6.2.2用坐标表示平移

合集下载

“6.2.2 用坐标表示平移”教学设计

“6.2.2 用坐标表示平移”教学设计

想 、变化和发展 的哲学思想等 。
的坐 标 的变 化规 律 解决 问题 ,都立 足 于在 学 生 已有知 识 的基
础上 ,进一 步发 展 提 高 ,并有 针 对性 的解 决 学生 的难 点 ,最 大 限度地 调 动学 生 的积 极性 ,使学 生 有足 够机 会 展示 思维 、
发展个性 。
四 、教 学支 持 条件 分析
利 用 多媒 体展 示课 堂 的某 些 环节 ,如 创设 情境 、探 究新
移 变换 、坐标 变换 探 究几 何性 质 以及 综 合 运用 多种 变换 ( 平 知 、典例分 析 、本节 课采用学 生 自主探究 与教师启 发引导相结 移 、旋转 、轴对称 、相似 、位 似等 )进行 图形设计 打下基 础。 合 的教学方法 . 从情 境引入 ,到引导学生在平 面直角坐标 系中探 本节课蕴 含数形结合思 想 、类 比思想 、分 类思想 、对应 思 寻点 的平移 与点 的坐标 的变化规 律 ,直至 在平移过 程中运用点
2教材 缺 少 与 中考相 关 问 题 的链 接 ,教学 时 适 当选取 近 .
恩格 斯所 说 “ 学 中 的转折 点 是笛 卡儿 的变数 .有 了变 标应用 的第一节 ),本节课是坐标应用 的第二节 内容 . 数
数 运动进 入 了数 学 ,有 了变数 ,辨证法进 入了数学 ,有 了变
数 .微分 和积分也 就立刻成 为必要 了 .”可见 ,无论是 在数学 年来 的中考 相关 试 题进 行 问题 分 析 ,让 学生 明确 中考 试题 难 还 是在其他 领域 ,平 面直角 坐标 系都有 着非 常广泛 的应 用 .在 易 程 度 ; 初 中数学 中 ,平 面直 角坐标 系是数轴 由一维 到二维 的过 渡 ,同 3教 学 设 计 的实 际 问 题 ,应 密 切 联 系 生 活 实 际 ,从 实 际 的 . 时 它 又 是 学 习 函 数 的 基 础 ,起 到 承 上 启 下 的作 用 。 “ 坐 标 表 需 要 出发学 习直角 坐标 系.教学 中可 以结合学 生的实 际情况 , 用 示平 移 ”这一 节学 习内容主要是 探究点 或 图形 在平面直角 坐标 当地的地理 特点 ,利 用学生周 围熟悉 的素材学 习本章 内容 ,让 系 中平 移所 引起 的点 坐标的变化 规律 ,是在上一 章学 习了点或 学生充分感 受平 面直角坐标系在解决实 际问题 中的作用 . 图形平 移及其性 质的基 础之上 ,用 坐标刻 画 了平移 变换 ,从 数 教学难点 :利用 坐标变化与 图形平移 的关 系解决实 际问题 的角度 进一步认识 了平 移变换 ,这就是用 代数方法 研究几何 问 题 ,体 现 了平 面直角坐标 在数学 中的作用 。为后续 学习利用 平

《用坐标表示平移》 说课稿

《用坐标表示平移》 说课稿

《用坐标表示平移》说课稿尊敬的各位评委、老师:大家好!今天我说课的内容是《用坐标表示平移》。

下面我将从教材分析、学情分析、教学目标、教学重难点、教法与学法、教学过程、板书设计这几个方面来展开我的说课。

一、教材分析《用坐标表示平移》是人教版七年级数学下册第七章《平面直角坐标系》中的内容。

在此之前,学生已经学习了平面直角坐标系的相关知识,为本节课的学习奠定了基础。

本节课主要研究点在平面直角坐标系中的平移规律,是对平面直角坐标系知识的进一步深化和拓展,同时也为后续学习函数图像的平移等知识做好铺垫,具有承上启下的作用。

二、学情分析从学生的知识基础来看,他们已经掌握了平面直角坐标系的基本概念和点的坐标表示方法,具备了一定的观察、分析和推理能力。

但是,对于用坐标来描述点的平移过程,学生可能会感到抽象和难以理解。

因此,在教学中,要注重引导学生通过观察、操作、思考等活动,逐步理解和掌握用坐标表示平移的规律。

从学生的年龄特点和心理特征来看,七年级的学生思维活跃,好奇心强,喜欢动手操作,但他们的抽象思维能力和逻辑推理能力还相对较弱。

因此,在教学中,要充分利用多媒体等教学手段,激发学生的学习兴趣,让学生在自主探究和合作交流中学习新知识。

三、教学目标1、知识与技能目标(1)掌握点在平面直角坐标系中的平移规律。

(2)能在平面直角坐标系中,根据坐标的变化,判断点的平移方向和距离。

2、过程与方法目标(1)通过观察、操作、思考等活动,经历探索点的平移规律的过程,培养学生的观察能力、分析能力和归纳能力。

(2)通过在平面直角坐标系中对点的平移的操作,体会数形结合的思想。

3、情感态度与价值观目标(1)让学生在探索点的平移规律的过程中,体验数学活动的乐趣,增强学习数学的信心。

(2)培养学生合作交流的意识和勇于探索的精神。

四、教学重难点掌握点在平面直角坐标系中的平移规律。

2、教学难点理解点的平移与坐标变化之间的关系,体会数形结合的思想。

用坐标表示平移 说课课件

用坐标表示平移 说课课件

2 1 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 -1 3 4 5 6
x
C(-7,-3) D(-7,6)
-2
-3 C(-7,-3) A (-4,-3)

E(-3,6)
-4 -5
返回题目
在坐标中描出点A(-2,-3)并进行如下平移: 1、(1)将点A向右平移5个单位长度得到点A1, 则 点A1的坐标是 (3,-3) ; (2)将点A向左平移3个单位长度得到点A2, 则 点A2的坐标是 ( -5 ,-3) ; (3)将点A向右平移a(a>o)个单位长度得到 (-2+ a ,-3) ; 点An,则 点An的坐标是 (4)将点A向左平移a(a>o)个单位长度得到 点An´,则 点An ´的坐标是 (-2-a ,-3) ;
哪些?相应的,图形发生怎样的变化?
六、作业:
教科书53页练习 教科书55页 6、7、8
板书设计
6.2.2用坐标表示平移
(一)点的坐标变化
与点平移的关系
(二)图形各个点坐标 变化与图形平移的关系
规律总结

规律总结

总之,在本节课的教学中要充分发 挥学生的主体作用,把课堂交给学生, 学生自主学习,自主探究,我努力激发 学生的学习兴趣和求知欲,使他们善于 质疑,独立思考,打造生动、活泼、开 放的课堂教学平台。以上就是我的教学 构想,希望各位评委批评指正! • 谢谢!



• 二、说学情 • 七年级学段的学生心理上,好奇心强,有 较强的探索欲望,知识结构上,对图形的 变换、平移已有初步的了解,并且在上一 节以学了平面直角坐标系,因此,学生有 了一定的自主探索能力和动手实践能力, 所以对本节内容的学习定位在学生自主探 索、分组讨论、合作交流来完成,也是我 确定本节的教法、学法、教学程序的依据。

6.2.2 用坐标表示平移 说课稿

6.2.2 用坐标表示平移 说课稿
设计意图: 设计意图: 设计一个“砸金蛋”游戏,能够让学生在轻松、 设计一个“砸金蛋”游戏,能够让学生在轻松、有趣的 学习环境中,完成学习任务, 学习环境中,完成学习任务,也充分的调动了学生学习数学 的积极性,在数学学习中寻找解题的乐趣。 的积极性,在数学学习中寻找解题的乐趣。
(五) 拓展应用提高、提升学生能力 五 拓展应用提高、 问题:将点P先向右平移3个单位,再向下平移5个单位, 问题:将点P先向右平移3个单位,再向下平移5个单位,得到 点P’(2,-2),则平移前点P的坐标是多少? P’( ),则平移前点P的坐标是多少? 则平移前点
O
x
设计意图: 设计意图: 通过前面的学习, 通过前面的学习,学生已 经掌握图形经过一次平移后坐 标的变化规律, 标的变化规律,此时设计一道 二次平移的练习题, 二次平移的练习题,目的在于 让学生能够将所学知识总结提 高,培养学生数形结合的良好 思维品质。 思维品质。
3
5 4 6
7
1
2
7个金蛋你可以任选一个,如果出现“恭喜你”的 个金蛋你可以任选一个,如果出现“恭喜你” 字样,你将直接过关;否则将有考验你的数学问题, 字样,你将直接过关;否则将有考验你的数学问题, 当然你可以自己作答, 当然你可以自己作答,也可以求助你周围的老师或同 学.
教学设计说明 ①创设轻松愉快的学习氛围,让学生在快乐中获取新知, 创设轻松愉快的学习氛围,让学生在快乐中获取新知, 在探索中掌握新知。 在探索中掌握新知。 ②从学生感兴趣的实际问题出发,引入新课,激发学生学 从学生感兴趣的实际问题出发,引入新课, 习的积极性,使学生能够积极参与、自主探究、合作交流、 习的积极性,使学生能够积极参与、自主探究、合作交流、 归纳总结。 归纳总结。 ③设计不同的题型,由易到难,循序渐进,符合学生的认 设计不同的题型,由易到难,循序渐进, 知规律,从而达到掌握新知的目的。 知规律,从而达到掌握新知的目的。 ④我认为,作为一名数学教师,教学要面向全体学生,对 我认为,作为一名数学教师,教学要面向全体学生, 于学生之间存在的个体差异, 于学生之间存在的个体差异,在练习题的布置上注重难易 结合,对各个层次学生的潜能进行最大限度的开发。 结合,对各个层次学生的潜能进行最大限度的开发。

用坐标表示平移

用坐标表示平移

6.2.2用坐标表示平移一、教学内容人民教育出版社义务教育课程标准实验教科书《数学》七年级下册,第六章平面直角坐标系的6.2.2用坐标表示平移。

(P51)二、教材分析1、教材的地位作用本节课是在上一章学习了点或图形平移及其性质的基础之上,用坐标刻画了平移变换,从数的角度进一步认识了平移变换,这就是用代数方法研究几何问题,体现了平面直角坐标在数学中的作用。

2、教学的核心“用坐标表示平移”在教材中起着承上启下的作用,因此本节课的重点是在直角坐标系中,探究点或图形的平移引起的点坐标变化的规律。

对应点的坐标变化规律的获得过程,教科书中仅用了点平移、图形平移两个栏目,来呈现平移引起点坐标变化规律的。

规律不能让学生死记硬背,而是让学生通过观察、分析、归纳的途径来掌握。

因此本节课的难点设定为在坐标系中结合图形的平移变换理解和归纳对应点的坐标变化规律并进行应用。

三、教学目标1、知识目标:经历图形坐标变化与图形变化的探索过程,使学生掌握在平面直角坐标系中图形的平移规律。

2、能力目标:通过在直角坐标系中对图形平移的研究探索,培养学生用坐标解决问题的能力和动手操作能力。

3、情感目标:使学生体会到直角坐标系的应用,体验数学活动充满创造与探索。

四、教学重、难点1、平面直角坐标系中图形的平移2、在同坐标系中点的坐标变化与图形变换之间的内在联系。

五、教具准备课件、投影仪、三角板。

六、教学方法采用“直观---操作---感悟”的教学方法,让学生通过身边熟悉的实例,动手操作,感悟图形平移前后坐标的变化。

七、教学过程(一)、忆一忆,画一画:1.建立适当的直角坐标系,描出以下各点:A(4,3),B(3,1),C(1,2)2. 将以上各点顺次连接,得到什么图形?(二)、做一做,议一议:1. 将A点向左平移6个单位长度,得到A1,试标出该点,并写出其坐标.2. 用同样方法分别得到点B1,C1并写出其坐标。

3. 依次连接A1,B1,C1各点所得的三角形A1B1C1与三角形ABC在形状,大小和位置上有什么关系?4.将三角形ABC三个顶点分别向下平移5个单位长度,得到A2,B2,C2,依次连接A2,B2,C2各点,所得三角形A2B2C2与三角形ABC在形状、大小位置上有什么关系?归纳小结:点的平移与坐标的关系左右平移点(x,y),向右平移a个单位(x+a,y)点(x,y),向左平移a个单位(x-a,y)上下平移点(x,y),向上平移b个单位(x,y+b)点(x,y) ,向下平移b个单位(x,y-b)口诀左右平移左减右加纵不变上下平移上加下减横不变(三)、看一看,想一想自学课本51页例题,思考并归纳:1.在平面直角坐标系内,如果把一个图形各个点的横坐标都加(或减去)一个正数a,相应的新图形就是把原图形向左(或向右)平移 a 个单位长度;2.如果把一个图形纵坐标都加(或减去)一个正数a,相应的新图形就是把原图形向上(或向下)平移 a 个单位长度。

七年级优化设计答案(数学下册)

七年级优化设计答案(数学下册)

七年级优化设计答案(数学下册)5.1相交线学前温故1、两方无2、180°新课早知1、邻补角2、对顶角3、∠BOD ∠AOC和∠BOD 4、相等5、C轻松尝试应用 1~3 CAC 4、15°5、∠AOF 和∠BOE 6、解:因为∠AOD与∠BOC是对顶角所以∠AOD=∠BOC 又因为∠AOD+∠BOC=220°所以∠AOD=110°而∠AOC与∠AOD是邻补角则∠AOC+∠AOD=180°所以∠AOC=70°智能演练能力提升 1~3 CCC 4、10°5、对顶角邻补角互为余角 6、135°40°7、90°8、不是9、解:因为OE平分∠AOD, ∠AOE=35°, 所以∠AOD=2∠AOE=70°由∠AOD与∠AOC是邻补角,得∠AOC=180°-∠AOD=110°因此∠COE =∠AOE+∠AOC=35°+110°=145° 10、2 6 12 n(n-1) 40461325.1.2垂线学前温故90°新课早知1、垂直垂线垂足2、D BE CD C 3、一条垂线段4、B 5、垂线段的长度6、D 轻松尝试应用1~3 DBD 4、∠1与∠2互余 5、30°6、解:由对顶角相等,可知∠EOF=∠BOC=35°,又因为OG⊥AD, ∠FOG=30°,所以∠DOE=90°-∠FOG-∠EOF=90°-30°-35°=25°智能演练能力提升1~3 AAB 4、①④ 5、解:如图.6、解:因为CD⊥EF, 所以∠COE=∠DOF=90 °因为∠AOE=70°,所以∠AOC=90°-70°=20°, ∠BOD=∠AOC=20°,所以∠BOF=90°-∠BOD=90°-20°=70°因为OG平分∠BOF,所以∠BOG=0.5×70°=35°,所以∠BOG=35°+20°=55°7、解(1)因为OD平分∠BOE,OF平分∠AOE, 所以∠DOE=1/2∠BOE, ∠EOF=1/2∠AOE,因为∠BOE+∠AOE=180°,所以∠DOE+∠EOF=1/2∠BOE+1/2∠AOE=90°,即∠FOD=90°,所以OF⊥OD(2)设∠AOC=x,由∠AOC: ∠AOD=1:5,得∠AOD=5x.因为∠AOC=∠AOD=180°,所以x+5x=180°,所以x=30°.所以∠DOE=∠BOD=∠AOC=30°.因为∠FOD=90°,所以∠EOF=90°-30°=60°8、D 9解:(1)如图所示:(2)如图所示:(3)==(4)角平分线上的点到角两边的距离相等.5.1.3同位角、内错角、同旁内角快乐预习感知学前温故1、相等互补2、直角新课早知1、同位角内错角同旁内角2、B 3、A 互动课堂例解:同位角有∠1和∠2,∠3和∠5; 内错角有∠1和∠3,∠2和∠5;同旁内角有∠1和∠4,∠4和∠5轻松尝试应用1、B 2、B 3、同位同旁内内错 4、内错 AB BC AC 同旁内 AC BC AB5、解:(1)中,∠1与∠2是直线c、d被直线l所截得的同位角,∠3与∠4是直线a,b被直线l所截得的同旁内角;(2)中,∠1与∠2是AB,CD被直线BC所截得的同位角,∠3与∠4是直线AB,CD被直线AC所截得的内错角;(3)中,∠1与∠2是直线AB,CD被直线AG所截得的同位角,∠3与∠4是直线AG,CE被直线CD所截得的内错角;(4)中,∠1与∠2是直线AD,BC被直线AC所截得的内错角,∠3与∠4是直线AB,CD被直线AC所截得的内错角能力升级 1~5 ADCCB 6、∠B ∠A ∠ACB和∠B 7、BD 同位 AC 内错 AC AB BC 同旁内 AB AC BD 同位 AB EF BD 同旁内 8、解:∠1与∠5;∠1与7;∠4与∠39、解:因为∠1与∠2互补,∠1=110°,所以∠2=180°-110°=70°,因为∠2与∠3互为对顶角,所以∠3=∠2=70°因为∠1+∠4=180°所以∠4=180°-∠1=180°-110°=70°10、解:(1)略(2)因为∠1=2∠2,∠2=2∠3,所以∠1=4∠3.又因为∠1+∠3=180°所以4∠3=∠3=180°所以∠3=36°所以∠1=36°×4=144°,∠2=36°×2=72°5.2.1平行线学前温故有且只有一个新课早知1、平行2、C 3、一条4、互相平行 5、A 轻松尝试 1~3 DBB4、AB∥CD ,AD∥BC5、③⑤6、略能力升级 1~4 BCAB 5、3 A′B′, C′D,CD 6、在一条直线上过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行7、解:(1)CD∥MN,GH∥PN.(2)略.8 解:(1)如图①示.(2)如图②所示.9解:(1)平行因为PQ∥AD,AD∥BC, 所以PQ∥BC .(2)DQ=CQ 10、解:(1)图略(2)AH=HG=GM=MC (3)HD:EG:FM:BC=1:2:3:45.2.2平行线的判定学前温故同一同侧之间两侧之间同侧新课早知1、不相交平行同位角平行内错角平行同旁内角互补平行 2、C 3、A 轻松尝试1~4、ABDC 5、EF 内错角相等,两直线平行 BC 同旁内角互补,两直线平行 AD BC 平行于同一条直线的两直线平行能力提升 1~5 DCDDD 6、∠FEB=100°7、内错角相等,两直线平行 8、AB EC 同位角相等地,两直线平行 AB EC 内错角相等,两直线平行 AC ED 内错角相等,两直线平行 AB EC 同旁内角互补,两直线平行 9、解:因为DE平分∠BDF,AF平分∠BAC, 所以2∠1=∠BDF,2∠2=∠BAC 又因为∠1=∠2,所以∠BDF=∠BAC.所以DF∥AC(同位角相等,两直线平行) 10、解:(1)因为AB⊥EF,CD⊥EF,所以AB∥CD. 理由:两条直线都垂直于同一条直线,这两条直线平行。

《新课程课堂同步练习册人教版七年级下册数学》参考答案

《新课程课堂同步练习册人教版七年级下册数学》参考答案

《新课程课堂同步练习册人教版七年级下册数学》参考答案§5.1.1相交线一、选择题1.C 2.D 3.B 4.D二、填空题1.∠AOD、∠AOC或∠BOD 2.145°3.135°4.35°三、解答题1.解:(图7)因为∠2=30°,所以∠1=30°(对顶角相等)又,所以∠3=2∠1=60°所以∠4=∠3=60°(对顶角相等)2.解:(图8)(1)因为,又(对顶角相等)所以因为所以所以(对顶角相等)(2)设则,由+=180°,可得,解得,所以3.解:(图9)AB、CD相交于O 所以∠AOD与∠BOD互为邻补角所以∠AOD+∠BOD=180°,又OE是∠AOD的平分线,所以∠1=∠AOD,同理∠2=∠BOD所以∠1+∠2=∠AOD+∠BOD=(∠AOD+∠BOD)=×180°=90°即∠EOF的度数为90°§5.1.2垂线一、选择题1.D 2. B 3.C二、填空题1.不对2.40°3.互相垂直4.180°三、解答题1.答:最短路线为线段AB,设计理由:垂线段最短.2.解:由题意可知∠1+∠2=90°,又∠1-∠2=54°所以2∠1=144°所以∠1=72°,所以∠2=90°-∠1=18°3.解:(图7)(1)因为,所以,又,所以,所以,又是的平分线,所以==45°(2)由(1)知==45°,所以=90°所以与互相垂直.§5.1.3同位角、内错角、同旁内角一、选择题1.D 2.B 3.B 4.C二、填空题1.AB内错角2. AB 、CD 、AD 3. DE 、BC 、AB 、同位角4.同位角、内错角、同旁内角三、解答题1.答:∠ABC与∠ADE构成同位角,∠CED与∠ADE构成内错角,∠A、∠AED分别与∠ADE构成同旁内角;∠ACB与∠DEA构成同位角,∠BDE与∠DEA构成内错角,∠A、∠ADE分别与∠DEA构成同旁内角.2.答:图中共有5对同旁内角,它们分别是:∠ABC 与∠BAC、∠ABC与∠BAD、∠ACB与∠BAC 、∠ACB与∠CAE、∠ABC与∠ACB3.答:∠1与∠2是直线AC截直线AE、BD形成的同位角;∠2与∠3是直线BD截直线AC、DE形成的内错角;∠3与∠4是直线BD截直线AC、DE形成的同旁内角.§5.2.1平行线一、选择题1.D 2.C 3.A 4..A二、填空题1.2.相交3.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.三、解答题1.略2.(1)略(2)a//c§5.2.2平行线的判定(一)一、选择题1.B 2.C 3..C 4.A二、填空题1.∠4,同位角相等,两直线平行;∠3,内错角相等,两直线平行.2.∠1,∠BED 3.答案不唯一,合理就行4.70°三、解答题1.答:,因为∠1=50°,所以∠2=130°(邻补角定义),又∠3=130°,所以∠2=∠3,所以(内错角相等,两直线平行)2.(图1)答:AB∥CD,因为∠1=∠2,且∠1+∠2=90°,所以∠1=∠2=45°,因为∠3=45°,所以∠2=∠3,所以AB∥CD§5.2.2平行线的判定(二)一、选择题1.C 2.A 3.A 4.D二、填空题1.∠2 内错角相等,两直线平行;∠4 同旁内角互补,两直线平行2.BC//AD;BC//AD;∠BAD;∠BCD(或∠3+∠4);3. AB//CD 同位角相等,两直线平行;∠C,内错角相等,两直线平行;∠BFE,同旁内角互补,两直线平行.三、解答题1.答:AB//CD AD//BC,因为∠A+∠B=180°所以AD//BC (同旁内角互补,两直线平行),又∠A=∠C,所以∠C +∠B=180°,所以AB//CD(同旁内角互补,两直线平行)2.解:AB//CD,∵∠APC=90°∴∠1+∠2=90°,∵AP、CP分别是∠BAC和∠ACD的平分线,∴∠BAC=2∠1,∠ACD=2∠2,∴∠BAC+∠ACD=2∠1+2∠2=2(∠1+∠2)=180°∴AB//CD(同旁内角互补,两直线平行)§5.3.1 平行线的性质(一)一、选择题1.C 2.C 3.C二、填空题1. 50° 2. 25° 3. 60三、解答题1.已知;垂直的性质;等量代换,同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;已知;等量代换;内错角相等,两直线平行.2.解:延长BA交CE于点F,因为AB//CD,∠C=52°,所以∠EFB=∠C=52°(两直线平行,同位角相等),又∠E=28°,所以∠FAE=180°―∠E―∠C =100°所以∠EAB=80°(邻补角定义)§5.3.1 平行线的性质(二)一、选择题1.D 2.A 3.B 4.D二、填空题1. 80° 2. 65° 3. 90°三、解答题1.解:延长梯形玉片图形的两腰及下底,构造出玉片原图如图8所示,∵AD//BC,∴∠1+∠A=180°∠2+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补)又∠A=115°,∠D=100°,∴∠1 =180°-∠A=65°∠2 =180°-∠D=80°即梯形玉片另外两个角的度数分别是65°、80°.2.解:∵∠END=50°(已知)又AB//CD,(已知)∴∠BMF+∠END =180°(两直线平行,同旁内角互补),又∵MG平分∠BMF(已知)∴,而AB//CD(已知)∴∠1=∠BMG=65°(两直线平行,内错角相等)§5.3.2 命题、定理一、选择题1.A 2.D 3.C二、填空题1.如果两个角是对顶角,那么它们相等;2.“题设:一个三角形是直角三角形,结论:它的两个锐角互余.”3.如∠A=50°∠B=60°则∠A+∠B>90°(答案不唯一,只要写出两个角,它们的和大于或等于均可;但不写∠A+∠B≥90°.)4.①③④三、解答题1. (1) 答:在同一个平面内,如果两条直线都和第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行.这个命题是真命题.(2) 答:如果两个角是同旁内角,那么这两个角互补.这个命题是假命题. (3) 答:如果几个角相等,那么它们的余角相等;或者,如果几个角是等角的余角,那么这几个角相等.这个命题是真命题.2.(1)答:是命题,题设是:两直线平行线被第三条直线所截;结论是:内错角相等.(2)答:不是命题.(3)答:不是命题.(4)答:是命题,题设是:两个角互为邻补角;结论是:这两个角的平分线互相垂直.或者,题设是:两条射线是两个互为邻补角的角的平分线;结论是:这两条角平分线互相垂直.3.答:这个说法是正确的,根据题意作出右图,如图所示.则有AB//CD,EP是∠BEF的平分线,FP是∠DFE的平分线.∵AB//CD∴∠BEF+∠DFE=180°(两直线平行,同旁内角互补)又∵EP与FP分别是∠BEF与∠DFE的平分线,∴∠BEF=2∠2∠DFE=2∠1,∴2∠2 +2∠1=180°,∴∠1 +∠2=90°,∴∠P=90°∴EP⊥FP,即“两条平行线被第三条直线所截,则同旁内角的角平分线互相垂直.”说法正确.§5.4平移 (一)一、选择题1.D 2.A 3.A二、填空题1. 5cm 2.2 3.形状与大小相等4.70°、 50°、 60°、60°三、解答题1.图略2.(如图5),相等的线段:,,;相等的角:,,;平行的线段:,,3.答:线段AB平移成线段EF、HG与CD;线段AE可以由线段BF、CG或DH平移得到;FG不能由AE或EF平移得到.§5.4平移 (二)一、选择题1.D 2.B 3.D 4.C二、填空题1.60°、8cm 2.一只小鸟 3.36平方单位 4.16cm三、解答题1.图略2.解:由楼梯侧面可以知道,可将楼梯水平方向的线段向下平移到线段AC上,将楼梯竖直方向的线段向右平移到线段BC上则所需地毯总长度刚好等于线段AC加上线段BC 的长,即6+2.8=8.8米,其面积为8.8×2=17.6 m2,所以购买地毯至少需要17.6×50=880元.3.解:当AB在线段CD上向上或向下平移时, S1·S4 =S2 ·S3因为S1 =AP·PC,S4 =DP·BP;S2=DP·AP,S3=BP·PCS1·S4=AP·PC·DP·BP, S2 ·S3=DP·AP·BP·PC所以S1 ·S4 =S2·S第6章平面直角坐标系§6.1.1有序数对一、选择题1. D2. C3. A4. A二、填空题1.两2.(5,6)2.组4号3. (9,12) ,不同4.(19,110)三、解答题 1.(1).B(4,0) C(6,0) D(7,2) E(6,3)(2).8 2.3个格.3.解:如图所示的是最短路线的6种走法.一、选择题1.D2.B3.B4.C二、填空题1.二三y轴上2. 有序数对横坐标纵坐标3.负数负数正数4. 72三、解答题1.略 2.图略 3.略§6.1. 2平面直角坐标系(二)一、选择题1.A2.B3.A4.C二、填空题 1.二三(-1,-2)2. 三四(1,-2)3.(0,0)纵横 4. 72三、解答题1.略 2. 解:因为a2+1 0,-1-b2 0,所以点A在第四象限. 3.(1) a=1,b=3(2) a= - 3, b=1§6.2.1用坐标表示地理位置一、选择题1.B2.D3.C二、填空题1.∠BOA ∠COA2.110 3.正北三、解答题1. 正北,两家距离100米.2.图略.小玲家(-150,100),小敏家(200,300),小凡家(-300,150).3.解:李哲在湖心亭,丁琳在望春亭,张瑞在游乐园.图略.他们三人到望春亭集合,三人所行路程之和最短.§6.2.2用坐标表示平移一、选择题1.B2.D3.A4.D二、填空题1.(5,-3)(3,-6)2.(0,0)3.不变4.(-1,-2)三、解答题 1.A′(2,3),B′(1,0),C′(5,1).2.(1)略(2)四边形ABCD的面积为6.5.第七章三角形§7.1.1 三角形的边一、选择题1、C 2 、B 3、 B二、填空题1、8 4 △BOC 、△BEC、△BDC 、△ABC 2、 5cm,7cm或6cm,6cm3、24、否因为任意两线段之和都大于第三条,这三条线段围成一个三角形.三、解答题1、不相信.这位同学的身高约1.65米,腿长大约不超过1米,根据三角形两边之和大于第三边,步子的长不可能有2米远.2、若小明家,小华家,学校位置在同一条直线上,S=1m 或5m;若三者不在同一直线上,根据三角形三边关系知1 S 5;所以S的范围为1m≤S ≤5m.3、因为a、b、c为△ABC的三边,所以a+b-c ≥0,b-c-a≤0 ,c-a-b≤0.原式=a+b-c-(b-c-a)+(c-a-b)= a+b-c -b+c+a+c-a-b= a-b+c§7.1.2三角形的高、中线与角平分线一、选择题1 、B 2、 C 3、D二、填空题1、ADBE 2、6 cm 40° 3、钝角 4、AD BC ∠ADB ∠ADC三、解答题1、解:△ABD 的周长=AB+AD+BD,△ACD 的周长=AC+AD+CD因为AD是△ABC的中线,所以 BD=CD,△ABD与△ACD 的周长之差= AB -AC=8-5=3(cm)2、如右图:3、解:AD=2CE.因为,而 AB=2BC所以AD=2CE§7.1.3 三角形的稳定性一、选择题1、A 2、 A 3 A二、填空题1、三角形具有稳定性2、三角形具有稳定性3、三角形具有稳定4、三角形具有稳定三、简答题1、答案不唯一.2、答案不唯一.3、答案不唯一.§7.2.1三角形的内角一、选择题1、D 2 、C 3 、 A二、填空题1、20°60° 100° 2、60°3、40°或100°4、40°三、简答题1、解:设∠A=x°,则∠B=15°+ x°,∠C=15°+ x°+ 45°=60°+ x°因为∠A+∠B +∠C=180°,所以x°+15°+ x°+60°+ x°=180°,解得x=35,∠C=95°2 、解:因为∠C+∠1+∠2=180°, ∠C+∠B+∠A=180°所以∠1+∠2=60°+50°=110°3解:在△ABC中,∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-65°-45°=70°,因为AE是∠BAC的角平分线,所以∠BAE=∠BAC=×70°=35°.因为AD⊥BC,所以∠ADB=90°. 在△ABD中, ∠BAD=180°-65°-90°=25°所以∠DAE=∠BAE -∠BAD=35°-25°=10°§7.2.2三角形的外角一、选择题1、A 2D 3 B二、填空题1、105° 2、 85°3、 80° 4、165三、简答题1、如图,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,知:∠1=∠B+∠D,∠2=∠A+∠C,而∠1+ ∠2+∠E=180°,所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°2、因为DF⊥AB,所以∠BFD =90°在△BFD中,∠B=180°-∠D-∠BFD =180°-45°-90°=45°,在△ABC中, ∠BCA=180°-∠A-∠B=180°-40°-45°=95°3、∠AEB>∠CED.理由:根据三角形的一个外角大于与它不相邻的任何一个内角,知∠AEB >∠ACB ,∠ACB >∠CED,所以∠AEB >∠CED.§7.3.1 多边形一、选择题1 、A. 2 、B 3、B二、填空题1、(n-3)(n-2);2、120°; 3、8 ;4、 433三、简答题1、图略2、180°×3=540°3、因为360°÷30°=12,所以他一共左转了12次,12×10=120,一共走了120米.§7.3.2 多边形的内角和一、选择题1 、C 2、 D 3、D二、填空题1、900 ; 2、8; 3、135 ;4、 90°、90°、120°、60°三、简答题1、因为多边形的外角和等于360 o,360o ÷72o=5,所以该多边形的边数为5;五边形内角和为(5-2)×180°=540°.2、设该正多边形的一个外角为x,则每一个内角为(x +60°),相邻的内角与外角互补,所以(x+60°)+x=180°,解得x=60°,即每个外角为60°,因为多边形的外角和等于360°,360°÷60°=6,所以这个多边形的边数为6.3、因为多边形的内角和都是180°的倍数,且每个外角的范围是大于0°小于180°,1340°=180°×7﹢80°,所以这个多边形的边数为7﹢2=9,这个外角的度数为80°§7.4课题学习镶嵌一、选择题1 、C 2、A 3、A二、填空题1、3 ; 2、3 3、4或5 4、12三、解答题1、不能.因为正十边形的内角和为(0-2)180°=1440°,1440°÷10=144°,144°的整数倍得不到360°所以用正十边形不能铺满地面.2、能,需要6个;也能,需要4个.3、正方形和正八边形组合能镶嵌成平面图案.因为正方形的每个内角为90°,正八边形的每个内角为135°,90°+2×135°=360°,所以正方形和正八边形组合能镶嵌成平面图案;用正方形和正六边形不能镶嵌成平面图案.因为找不到正整数m、n,使得,所以不能.第8章二元一次方程组§8.1二元一次方程组一、选择题 1.B2.B3.A二、填空题1.2.2,-13. 无数,无数;4.三、解答题 1.解:设小华买了x千克香蕉,y千克苹果,依题意可得2.解:设这个学校有x个班,这批图书有y本,依题意可得3.解:设甲原来有羊x只,乙原来有羊y只,依题意可得§8.2消元——二元一次方程组的解法(一)一、选择题1.C 2.B 3.A二、填空题1.-1 2. , 3. 1,4 4.7,2三、解答题1.(1)(2)(3)(4)2. 这个学生有中国邮票216张,外国邮票109张.§8.2消元——二元一次方程组的解法(二)一、选择题1.C 2.D 3.B二、填空题1.2.3. 4,-14.-16三、解答题1.(1)(2)(3)(4)。

优化设计七年级下册数学全部答案2

优化设计七年级下册数学全部答案2

优化设计七年级下册数学全部答案25.1相交线学前温故 1、两方无2、180? 新课早知1、邻补角2、对顶角3、?BOD ?AOC 和?BOD 4、相等5、C 轻松尝试应用 1,3 CAC 4、15?5、?AOF 和?BOE 6、解:因为?AOD与?BOC是对顶角所以?AOD=?BOC 又因为?AOD+?BOC=220?所以?AOD=110?而?AOC与?AOD是邻补角则?AOC+?AOD=180? 所以?AOC=70?智能演练能力提升 1,3 CCC 4、10?5、对顶角邻补角互为余角 6、135?40?7、90?8、不是9、解:因为OE平分?AOD, ?AOE=35?, 所以?AOD=2?AOE=70?由?AOD与?AOC是邻补角,得?AOC=180?-?AOD=110?因此?COE=?AOE+?AOC=35?+110?=145? 10、2 6 12 n(n-1) 4046132 5.1.2垂线学前温故90?新课早知1、垂直垂线垂足2、D BE CD C 3、一条垂线段 4、B 5、垂线段的长度 6、D 轻松尝试应用1,3 DBD 4、?1与?2互余 5、30?6、解:由对顶角相等,可知?EOF=?BOC=35?,又因为OG?AD, ?FOG=30?,所以?DOE=90?-?FOG-?EOF=90?-30?-35?=25? 智能演练能力提升1,3 AAB 4、?? 5、解:如图.6、解:因为CD?EF, 所以?COE=?DOF=90 ? 因为?AOE=70?,所以?AOC=90?-70?=20?, ?BOD=?AOC=20?,所以?BOF=90?-?BOD=90?-20?=70?因为OG平分?BOF,所以?BOG=0.5×70?=35?, 所以?BOG=35?+20?=55?7、解(1)因为OD平分?BOE,OF平分?AOE, 所以?DOE=1/2?BOE, ?EOF=1/2?AOE,因为?BOE+?AOE=180?,所以?DOE+?EOF=1/2?BOE+1/2?AOE=90?,即?FOD=90?,所以OF?OD(2)设?AOC=x,由?AOC: ?AOD=1:5,得?AOD=5x.因为?AOC=?AOD=180?,所以x+5x=180?,所以x=30?.所以?DOE=?BOD=?AOC=30?.因为?FOD=90?,所以?EOF=90?-30?=60?8、D 9解:(1)如图所示:(2)如图所示:(3)= =(4)角平分线上的点到角两边的距离相等.5.1.3同位角、内错角、同旁内角快乐预习感知学前温故1、相等互补2、直角新课早知 1、同位角内错角同旁内角2、B 3、A 互动课堂例解:同位角有?1和?2,?3和?5; 内错角有?1和?3,?2和?5;同旁内角有?1和?4,?4和?5 轻松尝试应用1、B 2、B 3、同位同旁内内错 4、内错AB BC AC 同旁内 AC BC AB 5、解:(1)中,?1与?2是直线c、d被直线l所截得的同位角,?3与?4是直线a,b被直线l所截得的同旁内角;(2)中,?1与?2是AB,CD 被直线BC所截得的同位角,?3与?4是直线AB,CD被直线AC所截得的内错角 ;(3)中,?1与?2是直线AB,CD被直线AG所截得的同位角,?3与?4是直线AG,CE被直线CD所截得的内错角;(4)中,?1与?2是直线AD,BC被直线AC所截得的内错角,?3与?4是直线AB,CD被直线AC所截得的内错角能力升级 1,5 ADCCB 6、?B ?A ?ACB和?B 7、BD 同位 AC 内错 AC AB BC 同旁内 AB AC BD 同位 AB EF BD 同旁内 8、解:?1与?5;?1与7;?4与?39、解:因为?1与?2互补,?1=110?,所以?2=180?-110?=70?,因为?2与?3互为对顶角,所以?3=?2=70?因为?1+?4=180? 所以?4=180?-?1=180?-110?=70?、解:(1)略(2)因为?1=2?2,?2=2?3,所以?1=4?3.又因为?1+?3=180? 10所以4?3=?3=180?所以?3=36?所以?1=36?×4=144?,?2=36?×2=72?5.2.1平行线学前温故有且只有一个新课早知 1、平行2、C 3、一条4、互相平行 5、A 轻松尝试 1,3 DBB 4、AB?CD ,AD?BC 5、? ? 6、略能力升级 1,4 BCAB 5、3 A′B′, C′D,CD 6、在一条直线上过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行 7、解:(1)CD?MN,GH?PN.(2)略.8 解:(1)如图?示.(2)如图?所示.)平行因为PQ?AD,AD?BC, 所以PQ?BC .(2)DQ=CQ 10、解:(1)图略(2)AH=HG=GM=MC 9解:(1(3)HD:EG:FM:BC=1:2:3:45.2.2平行线的判定学前温故同一同侧之间两侧之间同侧新课早知 1、不相交平行同位角平行内错角平行同旁内角互补平行 2、C 3、A 轻松尝试1,4、ABDC 5、EF 内错角相等,两直线平行 BC 同旁内角互补,两直线平行 AD BC 平行于同一条直线的两直线平行能力提升 1,5 DCDDD 6、?FEB=100?7、内错角相等,两直线平行 8、AB EC 同位角相等地,两直线平行 AB EC 内错角相等,两直线平行 AC ED 内错角相等,两直线平行 AB EC 同旁内角互补,两直线平行 9、解:因为DE平分?BDF,AF平分?BAC, 所以2?1=?BDF,2?2=?BAC 又因为?1=?2,所以?BDF=?BAC.所以DF?AC(同位角相等,两直线平行) 10、解:(1)因为AB?EF,CD?EF,所以AB?CD. 理由:两条直线都垂直于同一条直线,这两条直线平行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档