右
当式子中只有乘除法时,我们应该按照什么顺 序计算? 从左往右
24-12+8
24减12的差加 上8
16×24÷6
16乘以24 的积除以6
36+28-4 36加28的和减4
24÷6×4 24除以6的商 乘以4
不用计算,比一比大小
160÷80+16 <
160+80÷16
400÷20-12 < 12
400-20-
一个服装厂接到生产一批西服的订单。 平均每天生产60套,5天后还剩下350 套没有完成。这批西服一共有多少套?
60×5 + 350
王老师靠带领6名学生去公园游玩。 成人票价每张30,儿童可享受半 价优惠,带150够不够?
30
气象员在36米高的楼顶上放飞一只 气球,如果气球平均每分钟上升32 米,4分钟后气球距离地面多少米?
32×4 + 36
《除法和加减法的混合运算》混合运算PPT课件【优秀课件推荐】

除法和加减法的 混合运算
引入
新授
练习
巩固练习
引入
1.口答列式: ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4
3.今天我们要继续学习混合运算.
买1枝钢笔和1个 订书机,一共应付
多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
=7×11
=49
=94
=77
算式中有除法和加、减法,应先算除法。 但算式中只有乘、除法时要按从左向右的
顺序依次计算。
练一练
比一比,算一算。
48-18+6 =30+6
=36
120÷30×2 125-25×4
=4×2
=125-100
=8
=25
48-18÷6 120+30×2 125÷25-4
=48-3 =45
12元
用1枝钢笔的价钱加 1个订书机的价钱。
80÷10+12 =8+12 =20(元)
1
用1个订书机的价:钱加
上1枝钢笔的价钱。
12+80÷10 =12+8
=20(元)答:一共应付20元。
2
3
一盒钢笔有10支, 一共80元.
列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10
=18-8 =答10:(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。
=120+60 =180
=5-4 =1
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
(1)300+60×4
=300+240 =540
300-60×4
=300-240 =60
(2)90-38×2
引入
新授
练习
巩固练习
引入
1.口答列式: ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4
3.今天我们要继续学习混合运算.
买1枝钢笔和1个 订书机,一共应付
多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
=7×11
=49
=94
=77
算式中有除法和加、减法,应先算除法。 但算式中只有乘、除法时要按从左向右的
顺序依次计算。
练一练
比一比,算一算。
48-18+6 =30+6
=36
120÷30×2 125-25×4
=4×2
=125-100
=8
=25
48-18÷6 120+30×2 125÷25-4
=48-3 =45
12元
用1枝钢笔的价钱加 1个订书机的价钱。
80÷10+12 =8+12 =20(元)
1
用1个订书机的价:钱加
上1枝钢笔的价钱。
12+80÷10 =12+8
=20(元)答:一共应付20元。
2
3
一盒钢笔有10支, 一共80元.
列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10
=18-8 =答10:(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。
=120+60 =180
=5-4 =1
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
(1)300+60×4
=300+240 =540
300-60×4
=300-240 =60
(2)90-38×2
《除法与加、减法的混合运算》混合运算PPT课件 (共13张PPT)

12 -35÷5
12 -35÷5 =12-7 除法与减法的混合运算 =5(只)
答:妈妈比杨阳多摘了5箱葡萄。
方法:先算除法再算减法
爸爸和妈妈 一共摘了多 少箱葡萄?
5kg
爸爸和妈妈一共摘了多少箱葡萄?
你会解决吗?
方法一:
先算出爸爸摘了多少箱: 45÷5=9(箱) 再算出爸爸妈妈一共摘了多少箱: 12+9=21(箱)
除法和加减法的混合运算
引入
新授
练习
巩固练习
引入
1.说出下面每道算式计算的第一步:
6×3+3 70─20×3
46─28+4
如果算式中有加减法和乘法,要先算 乘法,如果算式中是同一级运算,要 按照从左往右的顺序依次计算
2.今天我们要到葡萄园去摘葡萄。
请看,你能从 中找到哪些数 学信息?
你能提出什么 问题呢?
1、再长的路一步一步得走也能走到终点,再近的距离不迈开第一步永远也不会到达。 2、从善如登,从恶如崩。 3、现在决定未来,知识改变命运。 4、当你能梦的时候就不要放弃梦。 5、龙吟八洲行壮志,凤舞九天挥鸿图。 6、天下大事,必作于细;天下难事,必作于易。 7、当你把高尔夫球打不进时,球洞只是陷阱;打进时,它就是成功。 8、真正的爱,应该超越生命的长度、心灵的宽度、灵魂的深度。 9、永远不要逃避问题,因为时间不会给弱者任何回报。 10、评价一个人对你的好坏,有钱的看他愿不愿对你花时间,没钱的愿不愿意为你花钱。 11、明天是世上增值最快的一块土地,因它充满了希望。 12、得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 13、人生最大的错误是不断担心会犯错。 14、忍别人所不能忍的痛,吃别人所不能吃的苦,是为了收获别人得不到的收获。 15、不管怎样,仍要坚持,没有梦想,永远到不了远方。 16、心态决定命运,自信走向成功。 17、第一个青春是上帝给的;第二个的青春是靠自己努力的。 18、励志照亮人生,创业改变命运。 19、就算生活让你再蛋疼,也要笑着学会忍。 20、当你能飞的时候就不要放弃飞。 21、所有欺骗中,自欺是最为严重的。 22、糊涂一点就会快乐一点。有的人有的事,想得太多会疼,想不通会头疼,想通了会心痛。 23、天行健君子以自强不息;地势坤君子以厚德载物。 24、态度决定高度,思路决定出路,细节关乎命运。 25、世上最累人的事,莫过於虚伪的过日子。 26、事不三思终有悔,人能百忍自无忧。 27、智者,一切求自己;愚者,一切求他人。 28、有时候,生活不免走向低谷,才能迎接你的下一个高点。 29、乐观本身就是一种成功。乌云后面依然是灿烂的晴天。 30、经验是由痛苦中粹取出来的。 31、绳锯木断,水滴石穿。 32、肯承认错误则错已改了一半。 33、快乐不是因为拥有的多而是计较的少。 34、好方法事半功倍,好习惯受益终身。 35、生命可以不轰轰烈烈,但应掷地有声。 36、每临大事,心必静心,静则神明,豁然冰释。 37、别人认识你是你的面容和躯体,人们定义你是你的头脑和心灵。 38、当一个人真正觉悟的一刻,他放弃追寻外在世界的财富,而开始追寻他内心世界的真正财富。 39、人的价值,在遭受诱惑的一瞬间被决定。 40、事虽微,不为不成;道虽迩,不行不至。 41、好好扮演自己的角色,做自己该做的事。 42、自信人生二百年,会当水击三千里。 43、要纠正别人之前,先反省自己有没有犯错。 44、仁慈是一种聋子能听到、哑巴能了解的语言。 45、不可能!只存在于蠢人的字典里。 46、在浩瀚的宇宙里,每天都只是一瞬,活在今天,忘掉昨天。 47、小事成就大事,细节成就完美。 48、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 49、人往往会这样,顺风顺水,人的智力就会下降一些;如果突遇挫折,智力就会应激增长。 50、想像力比知识更重要。不是无知,而是对无知的无知,才是知的死亡。 51、对于最有能力的领航人风浪总是格外的汹涌。 52、思想如钻子,必须集中在一点钻下去才有力量。 53、年少时,梦想在心中激扬迸进,势不可挡,只是我们还没学会去战斗。经过一番努力,我们终于学会了战斗,却已没有了拼搏的勇气。因此,我们转向自身,攻击自己,成为自己最大的敌人。 54、最伟大的思想和行动往往需要最微不足道的开始。 55、不积小流无以成江海,不积跬步无以至千里。 56、远大抱负始于高中,辉煌人生起于今日。 57、理想的路总是为有信心的人预备着。 58、抱最大的希望,为最大的努力,做最坏的打算。 59、世上除了生死,都是小事。从今天开始,每天微笑吧。 60、一勤天下无难事,一懒天下皆难事。 61、在清醒中孤独,总好过于在喧嚣人群中寂寞。 62、心里的感觉总会是这样,你越期待的会越行越远,你越在乎的对你的伤害越大。 63、彩虹风雨后,成功细节中。 64、有些事你是绕不过去的,你现在逃避,你以后就会话十倍的精力去面对。 65、只要有信心,就能在信念中行走。 66、每天告诉自己一次,我真的很不错。 67、心中有理想 再累也快乐 68、发光并非太阳的专利,你也可以发光。 69、任何山都可以移动,只要把沙土一卡车一卡车运走即可。 70、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 71、生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。 72、只要路是对的,就不怕路远。 73、如果一个人爱你、特别在乎你,有一个表现是他还是有点怕你。 74、先知三日,富贵十年。付诸行动,你就会得到力量。 75、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 76、好习惯成就一生,坏习惯毁人前程。 77、年轻就是这样,有错过有遗憾,最后才会学着珍惜。 78、时间不会停下来等你,我们现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天。 79、在极度失望时,上天总会给你一点希望;在你感到痛苦时,又会让你偶遇一些温暖。在这忽冷忽热中,我们学会了看护自己,学会了坚强。 80、乐观者在灾祸中看到机会;悲观者在机会中看到灾祸。
三年级 除法和加减法的混合运算

除法和加减法的混合运算
1.口答列式:
⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多 少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一 步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算.
12元 买1枝钢笔 和1个订书 机,一共应 付多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。
80÷10+12 18-80÷10
算式中有除法和加、 减法,应先算除法。
350÷70+44 91 ÷ 13 ×11 =5 + 44 =49
Байду номын сангаас
96-32÷16 =96-2 =7×11 =94 =77 算式中有除法和加、 减法,应先算除法。 但算式中只有乘、 除法时要按从左向 右的顺序依次计算。
比一比,算一算:
48-18+8 120÷30×5 128- 25 4 =× 30 +8 = 4× 5 =128-100 =38 =20 =28 48-18÷9 128+30×2 125÷25- 3 48-2 = =128+60 = 5- 3
=46 =188 =2
课随堂练习:
1、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅 笔,他们平均每人有多少支铅笔?
5、 解放军某部进行军事训练,要行军502千 米,已经走了460千米,余下的路程2天走完, 每天走多少千米?
2、学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子 200元,学校共用了多少元?买桌子比椅子多花了多少 元? 3、商店运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克, 每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克? 4、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五 年级捐的是 四年级的2倍,四年级和五年级共捐多少 本?
1.口答列式:
⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多 少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一 步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算.
12元 买1枝钢笔 和1个订书 机,一共应 付多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。
80÷10+12 18-80÷10
算式中有除法和加、 减法,应先算除法。
350÷70+44 91 ÷ 13 ×11 =5 + 44 =49
Байду номын сангаас
96-32÷16 =96-2 =7×11 =94 =77 算式中有除法和加、 减法,应先算除法。 但算式中只有乘、 除法时要按从左向 右的顺序依次计算。
比一比,算一算:
48-18+8 120÷30×5 128- 25 4 =× 30 +8 = 4× 5 =128-100 =38 =20 =28 48-18÷9 128+30×2 125÷25- 3 48-2 = =128+60 = 5- 3
=46 =188 =2
课随堂练习:
1、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅 笔,他们平均每人有多少支铅笔?
5、 解放军某部进行军事训练,要行军502千 米,已经走了460千米,余下的路程2天走完, 每天走多少千米?
2、学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子 200元,学校共用了多少元?买桌子比椅子多花了多少 元? 3、商店运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克, 每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克? 4、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五 年级捐的是 四年级的2倍,四年级和五年级共捐多少 本?
除法和加减法混合运算

在一个没有括号的混合算式中, 既有除法,又有加、减法,要先 算除法,再算加、减法。
但是算式中只有乘、除法时,就 要按照从左到右的顺序依次计算。
五、当堂检测:
1、认真观察下面的题,改正错误。
360-280÷4 500-400÷20 140+60÷5
=80÷4
=100÷20
=200÷5
=40
=5
=40
↓
↓
12
+
=
?
钢笔的单价=总价÷数量 40÷5=8(元)
二、探究新知:
(三)解答。
分步算式:
综合算式:
40÷5=8(元) 40÷5+12
8+12=20(元) =8+12
=20(元) 答:一共应付20元。
综合算式: 12+40÷5
=12+8 =20(元)
二、探究新知:
(四)总结运算顺序。
在一个没有括号的混合算式中, 既有除法,又有加法,要先算除 法,再算加法。
-------------
=80-69
=87
=98
=11
总结运算顺序:
在一个没有括号的算式中有乘法
和加减法,应该先算乘法。
二、探究新知:
知识点一:计算除法和加法的两步式题
(一)仔细观察,收集信息,解决问题
二、探究新知:
(二)理解题意,分析解法 根据所求问题直接问题列出来数量关系式:
一个订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱 = 一共应付多少元
除法和加、减法的混合 运算
学习目标: 1、能正确计算除法和加、减
法的两步式题。(重点) 2、掌握除法和加、减法的两
步式题的运算顺序。(难点)
但是算式中只有乘、除法时,就 要按照从左到右的顺序依次计算。
五、当堂检测:
1、认真观察下面的题,改正错误。
360-280÷4 500-400÷20 140+60÷5
=80÷4
=100÷20
=200÷5
=40
=5
=40
↓
↓
12
+
=
?
钢笔的单价=总价÷数量 40÷5=8(元)
二、探究新知:
(三)解答。
分步算式:
综合算式:
40÷5=8(元) 40÷5+12
8+12=20(元) =8+12
=20(元) 答:一共应付20元。
综合算式: 12+40÷5
=12+8 =20(元)
二、探究新知:
(四)总结运算顺序。
在一个没有括号的混合算式中, 既有除法,又有加法,要先算除 法,再算加法。
-------------
=80-69
=87
=98
=11
总结运算顺序:
在一个没有括号的算式中有乘法
和加减法,应该先算乘法。
二、探究新知:
知识点一:计算除法和加法的两步式题
(一)仔细观察,收集信息,解决问题
二、探究新知:
(二)理解题意,分析解法 根据所求问题直接问题列出来数量关系式:
一个订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱 = 一共应付多少元
除法和加、减法的混合 运算
学习目标: 1、能正确计算除法和加、减
法的两步式题。(重点) 2、掌握除法和加、减法的两
步式题的运算顺序。(难点)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
除法和加减法的 混合运算
引入
新授
练习
巩固练习
引入
1.口答列式: ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4
3.今天我们要继续学习混合运算.
买1枝钢笔和1个 订书机,一共应付
多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
=120+60 =180
=5-4 =1
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
(1)300+60×4
=300+240 =540
300-60×4
=300-240 =60
(2)90-38×2
=90-76
=14
90-38÷2
=90-19
=71
奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给时间来 定夺。 自知之明是最难得的知识。——西班牙 有两种人是忘不了的,一种是你爱的人,再就是你恨的人,不过往往他们是同一个人。 我们大部份的生命都浪费在文字语言的捉摸上。 觉得自己做得到和做不到,只在一念之间。 书籍是全世界的营养品,生活里没有书籍就好像没有阳光;智慧里没有书籍就好像鸟儿没有翅膀。 不能强迫别人来爱自己,只能努力让自己成为值得爱的人。 儿童应该受到良好的教育,这是一般做父母的人的责任,也是他们关心的事,而且国家的幸福与繁荣也靠儿童具有良好的教育。——洛克 痛苦源于欲望。 世上的事,不如己意者,那是当然的。 在强者的眼中,没有最好,只有更好。 绝大多数人,在绝大多数时候,都只能靠自己。
=7×11
=49
=94
=77
算式中有除法和加、减法,应先算除法。 但算式中只有乘、除法时要按从左向右的
顺序依次计算。
练一练
比一比,算一算。
48-18+6 =30+6
=36
120÷30×2 125-25×4
=4×2
=125-100
=8
=25
48-18÷6 120+30×2 125÷25-4
=48-3 =45
得出法则
80÷10+12 18-80÷10
算式中有除法和加、减法, 应先算除法。
说说每道题应先算什么,再计算。
95÷5-17 =19 -17 =2
24+36÷6 =24 +6
=30
57-42÷14 =57 -3 =54
c
练一练:
350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11
=5+44
=96-2
12元
用1枝钢笔的价钱加 1个订书机的价钱。
80÷10+12 =8+12 =20(元)
1
用1个订书机的价:钱加
上1枝钢笔的价钱。
12+80÷10 =12+8
=20(元)答:一共应付20元。
2
3
Hale Waihona Puke 一盒钢笔有10支, 一共80元.
列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10
=18-8 =答10:(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。
引入
新授
练习
巩固练习
引入
1.口答列式: ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少?
2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4
3.今天我们要继续学习混合运算.
买1枝钢笔和1个 订书机,一共应付
多少元?
一盒钢笔有10支, 一共80元.
=120+60 =180
=5-4 =1
先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。
(1)300+60×4
=300+240 =540
300-60×4
=300-240 =60
(2)90-38×2
=90-76
=14
90-38÷2
=90-19
=71
奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给时间来 定夺。 自知之明是最难得的知识。——西班牙 有两种人是忘不了的,一种是你爱的人,再就是你恨的人,不过往往他们是同一个人。 我们大部份的生命都浪费在文字语言的捉摸上。 觉得自己做得到和做不到,只在一念之间。 书籍是全世界的营养品,生活里没有书籍就好像没有阳光;智慧里没有书籍就好像鸟儿没有翅膀。 不能强迫别人来爱自己,只能努力让自己成为值得爱的人。 儿童应该受到良好的教育,这是一般做父母的人的责任,也是他们关心的事,而且国家的幸福与繁荣也靠儿童具有良好的教育。——洛克 痛苦源于欲望。 世上的事,不如己意者,那是当然的。 在强者的眼中,没有最好,只有更好。 绝大多数人,在绝大多数时候,都只能靠自己。
=7×11
=49
=94
=77
算式中有除法和加、减法,应先算除法。 但算式中只有乘、除法时要按从左向右的
顺序依次计算。
练一练
比一比,算一算。
48-18+6 =30+6
=36
120÷30×2 125-25×4
=4×2
=125-100
=8
=25
48-18÷6 120+30×2 125÷25-4
=48-3 =45
得出法则
80÷10+12 18-80÷10
算式中有除法和加、减法, 应先算除法。
说说每道题应先算什么,再计算。
95÷5-17 =19 -17 =2
24+36÷6 =24 +6
=30
57-42÷14 =57 -3 =54
c
练一练:
350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11
=5+44
=96-2
12元
用1枝钢笔的价钱加 1个订书机的价钱。
80÷10+12 =8+12 =20(元)
1
用1个订书机的价:钱加
上1枝钢笔的价钱。
12+80÷10 =12+8
=20(元)答:一共应付20元。
2
3
Hale Waihona Puke 一盒钢笔有10支, 一共80元.
列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10
=18-8 =答10:(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。