四年级数学上册应用题期末专项复习146
四年级数学上册常考应用题180道(可打印)

四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?3、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?4、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?5、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
6、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?7、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?8、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?9、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?10、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?11、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)12、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个13、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?14、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?15、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?16、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
四年级上册数学期末复习33道应用题总结专项练习题

四年级上册数学期末复习33道应用题总结专项练习题1、一根铁丝能围成一个长36厘米,宽24厘米的长方形,若把铁丝围成一个正方形,那正方形的边长是多少呢?2、一块长是136米,宽是69米的长方形空地,现要给空地铺上草皮,每平方米草皮50元,铺满这块空地需要多少钱?3、4箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?4、一份文件约6500字,王阿姨每分钟打128个字,45分钟能打完吗?为什么?5、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?7、体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?8、汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?9、鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?10、红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?11、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。
买来大米有多少千克?12、某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。
13、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?14、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)16、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?17、一架直升飞机3小时飞行2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时。
直升飞机每小时比汽车每小时多行多少千米?18、小红读一本科幻书,如果每天读8页,15天可以读完,如果12天读完每天要读多少页?19、甲乙两城相距240千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,这辆轿车几小时能到达乙城?20、一辆汽车从A城开往B城,在平原上行了2小时,速度是80千米/时,在山区行了3小时,速度是58千米/时,A城到B城的路程是多少?21、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
四年级上册数学 经典应用题期末专项

165分=1元6角5分
答:一支圆珠笔1元6角5分。
9.茵苗妈妈今年45岁,茵苗今年5岁,再过3年,妈妈的岁数是茵苗的多少倍?
解:(45+3)÷(5+3)=6
解:244-(49+51)=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本。
3.有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52。那么这4个数中最小的一个数是多少?
解:(45+46+49+52)÷3=64
64-52=12
答:这4个数中最小的一个数是12。
4.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
经典应用题期末专项
1.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
解:(2640-240)÷(240÷3)=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
2.四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
解:[120×4÷(4+1)]×25=2400(元)
答:最少要花2400元。
7.两个年级的班长去买书,一年级有45人,每人买2本,二年级每人买3本,二年级买的总本数和一年级一样多。二年级一共有多少人买书?
解:45×2÷3=30(人)
答:二年级一共有30人买书。
8.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支圆珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支圆珠笔多少钱?
四年级上册数学常考应用题汇总180题(可打印)

四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?2、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,3小时后两车还相距350千米。
两地相距多少千米?3、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?4、大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?5、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?6、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?7、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?9、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)10、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?11、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元12、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?13、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?14、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?15、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?16、一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?17、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?18、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?19、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?20、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?21、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?22、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
四年级数学上册常考应用题180道

四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?2、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?3、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?4、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?5、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?6、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?7、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?8、一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?9、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?10、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?11、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?12、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?13、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?14、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。
圆珠笔比钢笔多多少支?15、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?16、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?17、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元18、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
四年级数学上册期末复习52道应用题专项练习题

5
15、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?
4
14、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?
17、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
1
18、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
在右侧编辑区输入内容
38、前进小学有学生612人,全镇有这样的小学19所。全镇约有多少名小学生?
(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
39、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。
妈妈要买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
04
34、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
05
妈妈要买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
在右侧编辑区输入内容
36、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
在右侧编辑区输入内容
37、一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店30共卖出大米多少千克?
2
19、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
3
20、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
4
21、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?
四年级上册数学常考应用题汇总80道
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。
圆珠笔比钢笔多多少支?2、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?3、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?4、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。
每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?5、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?7、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?8、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆?9、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?10、一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大2倍,那么果园的面积增加多少公顷?11、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?12、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?13、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?14、自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。
那么现在平均每天要生产多少辆自行车?15、每个书架有4层,每层大约放20本书。
(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?16、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?17、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?18、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?19、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
人教版四年级上册数学期末应用题40题汇总(含答案)
人教版四年级上册数学期末应用题40题汇总1.王阿姨是一位打字员,每分能打118个字。
从10时28分到11时9分,她能把一份4000字的稿件打完吗?2.修路队计划20天修一条长952米的公路,实际提前6天完工,实际平均每天修多少米?3.刘叔叔带1340元去买化肥。
买了16袋花费,剩下60元。
每袋化肥多少元?4.车间第一星期生产零件500个,第二星期生产的比第一星期的3倍还多370个,两个星期共生产多少个?5.小东看一本故事书,12天看了84页。
照这样计算,小东23天一共能看多少页?6.学校用4000元为同学们买书包和足球。
书包单价为20元,买了105个书包,剩下的钱如果买12个足球还差80元,每个足球多少钱?7.图书馆买回一批图书,每个书架可以放160本书,放了12个书架,还有428本没放进去,图书馆一共买回多少本图书?8.一架飞机每小时飞行730千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?(先写出数量关系式,再解答)9.一块盐田的长是800米,宽是400米,扩建后长不变,宽变成600米,它的面积增加了多少公顷?10.12月2日是“全国交通安全日”,为了响应“一盔一带”活动的号召,某外卖公司决定给外卖送餐员配上安全头盔,每个头盔65元,该公司有男送餐员320人,女送餐员170人。
该公司购买头盔一共需要多少元?11.实验小学于2023年初开展了“厉行节约、反对浪费,让节约之气在全校蔚然成风”的活动。
为配合活动,学校计划平均每月用电由850千瓦时降到720千瓦时,照这样计算,学校2023年将一共用电多少千瓦时?12.一块边长为800米的正方形试验田,如果每公顷收稻谷约800吨,这块稻田可收稻谷多少吨?13.四年级有106名同学去秋游,每名同学的车票是15元,门票是38元。
他们带6000元钱够吗?14.每个油桶可装油25千克,叔叔榨了210千克花生油,至少需要准备多少个这样的油桶?15.买13副羽毛球拍花了845元,再买16副此种羽毛球拍,还要花多少钱?16.《小学生作文》杂志是月刊,最新的一期是132期,这本杂志创刊多少年了?17.一块苗圃,每行栽24棵杨树苗,栽了165行。
四年级数学上册期末复习50道应用题专项练习题
21、 小汽车3小时行驶270千米, F 照这样计算,5小时行驶多少千米?
行驶2160千米要多少时间?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
22、淘气要演写一份 800字的稿件,已经 写了15分钟,每分钟 写20个字,还剩多少 字没写?
03
24、小军练字,上午 写了10行,每行写了 15个字;下午写了 80个字,他一天共写 了多少个字?
30、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张 照片。一盒胶卷能照 36 张照片,王老师用了几盒胶卷?
31、一列火车每小时行 95 千米,小明家和省城相距 300 千米,小明坐火 车到省城大约需要几小时?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
32、张大爷带 840 元钱去乡里买化肥, 买了 15 袋化肥,还 剩下 60 元,每袋化 肥多少元?
13、 冬冬看一本150页的故事书,
A
第一天看了40页,第二天看的与第
一天同样多。还有多少页没有看?
14、冬冬看一本150页的故事书,
B
已经看了3天,每天看32页。还有
多少页没有看?
C
15、成人票每张15元,儿童票每张 8元。
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
A
16、5个乒乓球装一袋,每4袋装一 盒。800个乒乓球能装多少盒?
04
35、星期天王华一家去郊 游,去时用了3小时,返 回时用了2小时。从王华 家到郊游地有多远?返回 时平均每小时行多少千米?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
几项工序: 敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟) 做这道菜最少要多少时间? 37、四(1)班的 3 个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给 3 只桶注满水所 需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样 安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少? 38、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分 钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?
完整版 四年级上册期末复习数学专项练习和答案
完整版四年级上册期末复习数学专项练习和答案一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
4.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?5.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?6.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
7.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?8.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?9.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?10.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?11.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?12.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套153元;另一种是《大自然探索》,每套60元.每种买3套,一共要花多少钱?林强看一本课外书,计划每天看24页,48天可以看完,实际他用了18天看完,实际每天看多少页?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套103元;另一种是《大自然探索》,每套44元.每种买5套,一共要花多少钱?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的39位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一列货车从甲地开往乙地,每小时行91千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行143千米,经过9小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)公园里的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了7吨,够大象吃12天吗?一面墙长24米,高3米,门窗面积是7平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?一共有600盆花,每行摆25盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?小明走一步的平均长度是76厘米,他沿操场跑道走一圈共走了235步,操场大约长多少米?一个修路队三天共修路7.5千米.已知第一天修了1.58千米,第二天比第一天多修0.66千米.第三天修了多少千米?二小环保小组5月份共收集了1457节废电池,平均每天收集废电池多少节?一共有1000盆花,每行摆33盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?某校参加兴趣小组活动的学生共238人.其中音乐小组有40人,微机小组的人数是音乐小组的1.6倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?沪宁高速公路全长624千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶8小时后离上海还有24千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的37位同学,每人分4本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?一共有400盆花,每行摆24盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?修一条公路,已经修了96米,比剩下的多4.5米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?一列货车从甲地开往乙地,每小时行81千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行114千米,经过4小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)一列货车从甲地开往乙地,每小时行85千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行124千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)胜利小学为贫困地区捐款3457.4元,比红旗小学少71.9元,两所学校共捐款多少元?二小环保小组1月份共收集了2387节废电池,平均每天收集废电池多少节?胜利小学为贫困地区捐款4609.1元,比红旗小学少31.5元,两所学校共捐款多少元?水果店上午运来苹果26箱,下午运来苹果41箱,共运来1340千克,平均每箱苹果多少千克?一面墙长28米,高2米,门窗面积是12平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的38位同学,每人分4本,分到最后一个人时,发现差3本,这批练习本一共有多少本?一共有900盆花,每行摆22盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?某校参加兴趣小组活动的学生共220人.其中音乐小组有50人,微机小组的人数是音乐小组的1.4倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一列货车从甲地开往乙地,每小时行87千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行111千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)李老师从学校领了一批练习本,分给班上的40位同学,每人分4本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一列货车从甲地开往乙地,每小时行85千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行105千米,经过3小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)一张长方形桌子,桌面长2米,宽1.1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.8千克,一共需要多少千克油漆?一个修路队三天共修路7.2千米.已知第一天修了2.11千米,第二天比第一天多修0.36千米.第三天修了多少千米?一张长方形桌子,桌面长2.3米,宽1.3米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.7千克,一共需要多少千克油漆?水果店上午运来苹果27箱,下午运来苹果34箱,共运来1281千克,平均每箱苹果多少千克?小明走一步的平均长度是59厘米,他沿操场跑道走一圈共走了237步,操场大约长多少米?某校参加兴趣小组活动的学生共277人.其中音乐小组有20人,微机小组的人数是音乐小组的2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?胜利小学为贫困地区捐款3374.5元,比红旗小学少31.3元,两所学校共捐款多少元?甲已两地相距300千米,一辆汽车上午11:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?某校参加兴趣小组活动的学生共270人.其中音乐小组有35人,微机小组的人数是音乐小组的2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一共有900盆花,每行摆25盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?学生喝课间奶,每班48袋,发了17个班,还剩159袋,一共准备了多少袋牛奶?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套115元;另一种是《大自然探索》,每套37元.每种买5套,一共要花多少钱?小明走一步的平均长度是70厘米,他沿操场跑道走一圈共走了204步,操场大约长多少米?修一条公路,已经修了95米,比剩下的多0.5米,剩下的4天修完,平均每天修多少米?学生喝课间奶,每班52袋,发了16个班,还剩141袋,一共准备了多少袋牛奶?学生喝课间奶,每班51袋,发了16个班,还剩118袋,一共准备了多少袋牛奶?公园里的一头大象一天要吃300千克食物,饲养员准备了10吨,够大象吃20天吗?胜利小学为贫困地区捐款4666元,比红旗小学少32.6元,两所学校共捐款多少元?甲已两地相距240千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?二小环保小组1月份共收集了775节废电池,平均每天收集废电池多少节?一个修路队三天共修路9.8千米.已知第一天修了2.61千米,第二天比第一天多修0.15千米.第三天修了多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的37位同学,每人分4本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?一份稿件144页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打5页,第二台每分钟打13页,几分钟可打印完这份稿件?水果店上午运来苹果17箱,下午运来苹果39箱,共运来1400千克,平均每箱苹果多少千克?胜利小学为贫困地区捐款3483.1元,比红旗小学少34元,两所学校共捐款多少元?学生喝课间奶,每班48袋,发了16个班,还剩138袋,一共准备了多少袋牛奶?一条人行路长600分米,宽40分米,用面积是20平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?某校参加兴趣小组活动的学生共206人.其中音乐小组有35人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一面墙长23米,高2米,门窗面积是10平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?沪宁高速公路全长448千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶7小时后离上海还有49千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?一面墙长12米,高2米,门窗面积是6平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?林强看一本课外书,计划每天看12页,36天可以看完,实际他用了18天看完,实际每天看多少页?林强看一本课外书,计划每天看12页,60天可以看完,实际他用了18天看完,实际每天看多少页?小明走一步的平均长度是72厘米,他沿操场跑道走一圈共走了251步,操场大约长多少米?胜利小学为贫困地区捐款3739.4元,比红旗小学少36元,两所学校共捐款多少元?林强看一本课外书,计划每天看30页,36天可以看完,实际他用了24天看完,实际每天看多少页?修一条公路,已经修了70.5米,比剩下的多0.5米,剩下的4天修完,平均每天修多少米?胜利小学为贫困地区捐款3805.8元,比红旗小学少57.5元,两所学校共捐款多少元?一面墙长5米,高2米,门窗面积是10平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?水果店上午运来苹果23箱,下午运来苹果33箱,共运来1960千克,平均每箱苹果多少千克?学生喝课间奶,每班55袋,发了28个班,还剩144袋,一共准备了多少袋牛奶?一面墙长14米,高4米,门窗面积是7平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?一面墙长16米,高2米,门窗面积是9平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?只兔年产兔毛0.673千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?甲已两地相距420千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?小明走一步的平均长度是76厘米,他沿操场跑道走一圈共走了252步,操场大约长多少米?林强看一本课外书,计划每天看30页,42天可以看完,实际他用了24天看完,实际每天看多少页?胜利小学为贫困地区捐款3090.8元,比红旗小学少18.2元,两所学校共捐款多少元?林强看一本课外书,计划每天看24页,36天可以看完,实际他用了42天看完,实际每天看多少页?只兔年产兔毛0.719千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?甲已两地相距300千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的37位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的46位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一共有600盆花,每行摆35盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?小明走一步的平均长度是55厘米,他沿操场跑道走一圈共走了256步,操场大约长多少米?樱桃树的寿命是21年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的9倍还多166岁.银杏树的寿命是多少岁?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套180元;另一种是《大自然探索》,每套58元.每种买6套,一共要花多少钱?一张长方形桌子,桌面长2.2米,宽1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.6千克,一共需要多少千克油漆?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的44位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套181元;另一种是《大自然探索》,每套54元.每种买2套,一共要花多少钱?一份稿件220页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打8页,第二台每分钟打14页,几分钟可打印完这份稿件?一张长方形桌子,桌面长1.5米,宽0.8米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.5千克,一共需要多少千克油漆?一列货车从甲地开往乙地,每小时行86千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行110千米,经过4小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)樱桃树的寿命是25年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的4倍还多331岁.银杏树的寿命是多少岁?一条人行路长500分米,宽50分米,用面积是10平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?学生喝课间奶,每班42袋,发了13个班,还剩104袋,一共准备了多少袋牛奶?甲已两地相距480千米,一辆汽车上午9:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?小明走一步的平均长度是69厘米,他沿操场跑道走一圈共走了248步,操场大约长多少米?一条人行路长550分米,宽40分米,用面积是10平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?一个修路队三天共修路9.7千米.已知第一天修了2.65千米,第二天比第一天多修0.77千米.第三天修了多少千米?一份稿件207页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打8页,第二台每分钟打15页,几分钟可打印完这份稿件?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套182元;另一种是《大自然探索》,每套58元.每种买10套,一共要花多少钱?小明走一步的平均长度是76厘米,他沿操场跑道走一圈共走了238步,操场大约长多少米?一共有700盆花,每行摆28盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一份稿件161页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打8页,第二台每分钟打15页,几分钟可打印完这份稿件?一面墙长29米,高2米,门窗面积是6平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?二小环保小组3月份共收集了2356节废电池,平均每天收集废电池多少节?一张长方形桌子,桌面长1.9米,宽0.9米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.2千克,一共需要多少千克油漆?水果店上午运来苹果19箱,下午运来苹果45箱,共运来1152千克,平均每箱苹果多少千克?林强看一本课外书,计划每天看24页,48天可以看完,实际他用了42天看完,实际每天看多少页?水果店上午运来苹果30箱,下午运来苹果46箱,共运来3040千克,平均每箱苹果多少千克?樱桃树的寿命是18年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的7倍还多191岁.银杏树的寿命是多少岁?水果店上午运来苹果20箱,下午运来苹果49箱,共运来1242千克,平均每箱苹果多少千克?小明走一步的平均长度是78厘米,他沿操场跑道走一圈共走了226步,操场大约长多少米?沪宁高速公路全长420千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶5小时后离上海还有5千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?胜利小学为贫困地区捐款3330.5元,比红旗小学少77.7元,两所学校共捐款多少元?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套175元;另一种是《大自然探索》,每套47元.每种买4套,一共要花多少钱?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套190元;另一种是《大自然探索》,每套41元.每种买5套,一共要花多少钱?二小环保小组5月份共收集了1085节废电池,平均每天收集废电池多少节?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有10层,每层有27只.平均每只兔年产兔毛0.804千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一个修路队三天共修路8.1千米.已知第一天修了2.9千米,第二天比第一天多修0.84千米.第三天修了多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的38位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?某市准备用8年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化10公顷.该市8年共需绿化多少公顷?甲已两地相距540千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?甲已两地相距480千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?一共有800盆花,每行摆26盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?公园里的一头大象一天要吃200千克食物,饲养员准备了6吨,够大象吃30天吗?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的49位同学,每人分4本,分到最后一个人时,发现差3本,这批练习本一共有多少本?一条人行路长500分米,宽80分米,用面积是20平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?一共有900盆花,每行摆24盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?林强看一本课外书,计划每天看18页,48天可以看完,实际他用了30天看完,实际每天看多少页?胜利小学为贫困地区捐款3635.7元,比红旗小学少44.3元,两所学校共捐款多少元?一列货车从甲地开往乙地,每小时行100千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行110千米,经过7小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)水果店上午运来苹果10箱,下午运来苹果30箱,共运来680千克,平均每箱苹果多少千克?甲已两地相距540千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?樱桃树的寿命是17年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的3倍还多483岁.银杏树的寿命是多少岁?沪宁高速公路全长248千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶4小时后离上海还有16千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套190元;另一种是《大自然探索》,每套40元.每种买7套,一共要花多少钱?某市准备用4年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化12公顷.该市4年共需绿化多少公顷?樱桃树的寿命是28年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的7倍还多260岁.银杏树的寿命是多少岁?某校参加兴趣小组活动的学生共254人.其中音乐小组有50人,微机小组的人数是音乐小组的1.8倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套182元;另一种是《大自然探索》,每套55元.每种买10套,一共要花多少钱?二小环保小组1月份共收集了1891节废电池,平均每天收集废电池多少节?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的48位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?水果店上午运来苹果28箱,下午运来苹果49箱,共运来1155千克,平均每箱苹果多少千克?一共有600盆花,每行摆33盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有2层,每层有10只.平均每只兔年产兔毛0.6千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一份稿件84页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打5页,第二台每分钟打9页,几分钟可打印完这份稿件?一列货车从甲地开往乙地,每小时行96千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行112千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)某校参加兴趣小组活动的学生共212人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?水果店上午运来苹果20箱,下午运来苹果33箱,共运来1325千克,平均每箱苹果多少千克?某校参加兴趣小组活动的学生共276人.其中音乐小组有20人,微机小组的人数是音乐小组的1.4倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有9层,每层有10只.平均每只兔年产兔毛0.615千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?甲已两地相距540千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?公园里的一头大象一天要吃300千克食物,饲养员准备了10吨,够大象吃22天吗?某市准备用6年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化9公顷.该市6年共需绿化多少公顷?一列货车从甲地开往乙地,每小时行100千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行122千米,经过9小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)修一条公路,已经修了51米,比剩下的多2米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?胜利小学为贫困地区捐款4262.9元,比红旗小学少13.6元,两所学校共捐款多少元?一张长方形桌子,桌面长2.5米,宽1.3米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.5千克,一共需要多少千克油漆?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的38位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一个修路队三天共修路7.1千米.已知第一天修了2.83千米,第二天比第一天多修0.8千米.第三天修了多少千米?公园里的一头大象一天要吃210千克食物,饲养员准备了7吨,够大象吃20天吗?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套108元;另一种是《大自然探索》,每套36元.每种买8套,一共要花多少钱?学生喝课间奶,每班45袋,发了39个班,还剩155袋,一共准备了多少袋牛奶?修一条公路,已经修了90.5米,比剩下的多5米,剩下的4天修完,平均每天修多少米?一列货车从甲地开往乙地,每小时行92千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行106千米,经过9小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)水果店上午运来苹果13箱,下午运来苹果45箱,共运来1740千克,平均每箱苹果多少千克?小明走一步的平均长度是56厘米,他沿操场跑道走一圈共走了226步,操场大约长多少米?一共有600盆花,每行摆33盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?四年级数学上册应用题期末专项复习。