《用除法估算解决问题》
《用除法估算解决问题》教案

学所以267÷3<270÷3,住宿费比90元少:因为3X80=24(X267,所以住宿费比80元多.
3.小结;估算除数是一位数的除法,除数不变,一般把被除数看成整十(整百)或几百几十《几千几百)的救《能被将除》,用口算除法的基本方法进行计蚌。
师:有一些算式我们很难快速「1算出准确的结果,在日常生活中,很多时候,并不要求我们计算出准确的结果,而只要算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算,今天我们就一起来学习估尊的方法.
二、探究新知
1.学习教材第29页例8。
教学过程
出示主题图。
帅:观察情境图,从中知道了哪些信息?原同伴说一说.
问:“大约”是什么意思?
三、课后小结
本节深你们对估算掌握了多少?有了哪些认识?
板书设计
用除法估算解决问JB
267÷3=(元)
2670270270÷3二90《元)
267-300300÷3=100(元)
教学反思
在估算中,除法的彷灯是最难把握的,也是学生最难掌握的,因为除法估算不通总是把其中的一个数看作和它接近的整十整百或几百几十的数而已,它还要考虑到除数,考虑到能不能整除,因此对学生而有加大了一定的难度.所以本节课的重难点都应该放在如何进行估算上面,并让学生多实践,在练习中进行巩固.在教学时,我主要注重以下几点:
1.史习引入,发现问题,教学开始,我让学生练习了几道能弊整除的除法,其中有一个“267÷3="是不能整除的,从而导出课时.•激发学生的求知欲望.
2.注j£培养学生数学交流的能力,教学中,我努力给学生营造一种平等、合作的学习气如,鼓励学生参与交流,引导学牛.一起去探索、去体脸,学生在课堂交流中将学习活动看作是自己主动参与、H我发展的活动,实现了师生之间、生生之间的相互促进.
部编新人教版小学三年级数学下册《用除法估算解决问题》名师教案

部编新人教版小学三年级数学下册《用除法估算解决问题》名师教案本例中要用到除法估算的策略。
②计算过程:师:我们可以用哪些数来估算每天的住宿费呢?学生:可以用整百数或整十数。
师:好,我们先用整百数来估算一下,267除以3约等于多少?学生:大约是90.师:好,再用整十数来估算一下,267除以3约等于多少?学生:大约是30.师:好,我们可以得出结论,每天的住宿费大约在30元到90元之间。
设计意图:通过引导学生选择合适的估算策略和计算过程,使学生在实际问题中掌握用除法估算解决问题的方法,培养估算意识,提高数学运算能力和推理能力。
】3.拓展运用1)练册P30练2,3.2)小组讨论:你们身边还有哪些需要用到估算的情境?如何用估算解决问题?设计意图:通过练和小组讨论,巩固学生的研究成果,体验估算方法的多样性,培养推理能力和应用意识。
】3.课后作业完成练册P30练4,5.设计意图:巩固学生对除法估算解决问题的掌握,检验学生的研究效果。
】2.确定解决方法:老师问学生如何求解每天的住宿费,需要哪些信息。
学生回答每天的住宿费等于总钱数除以住的天数。
老师让学生列式,学生回答256÷3.老师强调需要用“≈”而不是“=”,因为这是估算而不是精确计算。
3.估算方法:老师问学生如何进行估算,学生在演草纸上进行自主探究。
然后学生代表在黑板上板书自己的估算方法,全班交流估算方法。
4.重点讲解两种估算的方法:老师引导学生明确两种估算方法。
第一种是估成整百数,只能估成300,因为267最接近的整百数是300.第二种是估成整十数,要把267元估成270元,因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。
把它估成260元、280元无法用乘法口诀一步算出结果,反而很麻烦。
3.回顾与反思:老师提问每天的住宿费比90元多还是比80元多,组织学生应用推理得到精确答案数据的范围,明确每天住宿费比80多比90少。
学生比较两个答案,发现将267估成与它接近的几百几十的数计算,答案更接近精确结果,更具有合理性。
人教版数学三年级下册第二单元《用估算解决问题》说课稿

《用估算解决问题》说课稿一、说教材:本节课是义务教育课程标准实验教科书三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》中的《除法估算》,这部分内容是用一位数除多位数除法的估算,与一位数乘多位数的乘法估算的编排相同,先学习口算除法,在学习笔算除法,最后学习除法估算,由易到难,符合学生的认知规律,本节课着重培养学生在日常生活中运用估算的意识和能力,在实际进行估算的时候,可以根据实际情况的需要以及个体的计算思维习惯,采取不同的估算策略。
二、说学情:笔算除法已经学习了近三周的时间,同学们对笔算除法的学习比较熟练,在此基础上,引入除法估算,学生们容易理解。
教学时我充分调动学生的感官参与学习,激发学生的兴趣,培养他们主动探索的精神。
三、说教法这节课我的总设计思路是为了加强学生估算意识和估算能力,培养学生的创新精神和实践能力为宗旨,采取学生自主学习,协助学习为主要教学方法。
数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础上,教师要激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合伙交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛地数学活动经验。
四、说教学目标根据本节课在教材中的地位和作用,依据课程标准的基本理念和学生的认识水平,我拟定了以下教学目标:(一)、使学生体会学习估算的必要,了解除法估算的一般方法。
(二)、培养学生的估算能力和估算意识。
德育目标:培养应用估算解决实际问题的能力,感受数学与生活的联系。
教学重点是:掌握除数是一位数除法的估算的一般方法。
教学难点是:选择不同的估算策略解决实际问题。
五、说教学过程:本节课我将教学程序拟定为“复习旧知,导入新课---引入情境,激发兴趣---巩固练习,提升认识---互动总结,梳理反思---布置作业”几个环节。
(一)复习导入,引出课题:本环节我先复习了口算除法,之后复习了一位数除以两位数的除法估算,因为三位数除以一位数的除法估算是在学生学习了两位数除以一位数除法估算的基础上,这两小题都是为了本节课做铺垫。
用除法估算解决问题(1)

拓展练习
一篇文章700字,丁叔叔平均每2秒钟打2个字,5分 钟能打完吗?现在丁叔叔参加培训后,提高了打字 速度,2秒钟打7个字,现在这篇文章需要几分钟打 完?
1. 解决问题。
每件T恤衫大约多少钱?
148÷3≈ 50(元)
┆
150 答:每件T恤衫大约50元。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 2. 解决问题。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去 388元,每套演出服大约多少钱?
388÷4≈ 100(元) ┊ 400
答:每套演出服大约100元。
3.解决问题
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
估一估
(1)下面各数比较接近几百几十? 191≈ 190 204≈200 588≈ 600
(2)78×4≈ 320 83×9≈ 720 490×8≈ 4000
人教版三年级下册
除数是一位数的除法
用除法估算 解决问题
每天的住宿费大约是多少钱?
小组讨论:
1.这两个同学的解答合理吗?为 什么? 2.每天的住宿费是比90元多还是 比90元少呢?比80元呢?
小学三年级用除法估算解决问题的听课记录

小学三年级用除法估算解决问题的听课记录三年级数学《除法估算》评课稿(通用6篇)三年级数学《除法估算》评课稿篇1这节课的亮点:1、充分运用教材,在运蔬菜这个情景主线的贯穿之下,让学生充分认识估算的意义,掌握除法估算的方法,并能用除法估算解决实际问题。
3、在培养学生估算能力的过程中发展学生思维的灵活性和创造性,使学生充分获得成功的体验,培养其探究能力和自主学习的意识。
4、复习题设计得好,让学生知道在求近似值时,应该根据题目的实际情况来估算。
5、课件设计优美,充分利用“班班通”设备,教学效果很好。
6、补充例题实用性强。
我认为本节课需要改进的地方:1、复习题中求近似值时,要复习一下用四舍五入方法来求。
2、老师喜欢重复学生说的话。
3、要设计好教学中各个环节教学时间。
三年级数学《除法估算》评课稿篇2除法估算是教学中的难点,虽然学生早已接触过估算,但是“除法估算”难度较大,因为除法本身就是逆向运算,在这个基础上又算,对于小学生来说算是有难度的。
估算不像四则运算那样有“法”可依,这样上至少不会偏离教学的重点和难点,学生在学计算的过程中结果也是“硬碰硬”。
而估算就不同了,比如71÷8≈大部分学生把71看成70,但估算不出来。
只有不少部分学生把71看成72了。
还有一部分学生把71看成80来估算。
这样一来答案又是多样的。
这里教师应该怎么样去引导学生呢?一些接受能力差一些的学生学到这里,已经有些搞不清了。
这时候,我让同学们在小组内交流怎么估算,小组交流汇报后,通过我的点拨得出:除法估算必须具备两个条件。
1、把被除数看成接近它的几百几十的数,2、便于口算。
这样的总结对于学生的估算有一定的帮助。
然后出示113÷4≈时,先让学生说一说自己的估算方法,学生依照以往的经验首先想到的是把113看成110,让学生实际口算110÷4学生口算起来也不简单,有的学生进一步想到了用120÷4进行估算,我让学生说一说是怎么想到这种好方法的,进而又练习了几个这样的题目,每个题目都让学生说出是怎样想的。
三年级下册数学教案-2.4《用除法的估算解决问题》人教新课标(秋)

用除法的估算解决问题(除数是一位数的除法)湖南省汉寿县南岳路小学张翠萍教学目标、让学生掌握除数是一位数除法估算的一般方法,体会学习除法估算的必要性。
、使学生学会从多角度来思考问题,能根据生活实际情境合理地进行估算,进一步体验数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
、培养学生学习主动性以及合作交流的意识,使学生产生对数学的积极情感,养成良好的思维品质,初步形成独立思考的习惯。
教学重点:掌握除数是一位数除法估算的方法。
教学难点:能根据生活实际情境合理地进行估算。
教材分析:除数是一位数的除法估算解决问题这一内容,本节课主要讲授例,目标是让学生充分体会估算在日常生活和工作中的广泛应用,重点在于让学生掌握除数是一位数除法估算的一般方法,并关注估算方法的合理性,在解决实际问题时能根据实际情况选择合理的方法。
估算作为一种数学思想方法对培养学生的数感具有重要的意义,掌握估算方法是形成估算能力的基础,没有合理有效的估算方法估算能力也无从谈起。
本节课的教学为学习例,灵活运用除法估算解决问题打下基础。
学情分析:三年级的学生已经学习了加、减法估算以及乘数是一位数乘法的估算,并能运用这种估算方法解决简单的生活问题,有一定的估算意识,这是学习除数是一位数除法的估算必须的基础,但是除数是一位数除法的估算这一教学内容有它的特殊性,除法的估算不同于加、减、乘法的估算,被除数与除数不仅要选择接近的整十或整百的数,而且二者还得是倍数关系,这样才能估算出大概的结果。
学生很容易受以前经验的影响,只想到把被除数改写成接近的整十或整百的数,不会想到怎样简便怎样算,而且要根据具体情况选择恰当的估算策略。
这一目标对三年级的孩子来说具有一定的难度,还需要今后有针对性的练习和长期实践经验的积累!教学过程:一、情境导入,复习旧知。
.课件出示:丽丽一家人也来到了丁玲公园图和问题“海盗船元人,买张票元够吗?”.引导学生理解题意:看丽莉一家三人也来到了游乐园,他们正准备干什么?谁能把题目完整的读一读。
吕致磊--用除法估算解决问题评课稿

河西堡第三小学“青年教师汇报课”评课稿《用除法估算解决问题》评课稿教师李春元吕老师执教的三年级数学下册《用除法估算解决问题》一课,我觉得这节课重难点突出,学生学习效果显著,下面我就来谈谈自己听课后的几点感想。
在估算中,除法的估算是最难把握的,也是学生最难掌握的,因为除法估算不单单是把其中的一个数看作和它接近的整十整百或几百几的数而已,它还要考虑到除数,考虑到能不能整除,因此对学生而言加大了一定的难度。
所以本节课的重难点都应该放在如何进行估算上面,并让学生多实践,在练习中进行巩固。
在实际教学中应从生活中的情境入手,在估算时让学生体验到应该根据不同的实际情况进行估算,让学生掌握并熟练除法估算的方法。
一、复习引入,提出问题。
《除数是一位数除法的估算》是小学三年级第二学期的教学内容,它是在学生学习了加、减法估算以及乘数是一位数乘法估算的基础上进行教学的,虽说学生已经掌握了加、减法估算以及乘数是一位数的乘法估算方法,但是除数是一位数的估算这一教学内容有它的的特殊性。
教学开始,老师让学生练习了几道口算除法题,并让学生说他的计算方法。
紧接着出示了一位数除两位的除法估算,让学生总结一位数除两位的数除法估算方- 1 -法,这样通过复习,抛砖引玉激发学生解决问题的欲望和学习兴趣。
二、自主探索,解决问题。
课堂教学中,随着教学深入,教师让学生讨论267÷3≈该怎样解决时?学生通过小组交流合作,得出把267看作270或者看成300来计算,这样可以很轻易的得到答案,教师提问为什么要看成270,而不是260,280呢,通过对比发现,260,280除以3除不尽,得不到一个整数,而且把267看成270用乘法口诀很轻易的就能得到答案。
接着教师又抛出了你认为这两种方法合理吗?很快讨论结果出来了,都合适,只是把267估成270最接近准确值。
没想到把要解决的问题交给学生自主探索能产生这么好的教学效果,学生的思维进行了碰撞,在碰撞中学生的智慧得以升华,自然而然解决了本堂课的重难点。
除法估算解决问题(教案)三年级下册数学人教版

教案:除法估算解决问题教学目标:1. 知识与技能:使学生能够运用除法估算的方法,解决简单的实际问题,提高计算速度和准确性。
2. 过程与方法:通过观察、分析、讨论等教学活动,培养学生运用除法估算解决问题的能力,提高学生的逻辑思维和抽象思维能力。
3. 情感、态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生独立思考、合作交流的良好学习习惯。
教学内容:1. 除法估算的方法:利用“四舍五入法”将数看作整十、整百、整千等来进行计算。
2. 解决实际问题的方法:通过观察、分析问题,找出数量关系,运用除法估算求解。
教学重点与难点:1. 教学重点:掌握除法估算的方法,能够运用除法估算解决实际问题。
2. 教学难点:灵活运用除法估算,正确解决实际问题。
教具与学具准备:1. 教具:PPT、黑板、粉笔2. 学具:练习本、笔教学过程:1. 导入:通过PPT展示一些简单的除法题目,引导学生回顾除法的概念和计算方法。
2. 新课导入:讲解除法估算的概念,引导学生了解除法估算的意义和作用。
3. 案例分析:通过PPT展示一些实际问题,引导学生观察、分析问题,找出数量关系,运用除法估算求解。
4. 练习巩固:让学生独立完成一些除法估算的练习题,教师巡回指导,及时纠正错误。
板书设计:1. 除法估算解决问题2. 目录:教学目标、教学内容、教学重点与难点、教具与学具准备、教学过程、板书设计、作业设计、课后反思作业设计:1. 基础练习:完成练习册上对应的除法估算题目。
2. 提高练习:解决一些实际问题,运用除法估算求解。
课后反思:注意事项:1. 教学过程中,注意引导学生观察、分析问题,培养学生的逻辑思维能力。
2. 教学过程中,注意激发学生的学习兴趣,培养学生的合作交流能力。
3. 教学过程中,注意关注学生的学习情况,及时纠正错误,提高教学效果。
重点关注的细节:教学过程2. 新课导入部分,需要详细讲解除法估算的概念和方法。
在这一部分,可以通过具体的例子,让学生明白除法估算的原理和步骤。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
40
178÷6≈ 30 500÷7≈ 70
250
240
【知识点提炼】
估算除数是一位数的除法, 除数不变,一般把被除数看成整 十(整百)或几百几十,能被除 数整除的数,再用口算除法的方 法进行计算。
[实战练习](参照以上方法,完成练习卡。)
二 年 级
数 学 ( 下 册 )
【知识拓展】
1.小亮考取大学,准备在家里请客庆祝, 计划请来吃饭的亲朋好友有207人,如 果每8人围坐一张桌子,小亮家大约需要 准备多少张桌子比较合适?
267元接近300元。
267元接近270元。
267÷3≈ 100(元) 300
267元接近240元。
267÷3≈ 90(元) 270
267÷3≈ 80(元)
240
答:每天的住宿费大约是( 90)元。
【知识运用】
小练习:下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈ 20 98÷9≈ 10
361÷5≈ 70 470÷8≈ 60
我认为求大约多少钱,就是 不用算出准确的钱数。
知道了3天的住宿但费也是要26与7准元确,的就钱是数知 道了3天的总钱数比,较求接每近天,的这住才宿合费理。。 每天的住宿费=总钱数÷住的天数, 因此可以用除法来解答。
267÷3≈
【探究新知】
应该怎样计算结果呢?
(二)探究解法
为什么要把267元估成270元 呢?把它估成260元行不行? 为什么?280元呢?
【探究新知】
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道了 哪些信大息家,还要有解什决么 什么问不题明?白的吗?
每天的住宿费大约是多少钱?
住宿3天一共花了
267元,求每天的
住宿费是多少。 题中的“大约” 是什么意思?
【探究新知】
(二)探究解法
应谁该能怎给样大解家决解这释道一问下题呢? “大约”的意思?
谢谢大家
除数是一位数的除法
《用除法估算解决问题(例8)》
【复习旧知】
口算下面各题
60÷6= 10 80÷2= 40 240÷6= 40 180÷3= 60 420÷7= 60
【导入新知】
400÷5= 80 450÷9= 50 1600÷2= 800540÷6= 90
270÷9= 30
? 267÷3
大 头 儿 子 和 小 头 爸 爸 到 元 谋 来 旅 游
207÷8≈
160
20(张) 207÷8≈ 30(张)
240
√
估大
答:大约需要准备30张桌子。
2·一支竖笛5元钱,177元大约可以买几支竖笛?
177÷5≈ 40(支) 177÷5≈ 30(支)
(200)
பைடு நூலகம்
估小 √ (150)
答:177元大约可以买30支竖笛。
估算结果有两种情况,一种是估大, 一种是估小,生活中必须结合实际问 题才能确定是选择估大还是估小。