国家税收试卷

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

《税收基础》期末试卷

《税收基础》期末试卷

《税收基础》期末试卷一、填空题(60个空,每空0.5分,共30分)1.我国现行税率的基本形式有、、。

2.税收区别于其他财政收入的基本标志是:、、。

3.按税收管理和使用权限分把税收可分为、、。

4.税收的产生是由和两个前提条件共同决定的。

5.一般来说,税收具有、、三项职能。

6.我国现行税制的纳税期限有________、___________、______________三种形式。

7.减税是从应征税款中税款,免税是免征税款。

减税、免税的具体形式有_______________减免、_________ 减免、___________减免。

8.我国的流转税税种主要有、、、。

9.税收制度的基本要素是、、。

10.增值税的基本税率为、低税率为、零税率只适用于。

11.纳税人上年度发生的亏损,可以,当年不足弥补的,可以逐年弥补,但弥补期最长不超过。

12.小规模纳税人销售货物或应税劳务,以和规定的计算纳税,不得抵扣。

13.消费税的征税对象是在我国境内、、的特定消费品。

14.所得税是以纳税人的__________为征税对象所征收的一种税。

所得额多的______,所得额少的__________,无所得额的__________ 。

15.工资、薪金所得适用九级______________税率,最低税率为________,最高税为__________。

16.确定税收负担时应该严格遵守、的原则。

17.能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入,如:、、利息等。

18.计算应纳税所的额时准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的__________、____________、__________ 和__________ 。

19.个人所得税实行_____________和________________两种计征办法。

20.稿酬所得适用比率税率,税率为_________,并按应纳税额减征__________。

二、判断题1.消费税的计税依据中应包括向购货方收取的增值税税额。

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大专科国家税收试题及答案(最新整理)

电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。

A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。

A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。

A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。

A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。

A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。

A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。

A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。

A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。

A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。

A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。

A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。

A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。

A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。

A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷含解析

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷含解析

2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷一、单项选择题1、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房2、我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其划分的标准是()(A)境内工作时间(B)是否是中国公民(C)取得收入的来源地(D)境内有无住所和境内居住时间3、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法4、地方铁路运营业务的纳税人是()(A)地方铁路管理机构(B)各车务段(C)铁道部(D)其他指定机构5、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费6、B7、因关税纳税义务人违反规定造成少征税款的,海关应当自缴纳税款之日起的一定期限内追征。

此法定追征期限为()(A)6个月(B)1年(C)3年(D)5年8、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

9、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证10、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税11、属于纳税人权利的是()(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税12、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)粮食白酒(B)薯类白酒(C)啤酒(D)果酒13、我国《立法法》规定税收的基本制度()(A)只能制定法律(B)主要制定法律(C)只能制定行政法规(D)主要制定行政法规14、属于价外税的税种是()(A)印花税(B)契税(C)增值税(D)耕地占用税15、退休工人技师老蔡取得的四项收入中,属于我国个人所得税法规定的免税收入的是()(A)退休金3300元(B)从事技术咨询,获得咨询费2000元(C)转让小发明专利获得转让费100000元(D)在某职业技术学校举办专题讲座,获得报酬1000元16、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。

税法试卷

税法试卷

一、单项选择题(每小题1分,共20题)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其字母标号填入题干的括号内。

1、( b )是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。

A 名义税率B 实际税率C 边际税率D 平均税率2、( a )是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。

A 比例税率B 超额累进税率C 超率累进税率D 定额税率3、下列税种中属于直接税的是( c )。

A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税4、体现课税深度的税制要素是( b )。

A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节5、在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是( c )。

A 流转税类B 所得税类C 资源税类D 财产税类6、( a )是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。

A、税目B、计税依据C、税率D、纳税环节7、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是( c )。

A、增值税B、消费税C、土地增值税D、城市维护建设税8、税收三个最基本的要素是指( c )。

A、纳税义务人、税率、违章处理B、纳税义务人、税目、税率C、纳税义务人、税率、征税对象D、纳税义务人、税率、纳税期限9、将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为( c )。

A、起征点B、征税标准C.、减征额.... D、免征额10、将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税额。

这种税率是( c )。

A、定额税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、超率累进税率11、从我国目前的具体实践来看,收入占最大比重的税种是( b )。

A 消费税B 增值税C 营业税D 关税12、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( b )。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率13、采用超额累进税率征收的税种是( c )。

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税14、下列税种( c )属于价外税。

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)

国际税收模拟试卷和答案(DOC)北京语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、常设机构的性质应表述为()[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待[C] 非独立法人,没有营业活动[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则3、国际避税行为形成的客观原因是()[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。

[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()[A] 0[B] 5%[C] 10%[D] 15%6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关[C] 国际税收即涉外税收[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()[A] 实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额[B] 实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额[C] 实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额[D] 应当根据具体情况判断8、间接抵免法适用于()[A] 非同一经济实体[B] 母子公司[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税9、投资所得是指()[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案

广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。

在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。

大学《税收学》试题试卷

大学《税收学》试题试卷

第一章1、国家征税凭借的权力是()。

A:财产权利B:政治权利C:劳动权利D:经济权利答案: 政治权利2、政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应由全社会的成员共同分担成本,而这种分担又必须通过向人民收费来实现。

A:对B:错答案: 错3、税收产生于()。

A:原始社会B:奴隶社会C:封建社会D:资本主义社会答案: 奴隶社会4、税收的形式特征包括()。

A:无偿性B:强制性C:灵活性D:固定性答案: 无偿性,强制性,固定性5、在无偿性、强制性存在的前提下,税收只能按照事先规定的、国家与纳税人在经济上都能接受的标准无限征收。

A:对B:错答案: 错第二章1、税收职能中最基本的职能是()。

A:财政职能B:调节收入分配职能C:经济职能D:稳定经济职能答案: 财政职能2、税收在促进经济稳定增长方面,有两种宏观调节方式分别是()。

A:税收自动稳定机制B:累进税率C:相机抉择的税收政策D:减税政策E:增税政策答案: 税收自动稳定机制,相机抉择的税收政策3、税收作用具有双重性特征包括:()A:主观性与客观性B:科学性与主观性C:自发性和自觉性D:盲目性和科学性答案: 主观性与客观性,自发性和自觉性4、税收作为一种国家宏观调控政策工具是逆经济风向而行事的。

A:对B:错答案: 对5、税收的作用可以视为税收产生的效应。

A:对B:错答案: 错第三章1、我国从建国时期至今,税收原则内容经过多次调整。

A:对B:错答案:2、税收财政原则是首要原则。

A:对B:错答案:3、税收资本化属于税负前转,是累计税款的一次性转嫁。

A:对B:错答案:4、影响微观税负指标值大小的因素有()。

A:税率和税基B:企业经营水平和效率C:个人收入分配制度D:税收征管效率E:税收优惠等答案:5、下列哪种说法正确?()A:流转税与商品价格有联系,因此,税负容易转嫁。

B:所得税和财产税是对纳税人的所得或财产直接征收,一般不易通过价格形式实现转嫁。

C:在不完全竞争市场中,垄断者可以通过提高价格或降低工人工资等方式,将应纳税款进行转嫁政府。

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一、单选题(共20题,每小题1分,共20分)1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。

A. 纳税人B. 征税对象C. 税目税率D. 纳税环节2、定额税率的一个重要特点是( C )。

A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比C. 不受价格的影响D. 与课税数量成反比3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。

A. 用于基建的外购货物B. 用于抵债的外购货物C. 作为奖金发放给职工的外购货物D. 用于个人消费的外购货物4、下列项目中应征增值税的是( C )。

A.歌厅销售饮料的收入B. 招待所订购火车票的手续费C.企业售货时收取的储备费D. 火车上销售矿泉水的收入5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。

A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。

A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。

A.平均税率B.最高税率C.不同税率分别D.最低税率8、属于营业税征税范围的是( A )。

A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D. 境内某公司销售其位于境外的不动产9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。

A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A.在黑龙江省工商局登记注册的企业B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C.在美国注册的企业设在苏州的办事处D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地增值税。

A.10%B.20% C.30 D.40%13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。

A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。

A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。

A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。

A.房屋产权出典的由承典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税17、以下行为中,应缴纳契税的有( D )。

A.以相等价格交换房屋B.城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产D.以土地、房屋权属抵债18、下列不属于车辆购置税的免税范围的是( A )。

A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车D.三轮农用运输车19、下列车辆中属于免征车船税的是( D )。

A.载货汽车B.吊车C.出租车D. 拖拉机20、载货汽车车船税的计税标准是( D )。

A. 车辆的辆数B. 车辆的净吨位C. 车辆的排气量D. 自重每吨二、实务单选题(共10题,每小题2分,共20分)1、某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额是( A )。

A. 1700元B. 14400元C. 12307.69元D. 8547元2、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本为8000元,则应纳消费税为( C )。

(成本利润率为5%,税率为30%)。

8000乘以(1+5%)除以(1-30%)乘以30%A.2154元 B.3257元 C.3600元 D.3771元3、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( C )万元。

(税率为5%) 40乘以20乘以5%A.30B.35C.40D.04、某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,是旅游公司组织这次旅游应纳的营业税为( C )元。

营业税5%A.2000B.1200C.1600D.9605、某建筑工程公司,2010年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳营业税为( B )元。

100乘以3%+12乘以5%A.33600B.36000C.56000D.356006、赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己及家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元,赵某2011年应缴纳的房产税为( A )。

1200乘以6个月乘以4%A.288 元B.576 元C.840 元D.864 元7、某市工商局2010年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。

该工商局应纳车辆购置税( B )元。

234000除以1+17%乘以10%A.23400B.20000C.40000D.468008、作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。

陈某当月需缴纳个人所得税( D )。

(3500-800)乘以20%乘以70%+20乘以300乘以80%乘以20%乘以70%A.420元B.924元C.929.6元D.1050元9、某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( A )万元。

1000乘以0.005或者10乘以0.6A.5B.6C.8D.1010、某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8元,其10月份应纳的资源税税额为( C )。

8000乘以8+1500乘以8A.12000元 B.64000元 C.76000元 D.80000元三、计算题(共5题,第1小题7分,第2小题8分,第3、4、5每题10分,共45分)(注:要求逐项列示答题过程,保留小数点后两位)1、某商业企业属于小规模纳税人。

2011年3月发生如下业务:(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

(3)销售给某一般纳税人仪器1台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税(7分)。

解答过程:(1)销售服装应纳税=3200/(1+3%)×3%=93.2(2分)(2)购进洗衣粉不处理,销售洗衣粉应纳税=2300/(1+3%)×3%=66.99(2分)(3)销售仪器应纳税额=12300×3%=369(2分)2月份共应纳增值税=93.2+66.99+369=529.19(1分)2、某房地产开发公司自行建筑商品房出售,2011年8月有关经济业务如下:(1)建造职工住宅一栋,建造成本485万元。

(2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元。

(3)出租施工设备,取得收入10万元。

(4)该省规定的成本利润率为20%。

要求:计算该房地产公司8月份应缴纳营业税(8分)。

解答过程:(1)销售不动产应纳营业税=800×5%=40万(2分)(2)自建行为应纳营业税=485×(1+20%)/(1-3%)×3%=18万(3分)(3)出租设备应纳营业税=10×5%=0.5万(2分)(4)该房地产公司共应纳营业税=40+18+0.5=58.5(1分)3、某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税税率17%。

2010年4月份相关生产经营业务如下。

(1)销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额40万元;另开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将一批应税新产品用于基建工程,成本10万元,成本利润率为10%,无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款30万元、进项税额10万元;另支付购货物运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

要求:计算该企业4月份应缴纳的增值税税额(10分)。

解答过程:(1)销售A产品应纳增值税=40×17%+5.85/(1+17%)×17%=6.8+0.85=7.65(3分)(2)销售B产品应纳增值税=29.25/(1+17%)×17%=4.25(2分)(3)新产品视同销售应纳税额=10×(1+10%)×17%=1.87(2分)(4)进项增值税=10+6×7%=10.42(2分)(5)4月份应纳增值税=销项-进项=3.35(1分)4、甲企业为白酒生产企业,为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务。

(1)向烟酒专卖店销售粮食白酒10吨,开具普通发票,取得含税收入100万,另收品牌使用费25万元,包装物租金10万元。

(2)提供20万元原材料委托乙企业加工散装药酒2000千克,收回时向乙企业支付不含增值税加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将1880千克散装药酒继续加工成瓶装药酒3600瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。

剩余200千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒不含税销售价是150元/千克。

要求:计算甲企业应纳消费税和乙企业代收代缴的消费税(10分)。

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