最新高中生物基因频率与基因型频率的计算

合集下载

基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算一、根据基因型个体数计算基因频率1.常染色体遗传规律:设定A%、a%分别表示基因A和a的频率,AA、Aa、aa分别表示AA、Aa、aa三种基因型个体数,则:A% =100% a% =100% 【例1】本题考查生命观念和科学思维。

在人类的MN血型系统中,基因型L M L M的个体表现为M血型;基因型L M L N的个体表现为MN 血型,基因型L N L N的个体表现为N血型。

1977年上海中心血站调查了1788人,发现有397人为M血型,861人为MN血型,530人为N血型。

则L M、L N的基因频率分别为_________。

【解析】常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率时,根据“基因频率=种群中该基因的总数/种群中该等位基因的总数”进行计算。

该人群中共有1788个人,共含有3576个基因,L M 的总数有397×2+861×1=1655,L M的频率为1655/3576=0.4628。

由于在一个种群中基因频率有L M+L N=100%,所以L N=1-0.4628=0.5372。

【答案】46.28%、53.72%2.伴X染色体遗传规律:设定X B%、X b%分别表示基因X B和X b的频率,X B X B、X B X b、X b X b、X B Y、X b Y分别表示X B X B、X B X b、X b X b、X B Y、X b Y五种基因型个体数,则:【例2】某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展了色盲普查活动,他们先从全校的1800名学生中随机抽取了200名学生(男女学生各半)作为首批调查对象,结果发现有女性色盲患者3人,男性色盲患者6人,女性色盲基因携带者15人。

那么在该校全校学生中色盲基因的频率约为多少?【解析】本题考查生命观念和科学思维。

根据伴性遗传,女性有两条X染色体,而男性只有一条X染色体,由于色盲基因及其等位基因只位于X染色体上,而Y染色体上没有对应基因,因此在200名学生中该等位基因的总数为X b+ X B=100×2+100×1=300,而色盲基因的总数为X b=3×2+15×1+6×1=27,因此色盲基因X b的基因频率为:27/300×100%=9%。

高考生物专题精研课10 基因频率与基因型频率的计算

高考生物专题精研课10  基因频率与基因型频率的计算
答案:B
解析:甲种群F2与F1的基因型频率均为1/4AA、1/2Aa、1/4aa,基因频率均
为1/2A、1/2a,A项正确;乙种群F1基因型频率为1/4AA、1/2Aa、1/4aa,基因
频率为1/2A、1/2a,F2的基因型频率为3/8AA、1/4Aa、3/8aa,基因频率为
1/2A、1/2a,故F2与F1的基因频率相同,基因型频率不同,B项错误;甲种群F2
的基因频率为p,该常染色体显性遗传病在人群中的发病率为p2+2p(1-p)=
p(2-p),由于p<1,则p(2-p)>p,故该常染色体显性遗传病在人群中的发病率大
于人群中该致病基因的基因频率,D项正确。
8.(2022菏泽模拟)甲、乙两种植物存在生殖隔离。甲、乙两种植物种群的
基因型及比例均为AA∶Aa∶aa=1∶1∶1。分别让甲、乙种群内的植株随
q<1,其发病率为q2,则q2<q,故该病在人群中的发病率小于该致病基因的基
因频率,A项正确;红绿色盲属于伴X隐性遗传病,在男性群体中的发病率等
于男性群体中该致病基因的基因频率,也等于人群中该致病基因的基因频
率,B项正确;抗维生素D佝偻病属于伴X染色体显性遗传病,设该病致病基
因在群体中的基因频率为p,在女性群体中该致病基因的基因频率也是p,则
答案:C
)
解析:AA占25%,Aa占70%,可求得aa占5%,基因A的基因频率为
25%+70%×1/2=60%,A项正确;在没有突变、迁入和迁出,各种基因型个体
存活率相等等条件下,基因频率不会发生改变,B项正确;种群个体随机交配,
基因A的基因频率为60%,基因a的基因频率为40%,Aa基因型频率
=2×60%×40%=48%,但下一代数量不一定还是2 000个,故Aa的个体数量无

通用版高考生物22微专题13基因频率与基因型频率的计算

通用版高考生物22微专题13基因频率与基因型频率的计算

微专题13 基因频率与基因型频率的计算一、根据定义计算基因频率和基因型频率(1)当等位基因位于常染色体上时(以A、a为例)AA基因型频率=×100%A基因频率=×100%=×100%a基因频率=×100%=×100%(2)当等位基因位于X染色体上时(以X B、X b为例)X B X b基因型频率=×100%X B基因频率=×100%=×100%X b基因频率=×100%=×100%【典例1】 (2021·河北衡水金卷,改编)果蝇是常用的遗传学研究的实验材料,据资料显示,果蝇约有104对基因,现有一果蝇种群,约有107个个体。

请回答下列问题:(1)该种群的全部个体所含有的全部基因统称为种群的________________________。

(2)随机从该种群中抽出100只果蝇,测得基因型AA(灰身)35只,Aa(灰身)60只,aa(黑身)5只,则A基因的频率为________,aa个体的基因型频率为________。

(3)已知果蝇红眼与白眼为一对相对性状,由一对位于X染色体上的等位基因控制,白眼受隐性基因(b)控制,随机抽取雌雄果蝇各100只,其中测得雌果蝇中X B X B(红眼)30只,X B X b(红眼)60只,X b X b(白眼)10只,雄果蝇中X B Y(红眼)60只,X b Y(白眼)40只,则B 基因的频率为________,X b X b个体在雌性中的基因型频率为________。

答案 (1)基因库 (2)65% 5% (3)60% 10%解析 (1)该种群的全部个体所含有的全部基因统称为种群的基因库。

(2)根据定义可知,A 基因的频率=A基因的数目/(A和a基因数之和)×100%=(2×AA个体数+Aa个体数)/ (2×抽取个体总数)×100%=(2×35+60)/(2×100)×100%=65%,aa个体的基因型频率=aa个体数/抽取个体总数×100%=(5/100)×100%=5%。

基因频率和基因型频率的有关计算

基因频率和基因型频率的有关计算

基因频率和基因型频率的有关计算基因频率的计算方法比较简单。

基因频率是指在群体中一些基因的个体数量占整个群体个体数量的比例,通常以字母p或q表示,其中p表示该基因的频率,q表示该基因的互补基因的频率。

例如,在一个由A和a两个等位基因组成的群体中,A基因的个体数量为500个,a基因的个体数量为300个,那么A基因频率p=500/(500+300)=0.625,a基因频率q=1-0.625=0.375基因型频率的计算相对较为复杂。

基因型频率是指在群体中一些基因型的个体数量占整个群体个体数量的比例。

在一个由两个等位基因A和a组成的群体中,可能存在三种基因型:AA、Aa和aa。

假设在该群体中的AA基因型的个体数量为200个,Aa基因型的个体数量为500个,aa基因型的个体数量为300个。

那么AA基因型频率是AA个体数量除以整个群体个体数量,即200/(200+500+300)=0.222,Aa基因型频率是500/(200+500+300)=0.556,aa基因型频率是300/(200+500+300)=0.333基因频率和基因型频率的计算不仅可以通过直接统计个体数量来进行,还可以通过基因型分离定律来进行推断。

基因型分离定律是指在自然繁殖条件下,一个个体的两个等位基因在其生殖细胞的形成过程中是随机分离的。

根据这个定律,假设群体中一些基因型的个体数量为N,则基因型频率等于该基因型的个数除以群体个体总数,即基因型频率=N/(2N)。

需要注意的是,基因频率和基因型频率的计算结果是一个估计值,实际分析中可能会受到抽样误差等因素的影响。

此外,基因频率和基因型频率的计算也要考虑到群体的变异程度和其他遗传学假设的合理性。

总结起来,基因频率和基因型频率是遗传学中重要的概念,用于描述群体中基因和基因型的分布情况。

计算基因频率可以直接统计个体数量,而计算基因型频率可以利用基因型分离定律进行推断。

对于遗传学的研究和应用具有重要意义。

基因频率和基因型频率的相关计算

基因频率和基因型频率的相关计算

基因频率和基因型频率的相关计算1. 基因频率(allele frequency)是指一些特定基因的一种等位基因在整个种群中出现的频率。

基因频率通常用字母p或q来表示,其中p 表示一种等位基因A的频率,q表示另一种等位基因a的频率。

基因频率的计算可以通过对一定数量个体进行基因型分析得到。

举例说明:假设在一个由200个个体组成的其中一种群中,检测到基因A和基因a的频率分别为0.6和0.4,那么基因频率可以表示为:p(A)=0.6,q(a)=0.42. 基因型频率(genotype frequency)是指一些特定基因型在整个种群中出现的频率。

基因型频率可以用字母f来表示,其中f(AA)、f(Aa)和f(aa)分别表示基因型为AA、Aa和aa的频率。

基因型频率的计算涉及到基因型分析和基因频率的计算。

通常,我们可以通过观察个体基因型的比例来计算基因型频率。

假设有200个个体中有10个为AA型,80个为Aa型,110个为aa型,那么基因型频率可以计算如下:f(AA)=10/200=0.05f(Aa)=80/200=0.4f(aa) = 110/200 = 0.55通过基因型频率的计算,我们可以了解到不同基因型的相对频率分布情况,从而研究特定基因的遗传规律和进化。

对于基因频率:p+q=1对于基因型频率:f(AA) + f(Aa) + f(aa) = 1f(AA)=p^2f(Aa) = 2pqf(aa) = q^2通过基因频率和基因型频率的计算,我们可以进一步研究遗传变异与进化、群体遗传学等问题。

比如,可以计算种群中的杂合度和纯合度,探究选择、迁移和突变对种群基因组成的影响。

基因频率和基因型频率的计算也为遗传病等疾病的研究提供了基础。

综上所述,基因频率和基因型频率是衡量基因在种群中分布情况的重要指标,可以通过基因型分析和基因频率计算得到。

基因频率和基因型频率的相关计算为我们研究遗传变异、进化和群体遗传学等提供了依据。

高中重要知识点基因频率与基因型频率

高中重要知识点基因频率与基因型频率

基因型频率计算方法1、通过基因型个数计算基因频率方法:某种基因的基因频率=此种基因的个数/(此种基因的个数+其等位基因的个数)例1:在一个种群中随机抽取100个个体,测知基因型为AA、Aa和aa的个体分别是30、60和10个。

求基因A与a的频率是多少?解析:就A与a这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×30+60=120个,a基因有2×10+60=80个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:120÷200=60%a基因的基因频率为:80÷200=40%2、通过基因型频率计算基因频方法:某种基因的基因频率=某种基因的纯合体频率+1/2杂合体频率例2:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%。

基因A和a的频率分别是:A.18%、82%B.36%、64%C.57%、43% D.92%、8%该题答案为C。

[解析1]:A基因的基因频率为:18% +78%×1/2=57%a基因的基因频率为:4%+78%×1/2=43%[解析2]:先把题目转化为基因型个数(即第一种计算方法)。

不妨设该种群为100个个体,则基因型为AA、Aa和aa的个体分别是18、78和4个。

就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×18+78=114个,a基因有2×4+78=86个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:114÷200=57% ,a基因的基因频率为:86÷200=43%也可以先算出一对等位基因中任一个基因的频率,再用1减去该值即得另一个基因的频率。

例3:据调查,某地人群基因型为X B X B的比例为42.32%、X B X b为7.36%、X b X b为0.32%、X B Y为46%、X b Y为4%,求在该地区X B和X b的基因频率分别为[解析]取100个个体,由于B和b这对等位基因只存在于X染色体上, Y染色体上无相应的等位基因。

高一生物关于基因频率概率的计算

高一生物关于基因频率概率的计算

基因频率和基因型频率的计算(1)基因平率的计算基因频率是指某基因在某个种群中出现的比例。

①通过基因型计算基因频率计算方法:某基因的频率=该基因的总数/控制同种性状的等位基因的总数。

具体地说,如若某二倍体生物的某一基因位点上有一对等位基因A和a,则该种群中相关的基因型可能是AA,Aa,aa三种,如果它们的个体数分别是N1,N2,N3,并且我们把种群中显性基因(A)的频率记做p,与其对应的隐形基因(a)的频率记做q,那么种群中A的基因频率p=[(2N1+N2)/2(N1+N2+N3)]×100%,a的基因频率为q=[(N1+2N3)/2(N1+N2+N3)×100%。

②通过基因型频率计算基因频率一个等位基因的频率等于它的纯合子频率与1/2杂合子频率之和。

(2)哈代-温伯格平衡法则(遗传的平衡定律)该定律指出,在一个有性生殖的自然种群中,在符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说保持着基因平衡。

这5个条件是:①种群大;②种群中个体间的交配是随机的;③没有突变发生;④没有新基因加入;⑤没有自然选择。

即在一个有性生殖中的自然种群中,当等位基因只有一对(A,a)时,假设p代表A基因的概率,q代表a基因的概率,则:(p+q)²=p²+2pq+q²=1,其中p²是AA(显性纯合子)基因型的概率,2pq是Aa(杂合子)的基因型概率,q²是aa(隐形纯合子)的基因型概率。

(3)基因型频率的计算基因型频率是指在一个进行有性生殖的群体中,不同基因型所占的比例。

相关计算公式:根据哈代-温伯格定律,①显性纯合子AA的基因型概率=A的基因概率×A的基因概率=p×p=p²;②隐形纯合子aa的基因型概率=q×q=q²;③杂合子Aa的基因型概率=p×q + p×q=2pq (A和a基因在一对同源染色体上的位置可能有两种情况,即Aa和aA)【例1】从某个处于遗传平衡状态的植物种群中随机抽出100个个体,测知基因型AA、Aa 和aa的个体分别为49、42和9个。

基因频率和基因型频率的相关计算

基因频率和基因型频率的相关计算

基因频率和基因型频率的相关计算基因频率是指在一个种群中一些特定基因的存在概率。

基因频率通常用符号p表示。

对于有两种等位基因(例如A和a)的情况,p表示A基因的频率,q表示a基因的频率。

p+q=1、这是因为在一个群体或种群中只能存在这两种基因。

基因型频率是指在一个群体或种群中一些特定基因型的存在概率。

基因型频率通常用符号p²、2pq和q²表示。

p²表示AA基因型的频率,2pq表示Aa基因型的频率,q²表示aa基因型的频率。

这也是因为一个个体可以有三种基因型:AA、Aa和aa。

p² + 2pq + q² = 1基因频率和基因型频率之间存在一定的关系。

基因频率可以通过基因型频率的计算来获得。

例如,如果我们已知Aa基因型的频率为0.4,并假设种群达到了硬性平衡(不考虑突变、迁移、选择等因素),那么A基因的频率p可以通过基因型频率的公式2pq得到。

代入已知信息,就可以得出:0.4 = 2p(1-p)。

通过解这个方程,我们可以计算出A基因的频率,从而得出q基因的频率(1-p),最后可以得到基因频率。

基因频率和基因型频率的计算对于其他遗传学研究和进化生物学研究也非常重要。

它们可以帮助我们了解特定群体中的遗传多样性、基因流动和自然选择等过程。

通过观察基因型频率的变化,我们可以推断这些过程在种群中的作用。

此外,基因频率和基因型频率的计算方法也可以应用于基因频率分布的统计学研究。

我们可以通过统计分析来确定实际观测值和预期理论值之间的差异,并判断这种差异是否具有显著性。

这种统计方法有助于确定群体中的基因流动和基因漂变等因素的重要性。

总之,基因频率和基因型频率是描述一个群体或种群中基因型和基因的存在概率的重要概念。

它们在遗传学研究和进化生物学研究中起着关键作用,可以帮助我们理解群体中的遗传多样性和演化过程。

计算基因频率和基因型频率的方法可以应用于统计分析,帮助我们判断观测值与理论值之间的差异和显著性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基因频率与基因型频率的计算一、 已知基因型频率计算基因频率1 利用常染色体上一对等位基因的基因型频率(个数)求基因频率设定A%、a%分别表示基因A 和a 的频率,AA 、Aa 、aa 分别表示AA 、Aa 、aa 三种基因型频率(个数)。

根据遗传平衡定律,则: A% =)(22aa Aa AA Aa AA ++⨯+⨯⨯100% a% =)(22aa Aa AA Aa aa ++⨯+⨯⨯100% 例:已知人的褐色(A)对蓝色(a)是显性。

在一个有30000人的群体中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯合体12000人。

那么,在这个人群中A 、a 基因频率是多少? 解析 因为等位基因成对存在,30000个人中共有基因30000×2=60000个,蓝眼3600含a 基因7200个,褐眼26400人,纯合体12000人含A 基因24000个,杂合体14400人含(26400-12000)×2=28800个基因,其中A 基因14400个,a 基因14400个。

则:A 的基因频率=(24000+14400)/60000=0.64,a 的基因频率=(7200+14400)/60000=0.36。

又例:在一个种群中随机抽取一定数量的个体,其中基因型AA 的个体占18%,基因型Aa 的个体占78%,基因型aa 的个体占4%,那么基因A 和a 频率分别是多少?解析 A% =%)4%78%18(2%78%182++⨯+⨯⨯100% = 57% a% =%)4%78%18(2%78%42++⨯+⨯⨯100% = 43% 2 利用常染色体上复等位基因的基因型频率(个数)求基因频率以人的ABO 血型系统决定于3 个等位基因I A 、I B 、i 为例。

设基因IA 的频率为p ,基因IB 的频率为q ,基因i 的频率为r ,且人群中p+q+r=1。

根据基因的随机结合,用下列二项式可求出子代的基因型及频率:♂(pI A +qI B +ri)×♀(pI A +qi B +ri) = p 2(I A I A )+q 2(I B I B )+r 2(ii)+2pq(I A I B )+2pr(I A i)+2qr(I B i)=1,A 型血(I A I A ,I A i)的基因型频率为p 2+2pr ;B 型血(I B I B ,I B i )的基因型频率为q 2+2qr ;O 型血(ii )的基因型频率为r 2,AB 型血(I A I B )的基因型频率为2pq 。

可罗列出方程组,并解方程组。

例:通过抽样调查发现血型频率(基因型频率):A 型血(I A I A ,I A i )的频率=0.45;B 型血(I B I B ,I B i )的频率=0.13;AB 型血(I A I B )的频率=0.06;O 型血(ii )=0.36。

试计算I A 、I B 、I 的基因频率。

解析 设I A 的频率为p,I B 的频率q,i 的频率为r.根据以上公式可知:O 型血的基因型频率=r 2=0.36;A 型血的基因型频率=p 2+2pr=0.45;B 型血的基因频率=q 2+2qr=0.13;AB 型血的基因型频率=2pq=0.06。

解方程即可得出I A 的基因频率为0.3;I B 的基因频率为0.1;i 的基因频率为0.6。

3 利用性染色体上一对等位基因的基因型频率(个数)求基因频率以人类的色盲基因遗传为例。

女性的性染色体组成为XX ,男性的性染色体组成为XY ,Y染色体上无该等位基因,设定X B %、X b %分别表示基因X B 和X b 的频率, X B X B 、X B X b 、X b X b 、X B Y 、X b Y 分别表示X B X B 、X B X b 、X b X b 、X B Y 、X b Y 五种基因型频率(个数)。

则:X B % =Y X Y X )X X X X X X (2Y X X X X X 2b B b b b B B B B b B B B ++++⨯++⨯⨯100% X b % =Y X Y X )X X X X X X (2Y X X X X X 2b B b b b B B B b b B b b ++++⨯++⨯⨯100% 例:据调查所知,某中学的学生中基因型比例为:X B X B ∶X B X b ∶X b X b ∶X B Y ∶X bY =44%∶5%∶1%∶43%∶7%,则X b 的基因频率是多少? 解析 X b % =Y X Y X )X X X X X X (2Y X X X X X 2b B b b b B B B b b B b b ++++⨯++⨯⨯100% = 7%43%)1%5%44%(27%5%1%2++++⨯++⨯⨯100% ≈ 9.3%二、 已知基因频率计算基因型频率1 利用常染色体上一对等位基因的基因频率求基因型频率设定p 、q 分别表示基因A 和a 的频率,根据遗传平衡定律,则:基因型AA 的频率为p 2,基因型Aa 的频率为2pq ,基因型aa 的频率为q 2。

例:已知苯丙酮尿是位于常染色体上的隐性遗传病。

据调查,该病的发病率大约为100001,请问在人群中该丙苯酮尿隐性致病基因(a )的基因频率以及携带此隐性基因的携带者(Aa)基因型频率各是多少?解析 设苯丙酮尿隐性基因为a ,携带者基因型为Aa 。

因为aa 频率=q 2=100001,所以a 频率=q=0.01,又因为p+q=1,所以p=0.99,因为Aa 的基因频率=2pq,所以Aa 的频率=2×0.99×0.01=0.0198。

又例:人体的排泄具有强烈气味的甲烷硫醇的生理现象是受常染色体隐性基因m 控制的,正常现象受常染色体显性等位基因M 控制的。

如果在冰岛的人群中m 的频率为0.4,试问:在一双亲都正常,有3个孩子的家系中有2个正常男孩和一个患病女孩的概率是多少?解析:双亲的基因型只能是Mm ,Mm 。

且出现的频率都是2*0.6*0.4=0.48,后代情况MM 2Mm mm ,正常概率3/4,患病概率1/4。

又男女比例1:1;1个正常孩子概率是(0.48)*(0.48)*(3/4);1个患病孩子概率是(0.48)*(0.48)*(1/4);2男1女的概率是3/8;有2个正常男孩和一个患病女孩的概率是:(0.48)*(0.48)*(3/4)*(0.48)*(0.48)*(3/4)*(0.48)*(0.48)*(1/4)*(3/8),其他婚配情况是0。

答案:1.7%2 利用常染色体上复等位基因的基因频率求基因型频率以人的ABO 血型系统决定于3 个等位基因I A 、I B 、i 为例。

设基因I A 的频率为p ,基因IB的频率为q ,基因i 的频率为r ,且人群中p+q+r=1。

在遗传平衡的人群中,由于种群中个体的交配是随机的,而且又没有自然选择,每个个体都为下代提供了同样数目的配子,所以两性个体之间的随机交配可以归结为两性配子的随机结合,而且各种配子的频率就是基因频率。

雄性个体产生的配子I A 频率为p 、I B 配子频率为q ,雌性个体产生的配子I A 频率为p 、I B 配子频率为q 。

根据基因的随机结合,用下列二项式可求出子代的基因型及频率:♂(pI A +qI B +ri)×♀(pI A +qi B +ri) = p 2(I A I A )+q 2(I B I B )+r 2(ii)+2pq(I A I B )+2pr(I A i)+2qr(I B i)=1, 即I A I A 的基因型频率为p 2,I A i 的基因型频率为2pr;I B I B 的基因型频率为q 2,I B i的基因型频率为2qr;ii 的基因型频率为r 2;I A I B 的基因型频率为2pq 。

例:检验429人的ABO 血型,I A 频率为0.24。

I B 频率为0.06。

那么O 型血的人数应是( )A.200人B.210人C.220人D.230人解析:雄配子:I A 、I B 、i ,雌配子:I A 、I B 、i ,O 型血的概率是:0.70*0.70=0.49所以O 型血的人为0.49*429=210,选B3 利用性染色体上一对等位基因的基因频率求基因型频率以人类的色盲基因遗传为例。

因为女性的染色体组成为XX ,男性的染色体组成为XY ,Y 染色体上无该等位基因,所以在男性群体中:其基因频率与基因型频率相同,也和表现型频率一样,设X B 的频率为p , X b 的频率为q ,则有X B 的频率=X B Y 的频率=p ,X b 的频率=X b Y 的频率=q,且p+q=1。

由于男性中的X B 、、X b 均来自于女性,故在女性群体中:X B 的频率也为p,X b 的频率也为q,p+q=1。

位于X 染色体上的等位基因,基因型的平衡情况是:p 2(X B X B )+2pq(X B X b )+q 2(X b X b )=1。

,由于男性女性的X B 基因频率相同,二者的X b 基因频率也一样,故在整个人群中,X B 、X b 的基因频率也分别为p 、q 。

整个人群中男性产生的配子及比例为21(pX B +qX b )、21Y ,女性产生的配子及比例为pX B 、qX b ,由以下式子可推出子代基因型频率:♂[21(X B +X b )+21Y ]×♀(pX B +qX b )=21 p 2(X B X B )+21 q 2(X b X b )+ pq(X B X b ) +21p (X B Y )+21q (X b Y )。

例:人的色盲是X 染色体上的隐性性遗传病。

在人类群体中,男性中患色盲的概率约为8%,那么,在人类色盲基因的频率以及在女性中色盲的患病率各是多少?解析 设色盲基因X b 的频率=q ,正常基因X B 的频率=p 。

已知人群中男性色盲概率为8%,由于男性个体Y 染色体上无该等位基因,X b 的基因频率与X b Y 的频率相同,故X b 的频率=8%,X B 的频率=92%。

因为男性中的X 染色体均来自于女性,所以,在女性群体中X b 的频率也为8%,X B 的频率也为92%。

由于在男性中、女性中X B 、X b 的基因频率均相同,故在整个人群中X b 也为8%,X B 的频率也为92%。

在女性群体中,基因型的平衡情况是:p 2(X B X B )+2pq(X B X b )+q 2(X b X b )=1。

这样在女性中色盲的患病率应为q 2=8%×8%=0.0064。

答案:在人类中色盲基因的频率是0.08,在女性中色盲的患病率是0.0064。

又例:在某个海岛上,每一万个人中有500名男子患红绿色盲,则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有? (假设男女比为1:1)A 1000人 B 900人 C 800人 D 700人解析:假设男女比为1:1每一万个人中有500名男子患红绿色盲,可知男性色盲患者的发病率为500/(10000/2)=10%可知X b =10% 那么X B =90%,女性携带者概率为2*10%*90%=18%女性携带者的数量为每万人中有(假设男女比为1:1)18%*10000/2=900。

相关文档
最新文档