最新苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习知识分享
精品 苏教版三年级数学下册 乘除法应用题(5)

乘除法应用题本讲向同学们介绍如何利用乘、除法解答简单应用题。
用乘、除法解应用题,首先要明确下面几个关系,然后根据应用题中的已知条件,利用这些数量关系求解。
被乘数×乘数=乘积,相同数×个数=总数,小数×倍数=大数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,被除数÷除数=(不完全)商……余数。
例1学校开运动会,三年级有86人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年级的4倍少5人。
全校参加单项比赛的人数有多少人?分析:先求出其他年级参赛人数,86×4-5=339(人),再加上三年级参赛人数,就可求出全校参赛人数。
解:(86×4-5)+86=425(人)。
答:全校参赛425人。
本题中全校参赛人数也可以看成是三年级参赛人数的5倍少5人,所以可列式为86×5-5=425(人)。
例2有5只猴子,其中2只各摘了7个桃子,另外3只各摘了12个桃子。
把所有摘下的桃子平均分给这5只猴子,每只猴子能分到多少个桃子?解:共摘桃子7×2+12×3=50(个),平均每只猴可分50÷5=10(个)。
综合算式(7×2+12×3)÷5=10(个)。
答:每只猴子能分到10个桃。
例3小白兔上山采摘了许多蘑菇。
它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留一堆。
后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃。
自己吃的这一堆有5个。
它共采摘了多少个蘑菇?分析:我们从后向前分析。
当分成3堆时,共有5×3=15(个),这是分成4堆时每一堆的个数。
所以,分成4堆时,共有15×4=60(个)。
解:(5×3)×4=15×4=60(个)。
答:共摘了60个蘑菇。
例4小雨到奶奶家。
如果来回都乘车,那么路上要用20分钟。
如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。
【苏教版】三年级下册数学期末复习资料

苏教版三年级下册数学期末复习资料第一单元 除法1、 余数一定要比除数小。
2、 三位数除以一位数,商可能是三位数,可能是两位数。
3、 被除数(三位数)的百位除以除数(一位数),够除商是三位数,不够除商是两位数。
4、 路程÷时间=速度5、 0乘任何数都为0。
6、 0除以任何不为0的数都得0。
7、 7 05 )3 5 0 3 50 (注意0的位置)8、被除数连续除以两个除数,可以用被除数除以这两个除数的积,商不变。
需要掌握的练习:1、 三位数除以一位数的竖式计算2、 书P5 第5题3、 书P11—12 解决问题(注意算式要有意义)4、 书P14 第6、7、8、9题5、 书P15 第4、5题6、 书P16 第7、8、9题7、 4□2÷6要使商的末尾是0,□里可以填哪些数?8、 用一根328厘米的铁丝正好围成一个正方形,所得正方形边长多少厘米?第二单元 年月日31天):1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月—共7个月。
1、一年12个月 小月(30天):4月、6月、9月、11月—共4个月。
2月(平年28天、闰年29天)。
2、平年365天,52个星期1天3、闰年366天,52个星期2天4、一年(12月) 平年:2月只有28天的这一年。
闰年:2月有29天的这一年。
5、通常每4年里有3个平年,1个闰年。
公历年份是4的倍数的一般是闰年.公历年份是整百数的,必须是400的倍数的才是闰年。
6、7、常见的节日(注意这里不包含中国的农历节日)1月1日 元旦要找大月你记住, 七八两月连着数; 七月以前找单数, 八月以后找双数。
3月8日国际劳动妇女节 3月12日植树节4月4日或5日清明节5月1日劳动节 5月4日青年节6月1日儿童节7月1 日共产党生日(1997年7月1日香港回归)8月1日建军节(2008年8月8日北京举办了29届奥林匹克运动会)9月10日教师节10月1日国庆节 (1949年10月1日中华人民共和国成立)(1999年12月20日澳门回归)8、一个月中至少有4个星期日,至多(有可能)有5个星期日。
最新苏教版小学三年级数学下册连除应用题精品ppt课件

(1)有18个 ,平均分成3行,每 行是多少个 ? (2)把每行的6个 ,再平均分成 3份,每份是多少个? 谁能说出综合 算式? 第一种:18÷3÷3 第二种:18÷(3×3)
学校买钢笔奖给学生。买了16盒,每盒5 支,共用去240元。每支钢笔多少元?
1.题目是讲什么事情?
2.讨论:
要求每支钢笔多少元必须知道哪些条件?
苏教版三年级数学下册
连除应用题
教学目标:
• 1.掌握三位数连除应用题的结构,能够正 确列式解题。
• 2.自主探索三位数连除应用题的解题方法, 总结出解题规律。
1.看谁算得快!(口算) 120÷20=6 5×3= 15 250÷25=10 2×15=30 24÷3= 8 480÷30=16 8×5= 40 5×6= 30 600÷10= 60 450÷50=9 60÷15=4 4×15= 60 4×5=20 630÷30=21 48÷8= 6 19×3=57
讨论:连除时在什么情况 下用简便算法呢?
当两个除数的积是整十数时,或者很 快看出被除数是后两个数的积的倍数时, 就要先求出后两个数的积,再用这个积 去除被除数,这种方法较为简便。
本课小结:
•
通过本课的学习,我们学会了三位数连除 应用题的列式与解答,并在解题的过程中探索 出了三位数连除的简便方法,这给我们的连除 计算带来了方便,应该熟练应用这种简便方法!
2.(口答)
学校给三好学生买奖品,买了40支钢笔共用 去600元,每支钢笔多少元? 数量关系式:
单价×数量=总价 单价=总价÷数量 列式计算: 600÷40 =15 (元)
答:每支钢笔15元。
3.计算下列各题的结果,寻找规律。
320÷8÷5 =40÷5 =8
三年级数学苏教下册除法应用题.docx

数学同步(苏教版)三下除法除法应用题1. 2004-5商的末尾有 个0。
2. 估计一下,409:4的商是 ______ 位数。
3. 4枝红玫瑰12元,50元最多能买这种红玫瑰 枝,还剩____ 元。
4.4. 小亮家要铺地砖,四位师傅3小时共铺了384块地砖,平均每人每小时铺 ____ 块8. 每个皮球8元,刘老师带了 130元最多能买 个,还剩 元。
9. 840是3的 倍,又是7的 倍,840的4倍是10. 把600本书平均放到5个书架上,每个书架放 本, 在横线上填上 、 y 或平均每个小朋友跳 下。
7. 400 + 5,什 560+7如果每个书架有6层,平均每层放本。
超市运来756个玻璃杯,每6个装 一盒,每3个装一箱,一共可以装箱。
2台拖拉机4小时耕地144亩,平均每台拖拉机每小时耕地提不:1444-24-4 或 144:4:2;7004-7= 12. 16.三年级有男生139人,女生153人。
每4人分成…组,一共可以分成 组。
17. 利民超市有一种香水,一箱4盒,每盒2瓶。
今天共卖出96瓶,今 天卖出了 箱。
19. P 从12时到15的,我一共摘亍)财个桃。
果少 个。
口算。
13. 18. 口算。
3404-2= 20. 脱式计算。
540+3 + 9=21.列式计算。
一个数的7倍是364,这个数是23- 2台织布机3小时共织布780米,平均每台织布机每小时 织布 米。
24.小华和她的3个好朋友一起去划船 租船3小时的费用是84元。
平均每 人每小时要付 _______ 元。
「五年级有4 〉个班,一共 、有180名同学。
平均每个班有 —名同学。
三年级数学除法与应用题

三年级数学除法与应用题三年级数学的除法是基础数学运算中的重要部分,它不仅涉及到数字的除法运算,还包括了除法在实际生活中的应用。
以下是一些关于三年级数学除法与应用题的内容。
# 除法的基本概念除法是将一个数(被除数)分成若干等份的过程,每一份的大小称为商。
例如,如果我们有12个苹果,要平均分给4个孩子,那么每个孩子将得到3个苹果,这里的3就是商。
# 除法的运算规则1. 整数除法:当被除数是整数,除数也是整数时,结果(商)通常也是整数。
例如,12除以4等于3。
2. 小数除法:当被除数或除数是小数时,结果可能是小数。
例如,3.6除以2等于1.8。
3. 有余数的除法:如果被除数不能被除数整除,结果将包含一个余数。
例如,10除以3等于3余1。
# 除法的应用题类型1. 平均分配问题:如上文提到的苹果分配问题。
2. 分组问题:例如,一个班级有40名学生,需要分成若干个小组,每组5人,可以分成多少组?3. 物品分配问题:比如,一个商店有100个玩具,每个玩具卖5元,商店总共可以卖多少钱?4. 时间分配问题:例如,一个电影时长2小时,需要在4个不同的时间段播放,每个时间段播放多长时间?# 除法应用题的解题步骤1. 理解问题:首先,要仔细阅读题目,理解问题的要求。
2. 确定被除数和除数:根据问题,找出需要被除的数(被除数)和用来除的数(除数)。
3. 进行除法运算:使用除法运算规则,进行计算。
4. 检查结果:确保结果符合题目的要求,如果有余数,也要考虑到。
5. 写出答案:最后,将计算结果以完整的句子形式写出来。
# 练习题1. 一个班级有36名学生,如果每组有6名学生,那么可以分成多少组?2. 一个水果店有120个橙子,如果每箱装12个橙子,需要多少箱?3. 一个蛋糕店一天卖出了48块蛋糕,如果每块蛋糕卖6元,蛋糕店一天的收入是多少?4. 一个学校有240名学生,如果每班有30名学生,学校有多少个班级?# 解题示例以第一个练习题为例,解题步骤如下:- 理解问题:需要找出36名学生可以分成多少个6人的组。
苏教版小学三年级数学下册--用连除计算解决实际问题

1、被除数的十位上是0、1、2、 3时商的十位上是7。 2、被除数的十位上是4、5、6、 7、8、9时商的十位上是8。
1、当被除数的百位上是 2 时,十 位上可以是8、9。
2、当被除数的百位上是 3 时,十 位上可以是0、1、2、3、4。
3、所以说商的十位上是7或8.
3、被除数的百位上1、4、5、6、 7、8、9时都不符合,所以说被除 数的百位上是2或3.
1、先算3只燕子每天吃 害虫多少只÷2= 390(只) 390÷3= 130(只)
3、780÷2÷3= 130(只)
780÷3= 260(只) 260÷2= 130(只)
答:平均每只燕子每天吃害虫130只。
2、先算每辆汽车2 3、综合算式 1、先算4辆汽车每 次运水果多少箱。 次运水果多少箱。
答:每组有24人。
3 x 2 =6 (片) 150÷2= 75 (次) 150÷3÷2= 25 (天) 150÷6= 25 (天) 75÷3 = 25 (天)
①
②
想一想,第一步可以先算 什么呢?还可以怎么算?
③
答:这瓶药可以吃25天。
这里隐藏了一个什么条件? “我们”在这里是什么意思?
③ ① ② (块) 132 ÷2÷2 (元) 2 × 2 = 4 132 ÷2 = 66 66 ÷2 = 33 (元) =33(元) (元) 132 ÷4 =33 答:每块乒乓球拍33元。
苏教版小学数学三年级下册
224÷2= 112(本) 112÷4= 28(本)
4 x 2 = 8(层) 224÷8= 28(本)
答:平均每个书架每层放28本。
江苏省电化教育馆制作
方 法 一
我先算平均每 队多少人。
方 法 二
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:(1)解:25×4×8=100×8=800(米)答:一共走了800米。
(2)解:25×25=625(平方米)答:这个花坛的占地面积是625平方米。
【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析

苏教版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
解析:解:答:一共买了400千克。
【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。
150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
5.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?解析:(1)解:456÷8=57(桶)答:王叔叔可以批发57桶水。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习
1、一共要安装72台空调,两人6天就可以全部完成。
平均每人每天安装多少台?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
2、美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。
在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
3、三只燕子2天共吃害虫780只。
平均每只燕子每天吃害虫多少只?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
4、一批水果共有384箱,4辆汽车2次运完。
平均每辆汽车每次运多少箱?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
5、小花和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
6、小红浇左边的3行树,小华浇右边的3行树,两人一共浇了72棵树。
平均每行有几棵?可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
7、三年级的4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。
一共有多少人?可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
8、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
如果各班人数相等,每班分两组,
平均每组有多少人?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。
9、一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
可以先求列式(),再求列式()。
也可以先求列式(),再求列式()。