小升初数学奥数题训练及答案解析

合集下载

小升初50道经典奥数题及答案详细解析.docx

小升初50道经典奥数题及答案详细解析.docx

1.甲乙丙三人同时从同一地点出发沿同一路线追赶前面的小明;他们三人分别用9分,15分,20分追上小明,已知甲每小时行24千米,以每小时行20千米,求丙每小时行多少千米?甲9分追上时行走了24*9/60=3.6,乙9分时行走了20*9/60=3,说明在9分时,乙和小明距离为0.6,15分时乙追上,用了6分追了0.6千米,说明乙比小明每分多走0.1千米,乙速度为20,则小明为14千米每小时,则设丙速度为x 9/60*x+11/60*(x-14)=3.6 x=18.5(千米每小时)2.甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,甲乙两人下山的速度都是各自上山速度的二倍,嫁到山顶是一句山顶还有500米,甲回到山脚是乙刚好下到半山腰,求从山脚到山顶的路程。

甲乙两人下山的速度都是各自上山速度的二倍,甲到山顶时乙距山顶还有500米,甲到山脚时乙距离山脚距离为500*(1+2)=1500米。

甲回到山脚是乙刚好下到半山腰,所以,从山脚到山顶的路程为3000米3.甲一分钟能洗3个盘子或9个碗,乙一分钟能洗2个盘子或7个碗,甲乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗,问洗了几个盘子几个碗?设甲乙各用x、y分钟洗盘子,则3x+9(20-x)+2y+7(20-y)=134 6x+5y=186 x<=20,y<=20 x=16, y=18 所以,盘子=16*3+18*2=84个,碗=4*9+2*7=50个4.全班有30名学生,其中17人会骑自行车,16人会游泳,11人会滑冰,这三项运动没有人全会,至少会这三分之一项的学生数学成绩都及格了,但又都不是优秀。

如果全班有8人数学不及格。

问:全班有几人既会游泳又会滑冰?都不会的人数为8个,所以有24个人至少会一样。

既会游泳又会滑冰的不会骑自行车,而不会骑自行车的有7人。

验证:此时会游泳和会滑冰的还剩9人和4人。

假设他们都会骑自行车,则既会骑自行车又会游泳有9人既会骑自行车又会滑冰有4人剩余4人只会骑自行车。

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。

求原两位数。

答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。

原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。

根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。

所以原两位数为84。

题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。

小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。

50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。

路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。

1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。

题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。

第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。

第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。

0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。

题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。

这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。

小升初奥数道经典奥数题及答案解析

小升初奥数道经典奥数题及答案解析

1•已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288+(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32X 10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5X 3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4X2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4X 2-4=8-4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)-2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6 - [13-(13+7)-2]=0.6 - [13 -20-2]=0.6 - 3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

小升初奥数50道经典奥数题及答案解析

小升初奥数50道经典奥数题及答案解析

小升初奥数50道经典奥数题及答案解析1. 一个数的百分之一比这个数的百分之10小9,这个数是多少?解析:假设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x,百分之10可以表示为0.1x。

根据题意可得0.01x = 0.1x - 9。

整理得到0.09x = 9,解得x = 100。

2. 假设一个数的百分之一是3,这个数是多少?解析:可以设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x。

根据题意可得0.01x = 3,解得x = 300。

3. 4的百分之一是多少?解析:可以直接计算得到4的百分之一为0.04。

4. 假设一个数的百分之一是0.02,这个数是多少?解析:设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x。

根据题意可得0.01x = 0.02,解得x = 2。

5. 判断下列四个小数哪一个是最小的?0.01,0.1,0.02,0.2。

解析:可以将四个小数都化为百分数进行比较。

0.01 = 1%,0.1 = 10%,0.02 = 2%,0.2 = 20%。

显然,1%是最小的。

6. 在数的添加、减少、乘法和除法中,哪种运算是无法实现负数的?解析:除法无法实现负数,因为任何数除以0都是无意义的。

7. 将0.35表示成分数形式。

解析:0.35可以表示为35/100,然后将分数进行约分得到7/20。

8. 填入下面的括号中:(2-3)÷(-2)=()。

解析:(2-3)÷(-2) = -1/(-2) = 1/2。

9. 计算:(-2)+3-5×(-4)÷(-2)。

解析:根据运算法则,先进行乘法和除法,再进行加法和减法。

(-2)+3-5×(-4)÷(-2) = (-2)+3-20÷(-2) = (-2)+3-(-10) = (-2)+3+10 = 11。

10. 计算:(-12)-0.5×(2-3)+4÷2。

解析:先进行括号内的运算,(-12)-0.5×(2-3)+4÷2 = (-12)-0.5×(-1)+4÷2 = (-12)-(-0.5)+4÷2 = (-12)+0.5+2 = -9.5。

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。

所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。

4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。

小升初奥数试题及答案解析

小升初奥数试题及答案解析

【导语】奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。

奥数体现了数学与奥林匹克体育运动精神的共通性:更快、更⾼、更强。

下⾯是⽆忧考为⼤家带来的“⼩升初奥数试题及答案解析”,欢迎⼤家阅读。

【篇⼀】 【篇⼀】 1.王刚、李强和⼩莉、⼩芳是两对夫妻,四⼈的年龄和是132岁。

丈夫都⽐⾃⼰的妻⼦⼤5岁,李强⽐⼩芳⼤6岁。

⼩莉多少岁? 解答: 若妻⼦都增加5岁,那么四⼈的年龄和为132+5×2=142岁,因此两个丈夫的年龄和是142÷2=71岁。

由条件可以知道,李强的妻⼦是⼩莉,王刚的妻⼦是⼩芳。

李强⽐⼩芳⼤6岁,王刚⽐⼩芳⼤5岁,所以李强⽐王刚⼤1岁,因此李强的年龄为(71+1)÷2=36岁,⼩莉是36-5=31岁。

2.第⼀个图形由4根⽕柴棍组成,第⼆个图形由12根⽕柴棍组成,第三个图形由24根⽕柴棍组成,依此类推,第100个图形由多少根⽕柴棍组成? 解答: 横向与纵向的⽕柴棍根数⼀样。

4=2×1×2,12=2×2×3,24=2×3×4,依此类推,第100个图形共有2×100×101=20200根。

【篇⼆】 【篇⼆】 1.将15拆成若⼲个互不相同的⾃然数之和,要求这些⾃然数的乘积尽量⼤,那么积是多少? 解答: 15=2+3+4+6,2×3×4×6=144 2.将各位数字都不⼤于5的⾮0⾃然数,从⼩到⼤排列,第2010个数是多少? 解答: 实际就是将六进制的数从⼩到⼤排列。

将2010转化为六进制。

(2010)10=(13150)6 第2010个数就是13150。

3.⼀条马路长200⽶,在马路两侧每隔4⽶种⼀棵树,则⼀共要种多少棵树? 解答: 200÷4+1=51(棵)51×2=102(棵) 【篇三】【篇三】 1.中午12时,校准A、B、C三钟。

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列的前三项是1,2,3,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为1,2,3,6,10,15,21,28,36,45。

因此,数列的第10项是45。

2. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米,求这个长方体的表面积。

答案:长方体的表面积公式为2(长×宽+长×高+宽×高)。

代入数据得:2(5×4+5×3+4×3)=2(20+15+12)=2×47=94平方厘米。

3. 题目:一个正整数除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。

答案:满足条件的数是3、5、7的最小公倍数减去1,即3×5×7-1=104。

4. 题目:一个数的平方减去这个数等于48,求这个数。

答案:设这个数为x,则有x^2 - x = 48。

解这个一元二次方程,得到x=8或x=-6。

5. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为2,4,6,12,18,28,42,60,84,114。

因此,数列的第10项是114。

6. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为6厘米、5厘米、4厘米,求这个长方体的体积。

答案:长方体的体积公式为长×宽×高。

代入数据得:6×5×4=120立方厘米。

7. 题目:一个正整数除以4余2,除以5余3,除以6余4,求这个数。

答案:满足条件的数是4、5、6的最小公倍数减去2,即4×5×6-2=118。

8. 题目:一个数的立方减去这个数等于216,求这个数。

答案:设这个数为y,则有y^3 - y = 216。

解这个一元三次方程,得到y=6。

9. 题目:一个数列的前三项是3,5,7,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学奥数题训练及答案解析奥数题一直深受广大学生及家长的喜爱,不仅因为难,更因为其别具一格的解题思路能让学生冲分开动脑筋。

小编为大家整理了50道小升初数学奥数题,方便大家多做练习。

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。

结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。

求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。

一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。

都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务。

原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。

这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。

每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。

这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。

桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本。

如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。

原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。

原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。

如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。

三种球各有多少个?31.在一根粗钢管上接细钢管。

如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。

一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?32.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。

其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。

双科都参加的有多少人?35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。

2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。

答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。

小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。

问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。

这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。

每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。

甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球。

每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。

一共取了几次?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。

问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?50道奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+53=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走42千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:424=84=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6[13-(13+7)2]=0.6[13-202]=0.63=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)62=8562=255(千米)答:两地相距255千米。

6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5(4.5-3.5)=2.51=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:(32.52+5)(4+1)=(65+5)5=705=14(吨)甲仓存粮:144-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:(400-104)(4+5)=(400-40)9=3609=40(米)甲乙两队每天共修的米数:402+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

相关文档
最新文档