西师版小学二年级数学应用题

合集下载

西师大二年级数学下册应用题专项题

西师大二年级数学下册应用题专项题

西师大二年级数学下册应用题专项题班级:姓名:1. 小刚准备买一支17元的笔和39元的书包,他带了50元钱,够吗?2. 每个茶杯6元,买这些茶杯一共要多少元?3. 买东西。

①一个电吹风比一块手表贵多少元?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?4. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。

5. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?6. 填一填,算一算。

(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。

(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。

7. 橘子和苹果共重7千克,其中橘子重3千克,苹果重多少克?8. 每本笔记本6元。

(1)小明买了3本笔记本,一共要付多少元?他付出20元,应该找回多少元?(2)小丽要买4本笔记本,她带25元够吗?9. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。

10. 看图解决问题。

买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?11. 看图写算式。

=12. 解决问题。

一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?13. 爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?14. 买东西,列式计算。

(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买一副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?15. 学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。

要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?16. 平均每只小猫能吃多少条鱼?17. 看图列式计算。

他们一共投中了多少个球?□+□+□=□( ) □×□=□( )18. 公鸡有多少只?答:公鸡有()只。

19. 看图解决问题。

(1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱。

(2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元。

20. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。

2024年西师大二年级数学上册专项应用题

2024年西师大二年级数学上册专项应用题

2024年西师大二年级数学上册专项应用题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。

(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2. 看一看,算一算。

(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。

(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。

3. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?4. 看图解决问题。

4元可以买多少支铅笔?如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答。

5. 解决问题。

(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?6. 解决问题。

体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子?(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?7. 谁离家远一些?远多少厘米?8. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?9. 看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?10. 一共有多少只小兔?11. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?12. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。

现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?13. 看图列式计算。

(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?14. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回()元。

西师版小学二年级数学应用题

西师版小学二年级数学应用题

西师版小学二年级数学应用题第一篇:西师版小学二年级数学应用题西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。

第1排的根数是第2排的几倍?4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。

(1)买7副手套,要多少元?(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?5、学校买来40个篮球,8个足球。

篮球的个数是足球的几倍?6、1件衣服钉5颗扣子。

(1)40颗扣子可以钉几件衣服?(2)9件衣服需要多少颗扣子?7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。

(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?9、学生做操,每排站8人,站了3排。

一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?10、一本书6元,30元可以买几本?11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。

平均每盒装几个皮球?13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。

可以分给几个组?14、二(1)班同学在操场上排队做操。

(1)每排站6人,站了6排。

全班有多少人?(2)如果站成4排,平均每排站几人?15、我们一共有24人。

每只大船坐4人,每只小船坐3人。

如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。

书包的价格是多少元?17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。

小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。

二年级西师大数学上册应用题必考题型

二年级西师大数学上册应用题必考题型

二年级西师大数学上册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 一共有多少钱?2. 看一看,算一算。

(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。

(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。

3. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?4. 看图解决问题。

根据左侧两幅图可知高多少厘米?5. 购物。

5元4元(1)买6个一共需要( )元钱。

×=(元)(2)买4个一共需要( )元钱。

×=(元)6. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。

重叠部分长多少厘米?7. 分糖果。

(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?8. 王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?9. 红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?10. 学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?11. 选水果。

(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?12. 40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?13. 解决问题。

(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?□○□=□()够□不够□(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?□○□=□()□○□=□()(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?□○□=□()□○□=□()14. 超市的一些物品标价如下。

物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?15. 看图列式计算。

16. 看图解决问题。

估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?17. 某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?18. 购物。

小学二年级西师大版上册数学应用题专项易考题

小学二年级西师大版上册数学应用题专项易考题

小学二年级西师大版上册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?2. 看图解决问题。

(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。

她买的是什么?买了多少?3. 购物。

(1)小红买了5包牛奶糖,一共用去多少元?(2)小明有20元钱,买了一种东西正好用完,他买的是什么?买了多少包?(3)根据算式6×2=12,再结合上面的图,请你提出一个数学问题。

4. 超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱?5. 看图解决问题。

(1)买8盒需要多少元?(2)买9个需要多少元?(3)请你再提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

6. 小明和妈妈去超市购物。

(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?7. 动物园的门票是8元一张。

(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?8. 荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?9. 看图解决问题。

10. 看图列式计算。

6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?11. 看图列式计算。

12. 看图解决问题。

(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?13. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.14. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。

王老师带的钱正好可以买9个水晶球。

(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?15. 买5张成人票需多少元?16. 看图列式计算。

西师版小学二年级数学应用题

西师版小学二年级数学应用题

西师版小学二年级数学应用题Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。

第1排的根数是第2排的几倍4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。

(1)买7副手套,要多少元(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍(3)你还能提出并解决哪些数学问题5、学校买来40个篮球,8个足球。

篮球的个数是足球的几倍6、1件衣服钉5颗扣子。

(1)40颗扣子可以钉几件衣服(2)9件衣服需要多少颗扣子7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。

(1)小兵买5块橡皮要多少元用这些钱去买三角板,可以买几副(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元(3)小英买6个文具盒,需要多少元她带了50元,还剩多少元9、学生做操,每排站8人,站了3排。

一共有多少人如果每排站6人,可以站几排呢10、一本书6元,30元可以买几本11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。

平均每盒装几个皮球13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。

可以分给几个组14、二(1)班同学在操场上排队做操。

(1)每排站6人,站了6排。

全班有多少人(2)如果站成4排,平均每排站几人15、我们一共有24人。

每只大船坐4人,每只小船坐3人。

如果都坐大船,要几只都坐小船呢16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。

书包的价格是多少元17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。

小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么18、我们班有36人,每组6人,可以分几组如果分成4组,平均每组几人19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。

西师版二年级下册数学解决问题(包括同步练习册上面的拓展训练题)

西师版二年级下册数学解决问题(包括同步练习册上面的拓展训练题)

二年级下册数学应用题(1)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。

一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?7.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。

小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、三个小组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。

西师大二年级上册数学应用题专项精选练习

西师大二年级上册数学应用题专项精选练习

西师大二年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?2. 看图解决问题。

(1)这样的果汁每瓶多少元?(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?3. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?4. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?5. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?6. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.7. 小兰有12元,想买同一种文具,分别能买多少?可以买的文具铅笔彩笔练习本调色盘能买多少(______)支(______)盒(______)本(______)个8. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?9. 购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

10. 购物。

(1)买5双袜子要付多少钱?(2)一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(4)24元可以买几双手套?(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

11. 超市的一些物品标价如下。

物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?12. 分一分,画一画,并写出乘法口诀。

(1)□()□=□乘法口诀:______________(2)□()□=□乘法口诀:______________(3)□()□=□乘法口诀:______________(4)□()□=□乘法口诀:______________13. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元14. 河马每天洗澡多少次?15. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

西师版小学二年级解决问题试题训练
1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?
2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?
3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。

第1排的根数是第2排的几倍?
4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。

(1)买7副手套,要多少元?
(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
5、学校买来40个篮球,8个足球。

篮球的个数是足球的几倍?
6、1件衣服钉5颗扣子。

(1)40颗扣子可以钉几件衣服?
(2)9件衣服需要多少颗扣子?
7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?
8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。

(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?
(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?
(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
9、学生做操,每排站8人,站了3排。

一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?
10、一本书6元,30元可以买几本?
11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?
12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。

平均每盒装几个皮球?
13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。

可以分给几个组?
14、二(1)班同学在操场上排队做操。

(1)每排站6人,站了6排。

全班有多少人?
(2)如果站成4排,平均每排站几人?
15、我们一共有24人。

每只大船坐4人,每只小船坐3人。

如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?
16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。

书包的价格是多少元?
17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。

小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?
18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?
19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。

她最多可买几个?最少可买几个?
20、二(1)班有5个学习小组,每组都是8人,全班共有多少人?
21、一共有9只猴,每只猴分4个桃。

38个桃够分吗?
22、大松鼠45颗松果,小松鼠摘了9颗。

大松鼠摘的松果颗数是小松鼠的几倍?
23、每个筐里装4个篮球,9个筐一共有多少个篮球?每队分6个篮球,可以分给几个队?
24、学校买来27棵树苗,我们把这些树苗栽成9行,平均每行栽几棵?
25、一个文具盒18元,一根跳绳3元,1本书的价钱刚好可以买7根跳绳。

(1)一本书多少钱?
(2)一个文具盒的价钱是一根跳绳的多少倍?
36、每排8人,站了3排。

一共有多少人?如果站成4排,平均每排要站多少人?
37、有8只小猴,小猴的只数是大猴的2倍。

大猴有多少只?
38、一本书有36页,小兵每天看6页。

(1)小兵多少天可以看完这本书?
(2)小方4天看完了这本书,小方平均每天看了多少页?。

相关文档
最新文档