某车间的供配电系统设计

合集下载

某机械厂供配电设计

某机械厂供配电设计

课程设计(论文)题目某机械厂供配电系统设计学院机电与车辆工程学院专业电气工程与自动化学生学号 0205指导教师2016 年前言 (4)第一章选题背景 (6)设计的意义 (6)第二章系统总体方案设计 (7)设计内容及步骤 (7)第三章负荷计算 (8)计算负荷及无功功率补偿 (8)全厂负荷计算: (11)第四章变电所位置和型式的选择 (13)第五章变电所变压器和主接线方案设计 (15)主变压器的选择 (15)变电所主接线方案的选择 (15)装设一台主变压器的主接线方案 (15)主接线方案的选择 (16)第六章短路电流的计算 (17)确定短路计算基准值 (17)计算短路电路中各元件的电抗标幺值 (17)(1).电力系统的电抗标幺值 (17)(2).架空线路的电抗标幺值 (18)(3).电力变压器的电抗标幺值 (18)K-1点(侧)的相关计算 (18)(1).总电抗标幺值 (18)(2).三相短路电流周期分量有效值 (18)(3).其他三相短路电流 (19)(4).三相短路容量 (19)K-2点(侧)的相关计算 (19)(1).总电抗标幺值 (19)(2).三相短路电流周期分量有效值 (19)(3).其他三相短路电流 (19)(4).三相短路容量 (19)第七章变电所一次设备的选择校验 (20)10kv侧一次设备的选择校验 (20)按工作电压选择 (20)按照工作电流选择 (20)按断流能力选择 (20)隔离开关,负荷开关和断路器的短路稳定度校验 (21)380V侧一次设备的选择校验 (25)高低压母线的选择 (27)第八章变压所进出与邻近单位联络线的选择 (27)10KV高压进线和引入电缆的选择 (27)10KV高压进线的选择校验 (27)由高压配电室至主变的一段引入电缆的选择校验 (28)作为备用电源的高压联络线的选择校验 (28)按发热条件选择 (29)校验电压损耗 (29)第九章降压变电所防雷与接地装置的设计 (31)变电所的防雷保护 (31)直击雷防护 (31)雷电波入侵的防护 (31)变电所公共接地装置的设置 (32)第十章设计总结 (33)总结 (33)参考文献 (34)前言电能是现代工业生产的主要能源和动力,电能不仅易于转换为其他形式的能量加以运用,而且容易从其他形式的能量转换而来:电能的输送有利于实现生产过程自动化,因为它的分配十分简单经济,便于控制,调节和测量。

某车间地供配电系统设计

某车间地供配电系统设计

科信学院课程设计说明书(2012 /2013 学年第一学期)课程名称:《企业供配电系统》课程设计题目:某车间的供配电系统设计专业班级: 09自动化4班学生姓名:学号:指导教师:王巍、王静爽高敬格等设计周数: 1周设计成绩:2013年 1月 17日目录前言。

3一、课程设计主要任务。

31.1原始数据及主要任务。

31.2技术要求。

3二、负荷计算和无功功率补偿与短路电流。

42.1负荷计算公式。

4 2.2 负荷计算。

4 2.3无功补偿计算。

62.4短路电流计算。

7三、变压器选择与确定。

8四、总结。

9五、参考文献。

101、前言我国的电力工业已居世界前列,但与发达国家相比还是有一定的差距,我们人均电量水平还很低,电力工业分布也不均匀,还不能满足国民经济发展的需要。

电力市场还未完善,管理水平、技术水平都有待提高。

为了使我国电力工业赶上世界电力技术的发展水平,丛21世纪一开始,我国就进一步加强在电网安全、稳定、经济运行、电力系统的自动化调度与管理、电力通信、网络技术、继电保护等领域开展研究,尤其注意完善电力市场,研究电力市场的技术支持系统,促进我们的电力工业不断前进。

工厂供电就是指工厂所需电能的供应和分配。

我们知道,电能是现代工业生产的主要能源和动力,工业生产应用电能和实现电气化以后,能大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。

但是,工厂车间的电能供应如果突然中断,则将对工业生产造成严重的后果,甚至可能发生重大的设备损坏事故或人身伤亡事故;由此可见,搞好工厂供电工作对于工业生产的正常进行和实现工业现代化,具有十分重大的意义。

工业企业生产所需电能,一般是由外部电力系统供给,经企业内各级变电所变电压后,分配到各用电设备。

工业企业变电所是企业电力供应的纽约,所处地位十分重要,所以正确计算选择各级变电站的变压器容量及其他设备是实现安全可靠供电的前提。

某机械零件加工厂供配电系统电气部分初步设计

某机械零件加工厂供配电系统电气部分初步设计

供配电工程课程设计任务书(8)班级:电气工程及其自动化(本)2011(3)班学时:2周时间:第10、11周指导教师:徐滤非、汤立刚一、设计题目某机械零件加工厂供配电系统电气部分初步设计二、设计目的及要求通过本课程设计,熟悉现行国家标准和设计规范,树立起技术与工程经济相统一的辨证观点;培养综合应用所学理论知识分析解决工程实际问题的能力;掌握电气工程设计计算的方法,为今后从事电力工程设计、建设、运行及管理工作,打下必要的基础。

要求根据用户所能取得的电源及本厂用电负荷的实际情况,并适当考虑到工厂生产的发展,按照安全可靠、技术先进、经济合理的要求,确定变配电所的位置与型式,确定变电所主变压器的台数与容量、类型,选择变电所主结线方案及高低压设备和进出线,最后按要求写出设计说明书,绘出设计图样。

三、设计依据1、工厂总平面图工厂总平面图如图1所示。

图1 工厂总平面图2、工厂负荷情况本厂是为某冶金公司下属零配件加工厂。

多数车间为两班制,年最大负荷利用小时数为4500小时,日最大负荷持续时间6小时。

该厂属于三级负荷。

负荷统计资料如表1所示。

表1负荷统计资料3、供电电源情况由总厂35/10kV 总降压变电所10kV 分段单母线提供电源。

该所距加工厂1km ,10kV 侧短路数据:()MVAS k 2003max .=,()MVA S k 1703min .=。

要求加工厂:①过电流保护整定时间不大于1.0s ;②在工厂10kV 电源侧进行电能计量;③功率因数应不低于0.9。

4.气象资料本厂所在地区的年最高气温为40℃,年平均气温为25℃,年最低气温为-2℃,年最热月平均最高气温为33℃,年最热月平均气温为26℃,年最热月地下0.8m 处平均温度为25℃。

当地主导风向为东南风,年雷暴日数为52.2天。

5.地质水文资料本厂所在地区平均海拔200m ,地层以砂粘土为主,地下水位为2m 。

6.电费制度本厂与当地供电部门达成协议,在工厂变电所高压侧计量电能,设专用计量柜,按两部电价制交纳电费。

[某工厂变电所设计]某工厂车间变电所供配电设计

[某工厂变电所设计]某工厂车间变电所供配电设计

[某⼯⼚变电所设计]某⼯⼚车间变电所供配电设计[某⼯⼚变电所设计]某⼯⼚车间变电所供配电设计第⼀章绪论1.1.1机械⼯⼚供电的意义和特点⼯⼚是⼯业⽣产的主要动⼒能源。

⼯⼚供电设计的任务是从电⼒系统取得电源,经过合理的传输,变换,分配到⼯⼚车间中的每⼀个⽤电设备上。

随着⼯业电⽓⾃动化技术的发展,⼯⼚⽤电量的迅速增长,对电能的质量,供电的可靠⾏以及技术经济指标等的要求也⽇益提⾼。

供电设计是否完善,不仅影响⼯⼚的基本建设投资,运⾏费⽤和有⾊⾦属的消耗量,⽽且也反映到⼯⼚供电的可靠性和⼯⼚的安全⽣产上,他与企业的经济效益,设备和⼈⾝安全等是密切相关的。

供电设计的任务是从⼚区以外的电⽹取得电源,并通过⼚内的变配电中⼼分配到下⼚的各个供电点。

它是⼯程建设施下的依抓,也是⽇后进⾏验收及运⾏维修的依据。

供电设计⾸先要确定供电系统并进⾏⽤电负荷计算,然后将设计的供电系统图及⽤电容量向供电部门申请。

申请⽤电容量的⼤⼩应满⾜⽣产需要,也要考虑到节省投资和节约能源,这就要求设计者对对⼯艺专业和公⽤专业⽤电负荷系数有⾜够的把握。

在设计计算中除了查找外,还必须借助于设计者在中长期积累的经验数据。

由于机械⼯⼚车间组成类型多,产品、⼯艺⽇新⽉异,对供电要求各不相同,⾮专业设计院或个体设计者⼀不了解机械⽣产⼯艺和⽣产规律,要作出好的设计,相对来说要困难些。

⽐如机加⼯车间,从设备明细表中看出⽤电电量颇⼤,⼤⼩设备⽤电量相差较⼤,⽤电特点是短时下作制的设备多,机加⼯设备辅助传动电机⼀般仅⼯作⼏秒钟,⽽停歇时间却达⼏分钟、甚⾄⼏⼩时。

在作负荷计算时对设备下作时间要了解, 并把不同的⽤电设备按组划分确定其计算功率。

⼯⼚供电⼯作要很好地为⼯业⽣产服务,切实保证⼯⼚⽣产和⽣活⽤电的需要,并做好节能⼯作,就必须达到下列基本要求:①安全在电能的供应,分配和使⽤中,不应发⽣⼈⾝事故和设备事故②可靠应满⾜电能⽤户对供电可靠性即连续供电的要求③优质应满⾜电能⽤户对电压和频率等质量的要求④经济供电系统的投资要省,运⾏费⽤要低,并尽可能节约电能和减少有⾊⾦属的消耗量此外,在供电⼯作中,应合理的处理局部和全局,当前和长远等关系,既要照顾全局和当前的利益,⼜要有全局观点,能顾全⼤局,适当发展。

某化纤厂供配电系统设计报告课程设计 某化纤厂供配电系统设计

某化纤厂供配电系统设计报告课程设计 某化纤厂供配电系统设计

某化纤厂供配电系统设计报告专业班级自动化X班学号姓名指导老师前言电力行业是国民经济的基础工业,它的发展直接关系到国家经济建设的兴衰成败,它为现代工业、农业、科学技术和国防提供必不可少的动力。

随着现代文明的发展与进步,社会生产和生活对电能供应的质量和管理提出了越来越高的要求。

工厂供电系统的核心部分是变电所。

因此,设计和建造一个安全、经济的变电所,是极为重要的。

电能是现代工业生产的主要能源和动力,做好工厂供电设计对于发展工业生产、实现工业现代化,具有十分重要的意义。

工厂供电系统首先要能满足工厂生产和生活用电的需要,其次要确保安全,供电可靠,技术先进和经济合理,并做好节能。

本次设计主要包括变电所总体分析、电力系统分析、主接线选择、主变选择、无功补偿设备选择、短路电流的计算、电气设备的选择、防雷设计、配电装置和平面设置等。

在主接线设计中,在10KV侧我们把两种接线方式在经济性、灵活性、可靠性三个方面进行比较,最后选择10KV采用单母线分段接线方式,在10KV侧采用单母分段接线方式。

因此,必需合理设计变电所各个系统和运用先进的电气设备,这对满足变电所安全供电是极为重要的,而经济性就是要求电气设备的初期投资与运行费用达到经济合理,只有满足这几项要求,才能使工厂生产不受影响本设计根据化纤厂所能取得的供电电源和该厂用电负荷的实际情况,并适当考虑生产的发展,按工厂供电的基本要求,对各车间进行负荷计算和无功补偿;确定出了各变电所的位置及各变电所变压器台数、数量和型式;计算了短路电流;选择了各线路导线截面和变电所高低压设备;配置了继电保护装置、防雷和接地装置;绘出设计图样,完成了化纤厂的供配电系统设计。

通过设计可以使我在分析计算,掌握工程设计的技术经济规定,查阅工具书等技能方面得以提高,为以后的工作打下良好的基础。

(关键词:变压器变电所设计;负荷统计;短路电流计算;继电保护的配置) 目录前言 1 第一章工厂简介及设计要求 4 1、原始资料 4 2、设计内容 5 3、要求设计成果 5 第二章负荷计算及功率因素补偿计算 5 1、计算厂总降压变负荷 5 2、各车间的负荷计算 7 3、城北变电压等级的确定 13 第三章车间供电系统设计 14 1、变电所所址的选择 14 2、车间变电所的确定 15 3、变电所变压器台数的确定 15 4、变压器容量的确定 16 5、线路截面选择及线路损耗计算 19 引自区域变电所的10KV线路 19 2、引自其他厂的10KV电缆线路 20 3、10KV线路母排截面计算 21 4、变压器高压侧线路截面计算 21 5、变压器低压侧线路及母排截面计算 22 6、车间I线路截面计算 22 7、2号车间线路截面计算 23 8、3号车间线路截面计算 23 第四章短路电流计算 24 1、计算短路电流的目的和任务 25 2、限制短路电流的措施 25 3、计算短路电流 25 第五章继电保护装置 31 1、继电保护的任务 31 2、变压器保护 31 1、瓦斯保护 31 2、过电流保护 32 3、电流速断保护 34 4、过负荷保护 35 3、10KV线路保护 36 第六章防雷与接地 39 1、防雷保护设计 39 2、接地装置设计 39 第七章电气设备选择 41 1、电气设备选择的一般原则 41 1、按工作环境及正常工作条件选择电气设备 41 2、短路条件校验设备的动稳定和热稳定 42 3、开关电器的断流能力校验 42 2高压电气设备的选择 43 1 高压电气设备的选择 43 3 变电所一次设备的选择校验表 45 1、10KV侧一次设备的选择校验 45 2、 380侧一次设备的选择校验 46 结束语 48 参考文献 49 第一章工厂简介及设计要求某化纤厂供配电系统设计 1、原始资料工厂负荷数据工厂多数车间为2班制,年最大负荷利用小时数4600小时。

厂区供电系统设计

厂区供电系统设计

-I- 摘 要供电系统是变配电技术的重要环节,由电气设备及配电线路按一定的接线方式所组成的;它从电力系统中取得电能,通过其变换、分配、输送与保护等功能,将电能安全、可靠、经济的送到每一个用电设备的装设场所,并利用电气控制设备来决定用电设备的运行状态,最终使电能为国民经济和人民生活发挥巨大的作用。

本次设计是关于中远船务海洋工程有限公司厂区供电系统的设计,要求不但能够很好的按要求规定完成既定的任务,还要在某些方面能够做一些先进的改进或有创新的设计。

此次设计不仅需要具有牢固的专业基础知识,同时在设计过程中也要从经济,安全等各方面因素进行合理布置。

设计中主要涉及了负荷计算,无功补偿,变压器台数和容量的选择,主接线的方案,导线选择,继电保护,防雷接地等内容,基本上涵盖了变配电各个方面,是一个典型的供配电设计实例。

而且在本次的设计过程中,使我们扩大了自己的知识面,加强了个学科之间的联系和沟通,更进一步的提高了我们分析和解决实际问题的能力。

但是在整个设计中也暴露了一些问题,值得重视加以改正。

总之,在本设计中,将会全面而具体地对供电系统的各个方面有一个大体的了解,对供电系统的设计具有一定的参考和指导意义。

关键字:负荷计算,继电保护,无功补偿-II - 目 录前 言.................................................................................................................................................. 1 1 厂区供电系统设计 (2)1.1 厂区基本资料..................................................................................................................... 2 1.2 地质资料............................................................................................................................. 2 1.3 设计任务............................................................................................................................. 3 1.4 电气设计情况..................................................................................................................... 3 1.5 总体设计方案..................................................................................................................... 3 2 供电系统的设计. (4)2.1 负荷计算 (4)2.1.1 负荷计算的方法...................................................................................................... 4 2.1.2 负荷计算.................................................................................................................. 5 2.1.3 计算.......................................................................................................................... 6 2.2 厂区负荷计算及无功补偿............................................................................................... 11 2.3 主变压器台数和容量选择.. (13)2.3.1 变压器台数的选取原则........................................................................................ 13 2.3.2 变压器容量的选择................................................................................................ 14 2.4 变电所的电气主接线. (15)2.4.1 总降压变电所主接线的基本要求........................................................................ 16 2.4.2 总降压变电所主接线的方式................................................................................ 16 2.4.3 配电室的主接线设计............................................................................................ 17 2.5 短路计算 (18)2.5.1 短路计算的目的.................................................................................................... 18 2.5.2 绘制计算电路........................................................................................................ 18 2.5.3 标准计算................................................................................................................ 18 2.6 主要电气设备及导线选择.. (21)2.6.1 一次设备选择与校验的条件与项目 (21)-III - 2.6.2 高压设备选择........................................................................................................ 23 2.6.3 低压设备选择........................................................................................................ 28 2.6.4 互感器的选择........................................................................................................ 29 2.6.5 导线的选择............................................................................................................ 30 2.7 继电保护设计. (37)2.7.1 线路继电保护........................................................................................................ 37 2.7.2 电力变压器的继电器保护装置设计.................................................................... 38 2.8 配电装置设计. (41)2.8.1 配电室的布置和结构............................................................................................ 41 2.8.2 高压配电室的布置和结构.................................................................................... 44 2.8.3 变压器室的布置和结构........................................................................................ 44 2.8.4 低压配电室的布置和结构.................................................................................... 45 2.9 防雷与接地设计 (46)2.9.1 防雷........................................................................................................................ 46 2.9.2 接地装置的设计. (48)结论.................................................................................................................................................. 50 致谢.................................................................................................................................................. 51 参考文献 (52)-1- 前 言厂区供电系统的设计是综合电力专业知识,运用其所学知识,即有利于达到专业教学培养目标,又能体现综合训练基本要求,特别是对专业课知识的运用。

某厂10KV供配电系统设计

某厂10KV供配电系统设计

某厂10KV供配电系统设计目录摘要 (3)1设计任务 (4)1.1设计题目 (4)1.2设计要求 (4)1.3设计依据 (4)1.3.1工厂总平面图 (4)1.3.2工厂负荷情况 (4)1.3.3供电电源情况 (5)2负荷计算和无功功率补偿 (5)2.1负荷计算 (5)2.2无功功率补偿......................................... 错误! 未定义书签。

3变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择 (9)3.1年耗电量的估算 (9)3.2变电所主变压器台数的选择 (12)3.3变电所主变压器容量的选择 (12)3.4变电所主接线方案的选择 (13)4变电所高、低压线路的选择 ...................................... 错误! 未定义书签。

4.1高压线路导线的选择.................................... 错误! 未定义书签。

4.2低压线路导线的选择.................................... 错误! 未定义书签。

5电气设备的选择 (13)5.1设备的选择与校验原则 (13)5.1.1按工作电压选择 (13)5.1.2按工作电流选择 (13)_____ 5.1.3按断流能力选择 (13)隔离开关、负荷开关和断路器的短路稳定度校验 (14)5.2高压侧一次设备的选择 (14)5.3低压侧一次设备的选择 (14)5.4继电保护及二次接线设计 (14)6防雷与接地装置的设置 (14)6.1直接防雷保护 (15)6.2雷电侵入波的防护 (15)6.3接地装置的设计 (15)结束语 (16)参考文献 (16)摘要:众所周知,电能是生产的主要能源和动力。

电能既易于由其它形式的能量转换而来,又易于转换为其它形式的能量以供;电能的输送的分配既简单,又便于控制、调节和测量,有利于实现生产过程自动化。

工厂10kv供配电设计

工厂10kv供配电设计
⑩不应设在地势低洼和可能积水的场所。
3.2
3.2.1
负荷指示图是指电力负荷按一定比例用负荷圆的形式标示在工厂或车间的平面图上。各车间(建筑)的负荷圆的圆心应与车间(建筑)的负荷“重心”(负荷中心)大致相等。在负荷大体均匀分布的车间(建筑)内,这一重心就是车间(建筑)的中心。在负荷分布不均匀的车间(建筑)内,这一重心应偏向负荷集中的一侧。
(2-5)
取: =540 则补偿后变电所低压侧的视在计算负荷为:
变压器的功率损耗为:
变电所高压侧的计算负荷:
补偿后的功率因数为: 满足(大于0.90)的要求。
2.3
年有功电能消耗量及年无功电能耗电量可由下式计算得到。
年有功电能消耗量: (2-6)
年无功电能耗电量: (2-7)
结合本厂的情况,年负荷利用小时数 为4600h,取年平均有功负荷系数 ,年平均无功负荷系数 。由此可得本厂:
78.75
131.25
199.42
7
装配车间
185
0.3
0.70
1.02
55.5
56.61
79.28
120.46
8
机修车间
160
0.25
0.65
1.17
40
46.8
64.56
93.53
9
锅炉房(二)
60
0.7
0.80
0.75
42
31.5
52.5
79.77
10
仓库
50
0.4
0.80
0.75
20
15
25
37.98
总计

781.25
787.155
1109.04
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

科信学院课程设计说明书(2012 /2013 学年第一学期)课程名称:《企业供配电系统》课程设计题目:某车间的供配电系统设计2013年1月17日目录前言。

3一、课程设计主要任务。

31.1原始数据及主要任务。

31.2技术要求。

3二、负荷计算和无功功率补偿与短路电流。

42.1负荷计算公式。

4 2.2 负荷计算。

4 2.3无功补偿计算。

62.4短路电流计算。

7三、变压器选择与确定。

8四、总结。

9五、参考文献。

101、前言我国的电力工业已居世界前列,但与发达国家相比还是有一定的差距,我们人均电量水平还很低,电力工业分布也不均匀,还不能满足国民经济发展的需要。

电力市场还未完善,管理水平、技术水平都有待提高。

为了使我国电力工业赶上世界电力技术的发展水平,丛21世纪一开始,我国就进一步加强在电网安全、稳定、经济运行、电力系统的自动化调度与管理、电力通信、网络技术、继电保护等领域开展研究,尤其注意完善电力市场,研究电力市场的技术支持系统,促进我们的电力工业不断前进。

工厂供电就是指工厂所需电能的供应和分配。

我们知道,电能是现代工业生产的主要能源和动力,工业生产应用电能和实现电气化以后,能大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。

但是,工厂车间的电能供应如果突然中断,则将对工业生产造成严重的后果,甚至可能发生重大的设备损坏事故或人身伤亡事故;由此可见,搞好工厂供电工作对于工业生产的正常进行和实现工业现代化,具有十分重大的意义。

工业企业生产所需电能,一般是由外部电力系统供给,经企业内各级变电所变电压后,分配到各用电设备。

工业企业变电所是企业电力供应的纽约,所处地位十分重要,所以正确计算选择各级变电站的变压器容量及其他设备是实现安全可靠供电的前提。

进行企业电力负荷计算的目的就是为正确选择企业各级变电站的变压器容量,各种电气设备的型号,规格以及供电网络所用导线型号等提供科学的依据。

一、课程设计主要任务1.1原始数据及主要任务某生产车间为三班制,全年最大负荷利用时间为3000小时,属于三级负荷,车间电气设备及车间变电所负荷计算所需数据如表所示。

本厂地区年最高温度为38℃,年平均气温为25℃,年最低气温为-6℃,年最热月平均最高气温为33℃,年最热月平均气温为27℃,年最热月地下0.8m处平均温度为25年雷暴日数为22天,本厂地区平均海拔100m,全厂地形平坦,地质以砂质粘土为主,地下水位2m,最大冻土层厚度为0.6m地震级烈度<7度。

1.2技术要求二、负荷计算和无功功率补偿与短路电流2.1.负荷计算公式计算负荷的计算公式有功计算负荷(单位为kW)P30=K d P e , K d为同时系数无功计算负荷(单位为kvar)Q30= P30tanφ视在计算负荷(单位为kvA)S30= P30/cosφ计算电流(单位为A)I=S30 /(√3×U N),U N为用电设备的额定电压,单位为kV2.2 负荷计算在负荷计算时,采用需要系数法对车间机器进行计算。

具体步骤如下:1)车床C336P30=3×0.2=0.6kW;Q30=0.6×1.73=1.038kvarS30= 0.6/0.5=1.2kV A;I30=1.2 /(√3×0.38)=1.823A2)车床1336MP30=4.5×0.2=0.9kW;Q30=0.9×1.73=1.557kvarS30= 0.9/0.5=1.8kV A;I30=1.8 /(√3×0.38)=2.735A3)台钻P30=4.2×0.2=0.84kW;Q30=0.84×1.73=1.4532kvarS30= 0.84/0.5=1.68kV A;I30=1.68/(√3×0.38)=2.552A4)清洗机(自制)P30=40×0.2=8kW;Q30=8×1.73=13.84kvarS30= 8/0.5=16kV A;I30=16/(√3×0.38)=24.309A5)包装机(自制)P30=13.5×0.2=2.7kW;Q30=2.7×1.73=4.671kvarS30= 2.7/0.5=5.4kV A;I30=5.4/(√3×0.38)=8.204A 7)车床C620-1P30=7×0.2=1.4kW;Q30=1.4×1.73=2.422kvarS30= 1.4/0.5=2.8kV A;I30=2.8/(√3×0.38)=4.254A 8)车床C620-1MP30=7×0.2=1.4kW;Q30=1.4×1.73=2.422kvarS30= 1.4/0.5=2.8kV A;I30=2.8/(√3×0.38)=4.254A 9)车床C620P30=7×0.2=1.4kW;Q30=1.4×1.73=2.422kvarS30= 1.4/0.5=2.8kV A;I30=2.8/(√3×0.38)=4.254A 10)车床C618KP30=7×0.2=1.4kW;Q30=1.4×1.73=2.422kvarS30= 1.4/0.5=2.8kV A;I30=2.8/(√3×0.38)=4.254A 11)铣床X62WP30=7.5×0.2=1.5kW;Q30=1.5×1.73=2.595kvarS30= 1.5/0.5=3kV A;I30=3/(√3×0.38)=4.558A 12)平面磨床M7230P30=7.62×0.2=1.524kW;Q30=1.524×1.73=2.63652kvar S30= 1.524/0.5=3.048kV A;I30=3.048/(√3×0.38)=4.631A 13)牛头刨床P30=3×0.2=0.6kW;Q30=0.6×1.73=1.038kvarS30= 0.6/0.5=1.2kV A;I30=1.2 /(√3×0.38)=1.823A 14)立钻P30=1.5×0.2=0.3kW;Q30=0.3×1.73=0.519kvarS30= 0.3/0.5=0.6kV A;I30=0.6 /(√3×0.38)=0.912A 15)砂轮机P30=3.6×0.2=0.72kW;Q30=0.72×1.73=1.2456kvarS30= 0.72/0.5=1.44kV A;I30=1.44 /(√3×0.38)=2.188A 16)电葫芦1.5tP30=2.8×0.2=0.56kW;Q30=0.56×1.73=0.9688kvarS30= 0.56/0.5=1.12kV A;I30=1.12 /(√3×0.38)=1.702A 17)电葫芦1.5t装灵活、扩容方便等优点。

因此并联电抗器在供电系统中应用最为普遍。

由以上计算可得变压器低压侧的视在计算负荷为:S30==48.168kVA 这时低压侧的功率因数为:cosφ=24.064/48.168=0.4996而根据设计要求工厂最大负荷时的功率因数不得低于0.9。

考虑到主变电器的无功损耗远大于有功损耗,因此380V侧最大负荷时功率因数应稍大于0.9,暂取0.92来计算380V侧所需无功功率补偿容量:Qc=P30(tanφ1-tanφ2)= 24.064 [tan(arccos0.4996)-tan(arccos0.92)]=24.064×(1.732-0.426)=38.648 kvarQ’30= Q30- Qc=2.9886 kvarS’30=24.249kVA补偿后的功率因数为:cosφ=24.064/24.248=0.92满足(大于0.90)的要求2.4短路电流计算的目的及方法短路电流计算的目的是为了正确选择和校验电气设备,以及进行继电保护装置的整定计算。

进行短路电流计算,首先要绘制计算电路图。

在计算电路图上,将短路计算所考虑的各元件的额定参数都表示出来,并将各元件依次编号,然后确定短路计算点。

短路计算点要选择得使需要进行短路校验的电气元件有最大可能的短路电流通过。

接着,按所选择的短路计算点绘出等效电路图,并计算电路中各主要元件的阻抗。

在等效电路图上,只需将被计算的短路电流所流经的一些主要元件表示出来,并标明其序号和阻抗值,然后将等效电路化简。

对于工厂供电系统来说,由于将电力系统当作无限大容量电源,而且短路电路也比较简单,因此一般只需采用阻抗串、并联的方法即可将电路化简,求出其等效总阻抗。

最后计算短路电流和短路容量。

短路电流计算的方法,常用的有欧姆法(有称有名单位制法)和标幺值法(又称相对单位制法)。

短路电流的计算公式 基准容量Sd ,基准电压Uav(1) 电力系统的电抗标幺值:s X *=Sd/Soc (2) 电力线路的电抗标幺值:WL X *=0X LSd/2av U (3) 电力变压器的电抗标幺值:T X *=Uk%Sd/100SN (4) 三相短路电流周期分量有效值:I (3)=Id/X *∑(5) 短路点处的次暂态短路电流:"I (3)=I ∞(3)=I(3)(6)短路冲击电流:(3)ish =2.55"I(3)(高压系统)(3)ish=1.84"I(3)(低压系统)(7)冲击电流有效值:Ish(3)=1.51"I(3)(高压系统)Ish(3)=1.09"I(3)(低压系统)(8) 三项短路容量:S (3)=Sd/X *∑(9)I(2)=0.866I(3),ish (2)=0.866(3)ish ,sh I (2)=0.866Ish (3)母线短路电流列表三、变压器选择与确定车间变电所的位置、变压器数量和容量,可根据厂区平面布置图提供的车间分布情况及车间负荷的中位置、负荷性质、负荷大小等,结合其他各项选项择原则,与工艺、土建有关方面协商确定。

主变压器的选择可装设一台主变压器,型式采用S9,而容量根据式S N.T≥S’30,一般取S30=(0.85~0.9)S’30(1)=(40.9394~43.3476)kV A,因此选一台S9-50/10型低损耗配电变压器。

Cad接线图四、总结我做的是某车间供配电系统设计,通过这课程设计。

我加深了对工厂供电知识的理解,基本上掌握了进行一次设计所要经历的步骤,像计算短路电流,我和同组的同学一起进行课程的分析、查资料、进行设计到最后完成整个设计的任务。

相关文档
最新文档