蒸汽云爆炸池火灾计算方法
蒸汽云爆炸、池火灾计算方法

3、具有可燃性的化学品的质量及燃烧后放出的热量 1)二硫化碳燃烧后放出的热量 ⑴生产车间二硫化碳的Q1= 1030.8×15000×1000/76.14=20.3×107J ⑵储罐区二硫化碳的Q2=1030.8×30000×1000/76.14=40.6×107J 2)硫磺燃烧后放出的热量 ⑴10t硫磺燃烧Q1=297×10000×1000/32.06=9.26×107J ⑵15t硫磺燃烧Q2=297×15000×1000/32.06=13.89×107J ⑶300t硫磺燃烧Q3=297×3000000×1000/32.06=2778×107J ⑷500t硫磺燃烧Q4=297×5000000×1000/32.06=4630×107J 3)全部氨燃烧Q=361.25×1800×1000/17.07=3.81×107J
产装置
碳
82.1
5.4
482
10.4
蒸气云爆 炸
制冷、制氮 系统
氨
54.3 4.6 80
5.3
蒸气云爆 炸
3)结果分析 以上计算是根据两个假设条件,一般来说达到爆炸上限而发生严重 爆炸事故的可能性很小,而达到下限即发生较小爆炸的可能性也较小, 每一种易燃易爆化学品都有它最易发生爆炸的浓度,这时的爆炸影响范 围最可信。 (1)IS60车间硫磺粉尘发生爆炸,可能引起地面及墙壁上的粉尘 飞扬而引起二次爆炸,二次爆炸的威力根据现场粉尘的总量,如果粉尘 量很大,二次爆炸的威力和引起死亡的距离也要大很多,死亡半径达到 8.83m。
附表4.2.1作业场所出现泄漏后爆炸、火灾事故的条件
爆炸、火灾事故 条件
内容
备注
爆炸品
无
可燃物
硫磺、氨、二硫化碳
可燃物如果泄漏后 蒸气遇火源发生延 迟点火,存在发生 蒸气云爆炸的危险
汽油蒸气云爆炸计算表

4、出现爆炸、火灾事故造成人员伤亡的范围本评价项目采用事故模拟法进行分析计算,鉴于油罐采取了地下直埋措施,密闭自流卸油,油品管道采用无缝钢管焊接地下直埋敷设,加油枪具有自封功能,可有效避免泄漏事故的发生。
根据事故案例,在油罐空置时,由于处理不当,聚积于罐内汽油蒸气与空气混合形成爆炸混合气体,由于处理不当遇到延迟点火发生蒸气云爆炸事故,造成冲击波,其损害半径、设备损坏、人员伤害情况计算如下:。
以油罐为爆源,当汽油发生蒸气云爆炸事故时,根据荷兰应用科研院(TNO)(1979)建议,可按下式预测蒸汽云爆炸的冲击波的损害半径:R=C S(NE)1/3式中 R(损害半径)m;E (爆炸能量)KJ,可按下式计算:E= V·HcV 参与反应的可燃气体的体积,m3H C(可燃气体的高燃烧热值)kJ/m3查表: Hc(汽油)=1365.5 (kJ/mol)=60959.8kJ/m3。
N(效率因子),其值与燃烧浓度持续展开所造成损耗的比例和燃烧所得机械能的数量有关,一般取N=10%C S(经验常数)取值:0.03~0.4mJ-1/3。
R=C S(NE)1/3= Cs(10%×30×60659.9×103)1/3 = C S×263.03 把经验常数代入上式,得出破坏半径、设备损坏、人员伤害情况见下表:表5-1 30m3汽油蒸气云爆炸模拟计算结果一览表液氨蒸气云爆炸后果模拟分析说明通过以上模拟计算表明,如30m3汽油蒸气与空气混合形成爆炸混合气体,发生蒸气云爆炸事故,造成冲击波,其损害半径、设备损坏、人员伤害情况的后果叙述如下:(1)造成半径为9.36 米范围内的建筑物和设备受到重创;1%的人员死亡于肺部伤害、50%以上的人员耳膜破裂、50%以上的人员被碎片击伤。
损害等级为一级。
(2)造成半径为18.71 米范围内的建筑物和设备受到外表可修复性的破坏;1%的人员耳膜破裂、1%的人员被碎片击中。
安全评价中常用计算

重大事故后果分析方法:火灾
表6—3列出了一些可燃液体的燃烧速度。下表 是每小时,每平米的燃烧度使用时换算成秒, 即现有数据除以3600。单位制 ㎏/m2· s
蒸汽云爆炸的伤害模型
爆源的TNT当量计算 TNT当量计算公式: WTNT=WQf/QTNT 式中:WTNT——易燃液体的TNT当量 (kgTNT); Wf——易燃液体的质量(kg); Qf——易 燃液体的燃烧热(MJ/kg); QTNT--TNT 的爆热,取4.52MJ/kg; TNT爆热为 4.52MJ/kg,
蒸汽云爆炸时重伤半径
③重伤半径R2(超压值44000Pa) 重伤半径由下列方程求解: △PS=0.137Z-3+0.119Z-2+0.269Z1-0.019 Z=R2/(E/P0)1/3 △PS=44000/P0≈0.4344 式中:E为爆炸能量;P0为环境大气压。
蒸汽云爆炸时轻伤半径
④轻伤半径R3(超压值17000Pa) 轻伤半径由下列方程求解: △PS=0.137Z-3+0.119Z-2+0.269Z1-0.019 Z=R3/(E/P0)1/3 △PS=17000/P0≈0.1678
池火灾
η—燃烧效率因子,取0.35; r —液池半径(m), r =(4S/π)1/2 S—液池面积,S=3442 m2; W—泄漏油品量kg ρ-柴油密度,ρ=870kg/ m3; 火灾持续时间:T= W/S.m f
池火灾
计算结果: Q(w)=1006347(kw) T=537s=9min
蒸汽云爆炸的伤害模型
如果在稍后的某一时刻遇火点燃,由于气液 两相物质已经与空气充分混合均匀,一经点 燃其过程极为剧烈,火焰前沿速度可达 50~100m/s,形成爆燃。对蒸汽云覆盖 范围内的建筑物及设备产生冲击波破坏,危 及人们的生命安全。
1乙烯贮罐蒸气云爆炸计算

盛装气体的压力容器爆破事故后果模拟分析物理爆炸如压力容器破裂时,气体膨胀所释放的能量(如爆破能量)不仅与气体压力和容器的容积有关,而且与介质在容器内的物性相态有关。
以气态存在的压力容器,如空气、氧气、氢气等,其伤亡半径、财产损失半径计算如下:1、盛装气体压力容器爆破事故计算模型 1.1压缩气体与水蒸气容器爆破能量当压力容器中介质为压缩气体,即以气态形式存在而发生物理爆炸时,其释放的爆破能量为:3110)]1013.0(1[1⨯--=-pk pV E kk g (1-1)式中:g E ——气体的爆破能量,KJp ——容器内气体的绝对压力,MPaV ——容器的体积,m 3k ——气体的绝热指数,即气体的定压比热与定容比热之比常用气体的绝热指数数值如表1-1,k 值可按气体的分子组成近似的确定,双原子气体k=1.4,三原子气体和四原子气体k=1.2~1.3。
常用气体的绝热指数 表1-1对于常用压力下的干饱和蒸汽容器的爆破能量可按下式计算:V C E s s =式中s E ——水蒸汽爆破能量,KJV ——水蒸汽的体积,m 3s C ——干饱和水蒸汽爆破能量系数,KJ/m 3各种常用压力下的干饱和水蒸汽容器爆破能量系数如表1-2常用压力下干饱和水蒸汽容器爆破能量系数 表1-21.2将爆破能量换算成TNT 当量q爆破能量换算成TNT 当量q 。
因为1KgTNT 爆炸所放出的爆破能量为4320~4836KJ/Kg ,一般取平均爆破能量为4500KJ/Kg ,故其关系为:4500g TNTg E q E q ==(1-2)1.3爆炸的模拟比实验数据表明,不同数量的炸药发生爆炸时,如果距离爆炸中心的距离R 之比与炸药量q 三次方根之比相等,则所产生的冲击波超压相同,用公式表示如下:α==310)(q qR R 则0p p ∆=∆ (1-3)式中 R ——目标与爆炸中心的距离,m R 0——目标与基准爆炸中心的距离,m q 0——基准爆炸能量,TNT 当量,kgq ——爆炸时产生冲击波所消耗的能量,TNT 当量,kg p ∆——目标处的超压,MPa0p ∆——基准目标处的超压,MPaα——炸药爆炸试验的模拟比根据式(1-3)爆破能量与1000KgTNT 爆炸的模拟比为:31313101.0)1000()(q q q q ===α (1-4)1.4 1000KgTNT 爆炸时死伤半径、财产损失半径的计算超压准则认为,只要冲击波超压达到一定值便会对目标造成一定的破坏或损伤。
蒸汽云爆炸模型

5.6.2爆炸伤害模型TNT当量算法计算过程丙烷储罐爆裂伤害范围计算项目液态丙烷储罐区设100m3储罐8台,如1台不慎发生爆裂,发生火灾爆炸,其气体泄漏量计算:设裂口直径20cm, 温度为303K, 压力为1.6MPa。
按液体泄漏, 不考虑液位高度。
A=0.12×3.14=3.14-2×10m2Q=C d A p[2(p-p0)/p]0.5=0.6×3.14-2×100×1600{[2×(1.6-0.1)×106/1600}0.5=1305kg/s如泄漏的液态丙烷的全部气化,由于静电(或其他点火源)发生爆炸, 其蒸汽云爆炸伤害模型中的TNT当量法进行分析W TNT= a·W f·Q f/ Q TNT式中:W TNT﹣蒸汽中的TNT当量W f﹣蒸汽中燃料的总质量,Kg;a﹣蒸汽爆炸的效率因子。
C3H8:3%Q f﹣蒸汽的燃烧热,KJ/kg Q fc4=49150 Q TNT﹣TNT的爆炸热,一般取4520 KJ/Kg⑵死亡半径公式:R0.5=13.6(W TNT/1000)0.37⑶财产损失半径公式:R=4.6·W TNT1/3/【1+(3175/W TNT)2】1/6贮罐区汽化丙烷的量以上式估算泄漏量1305kg计算。
W TNT=1.8·a·W f· Q f/Q TNT=1.8×3%×1305×49150/4520=766.28Kg注:1.8是地面爆炸系数死亡半径计算:R0.5=13.6×(W TNT/1000)0.37=13.6×(766.28/1000)0.37=12.34≈12.30(m) 财产损失半径:R=4.6·W TNT1/3/【1+(3175/W TNT)2】1/6=4.6×766.281/3/【1+(3175/766.28)2】1/6=32.12≈32.10(m)根据以上计算,则丙烷储罐区丙烷储罐如发生破裂泄漏,以泄漏口直径20cm计,发生火灾爆炸,其死亡半径为12.30米,财产损失半径为32.10米。
60t压缩天然气爆炸计算

压缩天然气一旦发生泄漏,泄露或溢出的压缩天然气急剧气化,形成蒸气云团。
蒸气云如果遇到明火,将会引起爆炸。
由于储罐之间根据设计规范有一定的安全距离,并设置有储罐间的防护隔堤,因此,一般发生多个储罐同时爆炸的事故发生概率会更小。
故本评价假定单储罐天然气全部泄爆,单储罐压缩天然气最大储量为60t 。
蒸汽云爆炸的能量常用TNT 当量描述,即参与爆炸的可燃气体释放的能量折合为能释放相同能量的TNT 炸药的量,这样,就可以利用有关TNT 爆炸效应的实验数据预测蒸汽云爆炸效应。
根据业主提供资料,本项目使用天然气的一般热值为37MJ/kg 。
TNT 当量计算:式中:W TNT ——蒸气云的TNT 当量,kg ;1.8——地面爆炸系数;α——蒸气云的TNT 当量系数,α=4%;W f ——蒸气云中燃料的总质量,kg ,本项目为6×104kg ;Q f ——燃料的燃烧热,MJ/kg ;天然气的一般燃烧热为37MJ/kg ;Q TNT ——TNT 的爆炸热,一般取4.52MJ/kg 。
W TNT =1.8×0.04×6×104×37/4.52W TNT =35362.8kg7.2 蒸气云爆炸模型(1)死亡半径R 1(超压值90000Pa )R 1=13.6 (W TNT /1000) 0.37R 1=13.6×(35362.8/1000)0.37R 1= 50.87m(2)财产损失半径R 财(超压13800Pa )R 财=183.55m式中:5.6为二次破坏系数 61231])/3175(1/[)6.5(TNT TNT W W R +=财TNTf f TNT Q Q W W /8.1α=。
安全评价中常用计算.

蒸汽云爆炸时死亡半径
计算100t 丁二烯储罐蒸汽云爆炸伤害区。丁 二烯的蒸汽云爆炸的效率因子,表明参与爆 炸的可燃气体的分数,一般取3%或4%,这 里我们取3% 首先计算TNT当量 WTNT=1.8*0.03* Wf* Qf / QTNT =1.8*0.03*100*1000*50.41/4.52 =60223kg
小结:
关于轻伤半径和财产损失半径,我们这里先 这样介绍一下,学习是一个循序渐进的过程, 只要持续学习,终身学习就会不断长进,选 择学习就意味着选择进步。
蒸汽云爆炸的伤害模型
如果在稍后的某一时刻遇火点燃,由于气液 两相物质已经与空气充分混合均匀,一经点 燃其过程极为剧烈,火焰前沿速度可达50~ 100m/s,形成爆燃。对蒸汽云覆盖范围内 的建筑物及设备产生冲击波破坏,危及人们 的生命安全。
蒸汽云爆炸的伤害模型
发生蒸汽云爆炸现象最起码应具备以下几个 条件: ①周围环境如树木、房屋及其它建 筑物等形成具有一定限制性空间; ②延缓 了点火的过程; ③充分预混了的气液两相 物质与空气的混合物; ④一定量的油品泄 漏。
蒸汽云爆炸的伤害模型
爆源的TNT当量计算 TNT当量计算公式: WTNT=WQf/QTNT 式中:WTNT——易燃液体的TNT当量 (kgTNT); Wf——易燃液体的质量(kg); Qf——易燃 液体的燃烧热(MJ/kg); QTNT--TNT的爆热, 取4.52MJ/kg; TNT爆热为4.52MJ/ kg,
TNT当量计算
将以上数据代入公式WTNT=1.8*0.04* Wf* Qf / QTNT =1.8×0.04× 790×0.8×60 ×43.69÷4.52=?Kg 这个数字大家可以自己计算一下 经验:一般来说TNT的当量相当于物质重量 的70%-75%
火灾爆炸危害评估

火灾、爆炸危害评估一、蒸气云爆炸事故灾害严重度估算(可参考《爆破安全规程》GB6722-2003第六节中的有关公式和标准。
)蒸气云爆炸在石油化工企业是一种发生频率较高、而且后果十分严重的事故,其事故严重度一般通过下列参数进行估算:1、死亡区死亡区内的人员如缺少防护则被认为将无例外地蒙受严重伤害或死亡,其内径为零,外径为R 1。
其与爆炸物量间的关系为:0.37TN T 1/1000W 13.6R )( (1) 式中:W TNT ——爆源的TNT 当量,kg 。
(这个数据可以根据下式计算而得)其中,W TNT 的计算式一般为:W TNT =1.8aW f Q f /Q TNT式中:1.8——地面爆炸系数;a ——蒸气云当量系数,取a =0.04;W f ——蒸气云中可燃气体的质量,kg ;Q f ——可燃气体的爆炸热, kJ /kg ;Q TNT ——TNT 的爆热,取Q TNT =4520kJ /kg例1:制氧车间氢气站设有容积20m 3氢气罐一个,事故预测时按超压(10Mpa )计算氢气量。
氢气储罐大规模破裂时,气体泄漏形成气云,达到爆炸极限时遇激发能源即可发生气体爆炸,对气体爆炸,按超压-冲量准则预测蒸气云爆炸事故后果。
1)蒸气云爆炸总能量蒸气云爆炸总能量由下式计算:E=1.8 aV f q f式中:1.8-地面爆炸系数;a -可燃气体蒸气云的当量系数,取0.04;V f ——事故发生时氢气量为V f =2000 Nm 3q f ——氢气燃烧热,Q f =12770 kJ/m 3。
经计算:E=1.8×0.04×2000×12770 = 1839 MJ2)蒸气云爆炸当量蒸气云TNT 当量由下式计算:W TNT = E/Q TNT式中:Q TNT —TNT 爆炸热,取Q TNT =4520 kJ/kg 。
W TNT =1839000/4520=407 kg3)爆炸冲击波超压伤害范围死亡半径按下式计算:R 1=13.6(W TNT /1000)0.37 =13.6(407/1000)0.37=10m2、重伤区重伤区的人员如缺少防护,则绝大多数人员将遭受严重伤害,极少数人可能死亡或受轻伤。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
附件4定量分析危险、有害程度的过程
附件4.1固有危险程度定量分析
1、具有爆炸性的化学品的质量及相当于梯恩梯(TNT)的摩尔量
附表4.7.1 相关数据
1、爆炸空间物质量计算
W f=VLmρ
式中:V-爆炸空间的体积大小m3,
Lm-最易爆炸浓度
ρ-可燃气体的密度
1)二硫化碳
IS90车间的晾晒厂房24*15*8=2880m3
二硫化碳的密度为3.17kg/m3
最易发生爆炸的总量W f=VLmρ=2880*7.5%*3.17=685kg
上限发生爆炸的总量W f=VLmρ=2880*44%*3.17=4020kg
2)氨
制冷车间厂房20*15*8=2400m3
氨的密度为0.71kg/m3
最易发生爆炸的总量W f=VLmρ=2400*17%*0.71=290kg
上限发生爆炸的总量W f=VLmρ=2400*25%*0.71=426kg
3)硫磺粉尘
IS60车间的粉碎厂房24*15*8=2880m3
硫磺的最易爆炸浓度为70g/m3=0.07kg/m3
W f=VLm=2880*0.07=202kg
硫磺的发生爆炸的上限浓度为1400g/m3=1.4kg/m3
W f=VLm=2880*1.4=4032kg
2、TNT当量计算
蒸汽云爆炸的TNT当量计算公式:W TNT=AW f Q f/Q TNT
式中 A-蒸汽云的TNT当量系数,取4%;
W TNT-蒸汽云的TNT当量,Kg;
W f-蒸汽云中燃料总质量,Kg;
Q f-燃料的燃烧热,MJ/Kg;
Q TNT-TNT的爆热, Q TNT=4520 kJ/kg;
1)二硫化碳蒸汽云爆炸的TNT当量计算:
W TNT1=AW f Q f/Q TNT=0.04×685×1000/76.14×1030.8/4520=82.1kg
W TNT2=AW f Q f/Q TNT=0.04×4020×1000/76.14×1030.8/4520=482kg
2)硫磺粉尘蒸汽云爆炸的TNT当量计算:
W TNT1=AW f Q f/Q TNT=0.04×202×1000/32.06×297/4520=16.6Kg W TNT2=AW f Q f/Q TNT=0.04×4032×1000/32.06×297/4520=331Kg 3)氨蒸汽云爆炸的TNT当量计算:
W TNT1=AW f Q f/Q TNT=0.04×290×1000/17.07×361.25/4520=54.3Kg
W TNT2=AW f Q f/Q TNT=0.04×426×1000/17.07×361.25/4520=80Kg
3、具有可燃性的化学品的质量及燃烧后放出的热量
1)二硫化碳燃烧后放出的热量
⑴生产车间二硫化碳的Q1=1030.8×15000×1000/76.14=20.3×107J
⑵储罐区二硫化碳的Q2=1030.8×30000×1000/76.14=40.6×107J
2)硫磺燃烧后放出的热量
⑴10t硫磺燃烧Q1=297×10000×1000/32.06=9.26×107J
⑵15t硫磺燃烧Q2=297×15000×1000/32.06=13.89×107J
⑶300t硫磺燃烧Q3=297×3000000×1000/32.06=2778×107J
⑷500t硫磺燃烧Q4=297×5000000×1000/32.06=4630×107J
3)全部氨燃烧Q=361.25×1800×1000/17.07=3.81×107J
附件4.2爆炸事故影响的范围
1、爆炸事故的条件
引发爆炸的条件是:爆炸品(内含还原剂和氧化剂)或可燃物(可燃气、蒸气或粉尘)与空气混合物达到爆炸极限范围并由起爆能源同时存在引发爆炸。
引发火灾的三个条件是:可燃物、氧化剂和点火能源同时存在,相互作用。
本项目爆炸性、可燃性的化学品的作业场所出现泄漏后,可能引发爆炸、火灾事故的条件见附表4.2.1。
附表4.2.1作业场所出现泄漏后爆炸、火灾事故的条件
2、爆炸事故造成人员伤害的范围
根据危险辨识,本项目最有可能发生爆炸的危险场所为硫磺粉碎作业场所发生的粉尘爆炸。
1)蒸气云爆炸事故伤亡范围计算
根据超压-冲量准则和概率模型得到的半死亡率半径R 0公式如下:
37
.05
.0)1000
(6.13TNT W R
式中:W TNT ——蒸汽云的TNT 当量,kg ;
2)蒸气云爆炸事故伤亡范围计算结果
本项目爆炸事故造成人员伤亡半径见下附表4.2.2.
附表4.2.2爆炸事故造成人员伤亡半径表
3)结果分析
以上计算是根据两个假设条件,一般来说达到爆炸上限而发生严重爆炸事故的可能性很小,而达到下限即发生较小爆炸的可能性也较小,每一种易燃易爆化学品都有它最易发生爆炸的浓度,这时的爆炸影响范围最可信。
(1)IS60车间硫磺粉尘发生爆炸,可能引起地面及墙壁上的粉尘飞扬而引起二次爆炸,二次爆炸的威力根据现场粉尘的总量,如果粉尘量很大,二次爆炸的威力和引起死亡的距离也要大很多,死亡半径达到8.83m。
(2)IS90车间发生二硫化碳蒸汽云爆炸的模拟计算是按照最易发生爆炸的浓度计算,如果大量泄漏,场所内的物料浓度达到上限,那么爆炸威力和影响范围也会大很多,死亡半径达到10.4m。
(3)制冷车间氨泄漏发生爆炸的上下极限相差不大,发生蒸汽云爆炸最大死亡半径也达到5.3m.
附件4.3 池火灾事故影响的范围
二硫化碳属于可燃性液体,泄漏后流到地面形成液池,或流到水面并覆盖水面,遇到引火源燃烧而形成池火。
(1)燃烧速度
当液池中的可燃物的沸点高于周围环境温度时,液池表面上单位面积燃烧速度
dt
dm
为: H T T C H dt dm b p C
+-=
)(001.00=351000
)303319(24013540000001.0+-⨯=0.0382㎏/m 2s 式中,
dt
dm
—单位表面积燃烧速度,㎏/m 2s ; C H —液体燃烧热,二硫化碳的C H =13540000J/㎏; p C —液体的定压比热,二硫化碳的p C =240J/㎏ K ;
b T —液体沸点,二硫化碳的b T =319K ; 0T —环境温度,设环境温度为0T =303K ;
H —液体蒸发热,二硫化碳的H =351000J/㎏。
(2)火焰高度
火焰高度h 可按下式计算:
h=84r 6.00]2[gr dt dm
ρ=84×3.46.0]4
.38.9229.10382
.0[
⨯⨯=9.8 式中,0ρ-周围空气密度,为1.29㎏/m 3;
g-重力加速度,9.8m/s 2;
r-液池半径,液池为正方形,面积36m 2,半径为3.4m (3)热辐射通量
设液池为一半径为r 的圆形池,则液池燃烧时放出的总热通量Q 为:
]1)[()
2(Q 61.02++=dt
dm
H dt dm rh r c ηππ =]1)0382.0[(1354000025.00382.0)8.94.324.3(61.02+⨯⨯⨯⨯+⨯ππ =3.6×107 w =3.6×104 kw 式中,r —液池半径,m ;
h —火焰高度,m ;
η—效率因子,可取0.13-0.35;本项目取0.25 Hc —液体燃烧热,13540000J/㎏; (4)热辐射强度
假设全部辐射热都是从液池中心点的一个微小的球面发出的则在距液池中心某一距离的入射热辐射强度I 为:
2
4I x
Qt c
π=
式中,Q —总热辐射通量,W ;
c t —空气导热系数,本项目取1;
x —对象点到液池中心距离。
当入射通量一定时可以求出目标点到液池中心距离χ,因此: 当I =37.5kW/m 2时,m I Qt x c
8.745
.3741
360004=⨯==ππ
当I =25.0kW/m 2时,m I Qt x c
10.70
.2541
360004=⨯==ππ
当I =12.5kW/m 2时,m I
Qt x c
15.25
.1241
360004=⨯==
ππ
当I =4.0kW/m 2时,m I Qt x c
26.80
.441
360004=⨯==ππ 当I =1.6kW/m 2
时,m I
Qt x c
42.36
.141
360004=⨯==
ππ 若发生严重池火灾,其计算结果如下表:
附表4.3.1 二硫化碳池火灾影响半径计算结果表。