新人教版二年级下册数学表内除法二练习题
人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题(有一套)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题一.选择题(共5题, 共10分)1.48连续减6, 得出0需要减几次? ()A.6次B.8次C.3次2.40÷5=()A.8B.42C.35D.63.下面算式中, 先算加法的是()。
A.50-3+20B.32+66-50C.5+24×2D.23+60÷34.下列错的是( )。
A.24÷8=4B.54÷6=9C.28÷4=75.把36平均分成4份, 求一份是多少?正确的解答是()。
A.36÷9=4B.36÷4=9C.36+4=40D.36-4=32二.判断题(共5题, 共10分)1.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。
( )2.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。
()3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。
()4.把35个苹果, 平均分给7个同学, 每个同学能分到4个苹果。
()5.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
()三.填空题(共5题, 共19分)1.根据算式填空:(1)20÷5=(), 因为()×5=20。
(2)70÷10=(), 因为()×10=70。
2.在横线上填上合适的数。
4×________=20 ________÷3=9 56÷7÷________=236÷________=6 ________÷5=3 18÷________=3×23.填上“>”、“<”或“=”。
9÷9________5÷5 16÷8________16÷440÷5________28÷7 6÷3________14÷74.把28个梨平均分给4个同学, 每个同学分到________个梨。
新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(答案解析)

新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(答案解析)一、选择题1.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买()支。
A. 9B. 8C. 482.48是8的几倍。
正确的算式是:()。
A. 48÷6=8B. 48÷8=6C. 6×8=483.从32里面连续减8,减()次结果是0。
A. 4B. 5C. 64.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。
A. 54B. 7C. 725.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A. 7B. 6C. 46.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。
A. 2B. 3C. 4D. 57.42÷5=8······()A. 1B. 2C. 3D. 48.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )A. 6和7B. 7和8C. 8和99.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果()元。
A. 8B. 7C. 910.根据算式填空:(1)35 5=40,应填()A.+B.-C.×D.÷(2)16 8=2,应填()A.+B.-C.×D.÷(3)3 8=24,应填()A.+B.-C.×D.÷(4)24 8=16,应填()A.+B.-C.×D.÷11.“2×3=()÷7”,在()里应填的数是()A. 64B. 42C. 32D. 30 12.49÷7=()A. 7B. 35C. 42D. 30二、填空题13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
5________32÷8 5760________5670 1时________ 100分14.写一道除数是8的算式________。
新人教版二下数学表内除法(二)练习九

8元 5元
9元 6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用30元能买几顶帽子? 30÷6 = 5(顶)
答:用30元能买5顶帽子。 (答案不唯一)
5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
32÷8=4,下一步走28÷4。
6.
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人 小飞机(每架坐3人) 6元/人 过山车(每排坐2人) 9元/人
(1)18人要坐几辆碰碰车? 18÷2 = 9(辆)
答:18人要坐9辆碰碰车。
儿童游乐项目价目表
碰碰车(每辆坐2人) 8元/人 小飞机(每架坐3人) 6元/人 过山车(每排坐2人) 9元/人
(2)你还能提出其他用 乘法或除法解决的 问题并解答吗?
9架小飞机能坐多少人 40元能坐几次碰碰车?
3×9 = 27(人)
9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。 促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
27÷3 = 9(元) 10-9 = 1(元) 答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
将下面这八个数分别填入相应的算式中。
23456789
每个数只能用一次哦!
35÷7 = 5(个) 答:再过5个星期运动会开幕。
3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7 = 4(段) 答:可以分4段。
4.
8元 5元
9元 6元
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
5×6 = 30(元) 答:一共需要30元。
(2)用36元可以买几个茶杯?
36÷9 = 4(个) 答:用36元可以买4个茶杯。
40÷8 = 5(次)
答:9架小飞机能坐27人。 答:40元能坐5次碰碰车。
人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷及答案

人教版二年级下册数学第四单元《表内除法(二)》测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、与45÷5结果相同的算式是()。
A.45-5B.27÷3C.45÷9D.5×92、下列算式中,()的商是6。
A.48÷6B.54÷9C.2×33、小丽买同一种书刚好用了28元,她可能买的是()。
A. B. C.4、一本书有48页,小红每天看8页,小明看了6天,谁看的快?()A.小红B.小明C.一样快5、寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.A.3B.4C.5D.6二、填空题(共8题,共计24分)6、18本练习本平均分给3个人,每人________本。
平均分给2个人,每人________本。
7、操场上有24盆花,每人搬3盆,________个人才能一次全部搬完。
如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。
8、幼儿园小班有19名小朋友,大班有21名小朋友,幼儿园共有________名小朋友。
吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要________张桌子。
9、两个因数都是8,积是________,商是________。
10、从54里连续减去9,减________次后结果等于0;45里面有________个5。
11、一共有24个桃子,如果放在4个盘子里,平均每盘放________个桃子;如果每8个桃子放一盘,可以放________ 盘。
12、有21根小棒,每3根摆一个,可以摆________个。
13、18个★,如果每2个一份,可以分成________份;如果平均分成3份,每份是________个。
三、判断题(共4题,共计8分)14、被除数是8,除数也是8,商是0。
()15、64是8的5倍。
()16、从48里连续减8,减6次后结果为0.()17、42÷7和6×7可以用同一句乘法口诀求出得数。
人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题及答案(易错题)

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题一.选择题(共5题, 共10分)1.不能用“五七三十五”这句口诀计算的算式是()。
A.5×7B.35÷7C.35-52.被除数和除数都是8, 商是()。
A.1B.16C.643.5个9相加列式是()。
A.5×9B.45÷9C.45÷54.小明家种了42棵桃树, 6棵梨树, 求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是()。
A.42÷7=6B.42+6=48C.42-6=36D.42÷6=75.运用六六三十六乘法口诀的是()。
A.35÷5B.36÷6C.32÷4二.判断题(共5题, 共10分)1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。
()2.每个篮子可以装8个胡萝卜, 装56个胡萝卜需要6个篮子。
()3.38里面最多有7个6。
()4.计算15÷5和15÷3的口诀相同。
()5.计算45÷9, 想口诀五九四十五, 所以45÷9=5。
()三.填空题(共5题, 共18分)1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)45÷5________36÷4 (2)72÷8________40÷52.比一比, 在横线上填“>”、“<”或“=”。
16÷8______9×2 27÷9×3______3×8÷345÷9______4×1 27÷3×5______4×5÷58+14______7+15 9÷9×9______18÷23.红星小学二年级(1)班有48人, 每排摆8张, 需要摆()排。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
最新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案解析)

最新人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案解析)一、选择题1.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得()副。
A. 7B. 9C. 82.小丽今年7岁,爸爸今年35岁。
爸爸的年龄是小丽的()倍。
A. 2B. 28C. 53.小刚和小强进行口算比赛。
每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。
他俩谁做得快?()A. 小刚B. 小强C. 一样快D. 无法比较4.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷65.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。
A. 2B. 3C. 4D. 56.计算42÷6=7,想口诀()A. 六七四二B. 七六四二C. 六七四十二D. 七六四十二7.63÷★=7,★为数字( )。
A. 7B. 9C. 88.下面计算正确的是()A. 81÷9=9 B. 48÷7=7 C. 36÷5=6 (6)9.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()A. 8×8=64(棵)B. 64-8=56(棵)C. 8+64=72(棵)D. 64÷8=8(棵) 10.根据算式填空:(1)35 5=40,应填()A.+B.-C.×D.÷(2)16 8=2,应填()A.+B.-C.×D.÷(3)3 8=24,应填()A.+B.-C.×D.÷(4)24 8=16,应填()A.+B.-C.×D.÷11.填+,-,×,÷.(1)6________9=54()A.×B.+C.÷D.-(2)6________9=15()A.×B.+C.÷D.-(3)72________63=9()A.×B.+C.÷D.-(4)27________3=9()A.×B.+C.÷D.-12.下列算式中,商最大的算式是()。
人教版版数学二年级下册第4单元 表内除法(二)(含答案)

第4单元表内除法(二)班级:_______ 姓名:_______ 得分:_______一、认真思考,仔细填空。
(14分,每空1分)1.被除数和除数都是8,商是( ),算式是( )。
2.64里面有( )个8,( )里面有3个9。
3.一个星期有7天,( )个星期有56天,49天是( )个星期。
4.48颗珠子,穿成6串,平均每串穿()颗;如果每串穿6颗,可以穿成()串。
5.将下列算式填在合适的( )里。
(5分)( )>( )>( )>( )>( )6.一道除法题,除数是6,菲菲把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商应该是()。
二、巧思妙断,判断对错。
(5分)1. 40里面有5个8,也有8个5。
()2. 把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。
()3. 把56分成8份,每一份都相等,都是7。
()4. 把35连续减去7,减5次就能减完。
()5. “54÷6=9”读作54除以9等于6。
()三、反复比较,择优录取(10分)1. 除数和商都是9,被除数是( )。
①1 ②18 ③812.32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③63.问题()不可以用“54÷9”解决。
①54个草莓,每9个装一盘,可以装几盘?②54个草莓,送给奶奶9个,还剩几个草莓?③54个草莓,平均分给成成和他的8位同学,每人分几个?4.元元和才才比赛做40道口算题,元元每分钟做8道,才才8分钟做完,两人相比,()。
①元元做题快一些②才才做题快一些③做题一样快5.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果可能有()个①24 ②25 ③35四、一丝不苟,细心计算。
(27分)1. 看谁算得都对。
(16分)54÷6= 42÷7= 48÷6= 40-8=40÷8= 42-7= 49÷7= 64÷8=9÷9= 45÷5= 25+15= 21÷3=14÷2= 64+8= 18÷2= 8×9=2. 填表。
人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题有解析答案

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题一.选择题(共5题, 共10分)1.54里面有6个9, 列式是()。
A.6×9=54B.9×6=54C.54÷9=6D.54÷6=92.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。
A.24B.28C.323.63÷★=7, ★为数字( )。
A.7B.9C.84.“40÷8=30÷□”□里应填的数是()。
A.64B.6C.32D.55.“60-52○48÷8”, 比较大小, 在○里应填的符号是()。
A.>B.<C.=D.+二.判断题(共5题, 共10分)1.27里面有3个9, 列式27÷3=9。
()2.把48个小皮球放在8个盒子里, 每盒一定放6个。
()3.16里面最多有4个3。
()4.把42分成7份, 每份是6。
()5.植树节, 一共有48棵小树苗需要被种植, 有6个同学, 每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
()三.填空题(共5题, 共24分)1.填上“>”“<”或“=”。
(1)5________20÷5 (2)36÷9________6(3)40________6×5 (4)12÷3________5(5)6________63÷7 (6)20________4×52.72÷8=(), 计算时用的口诀是()。
3.16÷8=()表示把()平均分成()份, 每份是()。
还表示()里面有()个()。
4.横线盖住的数是几?54÷________=6 ________÷3=7 28÷4=________________×7=42 8×________=64 2×________=165.填上“>”、“<”或“=”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1课时)《表内除法(二)》同步测试(第一、把下面的口诀填完整。
三()二十一五八()二()十八
四()二十八()七四十九()()六十四
二、看图列式。
()×()=()想口诀:
)想口诀: 6=42÷(
想口诀: 42÷ 7=()
)里。
三、将下列算式填在合适的(÷ 35 7 36 ÷ 6 7 6 48 ÷ 49 ÷7 8 ×(()()()() < < < < )
四、有个桃子,请你分一分。
24
(1)如果平均分给8只小猴,每只小猴分几个桃子?
五、在()里填“+”“-”“×”“÷”。
10()3=7 42()7=6 25()5=30 7()8=56
32()4=8 ()9=28 12 196=30 )(58=4 )(
表内除法(二)》同步测试(第2课时)《一、想口诀,写算式。
七九()六()五十四
二、填一填。
三、比一比,看谁算得又对又快。
四、看谁算得都对。
-40= 32÷4= 5945÷9= 40÷5=
9=8= 81÷ 36÷4= 32-8= 7× 21÷7= 9= 12÷4= 63÷7= 43+《表内除法(二)》同步测试(第3课时)
一、口算。
= 81÷937= 18÷= 32÷8= 63÷
9= 45÷÷ 405= 56÷8= 28÷4=
= 21÷ 546÷3= 49÷7= 32÷8=
二、解决问题。
1、购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2、二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?
3、日记本原来9元一个,现在优惠促销,4个24元。
现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
4、手套毛巾茶杯帽子
8元 5元 9元?
(1)买4个茶杯,一共需要多少钱?
顶帽子,一顶帽子多少钱?4元一共买了36)2(
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解决吗?。