2009~2013年自考00061国家税收试题答案历年试题及答案汇总
2009年4月自考税法考试答案

全国2009年4月自学考试税法试题参考答案一.单选题1-5 C A B C C6-10 C A B C D11-15 C C D B D16-20 D A D A B21-25 A B D C D26-30 A B C D D二.多选题31 CDE32 ABCE33 ABD34 ABCDE35 ABCD三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.分税制:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。
37.特惠关税:特惠关税简称特惠税又称优惠税,是指进口国对从特定的国家或地区进口的全部或部分商品,给予特别优惠的低税或减免税待遇。
38.纳税人权利:纳税人权利是指纳税人在依法履行纳税义务时,由法律确认、保障与尊重的权利和利益,以及当纳税人的合法权益受到侵犯时,纳税人所应获得的救助与补偿权利。
39.税务稽查:税务稽查是税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。
四、简答题40.简述增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人。
答:《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
小规模纳税人的认定标准是:1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。
视同小规模纳税人纳税;3.财务制度健全的,为一般纳税人;反之,则为小规模纳税人。
一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额),超过增值税暂行条例实施细则规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。
下列纳税人不属于一般纳税人:1.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。
高等教育自学考试真题《国家税收》及答案

7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
国家税收2009年7月 试卷答案

2009年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,其25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收在交纳上体现的是【 B 】A.强制性 B.无偿性C.固定性 D.公益性2.下列各项目属于直接税的是【 D 】A.消费税 B.增值税C.销售税 D.所得税3.在宏观调控中.如果国家采取增税的措施.进而导致【 A 】A.国民收入减少 B.国民收入增加C.消费总量扩张 D.投资总量扩张4.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是【 A 】 A.替代效应 B.宏观效应C.微观效应 D.经济效应5.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是【 D 】A.缺乏弹性 B.无弹性C.有无限弹性 D.富有弹性6.市场经济列税收制度的一个丛本要求是【 A 】A.公平税负 B.保障财政收人C.促进企业提高经济效益 D.促进同有企业提高经济效益7.下列各项中,应纳增值税的是【 C 】A.交通运输业 B.建筑业C.商业 D.金融保险业8.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是【 C 】A.省级国家税务局 B.国家税务总局C.企业所在地税务机关 D.海关9.在销售中.如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是【 B 】 A.兼营行为 B.混合销售行为C.独立销售行为 D.非独立销售行为10.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖国定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。
则该企业2008 年度所得税税前可以扣除的业务招待费为【 B 】A.6万元 B.12万元C.16.15万元 D l6.3万元11.作家李某在某报刊上发表小说连载半年,其取得稿酬25200元,李柴因此须缴纳个人所得税是【 C 】A.1008元 B.2016元 C.2822.4元 D.3528元12.某油田10月份销售原油40万吨(其中以油母页岩等炼制的原油15万吨),如果其适用的单位税额为8元/吨,该油田本月应纳资源税税额是【 B 】A.120万元 B.200万元(油母页岩等炼制的原油不纳资源税)C.320万元 D.380万元13.在城镇土地使用税的征收管理中,如果征用的土地为非耕地,其纳税义务发生的时间是【 B 】A.自批准征用之日起缴纳 B.自批准征用次月起缴纳C.自批准征用之日起3个月后缴纳 D.自批准征用之日起6个月后缴纳14.房地产坐落地不存在跨两个或两个以上管辖地区,其土地增值税纳税地点是【 B 】 A.单位所在地 B.房地产所在地C.单位所在地、房地产所在地均可 D.房地产管理机构15.房产税的计税依据是【 C 】A.房产市值 B.房产原值 C.房产余值 D.房产估值16.下到各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是【 C 】A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠与 D.以划拨方式取得土地使用权17.海关对进口产品不能代征的税种是【 D 】A.消费税 B.增值税 C.关税 D.城市建设维护税18.某企业2006年12月2月开业,企业记载资金的帐簿“实收资本”为600万元,其他营业帐簿10本,印花税比例税率0.5‟,定额税率5元/件。
00061-国家税收习题集(附答案).docx

课程名称:《国家税收》第一部分一、单项选择题1. 税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率下列不属于流转税类的是( )oA.印花税B.增值税C.关税D.消费税税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A.公民意志B.企业意志C.社会意志D.国家意志一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A.利润B.国债C.费D.税下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A.税目B.计税依据C.税源D.纳税环节税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()下列税种中属于直接税的是()o A.关税 B.增值税 C.所得税D.消费税下列车辆中不属于车辆购置税征税范围的是()课程代码: 00061A.收入效应B.宏观效应7. 设计税收制度的核心问题是(A.明确税种设置C.确立税制的指导思想8. 税收活动过程的起点是(A.收入效应B.宏观效应 9. 设计税收制度的核心问题是( A.明确税种设置C.确立税制的指导思想10. 税收活动过程的起点是( B. D. C.微观效应D.经济效应)制定科学的税收原则 科学的进行税收分类 )C.税负转嫁D.税负归宿 A.税收管理B.税收冲击 9. 下列属于1994年税制改革内容的是()A.统一内资企业所得税B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税D.免除全国农业税 10. 下列税种中属于从量税的是( A.企业所得税 B.增值税 )o C.关税 D.耕地占用税A.摩托车B.无轨电车C.电动自行车D.拖挂车下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是()。
A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是()。
A.量力负担B.属人C.属地D.属人属地土地增值税的税率属于()A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率国家对国有企业征税凭借的是()149. 简述影响税收负担的因素简述税收负担的衡量指标五、计算题某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国己纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。
00061《国家税收》复习资料

00061《国家税收》复习资料一、单项选择题1.国家财政收入的主要形式是(C)A.国债B.国有企业上交利润C.税收D.罚没收入2.税收是国家凭借(B)取得的收入。
A.经济权力B.政治权力C.财产权力D.所有权3.税收“三性”的核心是(B)A.强制性B.无偿性C.固定性D.税率4.划分不同税种的主要标志是(B)A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人5.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是(C)A.税收B.投资C.储蓄D.消费6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是(B)A.税收冲击B.税负转嫁C.税负归宿D.税收分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是(A)A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.下列说法√的是(D)A.一般来说,经济发展水平越高,宏观税率就越低B.国家职能越大,该国的宏观税负就越低C.一般来说单一制国家的宏观税负低于联邦制的国家税负D.衡量一个国家宏观税负是否合理,首先要看该国的生产力发展水平和人均国民收入的多少9.下列各项中,在税负转嫁中起决定作用的是(A)A.课税商品的供给弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质10.(A)是制定税收政策的核心。
A.税收负担问题B.税率确定问题C.税种选择问题D.国家税收收入问题11.在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是(D)A.生产型增值税B.收入型增值税C.流通型增值税D.消费型增值税12.在我国流转税模式中,增值税曾经与(C)实行平行征收。
A.企业所得税B.消费税C.营业税D.关税13.对增值税纳税人进行分类的目的是(A)A.为了配合增值税专用发票的管理B.为了计算应纳税款的方便C.为了对纳税人进行科学管理D.为了提高税款征收的效率14.增值税计税销售额中不包括向购买方收取的(C)A.优质费B.违约金C.销项税额D.运输装卸费15.对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过(A)未退还的,则应并入销售额计征增值税。
自学考试《国家税收》历年真题

《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。
2009年4月自学考试中国税制试题答案

2009年4月自学考试中国税制试题答案第一篇:2009年4月自学考试中国税制试题答案全国2009年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)1-51A.有偿性C.强制性 B.无偿性 D.固定性2.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是(B)2-78A.比例税率C.超额累进税率 B.全额累进税率 D.定额税率3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是(D)3-97A.马歇尔C.李嘉图 B.威廉·配第 D.亚当·斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)2-75A.负税人C.扣缴义务人 B.纳税人 D.缴税人5.1973年工商税制改革的主要内容是试行(C)4-118A.商品流通税C.工商税 B.工商统一税 D.增值税6.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是(D)4-121A.15%C.33% B.25% D.55%7.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)5-158A.从低适用税率C.适用5%的税率 B.从高适用税率 D.分别适用不同的税率8.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)5-166A.零税率C.10% B.3% D.17%9.下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)5-161A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)5-186A.取得索取销售款凭据的当月C.发出应税消费品当天11.所得税属于(A)2-93 B.应税消费品生产完工当天 D.收讫销售款当天C.流转税 D.财产税12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)6-229A.财政拨款C.利息收入 B.财产租赁收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)6-247A.15%C.25% B.20% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)6-273A.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 D.偶然所得15.下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是(C)7-292A.外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税适用的税率为定额税率D.耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16.土地增值税的税率形式是(D)7-304A.全额累进税率C.全率累进税率 B.超额累进税率 D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人的是(B)8-314A.房屋的出典人C.拥有农村房产的农民18.车船税的纳税地点为(A)8-323A.车船登记地C.纳税人经营所在地 B.车船行驶地 D.车船所在地 B.房屋的承典人 D.房屋的承租人19.下列属于印花税纳税人的是(D)9-341A.合同担保人C.合同证人20.烟叶税属于(A)5-134A.流转税C.行为税 B.财产税 D.所得税 B.合同鉴定人 D.合同当事人二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。