2016国开会计学形考作业成本会计习题4
国家开放大学成本会计2016秋形考任务答案

国家开放大学成本会计2016秋形考任务答案成本会计网络核心课程形成性考核答案(试运行版)学校名称:学生姓名:学生学号:班级:国家开放大学编制使用说明1.本考核册适用于国家开放大学开放教育会计学专业(专科)新平台试点的学生。
2.本任务册是国家开放大学开放教育会计学专业成本会计课程形成性考核的依据,由国家开放大学文学学院王秀萍编制,与《成本会计》教材(宋常编著,中央电大出版社出版)及网络课程配套使用。
3.成本会计是国家开放大学开放教育会计学专业的一门统设必修课,共4学分,72学时。
4.本课程考核采用形成性考核与终结性考试相结合的方式。
形成性考核成绩占课程综合成绩的50%,终结性考试占课程综合成绩的50%。
形成性考核由六次形考任务组成。
5. 50%的形成性考核主要包括:形考成绩分数比重、评阅要求详见下表。
形成性考核分数统计表11辅导教师汇总打分区域。
网上学习行为有计分的就写,没有不写“成本会计”任务1(本部分任务覆盖教材前3章的内容,建议第4周以前完成)。
1(某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:( (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(本题20分)参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002(某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
国家开放大学《成本会计#》形考作业4参考答案

国家开放大学《成本会计#》形考作业4参考答案国家开放大学《成本会计#》形考作业4参考答案1、()是将待分配的辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益产品、部门,而不考虑各辅助生产车间相互提供产品或劳务的一种分配方法。
A. 计划成本分配法B. 代数分配法C. 交互分配法D. 直接分配法2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,对外分配的费用总额是()。
A. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,再减去交互分配转出的费用B. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费用C. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用D. 辅助生产成本明细账归集的费用3、采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是()。
A. 该车间明细账归集的费用减去按计划成本分配转出的费用B. 该车间明细账归集的费用加上按计划成本分配转入的费用减去按计划成本分配转出的费用C. 该车间明细账归集的费用加上按计划成本分配转出的费用减去按计划成本分配转入的费用D. 该车间明细账归集的费用加上按计划成本分配转入的费用4、辅助生产车间生产完工的修理用备件入库时,应借记的账户是()。
A. 原材料B. 低值易耗品C. 基本生产成本D. 辅助生产成本5、下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A. 生产工时比例分配法B. 定额成本法C. 机器工时比例分配法D. 计划成本分配法6、交互分配法下辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配。
A. 各辅助生产车间B. 各受益单位之间C. 辅助生产以外的受益单位之间D. 各基本生产车间7、适用于实行电算化的企业,且分配结果最为准确的分配辅助生产费用的方法是()。
A. 计划成本分配法B. 交互分配法C. 直接分配法D. 代数分配法8、下列选项中,关于辅助生产的特点说法错误的是()。
A. 主要对企业内部提供产品或劳务,一般很少对外提供服务B. 辅助生产车间本期发生的费用遵循“谁受益谁承担”的原则C. 以生产的产品或劳务为对象归集费用D. 辅助生产产品和劳务成本的高低和分配合理与否对企业产品成本水平的影响不大9、下列关于分配辅助生产费用的方法,说法错误的是()。
国家开放大学《成本会计#》形考作业1-4参考答案

国家开放大学《成本会计#》形考作业1-4参考答案形考作业11、大中型企业的成本会计工作一般采取()。
A. 统一领导方式B. 会计岗位责任制C. 分散工作方式D. 集中工作方式2、成本会计最基本的任务和中心环节是()。
A. 参与企业的生产经营决策B. 进行成本预测,编制成本计划C. 进行成本核算,提供实际成本的核算资料D. 审核和控制各项费用的支出3、成本的经济实质是()。
A. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现B. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。
C. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和4、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
A. 外购动力费用B. 工资费用C. 折旧费用D. 制造费用5、为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。
A. 完工产品和在产品之间进行分配B. 各种产品之间进行分配C. 可比产品与不可比产品之间进行分配D. 盈利产品与亏损产品之间进行分配6、下列各项中,不计入产品成本的费用是()。
A. 厂部办公楼折旧费B. 直接材料费用C. 车间厂房折旧费D. 辅助车间管理人员工资7、下列各项中应计入管理费用的是()。
A. 银行存款的利息收入B. 企业的管理人员工资C. 车间管理人员的工资D. 银行借款的利息支出8、制造费用应分配计入()账户。
A. 财务费用和销售费用B. 基本生产成本和期间费用C. 生产成本和管理费用D. 基本生产成本和辅助生产成本9、成本会计的任务主要决定于()。
A. 成本控制B. 企业经营管理的要求。
C. 成本决策D. 成本核算10、产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。
A. 生产费用之和B. 经营管理费用总和C. 生产经营管理费用总和D. 料、工、费及经营费用总和11、一般来说,企业应根据本单位()等具体情况与条件来组织成本会计工作。
国开形成性考核04114《会计学概论》形考任务(1-4)试题及答案

国开形成性考核《会计学概论》形考任务(1-4)试题及答案(课程ID:04114,整套相同,如遇顺序不同,Ctrl+F查找,祝同学们取得优异成绩!)形考任务一一、单项选择题(30分,每题3分)题目:1、(C)假设是指会计主体的经营活动将按照现在的形式和目标持续不断经营下去,在可以预见的将来不会破产。
【A】:货币计量【B】:会计主体【C】:持续经营【D】:会计分期题目:2、下列项目中属于负债的是(A)。
【A】:预收账款【B】:预付账款【C】:应收账款【D】:应收票据题目:3、企业应当按照交易或事项的实质和经济现实进行会计核算,不应当仅仅按照它们的法律形式作为会计核算的依据,此表述体现了(A)。
【A】:实质重于形式原则【B】:谨慎性原则【C】:可靠性原则【D】:一致性原则题目:4、以下表述错误的是(A)。
【A】:会计科目和账户是一个意思【B】:有借必有贷借贷必相等【C】:会计的职能是核算职能和监督职能【D】:一般存款账户不可以取现金题目:5、各单位应定期对会计账簿记录的有关数字与库存实物、货币资金、有价证券、往来单位或者个人等进行相互核对,保证账证相符、账账相符、账实相符。
对账工作每年至少进行(A)。
【A】:一次【B】:两次【C】:三次【D】:四次题目:6、财务会计报表不包括(D)。
【A】:会计报表主表【B】:会计报表附表【C】:会计报表附注【D】:财务情况说明书题目:7、我国目前在用的《企业会计准则》自(A)年起执行。
【A】:2007【B】:2006【C】:2008【D】:2009题目:8、利润是企业在一定会计期间的(B)。
【A】:经营收入【B】:经营成果【C】:营业利润【D】:利润总额题目:9、复式记账法对每一笔经济业务都要以相等的金额,同时在(A)相互联系的账户中进行登记。
【A】:两个或两个以上【B】:一个或两个【C】:一个【D】:两个题目:10、会计科目是指按照经济业务的内容和经济管理的要求对(A)的具体内容进行再分类而划分的下一级细分类别。
【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库

第1章总论(一)单项选择题题目1&1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。
A. 生产经营管理费用总和B. 生产费用之和C. 料、工、费及经营管理费用总和D. 经营管理费用总和正确的答案是:生产费用之和题目2&2.成本会计的对象是( )。
A. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用B. 产品生产成本的形成C. 各项期间费用的支出和归集D. 生产费用和期间费用正确的答案是:各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用题目3&3.成本会计的任务主要决定于( )。
A. 成本会计的法规和制度B. 成本会计的组织机构C. 生产经营的特点D. 企业经营管理的要求正确的答案是:企业经营管理的要求题目4&4.中小型企业为了充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()。
A. 车间工作方式B. 统一工作方式C. 集中工作方式D. 分散工作方式正确的答案是:集中工作方式(二)多项选择题题目5& 1.成本会计的职能包括( ABCDE )。
A. 成本核算、分析B. 成本考核C. 成本控制D. 成本预测、决策E. 成本计划题目6&2.一般来说,企业应根据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。
(ABCE)A. 企业机构的设置B. 成本管理的要求C. 生产经营业务的特点D. 成本计算方法E. 生产规模的大小题目7&3.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( BE )。
A. 企业利润的实现及分配B. 各项生产费用的支出和产品生产成本的形成C. 营业收入的实现D. 盈余公积的提取E. 各项期间费用的支出和归集过程题目8&4.成本会计机构内部的组织分工有(AE )。
A. 按成本会计的职能分工B. 集中工作方式C. 分散工作方式D. 统一工作方式E. 按成本会计的对象分工(三)判断题题目9&1、产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。
成本会计形考任务4

1.成本报表属于( B )。
A.对外报表B.对内报表C.既是对内报表,又是对外报表D.对内还是对外,企业自行决定2.采用简化的分批法进行成本核算的企业,为了核算累计间接计入费用,一般要求特别设置( C )。
A.制造费用二级账B.基本生产成本明细账C.基本生产成本二级账D.基本生产成本总账3.如果某种产品的月末在产品数量较多,各月在产品数量变化较大,各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是( D )。
A.不计算在产品成本的方法B.在产品成本按年初在产品成本计算的方法C.在产品按所耗直接材料费用计算的方法D.按约当产量法直接用于产品生产的燃料,应直接记入或者分配记入的账户是( D )。
A.制造费用B管理费用C.财务费用D.基本生产成本5.辅助生产费用交互分配后的实际费用,应在有关单位之间进行分配,有关单位是指(D )。
A.各受益单位B.各辅助生产车间C.基本生产车间D.辅助生产车间以外的各受益单位6.采用定额法时,产品实际所消耗材料应分配的材料成本差异的计算方法是( B )。
A.材料定额费用×材料成本差异率B.(材料定额费用±材料脱离定额差异)×材料成本差异率C.材料实际消耗量×材料成本差异率D.材料定额消耗量×材料计划单价×材料成本差异率在(A )下,需要进行成本还原。
A.综合结转法B.平行结转分步法C.单项结转法D.分类法8.下列不应计入产品成本的费用是( B )。
A.直接用于产品生产构成产品实体的原材料B.专设销售机构人员的工资及福利费C.生产车间固定资产的折旧费D.生产过程中发生的废品损失9.辅助生产车间费用分配时,其结果最正确的方法是(C )。
A.直接分配法B.交互分配法C.代数分配法D.计划成本分配法10.为生产产品而领用的低值易耗品,应计入(B )账户的借方。
A.基本生产成本B.制造费用C.低值易耗品D.管理费用11.分类法的适用范围与企业类型之间(C )。
成本会计网上形考任务-第4次任务_答案

成本会计网上形考任务•第4次任务1,某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法讣算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按左额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)表1产品成本明细账产品名称:屮半成品201 X年10丿]完丄产量:800件表2 产成品明细账产品名称:甲产成品201 X年10月完工产量1000件结转完工半成品成本借:基本生产成本---第二生产步骤90000贷:基本生产成本——第一生产步骤90000(2)成本还原产品成本还原计算表产品名称:甲产成品2001年10月完工产量:1000件还原分配率=94500/90000=1. 05(3)结转产成品成本借:产成品102500贷:基本生产成本——第二生产步骤1025002要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
(本题15分)产品成本还原计算表还原分配率=152004-30400=0.5产品成本中半成品成本还原:原材料:18240 X0.5 = 9120工资及福利费:6420 X0.5 = 3490制造费用:5880 X 0.5 = 2590合计=9120+3490+2590=15200 还原后产品总成本:原材料:9120工资及福利费:6420 + 3490 = 9910制造费用:5880 + 2590 = 8470合计=9120+9910+8470 =275003.某工业企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一.第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。
该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)讣算产品成本。
在完工产品和在产品之间,采用立额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。
成本会计形考作业4答案.

《成本会计》形考作业4答案一、单项选择题1、C 2、C 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、C 9、A 10、D二、多选题1、ABC 2、ABC 3、ABCD 4、CDE 5、ACE 6、ABC 7、ABCE8、ABE 9、ACD 10、ABD三、判断题1、× 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、× 8、×9、×(同类企业、同质指标P185) 10、×(产品产量的变动不影响成本降低率,只影响成本降低额)四、简答题(略)五、计算及分析题1、工资及福利费分配率=96760/23600=4.1制造费用分配率=114460/23600=4.852、(1)定额变动系数=按新定额计算的单位产品费用/按旧定额计算的单位产品费用=按新定额计算的单位产品费用/220=0.9则按新定额计算的单位产品费用=220*0.9=198元按新定额计算的产品费用=198*500=99000元(2)月末在产品原材料定额费用=(5000-100)+100000-99000=5900元(3)原材料脱离定额差异率=(-145-5100)/(99000+5900)=-0.05 本月负担的原材料成本差异=(100000-5100)*1%=+949元本月负担的原材料实际费用=99000+99000*(-0.05)+949+100=95099元月末负担的原材料实际费用=5900+5900*(-0.05)=5605元全部产品生产成本计划完成情况58650-58450=+200(超支)200/58650*100%=0.26%(超支)产值成本率计划数为60元/百元,实际数为:58650/102000*100=57.5(元/百元)以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也大,从产值成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益是好的。
总成本超支主要是由于丙产品(不可比产品)成本超支,而可比产品甲、乙产品成本都是降低的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016国开会计学形考作业成本会计习题4资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。
“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的5%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。
甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
乙产品本月完工产成品1120件。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
基本车间:1.材料分配C材料分配率=40000÷(8000+1000)=4甲产品分配C材料=8000×4=32000元乙产品分配C材料=2000×4=8000元甲产品消耗材料总额=20000+32000=52000元乙产品消耗材料总额=30000+8000=38000元2.直接人工分配直接人工分配率=40000÷(6000+2000)=5元/小时甲产品分配直接人工总额=6000×5×(1+5%)=31500元乙产品分配直接人工总额=2000×5×(1+5%)=10500元3.制造费用分配机物料在甲、乙产品间的分配率=10000÷(6000+2000)=1.25元/小时甲产品分配机物料=6000×1.25=7500元乙产品分配机物料=2000×1.25=2500元低值易耗品在甲、乙产品间的分配率=(2000-200)÷(6000+2000)=0.225元/小时甲产品分配低值易耗品=6000×0.225=1350元乙产品分配低值易耗品=2000×0.225=450元车间管理人员工资在甲、乙产品间的分配率=8000÷(6000+2000)=1元/小时甲产品分配车间管理人员工资总额=6000×1×(1+5%)=6300元乙产品分配车间管理人员工资=2000×1×(1+5%)=2100元 固定资产折旧费在甲、乙产品间的分配率=()=+÷⨯+)20006000(2%12400002000000.275元/小时甲产品分配折旧费=6000×0.275=1650元乙产品分配折旧费=2000×0.275=550元甲产品制造费用总额=7500+1350+6300+1650=16800元乙产品制造费用总额=2500+450+2100+550=5600元4.其他货币支出分配在甲、乙产品间的分配率=9080÷(6000+2000)=1.135甲产品分配额=6810元乙产品分配额=2270元辅助车间:辅助费用在受益单位的分配率=()()[]()12000+÷12000+⨯++=3.85+⨯+%610030001000%800015800001基本生产车间分配辅助生产费用=8000×3.85=30800元企业管理部门分配辅助生产费用=1000×3.85=3850元(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
借:生产成本-基本生产成本 -甲产品 52000生产成本-基本生产成本 -乙产品 38000-辅助生产成本 12000制造费用 10000贷:原材料 112000借:制造费用 2000贷:周转材料-低值易耗品-摊销 2000借:周转材料-低值易耗品-摊销 4000贷:周转材料-低值易耗品-在用 4000 借:原材料 200贷:制造费用 200借:生产成本-基本生产成本 42000-辅助生产成本 12600制造费用 11550贷:应付职工薪酬 66150借:制造费用-基本生产车间 2200-机修车间 800贷:累计折旧 3000(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
1.甲产品完工产品=2000件,在产品约当量=800×40%=320件原材料在完工产品与在产品的分配率=(32000+52000)÷(2000+800)=30元/件完工产品消耗材料=2000×30=60000元在产品消耗材料=800×30=24000元直接人工在完工产品与在产品的分配率=(23800+31500)÷(2000+320)=23.84元/小时完工产品消耗人工=2000×23.84=47672.41元在产品消耗人工=320×23.84=7627.59元制造费用在完工产品与在产品的分配率=(33200+10000+8000+)(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
借:库存商品-甲产品 171502.89-乙产品 89114.45贷:生产成本 106265.34表1 材料费用分配汇总表201×年10月份单位:元分配对象成本项目或费用项目原材料低值易耗品实际成本实际成本基本生产车间甲产品直接材料52000乙产品直接材料38000一般耗用机物料消耗10000劳动保护费1800=2000-200机修车间直接材料12000合计112000 1800表 2 职工薪酬分配表 201×年10月份单位:元分配成本分配分配率工资分职工福职工薪对象项目或费用项目标准(工时)配金额利费(工资的5%)酬合计甲产品直接人工60005元/工时30000 1500 31500乙产品直接人工20005元/工时10000 500 10500基本生产车间工资费80006元/工时48000 2400 50400机修车间直接人工90001.33元/工时12000 600 12600 工资费90001.67元/工时15000 600 15750合计63000 3150 66150表 3 固定资产折旧费用分配表 201×年10月份单位:元分配对象费用明细项目分配金额基本生产折旧费2200=(200000+240000)车间÷2×1%机修车间折旧费800=80000×1%合计3000表4 其他费用汇总表 201×年10月份单位:元分配对象办公费差旅费运输费合计基本生产车间2000 3000 4080 9080机修车间 1000 2000 3100 6100合计3000 5000 7180 15180表 5 辅助生产成本明细账车间名称:机修车间 201×年10月份单位:元2000年凭证号数摘要材料费职工薪酬折旧费保险费其他合计月日分配其他费用6100 6100分配材料费用12001200分配职工薪酬157501575分配折旧800 800月计120015750 800 61003465月末分配转出120015750 800 61003465表 6 辅助生产费用分配表车间名称:机修车间 201×年10月份单位:元受益单位修理工时分配率分配金额基本生产车间8000 3.85 30800企业管理部门1000 3.85 3850合计9000 34650表7 基本车间制造费用明细账 201×年10月份单位:元摘要机物劳动水电费职工薪酬折旧费保险修理费其他合计料消耗保护费费分配其他费用9089080分配材料费用1000018011800分配职工薪酬8400 8000分配折旧2200 2200分配辅助生产费30800 30800月计100001808400 2200 3080090862280月末分配转出100001808400 2200 3080090862280表8 制造费用分配表车间名称:基本车间 201×年10月份单位:元产品名称生产工时(工时)分配率(元/工时)分配金额甲产品6000 7.785 46710乙产品2000 7.785 15570合计8000 62280表9 完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本32000 23800 33200 89000本月生产费用52000 31500 46710 130210合计84000 55300 79910 219210 完工产品数量2000 2000 2000 2000在产品约当量800 320 320分配率30 23.84 34.44完工产品成本60000 47680 68880 176560月末在产品成本24000 7620 11030 42650表10 完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品 201×年10月份单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本19000 7000 10000 36000 本月生产费用38000 10500 15570 64070 合计57000 17500 25570 100070 完工产品数量1120 1120 1120 1120 在产品约- - - -当量分配率- - - -完工产品成本57000 17500 25570 100070月末在产品成本表11 基本生产成本明细账产品名称:甲产品完工产品:2000件月末在产品:800件201×年10月份单位:元2000年凭证号数摘要直接材料直接人工制造费用合计月日10 1 月初在产品成本32000 23800 33200 36000 分配材料费用52000分配动力费用分配职工薪酬31500分配制造费用4671010 31合计 84000 55300 79910 21921010 31 结转完工产品成本 60000 47680 68880 176560 10 31 月末在产品成本 24000 7620 11030 42650表12 基本生产成本明细账产品名称:乙产品 201×年10月 份 完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元 2000年 凭证号数 摘要直接材料直接人工 制造费用合计月 日10 1 月初在产品成本 19000 7000 10000 36000分配材料费用3800038000分配动力费用 分配职工薪酬 10500 10500分配制造费用15570 1557010 31合计 57000 17500 25570 10007010 31 结转完工产品成本 57000 17500 25570 100070 10 31 月末在产品成本表13 产成品成本汇总表201×年10月 份单位:元产品名称 单位 产量 直接材料 直接人工 制造费用合计单位成本甲产品 件 2000 60000 47680 68880 176560 88.28 乙产品件 1120 57000 17500 25570 10007089.35 合计 - 312117000 65180 94450 276630 02、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。