企业所得税税收优惠判断题(含答案)
企业所得税习题与答案

一、单选题1、企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。
但不包括()。
A.私营企业B.个人独资企业和合伙企业C.国有、集体企业D.外商投资企业正确答案:B2、下列企业适用25%的所得税税率的是()。
A.小型微利企业B.国家重点扶持的高新技术企业C.在中国境内未设有机构的非居民企业D.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业正确答案:D3、甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2018年10月1日~2018年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。
甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是()万元。
A.0.86B.0.3C.3.6D.0.9正确答案:D4、甲公司2019年5月因库房漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509100元(含运费9100元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()元。
A.500000B.509300C.510000D.585000正确答案:C5、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益B.符合条件的非营利组织收入C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入正确答案:C6、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。
A.业务招待费B.宣传费C.捐赠限额D.广告费正确答案:C7、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业所得税税款B.赞助支出C.诉讼费D.行政机关罚款正确答案:C8、某酒厂2018年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂2009年计算应纳税所得额时可从税前扣除的广告费为()万元。
A.260B.450C.500D.480正确答案:B9、我国现行企业所得税规定的符合条件的高新技术企业可以享受的企业所得税优惠政策是()。
企业所得税政策试题答案及解析

企业所得税政策一、判断题1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。
()2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。
()3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。
()4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。
()5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。
()6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。
()7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
()8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。
收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。
()9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。
()10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
()11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。
()12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。
()13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。
()14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。
()15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。
()16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。
全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)-《经济法基础》每日一练(2021年10月)

全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)《经济法基础》每日一练(2021年10月1日-2021年10月31日)正确答案:C答案解析公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分=200×12%=24万元<实际发生额30万元,因此准予税前扣除的公益性捐赠支出为24万元。
考察知识点企业所得税-公益性捐赠税前扣除标准正确答案:C答案解析企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
应缴纳的企业所得税税额=180×25%-300×10%=15(万元)。
考察知识点企业所得税税收优惠—其他3、2020年11月1日,M地的甲公司与N地乙公司签订一份销售合同,采用托收承付方式销售一批商品,甲公司于11月10日收到全部价款,并于11月20日发出商品并办妥托收手续,乙公司于11月25日收到商品。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司销售该批商品确认正确答案:C答案解析销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
考察知识点企业收入总额—销售货物收入、提供劳务收入4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售商品收入金额确定的表述中,正确的是正确答案:B答案解析选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
考察知识点企业收入总额—销售货物收入、提供劳务收入5、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应正确答案:A答案解析根据规定,个体工商户发生的赞助支出不得扣除。
考察知识点非居民个人、经营所得应纳税所得额的确定6、某科技公司工程师李某为非居民个人,2020年8月份为其他企业提供一项专有技术,一次性取得特许权使用费所得70 000元,已知非居民个人特许权使用费所得应纳税所得额超过55 000元不超过80 000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7 160。
小微企业税收优惠之企业所得税答案

三晋会计网—小微企业税收优惠之企业所得税答案1.[单选题]A企业从事国家非限制和禁止行业,在预缴2019年1季度企业所得税时,判断是否符合小型微利企业条件:第一季度从业人数季初数120,季末数200,资产总额季初数2000,季末数4000,应纳税所得额150万。
(A)A.符合B.不符合C.无法确定解析:从业人数季度平均值=(120+200)÷2=160,(2000+4000)÷2=3000,应纳税所得额150万均未超出小微企业限定的范围。
所以可以享受企业所得税优惠政策。
2.[单选题]C企业2019年第1季度预缴企业所得税时,经过判断不符合小型微利企业条件,但是此后的第2季度预缴企业所得税时,经过判断符合小型微利企业条件。
第1季度至第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额分别为50万元、100万元.计算第2季度应缴纳税额(本期应补/退所得税额)(D)万元.A.5B.12.5C.25D.0解析:1季度应纳所得税额50×25%=12.5 第2季度应纳所得税额100×25%×20%=5 5<12.5,所以2季度应缴税款为0。
3.[判断题]符合条件的小型微利企业只有按查账征收方式缴纳企业所得税,才可享受企业所得税优惠政策。
(B)A.正确B.错误解析:符合条件的小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受企业所得税优惠政策。
4.[判断题]享受小微企业普惠性税收优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
(A)A.正确B.错误5.实行核定应纳所得税额征收方式的企业,由主管税务机关根据小型微利企业普惠性所得税减免政策的条件与企业的情况进行判断,符合条件的,由主管税务机关按照程序调整企业的应纳所得税额。
(A)A正确B.错误。
纳税试题及答案

纳税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 国债利息所得答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的征税对象是什么?A. 货物B. 劳务C. 货物或者劳务D. 以上都不是答案:C4. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元5. 以下哪种情况可以申请减免税?A. 自然灾害B. 企业亏损C. 个人收入低于起征点D. 以上都是答案:D6. 纳税人在什么情况下需要进行税务登记?A. 取得营业执照后B. 变更法人代表C. 变更经营范围D. 以上都是答案:D7. 企业所得税的征收方式是什么?A. 预缴预扣B. 按月预缴C. 按季预缴D. 按年计算,分月预缴答案:D8. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 以上都不是答案:B9. 增值税的税率一般是多少?B. 9%C. 13%D. 17%答案:C10. 纳税人在什么情况下需要进行税务变更登记?A. 变更经营地址B. 变更经营范围C. 变更法人代表D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 股息、红利所得答案:ABCD2. 企业所得税的征税对象包括哪些?A. 企业的销售收入B. 企业的利润C. 企业的投资收益D. 企业的捐赠收入答案:ABC3. 增值税的征税范围包括哪些?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 进口货物答案:ABCD4. 下列哪些情况可以享受个人所得税的税收优惠?A. 赡养老人B. 子女教育C. 住房贷款利息D. 购买商业保险答案:ABC5. 企业所得税的税收优惠包括哪些?A. 研发费用加计扣除B. 高新技术企业减免C. 小微企业减免D. 创业投资企业减免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
新企业所得税判断题1

新企业所得税练习题及答案解析-判断题以下答案解析中税法是指新企业所得税法,条例是指新企业所得税法实施条例1.企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。
(√)2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。
(×)解析:一人有限公司是居民企业,适用企业所得税法3. 境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。
(√)4. 不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。
(×)解析:参看税法第一条. 依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业不属于中国企业所得税管辖范畴5. 我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业。
(×)解析:参看税法第二条, 在境外登记注册的企业在中国境内设立机构,场所的或者在中国境内未设立机构,场所,但有来源于中国境内所得的企业是非居民企业.6. 非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
(√)7. 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。
(×)解析:非居民企业在中国境内未设立机构,场所的或者在中国境内虽设立机构,场所,但取得的所得与其所设机构,场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,使用税率为20%8. 具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。
(×)解析:税法第一条规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人9. 居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。
(√)10. 居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。
税务考试题及答案

税务考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 购买固定资产答案:D3. 个人所得税法规定,个人取得的以下哪种收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金B. 国家发行的国债利息C. 个人储蓄存款利息D. 政府颁发的奖金答案:A4. 纳税人在计算应纳税所得额时,以下哪项不得扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 国家规定的捐赠支出C. 罚款和滞纳金D. 社会保险费答案:C5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的增值税?A. 纳税人破产B. 纳税人经营亏损C. 纳税人销售货物退货D. 纳税人年终结算答案:C6. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于综合所得?A. 稿酬B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 财产租赁所得答案:A7. 纳税人在境外取得的所得,如果已经缴纳了境外税款,可以按照规定在境内进行:A. 抵扣B. 退还C. 减免D. 补缴答案:A8. 以下哪项不属于企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业税率优惠B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 购买固定资产的一次性扣除答案:D9. 增值税的纳税人,如果连续12个月的销售额超过规定的标准,必须:A. 申请一般纳税人资格B. 继续按小规模纳税人纳税C. 停业整顿D. 申请免税答案:A10. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 个人储蓄利息答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些费用可以作为税前扣除?A. 广告费和业务宣传费B. 职工福利费C. 工会经费D. 罚款和滞纳金答案:ABC12. 以下哪些情况下,纳税人需要缴纳增值税?A. 销售自己使用过的固定资产B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让土地使用权D. 无偿赠送货物答案:ABC13. 个人所得税的税率包括:A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:ABD14. 以下哪些属于个人所得税的专项扣除?A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 工伤保险费答案:ABCD15. 纳税人在以下哪些情况下可以申请退还增值税?A. 出口货物B. 境外单位在境内提供服务C. 纳税人破产清算D. 纳税人销售货物发生退货答案:AD三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的纳税年度为公历年度,即1月1日至12月31日。
企业所得税判断题(含答案)

企业所得税判断题 l.在中华人民共和国境内,所有的企业都是企业所得税的纳税人。
( ) 【答案】错误【解析】依据企业所得税法第一条第二款规定。
个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人。
2.我国确定居民企业采取“登记注册地标准”和“实际管理控制地标准”相结合的管理办法。
( )【答案】正确【解析】企业所得税法第二条第二款和第三款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
本法所称非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
” 3.个人独资企业也要缴纳企业所得税。
( )【答案】错误【解析】个人独资企业不是企业所得税的纳税人。
4.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
”5.非居民企业的法定税率一律都是20%。
( )【答案】错误【解析】非居民企业的法定税率包括25%和20%两档。
其中:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,其适用的法定税率是25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用的法定税率是20%。
6.企业取得的违法收入不征企业所得税。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
”另根据企业所得税法第七条规定,不征税收入不包括违法收入。
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企业所得税税收优惠判断题(含答案)1.企业从事税法规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目获利所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第八十七条第二款规定:“企业从事前款规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
”2.企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第八十七条第三款规定。
3.企业所得税法所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。
( ) 【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第八十八条第一款规定。
4.企业从事税法规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目获利的所属纳税年度起,实行“三免三减半”的企业所得税优惠。
( ) 【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第八十八条第二款规定:“企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
”5.企业从事税法规定的符合条件的环境保护、节能节水项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。
( ) 【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第八十九条规定。
6.企业所得税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税.是指一个纳税年度内,企业的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第九十条规定:“企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
”该项优惠仅适用于居民企业,不适用于非居民企业。
7.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十一条第一款规定。
8.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的居民企业,其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十一条第一款规定。
9.外国政府向中国企业提供贷款取得的利息所得。
免征企业所得税。
( ) 【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第九十一条第二款第(一)项规定:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。
10.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十一条第二款第(二)项规定。
11.企业所得税法所称民族自治地方,是指依照《中华人民共和国民族区域自治法》的规定,实行民族区域自治的自治区、自治州、自治县、自治乡。
( ) 【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第九十四条第一款规定:“企业所得税法第二十九条所称民族自治地方,是指依照《中华人民共和国民族区域自治法》的规定.实行民族区域自治的自治区、自治州、自治县。
”12.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或者免征企业所得税。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十四条第二款规定。
13.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第九十五条规定:“企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
”14.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十六条第一款规定。
15.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的.可以在以后纳税年度结转抵扣,结转抵扣期限最长不超过五年。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第九十七条规定:“企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
”16.企业符合采取加速折旧方法条件的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十八条第二款规定。
17.企业符合采取缩短折旧年限方法条件的。
最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十八条第二款规定。
18.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收入总额。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第九十九条第一款规定。
19.企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后纳税年度结转抵免。
( )【答案】错误【解析】当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
20.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百零二条规定。
21.企业所得税法所称支付人,是指依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百零四条规定。
22.企业所得税法所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和权益兑价支付等货币支付和非货币支付。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百零五条第一款规定。
23.企业所得税法所称到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百零五条第二款规定。
24.在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系的企业,属于企业的关联方。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百零九条规定。
25.企业所得税法所称独立交易原则,是指具有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第一百一十条规定:“企业所得税法第四十一条所称独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。
”26.可比非受控价格法,是指按照具有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法。
( )【答案】错误【解析】企业所得税法实施条例第一百一十一条第(一)项规定:“可比非受控价格法,是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来的价格进行定价的方法。
”27.再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
( ) 【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百一十一条第(二)项规定。
28.成本加成法是指按照成本加合理的费用和利润进行定价的方法。
( ) 【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百一十一条第(三)项规定。
29.交易净利润法是指按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百一十一条第(四)项规定。
30.利润分割法是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法。
( )【答案】正确【解析】符合企业所得税法实施条例第一百一十一条第(五)项规定。