0405第二期中级财务会计试题及答案
2024年中级会计职称之中级会计财务管理练习题(二)及答案

2024年中级会计职称之中级会计财务管理练习题(二)及答案单选题(共180题)1、某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入()元。
A.10000B.8190C.9000D.9347.28【答案】 B2、下列关于影响资本成本因素的表述中,错误的是()。
A.通货膨胀水平越高,企业筹资的资本成本越高B.资本市场越有效,企业筹资的资本成本越高C.企业经营风险越高,财务风险越大,企业筹资的资本成本越高D.企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,资本成本越高【答案】 B3、实施股票分割与发放股票股利产生的效果相似,它们都会()。
A.改变股东权益内部结构B.增加股东权益总额C.降低股票每股价格D.降低股票每股面值【答案】 C4、某项永久性扶贫基金拟在每年年初发放80万元扶贫款,年利率为4%,则该基金需要在第一年年初投入的资金数额(取整数)为()万元。
A.1923B.2003C.2080D.2000【答案】 C5、下列选项中,能够与偿债能力大小同方向变动的是()。
A.资产负债率B.产权比率C.利息保障倍数D.权益乘数【答案】 C6、下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
A.高低点法B.回归直线法C.工业工程法D.账户分析法【答案】 D7、现有一项永续年金需要每年年末投入3000元,若其现值为100000元,则其利率应为()。
A.2%B.33.33%C.2.5%D.3%【答案】 D8、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。
A.吸收货币资产B.吸收实物资产C.吸收专有技术D.吸收土地使用权【答案】 C9、(2012年真题)某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为 1000万元,承诺费率为 0.5% ,年初借入 800万元,年底偿还,年利率为 5%。
完整版中级财务会计试题及答案

中级财务会计测试题二一、单项选择题(本大题共14小题,每题1分,共14分)1、企业存放在银行的银行本票存款,应通过的核算科目是〔 A 〕A、其他货币资金B、其他应收款C、应收票据D、库存现金2、一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的以下支出中,不应..计入委托加工材料本钱的是〔C〕A、发出材料的实际本钱B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消费税3、一般纳税人企业中的“应交增值税〞的明细科目下,用于记录企业的购进货物的非正常C 〕损失以及其他原因而不应..从销项税额中抵扣的是〔A、进项税额B、出口退税C、进项税额转出D、已交税金4、企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入〔 B 〕A、资本公积B、营业外收入C、其他业务收入D、其他应付款5、企业开出承兑的商业汇票如果不能如期支付,在票据到期且并未签发新的票据时,将应付票据账面余额转入的账户是〔 A 〕A、应收账款B、其他应收款C、应付账款D、其他应付款6、以下各项中,应计入管理费用的是〔 A 〕A、行政管理部门组织生产经营活动的费用B、预计产品质量保证损失C、生产车间管理人员工资D、专设销售机构的固定资产修理费7、按规定计算代扣代交职工个人所得税,应贷记的会计科目是〔 B 〕A、银行存款B、应交税费C、其他应付款D、应付职工薪酬B 〕8、以下各项中,不属于...资产类的是〔A、应收账款B、预收账款C、应收票据D、货币资金B 〕9、一般纳税企业,不得..从增值税销项税额抵扣的业务是〔A、购置一般原材料B、用于集体福利的购进货物C、购置免税农产品D、收购废旧物资10、资产按照现在购置一样或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,这种会计计量属性称为〔 D 〕A、公允价值B、历史本钱C、可变现净值D、重置本钱11、根据投资的性质,企业购置的可转换公司债券属于〔B 〕A、长期股权投资B、混合性投资C、权益性投资D、债权性投资B 〕12、以下各项税费,不列入...“应交税费〞科目中核算的是〔A、所得税B、耕地占用税C、营业税D、教育费附加13、与交易相关的经济利益能够流入企业是收入确认的条件之一,在此经济利益是指〔C 〕A、直接流入企业的现金或现金等价物B、间接流入企业的现金或现金等价物C、直接或间接流入企业的现金或现金等价物D、直接或间接流入企业的现金14、丰达公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为30000元,增值税额为5100元,支付的保险费为1000元,安装费为2000元。
2021年4月中级财务会计试题和答案

2021年4月中级财务会计试题和答案全国2021年4月高等教育自学考试中级财务会计试题(课程代码00155)恳请学生按规定用笔将所有试题的答案涂抹、写下在答题纸上。
选择题部分一、单项选择题(本大题共14小题,每小题1分后,共14分后)在每小题列举的四个对备选项中只有一个就是合乎题目建议的,恳请将其挑选出并将“答题纸”的适当代码涂黑。
未涂抹、错涂或多涂均无分。
1、以下选项中,不属于我国企业财务会计信息质量建议的就是...a、可以认知性c、实质著重形式b、权责发生制d、相关性2、2021年6月1日,a企业与其供货方签定赢利合约,合约金额总计200000元,其中借款人条件标明:“2/10,1/20,n/30”,该企业同意在当月8日付讫,那么购货金额(不考量增值税)就是a、160000元c、198000元b、196000元d、200000元3、在每次收货以后,立即根据库存存货的数量和总成本,排序出来代莱平均值单位成本,这种存货成本的计价方法就是a、月末一次加权平均法c、移动加权平均法b、零售计价法d、先进先出法4、某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为30万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费为1万元,款项尚未收回。
该企业确认的应收账款为a、30万元c、35.1万元5、以下项目中,属存留收益的就是a、从净利润中抽取的法定盈余公积c、已宣告而未派发的应付股利b、收到投资者投入的资本d、资产评估增值b、31万元d、36.1万元6、某企业2021年12月30日购得一台不须要加装的设备,已交货生产采用,原价500000元,预计采用5年,预计天量残值20000元。
若按年数总和法计提固定资产,则第三年的固定资产额为a、64000元c、100000元b、96000元d、128000元7、企业展开存货清查盘点中科穴的存货,经查证证实应由保险公司索赔的金额,在报经批准后必须a、做为其他应收款处置c、做为营业外开支处置b、作为主营业务成本处理d、作为管理费用处理8、企业对于已经收到但不合乎总收入证实条件的商品,其应当借记的科目就是a、在途物资c、收到商品b、库存商品d、主营业务成本9、以下关于无形资产特征的叙述中,错误的就是..a、无形资产属非货币性长期资产b、无形资产可能具有实物形态2021年4月中级财务会计试题和答案第1页共8页c、无形资产是可辨认的d、无形资产的可控制性10、资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记a、“公允价值变动损益”科目c、“交易性金融资产”科目b、“投资收益”科目d、“资产减值损失”科目11、会计准则建议企业基本建设所有者权益变动表,在表轻易扣除所有者权益的弹鼠和损失不应当包含..a、成本法下被投资单位其他所有者权益的变动影响b、现金流量套期工具公允价值变动净额c、可以可供出售金融资产公允价值变动净额d、与扣除所有者权益项目有关的所得税影响12、企业(一般纳税人)经营业务发生的下列税金支出中,与其损益无关的是..a、所得税c、印花税b、增值税d、消费税13、采用公允价值计价与采用历史成本计价相比,提高了会计信息的a、可比性c、客观性14、以下固定资产中,本月应当计提固定资产的就是a、经营承租的设备c、当月1日出售的设备二、多项选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。
国家开放大学电大会计专科《中级财务会计》题库及答案

国家开放大学电大会计专科《中级财务会计》题库及答案一、单项选择题1、下列各项中,不属于财务会计基本要素的是()。
A.资产B.负债C.所有者权益D.利润正确答案是:D.利润。
财务会计基本要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。
因此,D选项不属于财务会计基本要素。
2、下列各项中,不能直接确认的是()。
A.预计负债B.待处理财产损溢C.递延所得税资产D.交易性金融资产正确答案是:D.交易性金融资产。
交易性金融资产不能直接确认,需要通过公允价值进行后续计量。
因此,D选项不能直接确认。
其他选项均可以在资产负债表中进行确认。
3、下列各项中,不属于财务报表编制基本要求的是()。
A.内容完整B.计算准确C.说明清楚正确答案是:C.说明清楚。
财务报表编制的基本要求包括:(1)以持续经营为基础编制;(2)按正确的会计基础编制;(3)至少按年编制财务报表;(4)项目列报遵守重要性原则;(5)保持各个会计期间财务报表项目列报的一致性;(6)各项目之间的金额不得相互抵销;(7)附注披露要求。
说明清楚不属于财务报表编制的基本要求。
因此,C选项不属于财务报表编制基本要求。
4、下列各项中,不属于企业流动负债的是()。
A.应交税费B.应付股利正确答案是:B.应付股利。
流动负债是指将在一年(含一年)或者超过一年的一个营业周期内偿还的债务,包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费等。
应付股利属于长期负债,不属于企业流动负债。
因此,B选项不属于企业流动负债。
解释:偶函数是指函数图像关于y轴对称,因此对于任意实数x,都有f(-x)=f(x)。
根据这个定义,我们可以看出选项A中的函数y=x^2+1满足偶函数的条件,因为它的图像关于y轴对称。
因此,答案为A。
下列哪个选项是方程x^2 - 4 = 0的解?正确答案:D. x = 0或 x = -2解释:将选项分别代入方程x^2 - 4 = 0中,我们可以得到x=0和x=-2都是方程的解。
中级财务会计(二)参考答案

《中级财务会计(二)》平时作业(1)参考答案习题一一、目的练习应交税费的核算二、资料A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货物适用增值税税率17%、使用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。
2009年5月发生如下经济业务:1. 向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900 000元、增值税153 000元,另有运费2 000元。
发票账单已经到达,材料已验收入库,货物及运费以银行存款支付。
2. 销售乙产品5 000件,单位售价200元,单位成本150元;该产品需同时交纳增值税与消费税。
产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
3. 转让一项专利的所有权,收入15 000元已存入银行。
该项专利的账面余值为80 000元、累计摊销75 000元。
4. 收购农产品一批,实际支付价款80 000元。
我国增值税实施条例规定收购农产品按买家和13%的扣除率计算进项税额。
农产品已验收入库。
5. 委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100 000元,加工费用25 000元。
加工过程中发生的增值税4 250元,消费税2 500元,由受托单位代收代交。
材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。
加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。
6. 购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180 000元、增值税30 600元。
设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。
7. 公司在建大办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50 000元。
8. 月底对原材料进行盘点,盘亏金额4 000元,原因待查。
三、要求对上述经济业务编制会计分录。
习题一1、借:原材料 902 000应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000贷:银行存款 1 055 0002、借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000借:营业税金及附加 100 000贷:应交税费——应交消费税 100 000同时,借:主营业务成本 750 000贷:库存商品 750 0003、借:银行存款 15 000累计摊销 75 000贷:无形资产 80 000应交税费——应交营业税 750营业外收入 9 2504、借:原材料 69 600应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400贷:银行存款 80 0005、借:委托加工物资 100 000贷:原材料 100 000•借:委托加工物资 27 500•应交税费—应交增值税(进项税额)4 250•贷:银行存款 31 750•借:原材料 127 500•贷:委托加工物资 127 500•6、借:固定资产 180 000应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 000贷:原材料 4 000习题二一、目的练习债务重组的核算二、资料甲公司欠乙公司货款350万元。
中级财务会计(二)(专科)-2020.07国家开放大学2020年春季学期期末统一考试试题及答案

试卷代号:2608 座位号□□国家开放大学2 0 2 0年春季学期期末统一考试中级财务会计(二)试题2020年7月一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中选择一个正确的,将其序号填入题后的括号里。
每小题2分,共20分)1.下列各项发生时,能引起企业所有者权益总额发生变动的是( )。
A.分配现金股利B.提取任意盈余公积C.提取法定盈余公积D.用盈余公积转增资本金2.购进存货所发生的现金折扣收入,正确的会计处理方法是( )。
A.冲减财务费用B.减少进货成本C.冲减管理费用D.增加营业外收入3.支付给职工的下列各项中,不属于职工薪酬内容的是( )。
A.医疗保险费B.住房公积金C.职工教育经费D.职工出差补贴4.调整固定资产折旧年限,对所引起的折旧额的变化,正确的会计处理方法是( )。
A.成本法B.权益法C.未来适用法D.追溯调整法5.“长期借款”账户期末余额2 000 000元,其中一年内到期金额500 000万元。
填列资产负债表时,“长期借款”项目的期末余额应为( )。
A.500 000元B.1 500 000元C.2 000 000元D.2 500 000元6.企业本期确认的下列收益中,按照我国现行税法规定免交所得税的是( ),A.国债利息收入B.公司债券利息收入C.出售股票净收益D.出售无形资产净收益7.2019年末H公司的预计负债中,有年末预提的商品售后保修费15万元;但税法规定该项支出在实际发生时准予扣除。
采用资产负债表债务法核算所得税,由此所产生的暂时性差异类型是( )。
A.应纳税暂时性差异15万元B.0C.可抵扣暂时性差异15万元D.不确定8.Z公司涉及一庄诉讼,根据以往经验及公司所聘请律师本期的意见判断,公司在该项诉讼中胜诉的可能性有30%,败诉的可能性为70%。
如果败诉,公司将要支付100万元~120万元的赔偿款。
据此,Z公司应在本期末资产负债表中确认预计负债金额( )。
A.100万元B.110万元C.120万元D.220万元9.下列业务发生时,影响企业“经营活动产生的现金流量”的是( )。
全国2005年4月高等教育自学考试 中级财务会计试题 课程代码00155

全国2005年4月高等教育自学考试中级财务会计试题课程代码:00155一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.企业发生的下列支出中,属于资本性支出的是()A.固定资产经常性的维修费用B.产品生产工人的工资C.为购建固定资产借入的长期借款在固定资产达到可使用状态后发生的利息费用D.机器设备的安装费2.我国会计惯例所称“现金”是指()A.库存现金B.库存现金和银行存款C.库存现金、银行存款和其他货币资金D.库存现金和有价证券3.按照我国会计实务中的惯例,企业采用总价法下,发生现金折扣时,应列作为()A.营业外支出B.营业费用C.财务费用D.管理费用4.下列各项,不属于存货范围的是()A.发出供展览的商品B.已付款尚未运抵企业的材料C.发出委托外单位加工的物资D.已开出发票及提货单,且购货单位已交款,但尚未提走的物资5.在物价变动时,下列计价方法中,可使库存存货价值比较接近市价的是()A.先进先出法B.后进先出法C.个别计价法D.加权平均法6.我国企业会计制度规定,公司的短期投资期末的计价方法是()A.成本法B.市价法C.可变现净值法D.成本与市价孰低法7.按现行制度规定,企业以非现金资产对外投资时,若不考虑相关税费,则该投资的入账价值应为转出非现金资产的()A.公允价值B.现行市价C.账面价值D.评估价值8.某公司为使用目的用一固定资产设备换入另一固定资产设备,若交换时不发生任何补价,且换出资产的公允价值低于其账面价值,则换入设备的入账价值为()A.换入资产的账面价值B.换出资产的账面价值C.换入资产的公允价值D.换出资产的公允价值9.融资租赁的固定资产,应()A.由出租方计提折旧B.由承租方针提折旧C.不计提折旧D.由租赁双方协商确定一方计提折旧10.无形资产摊销,一般应计入()A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.累计折旧11.某企业自行建造仓库时领用生产用原材料,该材料实际成本20000元,购入时已按17%的税率支付增值税,则该企业在对该项增值税进行会计处理时,应()A.贷记进项税额B.贷记销项税额C.贷记进项税额转出D.贷记转出多交增值税12.当债券以小于面值的价格发行时,则()A.票面利率大于实际利率B.票面利率小于实际利率C.票面利率等于实际利率D.票面利率与实际利率无关13.下列各项,不作为存货项目核算的是()A.分期收款发出商品B.委托加工物资C.委托代销商品D.工程物资14.下列各项,仅仅影响所有者权益结构变动的是()A.接受捐赠B.宣告分派现金股利C.发放股票股利D.接受投资者追加投资15.某企业上年度亏损10万元,本年度实现利润60万元,按规定可用本年度实现的利润弥补以前年度亏损。
年国家开放大学电大《中级财务会计二》期末考题及答案

年国家开放大学电大《中级财务会计二》期末考题及答案期末考试中级财务会计(二)及答案 20__ 年 1 月一、单项选择题1.对信息使用者来主产,首要的会计信息质量特征是()A.可靠性B.可理解性C.及时性D.重要性 2.根据我国《银行账户管理办法》的规定,下列账户中可用于企业支取职工工资,奖金的是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.临时存款账户D.专项存款账户 3.企业到外地采购货物,货款需要立即支付。
此时可以采用的结算方式是()。
A.支票结算B.银行本票结算C.商业汇票结算D.银行汇票结算 4.下列各项中,不属于其他货币资金内容的是()A.银行本票存款B.备用金C.银行汇票存款D.信用证存款 5.采取备抵法核算坏账损失的企业,收回以前年度已作为坏账注销的应收账款时,正确的会计处理是( )A.借记“银行存款”账户,贷记“管理费用”账户B.借记“银行存款”账户,贷记“应收账款”账户C.借记“应收账款”账户,贷记“坏账准备”账户B.B 和 C 6.某企业期初库存材料计划成本 8000 万元,材料成本差异借方余额 500 万元,本月 2 日委托加工发出材料一批,计划成本 800 万元,加工后本月收回,没有差异,20 日购进材料实际成本 2100 万元,计划成本 20__0 万元,本月末材料成本差异的余额是()A.452 万元 B.552 万元 C.50 万元 D.550 万元 7.商业汇票的付款期由交易双方商定,但最长不能超过。
A.2 个月B.6 个月 C.9 个月D.12 个月 8.企业将一张已持有 3 个月、面值 20__00 元、票面利率 6%、期限 6 个月的商业承兑汇票向银行申请贴现,贴现率 9%。
该汇票到期时,付款企业无力支付,此时贴现企业应支付给银行的款项是()A.20600B.20__00C.20__6.5D.19536.5 9.20__6 年 6 月 1 日将一张带息应收票据送银行贴现。
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04-05第二期中级财务会计试题及答案一、单项选择题1、企业支付的银行承兑汇票手续费应入(B)A、管理费用 B财务费用 C营业外支出 D其他业务支出2、下列结算方式中,既适用于同城又适用于异地的是(B)A汇兑 B委托收款 C银行本票 D银行汇票3、企业对现金清查过程中发一的多余现金,未经批准处理之前,应借记“现金”账户,贷记(D)账户。
A其他业务收入 B营业外收入 C其他应收款 D其他应付款4、短期股票投资与长期股票投资在会计上的共同之处主要是(A)A购入股票时按投资成本入帐 B期末按成本与市价孰低法计价C收到现金股利全部作为投资收益处理 D按实际权益调整投资的账面价值5、甲企业以一辆运输汽车与乙公司的一批原材料相交换,汽车的原价为70000元,已提折旧24000元,原材料的计税价格为50000元,增值税率为17%。
针对该笔交易甲企业向乙公司支付补价22000元,此次交易中甲企业所换入的原材料的入账价值为(B)元A、46000B、59500C、68000D、375006、企业购买其他企业发行的可转换债券,性质上属于(A)A混合投资 B债权投资 C股权投资 D长期投资7、企业销售不动产应交的营业税,应借记的科目是(B)A产品销售税金及附加 B固定资产清理 C其他业务支出D管理费用ABCDE8、无形资产摊销时,应将其摊销价值计入(C)账户A无形资产摊销货 B期间费用 C管理费用 D营业外支出9、对于分期付息债券,应付利息的核算账户是(A)A应付利息 B其他应付款 C预提费用 D应付债券—应计利息10、下列不属于会计差错的项目是(D)A账户分类和计算错误 B漏计已完成的交易 C应计项目与递延项目期末未作调整D会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订二、多项选择题1、企业发生的下列支出中,按规定可用现金支付的有(ABC)A支付职工王静差旅费3000元 B支付银行承兑汇票手续费200元C支付李明报销医药费1500元 D支付购置设备款6000元E支付采购材料款10000元2、下列各项中,应记入“坏账准备”账户贷方的有(CE)A已发生的坏账 B转销的坏账损失 C按规定提取的坏账准备D冲销多提的坏账准备 E收回过去确认并转销的坏账3、低值易耗品的摊销方法有(ABC)A一次摊销法 B分期摊销法 C五五摊销法 D净价法 E总价法4、下列情况下,长期股权投资应采用权益法核算的是(ABCE)A持股比例75% B持股比例40%,并能任免被投资方董事会的多数成员 C持股比例并向被投资方派出管理人员D持股比例60%,现被投资方正在依法进行清理整顿E投资合约规定投资各方共同控制被投资方5、固定资产的核算账户有(CDE)A固定资产原值 B固定资产净值 C累计折旧 D固定资产清理E固定资产原值6、下列各项中属于可辨认无形资产的有(ABCD)A商标权 B专利权 C著作权 D土地使用权 E商誉7、下列项目属于财务费用开支的有(ABDE)A利息支出 B汇兑净损失 C审计费 D利息收入 E金融机构手续费8、属于期间费用的内容有(BCD)A制造费用 B管理费用 C财务费用 D营业费用 E待摊费用9、法定及任意盈余公积的用途包括(ABC)A转增资本 B弥补亏损 C分配股利 D职工集体福利设施建设E、向职工发放抚恤金10、对于资产负债表日后的“非调整事项”,应在会计报表附注中披露(ABCD)A非调整事项的内容 B非调整事项可能对财务状况的影响C非调整事项可能对经营成果的影响 D非调整事项无法估计上述影响的原因E非调整事项在报告年度以后可能的调整三、判断改错题1、银行存款余额调节表可以作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
(×)改正:银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
2、商业承兑汇票是一种商业信用,贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业没有责任向银行兑付。
(×)改正:商业承兑汇票按是否带有追索权分类,可以分为带追索权的汇票和不带追索权的汇票,带追索权的商业承兑汇票贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业有责任向银行兑付。
3、不管是用直线法摊销,还是用实际利率法摊销,应付债券各期的实际利息费用均等于:每期应付利息-当期溢价摊销额或:每期应付利息+当期折价摊销额。
(∨)4、采用委托银行收款结算方式销售产品的情况下,应以收到货款时作为销售实现。
(×)改正:采用委托银行收款结算方式销售产品的情况下,应以向银行办妥托收手续后作为销售实现。
5、企业的税后利润应先向投资者进行分配,然后再提取法定盈余公积和公益金。
(×)改正:企业的税后利润应先弥补以前年度亏损、提取盈余公积金等,最后才能向投资者进行分配。
四、简答题1、简述成本法与权益法的主要差别。
答:1)成本法、权益法是长期股权投资的两种会计核算方法。
(1分)2)主要差别:(下列3点中答出其中2点就可。
每点2分)一是被投资单位发生盈亏时,成本法下不予以确认;权益法下要按所占投资单位的持股比例计算投资收益或损失,并相应调整增加或减少长期投资的帐面价值。
二是对被投资单位分派的现金股利或利润,成本法下确认为投资收益;权益法下则冲减长期股权投资的帐面价值。
三是权益法下要求核算股权投资差额,成本法则无此要求。
2、举借长期债务对企业有何好处?答:1)不会影响企业原有的股权结构,从而保证原有股东控制企业的权利不受损害。
2)可以增加股东所得的盈余。
3)长期负债费用可以作为收益性支出处理,减少企业利润总额,从而使企业少交所得税。
五、业务计算题1、某企业在现金清查中发现短缺50元,仍无法查明原因.责成出纳员王丽赔偿。
借:其他应收帐款—现金短缺 50贷:现金 50借:其他应收款—王丽 50贷:其他应收款—现金短缺 502、将一张面值100000元、不带息的银行承兑汇票向银行申请贴现,支付银行贴现息3000元。
借:银行存款97 000财务费用3 000贷:应收票据100 0003、A公司购入C公司本年初发行一年期债券5000份,用银行存款支付价款50000元(含前3个月的利息850元),同时支付佣金等费用500元4、某企业购买一项专利技术,价款250000元,规定按10年平均摊销。
(要求只编制无形资产摊销的会计分录)借:短期投资—债券投资49650应收利息850贷:银行存款505005、某企业销售产品一批,售价10000元,增值税额为1700元,对方开立一张3个月的商业汇票。
借:应收票据11700贷:主营业业务收入10000应交税金—应交增值税(销项税额)1700和期末结存金额。
解:先进先出法:本期发出存货成本=(100×20+200×23)+(200×23+200×26)=16400元期末结存存货成本=300×26+200×30=13800元后进先出法:本期发出存货成本=300×23+400×26=17300元期末结存存货成本=100×20+100×23+100×26+200×30=12900元加权平均法:平均单位成本=(2000+9200+13000+6000)/(100+400+500+200)=25.17元本期发出存货成本=25.17×(300+400)=17619元期末结存存货成本=25.17×500=12581元7、2000年1月1日,A公司销售一批材料给B公司,含税价为105000元。
2000年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿该应收帐款。
该产品市价为80000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。
假定A公司为应收帐款计提的坏账准备5000元,产品已于7月1日运往A公司。
要求:1)计算债务人获得的债务重组收益;2)编制B公司与上述业务有关的会计分录。
解:1)债务人重组债务的账面价值=105000元视同销售应交纳的增值税=80000×17%=13600元债务人获得的债务重组收益=105000-70000-13600=21400元2)债务人B公司:借:应付账款 105000贷:产成品 70000应交税金—应交增值税(销项税额)13600资本公积—债务重组收益214008、某企业有一项固定资产,原值为9500元,预计净残值为500元,税法规定的折旧年限为3年,企业选用的折旧年限为5年。
从1998年至2002年企业各年度的会计利润为10000元。
所得税税率为33%。
采用纳税影响会计法编制1998年到2002年的会计分录。
1998年-----2000年按税法规定计算的年折旧额=(9500-500)/3=3000元按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元时间性差异=3000-1800=1200元应交所得税额=(10000-1200)×33%=2904元所得税费用=10000×33%=3300元时间性差异对所得税的影响金额=2904-3300=-396元借:所得税 3300贷:应交税金—应交所得税 2904递延税款 3962001年----2002年按税法规定计算的年折旧额=0按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元时间性转回=1800-0=1800元应纳所得税=(10000+1800)×33%=3894元所得税费用=10000×33%=3300元时间性差异对所得税的影响金额=3894-3300=594元借:所得税 3300递延税款 594贷:应交税金—应交所得税 3894。