百分率应用题参考答案

合集下载

数学百分数应用题试题答案及解析

数学百分数应用题试题答案及解析

数学百分数应用题试题答案及解析1.小明和小红正在做黄豆发芽的实验.()的发芽率高.A.小明B.小红C.相等【答案】B【解析】根据发芽率的意义,×100%=发芽率,由此解答.解:×100%=75%;×100%=95%;95%>75%;答:小红的发芽率高.故应选:B.点评:此题考查的目的是理解和掌握发芽率的意义以及求发芽率的计算公式.2.李师傅做了101个零件,全部合格.合格率是()A.101%B.99%C.100%【答案】C【解析】合格率即合格零件个数占生产零件总个数的百分之几,根据“合格率=×100%”,列出算式即可得出结论.解:×100%=100%;答:合格率是100%;故选:C.点评:这种类型的题目,可以根据公式代入数字,进行直接计算.不管生产多少个,只要全部合格,都是100%.3.六(1)班参加植树活动,班主任问班长出勤的情况,班长说:“我们班共有50人,没有全部到齐,但大部分来了.”出勤率可能是()A.48%B.50%C.100%D.96%【答案】D【解析】理解出勤率的含义:出勤率指的是出勤的人数占全班总人数的百分之几,进而根据题意可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%;进而选择即可.解:根据出勤率的含义可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%,所以可能是96%;故选:D.点评:此题属于百分率问题,最大值为100%,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.4.某车间有50名职工,1人请假,出勤率是()A. B. C.【答案】C【解析】出勤率是指出勤的人数占总人数的百分比,计算方法是:×100%.解:出勤人数是50﹣1人,所以出勤率是:×100%.故选:C.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.5.植物小组进行某种向日葵种子的发芽试验,结果发现这种向日葵种子的发芽率高达()A.60%B.90%C.200%D.110%【答案】B【解析】因发芽率最高是100%,据此解答.解:因发芽率最高是100%,所以C、D两个答案都大于了100%,不合题意,又因结果发现这种向日葵种子的发芽率高,所以60%的发芽率低了.故选:B.点评:本题的关键是明白发芽率最高是100%.6.在含盐率是20%的盐水中,加入盐和水各20克,这时盐水的含盐率()A.仍为20%B.高于20%C.低于20%【答案】B【解析】只要把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较:当加入的盐水的含盐率大于原来盐水中的含盐率,那么后来盐水的含盐率就大于原来盐水中的含盐率;当加入的盐水的含盐率等于原来盐水中的含盐率,那么后来盐水的含盐率就等于原来盐水中的含盐率;当加入的盐水的含盐率小于原来盐水中的含盐率,那么后来盐水的含盐率就小于原来盐水中的含盐率;进而得出结论.解:×100%,=50%;因为加入的盐水的浓度大于原来盐水中的盐的浓度,所以这时盐水的含盐率高于20%,故选:B点评:解答此题应根据题意,把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较,继而得出结论.7.命中率最高的是()A.射击8次,命中5次B.射击40次,命中30次C.射击50次,脱靶11次D.脱靶1次,命中4次【答案】D【解析】理解命中率,即命中次数占射击总次数的百分之几,根据公式:命中率=×100%,分别求出四种情况中命中率,然后比较,进而得出结论.解:A、×100%=62.5%;B、×100%=75%;C、×100%=78%;D、×100%=80%;因为80%>78%>75%>62.5%,所以脱靶1次,命中4次的命中率最大;故选:D.点评:掌握命中率的计算方法,求出四种情况中的命中率,是解答此题的关键.8.分别往两杯水中加20克盐,哪杯盐水的含盐率高?()A.、第一杯高B.第二杯高C.两杯同样高【答案】B【解析】含盐率:表示盐占盐水的百分之几就是含盐率.我们分别求出两杯盐水的浓度,运用盐的重量除以盐水的重量,就是含盐率,解;第一杯的浓度:20÷(200+20),=20÷220,≈9.1%;第二杯的浓度:20÷(20+150),=20÷170,≈11.76%;因此第二杯的高.故选:B.点评:本题是一道简单的百分数应用题,考查了学生对含盐率的意义理解及运用情况.9.在含糖5%的糖水中,再加入5克糖和100克水,糖水的含糖率是()A.不变B.高于5%C.低于5%【答案】C【解析】先用“5+100”求出糖水的重量,进而根据公式:含糖率=×100%,求出加入的糖水的含糖率,然后和原来糖水的含糖率进行比较,得出结论.解:×100%≈4.8%;因为4.8%<5%,所以加入后糖水变的不如原来甜,即糖水的含糖率低于5%;故选:C.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.10.把20克盐溶解在60克水中,盐水的含盐率是()A.20%B.33.3%C.60%D.25%【答案】D【解析】把20克盐溶解在60克水中,则盐水为20+60克,则盐水的含盐率是20÷(20+60)×100%.解:20÷(20+60)×100%=20÷80×100%,=25%.即盐水的含盐率是25%.故选:D.点评:含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%.11.(2012•西充县模拟)学校种一批树,97棵全部成活,这批数的成活率是()A.100%B.99%C.98%D.97%【答案】A【解析】根据成活率的公式:×100%=成活率,可知成活率为100%,继而进行选择即可.解:×100%=100%,故选:A.点评:解答此题,要明白成活率的意义,熟练掌握成活率的公式.12.一包种子,其中发芽的有100粒,没有发芽的有10粒,发芽率是()A.10%B.90%C.90.9%【答案】C【解析】先用“100+10”求出这包种子的总数(试验种子总数),进而根据“发芽率=×100%,代入数值,解答即可.解:100+10=110(粒),×100%≈90.9%;故选:C.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.13.(2013•华亭县模拟)做种子发芽试验,发芽率是()A.种子数与不发芽种子数的比B.不发芽种子数与发芽种子数的比C.发芽的种子数与种子数的比D.种子数与发芽的种子数的比【答案】C【解析】发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比,由此进行求解.解:发芽率=×100%;即发芽率是发芽的种子数与种子数的比.故选:C.点评:此题属于百分率问题,都是指部分数量(或全部数量)占全部数量的百分比.14.(2013•蓬溪县模拟)六(4)班同学参加植树活动,班主任问班长出勤情况,班长说:“全班50人,没有全部到齐,但大部分都来了”这个班的出勤率可能是()A.50%B.48%C.80%D.100%【答案】C【解析】理解出勤率的含义:出勤率指的是出勤的人数占全班总人数的百分之几,进而根据题意可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%;进而选择即可.解:根据出勤率的含义可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%,所以可能是80%;故选:C.点评:此题属于百分率问题,最大值为100%,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.15.一种盐水,盐与水的比是1:5,如果再向其中加入含盐20%的盐水若干,那么含盐率将()A.不变B.下降了C.升高了D.无法确定【答案】C【解析】根据题中盐和水的比是1:5,假设原来盐水中盐有1份,则水有5份,则配成后的盐水有(5+1)份,进而根据计算公式为:含盐率=×100%,求出原来盐水的含盐率,这时只要把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较,看后来加入的盐水的含盐率比原来盐水浓度大还是小,就能知道盐水的含盐率是提高了,还是降低了.解:原来盐水的含盐率:×100%≈16.7%,因为后来加入的盐水的含盐率是20%,20%>16.7%,所以含盐率将升高;故选:C.点评:完成本题的关键是先根据“盐与水的比是1:5”求出原来盐水的含盐率,进而把和后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较即可得出结论.16.小丽与李明谁的命中率高?【答案】李明的命中率高【解析】根据命中率=射中次数÷射击总次数×100%,分别求出两人的命中率,再进行比较.解:小丽的命中率是:46÷50×100%=92%,李明的命中率是:28÷30×100%≈93.3%,92%<93.3%,所以李明的命中率高.答:李明的命中率高.点评:本题主要考查了学生对命中率公式的掌握情况,注意要乘100%.17.甲乙两班今天都出勤48人,那么两班今天的出勤率相同..(判断对错)【答案】×【解析】理解出勤率,出勤率是指实际出勤人数占应出勤人数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此可知:出勤率不但与出勤人数有关,还与应出勤人数(各班总人数)有关,本题只知道甲乙两班今天都出勤48人,而不知道两班的总人数,所以两个班的出勤率不能判断.解:由分析可知:甲乙两班今天都出勤48人,那么两班今天的出勤率相同,说法错误,因为不知道两班的总人数,所以两个班的出勤率不能判断;故答案为:×.点评:明确出勤率的含义及计算方法,是解答此题的关键.18.一杯糖水100克,糖与水的比是l:9.如果再加入60克水;这时糖占糖水的%.【答案】6.25【解析】用100×,求出糖的重量,根据含糖率=糖的重量÷糖水的重量×100%,进行计算这时糠水的重量是100+60=160克.据此解答.解:糖的重量是:100×=10(克),这时糖占糖水的:10÷(100+60)×100%,=10÷160×100%,=6.25%.答:这时糖占糖水的6.25%.故答案为:6.25.点评:本题的关键是先求出糖的得,再根据含糖率的计算公式进行计算.注意要乘上100%.19.某种盐水的含盐率是8%,也就是在克水中放入8克盐.【答案】92【解析】此题属于百分率问题,根据含盐率和盐的质量,先求出盐水的质量,再用盐水的质量减去盐的质量即可.解:盐水的质量:8÷8%=100(克);水的质量:100﹣8=92(克);故答案为:92.点评:掌握盐水的概念和含盐率的意义,是解答此题的关键.20.六年级(1)班共有学生50人,秋游的这天有两人请假,那么该班秋游出勤率是.【答案】96%【解析】出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,先求得出勤的人数,再用出勤人数除以总人数乘100%即可.解:(50﹣2)÷50×100%,=48÷50×100%,=96%;答:该班秋游出勤率是96%.故答案为:96%.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,由此求解.21.小亮做150个题,错了50个题,正确率是%.【答案】66.7【解析】正确率是指正确的题目数量占题目总数量的百分之几,把总数量看成单位“1”,计算方法是:正确率=×100%.解:×100%,=×100%,≈66.7%;答:正确率是66.7%.故答案为:66.7.点评:本题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据求解即可.22.在雅典奥运会上中国球员姚明68投37中,他投篮的命中率约,也就是他每投10次,大概可投进个球.【答案】54.41%,5【解析】命中率是指命中的数量占投篮总数量的百分比,用命中的数量除以投篮的总数量乘上100%就是命中率;用10乘上命中率就是投篮10次投进的个数.解:37÷68×100%≈54.41%;10×54.41%≈5(个);答:投篮的命中率约 54.41%,也就是他每投10次,大概可投进 5个球.故答案为:54.41%,5.点评:本题关键是理解命中率,从中找出单位“1”,再根据数量关系求解.23.某班今天实到36人,请假2人,出勤率是%,这个班学生占全校的3.8%,全校有名学生.【答案】94.7,1000【解析】出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,计算方法是:×100%,先求出这个班的人数,然后代入数据求出出勤率;再把全校的人数看成单位“1”,它的3.8%对应的数量是这个班的人数,用这个班的人数除以3.8%就是全校的总人数.解:36+2=38(人);×100%≈94.7%;38÷3.8%=1000(人);答:出勤率是94.7%,全校有1000名学生.故答案为:94.7,1000.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,从而较好的解答问题.24.五年级去年植树200棵,只有4棵没有栽活,成活率是.【答案】98%【解析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活率=×100%,由此求解.解:200﹣4=196(棵);×100%=98%;答:成活率是98%.故答案为:98%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.25.产品的合格率是指占的百分之几.【答案】合格产品数量,产品总数量【解析】合格率指的是在产品质量检测中,合格产品数占产品总数的百分比;由此求解.解:产品的合格率是指合格产品数量占产品总数量的百分之几.故答案为:合格产品数量,产品总数量.点评:本题考查了百分率的含义,都是指一部分数量(或全部数量)占全部数量的百分之几.26.用4吨大豆榨油600千克,出油率是多少?【答案】15%【解析】出油率是指出油的重量占大豆重量的百分之几,计算方法是:×100%,代入数据计算即可.解:4吨=4000千克×100%=15%;答:这批大豆的出油率是15%.点评:此题属于百分率问题,是用出油的重量除以大豆的重量乘百分之百,由此代入数据求解.27.小麦的出粉率是85%,8吨小麦可出面粉多少吨?【答案】6.8吨【解析】根据”求一个数的几分之几是多少,用乘法计算”即可得出结论.解:8×85%=6.8(吨),答:8吨小麦可出面粉6.8吨.点评:此题根据分数的意义进行解答即可.28.李师傅做了一批零件,做的零件合格了1900个,合格率为95%,李师傅一共做了多少个零件?【答案】2000个【解析】把零件总个数看作单位“1”,所做零件总个数的95%是1900个,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.解:1900÷95%=2000(个);答:李师傅一共做了2000个零件.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.29.育才小学有教师250人,已达到普通话等级测试二乙级或以上等级(二乙级或以上等级视为达标等级)的人数有220人,该校教师普通话的达标率是多少?【答案】88%.【解析】求达标率,根据公式“达标率=×100%;代入数值进行解答即可.解:×100%=88%;答:该校教师普通话的达标率是88%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.30.春天,公园里种了520棵树苗,成活了502棵,求成活率.【答案】96.54%【解析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是×100%=成活率.解:×100%≈96.54%;答:成活率是96.54%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.31.张师傅配制了含盐率为15%的盐水20千克,现在要加多少千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水?【答案】40千克【解析】含盐率为15%的盐水20千克中含盐20×15%千克,又含盐20×15%千克的率为5%的盐水为20×15%÷5%千克,所以需要加水20×15%÷5%﹣20千克.解:20×15%÷5%﹣20=3÷5%﹣20,=60﹣20,=40(千克).答:现在要加40千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水.点评:完成本题要注意这一过程中,盐的重量没有发生变化.32.某商店一批商品的成本是48000元,售完后收入57600元,求盈利率.【答案】20%【解析】根据盈利率是指盈利的钱数占成本价的百分比,计算方法是:×100%,据此解答即可.用收入的钱数减去成本除以成本列式计算即可.解:(57600﹣48000)÷48000,=9600÷48000,=20%;答:盈利率是20%.点评:本题考查学生对百分率问题的实际应用情况.33.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活.(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率约是多少?(百分号前保留一位小数)【答案】(1)成活了102棵;(2)这批树的成活率约是92.7%.【解析】(1)成活棵数=植树棵数﹣没成活的棵数.代入数据即可.(2)成活率=成活棵数÷植树总棵数×100%,据此解答.解:(1)110﹣8=102(棵);答:成活了102棵.(2)102÷110×100%,≈92.7%;答:这批树的成活率约是92.7%.点评:本题主要考查了学生对成活率公式的掌握情况,注意要乘上100%.34.只列式不计算.(1)服装厂要做620套学生服,已经做了5.5天,平均每天做65套.剩下的要在3天里做完,平均每天应做多少套?(2)学校计划种花96棵,按5:3分给六年级和五年级学生完成,五年级学生要种多少棵?(3)六年(1)班有49人到校,刘芳因病没来上课,这天的出勤率是多少?【答案】(1)(620﹣65×5.5)÷3;(2)96×;(3)×100%.【解析】(1)已经做了5.5天,平均每天做65套,则已做了65×5.5套,还剩620﹣65×5.5套没做,剩下的要在3天里做完,则平均每天要做(620﹣65×5.5)÷3套;(2)按5:3分给六年级和五年级学生完成,则五年级种的棵数占全部的,所以五年级学生要种96×棵;(3)有49人到校,刘芳因病没来上课,则六一班部人数为49+1人,根据出勤率=×100%可知,这天的出勤率为:×100%.解:(1)(620﹣65×5.5)÷3;(2)96×;(3)×100%.点评:本题中考查的知识点较多,完成时要注意分析每个小题中所给条件,然后列出正确算式.35.清水湖春季植树400棵,未成活的有10棵.求成活率.【答案】97.5%【解析】求成活率,根据成活率=×100%,据此计算即可.解:×100%=97.5%;答:成活率是97.5%.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.36.小明植树105棵,其中死亡5棵,后来补种5棵,全部成活,这批树苗成活率是多少?【答案】95.4%.【解析】求成活率,根据公式:成活率=×100%,代入数值,解答即可.解:×100%≈95.4%;答:这批树苗成活率是95.4%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.37.战士王明打靶训练,一共打了5组子弹,每组10发子弹.其中有3发子弹没有命中目标.求战士王明打靶的命中率.【答案】94%【解析】命中率=命中子弹数÷发射子弹总数×100%,据此算出命中率,再进行判断.解:10×5=50(发),×100%=94%;答:王明打靶的命中率是94%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.38.一名打字员已经打了1600个字,正好打了全文的40%.(1)全文共有多少个字?(2)还有多少字没有打?【答案】4000个字;2400个字【解析】(1)把全文共有的字数看作单位“1”,打了40%,打了1600个字,根据““对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可;(2)求还有多少个字没有打,用全文总字数减去已打的字数即可.解:(1)1600÷40%=4000(个);答:全文共有4000个字;(2)4000﹣1600=2400(个);答:还有2400个字没有打.点评:解答此题用到的知识点:判断出单位”1“,根据““对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答即可.39.油菜籽的出油率是42%,一个榨油厂榨出菜籽油2100千克,需要多少千克的油菜籽?【答案】5000千克【解析】根据油菜籽的出油率=×100%,可得出:油菜籽的质量=油的质量÷油菜籽的出油率,据此计算即可.解:2100÷42%=2100÷0.42=5000(千克),答:需要油菜籽5000千克.点评:此题考查百分率的实际应用,根据油菜籽的出油率=×100%,推导出油菜籽的质量的求法是解题的关键.40.某市正在进行道路拓宽,团结路的路宽原来12m,增加了13m,拓宽了百分之几?【答案】108.3%【解析】用增加的宽度除以原来的宽度就是拓宽了百分之几.解:13÷12≈108.3%;答:拓宽了108.3%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量就为除数.41.放假乘火车去奶奶家要用16小时.现在火车提速了,14小时就能到.现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省了百分之几?【答案】12.5%【解析】先求出现在比原来节省多少小时,然后用节省的时间除以原来的时间就是节省了百分之几.解:(16﹣14)÷16,=2÷16,=12.5%;答:现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省了12.5%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量就为除数.42.李明和张林参加公司开展的技能比武.在2小时里,李明加工了165个零件,有15个不合格,张林加工了160个零件,有10个不合格.你认为谁的技艺更高一筹?说说你的理由.【答案】张林的技艺高.因他的合格率高【解析】根据合格率=合格产品数÷加工产品总数×100%,分别求出李明和张林的合格率,再进行比较.据此解答.解:(165﹣15)÷165×100%,=150÷165×100%,≈90.91%,(160﹣10)÷160×100%,=150÷160×100%,=93.75%.90.91%<93.75%,所以张林的技艺高.因他的合格率高.答:张林的技艺高.因他的合格率高.点评:本题主要考查了学生对合格率公式:合格率=合格产品数÷加工产品总数×100%的掌握情况.注意要乘上100%.43.吨菜籽可以榨油吨,菜籽的出油率是百分之几?要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?【答案】菜籽的出油率是80%,要榨1吨菜油,需要菜籽吨【解析】出油率是指榨出油的重量占菜籽重量的百分比,计算公式是:×100%=出油率,进而代入数据,解答即可;求要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?根据出油率、菜籽的重量和榨出油的重量三者之间的关系进行解答即可.解:÷×100%=80%;1÷80%=(吨),答:菜籽的出油率是80%,要榨1吨菜油,需要菜籽吨.点评:此题属于百分率问题,应根据出油率、菜籽的重量和榨出油的重量三者之间的关系进行解答.44.紫竹苑进行绿化植树,成活294棵,成活率为98%,共植树多少棵?没有成活的有多少棵?【答案】共植树300棵,没有成活的有6棵.【解析】①成活率是指成活的数量占植树总数量的百分比,成活率为98%,成活了294棵,即植树总棵数的98%是294棵,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答;②把植树总数看作单位“1”,成活率是98%,则没成活率是(1﹣98%),进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解:①294÷98%=300(棵);②300×(1﹣98%)=6(棵);答:共植树300棵,没有成活的有6棵.点评:明确成活率的含义是解答此题的关键;用到的知识点:①已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答;②一个数乘分数的意义.45.六年级有学生200人,昨天有198人到校,六年级昨天的出勤率是多少?【答案】99%【解析】出勤率是指出勤的学生人数占六年级学生总人数的百分之几,即:;据此解答.解:=99%,答:六年级昨天的出勤率是99%.点评:本题考查了百分数应用中的百分率的问题,这里要运用“出勤率”解决问题.46.育英小学在植树活动中,五(1)班共植树101棵,成活了100棵,成活率是.【答案】99%【解析】首先明白成活率的意义,成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,据此列式解答.解:×100%≈99%,答:成活率是99%.故答案为:99%.点评:理解成活率的意义是解答此题的关键.47.小华要将一份1.5GB的文件下载到自己的电脑中.他查了一下D盘和E盘的属性,发现以下信息:D盘总容量9.7GB,已用空间占80%;E盘已用空间11.52GB,未用空间占10%.(1)他将文件保存到哪个盘里比较合适?写出理由.(2)前4分钟下载20%,照这样的速度,还要几分钟下载完毕?【答案】(1)因为E盘存不下,所以存在D盘较合适;(2)16分钟【解析】(1)D盘,已用空间占80%,则未用空间占(1﹣80%),根据一个数乘分数的意义,求出D盘未用空间;F盘未用空间占10%,已用空间占(1﹣10%),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求出E盘总容量,进而根据一个数乘分数的意义,求出F盘未用空间,然后和下载文件的容量进行比较,得出结论;(2)先用“20%÷4”求出平均一分钟下载总容量的百分之几,进而根据“还需下载的容量÷一分钟下载的容量=还需时间”进行解答即可.解:(1)D盘还可用空间:9.7×(1﹣80%),=9.7×0.2,=1.94(G),1.94G>1.5G,所以存在D盘较合适;E盘还可用空间:11.52÷(1﹣10%)×10%,=11.52÷0.9×0.1,=12.8×0.1,=1.28(G),1.28G<1.5G,不适合;答:因为E盘存不下,所以存在D盘较合适;(2)(1﹣20%)÷(20%÷4),=80%÷5%,=16(分钟);答:还要16分钟下载完毕.点评:解答此题用到的知识点:一个数乘分数的意义用乘法解答,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答.48.有一只杯子,里面装有40克水,往里面加入10克糖,求含糖率?【答案】20%【解析】先用“10+40”求出糖水的重量,进而根据公式:含糖率=×100%,代入数值进行解答,进而判断即可.解:×100%=20%;答:含糖率是20%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.49.刚收割的500克小麦烘干后,轻了63.2克,求这种小麦的含水率?【答案】12.64%【解析】由题意可知:轻了63.2克,即小麦中水的重量是63.2克,进而根据“含水率=×100%”解答即可.解:×100%=12.64%;答:这种小麦的含水率为12.64%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.50.小王加工99个零件,合格99个,这批零件的合格率是99%..【答案】错误【解析】解答此题首先理解合格率的含义,合格率是指合格产品数占产品总数的百分比,由此列式解答即可.解:×100%,=100%;答:这批零件的合格率是100%.故答案为:错误.点评:此题重点考查学生对合格率=×100%这一关系式的理解与运用.51.某水稻种子进行发芽试验,培育500粒稻谷种子,有15粒没有发芽.求这批种子的发芽率.【答案】97%【解析】用“500﹣15=485(粒)”,求出发芽的稻谷种子,然后根据“×100%=发芽率”,进行解答即可.解:500﹣15=485(粒),×100%=97%;答:这批种子的发芽率是97%.点评:正确理解发芽率,根据公式“×100%=发芽率”,列式解答即可.52.(2012•华亭县模拟)东街村春季植树,树苗的成活率为80%,有1600棵没有成活,问东街村春季共植树多少棵?【答案】8000棵【解析】1600棵没有成活,就要找出这1600棵占植树总棵数的分率;已知成活率是80%,那么死亡率为1﹣80%=20%,这20%正好是1600棵所占的分率,列出算式解答即可.解:1600÷(1﹣80%),=1600÷0.02,=8000(棵).答:这次一共植树8000棵.点评:此题属于百分率问题,重点找出没有成活的1600棵树所占的分率,从而列式解答,解决问题.53.(2012•陕西模拟)四年一班同学栽了50棵杨树,活了49棵.杨树的成活率是49%.【答案】错误【解析】根据“成活率=×100%”,进行解答判断.解:×100%=98%;答:杨树的成活率是98%,故答案为:错误点评:正确理解成活率,根据公式“成活率=×100%”,解答继而得出正确结论.54.(2012•中山模拟)某公司要生产一批手提电脑,原计划每天生产40台,10天完成任务.实际每天生产了50台,实际所用的时间是原计划的百分之几?【答案】80%【解析】先求出这批电脑的总数量,然后用总数量除以实际每天生产的台数求出实际用的时间;用实际用的时间除以计划用的时间即可.解:40×10÷50÷10,=400÷50÷10,=8÷10,=80%;答:实际所用的时间是原计划的80%.。

六年级上册第四单元百分率在生活中的专项应用题(含答案)

六年级上册第四单元百分率在生活中的专项应用题(含答案)

生活中的百分数应用问题一、求生活中遇到的百分率1、农科所在育秧前用400粒种子,做发牙试验,结果没有发芽的有32粒。

种子的发芽率是多少?2、在一次部队射击练习中,命中的子弹是100发,没命中的是25发,命中率是多少?3、某电视机厂生产4800台电视机,其中合格产品4608台,求电视机的合格率和废品率。

4、服装厂有职工250人,今天出勤248人,求今天的出勤率?今天的缺勤率?5、把25克盐溶解在100克水中,求盐水的含盐率。

6、一块锡和铅的合金重45千克,其中铅27千克,求这块合金的含铅率。

7、绿化队修整街心花园,用去900元,比原计划节省了300元,节省了百分之几?二、求单位“1”4,两种1、学校买来一些图书,其中漫画书48本,正好是故事书的5书的本数占这批图书的20%,这批图书共有多少本?2、有一箱苹果,兰兰家第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩6千克。

这箱苹果共有多少千克?3、花花从学校骑自行车回家,走了全程的15%时,距离两地间的中1千米。

学校到家的距离是多少千米?点还有24、看一本书,6天可以看全书的25%,看了4天后还剩120页没看,这本书一共有多少页?5、小明买了一瓶可乐,第一次喝了 40%,第二次喝了75毫升,还剩下这瓶可乐的30%,这瓶可乐原来有多少毫升?三、生活中的百分数的运用2,后来又招来1名男生,这是男生1、某学校舞蹈队男生是女生的3人数是女生的70%,现在舞蹈队有多少人?2、某装配车间男职工人数的40%和女职工人数的20%相等,已知这个车间有女职工130名,男职工人数比女职工人数少多少名?3、小华要买6张贺卡一张10元.由于贺卡减价20%,她省掉了多少元?4、六年级有学生240人, 女生占45%,男生有多少人?5、希望小学六年级开展回收废纸活动,一共回收了87.5千克,用废纸再生产纸的再生产率为80%,这些回收的废纸能生产多少千克再生纸?1,剩下的第三天运,第三天6、水果店有2000吨苹果,第一天运走4运走多少吨?7、某学校的食堂一月份买回1800千克大米,二月份买回的大米时9,三月份买回的大米是二月份的80%,三个月共买回多一月份的10少千克的大米?1,第二次取出余下的40%,8、有一桶油重80千克,第一次取出桶的4桶里还剩多少千克油?参考答案一、1、(400-32)÷400=92%2、(100-25)÷100=75%3、合格率:4608÷4800=96%废品率:(4800-4608)÷4800=4%4、出勤率:248÷250=99.2%缺勤率:(250-248)÷250=0.8% 5、25÷(100+25)=20%6、27÷45=60%7、300÷(900+300)= 25%二、(1)1、540%20)485448(=÷+÷(本) 2、30%)401()612(=-÷+(千克) 3、731%)1521(21=-÷(千米)4、144%)256()4%256(120=÷⨯-÷÷(页)5、75÷(1-40%-30%)=250(毫升)(2)1、51%)701()32%70(1=+⨯-÷(人)2、130-130×20%÷40%=65(人)3、10×2%×6=1.2(元)4、240×(1-45%)=132(人)5、87.5×80%=70(千克)6、900)41%301(2000=--⨯(吨)7、4716%80109180010918001800=⨯⨯+⨯+(千克) 8、36%40)411(80418080=⨯-⨯-⨯-(千克)。

百分数应用题(1)求百分率专项练习60题(有答案)ok

百分数应用题(1)求百分率专项练习60题(有答案)ok

百分数应用一(求百分率)专项练习60题(有答案)1.建造一栋大楼,实际投资200万元,节约了50万元,节约了百分之几?2.某汽车制造厂上半年生产小汽车36400辆,比原计划多生产3900辆,超产百分之几?3.一项工程投资20万元,比计划节约投资35万元.节约投资百分之几?4.小明家月收入1500元,支出情况如下表.项目房租水电伙食购衣服买书报钱数(元)180 600 240 75看表回答下面的问题.(1)伙食房租水电开支共占总收入的百分之几?(2)购衣物开支比伙食费开支少百分之几?(3)本月结余占收入的百分之几?5.洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?6.乘坐空调公交车每人需投币2元,如果刷IC卡,则每次扣费1.6元.刷卡比投币便宜了百分之几?7.粮食加工厂用300吨小麦磨出了285吨面粉,求这批小麦的出粉率.8.一种电视机,原来每台售价400元,现在售价240元,现在比原来每台降价百分之几?9.某工厂去年水费比前年增加5%,今年采取节水措施,水费预计比去年减少5%.预计今年水费是前年的百分之几?10.在08年8月举行的第29届北京奥运会上,中国运动员获奖牌情况如下:(1)金牌数量占奖牌总数的百分之几?(2)铜牌比银牌数多几分之几?金牌银牌铜牌51枚21枚28枚11.机床厂第一季度生产机床570台,比计划多生产90台,超额完成计划的百分之几?12.录音机现价340元一台,比原价降低60元.降低百分之几?13.利农化肥厂六月份实际生产化肥300吨,比计划多生产60吨,超过计划百分之几?14.某水泥厂去年生产水泥4500吨,今年计划比去年多生产900吨,今年计划比去年增产百分之几?15.南山希望小学计划投资160万元建一座教学楼,实际投资131.2万元,节约投资百分之几?16.某手机制造厂第一周生产手机570部,比计划多生产90部,超额完成计划的百分之几?17.建一座大厦,实际投资4000万元,比计划节省40万元,节省了百分之几?18.2007年4月我国火车第六次提速,某火车干线上火车速度从平均每小时160千米提高到平均每小时200千米.火车速度提高了百分之几?19.湖光村今年养的鱼种,青鱼占总数的25%,鲢鱼占青鱼的20%.鲢鱼比青鱼少占总数的百分之几?20.某工厂现在生产一种零件用了105分钟,比原来缩短15分钟,生产这样一个零件节省时间百分之几?21.新兴机械厂扩展厂房,原计划投资400万元,实际投资360万元,节约了百分之几?22.一台彩电现在的售价是1480元,比原来降低了120元,现在的售价是原价的百分之几?23.在“村村通水泥路工程”中,某村计划120天浇注水泥路面4244米,实际浇注的时间比计划提前,实际工作效率比计划提高百分之几?24.某小学计划为希望工程捐款3500元,实际捐款4200元,超过计划百分之几?25.游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学生增加百分之几?26.一个班男生占全班人数的55%,全班人数的66%的人数参加数学兴趣小组,其中男生有72%参加,女生没有参加的占全班总人数的百分之几?27.某工厂扩建厂房,投资18.8万元,比计划节约1.2万元.实际比计划节约百分之几?28.小华家今年植树16棵,比去年少植了4棵,今年比去年少植了百分之几?29.张师傅加工了500个零件,比计划多100个,实际比计划多百分之几?30.食堂原来每天烧煤200千克,改进烧煤方法后,每天烧煤150千克,节约了百分之几?31.某学校去年栽树24000棵,今年栽树25200棵,今年比去年多栽了百分之几?32.一件上衣打八折后售价240元,便宜了多少元?33.红云制衣厂五月份生产服装20000件,比原计划多生产了4000件.实际完成了原计划的百分之几?34.今年土豆每500克1.8元,比去年增长0.8元,比去年增长了百分之几?35.某服装厂三月份计划生产服装2.1万套,实际生产了2.4万套,超产百分之几?36.小明家前年收入7200元,去年收入8500元,去年比前年增收百分之几?37.一种电冰箱现价2450元,现在每台比原价少50元.现价比原价降低了百分之几?38.某工厂五月份生产汽车300万辆,比计划增产50万辆,比计划增产百分之几?39.小明写完作业后检查了一遍,发现有18道题正确,2道题错误,这次作业小明的正确率是多少?40.六一儿童节,同学们做纸花,六年级做了120朵,五年级做了100朵,六年级比五年级多做百分之几?41.求一个数比另一个数多(或少)几(或百)分之几:即:相差量÷单位“1”的量=多(或少)几(或百)分之几(1)战旗学校原计划每天用煤400千克,实际每天用煤500千克,原计划每天用煤量比实际每天用煤量少百分之几?(2)战旗学校原计划每天用煤400千克,实际每天用煤500千克,实际每天用煤量比原计划每天用煤量多百分之几?42.某种商品原来售价50元,调价后售价是56元.这种商品的价格提高了百分之几?43.某厂上月用钢材308吨,比原计划节约了42吨,节约了百分之几?44.红星村计划15天修一条长3000米的水渠,实际每天修250米.实际工效比原计划工效提高了百分之几?45.某小学第二次为四川灾区捐款3500元,比第一次多捐800元.第二次比第一次多捐百分之几?46.小红家装修新房,实际花费8万元,比计划节约2万元.节约了百分之几?47.一件衣服,若卖100元,可赚25%;若卖110元,则可以赚百分之多少?48.红光小学六年级一班有50人,其中48人参加植树劳动.求出勤率.49.一种商品现在售价420元,现价比原价降低了80元,降价百分之几?50.光明小学有男生500人,女生450人,男生比女生多百分之几?51.中心小学综合楼实际投资230万元,比计划节约了20万元,节约了百分之几?52.某工厂六月份用煤100吨,由于采取了节能措施,七月份用煤减少了5吨.比六月份减少了百分之几?53.一种手表,原价每块108元,现价81元,便宜了百分之几?54.一套衣服原价600元,降低了200元,降低了百分之几?55.鸵鸟蛋的孵化期大约是45天,鸽蛋的孵化期大约是18天.鸽蛋的孵化期比鸵鸟蛋的孵化期少百分之几?56.西岭乡今年收棉花1200千克,比去年多收400千克,今年比去年增加几成?57.王大伯家今年粮食产量达到28吨,比去年增产3吨.今年比去年增产百分之几?58.2006年全国共发生交通事故37.9万起,比2005年下降了7.2万起.比2005年下降了百分之几?(百分号前保留一位小数)59.园林绿化公司去年植树2.4万棵,今年植树3万棵.今年比去年多植树百分之几?60.植了一批树苗,成活率为95%,死了25棵,后来又补种了20棵,都成活了,现在有成活率是百分之几?参考答案:1.50÷(200+50),=50÷250,=20%;答:节约了20%.2.3900÷(36400﹣3900)=3900÷32500=12%.答:超产了12%.3.35÷(20+35)=35÷55≈63.6%答:节约投资63.6%.4.(1)(180+600)÷1500,=780÷1500,=52%;答:伙食房租水电开支共占总收入的52%;(2)(600﹣240)÷600,=360÷600,=60%;答:购衣物开支比伙食费开支少60%.(3)1500﹣(180+600+240+75),=1500﹣1095,=405(元);405÷1500=27%;答:本月结余占收入的27%5.600÷(5400﹣600),=600÷4800,=12.5%,答:实际比计划增产了12.5%6.(2﹣1.6)÷2,=0.4÷2,=0.2,=20%;答:刷卡比投币便宜了20%7.285÷300×100%,=0.95×100%,=95%.答:这批小麦的出粉率是95%8.(400﹣240)÷240=160÷400=0.4=40%;答:现在比原来每台降价40%9.(1+5%)÷(1﹣5%),=105%×95%,=99.75%;答:今年水费是前年的99.75% 10.(1)51÷(51+21+28),=51÷100,=51%;答:金牌数量占奖牌总数的51%.(2)(28﹣21)÷21,=7÷21,=;答:铜牌比银牌数多11.90÷(570﹣90),=90÷480,=18.75%;答:超额完成计划的18.75% 12.60÷(340+60),=60÷400,=15%;答:降低了15%13.60÷(300﹣60),=60÷240,=25%;答:超过了计划的25%14.900÷4500=20%,答:今年计划比去年增产20% 15.(160﹣131.2)÷160,=28.8÷160,=18%;答:节约投资18%.16.90÷(570﹣90),=90÷480,=18.75%;答:超额完成计划的18.75% 17.40÷(4000+40),=40÷4040,≈1%;答:节省了1%18.(200﹣160)÷160,=40÷160,=25%;答:火车速度提高了25% 19.25%﹣25%×20%,=25%﹣5%,=20%;答:鲢鱼比青鱼少占总数的20% 20.15÷(105+15)=15÷120=12.5%答:生产这样一个零件节省时间12.5% 21.(400﹣360)÷400,=40÷400,=10%;答:节约了10%22.1480÷(1480+120),=1480÷1600,=92.5%;答:现在的售价是原价的92.5%23.1÷120=,1÷[120×(1﹣)],=1÷96,=,(﹣)÷,=÷,=25%;答:实际工作效率比计划提高25%.24.(4200﹣3500)÷3500,=700÷3500,=20%,答:超过计划20%25.[(1+20%)×40%﹣30%]÷30%,=[48%﹣30%]÷30%,=18%÷30%,=60%;答:小学生增加了60%.26.设全班一共有100人,那么:男生有:100×55%=55(人);女生有:100﹣55=45(人);参加兴趣小组的一共有:100×66%=66(人);参加兴趣小组的男生有:55×72%=39.6(人);参加兴趣小组的女生有:66﹣39.6=26.4(人);女生没有参加的占全班总人数:(45﹣26.4)÷100,=18.6÷100,=18.6%;答:女生没有参加的占全班总人数18.6% 27.1.2÷(18.8+1.2),=1.2÷20,=6%;答:实际比计划节约6%28.4÷(16+4),=4÷20,=20%;答:今年比去年少植20%.29.100÷(500﹣100),=100÷400,=25%;答:实际比计划多生产25% 30.(200﹣150)÷200,=50÷200,=25%;答:节约了25%.31.(25200﹣24000)÷24000,=1200÷24000,=5%;答:今年不去年多栽了5%.32.240÷80%﹣240,=300﹣240,=60(元);答:便宜了60元.33.4000÷(20000﹣4000),=4000÷16000,=25%;34.0.8÷(1.8﹣0.8),=0.8÷1,=80%;答:比去年增长了80%.35.(2.4﹣2.1)÷2.1,=0.3÷2.1,≈14.3%;答:超产了14.3%.36.(8500﹣7200)÷7200=1300÷7200×100%≈18%;答:去年比前年增收约18% 37.50÷(2450+50),=50÷2500,=2%.答:现价比原价降低了2% 38.50÷(300﹣50),=50÷250,=20%;答:比计划增产20%.39.18÷(18+2)×100%,=18÷20×100%,=90%;答:小明做题的正确率为90% 40.(120﹣100)÷100,=,=20%;答:六年级比五年级多做20%41.(1)(500﹣400)÷500,=100÷500,=20%;答:原计划每天用煤量比实际每天用煤量少20%.(2)(500﹣400)÷400,=100÷400,=25%;答:实际每天用煤量比原计划每天用煤量多25%.42.(56﹣50)÷50,=6÷50,=12%;答:这种商品的价格提高了12%.43.42÷(308+42)×100%,=42÷350,=12%;答:节约了12%.44.3000÷15=200(米);(250﹣200)÷200,=50÷200,=25%;答:实际工效比原计划工效提高了25%.45.800÷(3500﹣800),=800÷2700,≈29.63%;答:第二次比第一次多捐29.63%.16.2÷(8+2),=2÷10,=20%;答:节约了20%.47.100÷(1+25%),=100÷125%,=80(元);(110﹣80)÷80,=30÷80,=37.5%;答:可以赚37.5%.48.×100%=96%;答:出勤率是96%.49.80÷(420+80),=80÷500,=16%;答:降价16%50.(500﹣450)÷450,=50÷450,≈11.11%;答:男生比女生多11.11%.51.20÷(230+20),=20÷250,=8%;答:节约了8%52.5÷100=5%;答:比六月份减少了5%53.(108﹣81)÷108,=27÷108,=25%;答:便宜了25%.54.200÷600≈33.33%;答:降低了33.33%.55.(45﹣18)÷45,=27÷45,=0.6,=60%;答:鸽蛋的孵化期比鸵鸟蛋的孵化期少60% 56.400÷(1200﹣400),=400÷800,=50%;比去年增加了50%,就是增加了五成.答:今年比去年增加五成.57.3÷(28﹣3),=3÷25,=12%,答:今年比去年增产12%58.7.2÷(37.9+7.2),=7.2÷45.1,≈16.0%;答:比2005年下降了约16.0%.59.(3﹣2.4)÷2.4,=0.6÷2.4,=25%.答:今年比去年多植树25%60.25÷(1﹣95%),=25÷5%,=500(棵);500﹣25=475(棵);×100%,=×100%,≈95.2%;答:现在成活率是95.2%.。

数学百分数应用题试题答案及解析

数学百分数应用题试题答案及解析

数学百分数应用题试题答案及解析1.小红做了5道数学题,错了1道,正确率是()A.100%B.80%C.20%D.25%【答案】B【解析】正确率是指做对的数量占试题总数量的百分之几,计算方法为:100%=正确率,据此解答.解:100%,=0.8×100%,=80%,答:正确率是80%.故选:B.点评:此题考查的目的是理解百分率的意义,掌握百分率的计算方法.2.将20L浓度为10%的盐水与10L浓度为4%的盐水混合,得到的盐水的浓度为()A.4%B.7%C.8%D.10%【答案】C【解析】盐水的浓度是指盐的重量占盐水总重量的百分之几;计算方法是:盐的重量÷盐水的重量×100%;先分别求出混合前两种盐水含盐多少克,然后求出它们的和;用盐的总重量除以盐水的总重量乘100%就是混合后的浓度.解:20×10%+10×4%,=2+0.4,=2.4(克);2.4÷(20+10)×100%,=2.4÷30×100%,=8%;答:混合后的浓度是8%.故选:C.点评:本题先理解浓度的含义,找出其计算的方法,然后根据计算的方法求出盐的总重量以及盐水的总重量,再用盐的总重量除以盐水的总重量即可.3.在含盐率是30%的盐水中,加入4克盐,14克水,这时盐水的含盐率()A.大于30%B.小于30%C.等于30%【答案】B【解析】现在盐水的含盐率与原来盐水的含盐率比较大小,只要求出加入盐水的含盐率,与原来盐水的含盐率进行比较,即可得出答案.解:加入盐水的含盐率:×100%,≈0.222×100%,=22.2%%;答:这时盐水的含盐率等于22.2%.故选:B.点评:此题主要考查含盐率的意义及其计算公式,关键理解现在盐水的含盐率取决于加入盐水的含盐率,所以只要求出加入盐水的含盐率,即可得答案.4.有两杯白开水,甲杯有140g水,乙杯有280g水,淘气分别往两个杯中放入了60g和120g 的糖,这两杯糖水()A.甲杯甜B.乙杯甜C.一样甜D.无法比较【答案】C【解析】要想知道哪杯糖水甜一些,应根据:含糖率=×100%,代入数据分别求出两杯糖水的含糖率,哪杯糖水的含糖率高,那杯糖水就甜一些;据此解答.解:甲杯:×100%=30%;乙杯:×100%=30%;因为两杯水的含糖率相对,所以这两杯糖水一样甜;故选:C.点评:根据含糖率的计算方法求出两杯糖水的含糖率是解答此题的关键.5.把10克盐溶解在40克水中,它的含盐率是()A.25%B.20%C.80%【答案】B【解析】用“10+40”求出盐水的重量,进而根据含盐率=×100%,代入数值解答即可.解:×100%=20%;答:含盐率为20%;故选:B.点评:此题属于百分率问题,最大是百分之百,解答此题的方法是用部分量除以全部量乘百分之百.6.某班有40人,今天缺席2人,今天的出勤率是()A.2%B.95%C.5%【答案】B【解析】先用“40﹣2”求出今天出勤人数,进而根据公式:出勤率=×100%;代入数值,解答即可.解:40﹣2=38(人),×100%=95%;答:今天的出勤率是95%.故选:B.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.7.学校卫生检查时,有18个班被评为“优秀”,2个班“良好”,优秀率是()A.90%B.91%C.100%【答案】A【解析】首先理解优秀率的意义,优秀率是指被评为优秀的班占总班数的百分之几,根据百分率的意义,用除法解答.解:100%,=100%,=0.9×100%,=90%;答:优秀率是90%.故选:A.点评:此题考查的目的是理解百分率的意义,掌握求百分率的方法.8.把20克盐溶解在60克水中,盐水的含盐率是()A.20%B.33.3%C.60%D.25%【答案】D【解析】把20克盐溶解在60克水中,则盐水为20+60克,则盐水的含盐率是20÷(20+60)×100%.解:20÷(20+60)×100%=20÷80×100%,=25%.即盐水的含盐率是25%.故选:D.点评:含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%.9. 100克糖水中含有10糖,则糖与水的比是()A.1:10B.1:9C.1:11D.9:1【答案】B【解析】先求出水的质量,进而用糖的质量与水的质量相比,然后化为最简整数比.解:10:(100﹣10),=10:90,=1:9;答:糖和糖水的比是1:9;故选:B.点评:此题考查了比的意义,应明确:糖+水=糖水.10.一次数学测试中,五一班共有学生50人,成绩优秀的人数是38人,这次测试五一班的优秀率为()A..38%B..19%C.76%【答案】C【解析】成绩优秀的学生占全班总人数的百分之几,优秀人数除以全班人数.解:38÷50×100%=76%.答:成绩优秀的学生占全班总人数的76%.故应选:C.点评:基本的百分数应用题,据除法意义解答.11.一次班会,48人出席会议,2人缺席,这次会议的出勤率是()A.96%B.48%C.【答案】A【解析】先用“48+2”求出全班共有的人数,进而根据公式:出勤率=×100%,代入数值,解答即可.解:48+2=50(人),×100%=96%;答:这次会议的出勤率是96%;故选:A.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.12.种了105棵树,活了100棵,成活率是()A.100%B.约95.2%C.105%【答案】B【解析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,运用×100%=成活率,根据公式进行解答即可.解:×100%≈95.2%;答:成活率约是95.2%,故选:B.点评:此题属于百分率问题,应根据成活率的定义进行解答即可.13.(2013•华亭县模拟)做种子发芽试验,发芽率是()A.种子数与不发芽种子数的比B.不发芽种子数与发芽种子数的比C.发芽的种子数与种子数的比D.种子数与发芽的种子数的比【答案】C【解析】发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比,由此进行求解.解:发芽率=×100%;即发芽率是发芽的种子数与种子数的比.故选:C.点评:此题属于百分率问题,都是指部分数量(或全部数量)占全部数量的百分比.14.六年级一班有50人,今天到校48人,缺勤率是()A.2%B.4%C.48%D.96%【答案】B【解析】先用“50﹣48”求出缺勤的学生人数,进而正确理解缺勤率,缺勤率是指缺勤的学生人数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:×100%=缺勤率,由此列式解答即可.解:50﹣48=2(人),×100%=4%;答:缺勤率是4%.故选:B.点评:本题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.15.小明做实验,他在空杯中,加入4克盐和6克水,这时盐水的含盐率是()A.大于40%B.小于40%C.等于40%【答案】C【解析】先用“6+4”求出盐水的重量,进而根据“含盐率=×100%;代入数值,解答即可.解:×100%=40%;答:这时盐水的含盐率是40%.故选:C.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.16. 2010世博会期间,某超市购进了一批海宝,实际卖的价格是成本的3.5倍,按照这个定价,利润率是()A.100%B.200%C.250%D.300%【答案】C【解析】设成本价是1,定价就是1×3.5=3.5;求出定价比成本价多多少钱,然后用多的钱数(就是利润)除以成本价乘上100%即可.解:设成本价是1;(1×3.5﹣1)÷1×100%,=2.5÷1×100%,=250%;答:利润率是250%.故选:C.点评:本题设出数据,根据利润率=利润÷成本价×100%即可.17.六(1)班今天出勤46人,缺勤4人,求今天缺勤率的正确列式是()A.4÷46×100%B.46÷(46+4)×100%C.4÷(46﹣4)×100%D.4÷(46+4)×100%【答案】D【解析】由于缺勤率=缺勤人数÷总人数×100%,总人数为46+4人,所以求今天缺勤率的正确列式是:4÷(46+4)×100%.解:根据题列式为:4÷(46+4)×100%.故选:D.点评:完成本题要注意先求出总人数是多少.18.(2012•隆昌县一模)栽了一批树苗,成活40棵,死亡10棵,这批树苗的成活率是()A.75%B.80%C.25%D.20%【答案】B【解析】根据成活率=,将数据代入公式计算,即可得答案.解:,=0.8×100%,=80%;故选:B.点评:此题主要考查成活率的意义及其计算公式,代入公式计算即可.19.在2%的盐水中又加入了2克盐和2克水,结果盐水的含盐率是()A.提高了B.降低了C.不变D.不能确定【答案】A【解析】先根据“含盐率=×100%,求出加入的盐水的含盐率,进而和原来盐水的含盐率进行比较即可.解:×100%=50%,因为50%>2%,所以结果盐水的含盐率提高了;故选:A.点评:解答此题的关键是:先求出后来加入的盐水的含盐率,把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较,继而得出结论.20.(2011•永新县模拟)在含盐30%的盐水中,再加入4克盐和16克水,混合后得到的盐水含盐率()A.大于30%B.小于30%C.等于30%【答案】B【解析】根据题意,只要求出4克盐放在16克水中的含盐率,再与原来的含盐率30%进行比较即可.由此解答.解:4克盐放在16克水中的含盐率是:100%=100%,=0.2×100%,=20%;低于30%;所以混合后得到的盐水含盐率低于30%;故选:B.点评:此题解答关键是理解含盐率的意义,含盐率是指盐的重量占盐水(盐+水)重量的百分之几,根据求含盐率的计算公式解答即可.21.今年植树节那天,学校种下95棵树苗,其中5棵没有成活,后来学校又组织师生补种5棵成活了.求种下树苗的成活率.【答案】种下树苗的成活率95%【解析】成活率即成活棵数占植树总棵数的百分之几,计算公式:成活率=×100%,成活的棵数是95﹣5+5,植树总棵数是95+5,代入公式即可求出结果.解:95﹣5+5=95(棵),95+5=100(棵),×100%=95%,答:种下树苗的成活率95%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.22. 100克含糖10%的糖水要变成含糖28%的糖水,需要加多少克糖?【答案】需要再加入25克糖【解析】含糖量是指糖的重量占糖水总重量的百分之几;先把原来糖水的总重量看成单位“1”,那么原来水的重量就是糖水总重量的(1﹣10%),用乘法求出水的重量;后来的含糖量是28%,把后来的糖水的总重量看成单位“1”,那么后来水的重量是总重量的(1﹣28%),用除法求出后来糖水的总重量;再用后来糖水的总重量减去原来糖水的总重量就是需要加糖多少克.解:100×(1﹣10%)÷(1﹣28%),=100×90%÷72%,=90÷72%,=125(克);125﹣100=25(克);答:需要再加入25克糖.点评:本题关键是抓住前后不变的水的重量,用水的重量作为中间量,求出后来糖水的总重量,进而求出加糖的重量.23.乙车间一天加工零件15000个,经过检验,发现30个废品,求这批零件的合格率.【答案】合格率为99.8%【解析】首先理解合格率的意义,合格率是指合格产品数占产品总数的百分之几,计算方法为:×100%=合格率,由此列式解答.解:×100%,=0.998×100%,=99.8%;答:合格率为99.8%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.24.某班今天请病假2人,事假1人,出勤47人,这个班一共有人,那么今天的出勤率是.【答案】50,94%【解析】求这个班共有多少人,用“2+1+47”解答即可;求出勤率,根据公式:×100%=出勤率,解答即可.解:全班共有:2+1+47=50(人),出勤率:×100%=94%,答:这个班一共有50人,那么今天的出勤率是94%;故答案为:50,94%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.25.王师傅加工的零件中,140个是合格,2个不合格,合格率是.【答案】98.6%【解析】首先理解“合格率”的意义,合格率是指合格的产品数量占总产品数量的百分比,据此列式解答.解:×100%,≈0.986×100%,=98.6%;答:合格率是98.6%.故答案为:98.6%.点评:理解“合格率”的意义是完成此题的关键.26.五年级去年植树200棵,只有4棵没有栽活,成活率是.【答案】98%【解析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活率=×100%,由此求解.解:200﹣4=196(棵);×100%=98%;答:成活率是98%.故答案为:98%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.27.花生仁的出油率是40%,要榨油20千克,需要花生仁,20千克的花生仁可以榨油.【答案】50千克,8千克【解析】(1)把花生仁重量看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答即可.(2)理解出油率,出油率是指油的重量占花生仁重量的百分之几,把花生仁重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答即可;解:(1)20÷40%=50(千克);(2)20×40%=8(千克);答:要榨油20千克,需要50千克花生仁,20千克的花生仁可以榨油8千克.故答案为:50千克,8千克.点评:解答此题的关键是判断出单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义用乘法进行解答或已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法进行解答.28.一种小麦的出粉率是85%,现有这种小麦340千克,能磨出面粉多少千克?【答案】289千克【解析】根据出粉率的计算方法为:×100%=出粉率,得出:面粉的千克数=小麦的千克数×出粉率,由此列式解答即可.解:340×85%=289(千克);答:能磨出面粉289千克.点评:解答此题的关键是,根据出粉率的计算方法,得出面粉的千克数的计算方法.29. 100千克大豆的出油率为36%,那么200千克同样的大豆的出油率是多少?.【答案】36%【解析】根据100千克大豆的出油率为36%,那么,同样的大豆出油率相同.解:100千克大豆的出油率为36%,那么200千克同样的大豆的出油率也是36%;答:200千克同样的大豆的出油率是36%.点评:此题考查了百分率应用题法在生活中的运用.30.全班同学做一道数学题,做对的有50人,做错的有5人,这道题错误率是多少?【答案】9.09%【解析】错误率是指错误人数占总人数的百分比,先求出全班的总人数,然后用做错的人数除以总人数乘上100%即可.解:5÷(50+5)×100%,=5÷55×100%,≈9.09%;答:这道题的错误率是9.09%.点评:先理解错误率,找出计算方法,再带入数据求解即可.31.王师傅加工了一批零件,合格的有385个,不合格的有15个.这批零件的合格要是多少?【答案】96.25%【解析】合格率=合格产品数÷产品总数×100%,合格产品数是385个,产品总数是385+15=400个.据此解答.解:385÷(385+15)×100%,=385÷400×1005,=96.25%.答:这批零件的合格率是96.25%.点评:本题主要考查了学生对合格率公式的掌握情况,注意要乘上100%.32.甲种果酱:抽查25瓶,合格23瓶.乙种果酱:抽查36瓶,合格27瓶.哪种果酱更放心呢?【答案】甲种果酱更放心【解析】分别用合格产品数除以抽查的总瓶数,然后乘上100%,分别求出合格率,再比较,选择合格率较高的即可.解:23÷25×100%=92%;27÷36×100%=75%;92%>75%;答:甲种果酱更放心.点评:本题先根据合格率的求解方法,求出合格率,比较求解.33.某商店以每条50元的批发价购进一批裤子,以每条80元的价格售出.(1)求商店卖出一条裤子的盈利率.(2)若将卖剩余的几条裤子打六折出售,求打折后卖出一条裤子的亏损率.【答案】(1)60%.(2)4%.【解析】(1)求盈利率,用盈利的钱数除以进价再乘100%即可;(2)先求得打六折后的售价,进而求得亏损的钱数,用亏损的钱数除以进价再乘100%即可.解:(1)(80﹣50)÷50×100%,=30÷50×100%,=60%;答:商店卖出一条裤子的盈利率是60%.(2)(50﹣80×60%)÷50×100%,=2÷50×100%,=4%;答:打折后卖出一条裤子的亏损率是4%.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.34.王大爷在荒山上植树,一共活了110棵,有8棵树没活,这批树的成活率是多少?【答案】93%【解析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可.解:110÷(110+8)×100%,=110÷118×100%,≈93%;答:这批树的成活率约是93%.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.35. 602班昨天1人有事请假、2人生病没有到校上课,到校上课的有57人.求昨天的出席率.【答案】95%【解析】求出席率,根据公式:出席率=×100%,代入数值,解答即可.解:×100%=95%;答:昨天的出席率是95%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.36.只列式,不计算.(1)光明小学种植了1200棵树苗,成活率是93%,有多少棵树苗没有成活?(2)小军家12月份用水25吨,比11月份节约了10%,11月份用水多少吨?(3)小兰把500元存入银行,年利率按3.5%计算,一年后她能得到多少利息?(4)一种洗衣机原价是2000元,现价是1600元,这种洗衣机的价格降低了百分之几?.【答案】1200×(1﹣93%),25÷(1﹣10%),500×3.5%×1,(2000﹣1600)÷2000.【解析】(1)理解成活率,成活率是指成活的树的棵数占植树总棵数的百分之几,成活率是93%,则没有成活的占(1﹣93%),把植树总棵数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可;(2)把11月份用水的吨数看作单位“1”,比11月份节约了10%,即11月份用水量的(1﹣10%)是25吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答;(3)求利息,根据“利息=本金×利率×时间”,把数值代入,解答即可;(4)求现价比原价降低了百分之几,把原价看作单位“1”,根据“(大数﹣小数)÷单位“1”的量”进行解答.解:(1)1200×(1﹣93%);(2)25÷(1﹣10%);(3)500×3.5%×1;(4)(2000﹣1600)÷2000;故答案为:1200×(1﹣93%),25÷(1﹣10%),500×3.5%×1,(2000﹣1600)÷2000.点评:此题涉及的知识点较多,解答此题的关键是:首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.37.有两位战士参加实弹射击训练.甲打40发子弹,命中32发;乙打50发子弹,有15发子弹没有命中.谁的命中率高一些?【答案】甲的命中率高一些【解析】先根据命中率=×100%,求出命中率,然后再比较求解.解:甲:×100%=80%;乙:×100%=70%;80%>70%;答:甲的命中率高一些.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,由此求出命中率再比较即可.38.光明小学五,六年级期中数学考试优秀成绩统计表【答案】200,68%,120,64.【解析】优秀率是指优秀的人数占总人数的百分比,计算方法是:优秀率=优秀人数÷考试人数×100%,由其中的两个量可以求出第三个量;先用六年级的优秀人数除以优秀率求出六年级的考试人数;再用五年级的考试人数乘五年级的优秀率求出五年级的优秀人数;再把五六年级的参考人数加在一起就是参加考试的总人数;用优秀的总人数除以考试的总人数就可以求出总优秀率.解:六年级的考试人数:72÷60%=120(人);五年级的优秀人数:80×80%=64(人);考试总人数:120+80=200(人);总优秀率:136÷200×100%=68%;表格如下:期中数学考试优秀成绩统计表故答案为:200,68%,120,64.点评:本题关键是理解优秀率,找出其计算方法,再从表中找出已知的数据根据计算的方法求解.39.小麦的出粉率是80%,面粉厂要磨出1800千克面粉,需要小麦多少千克?【答案】2250千克【解析】出粉率是指面粉的重量占小麦重量的百分之几,计算方法是:出粉率=×100%,那么小麦的重量=面粉的重量÷出粉率;据此解答.解:1800÷80%=2250(千克);答:需要小麦2250千克.点评:本题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,可以根据其中的两个数量求出第三个量.40.城关一小和城关二小的男生人数分别占全校学生总数的52%.城关一小有学生800人,城关二小有学生750人,哪个学校的男生多?多多少人?【答案】城关一小男生多,多26人【解析】要求哪个学校的男生多,多多少人,就要分别求出两个学校的男生人数.城关一小有学生800人,那么男生有800×52%=416(人);城关二小有学生750人,那么男生有750×52%=390(人);然后比较、计算即可.解:城关一小有男生:800×52%=416(人);城关二小有男生:750×52%=390(人);416>390;城关一小的男生比城关二小多:416﹣390=26(人);答:城关一小男生多,多26人.点评:此题重点考查了“已知一个数,求它的百分之几是多少”的应用题,用乘法计算.41.学校举行书法比赛,参赛作品共有125幅,一等奖6幅,二等奖占总数的16%,三等奖比二等奖多占总数的4%.你能提出哪些需要用百分数解决的问题?并进得解答.(1)题目:(2)题目:(3)题目:.【答案】(1)一等奖占总数的4.8%.(2)三等奖占总数的20%.(3)二等奖有20人.【解析】(1)由题意可提问题:一等奖占总数的百分之几?(2)由题意可提问题:三等奖占总数的百分之几?(3)由题意可提问题;二等奖有多少人?解:(1)由题意可提问题:一等奖占总数的百分之几?列式:6÷125=4.8%,答:一等奖占总数的4.8%.(2)由题意可提问题:三等奖占总数的百分之几?列式:16%+4%=20%,答:三等奖占总数的20%.(3)由题意可提问题;二等奖有多少人?列式:125×16%=20(人),答:二等奖有20人.点评:本题借助填条件解决问题考查了学生关于百分数问题的分析,观察,解决问题的能力.42.一种面粉的出粉率是80%,要得到320千克面粉,需要多少千克小麦?【答案】400千克【解析】出粉率是80%,即面粉的重量占小麦重量的80%,要得到320千克面粉,即小麦重量的80%是320千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.解:320÷80%=400(千克);答:需要400千克小麦.点评:解答此题的关键:正确理解出粉率,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.43.某工厂今天未出勤的人数是出勤人数的,求这个工厂今天的出勤率.【答案】88.9%【解析】把“今天未出勤的人数是出勤人数的”理解为未出勤的人数与出勤的人数比是1:8,假设未出勤的有1人,则出勤的就有8人,工厂一共就有“8+1”人,进而根据公式:×100%,代入数值,解答即可.解:×100%≈88.9%;答:这个工厂今天的出勤率为88.9%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.44.口算比赛,小珍做了200道,错误率为5%,做对了多少道?【答案】190道【解析】把做题的总数看作单位“1”,错误率为5%,正确率为(1﹣5%),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解:200×(1﹣5%),=200×95%,=190(道);答:做对了190道.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,求出正确率,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.45.刚收割的500克小麦烘干后,轻了63.2克,求这种小麦的含水率?【答案】12.64%【解析】由题意可知:轻了63.2克,即小麦中水的重量是63.2克,进而根据“含水率=×100%”解答即可.解:×100%=12.64%;答:这种小麦的含水率为12.64%.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.46.含盐率为20%的盐水200克,再加入克盐就能使含盐率提高到25%.【答案】【解析】根据×100%=含盐率,可求得300克盐水中含盐量为:300×20%=60克,设再加入x克盐后,含盐率为25%.根据公式即可求得正确答案.解:200×20%=40(克),设再加入x克盐后,含盐率为25%,根据题意可得:=25%,40+x=50+0.25x,x﹣0.25x=50﹣40,0.75x=10,x=,答:再加入克盐后,含盐率为25%.故答案为:.点评:此题考查了含盐率计算方法的灵活应用,先求出原来盐水中盐的质量,进而根据含盐率的计算方法列出方程,解答即可.47.某生产小组加工了2000个零件,其中15个不合格.求合格率.【答案】99.25%.【解析】首先理解合格率,合格率是指合格零件的个数占零件总个数的百分之几,进而用:×100%=合格率,由此列式解答即可.解:合格零件的个数:2000﹣15=1985(个)合格率为:×100%,=0.9925×100%,=99.25%;答:合格率为99.25%.点评:此题属于考查求百分率的应用题,应用的等量关系式是:×100%=合格率.48.只列式,不计算①飞机的速度是每小时860千米,比火车速度的8倍少20千米.求火车的速度.②学校去买桌椅.如果全买桌子可买15张;如果全买椅子可买20把,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可买几套?③学校建综合楼,实际投资120万元,节约了30万元,节约了百分之几?④一桶汽油比一桶煤油轻千克,这桶煤油比汽油重,这桶煤油多少千克?⑤果园里有梨树120棵,桃树比梨树多.果园里桃树和梨树一共多少棵?⑥六(1)班今天到校48人,2人请假未到.求出勤率.【答案】①(860﹣20)÷8=105(千米).②1÷(+×2)=6(套).③30÷(120+30)×100%=20%.④+=4(千克).⑤120+120×(1+)=260(棵).⑥×100%=96%.【解析】①飞机的速度是每小时860千米,比火车速度的8倍少20千米,则860﹣20米正好是火车速度的8倍,根据除法的意义可知,火车速度是每小时(860﹣20)÷8千米;②如果全买桌子可买15张,则每张桌子价格占全部钱数的,同理可知,每把椅子占全部钱数的,则两把占全部钱数的×2,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可买:1÷(+×2)套;③实际投资120万元,节约了30万元,则计划投资120+30元,根据分数的意义,节约了30÷(120+30)×100%;④一桶汽油比一桶煤油轻千克,这桶煤油比汽油重,根据分数除法的意义可知,汽油重千克,则煤油重+千克;⑤果园里有梨树120棵,桃树比梨树多,桃树的棵数是梨树的1+,则桃树有120×(1+)棵,所以两种树共有120+120×(1+)棵;⑥出勤率=×100%,今天到校48人,2人请假未到,则共有48+2人,所以出勤率是:×100%.解:①(860﹣20)÷8=840÷8,=105(千米).答:火车的速度是每小时105千米.②1÷(+×2)=1÷(+),=1÷,=6(套).答:学校可买6套.③30÷(120+30)×100%=30÷150×100%,=20%.答:节约了20%.④+=4+,=4(千克).答:煤油重 4千克.⑤120+120×(1+)=120+120×,=120+140,=260(棵).答:两种树共有260棵.⑥×100%=×100%,=96%.答:出勤率是96%.点评:本题考查的知识点较多,完成时要注意分析各题中所给条件中的数量关系,然后列出正确算式.49.植树造林是使沙漠变绿洲的有效方法之一.由于沙漠地区经常干旱,条件恶劣,数目成活率低,越深入沙漠,数目成活率越低.在沙漠边缘,树木成活率为85%,以后每深入5千米,成活率就降低5%.a.若在离沙漠边缘40千米处种一排防护林,保证要有9000棵成活,至少要种植几颗普通树木?b.科研人员培育了一种新治沙植物“红柳”,成活率较高,在离沙漠边缘40千米处种“红柳”的成活率是85%,科技人员在离沙漠边缘60千米深处种了8000棵,成活了6000棵.那么,“红柳”每深入沙漠5千米,成活率降低百分之几?【答案】(1)保证要有9000棵成活,至少要种植20000颗普通树木(2)红柳”每深入沙漠5千米,成活率降低2.5%.【解析】(1)由于每深入5千米,成活率就降低5%,所以在离沙漠边缘40千米处种一排防护林成活率比沙漠边缘降低了40÷5×5%,漠边缘的树木成活率为85%,所以在离沙漠边缘40千米处成活率为85%﹣40÷5×5%,则保证要有9000棵成活,需要种:9000÷(85%﹣40÷5×5%).(2)科技人员在离沙漠边缘60千米深处种了8000棵,成活了6000棵.则此时的成活率为6000÷8000=75%,红柳在离沙漠边缘40千米处成活率是85%,则成活率减少了85%﹣75%=10%,由于(60﹣40)÷5=4,所以红柳”每深入沙漠5千米,成活率降低百分之几10%÷4=2.5%.解:(1)9000÷(85%﹣40÷5×5%)=9000÷(85%﹣40%),=9000÷45%,=20000(棵).答:保证要有9000棵成活,至少要种植20000颗普通树木.(2)(85%﹣6000÷8000×100%)÷[(60﹣40)÷5]=(85%﹣75%)÷[20÷4],=10%÷4,=2.5%.答:红柳”每深入沙漠5千米,成活率降低2.5%.点评:在此类问题中成活率=×100%.完成本题要注意深入千米数与成活率之间的关系.50.把一杯200ml的牛奶喝掉20ml,再用水添满,这时这杯牛奶的浓度是80%..【答案】×【解析】牛奶的浓度是指牛奶的体积占牛奶和水总体积的百分比,计算方法是:×100%,先求出后来牛奶的体积,奶和水的总体积就是原来一杯奶的体积;代入数据求解.解:200﹣20=180(毫升),×100%=90%;答:这时这杯牛奶的浓度是90%;。

小升初小学数学应用题提高练习《百分率应用题》答案详解

小升初小学数学应用题提高练习《百分率应用题》答案详解

《百分率应用题》1.(2019秋•濉溪县期末)下列说法一定正确的是( )A .绿化小组植树130棵,成活了120棵,树的成活率为120%B .0.4米可以写成4%米C .48厘米是1米的48%D .淘气捐了自己零花钱的25%,笑笑捐了自己零花钱的24%,淘气捐的钱比笑笑多【解答】解:A .绿化小组植树130棵,成活了120棵,树的成活率为120130100%92.3%÷⨯≈,原题说法不正确;.0.4B 米不能写成4%米,百分数又叫百分率或百分比,表示一个数是另一个数的百分之几,不能加单位,原题说法不正确;.1C 米100=厘米,4810048%÷=,48厘米是1米的48%,原题说法正确;D .淘气捐了自己零花钱的25%,笑笑捐了自己零花钱的24%,二人零花钱的总数未知,谁捐的多少无法确定,原题说法不正确.故选:C .2.(2019秋•番禺区期末)下面几杯糖水中,最甜的是( )(单位:)gA .B .C .D .【解答】解:A 、25100%10025⨯+0.2100%=⨯20%=B 、6100%620⨯+0.231100%≈⨯23.1%=C、10100% 1050⨯+0.167100%≈⨯16.7%=;D、30100% 20030⨯+0.130100%≈⨯13.0%=23.1%20%16.7%13.0%>>>B号杯最甜.故选:B.3.(2019秋•宝鸡期末)下面的百分率中,()有可能超过100%.A.出勤率B.及格率C.增长率D.黄豆中所含蛋白质的百分率【解答】解:根据出勤率、及格率、增长率以及黄豆中所含蛋白质的百分率的含义可知:出勤率、及格率最大是100%;黄豆中所含蛋白质的百分率,是部分占整体的百分率,不会达到100%;只有增长率会超过100%;故选:C.4.(2018秋•保定期末)“创城”绿化处在某商家购买了200棵银杏树,100棵龙爪槐,50棵泡桐树.银杏树成活了164棵,龙爪槐成活了89棵,泡桐树成活了46棵.其中,成活率高于90%的是() A.银杏树B.龙爪槐C.泡桐树D.不确定【解答】解:164200100%82%÷⨯=89100100%89%÷⨯=4650100%92%÷⨯=82%89%90%92%<<<答:泡桐树的成活率高于90%.故选:C.5.(2018秋•徐州期末)灯泡厂抽检了50个新产品灯泡的质量,结果仅有2个不合格.这批灯泡的合格率是()A.98%B.96%C.100%D.99%【解答】解:(502)50100%-÷⨯4850100%=÷⨯96%=答:这批灯泡的合格率是96%.故选:B.6.(2018秋•西湖区期末)小王、小李、小张分别从相同大小的正方形中剪图形,如图所示,这张正方形纸的利用率()A.小王的利用率最高B.小李的利用率最高C.小张的利用率最高D.三人利用率相同【解答】解:设正方形的边长为10,小王的利用率:213.1410(1010)100%4⨯⨯÷⨯⨯13.14100100100%4=⨯⨯÷⨯78.5100100%=÷⨯78.5%=;小李的利用率:23.14(102)(1010)100%⨯÷÷⨯⨯3.1425100100%=⨯÷⨯78.5100100%=÷⨯78.5%=;小张的利用率:2⨯÷÷⨯÷⨯⨯3.14(1022)4(1010)100%=⨯⨯÷⨯3.14 6.254100100%78.5100100%=÷⨯=;78.5%78.5%78.5%78.5%==;所以,他们三人利用率相同.故选:D.7.(2012•龙海市校级模拟)在含盐10%的100克盐水中,需要再加()克水,才能使盐水含盐5%.A.100B.50C.10D.90⨯÷-,【解答】解:10010%5%100=÷-,105%100=-,200100=(克);100答:再加水100克,才能使盐水含盐5%.故选:A.8.王师傅做了100个零件,合格率是90%,不合格的零件有()个.A.100B.90C.10D.0⨯-,【解答】解:100(190%)1000.1=⨯,=(个);10故选:C.9.(2019秋•怀柔区期末)六年级第一中队参加春季植树活动,共植树50棵,结果成活48棵,这批树的成活率是96%.【解答】解:48100% 50⨯0.96100%=⨯96%=答:这批树的成活率是96%.故答案为:96%.10.(2019秋•大田县期末)植树队要种600棵树苗,试种了50棵,有2棵没有成活,成活率是96%.按试种的成活率计算,栽种这600棵树苗能成活棵.【解答】解:502100% 50-⨯48100%50=⨯0.96100%=⨯96%=60096%576⨯=(棵)答:成活率是96%,栽种这600棵树苗能成,576棵.故答案为:96%、576.11.(2019秋•朔城区期末)400粒种子中有8粒没有发芽,发芽率是98%;如果这400粒种子的发芽率是95%,有粒发芽.【解答】解:4008392-=(粒)392400100%98%÷⨯=答:发芽率是98%.40095%380⨯=(粒)答:有380粒发芽.故答案为:98,380.12.(2019秋•邛崃市期末)王大爷在荒山上植树,一共植了80棵,有8棵没有成活.这批树苗的成活率是90%.【解答】解:(808)80100%-÷⨯7280100%=÷⨯90%=答:这批树苗的成活率是90%.故答案为:90%.13.(2019秋•永州期末)在青骄第二课堂知识答题活动中,某班级人数50人,其中有48人参与了答题,本次活动的参与率是96%.【解答】解:48100% 50⨯0.96100%=⨯96%=答:本次活动的参与率是96%.故答案为:96.14.(2014秋•迎泽区期末)抽样检验一种商品,有38件合格,2件不合格,这种商品的合格率是95%.【解答】解:38(382)100%÷+⨯3840100%=÷⨯95%=答:这种商品的合格率是95%.故答案为:95.15.(2012•龙海市校级模拟)用200千克的稻谷碾出了144千克大米,出米率是144%.错误.【解答】解:由分析知:出米率达不到100%,更不会超过100%,所以出米率是144%,说法错误;故答案为:正确.16.(2012•龙海市校级模拟)王大伯家今年养的鸡,活了20只,死了5只,成活率是25%.错误.【解答】解:20100%80% 205⨯=+;答:成活率是80%;故答案为:错误.17.(2019秋•天峨县期末)六一班今天有2人请假,今天的出勤率是98%. ⨯ (判断对错)【解答】解:设全班有50人,502100%50-⨯48100%50=⨯96%=.出勤率是96%,不是98%,原题说法错误.故答案为:⨯.18.(2019秋•凉州区校级期末)检验一批产品,100件是正品,2件是次品,次品率是2%. ⨯ (判断对错)【解答】解:抽查的产品一共1002102+=(件), 次品率:2100% 1.96%102⨯≈.1.96%2%<故答案为:⨯.19.(2019秋•邛崃市期末)在含盐率为10%的盐水中加入10克盐和10克水后,盐水的含盐率仍是10%. 错误 .(判断对错)【解答】解:加入盐水的浓度为:10(1010)÷+,1020=÷,50%=.50%10%>,即加入盐水的浓度比原来盐水的浓度大,所以这时的盐水比原来咸了.故答案为:错误.20.(2019秋•温县期末)栽99棵果树,全部成活,果树的成活率是99%. 错误 .(判断对错)【解答】解:果树的成活率是:99100%100%99⨯=;答:果树的成活率是100%.故答案为:错误.21.(2015•于都县)六年级有120人,全部参加了春游活动,参与率是120%.⨯.(判断对错)÷⨯=【解答】解:120120100%100%答:参与率是100%;故答案为:⨯.22.(2012秋•安定区期末)前进小学植树节期间栽的树的成活率为99%,只有2棵树没有成活,植树节期间栽的树共有200棵.√.(判断对错)÷-【解答】解:2(199%)=÷,21%=(棵);200答:植树节期间栽的树共有200棵.故答案为:√.23.(2018秋•点军区校级期末)师徒合作完成一批产品.(1)师徒二人的合格率分别是多少?(2)这批产品的合格率是多少?【解答】解:(1)师傅的产品合格率是:-÷⨯(5003)500100%=÷⨯497500100%99.4%=徒弟的产品合格率是:÷⨯291300100%=⨯0.97100%97%=答:师傅的产品合格率是99.4%,徒弟的产品合格率是97%.(2)(2915003)(500300)100%+-÷+⨯788800100%=÷⨯98.5%=答:这批零件的合格率是98.5%.24.(2019•江苏模拟)小丽射击50次目标,命中46次,小明射击30次目标,命中28次.他们两人射击的命中率分别是多少?谁的命中率高?【解答】解:4650100%÷⨯0.92100%=⨯92%=2830100%÷⨯0.933100%≈⨯93.3%=92%93.3%<,所以小明的命中率高.答:小明的命中率高.25.某玩具店购进10架单价为200元的遥控飞机,按每架利润为50元卖了7架,按每架利润为35元卖了2架,剩下的1架按进价销售.该玩具店销售这批遥控飞机的利润率是多少?(利润率100%)=⨯利润进价【解答】解:(507352)(20010)100%⨯+⨯÷⨯⨯4202000100%=÷⨯21%= 答:该玩具店销售这批遥控飞机的利润率是21%.26.用250粒黄豆做发芽实验,已知发芽率是98%,发芽的黄豆有多少粒?【解答】解:25098%245⨯=(粒)答:发芽的黄豆有245粒.27.甲、乙两个民兵在射击训练中,甲打60发,命中55发,乙打了50发,只有5发没有命中,分别求出他们的射击命中率,再比较他们谁的命中率高?【解答】解:甲的命中率:÷⨯≈5560100%91.7%乙的命中率:-÷⨯(505)50100%=÷⨯4550100%90%=<,所以甲的命中率高.90%91.7%答:甲的命中率是91.7%,乙的速率是90%,甲的命中率高.28.某单位共有职工150人,今天请病假一人,请事假2人,其余人员全部按时到单位上班.今天该单位的出勤率是多少?--÷⨯【解答】解:(15012)150100%=÷⨯147150100%=;98%答:今天该单位的出勤率是98%.29.(2018秋•浦口区期末)如图,将56毫升蜂蜜全部放入盛有水的两个杯子中要使两杯蜂蜜水的甜度相同,甲杯应放入16毫升蜂蜜,乙杯应放入毫升蜂蜜.=【解答】解:80:2002:5+=527÷=(毫升)56788216⨯=(毫升)8540⨯=(毫升)答:甲杯应放入16毫升蜂蜜,乙杯应放入40毫升蜂蜜.故答案为:16,40.30.(2019•萧山区模拟)在植树节这天,体育路小学六年级种了96棵树,死亡了4棵,后来补种4棵,并且都成活.求六年级两次种树的总成活率.【解答】解:(9644)(964)100%-+÷+⨯,96100100%=÷⨯,96%=.答:植树节的成活率是96%,31.(2019•杭州模拟)一种含糖率25%的糖水400g,为了得到含糖率20%的糖水,需要加水多少克?【解答】解:40025%20%400⨯÷-10020%400=÷-500400=-100=(克)答:需要加水100克.32.(2019•海淀区模拟)甲容器中有浓度为8%的盐水300克,乙容器中有浓度为12.5%的盐水120克,向两容器中分别倒入等量的水,使两容器中盐水浓度相同,需倒入多少克水?【解答】解:设每个容器应倒入X克水,甲:3008%24⨯=(克),乙:12012.5%15⨯=(克),则:2415 300120x x=++,(120)24(300)15x x+⨯=+⨯,288024450015x x+=+,2880241545001515x x x x +-=+-,288094500x +=,28809288045002880x +-=-,91620x =,180x =;答:需倒入180克水.33.(2019春•卢龙县期末)取小麦500克,烘干后,还有428克.计算出这种小麦的烘干率和含水率.【解答】解:428500100%85.6%÷⨯=185.6%14.4%-=答:小麦的烘干率是85.6%,含水率是14.4%.34.(2018秋•武城县期末)王林参加射击比赛,打了20组子弹,每组10发.有10发子弹没有打中目标,请你算一算,王林射击的命中率是多少?【解答】解;2010200⨯=(发),20010190-=(发),190200100%95%÷⨯=,答:王林射击的命中率是95%.35.(2019•福建模拟)有一批产品,其中合格的有580件,不合格的有20件,求这批产品的合格率.列式:580100%58020⨯+ . 【解答】解:580100%58020⨯+; 故答案为:580100%58020⨯+.36.(2018•无锡)列出算式或方程,不计算.(1)五(1)班昨天有40名学生到学校上课,缺席3人,求昨天五(1)班同学的出勤率.(2)果园里有桃树400棵,比梨树的棵树少20%,梨树有多少棵?(3)学校买来一批图书,其中科技书有124本,比故事书的3倍多19本,故事书多少本?【解答】解:(1)40(403)100%÷+⨯4043100%=÷⨯93.0%≈;答:昨天五(1)班同学的出勤率是93.0%;÷-(2)400(120%)=÷4000.8=(棵);500答:梨树有500棵;(3)设故事书有x本,则;x+=319124x=3105x=35答:故事书有35本.。

百分比的应用题六年级上册

百分比的应用题六年级上册

以下是几个关于百分比的六年级上册应用题示例:
1.
题目:某商店上个月营业额为80万元,这个月营业额比上个月增加了10%。

这个月的营业额是多少万元?
答案:80万元× (1 + 10%) = 88万元。

所以这个月的营业额是88万元。

2.
题目:学校图书馆有图书500本,其中科技书占了20%。

图书馆有多少本科技书?
答案:500本× 20% = 100本。

所以图书馆有100本科技书。

3.
题目:小明家上个月电费是150元,这个月电费降低了15%。

这个月的电费是多少元?
答案:150元× (1 - 15%) = 127.5元。

所以这个月的电费是127.5元。

4.
题目:一件上衣原价是200元,商场打八折出售。

打折后这件上衣的售价是多少元?
答案:200元× 80% = 160元。

所以打折后这件上衣的售价是160元。

5.
题目:小刚参加了数学竞赛,他答对了80%的题目。

如果竞赛总共有50道题,那么小刚答对了多少道题?
答案:50道× 80% = 40道。

所以小刚答对了40道题目。

这些题目旨在帮助学生理解百分比的基本概念,以及如何在日常生活中应用百分比进行计算。

通过解答这些题目,学生可以加深对百分比的理解,提高解决实际问题的能力。

六年级数学用百分数解决问题试题答案及解析

六年级数学用百分数解决问题试题答案及解析

六年级数学用百分数解决问题试题答案及解析1.(2分)某班一天出勤48人,病事假各1人.这天的出勤率是.【答案】96.【解析】理解出勤率,出勤率是指出勤的学生人数占全班学生总数的百分之几,计算方法为:×100%=出勤率,由此列式解答即可.解:×100%=96%;答:这天的出勤率为96%;故答案为:96.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百解答即可.2.把2000元钱存入银行,定期三年,年利率为5.40%,利息税为5%,那么到期后可获利息()元。

【答案】307.8【解析】利息=本金×利率×时间,2000×5.40%×3=324元,因为要按5%纳税,所以纳税后的利息为324×(1-5%)=307.8元。

3.小明的爸爸把2000元钱按4%的利率存五年,到期时应得的利息是()元。

【答案】400【解析】利息=本金×利率×时间,2000×4%×5=400元,所以利息为400元。

4.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券3000元,到期连本带息共()元。

【答案】3216【解析】利息=本金×利率×时间,3000×2.4%×3=72×3=216元,所以连本带息为3000+216=3216元。

5.甜甜将2000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后实得利息()元(扣除5%的利息税)。

【答案】177.84【解析】利息=本金×利率×时间,2000×4.68%×2=187.2元,因为按规定缴纳5%利息税,所以除去纳税的部分外还剩,187.2×(1-5%)=177.84元。

6.中国人民银行规定:两年期整存整取存款的年利率为4.23%,李平存人1000元,存期两年,到期后,他可以从银行得到税后(5%)利息()元。

六年级求百分率的应用题

六年级求百分率的应用题

六年级求百分率的应用题一、求百分率应用题。

1. 六年级班有学生50人,今天出勤48人,求今天的出勤率。

- 解析:出勤率 = 出勤人数÷总人数×100%。

已知出勤人数是48人,总人数是50人,所以出勤率为48÷50×100% = 0.96×100%=96%。

2. 学校植树120棵,成活了108棵,求成活率。

- 解析:成活率=成活棵数÷植树总棵数×100%。

这里成活棵数是108棵,植树总棵数是120棵,成活率为108÷120×100% = 0.9×100% = 90%。

3. 某工厂生产了500个零件,经检验有10个不合格,求合格率。

- 解析:合格率=合格产品数÷产品总数×100%。

合格产品数为500 - 10=490个,产品总数是500个,所以合格率为490÷500×100%=0.98×100% = 98%。

4. 六年级有学生120人,参加体育测试的有114人,求参加体育测试的同学占全年级的百分之几?- 解析:参加测试的同学占比=参加测试人数÷全年级人数×100%。

参加测试人数是114人,全年级人数是120人,占比为114÷120×100% = 0.95×100%=95%。

5. 一种种子的发芽试验,用了500粒种子,有480粒发芽,求发芽率。

- 解析:发芽率 = 发芽种子数÷试验种子总数×100%。

发芽种子数为480粒,试验种子总数为500粒,发芽率为480÷500×100% = 0.96×100%=96%。

6. 小明投篮20次,投中16次,求投篮命中率。

- 解析:命中率=投中次数÷投篮总次数×100%。

投中次数是16次,投篮总次数是20次,命中率为16÷20×100% = 0.8×100% = 80%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

百分率应用题参考答案典题探究一.基本知识点:二.解题方法:例1.学校举行数学比赛,有27人参加,3人缺席,这次比赛的参赛率是()A.27% B.89% C.90%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:首先理解“参赛率”的概念,参赛率是指参赛人数占总人数的百分比.在此题中,参赛人数是27人,总人数是27+3=30(人),由此列式解答.解答:解:×100%=90%;答:这次比赛的参赛率是90%.故选:C.点评:此题解答的关键在于掌握“参赛率”的概念,并由此列式解答.例2.抽样检查某工厂产品的质量,结果是80件合格,20件不合格,这个厂的产品的合格率是()A.25% B.75% C.80%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:合格率是指合格产品数占产品总数的百分比,计算方法是:合格率=×100%.解答:解:×100%=80%;答:这个厂的产品的合格率是80%.故选:C.点评:本题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,代入数据计算即可.例3.含糖30%的糖水中,加入24克糖,26克水,这时糖水的含糖率()A.等于30% B.小于30% C.大于30% D.无法判断考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:我们先求出把24克糖放入26克水中的糖水的含糖率,如果含糖率高于30%,那么把“含糖量是30%的糖水中加入24克糖和26克水”后,这时的糖水的含糖量一定会大于30%.解答:解:24÷(24+26)×100%,=24÷50×100%,=48%;因此把48%的糖水融到30%的溶液中,这时含糖量大于30%.故选:C.点评:本题考查了含糖率问题,求出24克糖融入26克水中的含糖率,即可进一步解决题目中的问题.例4.小红为妈妈冲了三杯糖水,下面三杯中榶水最甜的是()A.第一杯含榶率12% B.20克糖冲成200克糖水C.200克水中加入20克糖D.糖与水的比1:8考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:根据题意分别求出每杯糖水的含糖率,然后进行比较即可确定.解答:解:B,100%,=0.1×100%,=10%;C,100%,≈0.091×100%,=9.1%;D,100%,≈0.111×100%,=11.1%;12%>11.1%>10%>9.1%.答:含糖率最高的是第一杯.故选:A.点评:此题解答关键是理解含糖率的意义,含糖率是指糖的质量占糖水质量的百分之几,求出含糖率进行比较即可.演练方阵A档(巩固专练)1.如图所示,根据各个杯中的糖与水的质量,()号杯的糖水最甜.A.糖:20 水:60 B.糖:10 水:20C.糖:10 水:50D.糖:30 水:150考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,即可求出各个选项中糖水的含糖率(浓度),比较即可得出答案.解答:解:A中糖水的浓度为20÷(20+60)×100%=20÷80×100%=25%;B中糖水的浓度为10÷(10+20)×100%=10÷30×100%≈33%;C中糖水的浓度为10÷(10+50)×100%=10÷60×100%≈16.7%;D中糖水的浓度为30÷(30+150)×100%=30÷180×100%≈16.7%;因为33%>25%>16.7%,所以B号杯的糖水最甜.故选:B.点评:关键是分别求出4杯糖水的浓度,再比较浓度的大小,进一步选出哪杯中的糖水甜些.2.在含盐30%的盐水中,加入5克盐和10克水,这时盐水含盐百分比是()A.大于30% B.等于30% C.小于30% D.无法确定考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:如果5克盐和10克水放在一起,浓度是5÷(10+5)≈33.3%,加入的盐水含盐率大于原来盐水的含盐率,所以这时盐水含盐率应大于原来的含盐率30%;解答即可.解答:解:×100%,≈33.3%;因为加入的盐水的浓度大于原来盐水中的盐的浓度,所以这时盐水的含盐率应大于30%;故选:A.点评:解答此题应根据题意,把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较,继而得出结论.3.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时的盐水的含盐率()30%A.大于B.小于C.等于D.无法比较考点:百分率应用题.分析:现在盐水的含盐率与原来盐水的含盐率比较大小,只要求出加入盐水的含盐率,与原来盐水的含盐率进行比较,即可得出答案.解答:解:加入盐水的含盐率:,=0.3×100%,=30%;答:这时盐水的含盐率等于30%.故选:C.点评:此题主要考查含盐率的意义及其计算公式,关键理解现在盐水的含盐率取决于加入盐水的含盐率,所以只要求出加入盐水的含盐率,即可得答案.4.往浓度为10%,重量为400克的糖水中加入()克水,就可以得到浓度为8%的糖水.A.90 B.100 C.110 D.120考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:据题意可知,浓度为10%的糖水变为浓度为8%的糖水的过程中,糖水中糖的质量没有变化.增加的只是水的质量,因此只要根据具体的数值除以对应的分率,就能求出需要加多少水;糖水中糖的质量为:400×10%=40(克),加水后浓度变为8%,所以加水后的盐水重:40÷8%=500(克),所以加水的质量为:500﹣400=100(克).列综合算式为:(400×10%)÷8%﹣400.解答:解:(400×10%)÷8%﹣400=40÷8%﹣400.=500﹣400,=100(克);答:加100克水,才能得到浓度为8%的糖水.故选:B.点评:抓住不变量“糖的质量”不变是完成本题的关键所在;用到的知识点:一个数乘分数的意义和已知一个数的几分之几是多少,求个数用除法解答.5.一个工厂5月份生产机器98台全部合格,合格率是()新.A.2% B..98% C.100%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:合格率是指合格产品数量占产品总数量的百分之几,计算方法是:合格率=×100%;由此求解.解答:解:×100%=100%故选:C.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.6.一道数学思考题,全班10人做错,30人做正确,这道题的正确率是()A.25% B.66.7% C.75%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:正确率是指正确的人数占全班人数的百分比,计算方法是:×100%.解答:解:×100%=75%;故选:C.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.7.一杯糖水200克,其中糖20克,如果再往杯中放入50克糖,此时含糖率为()A.35% B.28% C.25% D.20%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:先根据加法的意义,求出糖水和糖的质量,进而根据:含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,解答即可.解答:解:(20+50)÷(200+50)×100%=70÷250×100%=28%答:此时含糖率为28%.故选:B.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.8.把25克盐溶解在100克水中,盐水的含盐率是()A.20% B.25% C.125%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:含盐率,即盐水中盐的重量占盐水重量的百分之几,计算公式为:×100%,由此解答.解答:解:×100%=20%,答:盐水的含盐率是20%.故选:A.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.9.一批零件,100个合格,不合格25个,这批零件的合格率是()A.75% B.80% C.100%考点:百分率应用题.分析:合格率就是合格的零件数占零件总个数的百分之几,即:×100%=合格率,运用这个公式进行计算即可.解答:解:×100%=80%,答:这批零件的合格率是80%.故选:B.点评:本题考查了百分率问题中的合格率,考查了学生对百分率概念的理解及运用情况.10.某种药品的进价为100元,零售价为120元,该药品的利润率为()A.20% B.25% C.22.5%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:根据利润=售价﹣进价即可得利润值,根据利润率=利润÷进价×100%计算.解答:解:根据题意得:利润=120﹣100=20(元),利润率=20÷100×100%=20%.故选:A.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.B档(提升精练)1.一瓶药液含药为80%,倒出后再加满水,再倒出后仍用水加满,再倒出后还用水加满,这时药液含药为()A.50% B.30% C.35% D.32%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:分析题意可知,每次倒出后又加满水,说明酒精溶液没变,只是酒精在变少,由此把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,水2份,第一次倒出,再加满水,酒精还剩8×(1﹣)=,第二次再倒出,再加满水,这时酒精还剩×(1﹣)=4,第三次再倒出,再加满水,这时酒精还剩4×(1﹣)=,再根据酒精浓度=酒精量÷酒精溶液×100%,即可解决.解答:解:先把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,水2份,[8×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)]÷10×100%,=3.2÷10×100%,=32%;答:这时药液含药为32%;故选:D.点评:解答此题的关键是明白每次倒出后又加满水,说明酒精溶液没变,只是酒精在变少,由此把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,只要求出每次倒出后剩下的酒精含量,再根据酒精浓度=酒精量÷酒精溶液×100%,即可解决.2.小娟每天为妈妈配一杯糖水.下面四种中,()糖水最甜.A.糖和水的比是1:9 B.第二天,20克糖配成100克糖水C.第三天,含糖率是16% D.第四天.100水中加入20克的糖考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:要看哪一天的糖水最甜,就看哪一天糖水中的含糖率最高,计算出得数,再进行选择.解答:解:A、含糖率:1÷(1+9)×100%=10%;B、含糖率:20÷100×100%=20%;C、含糖率为16%;D、含糖率:20÷(20+100)×100%≈16.67%.故选:B.点评:解决此题关键是先求出每一天糖水中的含糖率,含糖率最高的糖水最甜.3.小丽每天为妈妈调一杯蜂蜜水,下面三天中,()的糖水最甜.A.第一天,蜂蜜与水的比是1:10B.第二天,20克蜂蜜配成200克的蜂蜜水C.第三天,含糖率为12%考点:百分率应用题;比的意义.分析:分别求出选项中的含糖率,含糖率最高的就最甜.解答:解:A、蜂蜜与水的比是1:10,那么含糖率是:×100%,=×100%,≈9.09%;B、20克蜂蜜配成200克的蜂蜜水,那么含糖率是:×100%=10%;C、含糖率是12%;12%>10%>9.09%;故选:C.点评:本题三个选项用了不同的表述方法,只要把它们表述的方法换算成相同的方法,然后再比较即可.4.中山市三所重点民办初中同一天统一进行小升初测试,据统计如下表所示:民办甲校民办乙校民办丙校报考人数1560 2035 4780实考人数700 1085 1795请你算一下这三所学校的实际参考率最高的是()A.民办甲校B.民办乙校C.民办丙校考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:运用实际参加考试的人数除以总人数,列式解答即可求出参考率,进而比较得解.解答:解:民办甲校:700÷1560×100%≈44.87%民办乙校:1085÷2035×100%≈53.32%民办丙校:1795÷4780×100%≈37.55%民办乙校的参考率最高.故选:B.点评:本题考查了参考率,运用参考的人数与总人数之间的关系进行解答即可.5.加工101个零件,全部合格,合格率为()A.99% B.100% C.101%考点:百分率应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据合格率的计算公式:合格率=100%,据此解答即可.解答:解:100%,=1×100%,=100%.答:合格率为100%.故选:B.点评:此题考查的目的是理解百分率的意义及应用.6.做种子发芽试验,发芽率是()A.种子数与不发芽种子数的比B.不发芽种子数与发芽种子数的比C.发芽的种子数与种子数的比D.种子数与发芽的种子数的比考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比,由此进行求解.解答:解:发芽率=×100%;即发芽率是发芽的种子数与种子数的比.故选:C.点评:此题属于百分率问题,都是指部分数量(或全部数量)占全部数量的百分比.7.某班今天出勤39人,缺席1人,求出勤率的正确算式是()A.(39﹣1)÷39×100% B.39÷(39+1)×100% C.(39+1)÷39×100%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:出勤率是指出勤的人数占总人数的百分比,计算方法是×100%,代入数据求出出勤率再与92%比较.解答:解:×100%=97.5%;故选:B.点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.8.有一批100个合格,20个不合格的零件,它的合格率是()A.83.3% B.20% C.80% D.85%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:合格率=合格产品数÷产品总数×100%,合格产品数是100个,产品总数是(100+20).据此解答.解答:解:100÷(100+20)×100%,=100÷120×100%,≈83.3%.答:合格率是83.3%.故选:A.点评:本题的关键是掌握合格率的计算公式,注意要乘100%.9.六(4)班同学参加植树活动,班主任问班长出勤情况,班长说:“全班50人,没有全部到齐,但大部分都来了”这个班的出勤率可能是()A.50% B.48% C.80% D.100%考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:理解出勤率的含义:出勤率指的是出勤的人数占全班总人数的百分之几,进而根据题意可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%;进而选择即可.解答:解:根据出勤率的含义可知:没有全部到齐,但大部分来了,即出勤的人数小于50人,所以出勤率小于100%,但大于50%,所以可能是80%;故选:C.点评:此题属于百分率问题,最大值为100%,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.10.在底面积相等的圆柱体,长方体和圆锥体的容器中,盛有相同高度的水,分别把10克盐溶解在各溶器的水中,()容器中盐水含盐率高.A.长方体B.圆柱体C.圆锥体考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:要比较谁的含盐率高,在盐都是10克的情况下,谁的容器里水少,谁的容器中盐水含盐率就高,因为底面积和水的高度相等,所以圆锥体内水的质量最少,所以圆锥容器中盐水含盐率就最高,据此解答即可.解答:解:因为盐都是10克,底面积和水的高度相等,所以圆锥体内水的质量最少,所以圆锥容器中盐水含盐率就最高.故选:C.点评:本题考查了立体图形的体积和含盐率的意义的综合应用,关键是明确:溶质一定,浓度与溶液的总质量成反比.C档(跨越导练)1.植树能治理沙尘暴.根据右图表中几种树在沙漠中的成活情况.你认为最合适在沙漠中种植的树是()名称栽树总棵树成活棵树柠条50 42红柳40 34沙棘25 23A.柠条B.红柳C.沙棘考点:百分率应用题.专题:压轴题.分析:根据成活率=成活棵数÷种植棵数×100%,分别求出柠条,红柳,沙棘的成活率,进行比较即可解答.解答:解:柠条的成活率是:42÷50×100%=84%,红柳的成活率是:34÷40×100%=85%,沙棘的成活率是:23÷25×100%=92%,84%<85%<92%,所以沙棘的成活率最高.故选:C.点评:本题的关键是根据成活率=成活棵数÷种植棵数×100%,分别求出柠条,红柳,沙棘的成活率,再进行比较.2.如图所示,根据各个杯中的糖与水的质量,()号杯的糖水最甜.A.糖:20 水:60 B.糖:10 水:20C.糖:10 水:50D.糖:30 水:120考点:百分率应用题.专题:压轴题;分数百分数应用题.分析:用糖的质量÷糖水的质量,即可求出各个选项中糖水的浓度,比较即可求解.解答:解:A中糖水的浓度为20÷(20+60)×100%=20÷80×100%=25%;B中糖水的浓度为10÷(10+20)×100%=10÷30×100%≈33%;C中糖水的浓度为10÷(10+50)×100%=10÷60×100%≈16.7%;D中糖水的浓度为30÷(30+120)×100%=30÷150×100%=20%;因为33%>25%>20%>16.7%,所以B号杯的糖水最甜.故选:B.点评:关键是分别求出4杯糖水的浓度,再比较浓度的大小,进一步选出哪杯中的糖水甜些.3.在含盐25%的盐水中,再加入4克盐和16克水,混合后得到的盐水的含盐率()A.小于25% B.等于25% C.大于25% D.以上答案都不对考点:百分率应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:4克盐和16克水的盐水,含盐率为×100%=20%,因为原来含盐25%,所以混合后得到的盐水的含盐率要小于25%,据此解答.解答:解:×100%=20%<25%;答:混合后得到的盐水的含盐率要小于25%.故选:A.点评:此题考查了含盐率问题,掌握含盐率的概念是解答此题的关键.4.一种树苗经试种成活率是95%,为保证成活380棵,至少应种()棵.A.390 B.410 C.400 D.385考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:由“成活率=×100%”,推出总棵数=成活棵数÷成活率,据此列式解答.解答:解:380÷95%=400(棵);答:至少应种400棵.故选:C.点评:理解成活率的概念,是解答此题的关键.5.下面四句话中,正确的共有()句.①六年级同学春季植树91棵,其中有9棵没成活,成活率是91%.②两个三角形一定可以拼成一个平行四边形.③长春市某天的最低气温是﹣2℃最高气温是8℃,这天的温差是10℃.④小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变.A.1B.2C.3D.4考点:百分率应用题;小数的性质及改写;负数的意义及其应用;图形的拼组.专题:综合题;压轴题.分析:(1)成活率=100%,由此求出成活率,然后进行判断.(2)只有两个完全一样的三角形才可以拼成一个平行四边形,所以两个三角形一定可以拼成一个平行四边形.此题说法错误.(3)根据正、负数的加、减法,减去一个数等于加上这个数的相反数,长春市某天的最低气温是﹣2℃最高气温是8℃,这天的温差是10℃.此说法正确.(4)根据小数的性质,在小数的末尾添上0或去掉0,小数点大小不变.此说法正确.解答:解:(1)100%=100%≈0.901×100%=90.1%,成活率是91%,此说法错误.(2)只有两个完全一样的三角形才可以拼成一个平行四边形,所以两个三角形一定可以拼成一个平行四边形.此题说法错误.(3)根据正、负数的加、减法,减去一个数等于加上这个数的相反数,长春市某天的最低气温是﹣2℃最高气温是8℃,这天的温差是10℃.此说法正确.(4)根据小数的性质,在小数的末尾添上0或去掉0,小数点大小不变.此说法正确.答:说法正确的有两句.故选:B.点评:此题考查的目的是理解成活率的意义、正、负数的意义及运算、小数的性质,理解只有两个完全一样的三角形才可以拼成一个平行四边形.6.植树能治理沙尘暴.根据表中几种树在沙漠中的成活情况,最适合在沙漠中种植的()名称种植棵数成活棵数红柳20 18沙棘40 32柠条50 44A.红柳B.沙棘C.柠条考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:先求出表中几种树在沙漠中的成活率,然后再进行选择.解答:解:A.红柳的成活率:×100%=90%;B.沙棘的成活率:×100%=80%;C.柠条的成活率:×100%=88%,红柳的成活率最高,所以最适合在沙漠中种植的是红柳,故选:A.点评:解答此题根据成活率公式“成活率=×100%”进行解答即可.7.在含盐10%的盐水中,加入含盐20%的盐水,这时盐水含盐率是()A.在10%与20%之间B.小于10% C.大于20% D.无法确定考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:此题运用假设法:如果原来盐水的含盐率也是20%,因为加入含盐20%的盐水,那么这时的含盐率也应是20%;因为原来盐水的含盐率是10%,比后来加入的含盐率小,所以这时的含盐率要小于20%;如果后来加入盐水的含盐率也是10%,那么这时盐水的含盐率也应是10%,因为后来加入盐水的含盐率是20%,比原来盐水的含盐率大,所以这时的含盐率应大于10%;进而得出结论.解答:解:由分析知:在含盐10%的盐水中,加入含盐20%的盐水,这时盐水含盐率是在10%和20%之间;故选:A.点评:解答此题的关键是:运用假设法,把后来加入的盐水的含盐率和原来盐水的含盐率进行比较,继而得出结论.8.加工一种零件,有a个合格,b个不合格,则合格率为()A.B.C.D.考点:百分率应用题.分析:先用“a+b”求出加工的零件总个数,进而根据公式:合格率=×100%,进行解答即可.解答:解:×100%;答:合格率为:×100%;故选:B.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.9.甲班有50人,乙班有45人,甲班有3人近视,乙班有2人近视.我认为()A.甲班近视率高B.乙班近视率高C.两班近视率一样考点:百分率应用题.专题:分数百分数应用题.分析:近视率是指近视的人数占全班总人数的百分比,计算方法是:近视率=×100%,由此分别求出两个班的近视率再比较即可求解.解答:解:×100%=6%;×100%≈4.44%;6%>4.44%,甲班的近视率高.故选:A.点评:此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据求解即可.10.在含糖率是20%的糖水中加入5克糖和20克水,这时的糖水比原来()A.更甜了B.不那么甜了C.一样甜D.以上都不对考点:百分率应用题.分析:只要求出加入糖水的含糖率是多少,再同20%比较即可,含糖率=糖的重量÷糖水的重量×100%.据此解答.解答:解:5÷(5+20)×100%,=5÷25×100%,=20%,20%=20%.答:这时的糖水比原来一样甜.故选:C.点评:本题的关键是根据含糖率=糖的重量÷糖水的重量×100%,求出加入糖水的浓度.。

相关文档
最新文档