银行贷款利息计算题目附答案
利息的计算练习试卷1(题后含答案及解析)

利息的计算练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某储户活期储蓄账户6月30日的累计计息积数为400000,如果结息日挂牌公告的活期储蓄利率为2.25%,该储户应结利息为( )。
A.400元B.25元C.750元D.36元正确答案:B解析:活期储蓄的结息,根据《条例》规定,每年6月30日要对每个活期储蓄账户进行年度结息,将利息转入本金重新起息。
年度利息=累计计息积数×存款利率/360=400000×2.25%/360=25元。
知识模块:利息的计算2.某储户2000年3月1日存入1000元,原定存期一年,假设存入时,该档次存款月利率为4.5‰,该储户于2000年12月1日支取该笔存款,如果支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率为1.5%,则应付利息为( )。
A.54元B.18元C.40.50元D.11.25元正确答案:D解析:根据我国《储蓄管理条例》的规定,未到期的定期储蓄存款全部提前支取的,按支取日挂牌公告的活期储蓄存款利率计付利息,应付利息=累计计息积数×利率/360=1000×(31+30+31+30+31+31+30+31+30)×1.5%/360=11.25元。
知识模块:利息的计算3.某储户要求存三年期积零成整储蓄,到期支取本息20000元,如果月利率为6‰,每月应存多少元:( )。
A.360元B.500元C.438元D.555元正确答案:B解析:每月应存金额=到期本息和/[存入次数+(存入次数+1)/2×存款次数×月利率]=500元。
知识模块:利息的计算4.单位定期存款在存期内遇到利率调整( )。
A.按存入日挂牌公告的定期存款利率计付利息B.按支取日挂牌公告的定期存款利率计付利息C.分段计息D.按调整前后平均利率计付利息正确答案:A解析:单位定期存款在存期内遇到利率调整,按存入日挂牌公告的定期存款利率计付利息。
银行计算器比赛试题

银行计算器比赛试题银行计算器比赛试题是一个考察参赛者在银行业务计算方面能力的竞赛。
下面是一份关于银行计算器比赛试题的参考内容:题目一:存款计算某顾客在银行存入一笔本金为10000元,年利率为5%的定期存款,存期为3年,请问到期后,本金加利息合计为多少?解题思路:本题是一个简单的存款计算问题。
根据存款本金、年利率和存期的关系可以使用以下公式进行计算:本金加利息合计 = 本金 * (1 + 年利率)^存期。
将本题中的具体数据代入公式进行计算即可。
题目二:贷款计算某顾客向银行贷款100000元,年利率为6%,贷款期限为3年,假设银行采用等额本息还款方式,请问每月还款金额是多少?解题思路:本题是一个简单的贷款计算问题。
等额本息还款方式是指每月还款金额相同,包括本金和利息。
根据贷款本金、年利率和贷款期限的关系可以使用以下公式进行计算:每月还款金额 = (贷款本金 * 年利率 / 12) / (1 - (1 + 年利率 / 12)^(-贷款期限 * 12))。
将本题中的具体数据代入公式进行计算即可。
题目三:利率计算某顾客希望在5年内将一笔本金翻倍,假设银行采用年利率为x%,请问x至少应为多少?解题思路:本题是一个利率计算问题。
根据本金加利息合计 = 本金 * (1 + 年利率)^存期的关系,将合计本金设为2倍于原本金,即可得到如下等式:2 * 本金 = 本金 * (1 + 年利率)^存期。
根据计算器的使用,可以将公式转化为:(1 + 年利率)^存期 = 2。
通过对待求变量的逐渐试探,可以发现当年利率x的值达到4.14%时,(1 + x%)^5 = 2。
因此,答案为4.14%。
题目四:利率折算某顾客分别向两家银行存款,银行A的年利率为5%,银行B的年利率为4.5%。
如果想要将银行A的利率折算为与银行B相同的等效利率,应该怎么操作?解题思路:本题是一个利率折算问题。
利率折算是指将一个银行的年利率转换为另一个银行等效利率的操作。
六年级下册利息问题练习题

六年级下册利息问题练习题在六年级下册的数学学习中,利息问题是一个常见的练习题类型。
通过解决这类问题,我们可以进一步理解和应用利息的概念。
本文将以六年级下册利息问题练习题为题目,通过几个实际案例,帮助大家更好地理解和解决这类问题。
第一组练习题:存款利息计算小明在银行存了5000元,存期为1年,年利率为2%。
请计算小明一年后的存款总额。
解析:根据题目,我们可以使用以下公式来计算存款利息:利息 = 存款金额 ×年利率存款总额 = 存款金额 + 利息此处,存款金额为5000元,年利率为2%,代入公式可得:利息 = 5000 × 0.02 = 100元存款总额 = 5000 + 100 = 5100元小明一年后的存款总额为5100元。
第二组练习题:贷款利息计算小红向银行贷款了1000元,贷款期限为3年,年利率为5%。
请计算小红最终需要偿还的贷款总额。
解析:贷款利息的计算与存款利息类似,使用相同的公式:利息 = 贷款金额 ×年利率偿还总额 = 贷款金额 + 利息代入题目中的数值,可得:利息 = 1000 × 0.05 × 3 = 150元偿还总额 = 1000 + 150 = 1150元小红最终需要偿还的贷款总额为1150元。
第三组练习题:利率计算小华在银行存了一笔款项,存期为6个月,存款总额为8000元。
整个存款期限内,银行按照年利率2%计算利息,请计算小华存款所获得的利息。
解析:在这个问题中,我们需要将存期换算为年,再使用利息计算公式进行计算:利息 = 存款金额 ×年利率 ×存期(年)由于存期为6个月,换算为年即0.5年,代入公式可得:利息 = 8000 × 0.02 × 0.5 = 80元小华存款所获得的利息为80元。
第四组练习题:复利计算小李向银行存了2000元,存款期限为2年,年利率为3%。
请计算两年后小李的存款总额(假设为复利计算)。
银行考试案例题

银行考试案例题银行考试是银行招聘的重要环节,也是考察应聘者综合能力的重要手段。
下面我们就来看一些银行考试案例题,帮助大家更好地准备银行考试。
1. 有一位客户在某银行存款10000元,存期一年,年利率为3%,到期后本息合计为多少?解析,根据利息的计算公式,利息=本金×利率×时间,所以利息=10000×3%×1=300元,本息合计为10300元。
2. 某银行推出一款理财产品,年化收益率为4%,存款期限为3年,如果客户存款100000元,到期后本息合计为多少?解析,同样根据利息的计算公式,利息=本金×利率×时间,所以利息=100000×4%×3=12000元,本息合计为112000元。
3. 某银行信用卡推出一项优惠活动,持卡人在指定商户消费满1000元可享受8折优惠,如果小明在该商户刷卡消费2000元,实际需要支付多少?解析,根据活动规则,小明实际需要支付2000×80%=1600元。
4. 某银行个人贷款利率为年利率5%,小王贷款100000元,贷款期限为5年,每月还款,每月还款额为多少?解析,根据等额本息还款法,每月还款额=(贷款本金×月利率)/(1-(1+月利率)^(-贷款期限×12)),代入数据计算得出每月还款额为1887.21元。
5. 某银行进行外汇买卖,某客户购买10000美元,汇率为6.5,客户需要支付多少人民币?解析,客户需要支付10000×6.5=65000元人民币。
通过以上案例题的解析,我们可以看到银行考试中常见的一些计算题目,希望大家能够熟练掌握相关计算方法,为银行考试做好充分准备。
希望以上内容对大家有所帮助,祝大家考试顺利!。
利息的计算练习试卷2(题后含答案及解析)

利息的计算练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某工业企业活期存款2001年3月20日的累计计息积数为100000,月利率为2.25‰,本季度银行应付利息为( )。
A.90元B.225元C.7.5元D.22.5元正确答案:C解析:利息=累计计息积数×日利率(月利率/30)=7.5元。
知识模块:利息的计算2.金融机构的准备金存款按季结息,每季度末月的20日为结息日,按( )的利率计息。
A.活期储蓄存款B.定期储蓄存款C.结息日D.存入日正确答案:C解析:金融机构的准备金存款按季结息,每季度末月的20日为结息日,按结息日的利率计息。
知识模块:利息的计算3.金融机构的准备金存款一般采用余额表计息,余额表余额逐日相加之和即为( )。
A.利息总数B.准备金存款数C.银行存款总额D.累计计息积数正确答案:D解析:金融机构的准备金存款一般采用余额表计息,余额表余额逐日相加之和即为累计计息积数。
知识模块:利息的计算4.某银行准备金存款9月20日累计计息积数为500000,假定准备金存款利率为2.5%,则该行第三季度准备金存款利息为( )。
A.347.20元B.34.72元C.1041.67元D.9375元正确答案:B解析:利息=累计积数×日利息(年利率/360)=34.72元。
知识模块:利息的计算5.某银行2000年6月23日发放给某化工厂短期贷款100万元,期限为9个月,假定利率为6‰,该支行2000年9月20日应结利息为( )。
A.18000元B.36000元C.54000元D.6000元正确答案:A解析:利息=累计积数×日利息(月利率/30)=18000元。
知识模块:利息的计算6.借款人在偿还银行贷款时,银行按偿还金额逐笔计收利息的计息方法是( )。
A.定期结息B.积数计息C.复利计息D.利随本清正确答案:D解析:借款人在偿还银行贷款时,银行按偿还金额逐笔计收利息的计息方法是利随本清。
利息专项练习题

利息专项练习题一、单利计算单利是一种最简单的计息方式,公式为:利息 = 本金 ×利率 ×时间假设小明将5000元存入银行,存款期限为3年,年利率为4.5%。
我们来计算一下他所获得的利息:利息 = 5000 × 0.045 × 3 = 675 元所以,小明最终将获得675元的利息。
二、复利计算复利是一种利息计算方式,每年的利息和本金合并计算下一年的利息。
复利的计算公式为:复利总额 = 本金 × (1 + 利率)^时间假设小红将6000元存入银行,存款期限为5年,年利率为3%。
我们来计算一下她最终将获得的复利总额:复利总额= 6000 × (1 + 0.03)^5 ≈ 6638.22 元所以,小红最终将获得约6638.22元的复利总额。
三、利息税的计算在实际生活中,利息所得可能需要缴纳一定的税费。
假设小刚获得了10000元的利息,税率为20%,我们来计算一下他需要缴纳的利息税:利息税 = 利息 ×税率 = 10000 × 0.2 = 2000 元所以,小刚需要缴纳2000元的利息税。
四、等额本金还款在房屋贷款等场景中,常见的还款方式是等额本金还款。
即每月固定偿还本金,利息逐月减少。
假设小李贷款30万元,年利率为5%,贷款期限为5年。
我们来计算一下他每月需要偿还的本金和利息:每月偿还本金 = 贷款总额 / 还款期数= 300000 / (5 × 12) ≈ 5000 元每月偿还利息:由于每月本金不变,利息逐月减少。
第一个月偿还利息 = 贷款总额 ×月利率= 300000 × (0.05/12) ≈ 1250 元第二个月偿还利息 = (贷款总额 - 每月偿还本金 ×第一个月) ×月利率 = (300000 - 5000) × (0.05/12) ≈ 1246.67 元以此类推,每月偿还的利息逐月减少。
货币银行练习的计算题答案

1.某人到银行存款10000元,一年期,银行一年期存款挂牌利率为3。
6%,现通货膨胀率为:5%,求:一年以后得到的本息和是多少?解:名义本息和=10000(1+3.6%)=10360(1+r)=(1+i)*(1+p)i=(1+3.6%)/(1+5%)-1=-1.3%10000*(1+-1.3%)=9870元实际本息和为9870元2.某企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。
中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。
请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?解:100万×5.52%×2=11.04万(中资银行利息)100万×(1+5.4%)2-100万=11.0916万(外资银行利息)向中资银行借贷利息成本低一些。
3.储户甲存入一年期零存整取定期储蓄,每月存入80元,存满一年,到期余额为960元,年利率为2.25%,则应付利息为多少元?解:单利:R=Pr[n(n+1)/2]80*2.25%/12[12(12+1)/2=11.7元复利:F= P[(1+r)n+1-1-r ]/r80[(1+2.25%/12-1-2.25%]/2.25%/12= 11.78元1.假设某商业银行的资产负债表如下:某商业银行的资产负债表假定存款客户不提现,不转存定期存款,问:(1)此时存款货币扩张倍数是多少?存款货币总量又是多少?解:r=10000/50000*100%=20%存款货币扩张倍数=1/r=1/20%=5存款总量=50000*5=250000(2)如果中央银行将法定存款准备金比率确定为10%,则该银行拥有的超额准备金是多少?解:超额准备金=10000-50000*10%=5000(3)在法定存款准备金比率为10%的情况下,如果该银行把10%的存款作为超额准备金,则存款货币和存款货币扩张倍数有变化吗?解:没有变化存款货币扩张倍数=1/(r+e)=1/(10%+10%)=5D=A/r=50000/(10%+10%)=250000(4)在法定存款准备金比率为10%的情况下,如果该银行不保留超额准备金,存款货币和存款货币扩张倍数会发生怎样的变化?解:存款货币会成倍增加, 存款货币扩张倍数会提高D= A/r=50000/10%=500000存款乘数=1/10%=10(5)在法定存款准备金比率为10%的情况下,该银行不保留超额准备金,,中央银行向该银行出售20000元的政府债券,并且该银行长期持有此债券,存款货币和存款乘数会发生怎样的变化?解:存款货币扩张倍数会成倍收缩,收缩倍数为10倍存款货币会成倍减少:D=A/r=(-20000)/10%=-2000001.设某国公众持有的现金为500亿元,商业银行持有的库存现金为400亿元,在中央银行的法定准备金为200亿元,超额准备金100亿元,问该国基础货币为多少亿元?解:B=C+R=500+400+200+100=1200亿2.设一国的现金持有量为500亿元,活期存款2500亿元,商业银行持有的库存现金为400亿元,在中央银行的法定准备金为200亿元,超额准备金100亿元,问该国的货币乘数、货币供给量各是多少?解:B=C+R=500+400+200+100=1200亿M=m*B m=M/B =(C+D)/(C+R) =(500+2000)/1200=2.08。
六年级利息试题及答案

六年级利息试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 银行存款的年利率为3%,本金为1000元,存期为1年,则到期时的利息是多少元?A. 30元B. 3元C. 10元D. 5元答案:A2. 某企业向银行借款100万元,年利率为5%,借款期限为2年,到期时企业需支付的利息总额是多少万元?A. 10万元B. 5万元C. 20万元D. 15万元答案:A3. 张三在银行存入一笔钱,年利率为4%,存期为3年,到期后他得到了利息240元,那么他存入的本金是多少元?A. 1500元B. 1600元C. 2000元D. 1800元答案:C4. 李四借给朋友一笔钱,约定年利率为6%,借款期限为1年,到期后朋友归还了本金和利息共计1120元,那么李四借给朋友的本金是多少元?A. 1000元B. 1100元C. 1200元D. 1300元答案:C5. 王五在银行存了一笔钱,年利率为2%,存期为2年,到期后他得到的利息是80元,那么他存入的本金是多少元?A. 2000元B. 3000元C. 4000元D. 5000元答案:C二、填空题(每题3分,共15分)1. 银行存款的年利率为____%,本金为5000元,存期为2年,则到期时的利息是____元。
答案:4,4002. 某公司向银行借款50万元,年利率为4.5%,借款期限为3年,到期时公司需支付的利息总额是____万元。
答案:6.753. 赵六在银行存入一笔钱,年利率为3.5%,存期为5年,到期后他得到了利息875元,那么他存入的本金是____元。
答案:50004. 钱七借给亲戚一笔钱,约定年利率为5%,借款期限为2年,到期后亲戚归还了本金和利息共计21000元,那么钱七借给亲戚的本金是____元。
答案:200005. 孙八在银行存了一笔钱,年利率为3%,存期为3年,到期后他得到的利息是540元,那么他存入的本金是____元。
答案:3600三、计算题(每题5分,共10分)1. 某银行推出一款定期存款产品,年利率为4%,小李存入了20000元,存期为3年,请计算到期后小李可以得到的利息总额。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某客户2011年8月1日贷款10000元,到期日为2012
年6月20日,利率7.2‰,该户于2012年5月31日前来还款,计算贷款利息应收多少
304*7.2‰*10000/30=729.6(元)
2、2012年7月14日,某客户持一张2012年5月20日签
发、到期日为2012年10月31日、金额10万元的银行承兑汇票,到我行办理贴现,已知贴现率为4.5‰,我行规定加收邮程为3天,计算票据办理贴现后实际转入该客户账户金额是多少
答:贴现天数为109天,另加3天邮程共112天
利息收入:100000*112*4.5‰/30=1680
实际转入该客户账户100000-1680=98320
重点在于天数有天算一天,大月31日要加上,另3天邮程要加上
3、张三2012年1月1日在我行贷款5000元,到期日为
2012年10月20日,利率9‰,利随本清,约定逾期按15‰罚息,张三于2012年12月10日还款,他共要支付多少利息
答:期限内天数293天,293*5000*9‰/30=439.50 逾期51天,51*5000*15‰/30=127.50
439.50+127.50=567元
4、张三2011年1月1日在我行贷款10000元,到期日为
2011年12月31日,利率7.2‰,利随本清,约定逾期按12‰计算罚息,张三于2011年9月1日要求先行归还部分贷款,本金加利息共计5000元,计算本金和利息各是多少
答:归还时天数为243天,
本金=5000÷(1+7.2‰÷30×243)=4724.47
利息=275.53
5、如上题,张三在2011年9月1日归还部分贷款后,直
到2012年4月10日才来还清贷款,计算他应支付本息共计多少
答:本金=10000-4724.47=5275.53
期限内天数=364天逾期天数=101天
5275.53×7.2‰÷30×364+5275.53×12‰÷30×101
=460.87+213.13
=674元(利息)
本息合计5275.53+674=5949.53。