用电施工组织设计
施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。
本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。
二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。
确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。
2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。
(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。
配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。
(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。
(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。
配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。
3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。
主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。
(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。
(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。
4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。
(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。
(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。
5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。
(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。
临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、项目背景及目标这个项目位于城市中心,是一个商业综合体,需要临时用电来满足施工需求。
我们的目标是为施工提供安全、稳定、经济的电力供应。
二、施工用电需求分析1.施工现场概况:施工现场面积约为3万平方米,包括主体建筑、地下室、裙楼等。
2.用电设备清单:包括塔吊、电梯、混凝土搅拌机、电焊机等。
3.用电负荷预测:根据设备功率和运行时间,预测施工期间的用电负荷。
三、施工用电设计1.供电方式:采用高压供电,接入施工现场附近的10KV高压线路。
2.低压配电系统:根据施工现场用电需求,设计合理的低压配电系统,包括配电柜、电缆、配电箱等。
3.电缆敷设:根据现场地形和设备位置,选择合适的电缆敷设方式,确保电缆安全、可靠。
四、施工用电安全措施1.安全防护:施工现场设置安全防护网,避免电缆暴露在外。
2.电缆接头:采用专业的电缆接头,确保接头安全、可靠。
3.临时用电设备检查:定期对临时用电设备进行检查,发现问题及时处理。
4.应急预案:制定应急预案,确保在突发情况下,施工用电能够迅速恢复正常。
五、施工用电施工组织1.施工队伍:组织专业的施工队伍,进行临时用电施工。
2.施工进度安排:根据施工用电需求,合理安排施工进度,确保施工顺利进行。
3.质量控制:严格按照设计要求进行施工,确保施工质量。
4.现场协调:与施工现场其他单位密切配合,确保施工用电需求得到满足。
六、施工用电成本预算1.电缆及设备费用:根据施工用电需求,计算电缆及设备费用。
2.施工费用:包括施工队伍人工费、材料费、运输费等。
3.维护费用:包括定期检查、维修等费用。
七、施工用电验收及移交1.验收标准:按照国家相关标准进行验收。
2.验收程序:组织验收小组,对施工用电进行验收。
3.移交手续:验收合格后,将施工用电设施移交给施工单位。
八、施工用电后期维护1.定期检查:对施工用电设施进行定期检查,确保安全运行。
2.应急处理:发现问题时,立即进行应急处理,避免事故扩大。
临时用电施工组织设计的内容

临时用电施工组织设计的内容
临时用电施工组织设计通常包括以下内容:
1. 项目基本情况:对施工项目的背景、规模、施工单位等进行介绍,提供必要的项目资料和文件。
2. 组织机构:明确临时用电施工组织的组织机构和职责分工,包括领导小组、专工组、技术组、安全组等组织架构。
3. 用电工程组织设计:对临时用电工程的施工方案进行设计,包括用电设备的选择、布置和安装方法,电缆敷设和连接方式等。
4. 安全保障:制定安全生产和施工操作规程,明确施工人员的岗位职责和安全操作规范,确保施工期间的用电安全。
5. 动力源供应:确定临时用电工程的动力源供应方式,包括临时配电柜的设置、供电线路的选择和布置等。
6. 施工进度计划:制定临时用电施工的进度计划,明确各项施工任务的开始和完成时间,合理安排施工人员和设备的调配。
7. 资源调配:根据施工进度计划,合理调配工程人员、设备和材料,确保施工进度和质量的完成。
8. 环境保护:对施工现场的环境保护措施进行设计,包括噪声、扬尘、污染物等的控制方案,确保施工过程对周围环境的影响
最小化。
9. 施工费用预算:根据临时用电施工工程的实际情况,编制施工费用预算,包括材料费、人工费、设备租赁费等。
10. 质量管理:制定施工质量检验和验收标准,确保临时用电工程的质量符合相关规范和要求。
11. 安全文明施工:明确施工现场的安全管理要求和施工作业的文明施工要求,提高施工人员的安全意识和文明素质。
以上是临时用电施工组织设计的一般内容,根据具体施工项目的不同,可能会有所调整和补充。
供电工程施工组织设计(3篇)

第1篇一、工程概况本工程为某地区220千伏输变电工程,包括新建一座220千伏变电站、一条220千伏输电线路和一条10千伏配电线路。
工程总工期为18个月,预计于2023年6月完工。
二、施工组织设计目的1. 确保工程质量和安全,提高施工效率;2. 合理安排施工资源,降低施工成本;3. 优化施工进度,确保工程按期完工;4. 减少对周边环境的影响,实现文明施工。
三、施工组织设计内容1. 施工准备(1)组织机构:成立项目指挥部,下设工程部、质量部、安全部、物资部、财务部等职能部门。
(2)人员配置:根据工程规模和施工需求,配备足够的施工人员、技术人员和管理人员。
(3)材料设备:根据施工图纸和施工方案,提前采购和储备所需材料设备。
2. 施工方案(1)220千伏变电站施工:包括土建、设备安装、电气调试等。
(2)220千伏输电线路施工:包括线路基础施工、线路架设、接地网施工等。
(3)10千伏配电线路施工:包括线路基础施工、线路架设、配电设备安装等。
3. 施工进度计划(1)编制施工进度网络图,明确各分部分项工程的施工顺序和时间节点。
(2)制定月度、季度和年度施工计划,确保工程按期完成。
4. 资源配置(1)劳动力:根据施工需求,合理调配施工人员,确保施工进度。
(2)材料设备:提前采购和储备所需材料设备,确保施工顺利进行。
(3)施工机械:根据施工需求,配置必要的施工机械,提高施工效率。
5. 安全管理(1)建立健全安全生产责任制,明确各级人员的安全责任。
(2)加强施工现场安全管理,严格执行安全操作规程。
(3)定期开展安全教育培训,提高施工人员的安全意识。
6. 环境保护(1)制定环境保护措施,减少施工对周边环境的影响。
(2)加强施工现场环境保护,确保工程绿色施工。
四、施工组织设计实施与控制1. 实施阶段:按照施工组织设计的要求,严格执行各项施工计划和措施。
2. 控制阶段:对施工进度、质量、成本和安全等方面进行实时监控,确保工程顺利进行。
专项用电施工组织设计

专项用电施工组织设计
引言概述:
专项用电施工组织设计是在建造工程中非常重要的一环,它涉及到用电设备的合理布置、供电路线的规划、电气设备的安装等内容。
一个合理的施工组织设计能够确保用电设备的正常运行,提高工程施工效率,保障工程质量和安全。
本文将从用电设备的布置、供电路线的规划、电气设备的安装、施工组织的管理以及施工安全等五个方面详细阐述专项用电施工组织设计的要点。
一、用电设备的布置
1.1 合理布置用电设备的位置
1.2 考虑用电负荷和安全距离
1.3 考虑用电设备的维修和维护便利性
二、供电路线的规划
2.1 确定供电路线的走向和布线方式
2.2 考虑供电路线的电压降和路线容量
2.3 选用合适的电缆和线槽等供电路线材料
三、电气设备的安装
3.1 确定电气设备的安装位置和方式
3.2 考虑电气设备的接地和防雷措施
3.3 保证电气设备的可靠性和安全性
四、施工组织的管理
4.1 制定施工进度计划和施工方案
4.2 分配施工任务和组织施工人员
4.3 监督施工质量和进度,及时解决施工中的问题
五、施工安全
5.1 制定施工安全措施和应急预案
5.2 提供必要的安全防护设施和个人防护用具
5.3 加强施工现场的安全教育和培训
通过以上五个方面的详细阐述,我们可以看出专项用电施工组织设计的重要性和复杂性。
一个合理的施工组织设计能够确保用电设备的正常运行,提高工程施工效率,保障工程质量和安全。
因此,在进行专项用电施工组织设计时,需要充分考虑用电设备的布置、供电路线的规划、电气设备的安装、施工组织的管理以及施工安全等方面的要点,以确保工程的顺利进行和圆满完成。
施工组织设计临时用电方案

临时用电方案一、编制依据1、根据*************设计图纸文件和现场实际情况。
2、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46-2021。
3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ 33-2012;4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2019;5、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB 50194-93。
二、编制目的为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,在边坡防护施工过程中保障人身、设备、设施安全,预防安全事故发生,确保本分部工程安全,并能优质、高效完成施工任务。
三、项目概况四、柴油发电机供电使用管理措施1、柴油发电机供电安全用电管理技术措施(1)发电机由项目部根据实际施工段租赁,发电机的安装调试由租赁单位的专业技术人员完成,同时给每台发电机配备两名专业的柴油发电机值班、操作、维护人员,并接受我部的管理。
柴油发电机操作、维护人员持证上岗,操作人员能熟练掌握所维护设备的原理、性能及操作规程。
(2)柴油发电机选择移动式柴油发电机,安装在施工现场合理位置。
预先制定供用电管理制度、值班制度、发电机操作规程、发电机故障应急预案等。
柴油发电机附近设置密闭防火泄油池,为柴油发电机供油的储油罐设置独立的存放区,做好防火措施,安排专人值守。
(3)移动式柴油发电机停放地点地面平坦,并高出周围地面0.25—0.3米。
柴油发电机拖车的前后轮卡主,固定好。
(4)移动式柴油发电机的拖车做好可靠的接地。
(5)移动式柴油发电机拖车上部设置防雨棚,防雨棚做到牢固、可靠。
(6)移动式柴油发电机周围4米内不得使用明火,不得存放易燃物品。
(7)柴油发电机的总容量满足最大负荷的需要和大容量电动机起动时的要求。
起动时母线电压不低于额定电压的80%。
(8)柴油发电机的出口侧装设短路保护、过负荷保护及低电压保护等装置。
(9)柴油发电机车附近设置可在带电场所使用的消防灭火器材,并安放在便于取用的地方。
(10)现场所用配电箱、电缆、橡套线、漏电保护器必须是合格产品。
专项用电施工组织设计

专项用电施工组织设计1. 引言专项用电施工是指对特定工程项目进行电气设备安装和通电调试的过程。
在施工前,需要进行细致的组织设计,以确保施工顺利进行并达到预期目标。
本文将重点介绍专项用电施工组织设计的内容和步骤。
2. 施工前准备工作在开始施工之前,施工单位需要进行一系列准备工作,以确保施工的顺利进行。
准备工作包括:- 工程方案的制定:根据项目需求和要求,确定合适的电气设备配置和工程布局方案。
- 施工人员的组织安排:确定施工团队的人员组成,并确定各岗位的责任和权限。
- 设备和材料的准备:根据工程方案,准备所需的电气设备和材料,并确保其质量和数量符合要求。
- 安全措施的制定:制定施工期间的安全措施,包括防火、防爆、用电安全等方面的措施。
3. 施工组织设计的步骤3.1 施工计划的制定根据工程规模和工期要求,制定详细的施工计划。
计划包括施工各阶段的时间安排、任务分工和完成节点等内容。
同时, 需要考虑施工过程中可能遇到的问题和风险,并制定适当的应对措施。
3.2 风险评估和控制在施工前,需要对可能出现的各种风险进行评估,并采取相应的控制措施以减少风险发生的可能性和影响。
风险评估应包括人员伤害、设备损坏、项目延期等方面的风险,并针对每种风险制定相应的预防和应对措施。
3.3 施工人员组织和培训根据工程需求,确定施工人员的数量和岗位分工,并进行相应的培训和技能提升。
施工人员需要具备相关的电气安装和调试知识,熟悉施工现场的安全要求和操作规程。
同时,施工单位需要建立健全的施工人员管理制度以保证施工质量和安全。
3.4 现场施工管理在施工过程中,需要对现场进行细致的施工管理,以保证施工进度和质量。
施工管理包括材料的验收和管理、现场勘查和测量、施工过程中的质量检查和问题处理等方面的工作。
同时,需要建立现场施工日志、记录施工进展和问题处理等内容,以便后期复查和分析。
3.5 施工过程的协调和沟通在施工过程中,需要及时进行内部和外部的协调和沟通。
临时用电施工组织设计

暂时用电施工组织设计标题:暂时用电施工组织设计引言概述:在施工现场,暂时用电是必不可少的设施之一,它为施工提供了必要的电力支持。
而一个合理的暂时用电施工组织设计能够确保施工过程中的电力供应安全稳定,提高工作效率,保障施工人员的安全。
本文将从施工现场环境、用电设备选择、电缆敷设、用电管理和安全措施等五个方面进行详细阐述。
一、施工现场环境1.1 环境特点:考虑施工现场的地形、气候、周边环境等因素,选择合适的暂时用电方案。
1.2 环境评估:对施工现场进行环境评估,确定用电设备的布置位置和电缆敷设路径。
1.3 环境保护:采取措施保护暂时用电设备不受恶劣环境影响,确保电力供应的稳定性。
二、用电设备选择2.1 设备功率:根据施工需要确定暂时用电设备的功率大小,确保满足施工需求。
2.2 设备品质:选择品质可靠的暂时用电设备,减少设备故障的发生,提高施工效率。
2.3 设备数量:根据用电负荷和施工规模确定需要的暂时用电设备数量,合理配置设备。
三、电缆敷设3.1 敷设路径:根据施工现场的布局和用电设备的位置,规划合理的电缆敷设路径。
3.2 安全距离:保持电缆之间的安全距离,避免电缆短路或者相互干扰。
3.3 固定设施:采取固定措施,确保电缆敷设坚固可靠,避免被人或者机械损坏。
四、用电管理4.1 用电计划:制定详细的用电计划,合理安排用电时间和功率,避免用电过载。
4.2 用电监控:安装监控设备对用电设备进行实时监测,及时发现问题并进行处理。
4.3 用电记录:记录用电设备的运行情况和用电量,为施工后续工作提供参考依据。
五、安全措施5.1 防护措施:对暂时用电设备进行绝缘处理,设置防护装置,确保施工人员的安全。
5.2 安全教育:对施工人员进行用电安全培训,提高他们的安全意识和应急处理能力。
5.3 应急预案:制定暂时用电施工的应急预案,包括断电处理、故障排除等措施,确保施工安全。
结语:一个合理的暂时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一环,它关系到施工的顺利进行和施工人员的安全。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、施工条件1、工程概况2、施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔吊QTG-40451452钢筋切断机GJ-407.002143钢筋调直机GJ4-14/49.00194钢筋弯曲机GJ7-402.80411.25交流电弧焊机TY-40021.0081686木工圆据机HWT203.00137普通木工带据机HWY5020.001208插入式振捣棒CYS507.506459木工平刨床HPB1002.8012.80三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,现场共设置4台400KVA变压器,塔吊单独设一级配电箱,每台变压器设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、塔吊P e=45kWP js=K x×P e=0.20×45=9kW(2)、钢筋切断机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×14.00=4.2kW(3)、钢筋调直机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×9=2.7kW(4)、钢筋弯曲机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×11.20=3.36kW(5)、交流电弧焊机Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1=100%的额定容量P e=n×(J c/J c1)1/2×P n=8×(0.50/1.00)1/2×21.00=118.79kW P js=K x×P e=0.35×118.79=41.58kW(6)、木工圆据机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×3=0.9kW(7)、普通木工带据机Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×20=6kW(8)、插入式振捣器Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×45=13.5kW(9)、木工平刨床Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02P js=0.30×2.8=0.84kW其他设备总的有功功率拟定钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯曲机、电焊机共用一台配电箱。
P js=K x×ΣP js=0.90×(12.60+16.2+4.44+130)=146.92kVA总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.90×146.92×1.17=154.7kVA总的视在功率S js=(P js2+Qjs2)1/2=(146.922+154.72)1/2=213.35kVA总的计算电流计算I js=S j s/(1.732×U e)=213.35/(1.732×0.38)=324.16 A拟定木工圆锯机、木工带锯机、插入式振捣器、木工平刨床共用一台变压器。
P js=K x×ΣP js=0.90×(5.4+36+112.5+5.04)=143.05kVA总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.90×143.05×1.17=150.63kVA总的视在功率S js=(P js2+Qjs2)1/2=(143.052+150.632)1/2=207.73kVA总的计算电流计算I js=S j s/(1.732×U e)=207.73/(1.732×0.38)=315.63 A3、选择变压器:根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA能够满足使用要求。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:(1)选择导线截面:上面已经计算出最大电流Ijs=324.16A,查表得室外架空线路40℃时铜芯导线BLV-3×150+2×50,其安全载流量为350A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ20-160/3,其脱扣器整定电流值为Ir=130.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ10L-100/3。
5、塔吊施工期间干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔吊开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.20×45/(1.732×0.38×0.60)=22.79ii)选择导线选择BLV-3×120+2×50,穿焊接钢管时其安全载流量为150A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-200/3。
6、主体结构施工期间干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:(1)、插入式振捣器i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.30×112.5/(1.732×0.38×0.70)=73.26 ii)选择导线选择BLV-3×50+2×10,穿焊接钢管时其安全载流量为100A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)、分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.35×63.00/(1.732×0.38×0.90)=37.22ii)选择导线选择BLV-3×120+2×50,穿焊接钢管时其安全载流量为70.84A。
iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r=40.00A。
(3)、一号干线导线截面及出线开关的选择i)选择导线截面按导线安全载流量:按导线安全载流量:K x=0.35,Cosφ=0.90I js=K x×ΣP e/(1.732×U e×Cosφ)=0.35×63.00/(1.732×0.38×0.90)=37.22 A按允许电压降:S=K x×Σ(P×L)/C△U=0.35×63.00×100.00/(46.3×5)=9.52 mm2,选择BLV-3×120+2×50,穿焊接钢管时其安全载流量为70.84A。
ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为I r=40.00A。
(4)、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.30×7.00/(1.732×0.38×0.70)=4.56ii)选择导线选择BLV-3×10+2×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为I RD=5.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.30×9.00/(1.732×0.38×0.70)=5.86ii)选择导线选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为I RD=10.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋变曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.30×2.80/(1.732×0.38×0.70)=1.82ii)选择导线选择BLV-3×2.5+2×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、交流电弧焊机开关箱至交流电弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:i)计算电流Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.35×14.85/(1.732×0.38×0.40)=19.74 ii)选择导线选择BLV-3×10+2×5,穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。