粉笔2019年国考第11季行测数量模拟题
粉笔2018年国考第11季行测数量模拟题

粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。
若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。
最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。
则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。
2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量-公务员考试行测试卷与试题

2019粉笔多省联考特训营小班专属练习-第四周-数量试卷总分:100答题时间:30分钟某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排,问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?[5分]-----正确答案(B)1.16A 20B 24C 28D 某项工程计划由甲、乙两工程队施工,若甲单独施工需要20天完成,若两工程队一起施工将比原计划提前2天完成,现在让甲工程队先做5天,然后乙工程队再加入,恰好按原计划时间完成,问原计划该项工程用多少天完成?[5分]-----正确答案(D)2.8A 10B 12C 14D 某人准备去买20件甲商品,总共需花费600元,现商城推出这样的优惠,单笔满100元可优惠10元,单笔满200元可优惠25元,问现在买这批商品最少需要花多少钱?[5分]-----正确答案(C)3.575元A 565元B 540元C 525元D 甲乙两辆车从A地驶往90公里外的B地,两车的速度比为5:6,甲车于上午10点半出发,乙车于10点40分出发,最终乙车比甲车早2分钟到达B地。
问两车的时速相差多少千米/小时?[5分]-----正确答案(D)4.10A 12B 12.5C 15D 一圆柱形容器装满水,现往容器中放入圆锥形铁块,完全浸入水中后取出,水面高度下降0.5cm,再往容器中放入圆柱形铁块水又溢出,再次取出后,发现水面高度比放入之前又下降0.5cm。
已知圆锥形铁块底面半径是圆柱形铁块的1.5倍,则圆锥形铁块高度与圆柱形铁块高度之比为:[5分]-----正确答案(B)5.3:2A 2:3B 3:4C 4:3D 一家四口人的年龄和为149岁。
更多公考资料加微信hugefound 其中外公年龄、母亲年龄以及两人的年龄之和都是平方数,而父亲7年前的年龄正好是孩子年龄的6倍。
腰果2020年国考第11季行测数量模拟题

腰果2020国考第11季行测模考数量关系(1)服装店进了2件相同的上衣,一件在定价的基础上打8折出售,盈利80元;另一件在第一件售价的基础上再打8折,盈利48元,则这2件衣服的实际利润率比定价的利润率低()个百分点。
【腰果模考】A.70B.80C.90D.60楚香凝解析:原价的80%和原价的64%相差80-48=32元,可得原价=32/(80%-64%)=200元、进价=200×80%-80=80元,(200-200×80%+200-200×64%)/(80×2)=70%,选A(2)小王骑车从A地到B地,匀速行驶了1/3的路程后,由于体力不支,速度下降1/4,又行驶了剩余路程的3/4后,速度又下降1/6,又行驶了24分钟后到达B地,则小王从A 地到B地共用了多少分钟?【腰果模考】A.90B.98C.114D.125楚香凝解析:三段路程之比=1/3:(2/3)×(3/4):(2/3)×(1/4)=2:3:1,三次速度之比=1:3/4:(3/4)×(5/6)=8:6:5,可得三段时间之比=(2/8):(3/6):(1/5)=5:10:4,第三段时间4份对应24分钟,共5+10+4=19份对应114分钟,选C(3)9人参加百分制考试,总得分为630分,若去除第1名和第6名的成绩,则平均分减少3分。
已知9人的成绩成等差数列,则考试及格的人的平均分为()分。
【腰果模考】A、77B、78.5C、79D、80.5楚香凝解析:中位数第五名得分=630/9=70分,假设公差为d,可得630-(70-3)×7=70-d+70+4d,解得d=7;第一名得分=70+4×7=98分、第六名得分=70-7=63分,及格的人平均分=(98+63)/2=80.5分,选D(4)小张每隔3天去一次超市,小刘每隔4天去一次超市,3月15日两人同去超市,则3月份两人至少有1人去超市的天数有()天。
2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案解析

2019年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。
2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。
4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。
待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是()A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是()A.对伪造货币罪不再处以死刑B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为3.关于中国外交,下列说法错误的是()A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家4.在银行的资产负债表中,客户存款属于()A.资产B.权益C.资金D.负债5.关于我国著名园林,下列说法正确的是()A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局6.我国古代用“金”“石”“丝”“竹”指代不同材质、类别的乐器。
粉笔2019年省考第11季行测数量模拟题

粉笔2019省考第11季行测模考数量关系解析数字推理(1)2,10,26,58,()【粉笔广东模考】A.84B.116C.122D.168楚香凝解析:相邻两项作差得8、16、32、(64)为等比数列,58+64=122,选C(2)7,12,18,27,41,()【粉笔广东模考】A.62B.68C.82D.100楚香凝解析:相邻两项作差得5、6、9、14、(21),再作差得1、3、5、7为等差数列,41+21=62,选A(3)7,6,12,10,17,14,22,()【粉笔广东模考】A.24B.23C.19D.18楚香凝解析:奇数项7、12、17、22为等差数列,偶数项6、10、14、(18)为等差数列,选D(4)3/7,4/21,17/84,()【粉笔广东模考】A.34/168B.21/360C.67/1428D.49/15636楚香凝解析:前一项的分母-分子=后一项的分子,前一项的分母×分子=后一项的分母,84-17=67、84×17=1428,选C(5)2,5,13,35,95,()【粉笔广东模考】A.259B.285C.380D.475楚香凝解析:(第一项+第二项)×2-1=第三项,依次类推,(35+95)×2-1=259,选A(6)3,4,6,8,12,20,()【粉笔吉林模考】A.31B.45C.52D.66楚香凝解析:相邻两项作差得1、2、2、4、8、(32)为递推积数列,20+32=52,选C(7)101,220,231,314,433,()【粉笔吉林模考】A.561B.527C.492D.463楚香凝解析:每个数的数字和2、4、6、8、10、(12)为等差数列,选A(8)-2,3,2,10,24,()【粉笔吉林模考】A.42B.54C.68D.96楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(10+24)×2=68,选C(9)【粉笔吉林模考】A.126、3B.103、7C.118、5D.112、0楚香凝解析:第二行4+14+109+7=134、第四行3+11+16+104=134,每行数字的和都是134,第一行134-3-9-10=112、第三行134-6-123-5=0,选D(10)-1,3,10,22,37,57,()【粉笔吉林模考】A.71B.80C.82D.96楚香凝解析:相邻两项作差得4、7、12、15、20、(23),再次作差得3、5、3、5、3为循环数列,57+23=80,选B(11)2,18,45,61,66,()【粉笔江苏模考】A.102B.78C.72D.67楚香凝解析:相邻两项作差得16、27、16、5、(1),分别转化为24、33、42、51、60,66+1=67,选D(12)8.6,14.2,16.12,28.4,32.24,()【粉笔江苏模考】A、56.96B、56.8C、36.96D、36.8楚香凝解析:前一项的整数部分+小数部分=后一项的整数部分,前一项的整数部分-小数部分=后一项的小数部分,32+24=56、32-24=8,选B(13)2/3,1/2,5/14,7/34,11/92,()【粉笔江苏模考】A.13/256B.113/268C.15/268D.15/256楚香凝解析:分别转化为2/3、3/6、5/14、7/34、11/92、(13/256),分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243为等比数列,选A(14)8,18,32,45,()【粉笔江苏模考】A.30B.45C.60D.75楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60),前面2、3、4、5、6为等差数列,后面4、6、8、9、10为连续合数列,选C(15)3,4,13,29,198,()【粉笔江苏模考】A.628B.629C.1038D.1039楚香凝解析:(第一项2)+第二项=第三项,依次类推,(292)+198=1039,选D(16)1949,1953,1959,1967,1976,1986,1998,(),()【粉笔陕西模考】A.2012B.2019C.2027D.2028楚香凝解析:相邻两项作差得4、6、8、9、10、12、(14)、(15)为连续合数列,1998+14=2012、2012+15=2027,选AC(17)2,9,5,17,25,8,5,39,50,(),7,()【粉笔陕西模考】A.5 B.8 C.57 D.59楚香凝解析:两个一组,每组之和11、22、33、44、(55)、(66)为等差数列,55-50=5、66-7=59,选AD(18)7,10,22,30,155,86,(),()【粉笔陕西模考】A.40B.37C.15D.9楚香凝解析:155-30=125=53、86-22=64=43、(37)-10=27=33、(15)-7=8=23,选BC(19)2/3,(),5/14,7/34,11/92,(),17/746 【粉笔陕西模考】A.1/2 B.3/4 C.15/268 D.13/256楚香凝解析:分别转化为2/3、(3/6=1/2)、5/14、7/34、11/92、(13/256)、17/746,分子为连续质数列,分子分母之差1、3、9、27、81、243、729为等比数列,选AD(20)8,18,32,45,(),()【粉笔陕西模考】A.45B.60C.75D.84楚香凝解析:分别转化为2×4、3×6、4×8、5×9、(6×10=60)、(7×12=84),前面2、3、4、5、6、7为等差数列,后面4、6、8、9、10、12为连续合数列,选BD(21)【粉笔浙江模考】A.-3 B.1 C.3 D.7楚香凝解析:(6+7)-(2+10)=1、(10+4)-(5+2)=7、(5+3)-(7+3)=-2、(4+5)-(4+2)=3,选C(22)2,6,6,18,54,()【粉笔浙江模考】A.162B.254C.369D.486楚香凝解析:第一项×第二项÷2=第三项,依次类推,18×54÷2=486,选D(23)2,5,12,22,39,()【粉笔浙江模考】A.72B.66C.58D.42楚香凝解析:相邻两项作差得3、7、10、17、(27)为递推和数列,39+27=66,选B(24)4,6,18,81,486,()【粉笔浙江模考】A、1458B、2561.5C、3146.5D、3645楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、3、4.5、6、(7.5)为等差数列,486×7.5=3645,选D(25)6,4,5,-3,2,6,()【粉笔浙江模考】A.-1B.-5C.-11D.7楚香凝解析:第一项=第二项+第三项+第四项,依次类推,-3-2-6=(-11),选C数学运算(1)小明的爸爸比小明的妈妈大4岁,比小明大25岁。
粉笔2019年多省市行测组卷一答案

粉笔2019年多省市行测组卷一答案注意事项这项测验共有四个部分,65道题,总时限为60分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你参考以分配时间。
请在机读答题卡上严格按照要求填写好自己的姓名、报考部门,涂写准考证号。
请仔细阅读下面的注意事项,这对你获得成功非常重要:1. 题目应在答题卡上作答,不要在题本上作任何记号。
2. 监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
3. 监考人员宣布考试结束时,你应立即放下铅笔,将试题本、答题卡和草稿纸都留在桌上,待监考老师确认数量无误、允许离开后,然后离开。
如果你违反了以上任何一项要求,都将影响你的成绩。
4. 在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在一道题上思考时间太久,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
5. 试题答错不倒扣分。
6. 特别提醒你注意,涂写答案时一定要认准题号。
严禁折叠答题卡!停!请不要往下翻!听候监考老师的指示。
否则,会影响你的成绩。
第一部分言语理解与表达本部分包括表达与理解两方面的内容。
请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1. (2018上海)托尔斯泰创造了小说艺术的巅峰。
他能把拿破仑进军俄国的战争史诗般场面驾驭自如,能把安娜的人性刻画得______。
像这样的大手笔再也没有了。
填入划横线部分最恰当的一项是: [单选题] *A.惟妙惟肖B.妙笔生花C.入木三分(正确答案)D.鬼斧神工2. (2015天津)2014年6月23日,食品安全法修订草案将十二届全国人大常委会第九次会议审议。
国家食药监管总局官员介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,政府失职将被。
填入划横线部分最恰当的一项是( )。
[单选题] *A. 递交监视训责B. 提交监管问责(正确答案)C. 提交监管谴责D. 交付监督审问3. (2015上半年联考湖北)从“抢盐风波”到“各地发生地震”,网络造谣滋生的“网络炸弹”,影响甚远。
腰果2019年省考第11季行测数量模拟题

腰果2019省考第11季行测模考数量关系(1)某工程队原计划30天完成一项工程。
但由于开工前临时被调走了6人,导致工期延时20天完成,则该工程队原有工人()名。
【腰果模考】A.20B.15C.13D.12楚香凝解析:计划和实际的时间之比=30:(30+20)=3:5、人数之比=5:3=15人:9人,选B(2)小李家2017年上半年每月用电量分别为18、24、28、31、36、45度,随机选取其中四个月用电量,发现这四个月用电量之和为上半年用电量最少的三个月用电量之和的2倍,那么选取的这四个月中用电量最少的月份,其用电量为()度。
【腰果模考】A.18B.24C.28D.31楚香凝解析:上半年用电量总和=18+24+28+31+36+45=182度,最少的三个月用电量之和=18+24+28=70,未选的两个月用电量之和=182-70×2=42=18+24,所以选取的四个月用电量分别为28、31、36、45度,选C(3)如图所示,一个圆形广场,AB为直径,AC=0.6AB,甲匀速从A走到C用时比乙匀速从A走到B少1/2,又知甲从C走到B比乙从B走到C少用2分钟,那么乙从A走到B所用时间为()分钟。
【腰果模考】A.15B.14C.13D.12楚香凝解析:勾股定理可得AB:AC:CB=5:3:4;甲走AC与乙走AB的路程之比=3:5、时间之比=1:2、速度之比=(3/1):(5/2)=6:5,走CB段甲乙的时间之比=5:6=10分钟:12分钟(相差2分钟),可得乙走CB段用了12分钟、走AB段需要(12/4)×5=15分钟,选A(4)小王、小李、小孙三人进行跳绳比赛,多轮比赛结束之后,小王得17分,小李得7分,小孙得9分且有两轮比赛得1分。
已知每轮比赛没有平局,且各名次得分均为正整数,则每轮比赛第二名得多少分?【腰果模考】A.7B.5C.4D.3楚香凝解析:三人的分数之和=17+7+9=33分=11×3,所以比赛进行了三轮、每轮总分11分;小孙9分=1+1+7,每轮比赛第二名得11-7-1=3分,选D(5)甲单位某月有50名员工拿到绩效奖金,拿到全勤奖金的人数是绩效奖金人数的 1.5倍,是拿到创新奖金人数的3倍,同时拿到两项奖金的人数有10人,占至少拿到两项奖金人数的2/3,所有拿到奖金的人数占单位总人数的13/15,甲单位共有()名员工。
2019年国家公务员考试行测模拟卷I(附答案解析)

解析)1.这项测验共有五个部分,135题,总时限为120分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供你答题时参考。
2.请用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。
3.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
4.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,待监考人员允许离开后,方可离开考场。
5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去,如果有时间再去思考。
否则,你可能没有时间完成后面的题目。
6.试题答错不倒扣分。
第一部分常识判断(共20题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.党的十八届五中全会决定,我国将在坚持计划生育的基本国策,完善人口发展战略的基础上,全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策,积极开展应对人口老龄化行动。
这是继2013年十八届三中全会决定启动实施“单独二孩”政策之后的又一次人口政策调整。
下列有关我国人口政策变迁的说法错误的是()A.党的十一大报告提出,实行计划生育是我国的一项基本国策B.1978年,计划生育政策被载入宪法C.2001年底,《中华人民共和国人口与计划生育法》颁布D.2013年,十八届三中全会决定,启动实施一方是独生子女的夫妇可生育两个孩子的政策2.中国共产党第十八届五中全会审议通过了《中共中央关于制定国民经济和社会发展第十三个五年规划的建议》。
下列关于该《建议》的说法错误的是()A.提出创新、协调、绿色、开放、共享“五大发展”理念B.提出到2020年实现国内生产总值和城乡居民人均收入比2010年翻一番C.提出到2020年实现贫困县全部摘帽D.提出要发挥投资对增长的基础作用,发挥消费对增长的关键作用,发挥出口对增长的促进作用3.为实现城市管理现代化,北京市人民政府决定撤销市城管局、市规划局、市园林局等单位,设立市城市综合管理局。
依照法律规定,设立该局应经哪一机关批准()A.北京市人民政府 B.国务院C.北京市人民代表大会 D.国务院机构编制管理委员会4.下列事项中,不属于行政诉讼受理范围的是()解析)A.行政法规、规章或者行政机关制度、发布的具有普遍约束力的决定、命令B.行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的C.行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的D.行政机关侵犯经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的5.下列刑事案件中,哪一情形不得适用简易程序()A.未成年人案件 B.共同犯罪案件C.有重大社会影响的案件 D.被告人没有辩护人的案件6.下列成语与历史人物对应错误的一组是()A.指鹿为马——赵高 B.怒发冲冠——蔺相如C.阳春白雪——李斯 D.入木三分——王羲之7.2014年沃尔玛中国由于业务发展需要,对目前的架构进行调整,简化业务流程,20多个中层管理岗位受到影响。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
粉笔2019国考第11季行测模考数量关系
(1)甲、乙、丙三家公司共同出资成立一家新公司,其中甲公司的出资额是乙、丙两公司出资额之和的1/3。
后来甲公司决定再出资60万元,使得新公司的总资产提高了20%,此时甲公司的总出资额比乙公司的高35%,问丙公司的出资额为多少万元?【粉笔模考】A.75 B.100 C.125 D.135
楚香凝解析:新公司最初的总投资额=60/20%=300万元,甲出资了总数的1/(3+1)=1/4、出了75万,可得乙出资(75+60)/(1+35%)=100万元,丙出资=300-75-100=125万,选C
(2)某单位有20人,其中党员人数是非党员人数的4倍,男性人数是女性人数的3倍,若从该单位的职工中任选1名党员,则此人恰好为男性的概率最大是多少?【粉笔模考】A.3/4 B.4/5 C.11/16 D.15/16
楚香凝解析:党员共有20×(4/5)=16人,男性共有20×(3/4)=15人,则男性党员最多有15人;从党员中选出一名男性的概率最大为15/16,选D
(3)某班级组织学生统一订阅语、数、外的学习报且每人至少订阅了其中的一种,有35人订阅语文报,26人订阅数学报,32人订阅英语报。
所有学生中,同时订阅语文报和数学报的有16人,同时订阅语文报和英语报的有21人,同时订阅数学报和英语报的有16人,三种报纸全订阅的有9人。
问该班级只订阅了一种学习报的人数是多少?【粉笔模考】A.11 B.12 C.13 D.14
楚香凝解析:
解法一:包含的三容斥,总人数=35+26+32-16-21-16+9=49人,恰好订阅两种的有16+21+16-3×9=26人,只订阅一种的有49-26-9=14人,选D
解法二:根据每部分算的次数,只订阅一种的人数=35+26+32+ 9×3-(16+21+16)×2=14人,选D
(4)某商家购进100双同款篮球鞋。
在网店中以进价的2倍出售,并实行单人购进第二双半价的促销活动,而在实体店中则以进价的1.5倍出售,一周后100双全部售出,共获利为进价的70%。
已知在实体店售出的篮球鞋比网上售出的少20双,则在网店售出的篮球鞋中有多少双享受了半价优惠?【粉笔模考】
A.10
B.20
C.40
D.60
楚香凝解析:假设每双篮球鞋进价10元,实体店出售每双的利润为10×50%=5元,网店原价出售每双的利润为10元、半价出售每双的利润为0元;100双的总利润=100×10×70%=700
元,实体店出售了(100-20)/2=40双、总利润5×40=200元,可得网店总利润700-200=500元、原价出售了500/10=50双,则半价出售了100-40-50=10双,选A
(5)甲、乙二人从400米环形跑道上的同一点同向匀速出发。
已知甲比乙提前1分钟出发,乙出发3分钟后,甲第一次追上乙,又过了10分钟,甲第二次追上乙,此时甲、乙两人距离出发地多少米?【粉笔模考】
A.80
B.100
C.120
D.180
楚香凝解析:10分钟甲比乙可多跑一圈,则3分钟甲比乙多跑3/10圈,可得甲提前1分钟跑了7/10圈;从出发到第二次追上乙,甲共跑了1+3+10=14分钟、跑了98/10圈,距离出发地2/10圈=80米,选A
(6)某工程队修筑一条公路,按照计划派出了2/3的人连续施工30天,完成了这项工程的60%。
之后为了加快施工进度,从剩余人中再派出10人支援,结果比原计划提前5天完成。
问该工程队共有多少人?【粉笔模考】
A.30
B.45
C.60
D.90
楚香凝解析:派出的2/3的人若继续施工20天,可以完成剩下的任务量;增加10人后只用了20-5=15天,可得增加前后的人数比=15:20=30:40(差10人),该工程队共有30/(2/3)=45人,选B
(7)某单位计划从周一至周五中选出3天,安排员工到甲、乙、丙三个城市考察学习,每个城市考察1天。
因特殊原因,甲、乙两个城市不能在相邻的两天被考察,问有多少种不同的安排方式?【粉笔模考】
A.18
B.30
C.36
D.60
楚香凝解析:
解法一:从五天里选三天排甲乙丙,有A(5 3)=60种;其中甲乙相邻的情况数:先选相邻的两天排甲乙有4×A(2 2)=8种、再排丙有3种,共8×3=24种;满足题意的情况数有60-24=36种,选C
解法二:从五天里选出不相邻的两天放甲乙,有A(4 2)=12种,再放丙有3种,共12×3=36种,选C
(8)粉笔为了加强企业内部文化交流并提升员工的归属感,特制作了500件企业文化衫,共有M、L、XL、XXL和XXXL五种尺寸。
其中穿M号的有48人,是穿XXXL号人数的2倍,穿XL号的人数排名第一,且与穿L号的人数之和比穿XXL号人数的2倍少76人。
问穿L 号的人数最多有多少人?【粉笔模考】
A.94
B.93
C.92
D.91
楚香凝解析:穿XXXL号的有48/2=24人,则穿L、XL、XXL号的共500-48-24=428人,穿L
和XL号的人数之和比穿XXL号的2倍少76人,可得穿XXL号的有(428+76)/(2+1)=168人,L号+XL号=428-168=260人;XL号的人数排名第一、至少168人(此时与XXL并列第一),可得L号的最多有260-168=92人,选C
(9)一超市和某罐头加工厂签订合作协议,每月要求该厂提供3000瓶罐头,每瓶罐头的进货单价为6元,若单价每降低0.2元,则超市就多进货200瓶。
问:该罐头厂每月可获得的最大收入是多少元?【粉笔模考】
A.20250
B.20240
C.20000
D.18000
楚香凝解析:假设降低了x个0.2元,则多进货200x瓶,总收入=(6-0.2x)(3000+200x)=0.2×200×(30-x)(15+x),后面两个括号的和为定值45、当两个括号分别取值22和23时,最大收入=0.2×200×22×23=20240元,选B
(10)有一个棱长为1的无盖正方体纸盒,现将其完全展开,问展开后的平面图形上相距最远的两点距离最大是多少?【粉笔模考】
A.2√5
B.3√2
C.4
D.5
楚香凝解析:分为3×3和2×4两大类,第一类AB距离=√(32+32)=√18=3√2,第二类CD距离=√(42+22)=√20=2√5,选A。