四年级下册数学解决问题及答案2

合集下载

四年级下册数学配套答案 四年级下册数学试题-第2讲-解决问题 沪教版 (含答案)

四年级下册数学配套答案 四年级下册数学试题-第2讲-解决问题 沪教版 (含答案)

四年级下册数学配套答案四年级下册数学试题-第2讲-解决问题沪教版 (含答案)辅导讲义学员姓名:学科教师:年级:辅导科目:授课日期时间主题解决问题教学内容 1.结合树状算图运用“综合——分析法”分析应用题的数量关系,能正确运用“综合——分析法”解决一些实际问题.(此环节设计时间在10—15分钟)案例:先划出各题不同的地方,再解答。

(1)小巧借来一本科幻小说,共108页,计划9天看完,实际6天就看完了,实际每天比计划多看几页? (2)小巧借来一本科幻小说,共108页,计划9天看完,实际提前3天看完,实际每天比计划多看几页? (3)小巧借来一本科幻小说,计划每天看12页,9天看完,实际6天就看完了,实际每天比计划多看几页?(4)小巧借来一本科幻小说,共108页,计划9天看完,实际每天看18页,实际每天比计划多看几页?参考答案:(1)6页(2)6页 (3)6页 (4)6页(此环节设计时间在40—50分钟)例题1:小巧在图书馆借了一本书,借期为一个星期,她算了一下,每天看30页,正好能如期归还。

如果她要提前1天归还,每天要看多少页?参考答案:30×7÷(7-1)=35(页) 试一试:小胖5分钟共写毛笔字80个,小丁丁每写一个毛笔字要用3秒,谁写字的速度快一些?参考答案:5分钟=300秒100>80 小丁丁速度快些例题2:小王、小李、小张和小周6天一共做了624个同样的零件,平均每人每天做了多少个零件?试一试:一本书共有280页,小丽5天看了140页。

照这样计算,小丽看完这本书需要多少天?例题3:花店里有百合花124枝,郁金香的枝数是百合花的3倍,玫瑰花的枝数比郁金香和百合花的总数还多76枝。

花店里有玫瑰花多少枝?试一试:三、四、五年级同学其植树108裸.三年级比四年级少植18棵,五年级比三年级多植30棵,三个年级同学各植树多少棵?教学说明:根据题意,把条件和问题反映在如图中.借助图形进行分析假设四、五年级植树棵数与三年级植树棵数同样多,根据条件找出总棵数的变化,先求出三年级植树的棵数,从而求出四、五年级各植树的棵数解:三年级植树棵数为 [108-(18+30)]÷3=20(棵);四年级植树棵数为 20+18=38(棵).五年级植树棵数为 20+30=50(棵).例题4:小亚和小巧各拿出积攒的零花钱的三分之一去买学习用品,小亚用去30元,小巧用去20元,她俩谁的零花钱多?试一试:一堆煤,第一次用去它的,第二次用去它的,还剩下这堆煤的几分之几?此环节设计时间在30分钟左右(20分钟练习+10分钟互动讲解)。

北师大版小学数学四年级下册解决问题题训练

北师大版小学数学四年级下册解决问题题训练

北师大版数学四年级下册解决问题训练(1)姓名1、一个石灰厂五月份生产石灰630.5吨,六月份比五月份多生产23.98吨,五、六月份共生产石灰多少吨?2、羊村举行跳远比赛,美羊羊跳了1.16米,喜羊羊比美羊羊多跳0.23米,沸羊羊比喜羊羊少跳了0.18米,沸羊羊跳了多少米?3、刘明买钢笔需要15.6元,买书需要28元,他给售货员50元,应找回多少元? (方程解)4、一种窗帘布每米38.5元,妈妈买了2.5米,付给收银员100元,应找回多少钱?5、存钱罐里原来有20元钱,昨天我用7.8元买了一支钢笔,今天妈妈又给了我4.6元,问存钱罐里现存有多少元?6、李老师为学校买奖品,2.8元的奖品买了40份,7.2元的奖品买了40份。

买这两种奖品一共花去多少元?7、张老师购买体育器材,买了8个篮球和6个足球共付940元,每个篮球80元,每个足球多少元?(方程解)8、淘气的妈妈买回7千克的梨子和4千克的苹果共付款45元,其中买苹果用了10元钱,平均每千克梨子多少元?(方程解)9、买1千克苹果和5千克香蕉共用21.10元,已知每千克香蕉售价是3.5元,每千克苹果多少元?(方程解)10、小红和妈妈去超市购物。

买4听饮料和一个铅笔盒共花11.40元,铅笔盒3.40元,求每听饮料多少钱?(方程解)11、园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃,已知宽是1.5米,长是2.8米。

如果每平方米施肥需要0.5千克,这个花圃需要施肥多少千克?12、一根绳子长45.2米,用了一些后还剩28.4米,第二次又用去10.2米,两次一共用掉多少米?13、淘气买了10千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,每千克苹果多少元?(方程解)14、星期天,小明从家先到书店买书,再去市场帮妈妈买菜,然后直接回家,他一共走了多少千米的路?15、今年“3·15”期间,我市因商品质量问题投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人。

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试.doc

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试.doc

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx题(每空xx 分,共xx分)【题文】小巧4天看了故事书168页,照这样计算,她一个星期可以看多少页?【答案】一个星期=7天168÷4×7=42×7=294(页)答:她一个星期可以看294页。

【解析】先求出每天看的页数,再求一个星期(7天)可以看多少页,列式为168÷4×7,解决问题。

【题文】小巧去商场买了一支圆珠笔6元,又买了一个计算器,它的价格相当于8支圆珠笔的价钱.小巧买这样两样东西一共需要多少元?【答案】6×8+6=48+6=54(元)答:小巧买这样两样东西一共需要54元。

【解析】先求出计算器的钱数,即6×8=54元,再加上6元即可。

【题文】小巧和小亚先后从学校出发骑车去少年宫.已知小巧每分钟行220米,小亚每分钟行280米.小巧先行了660米后,小亚才出发,结果两人同时到达.小亚骑车行了多少分钟?【答案】660÷(280-220)=660÷60=11(分钟)答:小亚骑车行了11分钟。

【解析】小巧先行了660米后,说明一开始小巧比小亚多行660米,根据路程差和速度差即可求出两人共同行走所用的时间,也就是小亚骑车所用的时间。

【题文】学校跑道长400米,小胖跑了6圈,小巧跑了4圈,他们一共跑了多少米?【答案】(6+4)×400=4000(米)答:他们一共跑了4000米。

【解析】先计算出他们跑得总圈数,即6+4=10圈,再乘每圈的长度,问题即可得解。

【题文】小巧今年9岁,爸爸的年龄是小巧的4倍多2岁,爸爸今年多少岁?【答案】9×4+2=36+2=38(岁)答:爸爸今年38岁。

【解析】由题意可得:爸爸的年龄=小巧的年龄×4+2,据此代入数据即可求解。

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。

大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。

【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。

2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。

【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。

3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。

【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。

冀教版四年级数学下册解决问题专项训练含答案

冀教版四年级数学下册解决问题专项训练含答案

冀教版四年级数学下册解决问题专项训练一、填空。

(每空2 分,共26 分)1.【新情境】景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。

塔顶装有铜铸葫芦,高2.05 米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3 米。

横线上的数分别写作:()、();波浪线上的数分别读作:()、()。

2.聪聪家今天刚搬进面积是132 平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19 元/ 年,今年他家大约要缴纳取暖费()元。

3.某玩具店购进了a个玉兔号月球车模型,平均每天卖出b个,3 天后还剩()个。

当a = 120,b = 24 时,3 天后还剩()个。

4.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长20 米,编福字中国结用去8.7米,编灯笼中国结用去3.3 米。

8.7 + 3.3 解决的问题是:()。

5.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。

新新水果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的,第二天卖出总质量的,两天一共卖出总质量的(),还剩下总质量的()。

6.一块长方形绿地的面积是720 平方米,宽是6 米。

扩建后,长方形绿地的宽增加到36 米,长不变,此时绿地的面积是()平方米。

7.声音在空气中的传播速度约是340 米/ 秒,声音在空气中1 分钟能传播约()米;华华先看到闪电,5 秒后听到雷声,华华距离打雷的地方约()米。

(光的传播时间忽略不计)二、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共18分)1.【新题型】国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15 台空调,下午卖了8 台空调,每台空调m元,那么(15 - 8)m 表示()。

A.一天卖的空调钱数B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D.下午卖的空调钱数2.两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长是()米。

A.6B.8C.10 D.12 3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是()。

四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析

四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析

四年级数学期末专项复习解决问题应用题(精编版)带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。

2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

4.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?6.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?7.在里填小数。

8.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?9.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。

10.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)11.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?12.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。

请你为老师设计一种购买方案并说明理由。

你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人13.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。

他在哪一点取水,路途最近?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

四年级解决问题及答案

四年级解决问题及答案

四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。

定价是33元,给4张相片。

另外再加印是每张2.3元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。

小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。

他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。

一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。

剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。

四年级下册数学有关最省钱的解决问题

四年级下册数学有关最省钱的解决问题

四年级下册数学有关最省钱的解决问题1、四年级全体师生210人租
车出游;大车限坐50人;租
金120元;小车限坐30人;
租金80元;怎么租车最省钱?
2、某学校14名老师和326名
学生去春游;每辆大车可坐40人;租金900元;每辆小车可
坐20人;租金500元;怎么
样租车最省钱?
3、某旅游公司出租大客车每
辆每天1000元;限乘客40人;小客车每辆每天650元;限乘
客25人。

育英小学115名师
生去参加历史博物馆;如果租
用以上两种客车1天;最低费
用是多少?
4、有50名同学去划船;大船
每条坐6人;租金10元;小
船每条坐4人;租金8元。


么租船最省钱?
5、金山旅行社推出“XX景区
一日游”的两种出游价格方案。

成人5人;儿童6人;选哪个
方案买票比较合算?
6、38位小朋友购买门票。

至少需要多少元?
7、六一儿童节;动物园推出票价优惠办法:成人每位50元;儿童半价;团体票《5人或5人以上》每位35元;4个大人和3个小孩参观动物园;怎样买票最省钱?
价目表
单人票 10元/人 十人票 70元
8、旅游社推出“XX 风景区一日游”的两种价格方案。

《1》成人6人;儿童4人;选哪种方案合算?
《2》成人4人;儿童6人;选哪种方案合算?
方案二 团体10人以上《含10人》;100元 /人
方案一
成人150元/人 儿童60元/人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学下册解决问题专项练习
一、四则运算解决问题
1.游行社推出“xx风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体10人以上(包括10)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算
2.新华书店有900本卡通故事书,卖了4天后还剩下640本。

平均每天卖多少本
|
3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。

平均每人花了多少钱
4.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克
5、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。

圆珠笔共用去45元。

每支钢笔比圆珠笔贵多少元
6、亮亮看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看
了120页,后4天平均每天看了多少页
7、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克
8、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人
9、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元
10.甲乙两个小镇的公路长75千米。

小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。

照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油

11.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。

(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元
(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多多多少元
(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元;钢化玻璃杯,售价32元;塑料水杯,售价16元。

石老师打算买15只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合适
13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米,5小时相遇。

东西两站相距多少千米
14.小静看一本194页的数学故事书,前4天平均每天看35页。

剩下的打算用3天看完,平均每天还要看多少页(先列表整理,再解答)
15、某工厂积极开展植树活动。

第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。

第一车间比第二车间少植树多少棵

16、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉2 5千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种方法解答)
17.一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少千米
18环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有360人名,下午有240
人报名。

如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆19、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米
拓展练习:
1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。

爸爸体重是多少千克
2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。

实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒
3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布
机,5小时共织布多少米
#
4、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元
5.在国美电器商场里,买一台洗衣机比买一台影碟机贵27元,买
一台电视机比买一台洗衣机贵1219元,买一台计算机比买一台电视机贵3763元,那么买一台计算机比买一台影碟机贵多少钱二、小数加减法解决问题
l、地球表面积是亿平方千米,其中海洋面积亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米
2. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去元,买素菜用去元。

还剩多少钱
3.王老师买了两本参考书。

《数学教学指导》元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜元。

王老师一共应付多少钱
4.修路队修一条公路,第一天修了千米,比第二天多修了千米,两天共修了多少千米
5.李明家去年全年用水150吨,上半年用水吨,下半年比上半年多用水多少吨
'
6.新华书店门口贴了一则广告:
广告
今天新到以下书籍,单价如下所示,欢迎购买。

《故事大王》元/本《少年百科全书》元/本《童话故事》元/本《新十万个为什么》元/本
《小学生优秀作文选》元/本《少儿文艺》元/本
(1)哪种书最贵哪种书最便宜最便宜的和最贵的每本售价相差多少元
拓展练习:

1、一个修路队三天共修路千米。

已知第一天修了千米,第二天比第一天多修千米。

第三天修了多少千米
2.在一次跳远比赛中,王明跳过米,张华跳的成绩比王明多米,李强跳的成绩比张华少米,李强跳多远
3.王老师买了两本书《小学五年级奥数练习汇编》元,《数学手册》比《小学五年级奥数练习汇编》贵元,王老师给售货员50元,应找回多少钱
三、植树问题
1.有一个车队,共有16辆汽车,队伍长300米,前后两辆汽车的距离是多少米
2、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要
放多少盆花
3.六一儿童节快到了,学校摆放了一个方阵花坛。

这个花坛最外层每边各放20盆花,最外层一共摆了多少盆花
4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。

这个圆圈的周长是多少米
!
5.一根木头长8米,要把它平均分成4段,每据下一段需要10分钟,据完一共要花多少分钟
6.有一个圆形游泳池周长是500米,现在要每隔5米放一把太阳伞,那么,需要多少把太阳伞
拓展练习:
1. 广场上的大钟6时敲响6下,10秒钟敲完。

11时敲响11下,
需要多长时间
2. 笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们间隔是2米。

现在要改
为只插26面小旗,间隔应改为多少米
3. 在一条全长3千米的公路两旁装路灯(两端不要安装),每隔
20米安一座。

一共要安装多少座路灯
4、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每
两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树。

相关文档
最新文档