人教版三年级数学上册《多位数乘一位数》口算乘法PPT课件
新人教版小学三年级上册 第6单元 多位数乘一位数 全册PPT课件

巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0
改
124
正×
13
:
372
改
52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9
三年级上册数学第6单元《6.1 口算乘法》课件(两套)

典题精讲
解题思路:
因为要写的算式是整十数乘一位数 且积是120,只要运用表内乘法,找出积 是12的两个数,然后把两个因数中的一 个写成整十数就可以了。积是12的口 诀有两句,在其中一个因数末尾加上0, 每句口诀都有两种写法,共能写出4道算 式。
典题精讲
正确解答:
30×4=120 20×6=120
播放后动态显示答案
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 6 单元 多位数乘一位数
第 1 课时 口 算 乘 法
情景导入
你能提出用乘法解 决的数学问题吗?
游乐园项目价格表
名称
价格 (每人每次)
1 旋转木马
5元
2 流流勇进 10元
3 过山车
12元
4 登月火箭
8元
5 碰碰车
20元
探究新知
1 坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96
课后练习
一、口算。 30×4= 120 400×8= 3200 800×3= 2400 700×4= 2800 300×6= 1800
300×5= 1500 50×7= 3500 7×200= 1400 400×5= 2000 60×8= 480
20×3= 60 ,
20+20+20=02个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
人教版四年级数学上册人教版三年级数学上册《口算乘法》多位数乘一位数 教学课件6

整十数
一位数
小试牛刀
11×5=
14×4=
10×5=501×5=550+5=55
10 1
练习1分钟
10 4
10×4=404×4=1640+16=56
55
56
想一想:150×3=
这道题你会口算吗?
练习30秒
二、探究新知
15×3=45
15+15+15=45
换算成加法计算,三个15相加
15×3=45
1 5
× 3
4 5
1
想竖式
15×3=45
30 + 15
摆小棒
你们真是个会思考的孩子!
15×3=45
30
8
乘
30×8或8×30
24
1
1
240
3.一辆遥控车的价钱是80元,一辆儿童车的价钱是它的3倍,一辆儿童车多少钱?
80×3=240(元)
答:一辆儿童车240元。
整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:先把整十、整百、整千数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
探究点 1
整十、整百数乘一位数的口算
同学们,喜欢去游乐园吗?今天我们就一起去游乐园玩一玩。
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 你能提出用乘法解决的数学问题吗?
同学们,喜欢去游乐园吗?今天我们就一起去游乐园玩一玩。
20×3=_____
探究新知
(1)6个人玩旋转木马要用多少钱?(2)3个人坐碰碰车要用多少钱?(3)3个人坐过山车要用多少钱?
=9000
( 1 )4筒一共多少只?( 2 )一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数 课件(共128张PPT)

20+20+20=60
2个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
整十、整百数乘一位数的口算方法
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 900×7=6300 2. 400的5倍是多少? 400×5=2000 3. 6个900的和是多少? 900×6=5400
课后练习
四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍, 栽了多少棵松树?
21×4=84(棵) 答:栽了84棵松树。
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前 面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一 分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
巩固练习
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
200×7= 1400
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96
人教版四年级数学上册人教版三年级数学上册《口算乘法》多位数乘一位数 教学课件31

补一补,算一算.
3×3= 9 30×3= 90 300×3=900
4 ×2= 8 40×2= 80 400 ×50 500×7=3500
环节四 课堂小结
20×3= 60(元) 2个十乘3是6个十,就是60
12×3= 36(元) 10×3=30
2×3=6 30+6=36
口算我最棒。
7×3=21 6×4= 24 9×8= 72
40×2= 80 20×3= 60 10×7= 70
仔细观察这 两组题目, 你分别是怎 样计算的?
左边这组都 是用乘法口 诀直接计算 出得数的。
右边这组是整十数乘 一位数的口算,计算 时可以先把整十数0前 面的数与一位数相乘, 然后在积的末尾添上0。
环节五 拓展提升
1.★,●分别代表什么数?(★,●都是整十数)
★×3=1★ ★ =( 50) ●×6=3● ● =( 60)
环节五 拓展提升
2.整十数乘一位数,积是240的乘法算式,你能写出几个? 80×3=240 40×6=240 30×8=240 60×4=240
6×10=60
方法一:
6×9=54 54 + 6=60 所以6×10=60
方法二: 6个十是60
议一议
12×20怎样计算呢?先自己算一 算,然后在小组内把你的算法与同 伴说说。
口算
5×3= 15
8×4= 试卷下载:/shiti/
32
3×4= 12
10×5= 50 20×5= 100 40×2= 80
口算乘法
学习目标
1.掌握两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算乘 法,能正确熟练地进行口算。
2.经历探究乘法口算方法的过程,理解算理,能运用 所学知识解决简单的实际问题。
三年级数学上册6 多位数乘一位数1.口算乘法 (2)

编号:000222217954555385825983331学校:玄国虎市冥中之镇肖家塞小学*教师:古因丰*班级:大力士参班*6 多位数乘一位数本单元是在学生已经熟练的掌握了表内乘法、能够正确的口算100以内加减法的基础上进行教学的,主要内容包括口算乘法和笔算乘法两部分。
本单元的笔算乘法分两个层次编排:(1)通过两位数乘一位数(不进位),引出笔算竖式,帮助学生理解笔算的算理。
(2)突破笔算乘法的难点。
主要解决两个问题,一是进位问题,二是因数的中间或末尾有0的问题。
在进位中,先讲不连续进位的,再讲连续进位的,两种情况都以两位数乘一位数为主。
这样编排重点突出,分散了难点,便于学生在已学知识的基础上,用类推的方法掌握新知识,从而既节省了教学时间,又培养了学生的学习能力。
本单元加强了“解决问题”的教学,主要体现在两个方面:一是创设了一些问题情境,让学生提出乘法计算问题,使学生体会到乘法计算并不是孤立存在的,而是蕴含在许多现实情境中的一个问题;二是将乘法计算置于现实情境中,增加练习的趣味,同时让学生体会数学知识与现实生活的密切联系。
1.掌握整十、整百数乘一位数的口算方法和两位数乘一位数(不进位)的口算方法。
2.掌握两、三位数乘一位数的笔算方法,掌握笔算乘法的计算顺序。
3.掌握乘数中间或末尾有0的竖式写法和计算方法,掌握多位数乘一位数的估算方法。
4.掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法。
(1)口算乘法(1课时)(2)笔算乘法(10课时)(3)整理和复习(1课时)(4)单元核心归纳与易错警示(1课时)(5)数字编码(1课时)引导学生采用独立思考与合作交流相结合的学习方式,经历探究计算方法的过程。
1.口算乘法课题口算乘法课型新授课设计说明口算乘法是在学生已经熟练地掌握了表内乘法和万以内数的组成的基础上进行教学的,因此对学生来说难度不是很大,在教学时,根据学生已有的知识和经验,为学生提供探究口算乘法的具体问题情境,让学生在轻松、开放的课堂气氛中积极参与到创设的问题情境中,在思考和探究中学习到口算的不同方法,在互相交流中得到共同进步。
人教版四年级数学上册人教版三年级数学上册《口算乘法》多位数乘一位数 教学课件32
2000×3=__6_0_0_0__
1 200×3=600,200就是2个百,2个百乘3是6个百,就
是600;
2000×3=6000,2000表示2个千,2个千乘3等于6
2 个千,就是6000。
随堂练习 1.[教材P58 练习十二 第1题]
80 800 8000
54 540 5400
探究新知
整十数、整百数、整千数乘一位数的计算方法: 先把整十数、整百数、整千数 0 前面的数与一位数相乘, 计算出积后,再看乘数末尾有几个 0,就在积的末尾添 上几个 0。
课堂小结 通过本节课的学习,你有什么收获?
20+20+20=60,所以20×3=60。
探究新知
方法二:
20×3=__6_0__
2×3=6 20×3=60
2个十乘3是6个十,就是60。
探究新知
想一想:200×3=__6_0_0__
易错点:利用表内乘法算出积后,在积的末尾添0的个 数一定要与乘数末尾的0的个数相同。如500×6,先算 5×6=30,再在30的末尾添2个0,即500×6=3000。
探讨,交流
6×10=60
5×10= 50 9×10= 90 18×10=180 40×10= 400
你发现了什么?
几乘10,可以看成几个十,可以直接在这个数 后面添一个0。
探讨,交流
苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=? 12×5×4
=60×4 =24少个? 12×20=? 12×4×5
新课导入
你能提出用乘法解决的
试卷下载:/shiti/
数学问题吗?
探究新知
[教材P57 例1]
坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
人教版三年级数学上册 《多位数乘以一位数-口算乘法》课件(共12张PPT)
5600
80
480
3000
60
240
80
1200
40
速算小赛场
7930×0×92=2= 6740×73= 8400××06×5==2= 540×0×62=7= 600××45=2= 52300×03×=23=
游乐园项目价格表
名称
价格
(每人每次)
1
旋转木马 5元
2
激流勇进 10元
3
过山车
12元
4
登月火箭 8元
4
登月火箭 8元
5
碰碰车 20元
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= 60 (元)
想一想:200×3= 6?00
抢答题
你发现用一位数乘整十、整百、整千 的数怎样计算简便?
“0”捂住,先不看,十百千位先乘好,再数 “0”,添末尾,一个也不落!
80 800 8000
54 540 5400
合作搭桥过河
6.1多位数乘一位数 --口算乘法
人教版三年级上册
速度与
20等于几个十?
四个十等于?
50等于几个十?
9×3=? 9×9=? 8×4=? 5×6=? 5×3=? 2×4=?
多位数乘 一位数
你能提出用乘法解决
的数学问题吗?
游乐园项目价格表
名称
价格
(每人每次)
1
旋转木马 5元
2
激流勇进 10元
3பைடு நூலகம்
过山车 12元
5
碰碰车
20元
计算一位数乘整十、整百、整千的数时: “0”捂住,先不看,十百千位先乘好,再数 “0”,添末尾,一个也不落!
家庭作业:
人教版三年级数学上册第六单元第1课时《口算乘法》课件
口算乘法
哇,今天的游乐园里人 真多,你们看,欢欢、 乐乐、红红也来了!他 们想坐碰碰车呢。
探究点 1 整十、整百数乘一位数的口算
观察图片,你能提出用乘法 解决的数学问题吗?
问题:坐碰碰车 每人20元,他们 3人需要多少钱?
就是求3个20是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
20×3 或 3×20
6.林林家离学校300米,他每天步行去学校,中午回家 吃饭。他每天上学一共要走多少米的路?
300×4=1200(米) 答:他每天上学一共要走1200米的路。
7.把一根12米长的木料锯成3米一段的短木料,每锯一 次需要13分钟,全部锯完需要多长时间?
12÷3=4(段) 13×(4-1)=39(分钟) 答:全部锯完需要39分钟。
作 业 请完成教材第57页“做一做” 第58页练 习十二第2题、第3题、第4题、第5题。
6 多位数乘一位数
口算乘法
习题
教材习题
1.口算下面各题,说说那是怎样想的。 20×7=140 200×7=1400 700×2=1400 21×4= 84 23×2= 46 32×3=96
(选题源于教材P57第1题)
就是求3个12是多 少,用乘法计算
所以应该列式:
12×3 或 3×12
12×3 怎么计算呢?
把乘法转化成加法, 12×3就表示3个12相 加
12+12+12=36, 因此12×3=36。
想一想,还有其他方法吗?
方法二 根据数的组成及乘法口诀
10×3=30 2×3=6
30+6=36
12 × 3 = 36
10 2
2×3=6 10×3=30 30+6=36
两位数乘一位数(不进位)该怎样计算呢?
第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt
单 元 整体说课
第六单元《多位数乘一位数》单元整体设计
主讲教师:三年级备课组 汇报时间:2022年 12月
目录
CONTENTS
01 02
03 04
05
01
课标分析
01 课标分析
1.数与运算
01 在具体情境中,认识万以上的数,了解十进制计数法;探索并掌握多位数的乘除
法,感悟从未知到已知的转化。
02 在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。
从日常的生活中发现和 提出简单的数学问题, 并尝试解决。
03 单元目标分析
使学生能够比较熟练地口算 整十、整百、整千数乘一位 数,两位数乘一位数(不进 位)。
使学生经历多位数乘一位数 的计算过程,理解竖式中每 一步计算的含义,掌握多位 乘一位数的计算方法
单元目标
使学生能够结合具体情境, 选取恰当的策略进行乘法 估算,并说明估算的思路。
环节二 自主探究获取新知
环节三 尝试练习,巩固新知
(பைடு நூலகம்)、教学过程 与教学方法分析:
02 课例设计分析
(五)、巩固练习内化新知分析
练习作为掌握知识、形成技能、发展思维的有效途径在课堂教学中必 不可少。因此我们设计了以下有针对性的又体现一定层次性的练习:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2×9=18(元)
2×10= 20(元)
10个2相加是 20,也可以 看成2个10。
坐旋转木马每人2元,9人要多少 钱?10人要多少钱?
2×9=18(元)
2×10=20(元)
答:9人需要18元,10人需要20 元。
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
3×20=
?
你是怎么想 的?
3×20=60(元)
10×6
300×2
20×4
60×3 8×10 100×7 3300×7= 2100
60×5= 300
600×5= 3000
2000×8= 16000 3000×7= 21000 6000×5= 30000
30×3 <
40×3
500×3 = 3×500
200×3 > 200×2
60×4 < 600×4
300 700 40× 10 20 × 6 8 4 84 4 2000 ×
2在十位上,表示2个10。
3乘2个10,等于6个10,就是60。
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
3×20= 60(元)
答:20人坐碰碰车要60元。
一列火车一次载重200吨,3次载重多 少吨? • 列式:3×200或200×3 • 3×200=? 你是怎么想 • 3×200=600(吨)
• 答:3次载重600吨。
的?
• 做一做:乘法口算
3×5= 15 3×50= 150 3×500= 1500 3×5000= 15000
7×9= 63 7×90= 630 7×900= 6300 7×9000= 63000
你发现了 什么?
2×8= 16 20×8= 160 200×8= 1600
3×7= 21
6×5= 30
过河咯!
5× 3
1.口算.
6× 4
3× 8 2.口答.
5× 7
4× 9
8× 6
9×9
(1)6个十是多少?12个十呢?20个十呢?
(2)9个0相加是多少?0个9相加是多少?
小学数学义务教育课程标准实验教科书
三年级上册
多位数乘一位数 (口算乘法)
坐旋转木马每人2元,9人要多少 钱?10人要多少钱?