泰安市重点小学小升初数学毕业考试试卷A卷 含答案

合集下载

2021年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2021年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2021年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.师徒二人同时加工一批零件,完成任务时徒弟加工了60个零件,比师傅少40%.师傅加工了多少个零件?2.在一个长6分米,宽4分米,高3分米的长方体玻璃缸中,水深2分米,把一个颗岩石完全放入水中后,水面上升了2.5分米,求该岩石的体积.3.甲乙两车同时从相距540千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车的速度比甲车慢多少千米?4.一块菜地收获辣椒86千克,比西红柿多29千克,收获的黄瓜是西红柿的2倍,收获黄瓜多少千克?5.一个长方形硬纸片长135厘米,宽20厘米,现要剪成底和高都是10厘米的直角三角形,最多可剪成多少块?6.某安装队铺一条管道,前6天铺了222米,照这样的速度,又用了8天把管道全部铺完.这条管道一共长多少米?(用比例解答)7.商店上午卖出水果糖24袋,下午卖出水果糖35袋,上午比下午少卖33元,这一天卖出的水果糖一共多少元?8.青青世界果园,其中一块种了206棵橘子树,今年平均每棵树收入20千克橘子.用载重1吨的农运车运,至少运多少次才能把这块地里收获的橘子全部运走.9.甲乙两车分别同时从A、B两地出甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,两车在离中点25千米处相遇.两地相距多少千米.10.甲乙两辆汽车从两地同时开出相向开出,3小时后在途中相遇,甲汽车比乙汽车每小时快10千米,两地相距270千米,求甲汽车每小时行多少千米?11.五年级师生向希望小学捐书150本,六年级师生比五年级多捐2/15,六年级师生比五年级多捐书多少本,六年级师生捐书多少本.12.师徒两人合作加工一批零件,按7:5分配给师徒,结果师傅加工了308个零件,超额完成任务的10%.徒弟实际加工多少个?13.商店里运来运动鞋148双,正好是运来的皮鞋的数量的4倍,运来的运动鞋和皮鞋共多少双?14.集团共有345名员工,管理人员和职员的人数比是2:21,黄商集团共有多少名管理人员?15.商店运来7袋白糖,从每袋中取出16千克后,余下的白糖恰好等于原来3袋的重量,原来一袋白糖重多少千克?16.小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树378棵?17.两辆汽车上午8时从A、B两城出发,相向而行.一辆汽车每小时行55千米,另一辆汽车每小时行60千米,上午11时辆车相遇.A、B两城相距多少千米?18.一批零件,师傅独做需5时完成,徒弟独做需8时完成.两人合作完成任务时,师傅比徒弟多做42个零件.这批零件共多少个?19.王老师把一些练习本分给同学们,平均分给18人少3本,平均分给27人也少3本,这些练习本至少多少本.20.甲车以每小时60千米的速度前进,乙车以每小时100千米的速度追赶,则在乙车追上甲车前9秒钟,两车相距多少米.21.甲乙两地相距1020千米,一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,6小时相遇,已知客车与货车的速度比是9:8,求客车与货车每小时各行多少千米?22.上衣162元一件,裤子108元一条,手套9元一双。

山东省泰安市数学小升初试题及解答参考(2024年)

山东省泰安市数学小升初试题及解答参考(2024年)

2024年山东省泰安市数学小升初复习试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、下列数中,哪个数是质数?A. 18B. 19C. 20D. 212、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的面积是多少平方厘米?A. 12B. 30C. 40D. 453、(1)若一个数的平方是25,则这个数可能是:A. 5B. -5C. 5 或 -5D. 104、(2)在下列分数中,哪个分数的大小是最小的?A.12B.13C.14D.155、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,求这个长方形的周长。

选项:A、15厘米B、20厘米C、24厘米D、27厘米6、小华骑自行车去图书馆,如果以每小时12公里的速度行驶,需要2小时到达。

如果速度提高到每小时15公里,那么到达图书馆所需的时间是多少?选项:A、1小时B、1.5小时C、2小时D、2.5小时二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、下列数中,最小的负整数是______ 。

2、一个数加上它的倒数的和为2,这个数是 ______ 。

3、一个长方形的长是12厘米,宽是6厘米,那么这个长方形的面积是 ______ 平方厘米。

4、一个圆的半径增加了10%,那么这个圆的面积增加了 ______%。

5、已知一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的面积是 ______ 平方厘米。

6、一个数的4倍加上32等于96,求这个数。

三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、计算下列各题:(1)(456×7)(2)(897÷23)(3)(1234+5678)(4)(9876−3214)(5)(54321÷37)2、计算下列各题:(1)(0.456×100)(2)(0.897÷0.23)(3)(1.234+5.678)(4)(9.876−3.214)(5)(54.321÷3.7)3、计算下列各题:(1)(123×456+456×789−789×123)(2)(23×34÷12×43)4、计算下列各题:(1)(√64+√49−√36)(2)(12×8+13×12−14×16)5、计算下列算式的结果:[3×(4+5)−23]接下来,我将给出正确答案以及详细的解题步骤。

2023年9月山东省泰安市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷二含答案解析

2023年9月山东省泰安市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷二含答案解析

2023年9月山东省泰安市小升初六年级数学毕业思维应用题复习训练试卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.商店卖出66个黄气球,卖出的红气球比黄气球的3倍少42个.卖出多少个红气球?2.在一个长50厘米,宽40厘米的长方体玻璃缸中,有一块棱长为20厘米的正方体铁块,铁块完全浸没,这时水深40厘米,若把铁块取出,缸中水深多少厘米?3.一件上衣60元,小红带的钱正好能买上衣15件或者连衣裙9条.连衣裙每条多少钱?4.甲、乙、丙三人的年龄和是27岁;乙、丙、丁三人的年龄和是33岁,甲、丁年龄和是乙、丙年龄和的2倍,他们四人的年龄和是多少岁?5.外国语学校六(1)班有学生58人,今天病事假各1人,求今天六(1)班的出勤率.6.光明小学有50名同学到北海春游,他们计划去9个景点,若游各景点的人数分别是41人至49人,且到每一景点的人数各不相同,那么学生中最多有几人9个景点都到过.7.师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个,徒弟平均每小时加工多少个?8.植树节上五年级植树120棵,六年级比五年级多植40%.两个年级一共植树多少棵?9.机床厂食堂有4吨面粉,7天用去1.12吨,照这样计算,这些面粉还可以用多少天?10.甲、乙两车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,甲、乙到达途中C站的时刻依次为5:00和15:00,这两车相遇是什么时刻?11.五年级同学向希望小学捐书340本,比六年级多捐2/15,六年级同学捐书多少本?(用方程解答)12.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几个小时可以完成任务.13.铺一块地面,用面积0.25平方分米的方砖需要200块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?14.一块平行四边形的小麦地,底长240米,高是150米,这块地的面积有多少公顷?15.一个长方形,长与宽的比是7:5,已知这个长方形的周长是168厘米,求这个长方形的面积.16.一辆汽车从上午10时40分出发,22时40分到达目的地。

2023年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.修路对修一条路,第一天修了40%,第二天修了余下的20%,还剩480米,这段路一共有多少米?2.学校食堂买来了500千克大米,两个星期后还剩136千克,平均每天吃了多少千克大米?3.师傅加工零件100个,比徒弟加工的2倍少10个,徒弟加工零件多少个?4.建筑工地一共有40吨水泥,第一周用去了2/5,第二周用去的是第一周的3/4.两周各用去多少吨?5.甲乙两车同时同地同向而行,3小时后甲车在乙车前方15千米处;如果两车同时同地背向而行,2小时后相距150千米.甲乙两车每小时各行多少千米?6.光华小学植树节组织同学们去植树,三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,四年级比五年级少植树167棵.四年级植树多少棵?7.有一块直角三角形麦田,三条边的长度分别是120米、160米、200米,一共产小麦6720千克.这块麦田平均每平方米产小麦多少千克?8.饲养场有56头奶牛,9只肉牛.每8只关在一个栏里,要用几个栏?还剩几头?9.车站有一批货物,第一天运走全部货物的2/3少28吨,第二天运走这批货物的3/4少52吨,正好运完.这批货物一共有多少吨?10.修一段铁路,计划20天完成,每天修0.54千米,实际只用18天就完成了任务,实际平均每天修多少千米?11.用一个水桶盛满水向一个空缸里倒水,如果倒入2桶,连缸重60千克,如果倒进5桶,连缸重102千克.这个缸重多少?12.一桶油连桶重54.4千克,卖出一半油后,连桶还重28.6千克.桶重多少千克?13.建筑工地有15吨黄沙,第一次用去了它的2/5,第二次用去了1/5吨,两次一共用去了多少吨?14.化肥厂九月份计算生产化肥2800万袋,实际上半月完成计划的59%,下半月完成计划的65%.全月超额生产化肥多少袋?15.一块三角形土地,底是390米,高是280米.这块土地的面积是多少公顷?16.某工厂四月份计划生产机床52台,实际生产60台,超额百分之几?17.铺一条路,原计划每天铺0.67千米,实际每天多铺0.05千米,已经铺了25天,还差5.26千米没有铺,这条路有多长?18.甲乙两地相距405米,小红和小芳同时从两地出发相向而行,3分钟相遇,小红平均每分钟行65米,小芳平均每分钟行多少米?19.六年级开展数学竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题要扣1分,王明得了76分,他答对了多少题.20.甲、乙两地相距120千米.一辆大客车从甲地出发前往乙地.开始时每小时行50千米,中途减速为每小时行40千米.大客车出发l小时后,一辆小轿车也从甲地出发前往乙地,每小时行80千米,结果两辆车同时到达乙地,问大客车从甲地出发多少时间后才降低速度?21.机床厂有三个车间,一车间有120名工人,月生产机床720台,二车间有114名工人,月生产机床856台,三车间有140名工人,月产机床1042台,求三个车间平均每个工人月产量是多少台?22.商店购进50个铅笔盒,共花资金800元.(1)如果按照销售计划,每天卖出20个,几天可以卖完?(2)如果商店将铅笔盒的售价定为18元,全部售出共盈利多少元?23.林场工人,在9天中,共栽下杨树458棵,松树326棵,槐树206棵,平均每天栽树多少棵?24.一块梯形麦田,上底是190米,下底是450米,高150米,共收小麦16.8吨,平均每公顷收小麦多少吨?25.甲、乙两人加工284个零件,甲每小时做48个,乙每小时做70个;甲先做1小时后,乙再与甲合做。

2024年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2024年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析

2024年山东省泰安市小升初数学精选常考应用题自测A卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.化肥厂计划一月份生产化肥250吨,实际多生产30吨,超额完成计划的百分之几?2.亚新食堂4月份平均每天用面粉125千克,前20天平均每天用110.5千克,后10天平均每天用多少千克?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?4.一辆汽车和一辆自行车从相距172.5千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后两车相遇.已知汽车每小时比自行车多行31.5千米,求汽车、自行车的速度各是多少?5.化肥厂今年七个月完成全年生产任务的3/4,再生产2000吨就可超产200吨,该厂全年生产化肥多少吨?6.爸爸、妈妈、小敏三人的年龄总和是73岁,爸爸比妈妈大3岁,小敏比妈妈小23岁。

小敏今年多少岁?7.两辆压路机给一条长504米的马路压路,它们同时从两端向中间开,甲车的速度是乙车的2倍,6小时后这条公路全部压完,求甲、乙两车的速度分别是多少?8.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了70米,第二天修的米数比第一天多40%,这条路长多少米.9.仓库里原有货物128.5吨,运走一部分后,还剩下97.8吨,运走货物多少吨?(列方程解答)10.一个长方形与一个圆的周长相等,长方形的长是4.85厘米,比宽长1.85厘米,求圆的半径.11.一项工程甲、乙、丙三个工程队合做8小时可以完成.现在甲、乙两队合做6小时完成了55%,剩下的由丙队做.丙队几小时可以完成?12.商店有水果515千克,分装在5个大筐和5个小筐,每个大筐装水果63千克,每个小筐装水果多少千克?13.上午7时有一列货车以每小时55千米的速度从甲城开往乙城;上午9时又有一列客车以每小时80千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应少于10千米.问:货车最晚应在什么时刻停车让客车通过?14.两辆汽车同时从从甲、乙两地相对开出,两车速度比为5:4,相遇时离中点20千米,甲、乙两地相距多少千米?15.甲、乙两地相距810米,小明和小青从甲、乙两地同时出发相对跑来.小明每分钟跑150米,小青每分钟跑120米.(1)请你用1cm表示实际长度100m,在下面画出甲、乙两地的距离,并在图上标出小明、小青的速度.(2)算一算,他们经过几分钟相遇?在他们相遇的地方画一面红旗.16.一辆长途客车3小时行了207千米.照这样的速度,它15小时可以行驶多少千米?17.一辆小轿车上午11:30从龙岩市出发,以每小时80千米的速度去泉州市,下午2:30到达泉州市。

2021年9月山东省泰安市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷一含答案解析

2021年9月山东省泰安市小升初数学六年级毕业思维应用题复习训练试卷一含答案解析

2021年9月山东省泰安市小升初六年级数学毕业思维应用题复习训练试卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.一个三角形与一个平行四边形的底和面积都相等,已知平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是多少厘米?2.学校活动中心要油漆5根柱子,柱子横截面是边长3分米的正方形,柱子高4米,每平方米油漆4.5元,买油漆共要多少元?3.有两块麦地,第一块2公顷,共收小麦33吨,第二块4公顷,共收小麦60吨.两块地平均每公顷收小麦多少吨?4.一个长方体的油桶,内底面面积是45平方分米,高6分米.如果1升油重0.7千克,那么这个桶可以装多少千克油?5.饲养场有56头奶牛,9只肉牛.每8只关在一个栏里,要用几个栏?还剩几头?6.某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?7.某新建小区有112栋楼,每栋63套房,还有56套未住人,多少套已住人?8.学校组织兴趣小组活动,六年级有美术、航模和文学小组,共有158名同学.其中美术小组人数比航模小组多20%,文学小组人数比美术小组人数少20%.则美术小组和航模小组的人数分别是多少人?9.在一次植树活动中,五年级植树123棵,比六年级2/3少植21棵树,六年级植树多少棵?10.五年级一班的学生不到50人,进到列队表演,如果每行12人或16人都正好排成整行,这个班的学生共有多少人.11.小明每天早上7点半就出发去上学.如果每分钟走60米,则会迟到3分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校.小明家离学校有多12.商店里有钢笔和圆珠笔共240枝,其中圆珠笔比钢笔的3倍多24枝.钢笔、圆珠笔各有多少枝?13.某工厂有一堆煤,已经烧了16天,以后每天少烧0.1吨,剩下的19.8吨可以烧18天.这一堆煤共有多少吨?14.学校综合楼建筑工地2个星期共用了182包水泥.(1)平均每天用水泥多少包?(2)照这样计算,325包水泥能用多少天?15.妈妈带200元去超市.买料酒用了82元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋28元,最多可以买多少袋?16.甲、乙两车同时从相距230千米的两地相向而行,3小时后两车还相距35千米.已知甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?17.五年级学生举行元旦联欢会,买了红色、黄色两种气球共56个,红气球的个数是黄气球的3倍,红色、黄色两种气球各买了多少个?(列方程解答)18.一桶油25千克,第一次用2/5,第二次用2/5千克,两次共用多少千19.六年级同学在第二课堂活动中,参加科技小组的有26人,比参加文艺小组人数的2倍少8人.参加文艺小组的有多少人?(用方程解答)20.一块梯形的土地,上底是12米,下底是20.4米,面积是113.4平方米,这块地的高是多少米?21.小明看一本书,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的35%,第一天看的页数比第二天少百分之几?22.小明的平均步长是0.65米。

2023年山东省泰安市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初六年级数学毕业应用题复习专项训练试卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.植树节期间,五(2)班、五(3)班、五(4)班3个班学生分组参加劳动,总人数在90~150之间,每组3人则不多不少,每组5人则多3人,每组7人则少4人.三个班参加劳动的学生共有多少人?2.某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,问拖鞋每双的购进价是多少元?3.一桶油,吃了75千克后,正好剩下这桶油的2/5,这桶油原来有多少千克?4.甲、乙、丙三位同学共有图书108本.乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4.求甲、乙、丙三人所有的图书数之比.5.四五年级参加航模小组的学生义工有人260人,从四年级来的学生中男生占3/5.从五年级来的学生中,男生占75%,四五年级来的女生是一样多的,问:四五年级各有多少人参加航模小组?6.一个长方体水池,长16m,宽10m,深2.5m,它的占地面积是多少平方米?7.机器厂装配机器,第一天装配50台,第二天比第一天多装配6台,第三,四两天装配的台数都是第一天的2倍多7台,平均每天装配多少台?8.有一块直角三角形麦田,三条边的长度分别是120米、160米、200米,一共产小麦6720千克.这块麦田平均每平方米产小麦多少千克?9.五年级全体同学坐船参加实践活动,每次限坐15人,一共有123人,至少几次才能全部过河?10.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?11.学校运动场挖了一个长方体形状的沙坑,长4米,宽2米,现在要把6立方米的黄沙铺在沙坑里,可以铺多厚?12.王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元.这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?13.花园小学组织学生植树,五年级植树160棵,正好是四年级的2倍,三年级比四年级少20棵,三年级植树多少棵.14.食堂原有34袋大米,又运来6袋.食堂每周吃4袋大米.这些大米够吃几周的?15.小华用底面半径是4厘米,高9厘米的一小段圆柱形木料削成了一个最大的圆锥形陀螺,陀螺的体积是多少立方厘米.16.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.17.师徒二人8时共加工168个零件,徒弟8时加工零件数刚好是师傅4时加工的零件数,师徒每人每时各加工多少个零件.18.两地间的路程是280千米.甲乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,3.5小时相遇.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行多少千米?19.甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,甲在中路途因为修理机器耽误了一小时,5小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?20.某学校组织五年级的同学去春游,如果每辆大客车坐50名,那么430名同学至少要租9辆大客车.21.某服装工厂做一件上衣原来需要0.76米布,后来改进了技术,每件只需要0.684米布,原来做27件上衣用的布,现在可以多做多少件?22.商店有75支钢笔,是圆珠笔支数的3/5,钢笔和圆珠笔一共有多少支?23.王刚买了1800元的国家建设债券,定期三年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和利息一共多少元.24.王老师在教师节收到78朵花,如果每3朵扎成一束,可以扎几束?每2束插在一个花瓶里,可以插几瓶?25.甲、乙两车绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米.现在两人同时从一地点相背而行,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点.求乙绕城一周所需要的时间?26.现有货物73吨,计划用载重量分别为7吨和5吨的两种卡车一次运走,且每辆都要装满,已知载重量为7吨的卡车每车车费为65元,载重量为5吨的卡车每车运费50元,问最省也要用运费多少元?27.李阿姨在一块菜地里种了126棵茄子,种辣椒的棵数比茄子的4倍少74棵.1.李阿姨种的辣椒比茄子多多少棵?2.如果每棵辣椒的产量是2千克,这块菜地里可以产辣椒多少千克?28.植树节,5名小朋友给5棵树浇水,每个小朋友至少浇一棵树,但一个小朋友不能重复给同一棵树浇水,一桶水也只能浇一棵树.活动结束后,5个小朋友分别浇了2,2,3,5,x桶水,5棵树分别被浇了1,1,2,4,y桶水,求x,y分别是多少?29.师徒二人合作一批零件,要7小时完成,若每人每小时多做1个零件,则可提前1小时完成.这批零件有多少个.30.一项工程,开始按计划做了3/5后,每天工效提高40%,但人数减少1/5,这样完成全部任务时共用了67天.问这件工程如果全部按计划去做需要几天完工?31.会议室一排共有12个座位,王芳和李娟两人要坐在一起,在同一排有多少种不同的坐法?32.一个工厂原来每月生产灯泡16万只,现在增加到18万只,产量提高了百分之几?33.某工厂第一、第三车间共有工人240人,第二车间有106人,第四车间有118人.平均每个车间有多少人?34.食堂有一堆煤,每天烧0.45吨够烧140天,实际烧150天,实际平均每天烧多少千克.35.一桶油连桶重122.5千克,卖出油的一半后,剩余的油和桶共重62.5千克,这桶油净重多少千克?36.六年级一班今天的出勤率是94%,有3人缺勤,六年级二班总人数比六年级一班总人数多10%,六年级二班有多少人?37.同学们去春游,四、五年级一共去了225人,比三年级的2倍多5人,三年级去了多少人?38.一根钢管长4.9米,王叔叔想把它锯成每段长为0.7米的小段,每锯一段耗时3.5分,锯完这根钢管共耗时多少分?39.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇,相遇后两车继续前进2小时,这时甲车行了全程的88%,乙车距A地还有120千米,AB两地相距多少千米?40.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了450米,还剩下全长的35%没有修,这条路全长多少米?41.光华路小学图书室有图书4200册,借给同学们32%后,图书室还剩图书多少册?42.一只轮船在静水中的速度是每小时21千米,船从甲城开出逆水航行了8小时,到达相距144千米的乙城.这只轮船从乙城返回甲城需多少小时?43.一个长方体的铁皮油桶,长4分米,宽3分米,高2分米.①制造一个这样的油桶至少需要多少平方分米的铁皮?②如果每升汽油重0.82千克,这个油桶可装汽油多少千克?(铁皮的厚度忽略不计)44.一个长方形恰好可以分成三个同样的正方形而没有剩余.已知这个长方形周长是64厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米.45.修路队要修筑一段公路,已经修了4天,平均每天修69米,剩下的是已经修好的8倍,这段公路还有多少米没有修?46.实验小学五年级同学去参观动物园,3名老师带254名同学,动物园门票价格如下表.张老师带2000元够吗?请通过计算说明.(动物园门票价格:成人12.50元/张;儿童7.50元/张)47.两辆汽车从甲、乙两地同时相对开出,甲车每小时行48.5千米,乙车每小时行50.5千米,4小时后两车相遇,甲、乙两地相距多少千米?48.某野生动物园的动物共计208种,其中国家一、二级保护动物共有116种,一级保护动物有54种,二级保护动物有多少种?(用方程解)49.有甲乙两种卡车,甲车载重量为6吨,乙车载重量为8吨,现有煤144吨,要求一次性运完,而且每一辆卡车都要满载,问甲乙两种卡车需要多少辆?50.建筑工地上午用黄沙7/8吨,比下午少用1/20吨.下午用黄沙多少吨?全天一共用黄沙多少吨?51.在一个周长62米的长方形花坛四周铺上一条1米宽的小路,已知花坛的长是17米。

2022年山东省泰安市小升初数学精选应用题自测卷A含答案及精讲

2022年山东省泰安市小升初数学精选应用题自测卷A含答案及精讲

2022年山东省泰安市小升初数学精选应用题自测卷A(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.一块长方形地的周长156米,长和宽的比是8:5,它的面积是多少平方米?2.某小区物业要在社区活动室门前修一个圆形花坛,已知花坛的周长是37.68米.问:(1)这个圆形花坛的面积是多少平方米?(2)请用1:400的比例尺把这个圆形花坛的平面图画出来(标明圆心和半径),图中花坛的半径是多少厘米?3.甲乙两车同时从东、西两地相向而行,甲车速度56千米/小时,乙车速度48千米/小时,两车在离中点32千米处相遇.求东西两地相距多少千米?4.化肥厂原计划5月份生产化肥56吨,结果上半月生产29.8吨,下半月生产31.25吨,超过原计划多少?5.王老师和李老师组织四(1)班36名同学去游乐场秋游,售票处门票价格为:成人票56元/人;学生票:半价/人。

带了900元买门票够吗?6.食堂运进面粉150千克,运进的大米比面粉的2倍还多30千克.运进面粉和大米共多少千克?7.甲、乙、丙三人各有若干元钱,甲拿出一半平分给乙、丙,乙又拿出现有的一半平分给甲和丙,最后丙又拿出现有的一半平分给甲和乙,这时他们各有240元,问甲、乙、丙原来各有多少元?8.帆船每分钟行驶0.18千米,摩托艇每分钟行驶0.62千米,两种船都行驶8.5分钟,一共行驶了多少千米?9.甲、乙两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,3小时后相遇,甲火车每小时行90千米,乙火车每小时行多少千米?10.王芳家投保了“家庭财产保险”,保险金额为560000元,保险三年.按年保险费率0.4%计算,共需要缴纳保险费多少元?11.甲乙两车分别从A、B两地同时相向开出,第一次在距B地40千米处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达终点后立即返回,第二次在距A地20千米处相遇,求AB两地间的距离是多少千米.12.一个圆锥体的麦堆,底面周长是12.56米,高是1.2米.已知每立方米的小麦重0.75吨,小麦的出粉率是81%.这些小麦能磨出面粉多少吨?(得数保留整数)13.一桶油,倒出25%正好10千克,这桶油重多少千克,若再倒出1/4kg,则还剩多少千克?14.工程队铺一段210米的路面,3天就铺了90米.照这样计算,铺这条路一共需要多少天?15.师徒二人同时加工一批零件,他们的工效比是5:3,完成任务时,师傅比徒弟多加工46个零件,徒弟加工零件多少个.16.机械厂要生产700台机床,已经生产了两个月,平均每月生产140台,剩下的如果每月生产70台,还要生产几个月?17.在一块梯形麦田.上底长230米,下底长270米,高是60米,共收小麦12吨.平均每公顷收小麦多少吨?18.工人叔叔要加工一批零件,第一天加工了总数的1/5,第二天比第一天多加工了10个,还剩下110个没有加工,这批零件共有多少个?19.有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.第二堆存放多少件.20.小华看一本200页的故事书,第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,第三天应从第多少页看起?21.一件商品售价135元,比原价降低315元,降低了百分之几?22.一件衣服原价160元,现价120元,现价比原价降低了百分之几?23.在抗震救灾中,五年级同学买了70支钢笔和130个日记本捐给灾区的儿童,一支钢笔3.8元,一个日记本2.5元,他们付给售货员阿姨600元钱,够吗?24.甲、乙两辆汽车从宁波和南京同时出发相向而行,4小时后在上海相遇,如果甲晚出发1/2小时,乙每小时少行8(1/2)千米,两车仍在上海相遇;如果乙车提前1/2小时出发,甲车每小时多行8(1/2)米,则两车还是在上海相遇.宁波、上海两地相距多少千米?25.学校准备为五年级326名学生做跳绳.商店有两种绳子,甲种每根长15米,每根16元,乙种每根长12米,每根13元.如果每根跳绳长1.8米.学校可以怎样购买?26.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?27.水池上装有甲、乙两根水管,齐开两水管12小时注满水池,若甲管开6小时,乙管开5小时只注了水池容积的9/20,那么单开乙管几小时完成?28.甲、乙、丙三人种树,甲种的棵数是乙丙和的1/2,乙种的棵数是甲丙和的1/3,已知丙种了260棵,求甲乙各种了多少棵?29.一辆汽车前2小时平均行40千米,后2小时分别行了43.5千米和44.5千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?30.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,6小时后两车已行的路程是A、B两地距离的3/5.甲每小时行42千米,比乙每小时少行1/7,那么A、B两地相距多少千米.31.甲数是137,乙数是甲数的5倍,甲乙两数相差多少?32.园林工人在一条马路的一边栽树(包括端点),每2棵树之间的距离是4米,一共栽树86棵,这条马路长多少米.33.甲、乙、丙三人在长2790米的环形路上的同一地点同时出发,甲、乙同向,丙与甲、乙背向而走,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙在距离乙180米处遇见甲.丙每分钟走多少米.34.一件商品随季节变化降价出售.如果按现价降价10%,仍可获利32元;如果降价20%就要亏损48元.这件商品的进价为多少元.35.五年级原来有学生325人,新学期男生增加25人,女生减少了1/20,结果总人数增加了16人.请问:现有男生多少人?36.甲仓存粮的1/5等于乙仓存粮的30%,则乙仓与甲仓存粮吨数比是多少?37.植树节到了,某市举行大型植树活动,共有1430人参加植树,要把人数分成相等的若干队,且每队人数在100至200之间,则有分法多少种?38.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,两人同时加工8小时后,还有200个未加工,这批零件共有多少个?39.在比例尺1:5000000的地图上,量得AB两地的距离是6厘米,如果甲、乙两辆车同时从两地相向而行,甲车每小时行84千米,乙车每小时行36千米,几小时两车相遇?40.某机械厂有甲、乙、丙三个车间,甲车间有工人350人,乙车间有375人,丙车间有300人,2007年因金融风暴影响工厂生意而被迫裁员.如果每个车间按相同比例裁员减工人,使留下工人共820人,那么甲、乙、丙三车间各留下的工人人数为多少?41.体育用品商店以每个40元的价格购进一批小足球,以每个50元的价格卖出.当卖掉这批足球的90%时,不仅收回了成本,还获利800元.这批小足球一共多少个?42.甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地同向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,经过4小时两车相距10千米.A、B两地相距多少千米.43.工厂生产一批零件,已经知道在生产出炉27个零件中,有一个零件是次品,他比别的零件要轻一些,如果只给你提供一个天平,最少你只要称几次,就可以把其中的次品找出来?44.甲车间5台机床1小时可以生产375个零件.乙车间有13台这样的机床,1小时可以生产多少个零件?45.铺设一条电缆,甲工程队一周可铺设5千米,乙工程队5天可铺设4千米.哪队铺得快?46.一个自行车厂有408名工人,如果每人每天能生产车架15只或生产车圈21只,将工人如何分配,才能使每天生产的车架和车圈配套?47.师徒二人生产一批零件,师傅单独做5小时完成,徒弟单独做8小时完成,两人合做2小时后,还有42个没做完,这批零件有多少个?48.王老师要买一个足球和4根跳绳共用50元,每个足球38元,每根跳绳多少元?49.小明每天早上7点半就出发去上学.如果每分钟走60米,则会迟到3分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校.小明家离学校有多少米.50.两个城市间铁路长516千米,甲、乙两车同时从两个城市出发,4小时后相遇,甲车每小时行61千米,乙车每小时行多少千米?参考答案1.考点:按比例分配应用题,长方形、正方形的面积专题:比和比例应用题,平面图形的认识与计算分析:用156÷2,求出长方形地的长与宽的和,再根据“长和宽的比是8:5,”把长看作8份,宽看作5份,则长和宽的和是8+5=13份,由此求出1份,进而求出长方形地的长和宽;再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出这块地的面积.解答:解:156÷2÷(8+5)=78÷13 =6(米)长是:6×8=48(米)宽是:6×5=30(米)面积:48×30=1440(平方米)答:这块地的面积是1440平方米.点评:灵活利用长方形的周长公式和按比例分配的方法求出长方形地的长和宽,再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.2.分析:(1)利用圆的周长公式先求出这个圆形花坛的半径,再利用圆的面积公式解答;(2)利用比例尺计算出圆形花坛的半径的图上距离,利用圆的画法即可画图.解答:解:(1)37.68÷3.14÷2=6(米),3.14×62=3.14×36=113.04(平方米);答:这个圆形花坛的面积是113.04平方米.(2)6米=600厘米,花坛半径的图上距离是:600×1/400=1.5(厘米),答:这个花坛半径的图上距离是1.5厘米.由此以点O为圆心,以1.5厘米为半径画出这个圆形花坛的平面图如图所示:略故答案为:(1)113.04;(2)1.5.点评:(1)此题考查了圆的周长与面积公式的灵活应用;(2)画圆的两大要素是:圆心与半径,这里要注意比例尺的计算应用.3.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:由于甲车速度快乙车速度快,甲、乙两车在距中点32千米处相遇,应该是在甲车超过中点而乙车未到中点的一侧,则甲车比乙车多走了32×2=64(千米),甲车每小时比乙车多走56-48=8(千米),可以求出两车行了多少时间甲车才能比乙车多行64千米,64÷8=8(小时),则两地相距(48+56)×8=832(千米).解答:解:甲车比乙车多行:32×2=64(千米)两车行驶时间:64÷(56-48)=64÷8 =8(小时)东西两地相距:(56+48)×8 =104×8 =832(千米)答:东西两地相距832千米.点评:本题重在考查我们如何利用距中点的距离和两车速度差来求行驶时间,找到行驶时间就可以求两地距离.4.分析用上半月生产化肥的吨数加上下半月生产化肥的吨数求出5月份生产化肥的吨数,然后用5月份生产化肥的吨数减去5月份计划生产化肥的吨数即可.解答解:(29.8+31.25)-56 =61.05-56 =5.05(吨)答:超过原计划5.05吨.点评先用加法求出实际生产化肥的吨数,再用减法求超过原计划的吨数.5.分析:根据总价=单价×数量,分别求出老师买门票和学生门票的钱数,再相加求出一共需要的钱数,再同900进行比较.解答:解:56×2+56÷2×36 =112+1008 =1120(元)1120>900,所以带的钱不够.答:不够.点评:本题重点是根据总价=单价×数量,分别求出老师买门票和学生门票的钱数.6.分析:先依据“运进的大米的重量=面粉的重量×2+30”求出运进的大米的重量,再据加法的意义即可得解.解答:解:150×2+30+150,=330+150,=480(千克);答:运进面粉和大米共480千克.点评:求出运进的大米的重量,是解答本题的关键.7.分析此题可用逆推的方法解答,从最后的条件入手,最后丙又拿出现有的一半平分给甲和乙,这时他们各有240元,那么丙在分之前,丙有240×2=480元,甲和乙都是240-240÷2=120元;由于“乙又拿出现有的一半平分给甲和丙”,所以乙在分之前是120×2=240元,甲是120-120÷2=60元,丙是480-120÷2=420元;又因为“甲拿出一半平分给乙、丙”,所以甲在分之前,甲是60×2=120元,乙是240-60÷2=210元,丙是420-60÷2=390元;据此解答.解答解:①丙分之前,丙有:240×2=480(元),甲和乙都有:240-240÷2=120(元);②乙分之前,乙有:120×2=240(元),甲有:120-120÷2=60(元),丙有:480-120÷2=420(元);③甲分之前,甲有:60×2=120(元),乙有:240-60÷2=210(元),丙有:420-60÷2=390(元);答:原来甲有120元,乙有210元,丙有390元.点评解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前一步步进行推算,最终得出结果.8.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先求出帆船、摩托艇每分钟共行驶多少千米,然后根据速度和×时间=路程,求出一共行驶了多少千米即可.解答:解:(0.18+0.62)×8.5 =0.8×8.5 =6.8(千米)答:一共行驶了6.8千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.9.【答案】每小时行85千米【解析】略10.分析:用保险金额乘上保险年限再乘上保险费率就是需要缴纳的保险费.解答:解:560000×3×0.4%,=1680000×0.4%,=6720(元);答:共需要缴纳保险费6720元.点评:本题考查了保险费的计算方法:保险费=保险金额×保险费率×保险年数.11.分析:甲和乙第一次相遇时,两个合走一个全程,第二次相遇时,两人合走三个全程,两人合走一个全程时,甲走了40千米,合走三个全程时,甲应该走40×3=120千米,又因为第二次相遇时,距B地20千米,那么减去这20千米,就正好是1个全程了.解答:解:40×3-20,=120-20,=100(千米).答:A、B两地的距离是100千米.点评:解答这类题目,可以根据第一次相遇甲走的路程来进行推算,以后的每次相遇都是第一次相遇时所走路程的2倍,这样计算就简便了.12.答案:3吨13.解答解:(1)10÷25%=40(kg),答:这桶油重40千克;(2)40-10-1/4 =29(3/4)(千克),答:还剩下29(3/4)千克.14.分析:要求铺这条路一共需要多少天,应先求出1天铺路多少米.根据题意,1天铺路90÷3=30(米),那么铺210米需要210÷30,解决问题.解答:解:210÷(90÷3),=210÷30,=7(天);答:铺这条路一共需要7天.点评:此题解答的关键是求出1天的工作量,即工作效率,然后根据关系式“工作量÷工作效率=工作时间”解决问题.15.分析由“工效比是5:3,”得出工作量的比也是5:3,把两人的工作量分别看作5份和3份,则相差5-3=2份,由此求出一份,进而求出3份表示的个数.解答解:46÷(5-3)×3 =46÷2×3 =23×3 =69(个),答:徒弟加工零件69个;点评把比转化为份数,用按比例分配的方法求出一份数是解答此题的关键.16.分析根据题干,可得2个月已经生产了140×2=280台,据此可以求出剩下的台数,用剩下的数量除以每月的生产的台数,即可求出还要生产的时间.解答解:(700-140×2)÷70 =(700-280)÷70 =420÷70 =6(个)答:还要生产6个月.点评此题考查了整数乘除法的意义及基本的数量关系.17.分析:首先根据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2求出这块梯形的面积后,再根据除法的意义用收的小麦吨数除以地的面积,即得平均每公顷收小麦多少吨.解答:解:(270+230)×60÷2,=500×60÷2,=15000(平方米);15000平方米=1.5公顷;12÷1.5=8(吨).答:平均每公顷收小麦8吨.点评:首先根据梯形面积公式求出这块地的面积是完成本题的关键,完成本题要注意单位的换算.18.解答解:(110+10)÷(1-1/5-1/5)=200(个)答:这批零件共有200个.19.考点:和倍问题专题:和倍问题分析:第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,第二堆是第一堆的4倍;比第三堆的件数少2,第三堆是第一堆的2倍多2;比第四堆的件数多2,第四队是第一堆的2倍少2,可得货物108件减2件再加2件就是第一堆件数的1+4+2+2倍,用除法即得第一堆件数,再乘4即是第二堆件数.解答:解:第一堆的件数为:(108-2+2)÷(1+4+2+2)=108÷5 =12(件),第二堆的件数为:12×4=48(件),答:第二堆存放48件.点评:本题考查了和倍问题,关键是得出货物108件减2件再加2件就是第一堆件数的1+4+2+2倍.20.分析:第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,则两天共看了全部的1/4+1/5,即看了200×(1/4+1/5)页,则第三天应从:200×(1/4+1/5)+1页.解答:解:200×(1/4+1/5)+1 =200×9/20+1,=90+1,=91(页).答:第三天应从91页看起.点评:完成本题要注意由于第二天已将90页看完,所以第三天应从91页看起.21.解:315÷(135+315)=315÷450 =70%;答:降低了70%.22.分析要求现价比原价降低了百分之几,应先求出降低的价格,再用降低的价格除以原价即可.解答解:(160-120)÷160 =40÷160 =25%;答:现价比原价降低了25%.点评此题关键是明白“降低了百分之几”是指降低的占原来的百分之几.23.3.8×70+2.5×130=591(元),591<600,所以够24.解答:解:第一种情况:甲晚出发1/2小时,8(1/2)×4÷1/2×4(1/2)=68×4(1/2),=306千米.第二种情况,乙早出发1/2小时,8(1/2)×3(1/2)÷1/2 =59.5×4,=238(千米).所以宁波、上海两地相距:306+238=544(千米).答:宁波、上海两地相距544千米.点评:在求出甲速与乙速的基础上,分别求出南京到上海、宁波到上海的距离是完成本题的关键.25.分析根据题意,可用绳子的长度除以1.8计算出每根绳子可共几名学生使用,然后再用326除以每根绳子使用的人数,即可得到需要绳子的根数,然后再用单价×数量=总价进行计算,比较即可.解答解:甲种:15÷1.8≈8(根)326÷8≈41(根)41×16=656(元)乙种:12÷1.8≈6(根)326÷6≈55(根)55×13=715(元)656元<715元答:学校购买甲种跳绳比较合算.点评解答此题根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:本题在计算每根长绳子可以截取几根短绳子时,用“去尾”法,计算出共需要多少根绳子时,需要用“进1法”.26.【答案】48千米/时【解析】64×9÷12=48(千米/时)答:该车返回时平均速度是48千米/时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泰安市重点小学小升初数学毕业考试试卷A卷含答案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
试卷说明:
1、测试时间90分钟,测试题满分100分。

2、答题前,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔在密封区内写上学校、班别、姓名等内容。

3、答题时,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔作答。

一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)
1、等底等高的三角形与平行四边形的面积之比是()。

2、分数单位是7 1 的最大真分数是(),它至少再添上()个这样的分数单位就成了假分数。

3、一个5mm长的零件画在图上是10cm,这幅图的比例尺是()。

4、王刚把800元存入银行,准备存3年定期,利率是2.75%,到期时,王刚可以取出利息()元,一共能从银行取出()元。

5、张师傅生产了200个零件,其中有两个零件不合格,张师傅生产的零件合格率为()。

6、解放军战士进行射击训练,四个战士每人射击了20发子弹,共有4发子弹没有击中,这次训练的命中率是()。

7、一根铁丝长25.12米,把它焊接成一个圆,圆的半径是(),面积是()平方米。

8、甲数和乙数的比是3:2,甲数是乙数的(),乙数是甲数的()。

二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)
1、一个圆和一个正方形的周长相等,他们的面积比较()
A、正方形的面积大
B、圆的面积大
C、一样大
2、把12.5%后的%去掉,这个数()。

A、扩大到原来的100倍
B、缩小原来的1/100
C、大小不变
3、在2,4,7,8,中互质数有()对。

A、2
B、3
C、4
4、甲、乙两数的比是5:4,乙数比甲数少()。

A.25% B.20% C.125%
5、一根绳子,截下它的2/3后,还剩2/3米,那么()。

A、截去的多
B、剩下的多
C、一样多
D、无法比较
6、今年油菜产量比去年增产1/5,就是()。

A、今年油菜产量是去年的102%
B、去年油菜产量比今年少20%
C、今年油菜产量是去年的120%
D、今年油菜产量是去年的100.2%
7、王宏4月5日在银行存了活期储蓄2000元,月利率是0.12%,到6月5日,他可以得到税后利息是多少元?(税后利息为5%)正确的列式是()。

A、2000×0.12%×(1-5%)
B、2000×0.12%×2
C、2000×0.12%×2×(1-5%)
D、2000+2000×0.12%×2×(1-5%)
8、84÷14=6,那么说()。

A.84能整除14 B.14能被84整除C.84能被14整除
三、判断题(对的√,错的×,每题1.5分,共计12分)
1、()比的前项可以是0。

2、()甲数1/3的与乙数1/4的相等,乙数比甲数大。

3、()一份协议书的签订日期是2019年2月29日。

4、()分数除法的意义与整数除法的意义相同。

5、()半径2厘米的圆,周长和面积相等。

6、()105件产品经检验全部合格,合格率就是105%。

7、()李师傅做101个零件,全部合格,合格率就达到了101%。

8、( )除2以外所有的质数都是奇数。

四、计算题(按要求计算,每题8分,共计16分)
1、计算,能简算得写出过程。

2、直接写得数。

46+315= 12.8-7.6= 25×28= 3.14÷0.1=
0.24×56 = 34 + 12 = 58 ÷ 58 = 13 -0.25=
37 × 23 = 1÷ 13 = 35 ÷ 34 = 80×40%=
五、综合题(每题10分,共计20分)
1、依次解答。

A、将下面的三角形ABC,先向下平移5格,再向左平移4格。

B、将下面的三角形ABC,绕C点逆时针旋转90°。

C、将下面的三角形ABC,按2:1放大。

D、在三角形ABC的C点南偏东45°方向2厘米处画一个直径3厘米的圆(长度为实际长度)。

2、为了创建“文明城市”,交通部门在某个十字路口统计1个小时内闯红灯的情况,制成了统计图,如图:
(1)闯红灯的汽车数量是摩托车的75%,闯红灯的摩托车有______辆,将统计图补充完整.
(2)在这1小时内,闯红灯的最多的是________,有________辆.
(3)闯红灯的行人数量是汽车的________%,闯红灯的汽车数量是电动车的______%.
(4)看了上面的统计图,你有什么想法?
六、应用题(每题4分,共计24分)
1、在比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两地之间的图上距离是7.5cm。

在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这两地之间的图上距离是多少厘米?
2、农机厂计划生产800台,平均每天生产44台,生产了10天,余下的任务要求8天完成,平
均每天要生产多少台?
3、学校食堂五月份烧煤9.3吨,六月份烧煤9吨,两个月平均每天烧煤多少吨?
4、一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了1/5,剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?
5、一套衣服56元,裤子的价钱是上衣的60%,上衣和裤子各多少元?
6、一台碾米机2/3小时碾米6吨,相当于这批大米的4/5,这批大米共有多少吨?
试题答案
一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)
1、1:2
2、略
3、20:1
4、略
5、99%
6、80%
7、略
8、3/2 2/3
二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)
1、A
2、A
3、B
4、B
5、A
6、C
7、D
8、C
三、判断题(对的√,错的×,每题1.5分,共计12分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
第6 页共8 页
6、×
7、×
8、√
四、计算题(按要求计算,每题8分,共计16分)
1、答案如下:
2、361; 5.2; 700; 31.4; 0.2; 5/4; 1; 1/12; 2/7; 3; 4/5; 32
五、综合题(每题10分,共计20分)
1、答案如下:
2、答案如下:
第7 页共8 页
(2)电动车,50;(3)50,60;(4)应加强交通管理,注重交通安全的教育
六、应用题(每题4分,共计24分)
1、3厘米
2、45台
3、9.3+9)÷(31+30)=0.3(吨)
4、略
5、略
6、7.5吨
第8 页共8 页。

相关文档
最新文档