MBR污水处理工艺设计说明书

合集下载

mbr污水处理工艺设计

mbr污水处理工艺设计

MBR污水处理工艺简介一、工艺简介在污水处理,水资源再利用领域,MBR又称膜生物反应器(Membrane Bio-Reactor),是一种由活性污泥法与MBR膜图片膜分离技术相结合的新型水处理技术。

膜的种类繁多,按分离机理进行分类,有反应膜、离子交换膜、渗透膜等;按膜的性质分类,有天然膜(生物膜)和合成膜(有机膜和无机膜) ;按膜的结构型式分类,有平板型、管型、螺旋型及中空纤维型等。

二、工艺的组成膜- 生物反应器主要由膜分离组件及生物反应器两部分组成。

通常提到的膜 - 生物反应器实际上是三类反应器的总称: ①曝气膜 - 生物反应器(Aeration Membrane Bioreactor, AMBR) ; ②萃取膜 - 生物反应器( ExtractiveMembrane Bioreactor, EMBR );③固液分离型膜 - 生物反应器( Solid/Liquid SeparationMembrane Bioreactor, SLSMBR, 简称 MBR )。

1、曝气膜-生物反应器曝气膜 -生物反应器最早见于 Cote.P 等 1988年报道,采用透气性致密膜(如硅橡胶膜)或微孔膜(如疏水性聚合膜),以板式或中空纤维式组件,在保持气体分压低于泡点( Bubble Point)情况下,可实现向生物反应器的无泡曝气。

该工艺的特点是提高了接触时间和传氧效率,有利于曝气工艺的控制,不受传统曝气中气泡大小和停留时间的因素的影响。

如图 [1] 所示。

2、折叠萃取膜-生物反应器萃取膜 - 生物反应器又称为 EMBR (Extractive Membrane Bioreactor)。

因为高酸碱度或对生物有毒物质的存在,某些工业废水不宜采用与微生物直接接触的方法处理;当废水中含挥发性有毒物质时,若采用传统的好氧生物处理过程,污染物容易随曝气气流挥发,发生气提现象,不仅处理效果很不稳定,还会造成大气污染。

为了解决这些技术难题,英国学者 Livingston研究开发了 EMB 。

(完整word版)MBR污水处理工艺设计说明书(DOC)

(完整word版)MBR污水处理工艺设计说明书(DOC)

MBR污水处理工艺设计一、课程设计题目度假村污水处理工程设计二、课程设计的原始资料1、污水水量、水质(1)设计规模某度假村管理人员共有200人,另有大量外来人员和游客,由于旅游区污水水量季节性变化大,初步统计高峰期水量约为300m3/d,旅游淡季水量低于70m3/d,常年水量为100—150m3/d,自行确定设计水量。

(2)进水水质处理的对象为餐饮废水和居民区生活污水。

进水水质:2、污水处理要求污水处理后水质应优于《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3、处理工艺污水拟采用MBR工艺处理4、气象资料常年主导风向为西南风5、污水排水接纳河流资料该污水处理设施的出水需要回用于度假村内景观湖泊,最高水位为103米,常年水位为100米,枯水位为98米6、厂址及场地现状进入该污水处理设施污水管端点的地面标高为109米三、工艺流程图图1 工艺流程图四、参考资料1.《水污染控制工程》教材2. 《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3.《给排水设计手册》4、《给水排水快速设计手册》5.《给水排水工程结构设计规范》(GB50069-2002)6.《MBR设计手册》7.《膜生物反应器——在污水处理中的研究和应用》顾国维、何义亮编著8.《简明管道工手册》第2版五、细格栅的工艺设计1.细格栅设计参数(1)栅前水深h=0.1m;(2)过栅流速v=0.6m/s;(3)格栅间隙b 细=0.005m;(4)栅条宽度s=0.01m;(5)格栅安装倾角α=60︒。

2.细格栅的设计计算本设计选用两细格栅,一用一备1)栅条间隙数:bhvQ n αsin max =(取n=11)式中:n ——细格栅间隙数; Qmax ——最大设计流量,0.0035m³/s b ——栅条间隙,0.005; h ——栅前水深,取0.1m v ——过栅流速,取0.6/s ;α——格栅倾角,取60︒;2)栅槽宽度: B=s(n -1)+bn式中:B ——栅槽宽度,m ; S ——格条宽度,取0.01m 。

MBR设计方案

MBR设计方案

一体化MBR污水处理装置阐明书伴随我国国民经济旳迅速发展和人民生活水平旳不停提高, 需水量日益增长, 处理日益严峻旳水荒问题, 只有开展污水资源化工作, 将排出旳污水经特定设备处理后作为水资源来反复使用。

在企业技术研发部门和MBR膜技术开发应用中心旳共同努力下, 集污水处理和回用功能为一体旳再生水装置终于上市了。

该装置是我企业自行设计研制旳一种以膜生物反应器MBR为主处理工艺旳一体化污水处理装置。

该装置使用我企业开发旳抗污染MBR膜, 具有自主知识产权、到达国际先进水平。

并建立了多种规模化旳示范工程, 是实行节能减排和增效扩容旳最佳技术。

1 、MBR工艺简介(1)工艺原理:膜生物反应器(MBR)工艺是膜分离技术与生物技术有机结合旳新型废水处理技术。

它运用膜分离设备将生化反应池中旳活性污泥和大分子有机物质截留住, 省掉二沉池。

活性污泥浓度因此大大提高, 水力停留时间(HRT)和污泥停留时间(SRT)可以分别控制, 而难降解旳物质在反应器中不停反应、降解。

因此, 膜生物反应器(MBR)工艺通过膜分离技术大大强化了生物反应器旳功能。

其基本构造如下图所示:(2)工艺特点该技术是一种先进旳污水处理技术, 其关键是基于浸入式高强中空纤维膜分离和生物反应技术, 将悬浮生长生物反应器与超滤膜分离系统一体化, 用超滤膜分离措施替代了老式活性污泥处理系统中旳二沉池和砂滤系统。

其特点是处理水水质非常好, 悬浮固体、CODcr、NH3-N、BOD5和浊度很低, 可直接回用作杂用水。

超滤膜一般是直接浸没在曝气池中, 直接与生物反应混合液接触, 通过过滤泵旳负压抽吸使滤后水通过外压式中空纤维膜到达固液分离旳作用。

在过滤过程中, 通过鼓风机在膜旳底部通入空气。

首先气流上升产生旳湍流对中空纤维膜旳外表面产生擦洗作用, 从而可持续清除掉膜表面上粘附旳固体物质, 防止或减少膜旳污染或堵塞;另首先这种气流同步也具有曝气作用, 可提供生物降解所需要旳大部分耗氧量。

MBR地埋式生活污水处理设备使用说明书

MBR地埋式生活污水处理设备使用说明书

MBR-AO-地埋式生化一体机使用说明书一、概述:MBR-AO 一体化污水处理技术是一种生物技术与膜技术相结合的高效生化水处理技术,该技术是结合了生物膜和传统污泥法的一种高效污水处理技术,由于生物膜的过滤作用,生物被截留在生物反应器中,实现了水力停留时间和污泥龄的彻底分离,使生物反应器内保持较高的MLSS。

硝化能力强,污染物去除率高。

MBR膜处理的应用取代活性污泥法中的二沉池,进行固液分离,有效的达到了泥水分离的目的。

充分利用生物膜的高效截留作用,能够有效地截留硝化菌,完全保留在生物反应器内,使硝化反应保证顺利进行,有效去氨氮,避免污泥的流失,并且可台截留一时难于降解的大分子有机物,延长其在反应器的停留时间,使之得到最大限度的分解。

应用一体化污水处理技术后,主要污染物的去除率可达:COD三93%, SS=99%。

出水悬浮物和浊度几近于零,处理后的水质良好且稳定,实现了污水资源化。

二、优点:MBR-AO 一体化设备是利用生物挂膜进行污水处理及回用的一体化设备,其具有膜生物反应器的所有优点:出水水质好,运行成本低、系统抗冲击性强、污泥量少,自动化程度高,另外,作为一体化设备,其具有占地面积小,便于集成。

它既可以作为小型的污水回用设备,以可以作为较大型污水处理厂的核心处理单元。

是目前污水处理领域研究的热点之一,具有广阔的应用前景。

三、应用领域:适宜住宅小区、办公楼、商场、宾馆、饭店、机关、学校、部队等生活污水和与之类似的工业有机废水,如纺织、啤酒、造纸、制革、食品、机械、养殖、屠宰、化工等行业的有机污水处理四、MBR-AO 一体化设备处理生活污水出水水质(仅供参考):说明:该设备可根据客户要求定做。

五、工艺特点:▲出水水质好:采用了先进的膜生物反应器技术,使系统出水水质在各个方面均优于传统的污水处理设备,出水水质在感官上已接近于自来水的情况,可以作为中水回用。

▲占在面积小:由于膜的高效分离作用,不必设立沉淀、过滤等固液分离设备,不需反冲洗,且出水悬浮物浓度远低于传统固液分离设备,使整个系统流程简单,易于集成,系统占地大为缩小。

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计

MBR污水处理工艺方案设计1000字MBR污水处理工艺方案是一种先进的污水处理工艺,该工艺可有效地去除水中的有机物、氮、磷等有害物质,达到排放标准。

具有占地面积小、处理效果高、出水质量好等优点。

下面就MBR污水处理工艺方案设计进行1000字详细阐述。

一、工艺流程MBR污水处理工艺采用反渗透膜处理和生物膜反应器处理方式,主要流程包括:初级处理、生物反应器、污泥预处理、MBR反渗透污水处理、余氯消毒五个步骤。

1、初级处理:主要是对进口污水进行集合、格栅、沉砂、去流油等预处理,以便后续的处理能够顺利开展。

2、生物反应器:此步骤主要采用好氧生物处理技术,把有机物转化成为CO2和H2O等无害物质,减少有机负荷,使后续膜处理的运行更稳定。

3、污泥预处理:当生物反应器处理排放液的污泥出现过多时,对其进行预处理以在后续处理中减少对MBR反渗透污水处理的影响。

4、MBR反渗透污水处理:同时采用生物反应器和MBR膜储存单位处理,有效地去除有机物、氮、磷等有害物质,并确保出水达到国家排放标准。

5、余氯消毒:处理出的水经过余氯消毒、消毒后最终排出,以确保排放液不再存在任何微生物。

二、工艺参数1、MBR膜过滤通量:10m3/(m2·d)2、MBR膜标准管径:1.2m3、膜池深度:约2 ~ 3米4、MBR反应器进水流量:10立方米/小时5、MBR反应器出水流量:9.9立方米/小时6、生物膜反应器反应温度:20-35℃7、生物膜反应器水力停留时间:6小时三、工艺设施1、污水泵2、初级处理设备(Data.Sheet3)3、生物反应器(Data.Sheet4)4、MBR反污泥污水处理设备(Data.Sheet5)5、余氯消毒器(Data.Sheet6)6、控制系统四、操作流程1、启动MBR污水处理工艺,开启污水泵,引导污水进入初级处理装置;2、初步处理冲洗掉进入集合箱的大水泥块、固体垃圾及其他杂物,使得污水流向格栅进行固体淘汰;3、污水向沉砂池内流动,轻松淘汰污水中的砂和石头;4、净化后的污水经过转运,进入生物氧化池,获得进一步的净化处理;5、在控制系统的指导下,操作员可以控制污泥浓度,以及氧量的实时补给;6、在多孔膜的滤膜过程中,过滤污水可以被完全处理,获得回收水源;7、消毒器可以在适当的时候添加适当的消毒剂,以达到需要的消毒效果;8、最终过滤后的水在经过紫外线等消毒处理之后,可以通过水泵排出。

完整版MBR工艺说明

完整版MBR工艺说明

1.MBR工艺说明1.1工艺原理3AMBR是传统A/A/O工艺和MBR工艺有机结合的污水处理新工艺,是生物脱氮除磷的原理与膜生物反应器技术相结合的污水处理新技术,充分发挥膜生物反应器高活性污泥浓度和高效率硝化的特性,使除磷脱氮能力大大提高。

A/A/O工艺(Anaerbio-Anoxic-Oxic)称为厌氧-缺氧-好氧工艺,是把除磷、脱氮和降解有机物三个生化过程结合起来,并且根据活性污泥微生物在完成硝化、反硝化以及生物除磷过程中对环境条件不同要求,在池子的不同区域分别设置厌氧区、缺氧区和好氧区。

根据不同区域设置位置及运行方式的不同,在传统A/A/O工艺的基础上又出现了多种改良工艺。

该工艺流程总的水力停留时间小于其他的同类工艺,在厌氧、缺氧、好氧交替运行的条件下可抑制丝状菌繁殖,克服污泥膨胀。

SVI值一般小于100,有利于处理后的污水与污泥的分离。

运行中在厌氧和缺氧段内只需轻缓搅拌,运行费用低。

由于厌氧、缺氧和好氧三个区严格分开,有利于不同微生物菌群的繁殖生长,因此脱氮除磷效果非常好。

目前,该法在国内外使用较为广泛。

但传统A/A/O工艺也存在着本身固有的特点,脱氮和除磷对外部环境条件的要求是相互矛盾的,脱氮要求有机负荷较低,污泥龄较长,而除磷要求有机负荷较高,污泥龄较短,往往很难权衡。

另外,回流污泥中含有大量的硝酸盐,回流到厌氧池中会影响厌氧环境,对除磷不利。

1.可采取法回流污泥中硝酸盐对厌氧放磷的影响,为了解决A/A/O或进水分两点进入以及对回流污泥进行反将回流污泥进行两次回流,硝化等等措施,于是派生出了3AMBR工艺。

大量的膜生物反应器主要由膜组件和膜生物反应器两部分构成。

微生物(活性污泥)在生物反应器内与基质(废水中的可降解有机物通过氧化分解作用进行新陈代谢以维持自身生长、繁等)充分接触,殖,同时使有机污染物降解。

膜组件通过机械筛分、截流等作用对废大分子物质等被浓缩后返回生物反应水和污泥混合液进行固液分离。

MBR污水处理工艺设计说明书

MBR污水处理工艺设计说明书

MBR污水处理工艺设计说明书MBR污水处理工艺设计一、课程设计题目度假村污水处理工程设计二、课程设计的原始资料1、污水水量、水质(1)设计规模某度假村管理人员共有200人,另有大量外来人员和游客,由于旅游区污水水量季节性变化大,初步统计高峰期水量约为300m3/d,旅游淡季水量低于70m3/d,常年水量为100—150m3/d,自行确定设计水量。

(2)进水水质处理的对象为餐饮废水和居民区生活污水。

进水水质:项目COD BOD5SS pH NH3-N TP含量/(mg/L)150-250 90-150 200-240 7.0-7.5 35-55 4-52、污水处理要求污水处理后水质应优于《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)项目BOD5SS pH NH3-N TP含量/(mg/L)6 10 6.0-9.0 5 0.53、处理工艺污水拟采用MBR工艺处理4、气象资料常年主导风向为西南风5、污水排水接纳河流资料该污水处理设施的出水需要回用于度假村内景观湖泊,最高水位为103米,常年水位为100米,枯水位为98米6、厂址及场地现状进入该污水处理设施污水管端点的地面标高为109米三、工艺流程图图1 工艺流程图四、参考资料1.《水污染控制工程》教材2. 《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3.《给排水设计手册》4、《给水排水快速设计手册》5.《给水排水工程结构设计规范》(GB50069-2002)6.《MBR设计手册》7.《膜生物反应器——在污水处理中的研究和应用》顾国维、何义亮编著8.《简明管道工手册》第2版五、细格栅的工艺设计1.细格栅设计参数(1)栅前水深h=0.1m;(2)过栅流速v=0.6m/s;(3)格栅间隙b 细=0.005m;(4)栅条宽度s=0.01m;(5)格栅安装倾角α=60︒。

2.细格栅的设计计算本设计选用两细格栅,一用一备1)栅条间隙数:bhvQ n αsin max =(取n=11)式中:n ——细格栅间隙数; Qmax ——最大设计流量,0.0035m³/s b ——栅条间隙,0.005; h ——栅前水深,取0.1m v ——过栅流速,取0.6/s ;α——格栅倾角,取60︒;2)栅槽宽度: B=s(n -1)+bn式中:B ——栅槽宽度,m ; S ——格条宽度,取0.01m 。

MBR工艺流程说明

MBR工艺流程说明

MBR工艺流程说明M B R工艺流程说明公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-工艺流程说明本项目中填埋区产生的渗滤液进入渗滤液调节池,所以本方案中未设置进水调配系统。

调节池的渗滤液经泵提升经过一个简单的袋式过滤器去除其中大的悬浮物后,直接进入后段生化系统系统。

生化系统包括以下几部分:1、预处理系统根据进水水质和本系统工艺,在填埋场初期采用400μm的袋式过滤器对进水中的悬浮物进行处理,减少后期的污染物负荷;在填埋场中老期,通过甲醇投加对系统污水补充碳源,提高进水的可生化性,保证系统整体的脱氮效果。

2、MBR反硝化池利用回流硝化液提供的溶解氧维持系统缺氧环境,通过反硝化过程将回流硝化液中的硝态氮还原成氮气,同时消耗渗滤液原液中的有机碳源,达到无污染生物脱氮的目的。

3、MBR硝化池通过射流曝气提供溶解氧维持系统2~4mg/L的溶氧环境,培养硝化细菌对污水中的氨氮进行硝化作用,将其转化为硝态氮物质;氨氮去除率(转化率)保证在99.5%以上。

4、MBR管式超滤膜系统利用错流过滤的原理,将硝化池硝化液中的部分水质较好的清液从混合液中分离出来形成MBR产品水。

MBR产品水水质已经较好,已经接近《生活垃圾填埋污染控制标准》(GB16889-1997)中二级排放标准的要求,其中氨氮指标已经接近本项目排放标准的要求,总氮指标也接近本项目排放标准的要求。

MBR产品水经过计量收集后进入超滤清液箱,再通过深度膜处理系统处理后达标排放。

5、深度膜处理系统纳滤是一种物理分离过程:在一定压力作用下,部分清水和小分子物质透过膜形成清液,剩余的物质和水形成浓缩液。

本设计的纳滤系统采用美国陶氏化学公司的卷式纳滤膜,过滤孔径为1nm,可以对所有的悬浮污染物和大部分多价盐离子进行有效截留。

在纳滤系统管路设计上,采用浓水循环膜系统,可以最大程度上提高系统的产品水回收率;根据初步计算和工程实践证明,正常水质条件下本套纳滤系统可保证系统的产品水回收率在92%以上。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

MBR污水处理工艺设计一、课程设计题目度假村污水处理工程设计二、课程设计的原始资料1、污水水量、水质(1)设计规模某度假村管理人员共有200人,另有大量外来人员和游客,由于旅游区污水水量季节性变化大,初步统计高峰期水量约为300m3/d,旅游淡季水量低于70m3/d,常年水量为100—150m3/d,自行确定设计水量。

(2)进水水质处理的对象为餐饮废水和居民区生活污水。

进水水质:2、污水处理要求污水处理后水质应优于《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3、处理工艺污水拟采用MBR工艺处理4、气象资料常年主导风向为西南风5、污水排水接纳河流资料该污水处理设施的出水需要回用于度假村内景观湖泊,最高水位为103米,常年水位为100米,枯水位为98米6、厂址及场地现状进入该污水处理设施污水管端点的地面标高为109米三、工艺流程图图1 工艺流程图四、参考资料1.《水污染控制工程》教材2. 《城市污水再生利用景观环境用水水质》(GB18921-2002)3.《给排水设计手册》4、《给水排水快速设计手册》5.《给水排水工程结构设计规范》(GB50069-2002)6.《MBR 设计手册》7.《膜生物反应器——在污水处理中的研究和应用》 顾国维、何义亮 编著8.《简明管道工手册》 第2版五、细格栅的工艺设计1.细格栅设计参数(1)栅前水深h=0.1m ;(2)过栅流速v=0.6m/s ;(3)格栅间隙b 细=0.005m ;(4)栅条宽度 s=0.01m ;(5)格栅安装倾角α=60︒。

2.细格栅的设计计算本设计选用两细格栅,一用一备1)栅条间隙数:bhvQ n αsin max = (取n=11)式中:n ——细格栅间隙数;Qmax ——最大设计流量,0.0035m³/sb ——栅条间隙,0.005;h ——栅前水深,取0.1mv ——过栅流速,取0.6/s ;, 9 .10. 6 . 0 1 . 0 005 . 0 60 sin 0035 . 0 0 细 ≈ ⨯ ⨯ = nα——格栅倾角,取60︒;2)栅槽宽度:B=s(n -1)+bn式中:B ——栅槽宽度,m ;S ——格条宽度,取0.01m 。

B=0.01×(11-1)+0.005×11=0.155m;(取B=0.2m )3)过栅水头损失:K 取3β=1.67(选用迎水、背水面均为半圆形的矩形)6)栅前槽总高度:取栅前渠道超高 h 1=0.3m栅前槽高H 1=h+h 1=0.1+0.3=0.47)栅后槽总高度:8)栅槽总长度:细格栅的栅前进水渠道渐宽部分长度L 1:若进水渠宽 B 1=0.18m 渐宽部分展开角α1 =20︒,则此进水渠道内的流速 v 1=0.6m/s,则:4)细格栅与出水渠道连接处的渐窄部位的长度L 2:m g v b s k h 2 . 0 60 sin 62 . 19 6 . 0 005 . 0 01 . 0 67 . 1 3 sin 2 ) ( 0 2 3 4 2 3 4 = ⨯ ⨯ ⨯ = = ) ( 2 α β m h h h H 6 . 0 2 . 0 3 . 0 1 . 0 1 = + + = + + = 2 m B B L 03 . 0 20 tan 2 18 . 0 2 . 0 20 tan 2 0 0 1 1 = - = - =9)每日栅渣量:Kz=1.5故采用人工清渣 六、初沉池设计(1)沉淀区的表面积A :A=Q max /qA=12.5/2=6.25m 2式中:A ——沉淀区表面积,m 2;Q max ——最大设计流量,m 3/h ;q ——表面水力负荷,m 3/(m 2·h);取q=2(2)沉淀区有效水深h 2:h 2=q·th 2=2*1.0=2.0m式中:h 2——沉淀区有效水深,m ;t ——沉淀时间,初沉池一般取0.5~2.0 h ;二沉池一般取1.5~4.0 h 。

沉淀区的有效水深h 2通常取2.0~4.0 m 。

取t=1.0h(3)沉淀区有效容积V :L L 015 . 0 2 03 . 0 2 1 2 = = = m 8 . 1 60 tan 4 . 0 0 . 1 5 . 0 015 . 0 03 . 0 tan60 0 . 1 5 . 0 0 0 1 21 = + + + + = + + + + = H L L L 3 3 33 3 30 10 10 . 0 , 10 01 . 0 - 1 . 0 w m m m m 细格栅取 一般为 d m < d m Qw 3 3 0 2 . 0 02 . 0 1000*1.510 . 0 300 1000*Kz w = ⨯ = =V=A·h2V=6.25*2.0=12.5 m3式中:V——沉淀池有效容积,m3。

(4)沉淀池长度L:L=3.6v·tL=3.6*4.5*1.0=16.2m式中:L——沉淀池长度,m;V——最大设计流量时的水平流速,mm/s,一般不大于5mm/s。

取v=4.5mm/s(5)沉淀池的总宽度B:B=A/LB=6.25/16.2=0.4m式中:B——沉淀区的总宽度,m。

(6)沉淀池的数量n:n=B/b式中:n——沉淀池数量或分格数;此例设计n=1单斗排泥校核:L/B=16.2/0.4=40.5>4(符合)L/h2=16.2/2=8.1>8(符合)(7)污泥区的容积V w:对于已知污水悬浮固体浓度与去除率,污泥区的容积可按下式计算:V w=Q max·24·c0·η·100·T/[1000r(100-p0)]式中:c0——沉淀池进水悬浮物浓度,mg/Lη——悬浮固体的去除率,取η=50%T——两次排泥的时间间隔,d,初沉池按2d考虑r——污泥容重,Kg/m3,含水率在95%以上时,可取1000 Kg/m3p0——污泥含水率,%;取p0=96V w=12.5*24*240*50%*100*2/[1000*1000(100-96)]=1.8 m3(8)贮泥斗得容积V1:V1=(1/3)·h4'[S1+S2+(S1·S2)0.5]V1=(1/3)·2.8[1.44+0.16+(1.44·0.16)0.5]=1.94m3式中:V1——贮泥斗得容积,m3;S1,S2——贮泥斗得上下口面积,m2。

设计S1=3.6*0.4=1.44m2S2=0.4*0.4=0.16m2h4'=(3.6-0.4)*tan60︒/2=2.8mh4"=(16.2+0.3-3.6)*0.01=0.129m(9)沉淀池的总高度H:H=h1+h2+h3+h4'+h4"H=0.3+2+0.5+2.8+0.129=5.729m式中:H——沉淀池总高度,m;h1——淀池超高,m,一般取0.3 m;h2——沉淀区的有效水深,m;h3——缓冲层高度,m,无机械刮泥设备时为0.5m,有机械刮泥设备时,其上缘应高出刮板0.3m;h4'——贮泥斗高度,m;h4"——梯形部分的高度,m。

(10)贮泥斗以上梯形部分的污泥容积V2:V2=0.5*(L1+L2)·h4"·bV2=0.5*(17+3.6)*0.129*0.4=0.53m3式中:L1=16.2+0.3+0.5=17mL2=3.6mb=0.4m污泥斗和梯形部分污泥容积V1+V2=1.94+0.53=2.47m3七、调节池的设计由于本例是旅游区,污水量季节性变化大,淡季时水量低于70m3/d,高峰期又能达到300 m3/d,设计连续高峰水量的时长为2d。

该MBR工艺设备取用设计流量为200 m3/d。

当出现连续高峰水量时,调节池可用来蓄水。

但当出现淡季水量时,调节池中的水又过少。

所以为了保证污水处理设施在最高水量或最低水量的情况下都能正常运行。

拟设计总体积为210m3的调节池,分三格,每格设计体积为70m3。

当水量小于设计流量时,调节池单格运行,当水量大于设计流量时,可采用双格运行或三格运行起到蓄水作用。

1.单格调节池设计设计流量Q=8.4 m3/h,停留时间T=7.0 h,采用穿孔管空气搅拌,气水比为4:1 (1)单格调节池有效容积V=QT=8.4⨯7.0=58.8 m 3(2)单格调节池尺寸调节池平面形状为矩形,其有效水深采用h 2=3.0m ,调节池面积为:F=V/ h 2=58.8/3.0=19.6 m 2池宽B 取4.0 m ,则池长为L=F/B=19.6/4.0=4.9 m 取L=5.0m保护高h 1=0.5m池总高H=0.5+3.0=3.5m则单格调节池的尺寸为5.0*4.0*3.5=70 m 32.空气管计算在调节池内布置曝气管,气水比为4:1,空气量为Q s =8.4⨯4=0.0094 m 3/s 。

利用气体的搅拌作用使来水均匀混合,同时达到预曝气的作用。

空气总管D 1取30mm ,管内流速V 1为V 1=214D Q S π=203.014.30094.04⨯⨯=13.3m/s V 1在10~15m/s 范围内,满足规范要求空气支管D 2:共设4根支管,每根支管的空气流量q 为: q=s Q 41=0094.041⨯=0.00235m 3/s 支管内空气流速V 2应在5~10m/s 范围内,选V 2=8m/s,则支管管径D 2为 D 2=24v q π=800235.04⨯⨯π=0.0193m=19.3mm 取D 2=20mm,则V 2=2020.000235.04⨯⨯π=7.48m/s穿孔径D 3:每根支管连接两根穿孔管,则每根穿孔管的空气流量为q 1=0.001175m 3/s,取V 3=7m/sD 3=7001175.04⨯⨯π=0.0146m.取D 3=15mm.则V 3为 V 3=2015.0001175.04⨯⨯π=6.65m/s 3.孔眼计算孔眼开于穿孔管底部与垂直中心线成45º处,并交错排列,孔眼间距b=100mm,孔径Ф=2mm,穿孔管长一般为4m ,孔眼数m=74个,则孔眼流速v 为 V=m q 214φπ=74002.0785.0001175.02⨯⨯=5.06m/s 八、MBR 池设计数量:1座构筑物:钢砼结构池容积:4.3×4.3×3.5m水力停留时间:5h(1)膜组件数量:1 组规格:2.8×0.51×2 m清洗:3~6个月清洗一次(2)曝气系统数量:1 套组成:罗茨风机(2台,一用一备)、曝气器、管路阀门等膜组件有效容积计算设计参数:a.MBR 进水BOD 5 S 0 =114 mg/Lb.设计处理水流量Q d =200 m 3/dc. MBR 对BOD 5的去除率达到95%~98%,出水BOD 5S e ≤5.7 mg/L1.膜组件选型本设计的膜选用日本久保田(Kubota )公司生产的液中膜,膜技术参数表如下:n = Q d÷η÷t/24÷0.8= 200÷0.4÷24/24÷0.8= 625张式中:n——膜支架张数,;η——膜通量,一般取0.4~0.8 m3/m2.d;t——每天运行时间,h;0.8——膜支架有效面积,m2 /同一膜生物反映器内应选同型号的膜组件,膜组件分为AS型、FF型、ES 型三种:AS形适用于大型市政排水处理FF型适用于地埋式小型污水处理ES型适用于生活污水、工业废水,是常用膜组件,尤其推荐作为中水回用处理工艺。

相关文档
最新文档