六年级数学-差倍问题专项练习-57-人教课标版

合集下载

六年级数学-差倍问题专项练习-51-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-51-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-51-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)在一次献爱心活动中,四(1)班同学共捐款220元,四(2)班同学的捐款金额是四(1)班的2倍,四(3)班同学的捐款金额比四(2)班的2倍少59元,四(3)班同学共捐款多少元?2.(本题5分)小红有30支铅笔,小兰有45支铅笔,小兰给小红多少支后,小红的支数是小兰的2倍?3.(本题5分)一个小数扩大到它的100倍后,比原来多110.88,原数是多少?4.(本题5分)小明集的邮票的张数比小刚多36张,又是小刚的5倍.小明和小刚各有邮票多少张?5.(本题5分)课内知识:学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花,其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍.如果蓝花比红花多20盆,那么学校门口一共多少盆花?6.(本题5分)小方小红各有若干块糖果,若小方给小红10块,则两人的糖果数相等;若小红给小方6块,则小方的糖果数是小红的3倍,小红有多少块糖果?7.(本题5分)仓库存有大米和面粉.已知存放的面粉比大米多4500千克,存放面粉的重量比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各有多少千克?8.(本题5分)小陈为找工作准备了中、英文两份简历.中文简历的字数是英文简历单词数的3倍,而且中文简历字数比英文简历单词数多220.请问:中文简历的字数是多少?9.(本题5分)参加数学兴趣小组的同学中,五年级比四年级的3倍少35人,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?10.(本题5分)一个四位数,末尾去掉一个0后,就比原来少5310.这个四位数是多少?参考答案1.答案:解:2×220×2-59=880-59=821(元).答:四(3)班同学共捐款821元.解析:四(1)班同学共捐款220元,四(2)班同学的捐款金额是四(1)班的2倍,即220×2=440(元),四(3)班同学的捐款金额比四(2)班的2倍少59元,即440×2-59=821(元).2.答案:解:设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,30+x=2(45-x)30+x=90-2x30+x+2x=90-2x+2x30+3x=9030+3x-30=90-303x=60x=20,答:小兰给小红20支后,小红的支数是小兰的2倍.解析:设小兰给小红x支后,小红的支数是小兰的2倍,此时小红有铅笔(30+x)支,小兰有(45-x)支,再根据小红的支数是小兰的2倍列方程解答即可.3.答案:解:110.88÷(100-1)=110.88÷99=1.12答:原数是1.12.解析:一个小数,扩大100倍后是原数的100倍,把原数看作1倍的量,那么现在的数就是100倍的量,则比原来多的110.88就相当于原数的100-1=99倍,由此利用差倍公式原数=数量差÷倍数差,即可求出原数是110.88÷99=1.12.由此得解.4.答案:解:设小刚有邮票x张,则小明集的邮票的张数是5x,由题意可得:5x-x=364x=36x=95x=5×9=45(张)答:小明有邮票45张,小,刚有邮票9张.解析:设小刚有邮票x张,则小明集的邮票的张数是5x,由题意列方程即可解答.5.答案:解:根据题意和差倍公式可得:红花的朵数是:20÷(4-3)×3,=20÷1×3,=20×3,=60(朵);蓝花的朵数是:60+20=80(朵);黄花的朵数是:60×4=240(朵);60+80+240,=140+240,=380(朵),答:学校门口一共380盆花.解析:根据题意可知,蓝花与红花的差是20,黄花的朵数是红花的4倍,是蓝花盆数的3倍,由差倍公式解答即可.6.答案:解:设小红有x块,则小方有x+20块,由题意可得:(x-6)×3=x+20+6,3x-18=x+26,2x=44,x=22;答:小红有22块糖果.解析:由若小方给小红10块,则两人的糖果数相等则说明小方比小红多20块,那就设小红有x块,则小方有x+20块,再由小红给小方6块,则小方的糖果数是小红的3倍,得出等量关系小红的糖果数减去6的差乘3等于小方的糖果数加上小红给小方6块,列出方程解出即可.7.答案:解:(4500-700)÷(3-1),=3800÷2,=1900(千克),1900+4500=6400(千克),答:仓库存有大米1900千克,面粉有6400千克.解析:根据题干可得,面粉的重量减去700千克就是大米的3倍,那么面粉比大米多出的4500千克里面减去700千克,就是大米的2倍,由此即可求得大米的重量,从而解决问题.8.答案:解:220÷(3-1)×3=220÷2×3=330(个)答:中文简历的字数是330个字.解析:根据题意“中文简历的字数是英文简历单词数的3倍,而且中文简历字数比英文简历单词数多220”,即中文简历的字数比英文简历单词数多英文简历单词数的(3-1)倍,多220个子,由此根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出英文简历单词数,然后乘3即可求出中文简历的字数.9.答案:解:设四年级参加数学兴趣小组的有x人,则五年级有3x-35人,3x-35-x=412x=76x=3838+41=79(人)答:四年级参加数学兴趣小组的有38人,五年级参加数学兴趣小组的有79人.解析:设四年级参加数学兴趣小组的有x人,则五年级有3x-35人,根据等量关系:五年级参加数学兴趣小组的人数-四年级参加数学兴趣小组的人数=41人,列方程解答即可得四年级参加数学兴趣小组的人数,再求五年级得即可.10.答案:解:5310÷(10-1)×10=5310÷9×10=590×10=5900.答:原来的这个四位数是5900.解析:一个四位数,末尾去掉一个0后,这个数就缩小了10倍,减少了9倍,减少9倍以后是5310,那么这个四位数个位上的0去掉以后的数是5310÷(10-1)=590,原来的这个四位数就是590×10=5900.。

六年级数学-差倍问题专项练习-98-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-98-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-98-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)(1)妈妈今年43岁,女儿今年11岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?几年前妈妈的年龄是女儿的5倍?(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成多少没有重复数字的三位数?其中偶数共有个?2.(本题5分)实验小学四(1)班人数是四(2)班人数的1.2倍,重新分班后,四(1)班分给了四(2)班5名学生,这时两个班的人数就一样多了.两个班各有多少人?3.(本题5分)一个比赛球比一个训练球贵76元,比赛球的价钱是训练球的价钱的3倍.这两种球各多少元?4.(本题5分)有两筐橘子,第一筐重18千克,第二筐重10千克.如果从两筐中取出同样多的橘子后,第一筐剩下的质量是第二筐的3倍,那么从两筐中分别取出了多少千克橘子?5.(本题5分)姐姐有124块糖,妹妹有20块糖.姐姐想让妹妹的糖和自己的同样多,她每次从自己的袋子里拿出13块糖放到妹妹的袋子里,姐姐需要拿几次?6.(本题5分)一个桶里装有一些水,连桶称共重7千克,把水加到原来的3倍,连桶称是15千克,桶里原来有水____千克,桶重____千克.7.(本题5分)甲、乙两桶油重量相等,如果甲桶取出8千克,乙桶加入16千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍.两桶油原来各有油多少千克?8.(本题5分)淘气每月的零用钱是笑笑的1.2倍,如果淘气给笑笑5元钱,这时两人的钱数相等.原来两人各有多少钱?9.(本题5分)小陈为找工作准备了中、英文两份简历.中文简历的字数是英文简历单词数的3倍,而且中文简历字数比英文简历单词数多220.请问:中文简历的字数是多少?10.(本题5分)小猴有12块糖,小猪有20块糖.小猪给小猴____块,它们的糖就同样多.参考答案1.答案:解:(1)(43-11)÷(3-1)-11,=32÷2-11,=16-11,=5(年);答:5年后,妈妈的年龄是女儿的3倍.11-(43-11)÷(5-1),=11-32÷4,=11-8,=3(年);答:3年前,妈妈的年龄是女儿的5倍.(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成的没有重复数字的三位数有:102,103,104,120,130,140,123,124,132,134,142,143,201,203,204,210,230,240,213,214,231,234,241,243,301,302,304,310,320,340.312,314,321,324,341,342,401,402,403,410,420,430,412,413,421,423,431,432,一共48个;其中偶数有:102,104,120,130,124,132,134,142,140,142,210,230,240,214,234,302,304,310,320,340,312,314,324,342,402,410,420,430,412,432,一共30个;答:能组成48个没有重复数字的三位数;其中偶数共有30个.解析:(1)由题意可知:当几年后妈妈的年龄是女儿的3倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(3-1)倍,求出女儿的年龄再减去女儿现在的年龄解答;几年前妈妈的年龄是女儿的5倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(5-1)倍,由此求得女儿的年龄,再用女儿现在的年龄减去求出的女儿的年龄解答即可;(2)根据在整数中,0不能在最高位上,列出用0、1、2、3、4这5个数字,能组成的所有没有重复数字的三位数,再根据个位上是0、2、4、6、8的数是偶数解答.2.答案:解:四(2)班:(5×2)÷(1.2-1)=10÷0.2=50(人)四(1)班:50×1.2=60(人)答:四(1)班有60人,四(2)班有50人.解析:由“四(1)班分给了四(2)班5名学生,则两个年级学生就一样多,”得出两个年级的人数相差5×2=10人,而“四(1)班人数是四(2)班人数的1.2倍”,由此根据差倍公式解决问题.3.答案:解:76÷(3-1)=76÷2=38(元);38×3=114(元);答:比赛球的价钱是114元,训练球的价钱是114元.解析:由“比赛球的价钱是训练球的价钱的3倍”,把训练球的价钱看作单位“1”,则一个比赛球比一个训练球贵2倍,已知一个比赛球比一个训练球贵76元,则一个训练球的价钱是76÷2=38(元),再求出比赛球的价钱,解决问题.4.答案:解:(18-10)÷(3-1)=8÷2=4(千克);10-4=6(千克).答:从两筐中分别取出了6千克橘子.解析:第一筐重18千克,第二筐重10千克,相差18-10=8千克;如果从两筐中取出同样多的橘子后,它们还是相差8千克,又第一筐剩下的质量是第二筐的3倍,根据差倍公式求出取出后第二筐的质量;然后再用原来的质量减去现在的质量,就是取出的质量.5.答案:解:124-(124+20)÷2,=124-72,=52(块),52÷13=4(次),答:姐姐需要拿4次.解析:根据题干可得一共有124+20=144块糖,姐姐妹妹同样多时,各有144÷2=72块,所以姐姐要拿出124-72=52块糖给妹妹,所以只要求出52里面有几个13,就需要拿几次.6.答案:解:(15-7)÷(3-1)=8÷2=4(千克)7-4=3(千克)答:桶里原来有水4千克,桶重3千克.故答案为:4,3.解析:根据题意,可用15千克减去7千克即是原来水的(3-1)倍,然后再用15与7的差除以(3-1)倍即是原来水的重量,最后再用7减去原来水的重量即是桶的重量.7.答案:解:(8+16)÷(3-1)=24÷2=12(千克)12+8=20(千克)答:两桶油原来各有20千克.解析:甲、乙两桶油重量相等.从甲桶取走8千克油,乙桶加入16千克油,这时,甲桶比乙桶多24千克,乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍,所以24千克是甲桶取出后的2倍,用除法可得甲桶取出后的油的重量,再加8即可得两桶油原来的千克数.8.答案:解:根据题意可得:淘气比笑笑多:5×2=10(元);由差倍公式可得:笑笑:10÷(1.2-1)=50(元);淘气:50×1.2=60(元).答:原来淘气有60元钱,笑笑有50元钱.解析:根据题意,淘气给笑笑5元钱,这时两人的钱数相等可知,淘气比笑笑多5×2=10元,又知淘气每月的零用钱是笑笑的1.2倍,由差倍公式进行解答即可.9.答案:解:220÷(3-1)×3=220÷2×3=330(个)答:中文简历的字数是330个字.解析:根据题意“中文简历的字数是英文简历单词数的3倍,而且中文简历字数比英文简历单词数多220”,即中文简历的字数比英文简历单词数多英文简历单词数的(3-1)倍,多220个子,由此根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出英文简历单词数,然后乘3即可求出中文简历的字数.10.答案:解:(20-12)÷2,=8÷2,=4(块);答:小猪给小猴4块,它们的糖就同样多;故答案为:4.解析:先求出小猪比小猴多几块糖,再把多出的块数平均分成2份,就是要求的答案.。

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)六年级数学-差倍问题专题练习--人教课标版一、解答题 (总分:50分暂无注释) 1.(本题5分)某乡有5个喂养场,每个喂养场养鸡的只数相等.假如每个喂养场卖出60只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个喂养场养鸡的只数,原来每个喂养场养多少只鸡?2.(本题5分)古诗中,五言绝句是四句诗,每句全部是5个字,七言绝句也是四句诗,每句全部是7个字,有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多11首,总字数反而少了20个字,其中五言绝句和七言绝句各多少首?3.(本题5分)弟兄两人去钓鱼,共钓了52条,其中弟弟钓的是哥哥的2倍多一条,问两人各钓了几条?4.(本题5分)仓库里有小米、高粱、大米三种粮食,高粱比小米多1800千克,大米比高粱多900千克,大米的重量是小米的四倍,问小米、高粱、大米各有多少千克?5.(本题5分)母亲到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的6倍,樱桃比苹果多255个,母亲买的樱桃和苹果各是多少个?6.(本题5分)小丽的科技书比小说书少16本,小说书是科技书的3倍,小丽的科技书和小说书各有多少本?7.(本题5分)有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,假如从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等.甲、乙两袋大米原来各重多少千克?8.(本题5分)小刚买了一个篮球和一个排球,篮球价格是排球的3倍,排球比篮球廉价68元,篮球是多少元?9.(本题5分)爷爷的年纪是小明的8倍,爷爷今年比小明大63岁,爷爷和小明各多少岁?10.(本题5分)一个小数的小数点向右移动二位,新数比原来的小数大29.7,原来这个小数是多少?参考答案 1.答案:解:60×5÷ =300÷3 =100 答:原来每个喂养场养100只鸡.解析:有5个喂养场,假如每个喂养场卖出60只鸡,依据乘法的意义可知,共卖出了60×5只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个喂养场养鸡的只数,则卖出的相当于原来个喂养场鸡的只数,依据除法的意义可知,原来每个喂养场养鸡60×5÷只. 2.答案:解:假设去掉11首五言绝句,则五言绝句比七言绝句的总字数少了:11×5×4+20=240,因为1首五言绝句比1首七言绝句的字数少:4×7-4×5=28-20=8,因此七言绝句有:240÷8=30,则五言绝句有30+11=41,答:五言绝句有41首,七言绝句有30首.解析:依据题干可知:假如去掉11首五言绝句,那么五言绝句和七言绝句就相等,则字数相差是:11×5×4+20=240字,因为每首五言绝句比七言绝句少8个字,因此七言绝句有:240÷8=30首,由此可得五言绝句就是30+11=41首. 3.答案:解:÷=17,弟弟:52-17=35;答:哥哥钓了17条,弟弟钓了35条.解析:假设弟弟钓的是哥哥的2倍,则一共钓=51条,由此可知:哥哥钓的条数的倍是51条,依据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出哥哥钓的条数,进而求出弟弟钓的条数. 4.答案:(1800+900)÷(4-1) =2700÷3=900(千克)900×4=3600(千克)900+1800=2700(千克)。

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-100-人教版 (含答案)

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-100-人教版  (含答案)

六年级数学-差倍问题专项练习-100-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)水果店运来苹果的重量是梨的3倍,苹果比梨多160千克,运来梨多少千克?2.(本题5分)小猴采了18个桃子,大猴采的个数是小猴的3倍,大猴比小猴多采了多少个桃子?3.(本题5分)一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣和羽绒服各多少元?4.(本题5分)小齐与妈妈的年龄相差24岁,已知妈妈今年的年龄是小齐的3倍,求小齐和妈妈今年的年龄各是多少?(列方程解答)5.(本题5分)两桶水的升数一样多,如果从第一桶倒出25升,第二桶倒出75升,那么第一桶剩下的水是第二桶剩下的水的3倍,两桶原来各有水多少升?6.(本题5分)一个三位数,末尾添上一个0后,比原数多1134,这个三位数是多少?7.(本题5分)仓库存有大米和面粉.已知存放的面粉比大米多4500千克,存放面粉的重量比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各有多少千克?8.(本题5分)甲、乙两数相差450,如果把甲数末尾的0去掉,就和乙数相等,求甲、乙两数的和.9.(本题5分)小龙有故事书的本数是小虎6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍,两人原来各有故事书多少本?10.(本题5分)爷爷今年84岁,是小明的7倍.小明和爷爷相差几岁?参考答案1.答案:解:160÷(3-1)=80(千克),答:运来梨80千克.解析:根据水果店运来苹果的重量是梨的3倍,把运来梨的重量看作1倍,则运来苹果的重量就是3倍,可知运来苹果的重量比梨的重量多3-1=2倍,正好苹果比梨多160千克,用除法求出梨的重量.2.答案:解:18×(3-1)=18×2=36(个);答:大猴比小猴多采了36个桃子.解析:根据题意,把小猴采的个数看作单位“1”,已知大猴采的个数是小猴的3倍,可知大猴比小猴多采了2倍,又知小猴采了18个桃子,则大猴比小猴多采了18×2=36(个).解决问题.3.答案:解:羽绒服的单价:960÷(5-1),=960÷4,=240(元),皮衣的单价:240+960=1200(元),答:皮衣1200元,羽绒服各240元.解析:根据题意知道一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,即一个数是另一个数的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,即两个数相差960,由此利用差倍公式解决问题.4.答案:解:设小红的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是3x岁,根据题意可得方程:3x-x=242x=24x=1212×3=36(岁)答:小齐今年12岁,妈妈今年36岁.解析:根据题干分析可得,此题的等量关系是:妈妈的年龄-小红的年龄=24岁,设小红的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是3x岁,则根据等量关系即可列出方程解决问题.5.答案:解:根据题意可得:剩下的水相差:75-25=50(升);由差倍公式可得:第二桶剩下的:50÷(3-1)=25(升);第二桶原来的水:25+75=100(升).因为两桶水的升数一样多,所以第一桶原来的也是100升.答:两桶原来各有水100升.解析:根据题意,两桶水的升数一样多,如果从第一桶倒出25升,第二桶倒出75升,可知,剩下的水,第一桶比第二桶多75-25=50升,再根据第一桶剩下的水是第二桶剩下的水的3倍,由差倍关系可以求出第二桶剩下的水的升数,加上第二桶倒数的75升,就是原来的.6.答案:解:1134÷(10-1)=1134÷9=126答:这个三位数是126.解析:一个三位数,末尾添上一个0后,就扩大了10倍,比原来的数增加了9倍,正好增加了1134.那么,原来的数是1134÷9,计算即可.7.答案:解:(4500-700)÷(3-1),=3800÷2,=1900(千克),1900+4500=6400(千克),答:仓库存有大米1900千克,面粉有6400千克.解析:根据题干可得,面粉的重量减去700千克就是大米的3倍,那么面粉比大米多出的4500千克里面减去700千克,就是大米的2倍,由此即可求得大米的重量,从而解决问题.8.答案:解:乙数为:450÷(10-1),=450÷9,=50;甲数为:50×10=500;甲、乙两数的和为50+500=550.答:甲、乙两数的和为550.解析:由“在甲数末尾去掉0,那么甲、乙两数相等”,可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,那么两数的差相当于乙数的(10-1)倍,那么,乙数为450÷(10-1)=50,进而求出甲数,再求甲、乙两数的和即可.9.答案:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.解析:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(小虎原有的故事书+再买2本)×4=小龙原有的故事书+再买2本,设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.10.答案:解:84-84÷7,=84-12,=72(岁),答:小明和爷爷相差72岁.解析:根据爷爷的年龄是小明年龄的倍数,先把小明的年龄看作1倍,爷爷的年龄就是7倍,正好是84岁,用除法求出小明的年龄是多少,然后用爷爷的年龄减去小明的年龄即得爷爷与小明相差的岁数.。

小学六年级数学差倍问题专项练习

小学六年级数学差倍问题专项练习

1.父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年龄是小聪年龄的7.5倍,父亲比母亲大6岁,小聪今年岁.解:设小聪的今年x岁,则:9x-7.5x=61.5x=6x=4答:小聪今年4岁。

2.少先队员参加植树活动,六年级植树的棵数是五年级的1.5倍,五年级比六年级少植树24棵,两个年级各植树多少棵?解:24÷(1.5-1)=48(棵)48+24=72(棵)答:五年级植树48棵,六年级植树72棵。

3.有甲、乙两堆煤,甲堆煤的质量是乙堆煤的1.5倍.如果再往乙堆煤里增加 125千克,两堆煤的质量就相等了.原来两堆煤各有多少千克?解:125÷(1.5-1)=125÷0.5=250(千克)250×1.5=375(千克)答:甲堆煤原来有375千克,乙堆煤原来有250千克.4.甲、乙两数相差450,如果把甲数末尾的0去掉,就和乙数相等,求甲、乙两数的和.解:乙数为:450÷(10-1)=50甲数为:50×10=500甲、乙两数的和为50+500=550答:甲、乙两数的和为550。

5.有两筐橘子,第一筐重18千克,第二筐重10千克.如果从两筐中取出同样多的橘子后,第一筐剩下的质量是第二筐的3倍,那么从两筐中分别取出了多少千克橘子?解:(18-10)÷(3-1)=4(千克)10-4=6(千克)答:从两筐中分别取出了6千克橘子.6.姐姐有124块糖,妹妹有20块糖.姐姐想让妹妹的糖和自己的同样多,她每次从自己的袋子里拿出13块糖放到妹妹的袋子里,姐姐需要拿几次?解:124-(124+20)÷2=124-72=52(块)52÷13=4(次)答:姐姐需要拿4次。

7.甲、乙两人各有人民币若干元,甲说:“我的钱是你的2.5倍.”乙说:“如果我增加4.5元钱,我们两人的钱一样多.”甲乙两人各有人民币多少元?解:甲比乙多:2.5-1=1.5乙的钱数:4.5÷1.5=3(元)甲的钱数:3+4.5=7.5(元)或3×2.5=7.5(元)或:设乙有x元,甲有2.5x元.2.5x-x=4.5x=3甲有:2.5x=2.5×3=7.58.四年级男生比女生多24人,男生是女生的3倍,男生有多少人,女生有多少人.解:设女生是x人,那么男生就是3x人,列方程得3x-x=24x=1212+24=36(人)答:男生有36人,女生有12人。

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题一、解答题1. 大毛买了3个大橙子,二毛买的大橙子是大毛的2倍还多1个,二毛买了多少个大橙子?2. 小凯和朋友们去采摘,摘了草莓35筐,是樱桃的4倍多3筐,他们摘了多少筐樱桃?二、选择题3. 魔法果园里只有“王子树”和“公主树”两种果树,每棵“王子树”上有8个红苹果和4个绿苹果,每棵“公主树”上有10个红苹果和5个绿苹果。

果园里一共有164个红苹果,那么绿苹果有()个?A.60B.62C.72D.82E.100三、解答题4. 乐乐和丁丁两人用时10分钟折120个飞机,已知乐乐每分钟比丁丁多折2个。

请问:乐乐和丁丁每分钟各折几个飞机?5. 有大小两个塑料袋,共装了50个乒乓球,拿走同样多后,分别还有20个和10个,问原来两个塑料袋里各有多少个乒乓球呢?6. 双胞胎姐妹手中有许多彩纸,已知平均每人手中有60张,姐姐比妹妹多10张,那么姐姐、妹妹各有多少张?7. 丙筐和丁筐共75个栗子,丁筐的栗子比丙筐的少15个,丙筐和丁筐各有多少个栗子?8. 学校买来一些乒乓球和羽毛球共520个,拿走20个乒乓球后,乒乓球的个数是羽毛球的4倍。

买来乒乓球多少个,羽毛球多少个?9. 甲、乙两个农场一共收获了80万吨小麦,甲农场收获的小麦比乙农场的4倍多10万吨,则甲、乙两个农场各收获了多少万吨小麦?10. 博士带着欢欢和乐乐来到了热带鱼馆,其中一个鱼缸里共生活着36条鱼,共三个颜色,欢欢发现红色数量是蓝色的2倍,而绿色的数量是红色的3倍,那么三种鱼分别有多少条呢?11. 大红和小琴共有124张贺卡,小琴的贺卡数量是大红的2倍少8张。

大红和小琴各有多少张贺卡?12. 超市里的图书角有很多有趣的图书,欢欢发现科学书比漫画书多21本,并且科学书是漫画书的4倍多3本,那么漫画书有多少本?13. 月月和星星一共有53本书,月月比星星多3本,月月有多少本书,星星有多少本书?14. 姐妹两个拿彩纸比赛剪纸花,已知3分钟共剪了36朵,妹妹比姐姐每分钟多剪2朵,那么姐姐、妹妹每分钟各剪几朵?15. 阿凯看到漂亮的纸花,很想装饰一下家里的相框,可是他忘了相框长和宽各是多少了,只记着当时蚂蚁围着相框爬了两圈是80厘米,长比宽多4厘米,小朋友能帮阿凯算算相框的长和宽各是多少吗?16. 阿凯决定把他家冰箱里的水果送给姐姐和妹妹,阿凯只知道上下层共有34个水果,如果从上层拿出5个放入下层,那么两层的水果就一样多了。

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-78-人教版 (含答案)

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-78-人教版 (含答案)

·六年级数学-差倍问题专项练习-78-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?2.(本题5分)甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多少个?3.(本题5分)甲、乙两家水果商店,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,甲、乙两店分别卖出了多少千克水果?4.(本题5分)小龙有故事书的本数是小虎6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍,两人原来各有故事书多少本?5.(本题5分)甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后,乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍.则两桶油共重____kg.6.(本题5分)两筐水果,第一筐与第二筐的比是7:8,如果从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少千克?7.(本题5分)A桶油的质量是B桶油的1.5倍,A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等.原来B桶油重多少千克?8.(本题5分)买一袋大米和一袋面粉共要85.5元钱.某食堂买了5袋大米和7袋面粉,共花了487.5元钱.如果这个食堂再买8袋大米,还需多少元钱?(用两种方法解答)9.(本题5分)10.(本题5分)小强有两包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次从多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,经过几次,才能使两包糖果的粒数相等?参考答案1.答案:72÷(10-1)=72÷9=8答:原来的数是8。

解析:把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来大72,也就是原数的(10-1)倍是72,求原来的数用除法可求出答案。

2.答案:解:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题意可得方程:2.4x-x=35×2,1.4x=70,x=50,50×2.4=120(个),答:甲筐原有120个苹果,乙筐原有50个苹果.解析:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题干,“从甲筐取出35个放入乙筐,那么两筐苹果的个数就相等.”可知,原来甲筐苹果比乙筐苹果多35×2=70个,由此即可列出方程解决问题.3.答案:解:120÷(4-1)=120÷3=40(千克)40+120=160(千克)答:乙店卖出了40千克,甲店卖出了160千克.解析:由题意可知,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,即120是乙店的(4-1)倍,由此用除法可求得乙店卖的质量,进而求得甲店卖的质量.4.答案:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.解析:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(小虎原有的故事书+再买2本)×4=小龙原有的故事书+再买2本,设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.5.答案:解:24×2=48(千克),2.5-1=1.5,48÷1.5=32(千克),2.5+1=3.5,32×3.5=112(千克);答:两桶油共重112千克.故答案为112.解析:因为“甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后”,这时两桶油相差48千克,即乙桶油比甲桶油重48千克,又因为“乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍”,则乙桶比甲桶多1.5倍,所以可求出甲桶倒出24千克后的重量,总重量不变,从而求出3.5份的重量,即两桶油的共重.6.答案:解:8×2=16(千克),7+8=15(份),16×15=240(千克);答:这两筐水果共有240千克.解析:由题意“第一筐与第二筐的比是7:8”知第二筐比第一筐多一份,又由“从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等”知是把多的这一份两筐平均分,每筐分8千克后相等的,所以可知多的这一份是8×2=16(千克),两筐一共是这样的7+8=15(份),用乘法求出两筐水果共有多少千克.7.答案:解:12.5×2÷(1.5-1),=25÷0.5,=50(千克);答:原来B桶油重50千克.解析:根据“A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等”,可知A桶油比乙桶多12.5×2=25(千克).已知A桶油的质量是B桶油的1.5倍,可知A桶油比乙桶多1.5-1=0.5(倍),即25千克相当于B桶油质量的0.5倍,所以B桶油重25÷0.5,解决问题.8.答案:解:方法一:[85.5-(487.5-85.5×5)÷(7-5)]×8,=[85.5-60÷2]×8,=55.5×8,=444(元);方法二:[(85.5×7-487.5)÷(7-5)]×8,=[(598.5-487.5)÷2]×8,=55.5×8,=444(元);答:如果这个食堂再买8袋大米,还需444元钱.解析:方法一:先假设都买了5袋,那么需用85.5×5=427.5元,实际花了487.5元,多花了(487.5-427.5)=60元,这是因为少买了2袋面粉,即2袋面粉的总价是60元,进而求出面粉的单价,继而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;方法二:先假设都买了7袋,那么需用85.5×7=598.5元,实际花了487.5元,少花了(598.5-487.5)=111元,这是因为少买了2袋大米,即2袋大米的总价是111元,进而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可.9.答案:解:小女孩:30÷(3-1),=30÷2,=15(岁);妈妈:15×3=45(岁);答:今年小女孩15岁,妈妈45岁.解析:由题意可知:小女孩年龄的(3-1)倍是30岁,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出小女孩的年龄,进而求出妈妈的年龄.10.答案:解:(48-12)÷2÷3=36÷2÷3=6(次)答:经过6次,才能使两包糖果的粒数相等.解析:用48-12就是两袋糖相差的粒数,把(48-12)平均分在两个袋里是(48-12)÷2,再除以3就是要求的答案.。

六年级下册数学试题差倍问题专项练习人教版含答案

六年级下册数学试题差倍问题专项练习人教版含答案

六年级数学.差倍问题专项练习.84.人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)(1)妈妈今年43岁,女儿今年11岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?几年前妈妈的年龄是女儿的5倍?(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成多少没有重复数字的三位数?其中偶数共有个?2.(本题5分)有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果往乙袋中再加入5千克,两袋大米就一样多了.原来甲乙两袋大米各有多少千克?3.(本题5分)爸爸的年龄是小红的5倍.(1)如图表示小红的岁数,请根据数量关系把下面的线段图补充完整.小红的岁数:I ---------- 1爸爸的岁数:—.(2)如果爸爸比小红大28岁.根据上面的信息,请你提出一个用两步或者两步以上计算解决的问题,并解答.问题:—?解答过程:4.(本题5分)长安小学积极开展向江西水灾地区捐款活动,已知五年级同学的捐款数是三年级的3倍,三年级比五年级少捐款480元,问三年级和五年级各捐款多少元?5.(本题5分)张鹏比李晓多200元.张鹏的钱是李晓的3倍.张鹏、李晓各多少钱?6.(本题5分)有甲、乙两个牧童,甲对乙说「把你的羊给我】只,我的羊就是你的2倍.乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊就一样多了“,两个牧童各有多少只羊?7.(本题5分)小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,贝贝和小丽的画片就一样多, 小丽有多少张画片?8.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?9.(本题5分)两数之和为9.97,小明由于相心,将一个加数小数点向右移动一位,结果为66.4, 问:原来两数各是多少?10.(本题5分)学校合唱团成员中,女生人数是男生的3倍,而且女生比男生多80人,合唱团里男生和女生各有多少人?参考答案1.答案:解:(1) (43-11) 4 (3-1) -11, =32^2-11,= 16-11,=5 (年);答:5年后,妈妈的年龄是女儿的3倍.11- (43-11) ; (5-1), = 11-32^4,= 11-8,=3 (年);答:3年前,妈妈的年龄是女儿的5倍.(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成的没有重复数字的三位数有:102, 103, 104, 120, 130, 140, 123, 124, 132, 134, 142, 143, 201, 203, 204, 210, 230, 240, 213, 214, 231, 234, 241, 243, 301, 302, 304, 310, 320, 340,312, 314, 321, 324, 341, 342, 401, 402, 403. 410, 420, 430, 412, 413, 421, 423, 431, 432, 一共48个;其中偶数有:102, 104, 120, 130, 124, 132, 134, 142, 140, 142, 210, 230, 240, 214, 234, 302, 304, 310, 320, 340, 312, 314. 324, 342, 402, 410, 420, 430, 412, 432, 一共30个;答:能组成48个没有重复数字的三位数;其中偶数共有30个.解析:(1)由题意可知:当几年后妈妈的年龄是女儿的3倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(3-1)倍,求出女儿的年龄再减去女儿现在的年龄解答;几年前妈妈的年龄是女儿的5倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(5-1)倍,由此求得女儿的年龄,再用女儿现在的年龄减去求出的女儿的年龄解答即可;(2)根据在整数中,。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级数学-差倍问题专项练习-57-人教课标版
一、解答题(总分:50分暂无注释)
1.(本题5分)两筐重量一样的苹果,从甲筐取出8千克,从乙筐取出20千克,这时甲筐苹果的重量是乙筐的5倍,问原来两筐苹果各有多少千克?
2.(本题5分)师傅比徒弟多加工192个零件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的4倍,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)
3.(本题5分)小明的课外书是小芳的6倍,如果两人各拿走2本后,小明现有的课外书就是小芳的8倍,小明原有课外书多少本?
4.(本题5分)妈妈今年的年龄儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁.儿子和妈妈今年分别是多少岁?
5.(本题5分)舅舅比小林大19岁,正好比小林年龄的3倍多1岁,舅舅和小林各是多少岁?
6.(本题5分)少先队员参加植树活动,六年级植树的棵数是五年级的1.5倍,五年级比六年级少植树24棵,两个年级各植树多少棵?
7.(本题5分)某校兴趣小组男生比女生多12人,男生人数是女生人数的5倍,男女生各有多少人?
8.(本题5分)甲、乙两筐苹果,如果从甲筐中拿出18个放进乙筐,两筐的苹果就同样多,如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍.甲、乙两筐原来各有苹果多少个?
9.(本题5分)两个书架所存书的本书相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么,第二个书架的本数是第一个书架的3倍,求两个书架原来各存书多少本?
10.(本题5分)游泳池里男生人的数比女生的6倍少11人,比女生的4倍多13人,那么男生有多少人?
参考答案
1.答案:解:(20-8)÷(5-1)
=12÷4
=3(千克)
3+20=23(千克)
答:原来两筐苹果各是23千克.
解析:两筐重量一样的苹果,甲筐取出8千克,乙筐取出20千克,这时甲筐比乙筐多20-8=12千克,而甲筐苹果的重量是乙筐的5倍,所以12千克是乙筐取出后的4倍,用除法可得乙筐取出后的苹果数,再加20即得原来两筐的苹果数.
2.答案:解:设徒弟加工x个零件,则师傅加工4x个零件,
4x-x=192,
3x=192,
x=192÷3,
x=64,
4×64=256(个),
答:师傅加工256个零件,徒弟加工64个零件.
解析:设徒弟加工x个零件,则师傅加工4x个零件,再根据“师傅比徒弟多加工192个零件”,列方程解答即可.
3.答案:解:设小芳原有x本,得:
6x-2=8(x-2),
6x-2=8x-16,
2x=14,
x=7
小明有:6×7=42(本).
答:小明原有课外书42本.
解析:此题可设小芳原有x本,则小明还有(6x-2)本,小芳还有(x-2)本,根据小明现有的课外书就是小芳的8倍,列出方程6x-2=8(x-2),解方程求出小芳原有的本数,再根据“小明现有的课外书就是小芳的8倍”,解决问题.
4.答案:解:(1)儿子的年龄是:24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁),
妈妈的年龄是:24+12=36(岁),
(2)设儿子的年龄是x岁,则妈妈的年龄是3x岁,
3x-x=24,
2x=24,
x=12,
妈妈的年龄:3x=3×12=36(岁),
答:儿子的年龄是12岁,妈妈的年龄是36岁.
解析:(1)根据“妈妈比儿子大24岁.”知道妈妈和儿子的年龄相差24岁,又因为“妈妈今年的年龄儿子的3倍”,所以利用差倍公式即可解答;
(2)设儿子的年龄是x岁,则妈妈的年龄是3x岁,再根据“妈妈比儿子大24岁,”知道“妈妈的年龄-儿子的年龄=24”,由此列出方程解决问题.
5.答案:解:(19-1)÷(3-1)
=18÷2
=9(岁)
9+19=28(岁)
答:舅舅28岁,小林9岁.
解析:由题意知,小林年龄的(3-1)倍就是19-1=18岁,由此用18÷2可求得小林的年龄,用小林的年龄加上19岁就是舅舅的年龄;据此解答.
6.答案:解:24÷(1.5-1)
=24÷0.5
=48(棵)
48+24=72(棵)
答:五年级植树48棵,六年级植树72棵.
解析:把五年级植树的棵数看作1倍数,六年级植树的棵数是五年级的1.5倍,六年级植树的棵数比五年级植树的棵数多(1.5-1)倍,又知五年级比六年级少植树24棵,用除法即可得五年级植树的棵数,再求六年级植树的棵数即可.
7.答案:解:12÷(5-1)
=12÷4
=3(人)
3×5=15(人)
答:男生有15人,女生有3人.
解析:男生人数是女生人数的5倍,把女生人数看作“1”倍数,男生就是“5”倍数,也就是男生比女生多4倍,因为男生比女生多12人,则“1”倍数就是12÷4=3(人),即女生人数,再根据倍数关系解决问题.
8.答案:解:设乙筐有x个,则甲筐有x+18×2个,由题意可得:
(x-13)×3=x+18×2+13,
3x-39=x+49,
2x=88,
x=44,
甲筐有:44+18×2=80(个),
答甲、乙两筐原来各有苹果80个、44个.
解析:从“如果从甲筐中拿出18个放进乙筐,两筐的苹果就同样多”,可知甲筐比乙筐多18×2=36个,先设乙筐有x个,则甲筐有x+36个,再根据如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍,列出方程即可求出.
9.答案:解:(200+40)÷(3-1)
=240÷2
=120(本)
120+200=320(本)
答:两个书架原来各存书320本.
解析:如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,根据题意得出,两格书架的本数这两个数的倍数差是(3-1),差是200+40,由此利用差倍公式“差÷(倍数-1)=小数”解决问题.
10.答案:解:设女生有x人
6x-11=4x+13
6x-11+11=4x+13+11
16x-14x=14x+24-14x
2x÷2=24÷2
x=12
6×12-11
=72-11
=61(人)
答:男生有61人.
解析:设女生有x人,根据男生人的数比女生的6倍少11人可得:男生有6x-11人,根据男生人数比女生的4倍多13人可得:男生有4x+13人,依据男生人数相等可列方程:6x-11=4x+13,依据等式的性质,求出女生人数,再代入男生人数即可求解,。

相关文档
最新文档