关于植树问题的奥数例题及练习题

合集下载

(完整版)二年级奥数植树问题

(完整版)二年级奥数植树问题

(完整版)二年级奥数植树问题-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN植树问题1.为了更直观,我们用图示法来说明。

树用点来表示,植树的沿线用线来表示,这样就把植树问题转化为一条非封闭或封闭的线上的“点数”与相邻两点间的线的段数之间的关系问题。

非封闭线的两端都有“点”时,“点数”=“段数”+1。

例题一一座桥长30米,在它的两边每隔5米有一盏灯,第一盏灯在桥的起点,最后一盏灯在桥的终点,桥上一共有几盏灯?举一反三1、学校门前的一条路长42米,从头到尾栽树,每7米栽一棵,一共能栽几棵树?2、在一条长15米的水泥路上,从头开始每隔3米摆一盆花,一共摆了多少盆花?3、少先队员在路的两旁每隔5米栽一棵树,起点和终点都栽了,一共栽了72棵树,这条路长多少米?4.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米。

这列车队共排列了多长?题型二非封闭线只有一端有“点”时,“点数”=“段数”。

例题肖林家门口到公路边有一条小路,长40米。

肖林要在小路一旁每隔2米栽一棵树,一共要栽多少棵树?题型三非封闭线的两端都没有“点”时,“点数”=“段数”-1。

例题两座楼之间相距20米,每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?举一反三1、同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔5米栽一棵树,从公路的一端到另一端共栽了155棵树(两端都不栽),这段公路有多长?封闭线上,“点数”=“段数”。

例题一个圆形水池的围台圈长60米。

如果在此台圈上每隔3米放一盆花,那么一共能放多少盆花?举一反三1、一个长100米,宽20米的长方形游泳池,在离池边3米的外围圈(仍为长方形)上每隔2米种一棵树。

共种了多少棵树?2、学校有一条40米长的走廊,在走廊的一旁栽树,每隔5米栽一棵:1)如果两端各栽一棵,共需多少棵树?2)如果两端都不栽树,共需多少棵树?3)如果只有一端栽树,共需多少棵树?植树问题作业:1.在一段路边每隔50米埋设一根路灯杆,包括这段路两端埋设的路灯杆,共埋设了10根。

小学三年级奥数_植树问题_ 习题

小学三年级奥数_植树问题_ 习题

植树问题姓名
1,一条河堤长420米,从头到尾每隔3米栽一棵树,要栽多少棵树?
2.肖林家门口到公路边有一条小路,长40米。

肖林要在小路一旁每隔2米栽一棵树,一共要栽多少棵树?
3,一个圆形水池的围台圈长60米。

如果在此台圈上每隔3米放一盆花,那么一共能放多少盆花?
4,在一段路边每隔50米埋设一根路灯杆,包括这段路两端埋设的路灯杆,共埋设了10根。

这段路长多少米?
5,小明要到高层建筑的11层,他走到5层用了100秒,照此速度计算,他还需走多少秒?
6.学校有一条长60米的走道,计划在道路一旁栽树。

每隔3米栽一棵。

(1)如果两端都各栽一棵树,那么共需多少棵树苗?
(2)如果两端都不栽树,那么共需多少棵树苗?
(3)如果只有一端栽树,那么共需多少棵树苗?
7.一个长100米,宽20米的长方形游泳池,在离池边3米的外围圈(仍为长方形)上每隔2米种一棵树。

共种了多少棵树?
8.一根90厘米长的钢条,要锯成9厘米长的小段,一共要锯几次?
9.测量人员测量一条路的长度。

先立了一个标杆,然后每隔40米立一根标杆。

当立杆10根时,第1根与第10根相距多少米?
10.学校举行运动会。

参加入场式的仪仗队共180人,每6人一行,前后两行间隔120厘米。

这个仪仗队共排了多长?
11.在一条长1200米的河堤边等距离植树(两端都要植树)。

已挖好每隔6米植一棵树的坑,后要改成每隔4米植一棵树。

还要挖多少个坑?需要填上多少个坑?。

小学四年级奥数植树问题例题及练习题

小学四年级奥数植树问题例题及练习题

小学四年级奥数植树问题例题及练习题【篇一】例题:有一幢10层的大楼,由于停电电梯停开。

某人从1层走到3层需要30秒,照这样计算,他从3层走到10需要多少秒?【思路导航】把每一层楼所需要的时间看作一个间隔,1层至3层有两个时间间隔,所以每个间隔用去的时间是30÷(3-1)=15秒,3层到10层经过了10-3=7个时间间隔,所以,他从3层到10层需要15×7=105秒。

练习题:1、把6米长的木料平均锯成3段要6分钟,照这样计算,如果锯成6段,需要多少分钟?2、时钟4点敲4下,6秒钟敲完。

那么12点钟敲12下,多少秒钟敲完?3、一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从第一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个游人走22分钟,应走到第几棵树?【篇二】例题:城中小学在一条大路边从头至尾栽树28棵,每隔6米栽一棵。

这条路长多少米?【思路导航】题中已知栽树28棵,28棵树之间有28-1=27段,每隔6米为一段,所以这条大路长6×27=162米。

练习题:1、在一条马路一边从头至尾植树36棵,每相邻两棵树之间隔8米,这长马路有多长?2、同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人隔多少米?3、一条路长200米,在路的一旁从头至尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵?【篇三】例题:在一座长800米的大桥两边挂彩灯,起点和终点都挂,一共挂了202盏,相邻两盏之间的距离都相等。

求相邻两盏彩灯之间的距离。

【思路导航】大桥两边一共挂了202盏彩灯,每边各挂202÷2=101盏,101盏彩灯把800米长的大桥分成101-1=100段,所以,相邻两盏彩灯之间的距离是800÷100=8米。

练习题:1、在一条长100米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽52棵,相邻的两棵树之间的距离相等。

关于植树问题的奥数例题及练习题

关于植树问题的奥数例题及练习题

【导语】植树问题是在⼀定的线路上,根据总路程、间隔长和树的棵数进⾏植树的问题。

⽣活中有⼀些问题可以⽤植树问题的⽅法来解答,例如锯⽊头、爬楼梯等。

以下是整理的《关于植树问题的奥数例题及练习题》相关资料,希望帮助到您。

关于植树问题的奥数例题 例1:在⼀条长40⽶的马路的⼀边,从头到尾每隔5⽶种⼀棵树,⼀共可以种多少棵树? 分析与解答: 每隔5⽶种⼀棵树,那么两棵树之间的长度是5⽶,我们以5⽶为⼀段,看全长40⽶可以分成多少段。

从头到尾都植树,植树的棵数⽐段数的多1。

(1)全长可以分成多少段? 40÷5=8(段) (2)种多少棵树? 8+1=9(棵) 答:共种9棵树。

由此可以得棵数=段数+1 例2:⼀条道旁,每隔5⽶种⼀棵树,共种101棵,这条⼩道有多长? 分析与解答: 每相邻两棵树之间有⼀个间隔(即⼀段),间隔是5⽶,101棵树之间有多少个间隔呢? (1)101棵树之间共有多少个间隔? 101-1=100(个) (2)这条⼩道的长度是多少⽶? 5×100=500(⽶) 答:这条⼩道的长度是500⽶。

由此可以得出:(棵数-1)×间隔长度=总长 例3:甲、⼄两地相距1000⽶,在两地间共栽了51棵树,每两棵树之间的距离是多少⽶? 分析与解答: 每相邻两棵树之间有⼀个间隔,在1000⽶中有51棵树,说明有50个间隔,这样就可以求出两棵树之间的间隔了。

(1)两棵树之间有多少个间隔? 51-1=50(个) (2)相邻的两棵树之间的距离是多少? 1000÷50=20(⽶) 答:相邻的两棵树之间的距离是20⽶。

由此得出:全长÷(棵数-1)=间隔长度 例4:在两座楼中间每隔3⽶种⼀棵树,共种了20棵,这两座楼之间距离是多少⽶? 分析与解答: 在两座楼中种树,⾸、尾两头都不种树。

(1)⼀共有多少个间隔? 20+1=21(个) (2)两座楼之间的距离是多少? 3×21=63(⽶) 答:两座楼之间的距离是63⽶。

种树奥数题二年级

种树奥数题二年级

种树奥数题二年级一、两端都种树问题。

1. 在一条长20米的小路一边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种了多少棵树?- 解析:首先计算间隔数,间隔数 = 总长度÷间隔长度,即20÷5 = 4个间隔。

因为两端都种树,所以树的棵数比间隔数多1,即4 + 1 = 5棵树。

2. 学校门前的路长30米,每隔3米种一棵树(两端都种),一共种多少棵树?- 解析:间隔数为30÷3 = 10个。

两端都种时,树的棵数 = 间隔数+1,也就是10 + 1 = 11棵。

3. 有一条18米长的绳子,每隔2米打一个结(两端都打结,相当于种树),一共打多少个结?- 解析:先求间隔数,18÷2 = 9个间隔。

两端都打结,结的个数 = 间隔数 + 1,即9+1 = 10个。

二、一端种树(或封闭线路种树)问题。

4. 在一个圆形花坛周围种树,花坛周长是24米,每隔4米种一棵,一共种多少棵树?- 解析:因为是圆形,属于封闭线路种树,树的棵数等于间隔数。

间隔数 = 周长÷间隔长度,即24÷4 = 6棵树。

5. 学校操场的跑道长40米,在跑道的一侧每隔8米插一面彩旗(一端插彩旗,类似一端种树),一共插多少面彩旗?- 解析:一端插彩旗时,彩旗面数等于间隔数。

间隔数 = 40÷8 = 5面彩旗。

三、两端都不种树问题。

6. 在一条长25米的走廊一边摆花,每隔5米摆一盆,两端都不摆,一共摆多少盆花?- 解析:先算间隔数,25÷5 = 5个间隔。

两端都不摆时,花的盆数比间隔数少1,即5 - 1 = 4盆花。

7. 有一条36米长的小路,每隔6米种一棵树,两端都不种,一共种多少棵树?- 解析:间隔数为36÷6 = 6个。

两端都不种时,树的棵数 = 间隔数 - 1,即6 - 1 = 5棵树。

四、综合应用问题。

8. 在一条长45米的大路两旁种树,每隔9米种一棵,起点和终点都种,一共种多少棵树?- 解析:先算大路一旁的情况,间隔数 = 45÷9 = 5个。

(完整版)奥数植树问题(含答案)

(完整版)奥数植树问题(含答案)

植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是:1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根。

3年级奥数练习5.《植树问题》

3年级奥数练习5.《植树问题》

《植树问题》
1、国庆节,教室前面挂了一排气球,每两只红色气球中间挂3只黄色气球,共挂了10只红色气球,你知道共挂了多少只黄色气球吗?
2、在一块长100米,宽80米的长方形地周围种树,每隔若干米种一棵,共种了20棵,求每两棵树之间的距离。

3、在一条长250米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了102棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等。

你知道相邻树之间的距离是多少米吗?
4、在一个正方形的水池边,每隔6米摆一盆花,共摆了14盆,这个水池的边长是多少米?
5、一幢8层高的楼房,1层到4层共有台阶36个,那么从4层到8层共有台阶多少个?
6、时钟4点敲4下,6秒敲完,那么12点敲12下,多少秒敲完?。

小学六年级奥数植树问题专项强化训练题(高难度)

小学六年级奥数植树问题专项强化训练题(高难度)

小学六年级奥数植树问题专项强化训练题(高难度)例题1:小明参加植树活动,他带了一些树苗去植树。

他跟着老师一起植树,每隔5米植一棵树。

他一共植了10棵树,最后一棵树植在距离起点35米的地方。

请问,小明一开始离起点有多远的地方?【解析】根据题目中的信息,我们可以设小明离起点的距离为x米。

树苗植在每隔5米的地方,说明小明植了(n-1)棵树,其中n表示距离起点的距离除以5的商数。

最后一棵树植在距离起点35米的地方,说明小明一共植了10棵树。

则可以列出等式:5(n-1)+x=35,化简得5n+x=40,再结合最后一棵树植在距离起点35米的地方,得到5n+35=40,解得n=1。

代入原等式可得5(1-1)+x=35,化简得x=35。

因此,小明一开始离起点35米的地方。

专项练习应用题:1. 小明参加植树活动,他带了一些树苗去植树。

他跟着老师一起植树,每隔7米植一棵树。

他一共植了15棵树,最后一棵树植在距离起点63米的地方。

请问,小明一开始离起点有多远的地方?2. 小红参加植树活动,她带了一些树苗去植树。

她跟着老师一起植树,每隔4米植一棵树。

她一共植了20棵树,最后一棵树植在距离起点84米的地方。

请问,小红一开始离起点有多远的地方?3. 小刚参加植树活动,他带了一些树苗去植树。

他跟着老师一起植树,每隔8米植一棵树。

他一共植了12棵树,最后一棵树植在距离起点92米的地方。

请问,小刚一开始离起点有多远的地方?4. 小华参加植树活动,他带了一些树苗去植树。

他跟着老师一起植树,每隔6米植一棵树。

他一共植了18棵树,最后一棵树植在距离起点66米的地方。

请问,小华一开始离起点有多远的地方?5. 小强参加植树活动,他带了一些树苗去植树。

他跟着老师一起植树,每隔3米植一棵树。

他一共植了16棵树,最后一棵树植在距离起点51米的地方。

请问,小强一开始离起点有多远的地方?例题2:小明在一片土地上种树,他先在土地上选择了一个点作为起点,在起点上种下一棵树。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

关注我关注我
关于植树问题的奥数例题及练习题
关于植树问题的奥数例题
分析与解答:
每隔5米种一棵树,那么两棵树之间的长度是5米,我们以5米为一段,看全长40米可以分成多少段。

从头到尾都植树,植树的棵数比段数的多1。

(1)全长可以分成多少段?
40÷5=8(段)
(2)种多少棵树?
8+1=9(棵)
答:共种9棵树。

由此可以得棵数=段数+1
例2:一条道旁,每隔5米种一棵树,共种101棵,这条小道有多长?分析与解答:
每相邻两棵树之间有一个间隔(即一段),间隔是5米,101棵树之间有多少个间隔呢?
(1)101棵树之间共有多少个间隔?
101-1=100(个)
(2)这条小道的长度是多少米?
5×100=500(米)
4。

相关文档
最新文档