最新增值税扩围题库多选题

合集下载

增值税练习题

增值税练习题

增值税练习题一、选择题1. 增值税的计税依据是()。

A. 不含税销售额B. 含税销售额C. 成本加成D. 利润A. 农业生产者销售自产农产品B. 生产企业出口货物C. 个体工商户月销售额未超过10万元D. 所有进口货物3. 增值税的基本税率为()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%A. 6%B. 9%C. 20%D. 13%5. 增值税专用发票是由()开具的。

A. 销售方B. 购买方C. 税务机关D. 第三方二、判断题1. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或附加值征收的一种流转税。

()2. 增值税的征收范围包括所有商品和劳务。

()3. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的计税方法相同。

()4. 增值税专用发票可以作为购买方抵扣进项税的凭证。

()5. 增值税的征收率只有一种,即3%。

()三、计算题1. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得含税销售额100万元,已知该货物适用的增值税税率为13%,请计算该企业本月应缴纳的增值税额。

2. 某企业为增值税小规模纳税人,本月提供应税服务取得含税收入30万元,已知适用的征收率为3%,请计算该企业本月应缴纳的增值税额。

3. 某企业本月购进原材料,取得增值税专用发票,注明金额为50万元,税额为6.5万元。

本月销售产品,取得含税销售额80万元,已知销售产品的增值税税率为13%,请计算该企业本月应缴纳的增值税额。

4. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售自产农产品,取得含税销售额20万元,已知农产品适用的增值税税率为9%,请计算该企业本月应缴纳的增值税额。

5. 某企业为增值税一般纳税人,本月提供餐饮服务,取得含税收入50万元,已知餐饮服务适用的增值税税率为6%,请计算该企业本月应缴纳的增值税额。

四、填空题1. 增值税是对我国境内销售货物或者提供______和劳务的单位和个人征收的一种税。

2. 增值税的计税方法是按照______的增值额计算应纳税额。

增值税业务测试题(一)

增值税业务测试题(一)

增值税业务测试题(一)增值税业务测试题姓名:成绩:一、单选题1.下列选项中适用13%税率的货物有(C )A.非金属矿采选产品B.盐C.饲料D.煤炭2.下列情形会造成不缴少缴增值税的是(D )。

A.多计进项税额转出B.少计购买材料时的进项税额C.多计销售产品的销项税额D.非正常损失的进项税额未转出3.某增值税一般纳税人某月份将自产的水泥用于不动产在建工程,成本5000元,不含税售价6000元,正确的账务处理为( D )。

A.借:在建工程贷:产品销售收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额)B.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)C.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(进项税额)D.借:在建工程贷:产成品贷:应交税金-应交增值税(销项税额)4.下列属于应征增值税的行为是(D )。

A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅销售饮料、糖果C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品5.防伪开票子系统专用设备的3个主要部件是(B )、IC卡、IC卡读卡器。

A.黑匣子B.金税卡C.开票软件D.实物发票6.下列不属于增值税征税范围的是(D )。

A.货物期货交易B.典当业死当物品C.书店销售报刊D.建筑安装企业在现场制作的预制构件直接用于本企业建筑工程7..最高开票限额由(A )审批。

A.区县级税务机关B.市级税务机关C.省局税务机关D.以上均可8.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照(A )管理A.小规模纳税人B.个体工商户C.其他9.增值税专用发票基本联次中,属于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指( D )。

A.发票联B.核销联C.记账联D.抵扣联10.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起(D )内缴纳税款。

A.5日B.7日C.10日D.15日11.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。

新增值税试题.doc

新增值税试题.doc

新增值税试题一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.增值税暂行条例于2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过并公布,新条例实施时间为()A.条例公布之日开始B.2009年月1日1日起C.分地区规定不同起始时间D.以上都不对2.本次我国的增值税转型改革是指()A生产型增值税转变为消费型增值税B消费型增值税转变为生产型增值税C生产型增值税转变为收入型增值税D收入型增值税转变为消费型增值税3.下列关于新增值税说法正确的有()A增值税纳税人都可以抵扣外购固定资产的进项税B纳税人外购自用的应纳消费税的汽车不得抵扣进项税C一般纳税人外购的货物的进项税都可抵扣D小规模纳税人也可以抵扣进项税4 .在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

此处所称的货物是指()A有形货物B动产货物C有形动产货物D包括有动产货物以及部分无形资产5、下列适用17%税率的货物有()A.粮食、食用植物油B.影像制品及电子出版物C.图书、报纸、杂志D.金属矿釆选产品6、根据新增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是()A 从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票7、按新增值税法规定,增值税的征税对象是()oA销售收入B增值额C销项税额D进项税额8、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和()的扣除率计算的进项税额。

A17%B13%CIO%D7%9、增值税一般纳税人下列购进货物负担的进项税应作进项税转出的是()=A、购进的货物直接用于非应税项目B、上月购进的货物用于非应税项目C、购进的货物用于对外投资D、购进的货物用于生产过程10、下列“进项税额不得从销项税额中抵扣”的说法不正确的是()A用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务B非正常损失的购进货物及相关的应税劳务C非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务D购进固定资产11、下列情形可以开具开具增值税专用发票的有()A向消费者个人销售货物或者应税劳务的B销售货物或者应税劳务适用免税规定的C小规模纳税人销售货物或者应税劳务的D销售机器设备给企业作为固定资产的12、下列关于增值税纳税人纳税地点说法不正确的是()A固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款D扣缴义务人应当向被扣缴纳税人主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款13、下列情形增值税条例规定了扣缴义务人的是()A中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务B境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构C境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内设有经营机构D以上都不对14、关于混合销售行为的税务处理正确的是()A从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税B其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税C应分别核算销售货物和非增值税应税劳务的销售额,分别征收增值税和营业税D建筑业外的混合销售行为,AB都正确15、一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。

国家税务考试题库及答案

国家税务考试题库及答案

国家税务考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,纳税人应当自领取营业执照之日起()日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。

A. 15B. 30C. 60D. 90答案:B2. 下列哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供应税服务D. 转让土地使用权答案:D3. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 个人所得税的纳税人包括()。

A. 中国公民B. 外籍人员C. 在中国境内有住所的个人D. 所有以上选项答案:D5. 根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的征收方式为()。

A. 预缴预扣B. 分期预缴,年终汇算清缴C. 一次性缴纳D. 按月缴纳答案:B二、多项选择题6. 以下哪些行为需要缴纳增值税?()A. 销售不动产B. 提供有形动产租赁服务C. 提供无形资产转让D. 提供金融服务答案:ABCD7. 企业所得税的应纳税所得额包括()。

A. 销售收入B. 财产转让收入C. 股息红利等权益性投资收益D. 接受捐赠收入答案:ABCD8. 个人所得税的应纳税所得额包括()。

A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD9. 以下哪些情况可以享受企业所得税的税收优惠?()A. 高新技术企业B. 国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得C. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D. 符合条件的技术转让所得答案:ABCD10. 个人所得税的专项附加扣除包括()。

A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD三、判断题11. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:√12. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

增值税试题及答案

增值税试题及答案

增值税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的征税对象是()A. 货物B. 劳务C. 货物或者劳务D. 货物、劳务、无形资产和不动产答案:D2. 增值税的税率一般为()A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C3. 增值税的纳税义务人是()A. 销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 进口货物的单位和个人C. 提供应税服务的单位和个人D. 以上都是答案:D4. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年答案:A5. 增值税的起征点为()A. 500元B. 1000元C. 2000元D. 5000元答案:C6. 增值税的计税方法包括()A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 以上都是答案:D7. 增值税专用发票的开具对象是()A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 消费者D. 所有购买方答案:A8. 增值税的进项税额可以抵扣的条件是()A. 取得增值税专用发票B. 取得普通发票C. 取得收据D. 取得任何形式的凭证答案:A9. 增值税的征收机关是()A. 国家税务局B. 地方税务局C. 国家税务局和地方税务局D. 财政部答案:A10. 增值税的征收方式包括()A. 直接征收B. 代扣代缴C. 代收代缴D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 增值税的征税范围包括()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供应税服务D. 进口货物答案:ABCD2. 增值税的税率分为()A. 零税率B. 低税率C. 标准税率D. 高税率答案:ABC3. 增值税的纳税义务人包括()A. 单位B. 个人C. 个体工商户D. 合伙企业答案:ABCD4. 增值税的纳税地点是()A. 销售地B. 购买地C. 注册地D. 经营地答案:C5. 增值税的纳税申报方式包括()A. 网上申报B. 现场申报C. 邮寄申报D. 电话申报答案:ABC三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税的征税对象不包括无形资产和不动产。

税法增值税练习题

税法增值税练习题

税法增值税练习题一、选择题1.以下哪个项目属于增值税纳税人应当缴纳增值税的范畴?A. 个人工资所得B. 企业利润C. 房地产交易D. 农产品销售答案:C. 房地产交易2.增值税一般纳税人的纳税期限是:A. 每月B. 每季度C. 每年D. 不定期答案:A. 每月3.增值税税率是根据以下哪个因素来确定的?A. 纳税人的经营规模B. 纳税人的资产总额C. 纳税人的销售额D. 纳税人的行业类型答案:D. 纳税人的行业类型二、计算题某纳税人A公司在某一纳税期间的销售额为100万元,进项税额为60万元,应缴纳增值税金额为多少?解析:增值税金额=销售额×税率-进项税额根据题目可知,销售额为100万元,进项税额为60万元。

假设增值税税率为17%,则增值税金额=100万元×17%-60万元=17万元-60万元=-43万元。

三、应用题某企业B公司在某一纳税期间的销售额为50万元,购进商品的金额为30万元,购置不动产的金额为20万元,其他可抵扣项目为5万元,增值税税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税金额。

解析:该企业B公司应缴纳的增值税金额包括两个方面的计算:销项税和进项税。

1. 计算销项税:销项税=销售额×税率=50万元×13%=6.5万元2. 计算进项税:进项税=购进商品的税额+购置不动产的税额+其他可抵扣项目的税额购进商品的税额=购进商品的金额×税率=30万元×13%=3.9万元购置不动产的税额=购置不动产的金额×税率=20万元×13%=2.6万元其他可抵扣项目的税额=其他可抵扣项目×税率=5万元×13%=0.65万元进项税=3.9万元+2.6万元+0.65万元=7.15万元3. 计算应缴纳的增值税金额:应缴纳的增值税金额=销项税-进项税=6.5万元-7.15万元=-0.65万元根据计算结果可知,该企业B公司在该纳税期间应退还0.65万元的增值税。

增值税新政策测试题附答案完整版

增值税新政策测试题附答案完整版

增值税新政策测试题附答案HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】2019年5月货物与劳务税测试题(二)增值税部分(增值税2019新政策)一、单项选择题(共100题,每题分,共50分)1.关于增值税的类型,下列说法正确的是()。

A.消费性增值税是一种标准的增值税B.收入型增值税的法定增值额小于理论增值额C.生产型增值税不利于鼓励投资,但可以保证财政收入D.消费型增值税给凭发票扣税的计算方法带来困难2.以下关于增值税的表述不正确的是()。

A.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税B.增值税实行价外征税C.增值税的作用是调节收入差距D.我国增值税采用的是其他实行增值税的国家广泛采用的间接及算法计算税额3.甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。

甲企业当月应缴纳增值税( )万元。

4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。

A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税5.某公司(增值税一般纳税人)2019年4月1日~4月30日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。

按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。

增值税 金融服务 试题

增值税 金融服务 试题

增值税金融服务试题
以下是一份关于增值税和金融服务的试题,供您参考:一、单项选择题
1关于增值税的说法,正确的是:
A. 增值税是一种消费税,只对特定商品征收
B. 增值税是一种间接税,由消费者承担大部分税负
C. 增值税是一种直接税,由企业自行缴纳
D. 增值税是一种流转税,只对服务征收
2下列金融服务中,不属于增值税征税范围的是:
A. 贷款服务
B. 直接收费金融服务
C. 保险服务
D. 销售货物
3.根据增值税法规定,金融服务的增值税税率为:
A. 6%
B. 13%
C. 17%
D. 6%或13%或17%
二、多项选择题
1.下列关于增值税的说法中,正确的有:
A. 增值税是一种价外税,不包含在商品价格中
B. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人
C. 增值税的计税依据是销售额,包括全部价款和价外费用
D. 增值税的税率是根据商品或服务的类型而定的,不同类型商品或服务的税率不同
2.下列金融服务中,属于增值税征税范围的有:
A. 银行提供的贷款服务
B. 保险公司提供的保险服务
C. 证券公司提供的证券交易服务
D. 个人提供的家庭保姆服务。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

增值税扩围题库多选题1、财政部国家税务总局下发了《关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》,其附件包括()A、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》B、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》C、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》D、《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点增值税纳税人认定及纳税申报管理办法》答案:ABC2、在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。

这里的单位是指()A、企业B、行政单位C、事业单位D、军事单位E、社会团体答案:ABCDE3、本市行政区域范围内的单位和个人是指()A、在本市办理税务登记的单位B、在本市办理税务登记的个体工商户C、居住地在本市的其他个人D、注册在外地但在本市实际经营的单位E、注册在外地但在本市实际经营的个体工商户答案:ABC4、下列说法正确的是()A、以境内代理人为扣缴义务人的,境内代理人或者接受方的机构所在地或者居住地在本市行政区域内,可按照试点有关规定代扣代缴增值税B、以境内的接受方为扣缴义务人的,无论接受方机构所在地或者居住地是否在本市,均可按照试点有关规定代扣代缴增值税C、以境内代理人为扣缴义务人的,境内代理人和接受方的机构所在地或者居住地必须均在本市行政区域内,否则仍按照现行有关规定代扣代缴营业税D、以境内的接受方为扣缴义务人的,接受方机构所在地或者居住地必须在本市,否则仍按照现行有关规定代扣代缴营业税答案:CD5、以发包人为纳税人必须同时满足以下条件()A、以发包人名义对外经营B、由发包人承担相关法律责任C、以承包人名义对外经营D、由承包人承担相关法律责任答案:AB6、试点纳税人分为()A、简易征收纳税人B、小型微利纳税人C、一般纳税人D、小规模纳税人答案:CD7、下列哪些纳税人可以选择按照小规模纳税人纳税()A、非企业性单位B、不经常提供应税服务的企业C、不经常提供应税服务的个体工商户D、兼营非试点服务的企业答案:ABC8、财政部、国家税务总局将小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额500万(含本数)以下。

其中,应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括()A、减税销售额B、免税销售额C、提供境外服务销售额D、按规定已从销售额中差额扣除的部分答案:ABCD9、本市提供公共交通运输服务的纳税人,其提供应税服务年销售额超过500万元的,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

其中的公共交通运输服务包括()A、轮客渡B、公交客运C、轨道交通D、出租车答案:ABCD10、试点纳税人年销售额超过小规模纳税人年销售额标准(500万元以上),未主动申请一般纳税人资格认定的,按照如下办法执行()A、按照销售额和增值税适用税率计算应纳税额B、不得抵扣进项税额C、不得使用增值税专用发票D、不得差额扣除销售额答案:ABC11、纳入本次试点范围的交通运输业服务包括()A、陆路运输B、水路运输C、铁路运输D、管道运输E、航空运输答案:ABDE12、纳入本次试点范围的部分现代服务业服务包括()A、研发和技术服务B、信息技术服务C、文化创意服务D、物流辅助服务E、鉴证咨询服务答案:ABCDE13、非营业活动,是指()A、非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动B、单位聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务C、单位为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务D、个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务E、个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务答案:ABCDE14、有形动产租赁包括()A、有形动产融资租赁B、有形动产经营性租赁C、远洋运输的程租业务D、远洋运输的光租业务E、航空运输的干租业务答案:ABDE15、适用税率为11%的应税服务包括()A、远洋运输企业从事程租业务B、远洋运输企业从事期租业务C、航空运输企业从事湿租业务D、管道运输E、陆路运输答案:ABCDE16、提供部分现代服务业服务适用税率为6%的包括()A、有形动产租赁服务B、研发和技术服务C、信息技术服务D、物流辅助服务E、鉴证咨询服务答案:BCDE17、下列项目的进项税额准予从销项税额中抵扣()A、从销售方或提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额D、接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额E、接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国通用税收缴款书上注明的增值税额答案:ABCDE18、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣()A、用于适用简易计税方法计税项目B、非增值税应税项目C、免征增值税项目D、集体福利或者个人消费的购进货物E、接受的加工修理修配劳务或者应税服务答案:ABCDE19、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣()A、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务B、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务C、接受的旅客运输劳务D、作为提供交通运输业服务的应征消费税的摩托车、汽车、游艇E、作为租赁服务标的物的应征消费税的摩托车、汽车、游艇答案:ABC20、下列说法正确的是()A、试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除B、试点纳税人中的小规模纳税人提供国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除C、试点纳税人中的小规模纳税人提供有形动产租赁服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。

D、试点纳税人中的小规模纳税人提供广告代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。

答案:AB21、下列说法正确的是()A、试点一般纳税人提供国际货物运输代理服务未取得增值税专用发票,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除B、试点一般纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人价款后的余额为销售额C、试点一般纳税人提供广告代理服务未取得增值税专用发票,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除D、试点一般纳税人提有形动产租赁服务未取得增值税专用发票,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除答案:AB22、试点纳税人兼有不同税率或征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率()A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率B、兼有不同征收率销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率答案:ABC23、下列说法正确的是()A、纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C、纳税人发生本办法第十一条视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天答案:ABCD24、下列说法正确的是()A、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B、非固定业户应当向应税服务发生地的主管税务机关申报纳税C、非固定业户未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款答案:ABCD25、增值税的纳税期限包括()A、1日B、5日C、15日D、1个月E、1个季度答案:ABCDE26、下列哪些项目免征增值税()A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机飞洒农药服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务E、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务答案:ABCDE27、下列哪些项目实行增值税即征即退()A、注册在洋山保税港区内试点纳税人提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务B、安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法C、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策D、经中国人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策E、台湾航运公司从事海峡两岸直航业务在大陆取得的运输收入答案:ABCD28、属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票()A、向消费者个人提供应税服务B、适用免征增值税规定的应税服务C、向外地企业提供应税服务D、向外国企业提供应税服务答案:AB29、适用征收率为3%的情况包括()A、小规模纳税人B、一般纳税人提供轮客渡服务C、一般纳税人提供公交客运服务D、一般纳税人提供出租车服务答案:ABCD30、纳入本次试点范围的交通运输业服务包括()A、陆路运输B、水路运输C、货物运输代理服务D、装卸搬运服务E、航空运输答案:ABE。

相关文档
最新文档